Страны Балтии и их взаимоотношения с Россией в контексте международных отношений конца XX - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Сытин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 533
Оглавление диссертации доктор исторических наук Сытин, Александр Николаевич
Введение.
Глава!. Страны Балтии в борьбе за выход из состава СССР! Путь к независимости.
§ 1. Предпосылки выхода стран Балтии из состава СССР.
§ 2. Борьба республик Прибалтики за независимость в рамках СССР.
§ 3. Зарождение отношений Балтии и России. Правовые основы балтийской-государственности и. статус русскоязычного населения Латвии и Эстонии.1.
§ 4. Обретение Балтией государственной независимости.
Глава П. Первый период независимого существования. Путь к европейской интеграции.
§ 1. Преобразования в социально-политической и экономической сферах.
Основные проблемы отношений стран'Балтии с Россией в 1992-2003 гг.
§ 2. Вывод росссийских войск из Прибалтики.
§ 3. Урегулирование пограничных и территориальных споров.
Глава.Ш. Проблема русскоязычного населения,в политической жизни стран Балтии.
§ 1. Общая характеристика и постановка проблемы.
§ 2. Русские и русскоязычные общественные организации Латвии.
§ 3. Русские и русскоязычные общественные организации Эстонии.
§ 4. Предпосылки интеграции. Интеграционный потенциал русской общины.
§ 5. Политика государственной власти балтийских стран в области национальной и межобщинной интеграции.
5.1. Интеграциооная политика в Латвии.
5.2. Политика Эстонской республики в области интеграции.
Глава IV. Страны Балтии в ЕС и НАТО.
§ 1. Политические следствия вступления стран Балтии в ЕС и НАТО. Формирование внешнеполитической концепции.
§ 2. Вступление в ЕС и экономики стран Балтии.
§ 3. Гуманитарные аспекты вступления стран Балтии в ЕС. Миграция и положение русскоязычного населения.
§ 4. Страны Балтии в НАТО.
§ 5. Политическая жизнь Латвии.
§ 6. Политическая жизнь Литвы.
§ 7. Политическая жизнь Эстонии.
Глава V. Энергетические проблемы в политике стран Балтии
§ 1. Энергетика и дипломатия.
§ 2. Североевропейский газопровод и страны Балтии.
§ 3. Балтийская энергетическая стратегия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страны Балтии и их взаимоотношения с Россией в контексте международных отношений конца XX - начала XXI веков»
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза повлек за собой значительные перемены в геополитической реальности. На постсоветском и постсоциалистическом пространстве образовался ряд новых государств, многие-из которых не имели вовсе, или имели крайне непродолжительную историю суверенного существования. Наиболее заметными эти геополитические изменения стали в Центральной и Восточной Европе, значительная часть которой входила в состав СССР или социалистического блока. Произошла смена парадигмы, общественного развития и системы международных отношений, в том виде как они сложились в результате Второй мировой войны. В истории международных отношений начался новый этап:
Характерной чертой этого этапа стал изменившийся состав субъектов - участников! международных отношений, фактически впервые выступивших в такой роли и заявивших о себе на международной арене. Исторический путь этих государств, успехи^ и неудачи в рамках их суверенного существования был различен. Страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония - уверенно встали» на путь-европейской- интеграции, провозгласив «Возвращение на Запад» -Return to the West главной стратегической целью всех направлений своей политики. Проявив упорство и целеустремленность, за 20 лет они прошли большой путь государственного строительства, создали государства, признанные европейским сообществом соответствующими современным стандартам, выстроили новую политическую инфраструктуру, институты гражданского общества, многопартийную систему, соответствующий правовой режим. Они осуществили переход от плановой, распределительной, социалистической экономической модели к рыночной экономике, функционирующей в условиях глобального мирового рынка, важнейшей составной частью которого является крупнейший рынок Европейского Союза. Будучи небольшими государствами, не претендующими на значительный вооруженный; потенциал, они, тем не менее, организовали национальные вооруженные силы, соответствующие стандартам НАТО. Как в области политической жизни, так и в развитии экономики! они продемонстрировали!: последовательность и целеустремленность, пренебрежение трудностями; и лишениями, умение пренебречь сиюминутным и преходящим ради основных поставленных целей; Общества стран Балтии, хотя и разной степени в каждой из них, проявили сплоченность*, дав» правительству кредит доверия! для; проведения радикальных преобразований. Опыт политического, экономического; а? отчасти и социального' развития этих стран заслуживает изучения; может служить примером не только для некоторых стран* постсоветского пространства, но и для ряда государств, имеющих значительно! более длительную историю независимого существования.
Разумеется, на этом историческом-пути имелись сложности* порош весьма значительные; которые: не преодолены, до сих пор;. Кризис, охвативший всю мировую экономическую финансовую систему-тяжело сказался на странах Балтии; Хотя изучение кризисных явлений осталось вне хронологических рамок данной работы, нельзя не сказать, о том; что эти явления выявили ряд серьезных, в том числе структурных, пороков экономического и социального развития.(1) К настоящему моменту лишь одна Эстония сумела преодолеть серьезный бюджетный дефицит и весьма значительную по европейским меркам инфляцию, заплатив за это почти 20%-ной безработицей. Вместе с тем, отрицательный опыт также важен для. историко-политического изучения? и трудности развития балтийских стран отнюдь не снижают актуальности; обращения к их новейшей истории, представляющегося особенно интересным на фоне многовариантности путей исторического развития, продемонстрированных государствами постсоветского пространства.
Актуальность данной темы связана и с тем, что в современном мире, впервые в мировой' истории, международный вес и влияние того или иного государства определяется не столько его площадью, числом жителей и общим объемом стоимости производимого' валового продукта, сколько общей готовностью к развитию, динамикой движения, умением находить решение и выход из, сложных, порой кризисных ситуаций, используя современные демократические механизмы. В этой области- изучение опыта исторического развития5 стран Балтии , несомненно ^представляется актуальным.
Комплексное исследование истории стран Балтии и их взаимоотношений с Россией в контексте общей международной политики новейшего времени^ представляется актуальным как с исторической, так и политической и экономической точки зрения. Это связано с тем, что Латвия, Литва и Эстония, став членами ЕС и НАТО, обрели в Европе новый статус и взаимоотношения с ними стали для России важным аспектом международной политики. Кроме того, несмотря на непростые двусторонние отношения, в условиях глобальной экономики процессы экономического взаимопроникновения носят объективный характер. Помимо того, что страны Балтии в значительной степени являются потребителями российских энергоносителей и остаются важными партнерами России в области транзита, российский бизнес всех направлений достаточно активно приобретает все новые позиции в этих странах, а граничащие с ними территории РФ разрабатывают и постепенно воплощают в жизнь совместные программы регионального развития.
Объект исследования. Объектом исследования^ является феномен политического развития балтийских стран в контексте новейшей истории международных отношений конца XX - начала XXI веков, важнейшим аспектом исследования выступают различные стороны взаимоотношений стран Балтии с Россией: Указанные проблемы рассматриваются на примере всех трех балтийских государств Латвищ Литвы и» Эстонии. Подчиненным, но все же важным объектом исследования выступают чертьвразличия и« своеобразия*политического и экономического пути каждой из стран Балтии в отдельности.
Предмет исследования. Комплексный научно-политический анализ эволюции и особенностей исторического пути республик Прибалтики! в ходе их борьбы за выход из состава СССР; их место в системе современных, международных отношений в Европе ш на постсоветском пространстве.
Целью исследования является выявление, определение характерных черт и оценка феномена политического развития Латвии, Литвы и Эстонии в контексте их взаимоотношений с Россией и международных отношений в современной Европе:
Предмет и цель исследования' предопределили решение следующих задач:
Выявить специфику политического пути балтийских республика последний период существования СССР и на протяжении двух ■ десятилетий независимого существования;
2. Определить роль политических, экономических и социальных факторов, определивших успехи и трудности стран Балтии на пути борьбы за независимость и европейской интеграции;
3. Выяснить место и роль Латвии, Литвы и Эстонии в системе современных международных отношений;
4. Дать объективную оценку деятельности организаций, выступающих в защиту прав,русскоязычного населения Латвии и; Эстонии;
5. Проследить эволюцию положения русскоязычного населения Латвии и Эстонии и оценить состояние и перспективы интеграционных процессов, направленных на преодоление межобщинного и межнационального противостояния;
6. Выявить и проанализировать основные трудности в области межгосударственных отношений стран Балтии с Россией, наметить пути разрешения сложившихся противоречий;
7. Оценить результаты вступления стран Балтии в Европейский Союз И' НАТО, как в масштабах интересов самих стран Восточнобалтийского региона, так и» в общеевропейских международных масштабах;
8. Определить роль и значение энергетического аспекта в политике стран Балтии как фактора в борьбе за «мягкую» безопасность, а также перспективы создания ими собственной энергетической базы и интеграции в общеевропейскую энергетическую и транспортную инфраструктуру;
9. Выяснить особенности политического и экономического развития/ каждошиз трех исследуемых стран — Латвии, Литвы, Эстонии;
10. Выявить особенности моделей развития стран Балтии и черты, позволившие им добиться достигнутых к концу первого десятилетия XXI века результатов.
