Формирование национальной судебной системы Англии в нормандский период, 1066-1166 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бегиашвили, Феликс Николаевич

  • Бегиашвили, Феликс Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 175
Бегиашвили, Феликс Николаевич. Формирование национальной судебной системы Англии в нормандский период, 1066-1166 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бегиашвили, Феликс Николаевич

Введение

Глава 1. История развития судебно-правовой системы в рамках общего права

§1. Развитие судебно-правовой системы в Англии.

§2. Судебно-правовая реформа Генриха II

Глава 2. Развитие судебно-правовой системы в сторону общего права

Глава 3. Социально-правовой аспект развития английской судебной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национальной судебной системы Англии в нормандский период, 1066-1166 гг.»

Актуальность темы исследования. В условиях современного этапа развития российского государства и среди многих проблем правовой науки, которые в последние годы вышли на передовые рубежи социально-правового развития общества, особое звучание приобретает судебно-правовая система. Формирование правового государства, установление стабильности и порядка в социальных отношениях и связях, четкое научно-обоснованное определение социальных ориентиров и ценностей требует правовой упорядоченности, чего невозможно достичь, не имея хорошо отлаженной национальной судебно-правовой системы. Существуют достаточно возможностей для того, чтобы сделать эффективным процесс создания судебно-правовой системы, отвечающей потребностям сегодняшнего этапа общественно-исторического развития в России. Чтобы данный процесс шел и завершился успешно необходимо, в частности, исследование и продуманное практическое использование богатого зарубежного опыта формирования и функционирования судебно-правовой системы. Несомненно, работа по созданию такой системы немыслима без историко-правовых исследований ее деятельности. В этой связи особый интерес представляет организация деятельности английской судебно-правовой системы, которая всегда отличалась характерной обособленностью в этой области от остальных европейских стран.

Обращение к английскому опыту объясняется тем, что эволюционная история судебно-правовой системы Англии позволяет выявить основные закономерности возникновения и развития судебных процедур, их роль в становлении правового государства, в процессе формирования общего для всей страны права. Изучаемый период, первое столетие после нормандского завоевания, часто именуемые как англонорманнский период, выбран потому, что именно в это время формировались основные виды судебных процедур, их формализация и институционал изация.

История развития судебно-правовой системы тесно связана с историей документированных записей (Книга страшного суда, Казначейские свитки, Сотенные Свитки, Свитки королевской курии и др.). Эти записи позволяли судам опираться хотя бы на эти документы, которые, тем не менее, были далеки от совершенства и изобиловали массой фактических ошибок. Судебно-правовая система, прежде всего, опиралась на административное управление, возглавляемое самим королем и его преданными слугами. Поэтому она трансформировалась вместе с изменениями административного управления. Такой же высокой актуальностью обладают проблемы, связанные с изменениями административного управления и системы государственной власти, которые в совокупности влияли и влияют на развитие судебно-правовой системы, как в истории, так и в современности.

Степень научной разработанности проблемы. Исторические проблемы в области судебно-правовой системы неоднократно привлекали внимание исследователей. Однако систематически судебно-правовую систему начали рассматривать только в конце XIX - начале XX века. В это время выходят монографии и статьи, прямо или косвенно затрагивающие проблему, рассматриваемую в нашем диссертационном исследовании. Значительный вклад, в основном, внесли английские и немецкие ученые, такие как У. Гольдсворт, Ф.Либерманн, Ф. Мэтланд, Ф. Поллок, В. Стаббс и другие. Из отечественных ученых-историков можно упомянуть, таких как П.Г. Виноградов, Д.М. Петрушевский, Е.А. Косминский,

