Глушковско-алёксовские говоры в системе мокшанских диалектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Жебраткина, Ирина Яковлевна

  • Жебраткина, Ирина Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 217
Жебраткина, Ирина Яковлевна. Глушковско-алёксовские говоры в системе мокшанских диалектов: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Саранск. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жебраткина, Ирина Яковлевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. КЛАССИФИКАЦИЯ МОКШАНСКИХ ДИАЛЕКТОВ

1.1. История диалектных классификаций мокшанского языка

1.2. Глушковско-алёксовские говоры в лингвистической

литературе

II. ФОНОЛОГИЯ

II. 1. Вокализм

II. 1.1. Особенности в системе вокализма

II. 1.2. Фонетические процессы и явления в области вокализма

II. 1.3. Особенности акцентуации

11.2. Консонантизм

11.2.1. Классификация согласных по месту образования

11.2.2. Классификация согласных по способу образования

11.2.3. Классификация согласных по работе голосовых связок

11.2.4. Классификация согласных по палатальности и велярности

11.3. Особенности в системе консонантизма

11.4. Фонетические процессы в области консонантизма

ВЫВОДЫ

III. МОРФОЛОГИЯ: СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ

III. 1. Имя существительное

III. 1.1. Основное (неопределённое) склонение

III. 1.2. Указательное (детерминативное) склонение

III. 1.3. Притяжательное склонение

111.2. Имя прилагательное

111.2.1. Разряды прилагательного

111.2.2. Степени сравнения прилагательного

111.3. Имя числительное

П1.3.1. Количественные числительные

III.3.2. Порядковые числительные

1П.З.З. Другие разряды числительных: собирательные, разделительные, приблизительного счёта, дробные

111.4. Местоимение

111.4.1. Личные местоимения

111.4.2. Неличные местоимения

111.5. Наречие

111.6. Глагол

111.6.1. Неопределенная форма глагола (инфинитив)

111.6.2. Безобъектное спряжение

111.6.3. Объектное спряжение

111.6.4. Спрягаемые служебные слова

111.6.4.1. Отрицательный глагол

111.6.4.2. Глаголы бытия и вспомогательные глаголы

111.6.5. Причастие

III. 6.6. Деепричастие

111.6.7. Категория залога

111.6.8. Категория вида

111.6.9. Безличные глаголы

111.6.10. Сказуемостное изменение

111.7. Служебные слова

111.7.1. Послелоги

111.7.2. Частицы

111.7.3. Союзы

ВЫВОДЫ

IV. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

IV. 1. Морфологический способ

IV. 1.1. Образование существительных

IV. 1.2. Образование прилагательных

IV.!.3. Образование наречий

IV. 1.4. Образование глаголов

IV.2. Словосложение

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глушковско-алёксовские говоры в системе мокшанских диалектов»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Настоящая работа продолжает начатые в 60-х годах XX века исследования диалектов мокшанского и эрзянского языков. В ней дается подробное описание фонемной системы, фонетических процессов и морфологических явлений глушковско-алёксовских говоров мокшанского языка.

Актуальность темы исследования. Несмотря на большое количество работ по отдельным говорам и группам говоров, до настоящего времени диалекты мокшанского языка до конца не изучены. Глушковско-алёксовские говоры обладают рядом уникальных фонетических и морфологических особенностей, которые отличают их от других говоров мокшанского языка, и представляют большой интерес для мордовского и в целом для финно-угорского языкознания.

На лексике указанных говоров мы не стали останавливаться специально, так как она мало отличается от лексики других говоров мокшанского языка.

Объектом исследования являются фонетическая и морфологическая системы глушковско-алёксовских говоров мокшанского языка.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в системном описании современного состояния глушковско-алёксовских говоров и выделении их из состава других говоров мокшанского языка на основе фонетических и морфологических особенностей.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

- описание фонемного состава глушковско-алёксовских говоров;

- изучение фонетических процессов в области вокализма и консонантизма;

- исследование морфологических особенностей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в мордовском языкознании подвергаются системному анализу особенности глушковско-алёксовских говоров мокшанского языка; вводятся в научный

оборот новые данные по фонетике и морфологии мокшанских диалектов; привлекается обширный, ранее неизвестный или малоизвестный материал; это послужит важным фактором в деле составления обобщающей работы по мокшанской диалектографии.