11. Дать оценку таким тезисам официальной историографии балтийских стран, как «советская оккупация» 1940-1991 гг. и прямое юридическое продолжение и возобновление в 1991 г. существования государственности, прерванной в результате инкорпорации стран Балтии в состав Союза ССР.
Хронологические рамки работы и переодизация.
Хронологическими рамками избран5 период с октября 1986 по август 2008? года: Начальная дата носит относительно условный? характер и связана с тем, что в октябре 1986 года на встрече представителей общественности СССР и США в Юрмале прозвучала тема обретения независимости балтийскими республиками;, входившим® в состав; СССР с 1940 года. Почти совпав по времени с началом« в СССР перестройки, эта, встреча; положила начало процессу, итогом? которого стал выход- Латвии, Литвы и Эстонии? из состава; Советского Союза:
Конечной датой- исследования выбран август 2008: года, когда пятидневная- российско-грузинская война и признание Россией' независимости Южной Осетии и Абхазии в определенной мере скорректировали вектор политики стран Балтии в отношении? своего восточного соседа. К этому же времени относится и завершение периода экономического роста балтийских стран: Негативные изменения в сфере экономики, связанные с глобальным финансовым кризисом, повлекли за собой и значительные перемены в области внутренней и внешней политики, этих стран; в том числе и во взаимоотношениях с Россией:
Более чем. двухдесятилетний период; избранный для? исследования; в свою очередь разделяется на этапы, в свою очередь, подразделяющиеся на подъэтапы:
Первый этап охватывает время от начала борьбы прибалтийских республик за выход из состава СССР, который условно датируется октябрем; 1986 года до интеграции этих республик в структуры. Евросоюза и НАТО весной? 2004 года: Он разделяется на три подьэтапа:
1. Непосредственная борьба за выход из состава СССР, ознаменовавшаяся принятием деклараций независимости, что получило свое юридическое оформление после событий августа 1991 года в России и распада СССР.
21 Переходный. Он занял более 10-летия: с 1991 по 2000 годы. Его содержанием стала переориентация всех сфер жизни республик «с востока на запад». Это> время характеризовалось сломом как общественно-политической, так и хозяйственно-экономической структуры, сложившейся в рамках существования в составе Союза ССР. В странах Балтии это был период приватизации и создания новых форм политической жизни: Оба эти процесса шли параллельно, имели определенное своеобразие в каждой из республик, сопровождались достаточно тяжелыми социально-экономическими издержками. Общим в этот период для всех трех балтийских республик было направление реформ, которые были призваны привести положение в соответствие с европейскими! стандартами, обеспечить интеграцию * республик в европейские структуры. Во взаимоотношениях с Россией, решались, такие'непростые вопросы, как вывод российских, войск, проблемы, прав, российских военных пенсионеров, демаркация/ и согласование границ (окончательное решение последний вопрос, строго говоря, получил уже за. рамками этого периода, однако основная работа была проведена именно тогда): В это же время развернулась дипломатическая и общественно-политическая борьба по вопросу прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, предоставления ему культурной автономии и гражданских прав. Именно тогда в двух упомянутых республиках сложилась двухобщинная структура общества, первоначальный курс на создание моноэтнического государства стал постепенно сменяться курсом на интеграцию и преодоление внутригосударственных национальных противоречий. Однако последствия и ошибки того времени ощущаются до сих пор и продолжают служить поводом для обвинений в адрес Риги и Таллина.
3. Связан непосредственно с процессом интеграции Латвии; Литвы и Эстонии в евроатлантические структуры. Его начало можно датировать 2000 годом, а завершение вступлением балтийских стран в. Европейский« Союз и НАТО весной 2004 г. в это время происходит борьба между «евроскептиками» и «еврооптимистами», завершается после российского дефолта 1998 г. переориентация практически всей, экономической жизни этих стран на Запад. Законодательство было приведено в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми к странам — членам ЕС. Завершилась военная реформа, направленная на внедрение в вооруженные силы стандартов НАТО; Присоединение к крупным международным организациям, завершившее переходный период истории балтийских республик, ознаменовало переход от системы, преимущественно <двусторонних отношений с политическими» партнерами, в том числе с Россией, к деятельности в* рамках международных организаций; Вместе с тем, решение любого вопроса! имеет свою цену. Наряду с положительными следствиями присоединения^ к ЕС и НАТО, имели место и негативные стороны. Наконец, в области балтийско-российских отношений наступило похолодание, полностью не преодоленное до сих пор.
Второй этап охватывает 2004-2008 гг. и характеризуется двумя разнонаправленными процессами. С одной стороны, это время динамичного экономического развития балтийских стран, увеличения доли ВВП на душу населения, активной интеграции в мировое экономическое сообщество, роста инвестиций на фоне благоприятного внутреннего и общемирового климата. С другой стороны, в некоторых странах, прежде всего в Литве, этот процесс сопровождался довольно острой политической борьбой. В Латвии и Эстонии обострились межобщинные противоречия, толчком к которым стала политика в отношении образования: особенно рельефно это проявилось в Латвии и отношение к советскому прошлому. Последнее в условиях роста ностальгических настроений в одних слоях общества, и негибкой» политики государства привело к историческим спорам, покинувшим кабинеты историков! и политиков и выплеснувшихся на площади и парламентские трибуны. Речь идет о так называемой «дискуссии об' оккупации», начавшейся в связи с празднованием в России 60-летия победы СССР в ^ Великой Отечественной войне и «войне памятников», получившей свое наиболее яркое воплощение в-событиях, связанных с переносом памятника советским- воинам-освободителям «Бронзового солдата» из центра Таллинна. В отношениях с Россией- этот период характеризуется обострением отношений вплоть до значительного снижения активности экономических взаимоотношений, развязыванием широкой пропагандистской кампании, основанной на попытках каждой из сторон навязать другой свою историческую мифологию и свои представления о «святом».
Указанный этап также характеризуется борьбой балтийских республик за преодоление своей зависимости от поставок российских энергоносителей. Подобная!, зависимость все в большей мере воспринимается в Латвии, Литве и Эстонии как последнее, что связывает эти страны с советским прошлым. Каждая из республик ищет решение этого вопроса по своему. Энергетические проблемы достаточно тесно увязаны с заинтересованностью стран Балтии в сохранении своего статуса транзитёра энергоносителей из России в страны Западной Европы, в первую очередь в богатую Германию. Это, а также опасения экологического порядка, послужило причиной резкого обострения отношений Эстонии, а несколько позже Литвы с Россией из-за планов строительства Северо-Европейского гзопровода по дну Балтийского моря непосредственно к западноевропейскому потребителю. В настоящее время каждая из стран Балтии ищет свой путь к созданию собственной энергетической базы и интеграции в энергетическую систему ЕС. Решение проблемы еще весьма далеко .от завершения, о серьезных сдвигах в этой сфере можно говорить не ранее 2015-2020 гг.
Процессы переориетации на запад воплотились в ярко выраженной прогрузинской позиции прежде всего Литвы и Эстонии во время пятидневной войны между Россией' и Грузией в августе 2008' года; а также в той поддержке, которую политики этих стран в» рассматриваемый период неизменно оказывали усилиям Тбилиси и' Киева, направленным на вступление в Евросоюз и НАТО.
Степень научной разработанности темы.
В отечественной историографии отсутствуют комплексные-обобщающие исследования, новейшей истории стран Балтии, их политической и экономической эволюции, взаимоотношений с Россией. Хотя отдельные аспекты исследуемой темы нашли'отражение в статьях отечественных и зарубежных ученых, комплексное изучение проблемы предпринимается впервые. Тем более, что значительная часть аспектов исследования относится к экономической и социологической сферам и требует применения элементов междисциплинарного подхода. Значительная же часть выходящих статей общего характера, посвященных проблемам Латвии, Литвы и Эстонии, носят скорее политико-публицистический, чем научно-исследовательский характер.
Характерной чертой историографии вопроса является заметная временная^ грань в балтийских исследованиях. До 2005 года-проводились, исследования в области социально-политических и экономических преобразований, происходивших в балтийских странах в течение 90-х - начале 2000-х годов. Среди наиболее фундаментальных трудов, выделяется! монография Р.Х.Симоняна, «Россия и страны Балтии», недавно выдержавшая, уже третье издание а также ряд его статей по различным аспектам ситуации балтийских стран. (2) Работы Р.Х.Симоняна стали значительным вкладом в научное изучение проблемы. Многие его положения и выводы стали базой'при работе над данным1 диссертационным,исследованием. Однако этот труд, несмотря, на всё его значение для исследователя, носит в первую1 очередь социологический характер, лишь в косвенной степени касаясь сугубо исторической проблематики.
