Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ложников, Александр Александрович

  • Ложников, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 213
Ложников, Александр Александрович. Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ложников, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Становление и развитие английской феодальной тюрьмы.

§ 1.1. Тюрьмы графства.

§ 1.2. Городские (общинные) и иммунные тюрьмы.

§ 1.3. Специальные тюрьмы

Глава 2. Социально-правовое положение заключенных и режим английской феодальной тюрьмы

§ 2.1. Охрана тюрем и заключенных.

§ 2.2. Управление и источники содержания должностных лиц тюрем

§ 2.3. Содержание заключенных в тюрьме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная система феодальной Англии, XII-XIU вв.»

Актуальность темы исследования: Система общественных отношений и интересов носит всеобщий характер, охватывая все страны и общества, она специфически проявляется в каждой из них. Важным инструментом ее познания была и остается история. Как говорил Джеймс Ф. Стифен в своей книге «История уголовного права Англии»: «.любая отрасль права должна состоять из трех частей . прошлого, настоящего и будущего».1 Следовательно, история уголовного права есть часть его настоящего и будущего.

Научная актуальность проблемы развития тюрьмы в феодальный период не нуждается в пространном обосновании - она очевидна. Поистине нет ни одного научно значимого факта в социально-правовой, конституционной и политической жизни европейских феодальных обществ, объяснение которого не требовало бы знаний хотя бы основных тенденций развития понятий уголовного права - преступление и наказание. Разумеется, феодальное английское общество в этом смысле отнюдь не является исключением.

Более того, поскольку в данном исследовании речь идет о периоде становления пенитенциарной системы, основным учреждением которой в средние века являлась тюрьма, связанном в Англии с глубокой перестройкой всей системы феодального права, военными конфликтами, затяжными внешнеполитическими и внутриполитическими кризисами, невиданным по накалу и размаху взрывом социального протеста крестьянства, то английский материал, без сомнения, приобретает познавательное значение, выходящее далеко за пределы истории этой

1 J. F. Stephens, A History of the Criminal Law of England. London, 1996, vol. 1, p.l. страны. Причина тому проста: все указанные процессы протекали на английской почве с такой интенсивностью и адекватной чистотой, которая открывает для исследования неповторимую возможность увидеть важнейшую связь и взаимодействие факторов в других регионах -скрытых привходящими обстоятельствами или стертых из-за незрелости порождающих условий.

Нельзя сказать, что современные исследователи не заметили этого обстоятельства и не попытались им воспользоваться. Однако большинство работ специально посвященных интересующей нас проблеме феодальной тюрьмы, при несомненном интересе содержащихся в нем наблюдений, базируются главным образом на материале отдельных графств или видов тюрем и не охватывает их становление. Это обстоятельство и предопределило цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования - дать в общеанглийском масштабе характеристику тюрем XII-XIV века в их становлении и развитии, фиксируя процесс социально-правовых изменений по ряду основных факторов.

В поисках реализации этих целей предполагается решение следующих задач исследования:

- выявить на основе анализа различных видов тюрем, каким образом образовывались тюрьмы, и какие проблемы возникали в процессе их становления;

- показать место и роль государственного (королевского) участия в развитии и становлении различных видов тюрем, определив тем самым юрисдикцию каждого из видов тюрьмы:

- раскрыть социально-правовую сущность пенитенциарной системы в феодальном обществе и выявить роль тюремного заключения в правовой системе Англии в период феодальных отношений:

- исследовать в правовом аспекте особенности становления и развития механизма взаимоотношений между охранниками и заключенными, государством и охранниками в условиях английского феодального общества;

- обосновать весь комплекс проводимых королевскими чиновниками организационно-правовых и финансовых мероприятий, необходимых для регулирования и развития системы наказания в виде тюремного заключения в английском общем праве;

- выявление социально-правовой сущности тюремного заключения, анализ объективной обусловленности тюремного заключения, его элементов и функций в феодальной тюрьме.

Предметом исследования является английская тюрьма в период ее развития как государственного института в XI 1-ХIV вв.

Объектом исследования служат базисные правоотношения в процессе становления и развития тюрьмы и тюремного заключения, реализующие принципы и нормы феод&пьного права.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в той или иной степени затрагивающих в своих исследованиях проблемы тюрьмы в рамках феодального права Англии; при этом надо отметить труды следующих ученых: М. Бассет, Л. Габел. Ф. Майтланд, У. Морис, Ф. Ньюсем, Д. Петрушевский, Ф. Поук, Р. Пу. Дж. Стифен, У. Хоуп. К. Чени. В ходе работы применялись общенаучные методы исследования: сравнение, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему. Также использовались специальные приемы и способы исследования - сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-правовой и некоторые другие методы.