Источники исследования. Основными источниками исследования являются: диалектный материал, хранящийся в словарном кабинете кафедр мокшанского и эрзянского языков, собранный студентами и преподавателями филологического факультета Мордовского университета во время диалектологических практик; словари, научные труды и публикации отечественных и зарубежных учёных: Ю.Н. Азрапкина, К.И. Ананьиной, Р.В. Бабушкиной, Р. Бартенс, Т.Д. Блашкиной, Д.В. Бубриха, С.З. Деваева, Г.С. Ивановой, М.Д. Имайкиной, М.А. Келина, А.Н. Келиной, Л.И. Кокнаевой, М.Н. Коляденкова, С.И. Липатова, Т.И. Ломакиной, М.З. Лёвиной, П.Г. Матюшкина, М.В. Мосина, С.И. Моськиной, X. Паасонена, Т.А. Плаксиной, O.E. Полякова, П.Е. Седовой, Е.Е. Учайкиной, В.И. Учкиной, А.П. Феоктистова, Д.В. Цыганкина, Н.И. Черапкина, О.И. Чудаевой, H.A. Щанкиной и др.

Методы исследования. Основным исследовательским методом является синхронно-описательный, на котором базируется раскрытие современного состояния системы фонем, фонетических, словоизменительных и словообразовательных особенностей глушковско-алёксовских говоров мокшанского языка. Для восстановления некоторых исторических срезов привлекается сравнительно-исторический метод.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в исследование фонетических и морфологических особенностей мокшанских диалектов, тем самым обогащая общую теорию финно-угроведения в целом. Приводимые в работе данные послужат основой для создания учебников и учебно-методических пособий по диалектологии для вузов. Диалектный материал и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании общих и специальных курсов

современных мордовских языков в вузах, в практике изучения мокшанского языка в педагогических училищах и школах.

Транскрипция и оформление диссертации. В диссертационной работе диалектный материал дается в финно-угорской транскрипции. Такой подход делает необходимым объяснение отдельных транскрипционных знаков: [а] -переднерядный неогубленный гласный нижнего подъёма; [1] - переднерядный неогубленный гласный верхнего подъёма; [е] - переднерядный неогубленный гласный среднего подъёма; [1] - среднерядный звук верхнего подъёма (вариант фонемы <1>); [э] - гласный среднего ряда среднего подъёма; [Ь] - звонкий билабиальный смычный; [р] - глухой билабиальный смычный; [у] - звонкий лабиодентальный щелевой; - глухой лабиодентальный щелевой; [§] -звонкий заднеязычный смычный; [к] - глухой заднеязычный смычный; [1:] -велярный глухой переднеязычный смычный; |Т] - палатальный глухой переднеязычный смычный; [з] - велярный глухой переднеязычный дентальный щелевой; [б'] - палатальный глухой переднеязычный дентальный щелевой; [§] - велярный глухой переднеязычный альвеолярный щелевой; [§'] - палатальный глухой переднеязычный альвеолярный щелевой; Щ - велярный звонкий переднеязычный альвеолярный щелевой; [г1] - палатальный звонкий переднеязычный альвеолярный щелевой; [г] - велярный звонкий переднеязычный дентальный щелевой; [г1] - палатальный звонкий переднеязычный дентальный щелевой; [сГг'] - палатальная аффриката, возникающая в середине слова после сонорных (вариант фонемы <г'>); -велярная аффриката, возникающая в середине слова после сонорных (вариант фонемы <т>); [ё'й1] - палатальная аффриката, возникающая в середине слова после сонорных (вариант фонемы <2'>); [с] - палатальная аффриката со смычным началом [1] и плоскощелевым концом [§]; [ш] - билабиальный смычный носовой; [п] - велярный переднеязычный смычный носовой; [п'] -палатальный переднеязычный смычный носовой; [г|] - звонкий заднеязычный смычный носовой; [ц] - глухой заднеязычный смычный носовой; [1] -велярный звонкий переднеязычный смычный боковой; [Г] — палатальный