В середине XX века поступательный процесс воздействия историко-правового развития на общество требовал расширения и углубления исследований. Фактически все интенсивные исторические исследования за прошедшие полвека были обусловлены важными проблемами современного общества. Исследование периода, начиная с 80-х годов, привели к новому формулированию многих важных вопросов. Ученые более пристально изучают уже известные источники, проводят комплексные и междисциплинарные исследования. В этой обширной гамме исследований следует выделить следующих отечественных и зарубежных авторов: К.Д. Авдеева, М.А. Барг, Ф. Барлоу, Д. Бате, А.Я.Гуревич, Е.В. Гутнова, В. Гэлбрайт, Ч. Дугган, Д. Дуглас, Р. Дэвис, Р.ван Канегем, Э. Кем, С. Милсом, Н. Нельсон, М.Н. Соколова, Ф.Стентон, Д. Стентон, В. Ульманн, У. Уильяме, Дж. Хадсон, С.Харвей, Дж. Хатчер, П. Хиамс, К. Холлистер, Дж. Холт, Д. Чамбелл, М. Чени.

В то же время остаются дискуссионными ряд существенных положений: зависимость судебно-правовой системы от королевской администрации, влияние судебно-правовых реформ на феодальную систему, направленность развития в последние годы англо-норманнского периода, обоснованность возникновения общего права с помощью изменения судебно-правовой системы и т.д. Недостаточная разработанность, этих и других проблем послужила основанием для определения цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ процесса возникновения и развития основ национальной судебно-правовой системы в период первого столетия становления феодализма в Англии после нормандского завоевания. В то же время изучение и разработка этой темы необходима для развития и утверждения судебной системы в России; повышения роли судов в системе государственно-административного управления; укрепления авторитета судебной власти в обществе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть историко-правовые исследования в рамках судебно-правовой системы;

- определить хронологию и природу судебно-правовой реформы Генриха II;

- исследовать возрастающую роль административного управления в первое столетие после нормандского завоевания;

- систематизировать данные исследований документов того времени и определить их функциональность в отношении развития судебно-правовой системы;

- провести анализ политико-правовой природы продвижения общества к общему праву;

- дать оценку каноническому праву и его проводникам - церковным судам;

- раскрыть сущность манориального суда как основы феодальной системы;

- обосновать основные предпосылки и последствия развития взаимосвязей англо-саксонского и нормандского начала в судебно-правовой системе Англии.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в данной работе выступают закономерности, возникшие после нормандского завоевания в развитии судебно-правовой системы в рамках феодального права Англии.

Предметом исследования является судебно-правовая система в рамках административного управления, ее место в системе государственной власти, ее роль в качестве средства обеспечения правовой деятельности феодального государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют совокупность форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике. В диссертации применен аналитический метод оценки результатов исследований историко-правовых памятников. Особое внимание, в диссертации, уделено специфическим чертам правовой системы и политико-правовой культуры страны, которые во многом определили и обусловили развитие судебно-правовой системы через централизованное административное управление раньше других европейских стран.

Автор использовал в своей работе следующие методы и подходы: формально-юридический, исторический, системный, сравнительный, теоретико-логический. Использование данных методов и подходов в их совокупности с добавлением комплексного рассмотрения сложных проблем с использованием диалектического подхода к выявлению и объяснению противоречий, обеспечивающих более точное понимание основных закономерностей развития судебно-правовой системы и проведение анализа ее природы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Судебно-правовая система как один из базовых элементов административного механизма общественного развития на различных уровнях правовых отношений конструируется присущим ей субъективным документам и объективно сложившимся правовым положением вокруг каждого документа.

2. Судебно-правовая система в Англии возникла и развивалась, в период первого столетия феодализма, в недрах королевской администрации, а административное управление и судебная система сливались, друг с другом устанавливали единое централизованное руководство.

3. Борьба светской юрисдикции с духовной послужила причиной возникновения основ национальной судебно-правовой системы и отказ от римского права, так как оно составляло основу канонического права, которое мешало развитию светской юрисдикции.

4. Несмотря на прогрессивность реформ судебно-правовой системы основными их задачами явилось видоизменение старых и закрепление новых процедур, остающихся по-прежнему феодальными нормами, но уже общего права. Например, правовое закрепление статуса вилланства, укрепления власти короля как главного лорда, правовое регулирование размера и характера феодальных повинностей и так далее.