В 1997 г. в Московском Центре1 Карнеги вышла брошюра Д.В.Тренина «Балтийский шанс: страны Балтии, Россия и Запад в складывающейся Большой' Европе.(3) Эта работа обобщила итоги обсуждений, проходивших в рамках Балтийского круглого стола в Московском! Центре Карнеги в январе-сентябре 1997 г. и. подвела итоги дискуссий; в. ходе которых высказывались различные, порой противоречащие друг другу точки», зрения. Детальная* характеристика роли стран Балтии и российско-балтийских отношений В'становлении системы, общеевропейской, и региональною восточно-балтийской* безопасности после распада СССР и образования постсоветского пространства содержится; в .работах Т.Н.Мозель. (4) Автор анализирует место стран Балтии в системе международных отношений второй половины 90-х годов XX в., прослеживает динамику становления и первых шагов их внешней политики, направленной на достижение европейской интеграции. Наибольший интерес для настоящего диссертационного исследования! представляет анализ внешней политики Литвы в первые годы её независимого существования.
Вступление стран Балтии в Европейский Союз и НАТО и последовавшая за этим оранжевая революция на Украине привела к появлению ряда работ, отличавшихся весьма критическим отношением к балтийским странам. Таковы работы Н.Нарочницкой, М'.Демурина, В.Симиндея, А.Бредихина. Появился ряд сборников, материалов «круглых столов»: наиболее представителен в этом плане сборник статей «Санитарный кордон» против России», вышедший в 2005 г. Главное внимание авторы уделяли угрозам безопасности России в связи с вступлением Латвии, Литвы и Эстонии- в ЕСАТО, а также анализу фактов дискриминации русскоязычного населения и перспектив его> пророссийской консолидации на основе жесткой'оппозиции балтийской государственности. При этом не получили адекватного освещения факты исторической эволюции и расслоения русскоязычной общины по ряду самых разных признаков, а также динамика процессов натурализации и межнациональной интеграции, разворачивавшаяся в этих странах в начале XXI века.
Вместе с тем, следует признать, что историки и публицисты указанного направления' проделали большую работу по выявлению самых разнообразных пороков государственного развития балтийских страрн неотрицательных последствий их вступления в»ЕС и НАТО, не говоря уже о подробном анализе фактов дискриминации русскоязычного населения, Латвии и Эстонии в самых разных областях политической* культурной и социальной жизни, а также в сфере образования, тем самым позволив автору диссертации сосредоточиться на изучении других вопросов. Однако тональность освещения ими проблем, объективно существующих, например, в Латвии и Эстонии, не способствовала процессу сближения позиций сторон, их взаимопониманию и создала неблагоприятную атмосферу для объективного анализа недавнего прошлого и настоящего стран Балтии и перспектив их взаимоотношений с Россией.(5)
Близко к этому направлению, но. все же несколько особняком; стоят труды правозащитной направленности. Наибольший интерес представляют работы, В.Полегцука, Е.Роберовой и коллективный труд российских и прибалтийских исследователей, просвященный анализу ситуации с правами.национальных меньшинств в Латвии и Эстонии.(6) Эти исследования детально рассматривают все аспекты гражданской, этнической, языковой, образовательной, трудовой и имущественной дискриминации национальных» меньшинств, в первую очередь русскоязычного населения на протяжении всего периода независимого существования'балтийских государств.
В отечественной научной литературе существует значительное число научных статей по различным вопросам политического и, в большей степени, экономического развития балтийских стран. Однако авторы этих работ, несмотря на их высокую« научную значимость, как правило, ограничиваются одним — двумя выступлениями по отдельным^ вопросам, прибалтийской истории, не претендуя! на целостный взгляд и комплексное изучение крупных тематических и хронологических разделов. В качестве примера можно привести труды петербургского * Балтийского исследовательского центра (ВКС-1п1Ъ). На протяжении ряда лет Центр публикует статьи по различным аспектам политической и экономической жизни стран балтийского региона: С точки зрения настоящей работы наибольшую ценность представляют опубликованные Центром статьи по вопросам миграционной ситуации в странах Балтии и их энергетических проблемах.
В историографии и политической публицистике каждой' из балтийских республик присутствует зачастую достаточно агрессивное националистическое направление. Подобный уклон характеризует работы А.Странги, Р.Мизиунаса, Р.Таагапэры, Ж. Озолиня, Ж. Баниониса, авторов вышедшего в> Риге сборника, содержащего результаты работы, Комиссии! по изучению истории Латвии' в период нацистской и «советской оккунации»(7) Как правило, авторы этого; направления концентрируют свое: внимание на обвинениях России; в имперском■ шовинизме ш оккупации в 1940 году, а также на страданиях; в период сталинских репрессий. Характерной чертой таких исследований является попытка возложить историческую ответственность за «страдания народов* Латвии, Литвы, и Эстонии» более чем полувековой, давности на современное российское5 государство и нынешних граждан РФ; Нет нужды говорить о том, что такой подход неконструктивен и ни в малой; мере не способствует изучению исторической истины.
В странах: Балтии также изданы исторические работы, являющиеся достаточно компетентным и объективным; исследованием исторического прошлого? своих стран. В1: первую очередь это относится к Латвии, несколько в меныией степени к Эстонии. Что касается Литвьц то там; начата публикация ряда крупных; исторических работ, рассчитанных на несколько • томов, но к настоящему времени*литовские исследователи в большей степени? сконцентрировались, на изучении; средневекового периода литовской истории, откладывая пока исследование новейшего времени:
В Латвии в 2005 г. была издана История Латвии XX век». Это обобщающая работа, отражающая официальную точку зрения. В ее редактировании принял участие министр иностранных дел А.Пабрикс, высокую оценку ей дала, бывший президент В.Вике-Фрейберга. Несмотря на то, что не со всеми; положениями можно согласиться, в частности, это относится к оценке советского периода как оккупационного, книга содержит много полезной для исследователя добротно проанализированной и систематизированной информации. Авторы постарались дать анализ и оценку истории страны в широком контексте европейской и мировой истории. К. сожалению, изложение истории Латвии исследуемого периода носит фрагментарный характер и завершается описанием» начала подготовки страны к вступлению в Европейский Союз.
Краеугольным камнем исторической концепции данной работы, является обоснование офицально * принятого в странах Балтии? тезиса о прямом возобновлении в 1991 г. прерванной в результате присоединения) к Союзу ССР3 в 1940 году государственности; Анализу этого положения; в диссертации^уделено; достаточное внимание:
Заметным вкладом в историографию вопроса стал вышедший в 19985 г. в Риге объемный; сборник статей «Балтийские государства на историческом перепутье».(8) В" сборнике представлены статьи как прибалтийских; ученых, так и российский и западноевропейских исследователей. Основные направления, исследования - достижения; и перспективы интеграции балтийских, стран в европейское международное сообщество; реформа?законодательства, межбалтийская кооперация« и сотрудничество^ различные аспекты балтийско-российских взаимоотношений. Сборник является; одним из наиболее значительных зарубежных, работ, характеризующих, положения стран Балтии на исходе прошлого столетия.
В;Эстонии годом; ранее появился сборник статей «Возвращение в -Западный мир: культурные и политические перспективы развития Эстонии в посткоммунистический период».(9) Основой для подготовки этого сборника послужили результаты^ полученные в процессе: реализации программы^ исследования; "ВаШсот" и; личные контакты обществоведов-исследователей- Прибалтики; сложившиеся в значительной степени еще в эмиграции. Сборник воплощает эстонскую историографическую и политическую традиции ставить во главу угла исследований духовно-культурную составляющую. Первая его часть «Теоритический контур» выводит идею эстонской независимости из общей концепции, развития! культуры и цивилизации. Для данного исследования больший интерес представляет вторая часть, посвященная непрерывности культурно-исторических связей Эстонии с Западом и анализу политического развития! страны за 10-летие 1987-1997 гг. В работе содержится весьма важное положение о том, что в длительной^ исторической перспективе балтийское (северное) сообщество придет к формированию^ широкой- региональной, идентичности, объединяющей все страны, расположенные вокруг Балтийского моря. (10) Правда, авторы статей сборника молчаливо исключают Россию из этого, сообщества, неправомерно априорно не относя ее к европейскому культурно-цивилизационному типу и забывая о том, что без России невозможно построение региональной культурной, цивилизационной, а тем более политической и экономической идентичности. Указанную линию исследований продолжили эстонский сборник «Балтийский регион: из прошлого в, будущее», и латвийский' «Латвия в Европе: видение будущего», посвященные ситуации1 в Прибалтике и результатам политики, направленной на европейскую интеграцию.(11)
Заметным историографическим событием последнего времени стал выход книги И.Розенфельда «Эстония до и после «бронзовой» ночи». Автор предпринял попытку комплексного рассмотрения новейшей истории Эстонии. В книге много фактического материала, однако в целом работа оставляет впечатление определенной фрагментарности. Кроме того, автор не скрывает своей политической ангажированности. В преддверии выборного для. Эстонии 2011 года книга носит характер развернутого агитационного материала в пользу центристской партии и её лидера Э.Сависаара. И.Розенфельд убежден, что политика Эстонии направляется мировыми право-консервативнымиг силами, влиянию которых не смогла противостоять даже «путинская» Россия. Представляется, что автор преувеличивает историческое значение для< Эстонии/ и ее отношений с Россией факта переноса памятника советского воина-освободителя из центра Таллина и последовавших затем выступлений членов организации «Ночной дозор». Для данной работы интерес представляют приведенные в книге И.Розенфельда сведения о партиях и организациях русскоязычного населения Эстонии.