звонкий переднеязычный смычный боковой; [Ь] - велярный глухой переднеязычный смычный боковой; [Ь'] - палатальный глухой переднеязычный смычный боковой; [Я] - велярный глухой переднеязычный смычный дрожащий; [Я'] - палатальный глухой переднеязычный смычный дрожащий; []] - палатальный звонкий среднеязычный щелевой; [1] -

V

палатальный глухой среднеязычный щелевой; [8'] - палатальный глухой среднеязычный щелевой; [§'Л8'] - палатальный глухой переднеязычный долгий щелевой, [г] - велярный звонкий переднеязычный смычный дрожащий; [г'] -палатальный звонкий переднеязычный смычный дрожащий; [%] - велярный глухой заднеязычный щелевой и др.

Ссылки на источник даются в следующей последовательности: автор, год издания, страница; если в списке использованной литературы под данным годом значится несколько работ автора, рядом с цифрой, обозначающей год издания, пишутся литеры 1 2 и т. д.

Ударение обозначено двоеточием после гласного: [1'е:г'е] «мама», [кэёЬг'е:] «крыша».

Палатальность согласных отмечена апострофом / ' /, который ставится в верхнем правом углу: с', п', 1;' и т.д.

Условные сокращения языков, диалектов, говоров: ад. - адашевский говор мокшанского языка; ал. - алёксовский говор мокшанского языка, ат. -атюрьевский диалект мокшанского языка; гл. - глушковский говор мокшанского языка; гл.-алёк. - глушковско-алёксовские говоры мокшанского языка; клм. - коломасовский говор мокшанского языка; м. - мокшанский язык; м. д. - мокшанский диалектный; мр. - марийский язык; н.-пш. -новопшеневский говор мокшанского языка; об. мд. - общемордовский язык; паёв. - паёвский говор мокшанского языка; подг.-алёк. - подгорноалёксовский говор мокшанского языка; ст.-пш. - старопшеневский говор мокшанского языка; рыб.-мам. - рыбкинско-мамолаевские говоры мокшанского языка; с.-з. - северо-западная группа говоров западного диалекта мокшанского языка; ср.-вад. - средневадский диалект мокшанского языка; темяш. — темяшевский

диалект мокшанского языка; уд. - удмуртский язык; э. - эрзянский язык; ф. -финский язык; центр. - центральный диалект мокшанского языка; э. д. -эрзянский диалектный; эс. - эстонский язык; ю.-в. - юго-восточный диалект мокшанского языка; ю.-з. - юго-западная группа говоров западного диалекта мокшанского языка.

Другие сокращения: ГМЯ 1962 - Грамматика мордовских (мокшанского и эрзянского) языков: Фонетика и морфология. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1962. - 376 е.; V - вокал; др. - другие; МБК 2002 - Марса, башка и китькскя вельде : валке / Сёрмадыенза: Н.С.Алямкин, К.И. Ананьина, H.H. Ариськин и лият; Сёрматф-тиф Н.С. Алямкинонь и O.E. Поляковонь вятемаснон ала. -Саранск : [б.и.], 2002. - 88 е.; МКМ 2000 - Мокшень кяль. Морфология: Вузонь мокшень и финно-угрань отделениянь тонафнихненди учебник / Сёрматф-тиф Н.С. Алямкинонь кядяла. - Саранск : [б.и.], 2000. - 236 е.; ОФЯ 1 - Основы финно-угорского языкознания: Вопросы происхождения и развития финно-угорских языков. - М. : Наука, 1974. - 484 е.; СМЯФ 1993 -Современные мордовские языки. Фонетика / сост. и общ. ред. JI. В. Бондарко, О. Е. Полякова. - Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1993. - 204 е.; СРЛЯ 2001 -Современный русский литературный язык: учебник / П.А. Лекант, Н.Г. Гольцова, В.П. Жуков и др. / под ред. П.А. Леканта. - 5-е изд., стер. - М.: Высш. шк., 2001. - 462 с; ср. - сравните; ЭВ 1998 - Цыганкин Д. В. Этимологиянь валке / Д. В. Цыганкин, М. В. Мосин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1998.-234 с.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система гласных фонем глушковско-алёксовских говоров вторична по отношению к системе гласных центрального диалекта.