5. Судебные процедуры, закрепленные реформами, придают некоторым институтам королевской власти (Королевская курия, Казначейство, заповедные леса, шерифы и т.д.) особый правовой характер их судебной деятельности.

6. Судебно-правовая система в первое столетие феодализма - это система организации деятельности, как судов, так и королевской администрации по осуществлению своих функций, которые регулировались совокупностью писанных и неписаных правовых норм и обычаев.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширено представление о методологических возможностях в процессе историко-правовых исследований с учетом анализа, оценки и эффективности механизмов судебно-правовой системы;

- доказано, что реформы, проведенные в последние годы исследуемого периода, явились базой в вопросе возникновения основ национальной судебно-правовой системы на позициях общего права;

- раскрыта идея политической обусловленности содержания и форм судопроизводства реформированию, связанного с закономерным превращением судебно-правовой системы из местных органов власти в орган государственной и королевской власти;

- выявлены тенденции развития судебно-правовой системы как важной отрасли феодального права, а также факторы, влияющие на функционирование государственного аппарата в условиях мирного процесса феодализации;

- обосновано, что развитие феодализма как системы политико-юридических отношений являлось краеугольным камнем в становлении судебно-правовой системы; показано воздействие административного управления и административной регистрации документарных записей на последующее развитие правовых основ судопроизводства;

- развито теоретическое представление о взаимоотношениях и последствиях политической борьбы между королем и баронами, королем и архиепископом, которое отражалось в вопросах введения новых судебных процедур.

Теоретическая значимость работы состоит в гом, что ее результаты могут стать основой для дальнейшего научного исследования доктрины судебно-правовой системы в английском праве. Теоретическая разработка судебно-правовой системы является попыткой не только углубить научное познание в этой области, но и определить ее влияние на политико-правовую мысль некоторых других стран мира. Это связано с необходимостью привлечь внимание научной общественности к тому, что при формировании новых подходов к уже существующей парадигме судебной системы главным является историко-правовой аспект.

Практическое значение работы. Практическая значимость данного историко-теоретического исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут использоваться в дальнейшем изучении теории и истории государства и права. Материалы диссертации используются при разработке университетских лекционных и специальных курсов, подготовке семинарских занятий, а также учебных пособий по курсу всеобщей истории государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета Ставропольского государственного университета. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, а также на ежегодных научных конференциях СГУ (1998-1999) по проблемам теории, истории и идеологии государства и права.

Публикации. Основные положения и результаты данного исследования были опубликованы в 4 работах общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бегиашвили, Феликс Николаевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что на протяжении почти столетнего англо-норманнского периода в механизме институтов судебно-правовой системы происходили изменения в сторону общею права, а в последние годы англо-норманнского периода сделаны наиболее существенные шаги. В течение всего этого периода шел процесс выработки новой системы правоотношений в обществе; менялось соотношение между англо-саксонским и нормандским началом в праве, при этом каждое в отдельности основательно перестраивались, создавая единую судебно-правовую систему.

Исследование сталкивалось с трудностями анализа обусловленных противоречивостью отдельных источников, различными решениями в схожих судебных процессах, а также противоречивостью изучаемого периода и специфическим характером самого исследования.

Анализ, проведенный в диссертационной работе, показывает, что отказавшись от прежних форм разрешения правовых конфликтов, английский феодализм представил феодальное земельное право как базис национального общего права. Стремясь ограничить масштабы не правового разрешения конфликтов английские короли и высокопоставленные должностные лица их администрации централизовали судебно-правовую систему путем введения королевских приказов и документирования судебного процесса создавая, таким образом, новые источники права - судебные прецеденты. Тем самым, создавая общее право, государство усилило свою роль центра, облегчающего разрешение правовых споров в качестве последней инстанции.

Общие им волы из длимой диссертационной работ!,I сводится к следующему.

1. Судебно-правовая система базируется на основных элементах общественного развития и при помощи феодального административного механизма влияет на правовые отношения, конструируя субъективную и объективную сторону феодального права.