Зарубежная* историография истории балтийских стран достаточно! обширна. Первенство в исследовании проблем Балтии принадлежит ученым США. С середины 80-х годов и до настоящего времени ежегодно на базе различных университетов и исследовательских центров издается значительное число- работ, написанных как эмигрировавшими в свое время в США и Канаду литовцами; латышами и эстонцами, так и американскими исследователями: Главное внимание исследований концентрируется вокруг таких основных проблем; как государственно-правовые аспекты балтийской государственности, прежде всего< обоснование тезиса о непрерывности государственного существования: этих стран и развертывание доказательств факта «советской оккупации», приведшей к пагубным для этнического и политического развития Балтии последствиям. Здесь можно назвать работы Р.Брубейкера, Ж.Дрейфилдса, Ж.Гесиена, Х.Хоупа, З.Крушевского.(12) В зависимости от политических убеждений диапазон выводов этих исследователей колеблется от прямого отождествления сталинского и гитлеровского режимов, нацизма и коммунизма, до сравнительно беспристрастных позитивистски построенных исследований. Однако общей чертой историографии вопроса в изложении зарубежных историков является незыблемость тезиса о насильственном прекращении в 1940 г. независимого существования Латвии, Литвы и Эстонии в результате реализации пакта Молотова-Риббентропа и установления режима «советской' оккупации», прерванного на время нацистской оккупации 1941-1944 гг., восстановленного в ходе боев за «освобождение» Прибалтики в 1944 г. и продолжавшегося вплоть до провозглашения независимости в 1991 году. При этом, рисуя картины репрессий, а затем экономического и национального угнетения, историки этого направления совершенно не учитывают того факта, что за время существования'в рамках СССР республики Прибалтики обрели весьма-большой экономический потенциал, значительная часть которого была использована ими в период независимого существования после распада' СССР. Тем более не учитывается тот фактор, что потенциал этот был создан усилиями всего советского, в первую' очередь русского, народа, в том числе трудом тех рабочих, которые направлялись на строительство промышленных и- оборонных объектов в Прибалтике во второй*половине 50-х-70-е годы.
Необходимо» отметить, и еще одну черту этих работ. В ряде вопросов для них характерна определенная неисторичность. Это связано с двумя аспектами. Во-первых, к факту «оккупации» и существования договоренностей между сверхдержавами 30-х — 40-х годов XX века о судьбе малых государств они подходят с политическими и в определенной степени нравственными мерками конца XX — начала XXI вв. Во-вторых, говоря о промышленном развитии Прибалтики в рамках СССР, подходят к оценке созданного в тот период промышленного потенциала с точки зрения современных постиндустриальных стандартов. Но. то, что представляется экономически нецелесообразным и нерентабельным в конце XX века, отнюдь не было таковым в середине столетия, особенно на фоне разрухи после Второй мировой войны.
Другую группу работ составляют труды исследователей, главным образом различных университетов и исследовательских центров«США, занимающихся проблемами новейшей истории постсоветского пространства. Эти исследования концентрируются вокруг проблем обретения странами Балтии независимости, при этом главное внимание уделяется международным факторам, обеспечившим распад Советского Союза и поддержке балтийской независимости странами Запада, в первую очередь США.(13)
Важное направление исследований англоязычной историографии, — это процесс и последствия присоединения стран Балтии к Европейскому Союзу. Значительное число работ посвящено анализу самых разнообразных аспектов указанной проблемы, включая анализ политической, экономической* и социальной составляющих. Здесь зарубежной историографии следует отдать, должное. На основе широкого круга источников, прежде всего статистической и экономической отчетности, в том числе документов крупных европейских и американских финансовых организаций, документов Еврокомиссий дается подробный анализ инвестиционных программ, их эффективности для различных аспектов социально-экономического развития балтийских стран. В целом, зарубежная историография склонна положительно оценивать политические и социально-экономические последствия вступления Латвии, Литвы и Эстонии в Европейский Союз, хотя не скрываются и издержки, неизбежные при быстром переходе от социалистического хозяйства к рыночной экономике постиндустриального типа. Большое внимание уделяется и различным аспектам реформ, позволивших странам Балтии в 2004-2007 гг. добиться высоких темпов экономического развития и значительных успехов на пути евроинтеграции.(14)
Вместе с тем, несмотря на значительное число работ, зарубежная историография* практически оставляет в стороне такой важный аспект 1 политической^ истории балтийских стран, как их взаимоотношения с Россией. Работ, посвященных этой, теме немного.(15) Кроме того, на сегодняшний, день в англоязычной историографии новейшей истории Балтии наблюдается абсолютное преобладание небольших по объему работ, посвященных различным конкретным« проблемам, при отсутствии крупных трудов обобщающего ^характера.
Таким образом, можно констатировать, что как в российской, так и в зарубежной историографии, в настоящее время отсутствуют сколько-нибудь значимые исторические обобщающие монографические работы, освещающие новейший период в истории балтийских стран, в, том числе и с точки зрения нынешнего состояния и перспектив* развития отношений! этих, стран с Россией. Все это придает актуальность! исследованию новейшей истории балтийских стран и. различных аспектов их взаимоотношений с Россией:
Источниковая база исследования включает в себя широкий круг источников, значительная часть которых открыто размещена в виртуальном пространстве интернета. Различные разделы исследования неравномерно обеспечены источниками. Если о периоде с начала XXI. века существует огромное количество материалов, то о начальном этапе борьбы стран Балтии за независимость, о первых контактах с правительством Б.Ельцина данные пришлось собирать буквально по крупицам.
Круг источников, данного исследования можно условно сгруппировать в несколько блоков.
Архивные документы: дали незаменимую информацию по ранним этапам борьбы балтийских стран за независимость. Были использованы документы фонда № 89,92 Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) Фонд содержит ценную коллекцию копий рассекреченных документов конца 80-х годов (до 1991 г.) Это документы из фондов Архива Президента РФ, Политбюро ЦК КПСС, Министерства безопасности РФ, МИД РФ,1 и ряда других ведомств, рассекреченных для конституционного суда в 1992 году по «делу КПСС», а таккже документы ЦК КП РСФСР за 1990-1991 гг. В работе были также использованы фонды № 95 и 96 - материалы^ редакции« журнала- «Известия ЦК КПСС» 1988-1990- гг. и» газеты «Советская! Россия». К сожалению, еще долгие годы в полном объеме останутся недоступными для исследователя документы МИД РФ, которые могли бы пролить свет на историю начального этапа отношений России со странами Балтии, особенно до формального распада СССР в 1990 -начале 1991 гг.
Официальные документы: в^ первую очередь в работе использовались документы Верховных Советов республик Прибалтики и, применительно к более позднему периоду, парламентских комиссий стран Балтии. Поскольку балтийские государства являются парламентскими республиками, именно в документах Сеймов Латвии и Литвы и Рийгикогу Эстонии находят наиболее полное отражение все стороны политической, экономической и социальной жизни этих стран. Прежде всего, значение парламентских документов неоценимо для изучения внутриполитических вопросов. Документы Верховных Советов отражают перипетии борьбы сначала за расширение политической автономии, республиканский хозрасчет, приоритет республиканских законов над общесоюзными и за новый Союзный договор, а затем за выход из состава СССР. Последующие парламентские документы дают обильный материал для характеристики внутренней политики балтийских стран, расстановки политических сил, межпартийной борьбы. Поступающие на обсуждение парламентов- материалы социальных исследований и экономической статистики позволяют не только изучить состояние тех или иных областей общественно-экономической жизни, но и отследить процесс принятия решений по тем или иным важнейшим вопросам. В этих материалах находят отражение процессы принятия законодательных решений и ход политической межпартийной борьбы на различных этапах новейшей истории республик Балтии, формирование правящих коалиций, выборов президента, которые в парламентских республиках Балтии также сосредоточены в парламенте. Кроме того, большой интерес для исследователя представляют парламентские отчеты кабинета министров по различным вопросам. Изучение этих материалов позволяет представить скрытые механизмы формирования тех или иных» политических концепций и принятия важных политических решений. В качестве примеров4 в рамках данной работы можно привести историю с импичментом* президента Литвы Р.Паксасом и формирование антироссийского внешнеполитического курса той же Литвы, как прекции её внутриполитических проблем и борьбы различных группировок за власть.
