Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гречаный, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гречаный, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ переходных процессов в Литве, Латвии и Эстонии в 90-е годы.
§ 1 Концепции переходной экономики и использование опыта их применения.
§ 2. Некоторые предпосылки реформ в странах Балтии.
§ 3. Некоторые особенности реформ рынка собственности, государственной политики, создания финансового сектора в Литве, Латвии и Эстонии.
Глава 2. Особенности процесса присоединения стран Балтии к Европейскому союзу
§ 1. Современная экономическая ситуация в странах Балтии.
§ 2. Проблемы обеспечения соответствия показателей стран Балтии критериям вступления в ЕС.
§ 3. Анализ функционирования ЕС после расширения
§ 4. Экономическое сотрудничество России со странами Балтии и проблема распространения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на прибалтийские государства.
Глава 3. Концепция общеевропейского экономического пространства
§ 1 Идея создания Общего европейского экономического пространства.
§ 2. Реализация ОЕЭП: политические оценки.
§ 3. Оценки экономического взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные процессы в экономике стран Балтии в свете их вступления и членства в ЕС»
Рыночные преобразования в странах Восточной Европы и Балтии за последние 10-15 лет - наверное одна из самых актуальных и значимых тем для обсуждения как в научной, так и в практической сфере. Речь идет не только о чисто экономических реформах - процессы, происходившие в этих странах, гораздо глубже и многограннее по своей сути и природе. Современные реалии показывают, что отголоски реформ 90-х будут еще долго звучать при выборе того или иного экономического и внешнеполитического развития государств ЦВЕ и Балтии. Вместе с тем, сами по себе проблемы перехода от одной системы хозяйствования к другой в сжатые сроки — предмет серьезного обсуждения. Прошедшие же преобразования в странах Балтии помимо имевшихся особенностей заслуживают изучения еще и потому, что они во многом послужили базой для развития этих государств в сторону евроинтеграции. Комплексный анализ этих процессов — тема данного исследования.
Несколько слов о предпосылках работы и применяемых автором терминах. В дальнейшем будет использоваться термин «страна с переходной экономикой» относительно государств Балтии (или стран ЦВЕ), ведь именно так характеризуется состояние экономики в рассматриваемых странах в указанный период. Строго говоря, понятие «страны с переходной экономикой», в принципе применимо к соответствующему этапу перестройки хозяйственных систем: как от командно-административной системы к рыночной экономике, так и наоборот. Существует большой разброс мнений по поводу постсоциалистического перехода и множество сомнений на предмет того, что представляет собой данный период. В принципе, этот термин применим и к некоторым неевропейским странам, например, к Китаю, тем не менее, представляется предпочтительным его употребление в отношении стран, экономика которых является предметом данной работы.
Еще одна предпосылка избранного направления и предмета исследования - относительное единообразие процессов присоединения Литвы, Латвии, Эстонии и остальных семи новых членов к ЕС. Поэтому, как представляется, упоминание и ссылки на страны ЦВЕ при рассмотрении вопросов евроинтеграции не являются отступлением от темы работы, а вполне допустимым инструментом анализа.
Актуальность данного исследования заключается в том, что проблема трансформации экономических систем в странах Балтии, даже с учетом вступления последних в ЕС, не является до конца изученной, по-прежнему вызывает дискуссии о методах и формах перехода, а процессы формирования новой системы хозяйствования согласно критериям и установкам Европейского союза продолжаются до сих пор.
Другой момент - страны Балтии были и остаются важным экономическим и торговым партнером России, а интеграционные процессы, происходящие на территории этих государств и России - современная тенденция развития мировой экономики.
Практическое применение исследования, как представляется, возможно, для выстраивания четкой экономической политики в отношении государств, переживающих сходные явления в экономике, а именно, процессы перехода на «рыночные рельсы» и вступление в Евросоюз, адаптацию его правилам и стандартам. Помимо этого, последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, и, думается, опыт реформ в государствах Балтии может быть с толком использован в нашей стране. Также, результаты исследования видятся важными при формировании нашей внешней линии по проблематике конструирования общего с ЕС экономического пространства. Помимо этого, экономики стран Балтии, в первую очередь предприятия ТЭК, - сфера интересов крупнейших российских компаний, в том числе и государственных.
Материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.
Новизна диссертации состоит в том, что ее проблематика в настоящее время является острой темой при осуществлении внешнеэкономических и внешнеполитических государственных контактов и связей крупного бизнеса. В исследовании предпринята авторская попытка свести воедино аналитические наработки по проблематике переходных экономик, дать оценку современной ситуации в этих республиках, их приспособленность к есовским нормам и правилам.
Степень разработки темы. Рассматриваемая проблема достаточно новая, что обусловило известный дефицит предшествующих разработок в данной области. В качестве основной базы исследования автором использованы периодические отчеты и обзоры международных мировых экономических организаций (ООН, МВФ, институтов группы Всемирного банка, ОЭСР и др., а сейчас - ЕС и его институтов). К ним, в частности относятся: доклад ОЭСР «Экономические исследования: балтийское направление», 2003 года, ежегодные доклады МВФ и ЕБРР о состоянии дел в странах с переходной экономикой, доклады Генсека ООН К.Аннана «10 лет перехода» 2003 года и «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство» на 59-ой сессии Генассамблеи, 2004 года. Сюда же следует также отнести доклады латышских экономистов («Латвия в ЕС: время перемен» А.Багатскиса, 2003г.), литовских («Страны Балтии: экономическое измерение» Р.Вильпишаускаса и Г.Степановичене 2004 г.) и некоторые западноевропейские. Проблематика переходных процессов и теории перехода в странах Балтии солидно затронута в исследованиях ученых кафедры политической экономии МГУ им. М.В.Ломоносова (А.В.Бузгалин, А.И.Колганов, В.В.Радаев, В.М.Кульков и др.), выпустивших в период с 1998 по 2004 год ряд публикаций по этой теме. Тематика вступления 10 новых стран в ЕС и функционирование Евросоюза до и после расширения достаточно широко освещена в работах Института Европы РАН, а также профильных кафедр МГИМО(У) МИД России, ИМЭПИ РАН, МИЭМ и др.
Последнее время тематика транзитивных процессов находит отклик в исследованиях институтов Западной Европы, особенно после вступления в ЕС 10-ти новых членов (Стокгольмский, Упсальский, Роттердамский университеты).
Также, хорошей базой для исследования послужила периодическая печать, особенно российские журналы «Эксперт», «Вопросы экономики», «МЭиМО», «Дипломатический вестник» крупные зарубежные издания типа «Economist» и их электронные версии.1
Объект исследования процесс перехода к рыночной системе хозяйствования экономик Литвы, Латвии и Эстонии, а также экономические связи России с указанными странами в новых условиях ЕС.
Предметом исследования работы является процесс трансформации экономических систем стран Балтии с точки зрения обеспечения условий функционирования при вступлении в ЕС.
Гипотеза работы заключается в выведении закономерных связей между результатами трансформационных процессов в странах Балтии и нынешним состоянием их экономик.
Практические и методологические задачи исследования.
Методология исследования: в отличие от традиционных методов макроэкономического анализа, когда делаются общие выводы о состоянии и перспективах исследуемого объекта (в нашем случае - экономики стран Балтии) на основе статистического и динамического анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, объем производства,
1 Основные из упомянутых источников: «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство», 2004, доклад Генерального секретаря ООН К.Аннана на 59-ой сессии Генеральной Ассамблеи, Нью-Йорк, «Теп Years of Transition», 2003, UN report, New-York, «Central European Economic Review», 2003, The Wall Street Journal review, OECD. Economic surveys. 1999-2001. The Baltic States. A regional economic assessment, 2001, Paris, «Введение в компаративистику» Бузгалин A.B., Колганов А.И., M., 1998, «Опыт переходных экономик и экономическая теория», под ред. Радаева В.В., Колосовой Р.П., Моисеенко B.M., Папенова K.B., М., ТЕИС, 1999, «Европа: вчера, сегодня, завтра», под ред. Н.П.Шмелева, М., изд. «Экономика», 2002, «Расширение Европейского Союза "на Восток" и экономические интересы России», Пичугин Б.М., М., ДИЕ РАН, № 29, 1999, «Экономический и валютный союз ЕС в мире. Теория и практика», Буторина O.B., М., ДИЕ PAH, N 85, 2001, "От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований", Колодко Гж.В., М., ЗАО Журнал Эксперт, 2000 инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика, внешняя торговля в показателях текущего года и в % к предыдущим годам, и др.), в исследовании предпринята целевая оценка состояния экономик Литвы, Латвии и Эстонии с учетом обеспечения требований соответствия критериям Евросоюза.