2. Централизация судебно-правовой системы в феодальном праве Англии возникла и развивалась в недрах королевской администрации, что помогло ей олицетворяя судебную систему, контролировать манориальные и церковные суды, а также все феодальные связи на любой ступени и ерарх и ч сс ко й л естн и цы.

3. Борьба между светской и духовной юрисдикцией была обусловлена главной причиной, выражавшейся в том, какая система права будет в Англии национальной. Возникновение собственных основ национальной судебно-правовой системы и отказ от рецепции римского права, составляющего основу канонического права, стало основой в развитии светской юрисдикции.

4. Новые судебные процедуры, пришедшие вслед за реформами, требовали расширенных полномочий королевской власти ^основанных на судебной деятслыюсти.

5. Под влиянием интересов государства, которым угрожали интересы папы и английского духовенства, королевская администрация при помощи реформы сделала первый шаг по разграничению светской и духовно»! юрисдикции. Успех такого разграничения заключалось в последовательном утверждении главенства светского правосудия над судилищем церкви. По этому родился институт жюри присяжных, который, действуя наравне с божьем судом .вытеснил последнего не путем запрета, а путем свободного выбора свободных граждан. у Сумебио-правовая система англо-норманнского периода в Англии это система организации деятельности^ как судов, так и королевской администрации по осуществлению своих функций, которые регулировались совокупностью писанных и неписаных правовых норм.

7. Значимость историко-правовых исследований судебно-правовой системы заключается в их методологических возможностях i представляющихся в следующем виде: анализа судебно-правовых явлений в тесной взаимосвязи с экономическими, политическими, социально-культурными чертами феодализма; оценок процессов формирования cvдебно-правовых институтов с точки зрения выполняемых ими функций в конкретных условиях; раскрытия результативности судебно-правовой структуры в процессе развития государства и эффективности судебно-правовых механизмов па различных этапах и в различных областях жизни общества.

8. Политическая обусловленность реформирования содержания и форм судопроизводства, связанны с закономерным превращением судебно-правовой системы из местных органов власти в орган государственной и королевской власти.

9. Одной из самых важных и стратегических проблем становления английской национальной судебно-правовой системы на основе общего права являлось определение оптимального соотношения юрисдикции короля, светских баронов и духовных лордов. Все эти юрисдикции отличались сменой политико-правовых приоритетов при столкновениях между собой в вопросах национальной судебно-правовой системы.

Следует также заметить, что действия, предпринятые в процессе создания национальной судсбно-правог.ой системы, были направлены, в основном, па то, чтобы ее структуры vi институты более или менее успешно могли предотвращать кризисные ситуации в правоотношениях различных слоев общества, которые возникали в системе феодальных отношении п условиях нсопрсделснмостп п незнания гражданами своих прав и обязанностей. Все это ясно выражается структурной неразберихой в судебно-правовой системе в англо-норманнский период.

Структурно-иерархическое построение судов в Англии XI-XII вв.

1. Суды Высшей инстанции или Суды прямой королевской юрисдикции.

1. Великий Совет

II. Королевская курия

А) Суд Королевской скамьи Б) Суд Общих Тяжб

III. Палата шахматной доски - ведомство канцлера и его суд

IV. Казначеи - суд казначея

V. Разъездные окружные суды

VI. Лесные суды

2. Суды промежуточной инстанции и юрисдикции местной королевской администрации

I. Суды графств и сотен 1!. Церковные суды

III. Суды Мэра города, шерифа или апелляционный суд города

3. Суды низшей инстанции

I. Баронские или сеньориальные суды

II. Городские суды

III. Манориальные суды

Таким образом, тенденции в трансформации национальной судебно-правовой системе в Англии Х1-ХП вв. наблюдалось сплошное структурное нагромождение и соперничество институтов судебной власти. И такое «соперничество между судами оказывалось ценным фактором, содействовавшим выработке новых и лучших способов судебной защиты», а на основе этого возникающие фикции «на деле явились полезным методом преобразования судебной процеду ры».1

1 П. Арчер. Английская судебная система. М., 1959, с. 42.