Следующий блок официальных документов связан с деятельностью правительства. В рамках данной работы нас в наибольшей степени интересовали материалы Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии, а также данные Министерства экономики (хозяйства) этих стран. Здесь наибольший интерес составили даннные Департаментов статистики. Изучение этих материалов позволяет сделать выводы об успехах и издержках проводимых преобразований, отследить влияние экономических процессов на социальное развитие балтийских стран, в частности на процессы миграции рабочей силы, принявшие значительные масштабы после вступление Латвии, Литвы и Эстонии в ЕС.
Официальные документы МИД стран Балтии характеризуют их международную политику и дополняются документами, размещаемыми на официальных сайтах посольств стран Балтии в Москве, а также различными обращениями парламентов или парламентских комиссий по вопросам внешней политики и международных отношений, в том числе и двусторонних отношений с Россией. Помимо отношений стран Балтии с Россией такой источник, как документы МИД' балтийских стран неоценим при изучении взаимоотношений этих стран с европейскими партнерами. Например, именно документы* литовского МИД позволили во всех подробностях восстановить картину неудачной борьбы Вильнюса за продление сроков работы второго1 энергоблока Игналинской АЭС. Практически только в документах Министерств иностранных дел можно найти данные, касающиеся внутрирегиональых отношений — взаимоотношений стран Балтии между собой, а также с Польшей« Финляндией, Швецией, странами постсоветсткого пространства (не только Россией).
Поскольку важное место в работе отведено взаимоотношениям стран'Балтии с Россией, автором широко использовались официальные документы Федерального Собрания и Государственной Думы Российской Федерации. Изучение этих документов позволяет проследить эволюцию в развитии российской политики, направление которой со временем все в большей степени определялось защитой сегодняшних и будущих интересов России. Это проявилось в отказе от ратификации пограничного договора с Эстонией, противодействии любым попыткам объявить советский период в истории Прибалтики временем «оккупации». В первую очередь эти политико-правовые усилия- направлены на недопущение возникновения, как в настоящее время, так и в будущем, любых территориальных и материально-компенсационных претензий со стороны балтийских стран к РФ.
Для данной работы; наибольший интерес представляют документы двух Комитетов Государственной Думы — Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками и Комитета по международным делам. Материалы первого отражают официальную позицию и борьбу России за улучшение положения соотечественников в вопросах ущемления прав русскоязычного населения, которые имеют место в Латвии и Эстонии. Среди документов второго - большую ценность для данной работы представляют выступления Председателя Комитета ГД по» международным делам К.Косачева. В этих выступлениях, часто более оперативно, чем в документах МИД, отражается позиция России по различным аспектам российско-балтийских отношений, содержатся оценки политических шагов балтийских стран с точки зрения российских интересов.
Значительный; хотя и несколько менее представительный комплекс официальных документов, характеризующих позицию России в различных областях отношений с Балтией — это дипломатические документы 2-го Европейского Департамента, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом и Департамента информации и печати МИД РФ. Если документы Федерального Собрания и Государственной Думы отражают процесс формирования политической линии в отношении стран Балтии, то документы Министерства иностранных дел характеризуют практические шаги по реализации принятой политической стратегии.
Отдельный блок официальных документов составляют различные документы международных организаций, затрагивающие интересы стран балтийского региона. Это, прежде всего, материалы Всемирного банка и Еврокомиссий. Особый интерес представляют доклады Комиссии по расширению ЕС, посвященные анализу политических и экономических изменений, происшедших в странах Балтии^ в процессе их подготовки к вступлению в ЕС. Поскольку Маастрихтский, Копенгагенский и Мадридский договоры 1992, 1993 и 1995 годов(16) выработали четкие критерии, по которым оценивалась политическая, экономическая и социальная готовность, стран-претендентов на членство» в, ЕС, указанные доклады представляют собой по сути аудиторский отчет, базирующийся на сумме определенных показателей; одновременно являясь сводом информации о развитии Латвии, Литвы и Эстонии в 1998-2003 гг. В ряде случаев данные докладов отражают эволюцию развития изучаемых стран на более широком хронологическом отрезке — с 1993 г. Таков характер данных, касающихся сответствия политическим и правовым критериям.(17) Именно анализ этих источников позволяет сделать вывод об успехах экономического развития Латвии; Литвы и Эстонии как накануне вступления в ЕС, так и в1 2005-2007 гг. В частности; эти документы отражают основные направления инвестиций, заключения еврокомиссий по инвестиционным проектам, выделению средств и контролю над их использованием в ходе реализации инвестиционных бизнес-проектов — это бесценный источник не только в области экономического развития балтийских стран, но и практически всех сторон жизни региона. Кроме того, в соответствующих комисссиях Евросоюза, в первую очередь по правам человека неоднократно обсуждались проблемы дискриминации русскоязычного населения Латвии и Эстонии. Работа этих комиссий способствовала реформированию законодательства стран Балтии, их переходу от политики вытеснения русскоязычных граждан к политике национальной и межобщинной интеграции. Для вопросов военного строительства и достижения) внешней безопасности определенное значение имели документы Министерств обороны стран Балтии, руководящих структур НАТО, а также материалы, размещенные на сайте ЦРУ США. В частности, эти документы дают представление о проведении в регионе военных маневров, их задачах и исходе, а также тех вооруженных силах, которые принимали участие в прошедших в регионе воинских учениях.
В работе использовались также материалы негосударственных общественных фондов и организаций, таких как Российский Комитет Защиты мира, фонда «Политика», Совета по внешней и оборонной политике, различных общественных организаций, деятельность которых направлена на установление контактов и поддержку соотечественниковV в странах ближнего зарубежья. Этот круг источников < дал богатый материал для эволюции положения русскоязычного населения Латвию и. Эстонии, а также истории общественных союзов* и политических организацию российских соотечественников' в странах Балтии'. Эти организации также* имеют свои сайты, на которых размещают как, программные, так и-аналитические и статистические материалы, касающиеся положения' тех или иных слоев русскоязычного населения.
В изображении политического ландшафта балтийских стран, особенно в периоды обострения предвыборных баталий незаменима роль такого источника как сайты политических партий. Как правило, правда, они не содержат аналитических материалов, ограничиваясь лишь публикацией программных заявлений и данными об основных лидерах. Однако, изучение этих материалов в сочетании с анализом прессы и отчетами избирательных комиссий, позволяет достаточно подробно восстанавливать картины политической жизни и межпартийной борьбы в балтийских республиках.
Материалы, СМИ: Прежде всего следует назвать материалы информационного агентства Regnum. Это агентство в ежедневном режиме публикует информацию обо всех, даже незначительных событиях в странах Балтии. Именно материалы ИА Regnum и BNS Info позволяют отслеживать ход событий в любой из балтийских республик практически в режиме реального времени. Агентства публикуют также аналитические материалы по крупным проблемам, в жизни балтийских стран и обзоры- за неделю; в которых приводятсяj основные точки зрения на эти события, высказанные в< средствах массовой информации. Материалы этих агентств представляют для исследователя большую ценность, поскольку дают достаточно полную и подробную картину событий балтийской политической и экономической жизни, помогают всесторонне представить реакцию на эти события в обществе и СМИ. Ценность такого источника'как материалы информационных агентств тем выше, что газеты s часто выражают тенденциозную » точку зрения и-представляют интерес скорее при' изучения пропагандистских и идеологических споров: Информационные же агентства представляют наиболее оперативную и объективную информацию.
Газетные материалы интересны публикацией интервью ведущих политиков, поскольку информационные агентства часто публикуют эти материалы со значительными сокращениями.