2. На становление системы вокализма оказали влияние следующие фонетические процессы: сингармонизм, чередование, сужение, выпадение, вставка.

3. Система согласных фонем формировалась под влиянием процессов ассимиляции: прогрессивной и регрессивной, по признаку мягкости и

твердости, глухости и звонкости, по месту и способу образования; аффрикатизации, диссимиляции, палатализации, вставки и выпадения согласного.

4. Морфологические особенности глушковско-алёксовских говоров выделяют их из состава других говоров мокшанского языка.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре мокшанского языка ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры мокшанского языка ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах. Основные положения диссертации отражены в восьми статьях, в том числе в четырех статьях, изданных в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, это: Морфология некоторых неличных местоимений в пшеневском говоре мокшанского языка / И.Я. Жебраткина, Г.С. Иванова // Финно-угор. мир : междунар. науч. журн.

- 2013. - № 2 (14). - С. 78-82; История мокшанских диалектных классификаций / И.Я. Жебраткина, Г.С. Иванова // Гуманитар, науки и образование : науч.-метод, журн. - 2013. - № 2 (14). - С. 85-88; Указательные местоимения в алёксовском говоре мокшанского языка / И.Я. Жебраткина // Гуманитар, науки и образование : науч.-метод. журн. - 2013. - № 3 (15).

- С. 154-157; Морфология личных местоимений в глушковском говоре мокшанского языка / И.Я. Жебраткина // Вестн. НИИГН при Правительстве РМ : научный журнал. - 2013. - № 4 (28). - С. 94-97.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в котором представлены краткий диалектный словарь и образцы речи исследуемых говоров. В работе 27 таблиц. Объем исследования без приложения составляет 173 страницы компьютерного текста.

I. КЛАССИФИКАЦИЯ МОКШАНСКИХ ДИАЛЕКТОВ

LI. История диалектных классификаций мокшанского языка

Диалектные особенности мокшанского языка становились объектом исследования многих учёных, как отечественных, так и зарубежных, начиная от венгерского учёного-путешественника А. Регули (1819-1858 гг.), заканчивая современными исследователями: Ю.Н. Азрапкиным, К.И. Ананьиной, Р.В. Бабушкиной, Т.Д. Блашкиной, В.П. Гришуниной, С.З. Деваевым, Г.С. Ивановой, А.Н. Келиной, П.С. Кудаевым, Н.Ф. Кукушкиной, С.И. Липатовым, Т.И. Ломакиной, М.З. Лёвиной, С.И. Моськиной, Т. А. Плаксиной, O.E. Поляковым, П.Е. Седовой, А.П. Феоктистовым, О.И. Чудаевой, H.A. Щанкиной и др.

Работа голландского ученого Н. Витсена «Северная и восточная Татария» датирована 1692 годом.

В современном мордовском языкознании широко известно имя финского ученого X. Паасонена, который внес огромный вклад в исследование фонетики и лексики мокшанских и эрзянских диалектов [Paasonen 1903, 1990, 1992, 1994, 1996]. В изучении исторической фонетики и морфологии мордовских языков неоценимую роль сыграли работы Д. В. Бубриха [Бубрих 1941, 1953].