Выбор в качестве цели достижения есовских стандартов странами Балтии представляется вполне закономерным в свете построения единого экономического пространства на территории Евросоюза. К задачам исследования следует отнести:
- анализ трансформации экономических систем в странах Балтии с точки зрения их соответствия известным теоретическим концепциям перехода и рассмотрение современной экономической ситуации в странах Балтии с позиций реформированиях их экономик и выведение взаимосвязи между их сегодняшним состоянием и методами и формами реформ периода перехода к рынку;
- оценка направлений, методов переходного периода в Литве, Латвии и Эстонии с точки зрения обеспечения необходимой экономической ситуации при вступлении в ЕС;
- оценка перспективности экономического взаимодействия России со странами Балтии, построения общего с ЕС экономического пространства и использования его преимуществ на территории бывшего СССР, использования опыта прибалтийских республик для внутренних целей нашего государства.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гречаный, Александр Александрович
Заключение
Как представляется, необходимо еще раз четко обозначить основные результаты исследования.
Общий итог: перестройка экономики на рыночные рельсы в странах Балтии прошла довольно успешно, свидетельством чего стало вступление этих стран в Европейский союз. Вместе с тем, ряд макроэкономических показателей Литвы, Латвии и Эстонии до сих пор не дотягивают до западноевропейского уровня, но существует тенденция к их улучшению.
1. Подтверждена правомерность выбора методологии исследования. Анализ экономики с точки зрения соответствия критериям Евросоюза позволил сделать ряд выводов, не столь очевидных при обычном, статистическо-динамическом анализе. С учетом того, что исследуемые государства — не последние претенденты на членство в ЕС (теперь это Болгария, Румыния и Турция) подобная система анализа может применяться при оценке состояния экономик перечисленных государств в свете их вступления в ЕС.
2. Оценивая концептуальные особенности трансформационных процессов, автор делает акцент не на скорость либерализации экономики, а на методы реформирования. Несмотря на то, что Литва, Латвия и Эстония входили в состав СССР в силу специфики функционирования их экономик, переходные процессы по своей сути были ближе к переходным процессам в Чехии, Венгрии, Словакии, нежели чем к другим странам СНГ. Соответствующее функционирование экономик в странах Балтии стало возможным не только из-за помощи со стороны крупных международных организаций и небольшого объема самой. системы хозяйствования (в этих условиях осуществлять реформы по понятным причинам легче). Предпосылки такого отрыва от других республик Союза во многом были обусловлены изначально более выгодной стартовой позицией при переходе к рынку. По мнению автора важен тот факт, что, несмотря на относительное совпадение методов реформирования, среди балтийских стран лидирует Эстония. Это доказывает, что хотя выбор варианта стратегии и существенен, основной успех зависит от степени подготовленности реформ, от порядка и темпов их проведения.
3. Анализ современной экономической ситуации в странах Балтии с позиций реформированиях их экономик позволяет сделать вывод об относительном успехе проводимых реформ, к числу которых автор относит создание основных рыночных институтов (это касается вопросов собственности, финансового сектора), рост объема экономики в послереформенный период. Вместе с тем, сохраняется ряд дисбалансов, серьезно мешающих дальнейшему эффективному развитию. Автор выделяет среди них рост инфляции, безработицу, структурное несовершенство экономики. Эти проблемы обусловлены не только конъюнктурными колебаниями. Автор считает, что на современных показателях сказывается некоторая незавершенность переходного процесса. Это касается, в первую очередь, структуры экономики. Также, по мнению автора, очевидна взаимосвязь между методами приватизации и сегодняшними условиями деятельности предприятий. Вливание иностранного капитала в экономику Эстонии наряду с отсутствием крупных, бюджетообразующих предприятий, являющиеся основными особенностями процессов либерализации в Эстонии, позволяет этой стране относительно безболезненно переживать вступление страны в ЕС и максимально сбалансировано продолжать социально-экономическое развитие.