Автором использовались также материалы, опубликованные в печатных органах Народных фронтов, балтийских газетах и журналах конца 80-х годов, где подробно обсуждались вопросы подписания; нового Союзного договора, шли жаркие споры о независимости, восстановлении государственности и отношении к русскоязычному населению. Определенную роль сыграли мемуары, среди которых следует назвать воспоминания А.Рюйтеля «Эстония. Возрождение будущего», М.Горбачева, А.Яковлева, Б.Ельцина, А.Ольбика, О.Щипцова, Э.Сависаара, Р.МарьяШ:
Особо необходимо отметить некоторые работы 1 монографического характера, в которых опубликованы в виде
1 выдержек или полностью, в том числе в виде приложений документальные материалы. В этом случае, такие исследования использовались автором в качестве источников. Особенно следует подчеркнуть значение монографии Мати Графа «Эстония и Россия. г
Анатомия расставания». Монографическая часть работы посвящена истории эстонско-российских отношений 1917-1940 гг. Однако в, качестве приложения- помещена подробная хроника событий второй1 половины 80-х — начала 90-х годов прошлого века, ставшей неоценимым в рамках данной работы источником практически недоступной российскому исследователю информации. Приводимые М.Графом данные относятся» не только к Эстонии, но и к общему ходу борьбы прибалтийских республик за выход из состава* СССР и обретение государственной независимости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системного комплексного подхода. Это позволило автору проанализировать феномен политического и экономического! пути стран Балтии. Автором использовались общенаучные методы, метод логического анализа, метод классификации. Современная историческая методология активно использует методы таких наук, как социология и политическая экономия, синтез которых необходим при комплексном изучении социальных явлений.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что что как в российской, так и в зарубежной историографии, в настоящее время отсутствуют сколько-нибудь значимые исторические обобщающие монографические работы, комплексно освещающие новейший период в истории балтийских стран, в том числе и с точки зрения) нынешнего состояния и перспектив развития отношений этих стран с Россией.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы, в научно-исследовательской и научно-педагогической работе при подготовке специалистов в области социально-экономического и, политического развития Восточнобалтийского-региона, связей с соотечественниками за, рубежом, дипломатов. Материалы, диссертации могут быть полезны государственным организациям, определяющим политику в области международных отношений и национальной безопасности Российской Федерации, государственным и коммерческим организациям, связанным с прибалтийским регионом деловыми и коммерческими связями. Наконец, материалы диссертации могут способствовать улучшению климата российско-прибалтийских отношений, установлению взаимопонимания1 и добрососедских отношений России-со странами Балтии.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Результаты иследования и выводы, содержащиеся в диссертации были использованы в: а) ряде аналитических материалов и записок, направляемых Российским институтом стратегических исследований, где служит автор данной диссертации, в высшие органы государственной власти РФ: Администрацию Президента, Федеральное Собрание, Государственную Думу, МИД, другие заинтересованные ведомства; б) в монографиях, статьях и других научных публикациях. Монографическим вариантом, диссертации являются книги «Проблемы истории стран Балтии и их взаимоотношений с Россией конец 80-х начало 90-х годов XX века». М., Изд-во МГОУ, 2009. и «Очерки истории стран Балтии начала XXI века». М., Изд-во МГОУ, 2010. в) выступлениях на» научных конференциях, форумах, круглых столах, в телевизионных передачах, в том числе на «Балтийском форуме» Рига-Юрмала 2008, 2009 гг.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В диссертации доказывается, что Прибалтика стала той точкой политического'напряжения, с которой начался процесс распада Советского Союза. Именно здесь раньше всего национализм элиты и национальные чувства населения возобладали над интернациональными* чувствами, характерными для советской, общности;
2. Основными предпосылками выхода Балтии из состава СССР стал более высокий, чем в остальных республиках, уровень экономического развития и культуры, недальновидная национальная политика^ Центра, высокая степень внутренней* общественной консолидации, а также деятельность западной дипломатии, в первую очередь США, и, пропагандистская кампания средств массовой информации;
3. Советский период не был ни периодом оккупации, ни периодом абсолютной утраты государственного суверенитета. В диссертации обосновывается тезис о феномене третьих республик в странах Балтии;
4. Страны Балтии из всех республик постсоветского пространства наиболее полно реализовали модель построения капитализма. Их пример демонстрирует как позитивные, так и негативные черты этой модели;
Будучи интегрированными в Евросоюз и НАТО, страны Балтии выступают субъектом международных отношений, взаимоотношения с ними имеют для России важное значение; Проведенное урегулирование пограничных и территориальных вопросов, несмотря^ на незавершенность этого процесса в отношениях России и Эстонии, открыло путь к формированию своебразной территориальной общности — Балтийского региона. Функционирование этого региона невозможно без участия России и перспективного развития ее взаимоотношений со странами Балтии;
Национальная политика Латвии и Эстонии'прошла значительный путь развития от попыток строительства мононационального государства до программ национальной! межобщинной интеграции. Несмотря на то, что положение русскоязычного населения в ряде случаев остается худшим, чем титульного, можно констатировать, пусть медленную, но положительную динамику впреодолениимежобщинного противостояния. Присоединение стран Балтии к Евросоюзу, несмотря на ряд издержек, в целом дало позитивный результат; Энергетическая политика стран Балтии является фактором борьбы за «мягкую» безопасность и инфраструктурную интеграцию в европейское сообщество. В обозримом будущем она не угрожает позициям российского капитала в Балтийском регионе.
Примечания.
Детальный анализ проблемы приведен в работах: С.П.Глинкина, Н.В.Куликова. Глобальный кризис и его особенности в новых странах-членах ЕС// «Новая и новейшая история», № 2, 2010. С.22-38; Л.С. Савостина. Кризис в странах Балтии: причины глубокого спада и политика ЕС// Мировой финансовый кризис в постсоветских странах: национальные особенности и экономические последствия. Сб.ст. под ред. д.э.н. Л.Б.Вардомского. М., Ин-т экономики РАН. 2009. С.209-227.
2. Симонян Р.Х. Россия и страны Балтии. Две модели социального развития. М., 2003, 2009.- 416 с. Он же: Два информационных пространства// «Власть» № 1. 2003. С.18-32; Он же. Страны Балтии и распад СССР. О некоторых мифах и стереотипах// «Власть» № 9. 2002. С. 55-64. Он же. Страны Балтии в Евросоюзе//"Вопросы экономики" № 11. 2006. С.118-134.
3. Тренин Д.В. Балтийский шанс: страны Балтии, Россия и Запад, в складывающейся Большой Европе/ Московский Центр Карнеги,- М.,ноябрь 1997.- 60 с.
4. Мозель Т.Н. Балтия, Россия и Запад в поисках модели безопасности в Европе. М.,2001 Она же. Россия и страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) в процессе формирования системы безопасности в Европе/ Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2001.
5. Н.А.Нарочницкая. Прибалтика: итоги безволия и нигилизма// http://www.oko-planet.su/politik/newsday/19878-nataliva-narochmckava-pribaltika-itogi-bezvoliya. html: Она же. Независимость Прибалтики: вопрос остается вопросом// http://pravoslavie.ni/analit/global/indvbalt.htm: А.В: Бредихин, В'.Н.Завадский. Основные направления внешней политики стран Балтии'(1990-е — 2008* г.) / Вестник Донецкого национального университета, Сер.Б: Гуманитарные науки, вып.1. 2009, с. 103-110. А.В.Бредихин. К статье Н.А.Нарочницкой о Прибалтике// http://dyachkino.narod.ru/Pribaltika.html: «Рекомендации российских историков: Россия и Прибалтика: компетентные вызовы на исторические претензии лимитрофов»/Материалы «круглого стола» 12 февраля 2007. М.,2007; Современная европейская этнократия: нарушение прав национальных меньшинств в Эстонии и Латвии. М., 2009; В.Симиндей. Российско-латвийская безграничность// http://russbalt.ucoz.ru/news/2007-01-20-375; Он же. На подступах к пересмотру итогов Второй*мировой войны// http:// www.regnum.ru/news/1220380.html: Он же. Латвийский внешнеполитический курс: период становления// Мировая экономика и международные отношения. -1999.- № 6,- С.25-29. М.Демурин. Во взаимоотношениях с Прибалтикой России нужна жесткая позиция// http://www.regnum.ru/news/ 446135.html: Он же. История ^ одной Прибалтики// http://www.3rim.ru/press/ riga rosvesti ru mixale demurin istoriia odnoi pribaltiki: Он же. В Прибалтике ведется генеральное наступление на нашу Победу// http://www.rodina-nps.ru/ news/more/?id=3864: Он же. Прибалтика: что окрыляет, а что унижает// httpV/www.nemchenko.ru/wind php?ID=412832&soch=l; Он же. Политика России в Прибалтике: так и будем ходить по кругу?// http://russbalt.ucoz.ru/news/2008-03-26-1237: Он же. Прибалтика и европейская политика России: история вопроса, положение сегодня, взгляд в будущее/ Материалы "круглого стола" ВШЭ 19 июня 2007// http://www.wpec.ru/text/200708141228 html: Он же. Россия должна заставить «прозападных» руководителей прибалтийских стран учитывать ее интересы. 27 сентября 2006// http://www rodina-nps.ni/ncws/ more/?id:=:4425; В.Ольжич. Россия и «санитарный кордон»: концепция абсолютного зла// Сб. Россия и «санитарный кордон» М.,Европа, 2005. С. 87-96. Павловский Г.О. Новая дипломатия Эстонии: оправдание нацизма// Там же, с. 55-65.