В начале 60-х годов XX века возникла необходимость изучения фонетико-морфологической системы мокшанских диалектов и групп говоров, впоследствии нашедших отражение во II (1963 г.), III (1963 г.) и IV (1966 г.) томах «Очерков мордовских диалектов». Это монографические исследования средневадского [Деваев 1963: 261-433] и темяшевского диалектов [Бабушкина 1966: 16 - 226], колопинского [Азрапкин 1966: 251-289] и старопшеневского говоров [Чудаева 1963: 27-49] мокшанского языка.

В 70-х годах в диссертационном Совете при Тартуском госуниверсите состоялись защиты кандидатских диссертаций по рыбкинско-мамолаевским [Липатов 1972], верхнеалатырским говорам [Ананьина 1974] и городищенскому диалекту [Ломакина 1975].

В первой половине 2000-х годов описаны северо-западные говоры [Плаксина 2002] и атюрьевский диалект [Блашкина 2005].

Диссертационное исследование Н.Ф. Кукушкиной посвящено описанию фонетики мокшанских диалектов с использованием метода лингвогеографии [Кукушкина 2012].

Мокшанские говоры отличаются друг от друга фонетической, морфологической и лексической неоднородностью. Чётких изоглосс, отражающих то или иное языковое явление, не существует. Это в первую очередь связано с ассимилятивными процессами, которые вызваны миграцией мокшанского населения [Козлов 1960: 60].

Вопрос о классификации мокшанских диалектов остро встал в конце 20-х годов XX в. В 1929 году М. Е. Евсевьев в «Основах мордовской грамматики» определил ареалы распространения мокшанской и эрзянской речи [Евсевьев 1929].

Первая классификация мокшанских диалектов была предложена И.Г. Черапкиным [Черапкин 1930: 19-31]. Он выделяет три диалектные группы: инсарскую (в бассейне реки Исса), краснослободскую (в бассейне реки Мокша) и спасскую (в бассейнах рек Вад и Парца), приводя некоторые различия фонетического и морфологического плана.

Вторая классификация принадлежит А.П. Феоктистову. Делая акцент на фонетические и территориальные признаки, он разделил мокшанские говоры на три диалекта: северный, юго-западный и юго-восточный [Феоктистов 1960: 63-82]. Однако в данной классификации строгого учета различий в системе фонем не было: в северной части юго-западного диалекта находим ту же фонетическую систему, что и в литературном мокшанском языке, в то время как южная часть по своим фонетическим особенностям сближается с юго-восточным диалектом [Деваев 1963: 262].

С. 3. Деваев выделяет четыре мокшанских диалекта: центральный, юго-восточный, юго-западный и северо-западный. Идентифицируя гласные системы центрального и северо-западного диалектов, юго-восточного и юго-

западного диалектов, он отмечал, что и эта классификация имеет предварительный характер, так как, во-первых, не все мокшанские говоры изучены, во-вторых, между диалектами очень трудно провести четкую территориальную границу [Деваев 1966: 5].

В более поздних работах А.П. Феоктистов несколько раз возвращался к классификации мокшанских диалектов [1990; 1993].

Г.С. Иванова по частотности употребления того или иного гласного, выделяет акающий, икающий и экающий диалекты [Иванова 2006: 25-27].

