Атюрьевский диалект мокшанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Блашкина, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Блашкина, Татьяна Дмитриевна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
I. ВВЕДЕНИЕ.
Общий обзор языка.
Общий обзор состояния исследования атюрьевского диалекта.
II. ФОНОЛОГИЯ.
Транскрипция.
Вокализм.
Консонантизм.
Ударение.
Просодические свойства (мелодика).
III. МОРФОНОЛОГИЯ.
Структура простого производного слова.
Структура суффигированного слова (с учетом аналитических особенностей сложных слов и сочетаний слов).
Фоностатистические данные.
IV. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
Деривация (аффиксальное словообразование).
Словосложение.
V. МОРФОЛОГИЯ: СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ
И МОРФОСИНТ АКСИС.
V.I. Именное словоизменение: существительное.
Основное (абсолютное) склонение.
Лично-притяжательное склонение.
Указательное (детерминативное) склонение.
Прилагательные. Степени сравнения.
V.II. Числительные: сложение и словообразование.
Количественные числительные.
Порядковые числительные.
Другие разряды числительных.
V.III. Местоименное словоизменение.
Личные местоимения.
Неличные местоимения.
V.IV. Наречия.
V.V. Спрягаемые служебные слова.
V.VI. Глагольное словоизменение.
Утвердительное и отрицательное спряжение.
Субъектное (общее) спряжение.
Объектное спряжение.
Нефинитные формы.
Инфинитив.
Причастия.
Деепричастия.
Залоги.
Виды.
Безличные глаголы.
V.VII. Сказуемостное (предикативное) изменение.
V.VIII. Неспрягаемые служебные слова.
Послелоги.
Частицы.
Союзы.
Артикли.
VI.СИНТАКСИС (НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ).
Синтаксис словосочетаний.
Синтаксис простого предложения.
Синтаксис сложного предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атюрьевский диалект мокшанского языка»
Общая характеристика работы. Данная диссертационная работа продолжает начатые исследования диалектов мокшанского и эрзянского языков на территории Республики Мордовия. В ней дается подробное описание современного состояния атюрьевского диалекта.
Актуальность исследования. Атюрьевский диалект обладает рядом своеобразных особенностей, которые могут представлять определенный интерес для финно-угорского, в частности, мордовского языкознания. Актуальность данного исследования заключается в том, что до сих пор нет основательной и полной работы как по описательной, так и исторической диалектологии мокша-мордовского языка. Описание диалектов мокшанского языка еще не завершено, и данная работа в определенной степени восполняет недостающие звенья, являясь составной частью других работ, посвященных исследованию отдельных говоров мокшанского языка.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в системном всестороннем изучении и описании современного состояния атюрьевского диалекта и выделении его из ряда других мокшанских говоров на основе его фонетических, морфологических, лексических и синтаксических особенностей.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:- исследование фонемного состава и фонетических особенностей диалекта;- описание морфологического строя диалекта;- изучение синтаксиса исследуемого диалекта;- исследование современного состояния словаря диалекта.
Объектом исследования является атюрьевский диалект, входящий в состав центрального диалекта мокшанского языка и имеющий ряд специфических особенностей.
Научная новизна исследования заключается в том, что избранный объ* ект исследования до настоящего времени не был предметом специального изучения. Впервые дано подробное системное описание фонетической, морфологической и частично синтаксической и лексической систем исследуемого диалекта, что является важным фактором для дальнейшего развития мордовского и финно-угорского языкознания.
Источники исследования. В качестве основного источника исследования были использованы личные полевые наблюдения и диалектные записи, сделанные во время диалектологических поездок в 2001-2004 гг. на магнитофонную ленту и на слух. Дополнительным источником послужили тексты,* включенные в диалектологический словарь X. Паасонена [107], а также словари "Мокшень-рузонь валке" [50], "Эрзянь-рузонь валке" [103]. Весь диалектный материал дается в принятой финно-угорской транскрипции с переводом на русский язык.
Методы исследования. Основным методом исследования является синхронно-описательный в аспекте ареальной лингвистики. Научная разработка основных разделов диссертации осуществляется по "Проекту подробной инструкции по единообразному описанию диалектов уральских языков" [65]. ПриР работе над темой использованы труды К.И. Ананьиной [3, 4, 5, 6, 7], Д.В. Бубриха [14, 15], С.З. Деваева [26, 27, 28], Г.И. Ермушкина [30, 31, 32, 33], М.Н. Коляденкова [37, 38, 39, 40, 41], Д.Т. Надькина [54, 55, 56], В.Д. Объедкина [57, 58, 59, 60, 61], Б.А. Серебренникова [69, 70], X. Паасонена [107, 108], А.П. Феоктистова [77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87], Д.В. Цы-ганкина [88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97] и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые представлен языковой материал атюрьевского диалекта, который найдет применение при составлении словарей, учебных пособий по диа* лектологии, истории мордовских языков, а также окажет помощь в преподавании лингвистических курсов на национальных отделениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.
Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, условных сокращений и приложения, представленного в виде краткого диалектного словаря, образцов речи исследуемого диалекта, карт. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста.
Апробация. Основные положения и результаты исследования излагались и обсуждались на внутривузовских конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева и отражены в восьми статьях, опубликованных в сборниках научных работ.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Блашкина, Татьяна Дмитриевна
Заключение
В качестве предмета исследования нами определен атюрьевский диалект, относящийся к атюрьевской подгруппе центрального диалекта. Распространен данный диалект на территории Атюрьевского района Республики Мордовия (с. Атюрьево, с. Кишалы, д. Барановка).
Целью данного исследования явилось всестороннее изучение и описание современного состояния атюрьевского диалекта и выделение его из ряда других мокшанских диалектов на основе фонетических, морфологических, синтаксических и лексических особенностей.
Система вокализма атюрьевского диалекта представлена шестью фонемами: i, е, д, и, о, а, являющимися монофтонгами. Дифтонгов, трифтонгов в диалекте не обнаружено. В первом слоге слова встречаются все гласные фонемы. В непервых слогах атюрьевского диалекта употребляются те же гласные. Однако при их употреблении в указанной позиции обнаруживаются значительные отклонения, связанные, в первую очередь, с частотностью встречаемости того или иного гласного в позициях первого - непервого, ударного - неударного, конечного - неконечного, открытого — закрытого слога и т. д. Например, употребление фонемы и в ауслауте имен существительных в номинативе ед. ч. основного склонения фактически ограничено всего лишь двумя-тремя словами (gulu 'зола', kucu 'ложка', suksturu 'смородина'). При наличии в словоформе гласных фонем полного образования редуцированный гласный д не может быть ударным. Фонема i в непервом слоге простых исконных слов восходит к сочетанию д, которое восстанавливается перед показателем мн. числа -t. Фонема е (общемордовская) в непервом слоге встречается только в абсолютном конце слова при раздельном произношении или перед паузой.
В атюрьевском диалекте ударение обычно падает на первый слог слова. Этой фонетической закономерности мокшанского языка приспособлена и заимствованная лексика, акцентология которой уподобляется нормам мокшанской орфоэпии.
Систему консонантизма представляют 33 согласные фонемы: b, v, g, d, d', z, z, z, j, J, k, 1, Г, L, L', m, n, n, p, r, f, R, R', s, s, t, t\ f, с, с, c, s. Кроме того, в
-n f^ г* ^ качестве аллофонов выступают д, f), dz, d'z, dz, d'z). К отличительным особенностям данного диалекта можно отнести ограниченное употребление согласных в отдельных расположениях: в начале слова не встречаются согласные L', L', R', R', J; в середине слова не возможно сочетание согласного к с согласными Ь, d, g; в конце слова не употребляются фонемы b, g, J, L, L', R, R'. Для атюрьевского диалекта характерны следующие вариации стечения согласных в слове: в анлауте чаще всего встречаются двучленные сочетания: ЭФ, ЭВ, ФЭ, ФН, ФВ; из трехчленных сочетаний отмечены ЭФН, ЭФЭ; в инлауте согласные образуют между собой более разнообразные и громоздкие чем в начале слова сочетания: ЭЭ, ЭА, ФФ, ВА, ЭФФ, НАФ, АЭФ, ФФФ, ВЭФФ, АЭФЭ; в ауслауте наблюдаются сочетания, состоящие из двух-шести согласных: АЭ, ФФ, В А, АЭЭ, НАФ, ФАЭ, ЭФЭЭ.
Простые непроизводные слова, рассматриваемые на фономорфологиче-ском уровне, имеют следующую структуру: корневые морфемы в основном состоят из одного или двух слогов, открытых или закрытых. Первый слог в корневых морфемах может иметь следующую структуру: V; CV; CCV; CVCC; CVCCC; CVCCCC; CCVC; CCCV; CCCVC; CCVCC.
Словообразовательные и словоизменительные суффиксы в атюрьевском диалекте представлены следующими сочетаниями: V, С, VC, СС, ССС, CVC, CCV, CVCC, CCCVC.