Источниковая база исследования обширна. Автором подробно проанализированы следующие памятники права: Англо-саксонские правды, Кларендонская ассиза. Вестминстерские и Винчестерские статуты. Статуты о купцах. Статуты 1336, 1340 и 1352 гг., Протоколы судов различной юрисдикции, Годичные книги. Изучены и использованы также различные другие документы, такие как Казначейские свитки, Либрит Ролле, документы королевской канцелярии, различные хроники. Помимо этого в диссертационной работе учтены различные доктрины права, изложенные в трактатах Гленвиля. Брактона, Fleta, Britton.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В условиях становления тюрьмы, когда механизмы правового регулирования и институциональная структура права пребывают в стадии формирования, возрастает роль королевской власти (государства), состоящая в стимулировании субъектов исполнения наказания (смотрители тюрем, тюремные надзиратели, шерифы графств) с целью согласования и наиболее приемлемой реализации их интересов в рамках интересов феодального общества как правовой целостности.

2. Тюрьма как организационный институт начала системно развиваться только с XII века. Централизация власти с помощью судебно-правовой реформы Генриха II позволила королевским чиновникам, в частности шерифам, с помощью строительства тюрем графств в королевских доменах и из королевского леса ограничить непрерывно нараставшее распространение тюрем частной юрисдикции. Это позволило королю, к тринадцатому столетию, поставить под контроль все тюрьмы в стране и ограничить содержание заключенных, в тюрьмах частной юрисдикции по уголовным делам, одним днем и одной ночью.

3. Тюремное заключение в Англии является характерной чертой, как судебного процесса, так и судебного наказания.

4. С конца четырнадцатого столетия постоянное увеличение количества заключенных и их бесправное положение заставляло власть под давлением церкви и общественности с помощью закона и благотворительности устранять порочную практику управления тюрьмой без опоры на правовую базу и регулировать деятельность должностных лиц тюрьмы.

5. Содержание и охрана заключенных различалась лишь по характеру преступления и способности платить за свое пребывание в тюрьме. Однако мужчины и женщины содержались вместе и охранялись одними и теми же лицами, что приводило не только к незначительным правонарушениям, но и к тяжким уголовным преступлениям внутри самой тюрьмы.

6. Объективный характер развития тюрем предопределяет их аллокацию в механизме правосудия, обусловливающем диалектику взаимосвязи объективных и субъективных начал уголовной юрисдикции.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате авторской разработки проблемы полнено реальное приращение научного знания в процессе рассмотрения отдельных аспектов данной проблемы и состоит в следующем:

• В основе проведенного нами исследования дан анализ зарождению тюрьмы, в ходе которого выявлено, что становление и развитие ее как одного из правовых институтов проходило параллельно формированию норм общего права.

• В процессе изучения основных видов английской средневековой тюрьмы сделан вывод о закономерности их появления в связи с проведением правовой реформы и полным переходом уголовной юрисдикции под патронаж короны (государства).

• Трактовка становления и эволюции тюрьмы показана как органическая часть процесса развития судебной системы и всей национальной системы правосудия.

При изучении проблемы содержания заключенных обоснована приемлемость и приоритетность общества в вопросах повышения их правовой защищенности и благосостояния, а также духовного развития, использующего для этой цели парламентские слушания, завещательные отказы в пользу заключенных и благотворительность, выраженные в появлении специальных благотворительных фондов и особых налоговых сборов. Выявлены специфические особенности средневековой тюрьмы, к которым относятся:

- сравнительно высокая доля заключенных, обусловленная как отсутствием сложившихся норм общего права, так и ярко выраженной правовой безграмотностью;

- высокий уровень смертности в местах заключения, вытекающий из долгого ожидания правосудия, наличия злоупотреблений и завышенной стоимости содержания;

- широкое применение кандалов и оков;

- расположение значительной доли тюрем в замках. Установлено, что развитие тюрьмы является общим условием расширения уголовной юрисдикции в условиях формирования общего права с учетом национальной специфики, а также географических, демографических особенностей и социальных условий. Оно носило одновременно как столично. так и регионально ориентированный характер, стимулируемый посредством принятия соответствующих мер со стороны государства.

Показано, что даже в средние века обосновывалась необходимость усиления государственного регулирования управления тюрьмой, в том числе и на местном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы при изучении зарубежного уголовного права. Данная работа призвана расширить и углубить научное представление об уголовном праве Англии в период его становления.

Предложенная в диссертации теоретическая конструкция пенитенциарной системы в феодальном обществе может служить основой для дальнейшего изучения широкого круга актуальных уголовно-правовых проблем связанных с эволюционными периодами жизни общества.