В своей дальнейшей работе мы будем опираться на диалектную классификацию, предложенную А.П. Феоктистовым в работе «Мокшанские диалекты», в которой исследователь выделил пять типов мокшанских диалектов: центральный, юго-восточный, западный, переходный и смешанный. Последние два распространены главным образом за пределами Республики Мордовия. Основное внимание обращается на три аспекта: фонетический, морфологический и территориальный. В фонологической системе центрального диалекта функционируют семь гласных фонем (присутствует а) и тридцать три согласных. В области морфологии выделяются следующие особенности: 1) в основном склонении тринадцать падежей (формы единственного и множественного числа отличаются лишь в номинативе), в указательном - три, в притяжательном - десять; 2) глагол употребляется в формах шести наклонений - изъявительного (шоГап «я иду»), сослагательного (тоГэГэп' «я шёл бы»), повелительного (шоЬЧ' «иди»), условного (тоГэп'сГаг'ап «если я приду»), побудительного (то1'эгап «пусть я приду»), условно-сослагательного (тоГэп'сГаг'аГэп' «если бы я пришёл», тоГэп'сГаг'ауэГэп' «если бы я имел возможность прийти»). Западный диалект на фонологическом уровне распадается две группы: а) северо-западную, отличающуюся наличием: фонемы а; фонологических пар: с - с', § - §', ъ - г'; каузатива в указательном и притяжательном склонениях: ракз'гй'кза «из-за этого поля»; особых форм глагольного словоизменения, особенно в объектном спряжении: ра^-^апбхгЛ «он тебя гонит»; слогообразующей функцией

сонорных: kudn «дома»; б) юго-западную, характеризующуюся сужением *ä > е, *е > i. Юго-восточному диалекту свойственны: переход *ä > е, *е > i; j > S'; йотация анлаутного е; отсутствие звонких b, d, z, z', z в начале слова; наличие деепричастной формы на -шэк [Феоктистов 1990: 71-86].

1.2. Глушковско-алёксовские говоры в лингвистической литературе Под глушковско-алёксовскими говорами мокшанского языка мы понимаем говоры сёл Новое Пшенево, Старое Пшенево, Подгорное Алёксово, Мордовское Коломасово (Ковылкинский район); Глушково, Паёво, Алёксово, Адашево (Кадошкинский район), находящихся друг от друга на расстоянии двух - восьми километров. Цель исследования - изучение фонетических и морфологических особенностей говоров и определение их места в системе мокшанских диалектов.

Говоры большинства названных населённых пунктов впервые упоминаются в работе А.П. Феоктистова «Мокшанские диалекты» [Феоктистов 1990: 83], где они относятся к юго-восточному диалекту мокшанского языка. Г.С. Иванова их причисляет к икающему диалекту [2006: 27]. В конце XIX - начале XX века финский ученый X. Паасонен посетил многие населённые пункты с компактным проживанием мордвы на территории современной Мордовии. Результатом этой поездки стала монографическая работа «Mordwinische Lautlehre» [Paasonen 1903], в которой дается сравнительное описание фонетических особенностей ряда мокшанских и эрзянских говоров, в том числе старопшеневского. Лексические параллели данного говора нашли отражение в словаре X. Паасонена (Н. Paasonens Mordwinisches Wörterbuch: Suomalais-ugrilainen seura. Т. 1: А - J. Helsinki, 1990. 557 s.; T. 2: К - M. Helsinki, 1992. S. 558-1305; T. 3: N - R. Helsinki, 1994. S. 1306-1927; T. 4: S - Z. Helsinki, 1996. S. 1927-2703, в которых вместо фонемы е повсеместно присутствует общемокшанская ä. К фонетике говора села Старое Пшенево обращалась и О.И. Чудаева [1963: 27-48].

Как показывают диалектные данные, система вокализма глушковско-алёксовских говоров близка таковой атюрьевского диалекта, юго-западных

говоров западного диалекта, говоров сёл Сарга, Лемдяй Старошайговского района, Перхляй Рузаевского района центрального диалекта. Система консонантизма во многом созвучна с системой консонантизма западного диалекта (приобретение палатальных пар фрикативными 2, §), рыбкинско-мамолаевских говоров центрального диалекта (наличие палатальных 2', §'), сузгарьевско-болдовско-палаевских и торбеевских говоров переходного типа

V

диалектов (развитие палатального Б' вместо I). К тому же говоры обладают рядом фонетических и морфологических особенностей, которые отличают их от других говоров мокшанского языка. Наша задача - разобраться во всём многообразии признаков.