При изучении вокализма атюрьевского диалекта нами выявлены многочисленные случаи модификации гласных фонем на фономорфологическом уровне: количественного (синкопа, эпентеза) и качественного (редукция, сужение, расширение) характера. Синкопа гласных происходит: 1) в именах существительных: а) на стыке компонентов сложных слов; б) на стыке корневых и деривационных морфем; в) на стыке корневых и словоизменительных морфем: в формах инессива, элатива, иллатива, абессива, аблатива; г) перед показателем мн. числа -t / -t', если перед исходным е, а стоит сочетание согласных, последним из которых является (g, k, d, t); д) на конце некоторых русских заимствований. 2) в глаголах при образовании форм: а) 3 л. ед. и мн. ч. однократных глаголов прошедшего времени; б) многократных глаголов, образованных при помощи суффиксов -п- (-п-), -s- (-S-); в) повелительного наклонения ед. ч. Эпентеза гласных в атюрьевском диалекте наблюдается при словоизменении и словообразовании: 1) перед суффиксом -п, с помощью которого образуются относительные прилагательные от имен существительных; 2) в падежных формах основного склонения: а) перед показателем генитива; б) перед показателем дати-ва; в) перед формами каузатива; 3) в формах номинатива, генитива, датива притяжательного склонения (ряда min 'наш'); 4) в конце русских заимствований, если слово оканчивается на согласный; 5) при устранении сочетаний согласных в начале слова, не характерных мокшанскому языку. В данном диалекте процессу сужения подвержена гласная а нижнего подъема, которая совпала фонетически с е. Переход а > е вызвал сужение гласного е среднего подъема до гласного вехнего подъема i (е > i). Процессу расширения подвержены гласные ауслаута (и > о). В атюрьевском диалекте появляется редуцированный гласный в первом ударном слоге слов на месте исходного i (i > 5).
В системе консонантизма атюрьевского диалекта нами выделены следующие фонетические процессы: количественные (диереза, эпентеза) и качественные (ассимиляция, палатализация, аффрикатизация). Диереза наблюдается: 1) при образовании существительных от глаголов (в сочетаниях -t'ks, -tks выпадают t' и t) 2) при образовании сложных слов; 3) перед глагольным суффиксом многократности -п- (выпадают d, d', t, t'); 4) в формах мн. ч. указательного склонения (выпадают t, t'); 5) в объектных формах глагола повелительного наклонения и в причастиях (в сочетаниях -ntk, -ntf выпадает t); 6) в заимствованных словах (иногда выпадает начальный согласный). Эпентеза согласных наблюдается в некоторых русских заимствованиях. Прогрессивная ассимиляция по звонкости в атюрьевском диалекте наблюдается: 1) на стыке двух слов, произносимых без паузы, если предшествующее оканчивается на звонкий согласный; 2) при образовании сложных слов. В данном диалекте отсутствует процесс прогрессивной ассимиляции по глухости. Регрессивная ассимиляция по глухости наблюдается в следующих случаях: 1) при образовании формы мн. ч. имени существительного; 2) перед суффиксом -t / -t' повелительного наклонения; 3) перед показателем объекта 2-го лица ед. ч. -t / -t' в форме настоящего-будущего времени объектного спряжения; 4) согласные d, g, аффриката d'z оглушаются перед всеми глухими согласными. Значительно реже в атюрьевском диалекте встречается регрессивная ассимиляция по звонкости. Наблюдается также дистактная регрессивная ассимиляция в начале слова в результате влияния сонорных и других звонких согласных середины слова на начальный глухой. Процесс палатализации согласных проявляется в следующих случаях: 1) после гласных переднего ряда (в пределах корня) чаще всего выступает палатализованный согласный; 2) при образовании новых слов и форм: а) глагольные суффиксы многократности -S-, -п- после твердых переднеязычных основы отвердевают; б) корневой согласный п- перед суффиксом -п- становится мягким; в) мягкие суффиксальные согласные теряют мягкость после твердых согласных; г) показатель мн. ч. -t в именах существительных и глаголах после палатализованных согласных реализуется в мягком алломорфе -t'; д) суффикс -t повелительного наклонения и -ft понудительного залога смягчается после мягкого согласного. Некоторые сочетания согласных в атюрьевском диалекте подвергаются позиционной аффрикатизации: 1) при слитном произношении смычного переднеязычного d, d' с последующим сибилянтом s, s; 2) при употреблении сонорных j, 1, m, n, n, r, f и v с последующим сибилянтом (z, z, z); 3) при сочетаниях согласных -dks- и -d'ks-.
Самым распространенным способом словообразования в атюрьевском диалекте является морфолого-синтаксическая деривация, которая реализуется в двух типах словообразования: морфологическом и синтаксическом. Случаи префиксального словообразования единичны: к местоименным словам присоединяется заимствованная частица kdt'i-. Словосложение представлено двумя типами синтаксической связи компонентов сложного слова. Сочинительное словосложение представлено парными словами: общего и изобразительного типа. Подчинительное словосложение восходит к словосочетаниям.