Практическое значение работы заключается в использовании ее в науке и преподавании, когда необходимо на основе зарубежного опыта показать развитие уголовного права в европейских странах. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: уголовное право, уголовно-исправительное право, история госу дарства и права, а также в смежных областях гуманитарного знания.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебников, учебных пособий, программ и методических указаний, а также чтении лекций и проведении всех видов занятий по вышеуказанным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы данного исследования апробированы ка теоретических конференциях, проводившихся в городе Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета, а также сообщений на кафедрах правовых дисциплин названных ВУЗов. Часть предложений соискателя получила поддержку со стороны преподавателей по использованию их при изучении отдельных курсов. Результаты исследований автора по избранной теме опубликованы в 4 научных работах общим объемом в 1,9 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, шести параграфов объединенных в две главы, заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ложников, Александр Александрович

Заключение

В политическом и правовом арсенале средневековой системы власти Англии XII-XIV вв. важное место занимает наказание, которое призвано с позиций феодального мировоззрения интерпретировать основные правовые явления и придать этой интерпретации обновленный и правообразный вид. Тюрьма занимает особое место в вопросах наказания, а лица его исполняющие находятся на верхних и средних этажах не только верховной власти и государственного управления, но и феодальной лестницы. От качества и, прежде всего, направленности развития системы наказания зависело, будет ли она активным защитником и пропагандистом феодальной системы общественных отношений и норм общего права или, напротив, будет вносить в них разрушительные элементы.

Анализ структуры и содержания тюрьмы Англии в период ее становления и развития позволяет сделать следующий вывод. Характерной особенностью развития тюрьмы в исследуемый период является модульная структура, согласно которой тюрьмы размещались в различных регионах и были относительно независимы друг от друга.

Из анализа возникновения и становления тюрем графств в феодальной Англии следует наличие трех различных форм управления графствами (парные, -унитарные и иммунные), которые повлияли на развитие тюрьмы. Данная проблема связанна с функциональностью и предназначением тюрем графств, которые служили для решения основных задач, с одной стороны, охрана «королевского мира» и защита королевских подданных и наказание преступников, а с другой стороны, решение местных проблем связанных в основном с преступлениями и правонарушениями местных крестьян. Именно поэтому тюрьмы графства являются основным видом тюрьмы в феодальной Англии.

Иммунные и городские тюрьмы схожи по своему происхождению, но отличаются собственниками. В одном случае это единоличный (лорд духовный или светский) владелец тюрьмы, а в другом коллективный собственник - община в основном городская, хотя редко, но встречалась и сельская. В то же время все эти тюрьмы являются также и королевскими, так как содержались по разрешительному документу, грамоте или хартии, а поэтому их юрисдикция определялась королем - главным лордом страны. Все вышесказанное свидетельствует, прежде всего, о психологической обусловленности правовых процессов, происходящих в феодальном обществе, об игнорировании этим обществом единой централизованной системы тюрем.

Несмотря на внешние различия задач, стоящих перед специальными тюрьмами, их объединяет общая правовая направленность, а в целом создание этих тюрем ставит своей задачей заполнить правовой вакуум в процессе осмысления феодальным обществом путей и характера социально-правового развития пенитенциарной системы.

Становление системы охраны тюрем и заключенных основывалось на феодальной системе правовых отношений. Охрана тюрьмы рассматривалась как ленное владение или королевская служба за землю. Необходимость и возможность создания пенитенциарной системы привела английское общество к такой форме организации охраны тюрем и заключенных, которая была известна в этот период.

Хотя приоритетная роль законодательства в управлении тюрьмами и стабильное финансирование, заключающееся в источниках их содержания, отсутствовали как целостная система, тем не менее, главная роль в становлении пенитенциарной системы принадлежала государственному регулированию. Оно осуществлялось преимущественно правовыми, политическими и экономическими методами на государственном и региональном уровне и было направлено на развитие правовой защиты заключенного от произвола должностных лиц тюрьмы.

Изменения в общественной системе управления правовыми и социальными процессами непосредственно затрагивающих тюремную политику в отношении благосостояния заключенных ставят своей задачей обеспечить содержание заключенных не столько за счет них самих, сколько за счет других членов общества. Содержание заключенных выступало составной частью функционирования пенитенциарной системы и являлось важным инструментом решения не только правовых задач. Вместе с тем уровень благосостояния заключенных отражает эффективность общественных преобразований и благосостояние общества в целом. Анализ содержания заключенных в процессе становления тюрьмы позволяет также выделить основные тенденции, проблемы и противоречия ее развития.

Исследование дает представление о значимости тюрем в правовой системе и политическом устройстве средневекового государства, и это позволяет сформулировать выводы.

1. Формирование тюрем как государственных учреждений представляет собой одно из важнейших и необходимых условий развития общего права.

2. Размещение тюрем планировалось в тех районах, где шерифы могли максимально использовать возможности инфраструктуры городов и замков в доменах короля. А также с учетом минимизации затрат на строительство.