4. Согласно авторской позиции, методы переходных процессов в Литве, Латвии и Эстонии с точки зрения обеспечения вступления в ЕС можно в целом оценивать положительно. Уже отмечалось, что по некоторым критериям государства Балтии не дотягивают до стандартов ЕС. Однако, автор отмечает ряд моментов, которые позволяют делать благоприятные выводы о развитии экономик исследуемых стран. Во-первых, вступление прибалтов в ЕС - не только естественное развитие этих государств, это еще и, во многом, политическая воля Брюсселя. Во-вторых, сам ЕС переживает сейчас не лучшие времена. Характерной является ситуация, когда установленным самим же
Евросоюзом рамкам не соответствуют даже его лидеры (например, рост безработицы в Германии, вызвавший немало нареканий со стороны еврочиновников). Соответственно, и для новых стран-членов ЕС превышение каких-то показателей приемлемо. Вместе с тем, к установленным критериям следует относиться с известным скептицизмом и как к неким формальным рамкам. Потому какие-то некрупные несоответствия правомерно расценивать в качестве переходного этапа «притирки» экономик стран Балтии к экономике стран всего Евросоюза. Не стоит забывать, что Литва, Латвия и Эстония все-таки смогли начать функционировать в ЕС, причем развиваются они хотя и не очень стремительно, но быстрее западных коллег. Также, темпы развития позволяют сделать вывод о вполне благоприятных перспективах дальнейшего развития Литвы, Латвии и Эстонии, как полноправных членов Евросоюза.
5. Оценивая перспективы экономического взаимодействия России со странами Балтии, автор подчеркивает, что Россия была и будет важнейшим экономическим партнером и Евросоюза и стран Балтии. Для взаимовыгодного сотрудничества имеются все предпосылки, особенно это касается энергодиалога и транзита ресурсов. Другое дело, что политическая составляющая отношений со странами Балтии на данный момент является негативной, и этот негатив не может не быть связанным с экономическими решениями. В то же время, российские крупные нефтяные компании по-прежнему активно действуют на балтийском рынке и уходить оттуда не собираются. Но этого недостаточно для полной реализации имеющегося потенциала. Автору видится такая постановка вопроса здравой, однако необходимо четко различать интересы государства и конкретные интересы отдельных бизнес-структур.
6. Что касается построения общего с ЕС экономического пространства и использования его преимуществ на территории бывшего СССР, то автор считает перспективной идею создания ОЕЭП. Однако, реализация соответствующих договоренностей требует огромных вложений, а самое главное, очень кропотливой и тщательной работы по разрешению всевозможных мелких правовых и торговых аспектов. Это сильно зависит от современной политической конъюнктуры, как на постсоветском пространстве, так и в Брюсселе. Работа над созданием ОЕЭП требует четкой и последовательной политики с нашей стороны, иначе Соглашение об ОЕЭП станет документально зафиксированным проводником предложений Евросоюза по улучшению поставок ресурсов из России.
7. Анализируя взаимодействие России с исследуемыми, государствами, автор исходит из необходимости четкого баланса между двусторонними отношениями и отношениями в формате Россия - страны Балтии — ЕС. Со стороны прибалтов, особенно со стороны Латвии идет определенное давление на нас, которое выражается в переводе двусторонних проблемных вопросов в плоскость взаимоотношения Россия-Евросоюз. Эта тенденция имеет, конечно, и свои плюсы, однако «брюссельская ширма», думается, чаще всего лишь затуманивает и затягивает решение проблем. Вместе с тем, диалог Россия-Евросоюз, развивающийся быстро и достаточно эффективно, несмотря на определенные проволочки есовцев, постоянно содержит в себе минимум два серьезных раздражителя, касающихся стран Балтии. И если разрешение проблемы Калининградского транзита и жизнеобеспечения Калининградской области действительно невозможно без полноформатного есовского участия, то проблема обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии вполне решаема в рамках двустороннего диалога. Однако, этого не происходило до вступления этих государств в ЕС и НАТО, не происходит и сейчас.