6. В.Полещук. Неграждане Эстонии. М.,Европа, 2005. V.Poleshchuk. Estonia, Latvia and European Commission Change in Language Regulation in 1999-2001. Budapest, 2002// blip '/wvvw.eumap org/iournal/icatures/2002/ian02/lanuucigcru
Проблемы прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии. М.,Русская панорама, 2009. Роберова Е. Различия в правах групп населения Эстонии и Латвии// http://www.materik.ru/indexphp?section=analitics«febuild:=66&bulsectionid =5632&PHPSESSID=481 ОЬб 1 c04032ca8aaea6709223872dd
7. А.Странга. Латвия в XX веке в контексте европейской истории// «Вестник Европы» № 2. 2001. Miziunas R.J. Taagapera R. The Baltic States: years of dependence 1940-1990. London, 1993. On the boundary of two worlds identity, freedom and moral imagination in the Baltics// Yearbook of Politics Latvia/ Commission of Strategic Analyses/ Ed.Ozolina J. Riga, Zinatne.2005. The hidden and forbidden history of Latvia under Soviet and Nazi occupation 1940-1991. Riga, 2005. Banionis J. Genocidas ir rezistencija. Vilnius, 2002. № 1.
8. The Baltic States at Histirical Crossroads. Riga, 1998. Academy of Science of Latvia. 787 pp.
9. Return to the Western World: Cultural and Political Perspectives of Estonian Post-Communist Transition. Tartu Univ.Press, 1997. 378 pp.
10. Там же, с. 162*
11. Baltic Region: conflict and cooperation: road from the past to the future. Tallinn. Ilo, 2004; Latvia in Europe: visions of the future. Coll. of articles. Baltic Center for Strategic Studies. Academy of Science of Latvia. Ed.by J.Talavs. Riga, 2004.
12. Brubaker R. Nationalhood and the National Question in the Soviet Union and PostSoviet Eurasia: an Institutionalist Account//Theory and' Society XXIII, 1994; Dreifelds J. Latvia in Transition. Cambridge Univ.Press, 1996; Estonia, Latvia and Lithuania: country studies. Washington, 1996; Geciene J. Does cleavage politics exit post-communist countries? Lithuanian case// Политическая наука и государственная власть в России и новых независимых государствах. Екатеринбург, 2004.- с.484-497; Hope Н. Interwar Stateshood Symbol and Reality Baltic States. London, Mc.Millan,1996; Kruszewski Z. Struggling with the communist legacy. New-York, 1998. Hidden J.W. The Baltic Nations and Europe -Estonia, Latvia and Lithuania in the XX century. London-New-York, 1991. Miuznieks N. Latvia: restoring a state, rebuilding a nation// New States, New Politics: building the post-soviet nations. Cambridge Univ.Press, 1997,- pp. 376-403.
13. Kemp W.(Ed.) Quiet Diplomacy in Action. New-York, 2001; Laitin D. Identity in Formation. Cornell Univ.Press, 1998; Lane T. Lithuania: stepping westward. London-New-York, 2001; Lieven A. The Baltic Revolution: Estonia, Latvia, Lithuania and the Path to Independence. New-Haven, Yale Univ.Press, 1993; Rislakki J. The case of Latvia: disinformation campaigns against small nation. Amsterdam-New-York, 2008.
14. Estonia and the European Unity. Tallinn, 1995; EU enlargement and beyond. The Baltic States and Russia. Berlin,2002; Germany and the Baltic Problem after the Cold war. The development of ostpolitic 1989-2000. London-New-York, 2004. Herolf G. Attitudes and policies of Sweden in the Baltic Sea Region//EU enlargement and beyond. Berlin, 2002.- p.223-240; Hughes J. Sasse G. Gordon C. Europeanization and Regionalization in the EU's enlargement to Central and Eastern Europe. Palgrave, Basingstoke, 2004; Tsilevich B. Poleshchuk V. The Baltic States before EU Accession. Leiden-Boston, 2004.
15. Estonia and Russia on the threshold of the XXI century: Global regional and bilateral dimentions. Tartu Univ.Press, 1999; Miuznieks N. (Ed.) Latvian-Russian Relations: domestic and international dimentions. Riga, 2006;
16. Treaty on European Union// http://vvwvv.curotrcaties.com/pdf
17. Europe Commission Enlargement/ Comprehensive monitoring report on Estonia's preparation membership// http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/key documents/2003/cmr ее final enpdf ; Comprehensive monitoring report on Latvia's preparation membership// http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/key documents/2003/cmr lv final enpdf ; Comprehensive monitoring report on Lithuania's preparation membership//http://ec.europa.eu/enlargement/ archives/ pdf/ key documents/2003/cmr It final en pdf:
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Сытин, Александр Николаевич
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать, следующие выводы и обобщения.
I. . Латвия, Литва и Эстония в первой половине — середине 80-х годов XX в; стали центром концентарции противоречий, авангардом центробежных сил в Союзе ССР.
1. Они наилучшим образом сумели воспользоваться в своих интересах особенностями политики Союзного Центра, направленной на приоритетное развитие национальных-республик;
2. В период существования в качестве союзных республик СССР бьши созданы; материально-технические предпосылки для экономической автономии и хозрасчета;
3. С момента инкорпорации республик Прибалтики в состав СССР Запад, в первую очередь США, не признавали международную законность этого ? акта, создавая; международно-правовые: и идеологические;, предпосылки центробежных настроений!, поддерживали национальное движение за независимость;
4. Направленная на хозяйственное развитие Прибалтики политика Союзного Центра в недостаточной мере учитывала национально-психологическую, социально-культурную и экологическую составляющую, что привело к росту недовольства и сепаратистских настроений; а межобщинное противостояние превратилось в мощный консолидирующий фактор.
5. Консолидация как титульного, так и значительной части русскоязычного населения Балтии вокруг идеи государственной независимости стала: совокупным следствием международной поддержки со стороны США и стран« Западной Европы» и недальновидной национальной политики Москвы;
6. Поначалу, требования автономии от Центра ограничивались республиканским хозрасчетом и предложениями, о подписании нового Союзного договора;
7. В результате Прибалтика сыграла свою важную и вполне самостоятельную роль в конечной победе центробежных сил, распаде СССР и формировании постсоветского пространства. Опыт политического и социально-экономического развития стран Балтии1 представляет собой* образец своеобразного развития в рамках истории постсоветского пространства.
1. Последовательное и неуклонное проведение либеральных рыночных преобразований- в сочетании со* строительством демократического государственного и общественного строя западноевропейского1 образца позволило достичь главной, цели -членства в крупнейших организациях ЕС и НАТО;
2. Тотальная приватизация, либеральная- налоговая^ политика, широкое привлечение иностранного капитала, создание рыночной инфраструктуры, эффективного механизма банкротства и сведение к минимуму государственного вмешательства в экономику позволило создать конкурентную среду и преодолеть коррупцию;
3. Создание многопартийной системы, выросшей из Народных фронтов и комитетов граждан, независимость ветвей власти, парламентская форма республиканского правления обеспечили достижение европейских стандартов демократии и стали предпосылкой европейской интеграции Балтии;
4. Преобразования происходили неравномерно: наиболее последовательный характер реформы носили в Эстонии, труднее всего с наследием советского периода расставалась Литва.
III. Существующие противоречия между Россией и странами Балтии носят как системно-политический, так и конъюнктурно-идеологический характер.1 Обе стороны находятся в самом начале пути урегулирования взаимоотношений. Этот процесс займет еще долгое время.
1. В основу государственного строительства страны Балтии положили тезис о прямом продолжении своего государственного суверенитета от утраченной государственности 1940 года. Советский период объявлен* временем ^ «оккупации», исторического и политического* небытия балтийских народов.