3. Частью комплексного подхода к формированию различных видов тюрем является:

- расширение королевской уголовной юрисдикции путем создания тюрем графств, в дальнейшем закрепивших государственный принцип формирования пенитенциарной системы;

- учет ряда особенностей феодального общества, заключающийся в формировании тюрем частной юрисдикции, к которым относились иммунные и городские (общинные) тюрьмы;

- оптимизация взаимоотношений лорда и вассала, дающая королю как главному лорду возможность контролировать своих вассалов, имеющих свои тюрьмы через грамоты на право обладания тюрьмой;

- устранение политико-правовых и уголовных коллизий в период становления тюрем, выраженное в создании специальных тюрем, которые учитывали не только политическую и общественную значимость заключенного и его статус, но и сложные взаимоотношения короля с духовенством и с иностранцами.

4. Изучение тюрьмы в неразрывной связи с эволюцией всей пенитенциарной системы и ее жизнедеятельности позволило уточнить ее сущность, выявить изменения отношения к заключенным в обществе и выделить ее основные задачи.

5. Социально-правовой аспект деятельности любого института является важным звеном в его становлении и развитии. Но тюрьма как правовой институт, особенно в ранний период своего существования, не может функционировать без определенных правил и норм, регулирующих социально-правовую сторону ее деятельности. Поэтому рассмотренные в данной главе проблемы, связанные с деятельностью английской феодальной тюрьмы, позволяют сделать следующие выводы.

6. Создание и развитие тюрьмы требует определенного финансирования, всесторонней поддержки и регулирования со стороны государства. Для решения этих задач государство приняло комплекс мер, включающий: феодальный принцип осуществления права охраны тюрьмы, которое иногда превращалось в наследуемое право; бремя расходов по содержанию тюрьмы и заключенных лежало на самих заключенных; перенос части расходов на общество и благотворительность.

7. Формирующаяся пенитенциарная система в средневековой Англии, проявляя свои сущностные черты, отражает в себе все ведущие тенденции феодального строительства политико-правовой системы: усиление борьбы отдельных слоев общества за повышение своего статуса, возрастающее влияние на нее со стороны королевских чиновников, усиление влияния королевской власти на правовые процессы после проведения реформ Генриха II в двенадцатом столетии.

8. Объективный характер развития тюрем предопределяет их аллокацию в механизме правосудия, обусловливающем диалектику взаимосвязи объективных и субъективных начал уголовной юрисдикции.

9. В условиях становления тюрьмы возрастает роль королевской власти (государства), которая стимулировала субъектов исполнения наказания, согласовывая интересы феодального общества как правовой целостности. Поэтому тюрьма как организационный институт начала системно развиваться только с XII века, когда королевская власть (государство) с помощью судебно-правовой реформы законодательно закрепила строительство тюрем графств в королевских доменах и из королевского леса и -тем самым ограничила непрерывно нараставшее распространение тюрем частной юрисдикции.

10. Тюремное заключение в Англии является характерной чертой, как судебного процесса, так и судебного наказания.

11. Содержание и охрана заключенных различалась лишь по характеру преступления и способности платить за свое пребывание в тюрьме. Однако мужчины и женщины содержались вместе и охранялись одними и теми же лицами, что приводило не только к незначительным правонарушениям, но и к тяжким уголовным преступлениям внутри самой тюрьмы.

12. С конца четырнадцатого столетия власть под давлением церкви и общественности с помощью закона и благотворительности начала устранять порочную практику управления тюрьмой без опоры на правовую базу и регулировать деятельность должностных лиц тюрьмы.

13. Становление и развитие тюрьмы как одного из правовых институтов проходило параллельно формированию норм общего права. Закономерность такого проявления связано с проведением судебно-правовой реформы и полным переходом уголовной юрисдикции под патронаж короны.

14. Трактовка становления и эволюции тюрьмы есть органическая часть процесса развития судебной системы и всей национальной системы правосудия.

15. Выявлены специфические особенности средневековой тюрьмы, к которым относятся: сравнительно высокая доля заключенных, обусловленная как отсутствием сложившихся норм общего права, так и ярко выраженной правовой безграмотностью; высокий уровень смертности в местах заключения, вытекающий из долгого ожидания правосудия, наличия злоупотреблений и завышенной стоимости содержания; широкое применение кандалов и оков; расположение значительной доли тюрем в замках.

16. Развитие тюрьмы является общим условием расширения уголовной юрисдикции в условиях формирования общего права с учетом национальной специфики, а также географических, демографических особенностей и социальных условий. Оно носило одновременно как столично, так и регионально ориентированный характер, стимулируемый посредством принятия соответствующих мер со стороны государства.

17. В исследуемый период необходимость усиления государственного регулирования управления тюрьмой, в том числе и на местном уровне обосновывалась не только властью, но и обществом.