II. ФОНОЛОГИЯ

П.1. Вокализм

В глушковско-алёксовских говорах система гласных фонем насчитывает шесть единиц: и, о, а, е, э. В количественном отношении она совпадает с системой вокализма общемордовского языка: *и, *о, *а, *1, *е, *а [Паасонен 1903: 72; Мсопеп 1946: 310; Бубрих 1953: 172; Феоктистов 1993: 14; Ермушкин 1997: 27; ВайепБ 1999: 59]. Но наблюдаются некоторые отличия: 1) в процессе исторического развития вокализм говоров лишился фонемы а; 2) в общемордовском языке все гласные были полного образования, а в диалектной системе присутствует редуцированный гласный э (см. таблицу 1 (А, Б), который, по мнению большинства исследователей, появился в период самостоятельного развития мокшанского языка [Бубрих 1953: 172; Феоктистов 1993: 17].

Классификация гласных фонем осуществляется по трём признакам: горизонтальному положению языка (ряду), степенью подъёма языка (подъему) и по участию губ (лабиализации) [СМЯФ 1993: 84; СРЛЯ 2001: 91 - 92].

В глушковско-алёксовских говорах по ряду выделяются гласные фонемы переднего ряда: I, е; среднего ряда: э; заднего ряда: и, о, а; по подъёму -верхнего подъема: 1, и; среднего подъема: е, э, о; нижнего подъема: а; по лабиализации - лабиальные: и, о; нелабиальные: I, е, э, а. В качественном отношении гласные делятся на две группы: 1) полного образования: [, и, е, о, а; 2) редуцированные: э.

Таблица 1. А. Система гласных фонем общемордовского языка

Подъём Ряд

Передний Средний Задний

Нелабиальные Лабиальные Нелабиальные

Верхний *1 *и

Средний *е *о

Нижний *а *а

Б. Система гласных фонем глушковско-алёксовских говоров

Подъём Ряд

Передний Средний Задний

Нелабиальные Лабиальные Нелабиальные

Верхний i и

Средний е э О

Нижний а

Каждая гласная фонема отличается от остальных рядом дифференцальных признаков:

а - заднего ряда (этим отличается от гласных i, е, э), нижнего подъема (этим он отличается от и, е, о, э, i), нелабиальный (этим отличается от о, и); употребляется во всех позициях: в анлауте: al «яйцо», ака «старшая сестра; тётя»; в инлауте: ulal «подбородок», kodams «вязать»; в ауслауте: varma «ветер», ava «женщина»;

и - заднего ряда, верхнего подъема, лабиальный; употребляется во всех позициях: в анлауте: uLka «недавно», unda «дупло»; в инлауте: kut'un'e «почка (на деревьях)», suksturu / sukstaru «смородина»; в ауслауте: todu «подушка», kulu «пепел, зола»;

0 - заднего ряда, среднего подъема, лабиальный; в исконных словах встречается только в анлауте: od «новый», oiga «жердь»;

1 - переднего ряда, верхнего подъема, нелабиальный; встречается во всех

V

позициях: в анлауте: ic'sms «месить», ir'ams «жить»; в инлауте: mol'iS't' «идут»; в ауслауте: il'i «прут», kil'i «широкий»;

е - переднего ряда, среднего подъема, нелабиальный; в анлауте не встречается; употребляется в инлауте: ker «кора», kesak «моток», ver «кровь», kersms «отрезать», veras «ягненок», jes'i «колодец», jel'bed'sms «ошибиться»; в ауслауте: аГе «мужчина, отец», рг'е «голова»;

э - среднего ряда, среднего подъема, нелабиальный; встречается во всех позициях: в анлауте: ar'ven'e «невестка», arnams «рычать»; в инлауте: ksdn'e' «домик», utsm «амбар»; в ауслауте проявляется в потоке речи: рэ1э pi «конец

хвоста», рэГэ lariga «по уху». При произношении э язык занимает нейтральную позицию, положение губ таково, как и при произношении гласного е, раствор рта средний.