2. Подобный тезис открывает возможность для выставления России, являющейся* правопреемником СССР, ряда материальных и территориальных претензий, а потому не может быть принят российской стороной;
3. Указанный тезис представляется исторически и юридически, неверным, поскольку можно говорить не только об элементах добровольности при вхождении Балтии, в состав СССР, но и о значительном скачке в развитии, совершенном; республиками Прибалтики за полвека 1940-1991 гг., создании общими усилиями Союза ССР потенциала, использованного в полной мере в период независимого существования;
4. Применительно к Литве, этот тезис тем более абсурден,' поскольку ее нынешняя территория, включая Вильнюс, была сформирована в советский период;
5. Исторический и политико-правовой анализ основ балтийской государственности позволил автору сделать и- обосновать вывод о правомерности восприятия этой государственности как феномена третьих республик;
В то же время отношения России и Балтии осложняет ряд политических, факторов преходящего характера, хотя от этого противоречия сторон,не становятся менее острыми:
6: Вступление Балтии в- НАТО- и ее отказ принять российские гарантии безопасности был воспринят в Москве как крайне недружественный шаг. Недовольство РФ вступлением в НАТО Вильнюс, Рига и Таллин расценили как скрытую агрессивность, угрозу своей независимости и притязания России на,восстановление имперского статуса;
7. Дипломатические демарши стран'Балтии; прежде всего Литвы и Эстонии, на постсоветском пространстве, поддержка ими белорусской оппозиции, антироссийских режимов Грузии, Молдовы и, до недавнего времени, Украины, препятствия прокладке Североевропейского газопровода существенно осложняли взаимоотношения стран Балтии и России в изучаемый период;
8. Тезис об? «оккупации»^ стран Балтии Союзом* ССР в 1940 г. породил споры об оценках периода Второй-мировой войны. Острота этих споров не может быть урегулирована' без значительных взаимных уступок в области идеологии, на которые обе стороны в настоящее время не готовы;
IV. Важнейшим^ блоком российско-балтийских противоречий стал вопрос о дискриминации-русскоязычного населения в Латвии и Эстонии и о поддержке Россией своих «соотечественников» за рубежом. Тщательный анализ проблемы позволил сделать следующие выводы и заключения:
1. Политика первых правительств, направленная на вытеснение русскоязычного населения- и создание- мононациональных государств, показала свою непродуктивность. Это поняли и признали правительства Риги и Таллина, взявшие курс на национальную и межобщинную интеграцию;
2. Такая смена приоритетов в области;, национальной политики: произошла; под давлением европейских институтов- и современных стандартов в области прав человека;
3. Россия выступила с требованием исполнения Латвией и Эстонией договоренностей о предоставлении гражданства всем жителям республик!,. проживавшим на их территории к моменту обретения независимости, однако объективно роль России и собственной борьбы русскоязычного национального меньшинства;, за свои права в достижении определенных позитивных изменений сыграли значительно меньшую роль, чем влияние ЕС и порожденные межнациональными противоречиями собственные внутриполитические проблемы Латвии и Эстонии.
4. За 20 лет русскоязычное население не сумело, создать -сколько-нибудь заметного политического движения; способного, стать средством консолидации русскоязычного населения; Прибалтики. Попытки создать такое движение завершались расколом и поражением на выборах;
5. Русскоязычное население очень быстро эволюционировало, по сути? утратило остатки^ национального единства, разделившись, на множество групп по различным признакам. Политические предпочтения русскоязычных диктуются их материальным и социальным статусом, а не национальной принадлежностью;
6. С вступлением Балтии в ЕС наиболее трудоспособная, часть русскоязычного населения; утрачивает не только организационные, но и духовные связи с исторической родиной, превращаясь в «еврорусских», связывающих свою жизнь и планы с Балтией и, шире, Евросоюзом. Проведенный анализ политических, экономических и социальных перемен, последовавших за вступлением в Евросоюз, позволил сделать вывод о благотворном, в1 целом, результате евроинтеграции для стран Балтии:
1. Вступление в ЕС и НАТО позволило Балтии избавиться от опасений за сохранение своего суверенитета, решить проблему «жесткой безопасности», обрести- желанную, европейскую идентичность, включиться* в крупнейший в мире рынок капитала, товаров, рабочей силы, привлечь значительные инвестиции;
2. Достижение стандартов ЕС стало важным мотивом проведения реформ и обеспечения экономического роста. Эта мотивация сохраняется и сегодня, поскольку стоит цель еще более глубокой интеграции, вхождения в зону евро, преодоления инфраструктурной отсталости и изоляции;
3. Направляя своих представителей в состав. Еврокомиссий и Европарламента, страны Балтии принимают, наряду с крупными странами, участие в решении общеевропейских, в том числе международных проблем, впервые в истории получив возможность влиять на принятие судьбоносных решений;
4. Вместе с тем, нельзя не видеть негативных сторон евроинтеграции Балтии, хотя не все они осознаются в качестве таковых правящими элитами и активными избирателями; а) разница в уровне оплаты труда и потреблении провоцируют отток из стран Балтии квалифицированной рабочей силы: ощущается нехватка медицинского персонала, квалифицированных рабочих, усиливаются демографические проблемы; б) ради европейского; единства; приходится частично поступиться рядом прерогатив государственного суверенитета::! покинув один Союз ради ¡ независимости, Балтия; утрачивает ее в рамках не менее крупного и жесткого объединения; в) тем не менее, большинство трудоспособного образованного населения балтийских стран связывает свою; национальную идентичность с наднациональными структурами ЕС и не видит трагедии в передаче ряда суверенных государственных функций общеевропейским структурам.
5. Изучение оборонных доктрин и. практики участия Латвии; Литвы и* Эстонии в НАТО позволяет обосновать. вывод об их ориентации на США и их ближайших союзников во всех военно-политических конфликтах современности: Косово, Ирак, Афганистан.
Опредеделенное противоречие в политическом курсе балтийских стран состоит в том, что, блотсируясь в социально-экономическом плане: со странами «старой Европы», в военно-политической области они сохраняют линию на' стратегическое партнерство с США и их ближайшими союзниками;
VI. Анализируя политическую составляющую новейшей истории стран Балтии, ¿втор пришел к выводу об относительности такого понятия как «балтийское единство». Скорее можно говорить о складывающемся единстве Балтийского региона, что не снимает актуальности существующих противоречий между отдельными государствами; составляющими этот регион.
1. Различается регионально-цивилизационный: характер развития балтийских стран: если Эстония склонна, считать себя
Скандинавской страной и ориентирваться на интеграцию в систему североевропейских государств; то, например, Литва в большой степени тяготеет к Польше;; несмотря на ряд межгосударственных противоречий, и видит себя? в качестве будущего центра притяжения для Белоруссии и Украины. Менее: всех в этом плане определилась Латвия, которая, но мнению автора; в настоящее время в . наибольшей степени, открыта для: установления добрососедских отношений с Россией;
2. Само существование региона Балтийского моря немыслимо без участия России. Сложившееся; cor времен! СССР инфраструктурное единство стран Балтии с восточным соседом неможет быть преодолено полностью;
3. Страны Балтии различаются и по. уровню политической культуры, накалу политической: борьбы. В наибольшей степени различия видны между Эстонией и Литвой. Первая стремится к статусу «скучной северной страны». Политическая жизнь и межпартийная борьба в Литве временами достигает невиданного® балтийском регионе напряжения;
VII. Наиболее актуальным вопросом для трех балтийских стран являются вопросы инфраструктурного развития.
1. Латвия, Литва и Эстония болезненно воспринимают сохраняющуюся с советских времен зависиость от энергопоставок из России и включенность в единую транспортную систему бывшего СССР, ориентировавшую их грузопотоки от морских портов на Восток, что определило положение Прибалтики как транзитной по преимуществу территории;
2. Исследование инфраструктурной и хозяйственной политики стран Балтии позволило автору сделать заключение о том, что современная*политика этих стран имеет ряд направлений: а) страны Балтии стремятся ликвидировать свою исключительную зависимость (более 80%) от поставок энергоносителей из России; б) первым шагом в этом направлении является либерализация рынка энергоносителей* в регионе с целью максимального развития конкурентной среды; в), страны- Балтии« предпринимают шаги для- создания собственной энергетической базы, каждая из стран идет своим путем. Главным препятствием к реализации этих программ является нехватка инвестиционных ресурсов; г) страны Балтии стараются включиться в европейскую энергетическую систему. Ближе всего к реализации этих планов Эстония, которой, вероятно, в обозримом будущем удастся стать частью скандинавской* (финляндско-шведской) энергосистемы. Сложно идут дела у Литвы: Польша не хочет финансировать распространение своей энергосистемы на Восток - Литва не может привлечь инвестиции для реализации подобного проекта; д) анализ этих проектов показывает, что в результате их реализации, российские энергоносители^ не будут полностью вытеснены с балтийского рынка, но утратят на нем свое нынешнее монопольное положение; е) преодоление инфраструктурной отсталости и удаленности от главных транспортных артерий Центральной4 и» Восточной Европы представляется странам Балтии в локальном и глобальном масштабах; ж) локальный масштаб предусматривает модернизацию прежних и. строительство новых современных объектов транспортной инфраструктуры, всемерное развитие информационных^ технологий и создание на их базе единого* информационного пространства Балтийского региона, естественно, с непосредственным участием. Латвии, Литвы и Эстонии. Реализация таких проектов уже начата на основе средств, выделямых Евросоюзом; з) глобальный' масштаб предусматривает такое- развитие траспортной инфраструктуры в самом широком понимании, этого термина, который позволил бы странам Балтии стать, одним из важнейших мировых транзитных узлов на пути товарного^ потока из Китая' и Юго-Восточной Азии в Европу. Подобные проекты возможны лишь в рамках долговременных программ развития балтийско-российских отношений, в том числе программ приграничного сотрудничества, реализующихся уже,сегодня.
3. Комплексный анализ современного состояния и перспектив развития отношений стран Балтии и России позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на сохраняющиеся элементы неприязни к России, в целом период межгосударственных отношений, балансирующих на грани «холодной войны» близится к завершению и обе стороны стоят на пороге нового этапа сотрудничества. Любые факторы, направленные на обострение отношений, носят преходящий характер и в конечном* счете будут вынуждены уступить тенденциям глобального мирового экономического развития.