Рассматривая исследуемый диалект на морфологическом уровне, необходимо отметить образование двух параллельных форм генитива лично-притяжательного склонения имени существительного. При склонении собственно-личных местоимений в атюрьевском диалекте мы обнаружили в генитиве и дативе два параллельных варианта склонения. Притяжательные местоимения в данном диалекте также употребляются в двух вариантах. Среди указательных местоимений носителями диалекта употребляется форма мн. числа t'at 'эти'. Вопросительные местоимения изменяются по всем падежам основного склонения, кроме, kije 'кто', который склоняется только по пяти падежам.
Отрицательное спряжение исследуемого нами атюрьевского диалекта характеризуется большим разнообразием отрицательных частиц, каждая из которых употребляется в определенном наклонении. При образовании отрицательной формы прошедшего времени индикатива в атюрьевском диалекте появляется особый отрицательный спрягаемый глагол, употребляемый в препозиции значимого глагола (al'd'en sa 'я не пришел'). Формы 1 и 3 л. ед. ч. настоящего-будущего времени объектного спряжения ряда sin 'их' образуется при помощи форманта -nSn, не характерного для других говоров центрального диалекта. Форма оптатива заменяется сочетанием глагола jorams 'хотеть' с инфинитивом смыслового глагола на -ms.
Синтаксис атюрьевского диалекта представлен синтаксисом словосочетаний, простых и сложных предложений. Под возросшим влиянием русского языка наиболее употребительными в исследуемом диалекте становятся сложноподчиненные предложения с союзами sto, stoba.
Лексика исследованного диалекта (см. Приложение 1), в основном, тождественна другим говорам мокшанского языка. Однако существует ряд специфических отличий, появившихся в результате разных фонетических и морфологических процессов, касающихся количества, качества и порядка следования фонем в слове. Нами выделена группа слов, которая не имеет эквивалента в других говорах мокшанского языка, или имеются эквиваленты, выраженные другими словоформами.
В процессе написания диссертационного исследования нами обнаружены признаки, отличающие атюрьевский диалект от других говоров мокшанского диалекта. Основным отличием данного диалекта в области вокализма является является переход и > о в ауслауте простых односложных слов, данный процесс встречается также в речи носителей темниковско-атюрьевской подгруппы. Однако, атюрьевский диалект сохранил в ауслауте слова kelu 'береза' исконное *и, тогда как в темниковско-атюрьевской подгруппе употребляется вариант kilo, что дает нам возможность предположить, что данный процесс в исследуемом диалекте является вторичным, приобретенным в силу территориальной близости темниковско-атюрьевской подгруппы. Переход а > е и е > i, характерный атюрьевскому диалекту, наличествует в юго-восточном диалекте и юго-4 западной подгруппе западного диалекта. Однако, нами обнаружено несколько слов сохранивших в своем составе исконное *е: kelas 'лиса', kelda 'клоп', kelu 'береза'. Опираясь на данный факт, мы можем доказать, что первоначальным для атюрьевского диалекта является наличие семи гласных фонем, а потеря а — это результат влияния западного диалекта. Остаточным явлением данного влияния можно считать и наличие перехода *i > д в инлауте слов st'Sr 'девушка' и mSrd'e 'муж'. В атюрьевском диалекте отсутствует редукция конечных гласных слова при изолированном его произношении, данный процесс наблюдается только в потоке речи (исключение: ksS 'хлеб', ksnS 'железо'). Следовательно, данное явление, хотя когда-то и имело место в атюрьевском диалекте, но в процессе эволюции языка исчезло. Однако, оно сохранилось в говоре села Кишалы Атюрьевского района, что объясняется близостью говора к атюрьев-ско-темниковскому ареалу, где указанный процесс чрезвычайно продуктивен. Консонантизму атюрьевского диалекта характерно наличие звонких согласных в анлауте на месте исконных глухих. Не характерным для других говоров центрального типа является и наличие отрицательной частица al'd'e-, совместно с которой в настоящее время используется отрицательная частица as<9-, что объясняется влиянием соседних говоров. Возможно, в дальнейшем частица al'd'e- уступит свое место частице asd-. Формант -пдп у глаголов объектного спряжения с субъектом 1 л. ед. ч. — объектом 3 л. ед. и мн. ч. наличествует и в темниковско-атюрьевской подгруппе.
Приведенный анализ языковых особенностей атюрьевского диалекта дает основание для предположения о близости диалекта исследуемого ареала к центральному диалекту. Фонологическая, морфологическая и лексическая системы данного диалекта, вероятнее всего, складывались в результате слияния элементов, унаследованных из прамордовского языка, и разного рода инноваций. Отсюда следует вывод, что данный диалект представляет собой смешение особенностей различных диалектов, что объясняется его центральным расположением по отношению к соседним говорам, и образование своей индивидуальной подгруппы.