II.1.1. Особенности в системе вокализма

В глушковско-алёксовских говорах в области гласных фонем можно выделить следующие особенности:

1) общемокшанская фонема *ä, сохранившаяся в центральном диалекте, в положении перед палатальными согласными и], а также в абсолютном исходе слова сузилась до гласного среднего подъёма е, например: гл.-алёк. ked' «рука» - центр, käd'; гл.-алёк. шеГ «желание» - центр, mäl'; гл.-алёк. s'epe «желчь» -центр, s'äpä; явление сужения наблюдается и в заимствованных словах, например: val'e «Валя», kol'e «Коля», pit'e «Петя», s'il'savet «сельсовет»;

2) общемокшанская фонема *е в тех же фонетических позициях перешла в i, например: гл.-алёк. mid' «мёд» - центр, med'; гл.-алёк. kil'me «холод» -центр, kel'me; гл.-алёк. kiv «камень» - центр, kev; гл.-алёк. s'il'me «глаз» -центр, s'el'mä;

3) историческая фонема *е сохранилась в первом слоге под ударением в позиции между непарным и парным велярными согласными, например: гл.-алёк., центр, kersms «отрезать»; гл.-алёк., центр, ver «кровь»; гл.-алёк., центр, ker «кора»; гл.-алёк., центр, kesak «моток»; гл.-алёк., центр, veras «ягненок»; гл.-алёк., центр, kelda «клоп»; гл.-алёк., центр, kelu «берёза»; гл.-алёк., центр, mes «почему»;

4) фонема *i сохранилась в первом слоге под ударением: гл.-алёк. vir'an' «лесной», центр, vir'sn'; гл.-алёк. pid'sms «сварить», центр, pi'd'sms; гл.-алёк. mims «продать», центр, mims; гл.-алёк. t'ijsms «сделать», центр, t'ijams; гл.-алёк. piks «верёвка», центр, piks; гл.-алёк. is'ak «вчера», центр, is'ak; гл.-алёк. kiza «лето», центр, kiza; гл.-алёк. s'i «солнце», центр, sí;

5) в начале слова наблюдается йотация гласного е < *ä, например: гл.-алёк. jes'i, центр, âsî «колодец»; гл.-алёк. jel'bed'ams, центр, äl'bäd'sms

«ошибиться»; гл.-алёк. jez'am, центр, äz'sm «скамья»; гл.-алёк. jeR'ke, центр. äR'kä «озеро, родник»;

6) фонема i выступает в двух вариантах - i, 1; i проявляется только после твёрдого парного согласного: kandi «несёт», puti «ставит», udi «спит», в то время как в говорах центрального диалекта ее распространение охватывает и положение после шипящих: ср.: центр, ksi «хлеб», käzi «злой» - гл.-алёк. ks'i «хлеб», kez'i «злой»; фонема э - в трёх вариантах: э, а, е; э встречается в середине слова: mol'sms «идти», pid'ams «сварить», kandams «нести», putams «поставить»; а - в исходе слова после велярного согласного: sufta «дерево», kolma «три», е - в исходе слова после палатального или палатализованного согласного: n'il'e «четыре», pajge «колокол»; фонемы о, а, е выступают в своих основных вариантах: о, а, е;

7) в безударной позиции фонемы i < *i, u < *u переходят в э, в то время как в центральном диалекте они сохраняются: гл.-алёк. vir' «лес» - vsr'n'e: «лесок», центр, vir' - vir'n'ä:; гл.-алёк. pirc'e «сосна» - рэс'эп'е: «сосенка», центр. pi:ce - pican'ä:; гл.-алёк. kuz «ель» - кэгп'е: «ёлочка», центр, kuz -kuzn'ä:; гл.-алёк. tapsta:ms «прижать», центр. l'u:psta:ms; гл.-алёк. s'r.fsn'd'sms «просеять» - s'9f3n'd'a:n «я просеиваю», центр. s'kfsn'd'ams - s'if3n'd'a:n.