Государственная измена в средневековой Англии до и после статута 1352 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гулямов, Роман Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гулямов, Роман Петрович
Введение.
Глава 1. Происхождение и развитие понятий государственная измена как особого преступления: источники и судебная практика.
1.1. Источники происхождения понятий государственная измена как особого преступления в Англии.111.2. Развитие понятия государственная измена в XII - первой половине
XIV вв.
Глава 2. Статут 1352 года и его действие.
2.1. Статут 1352 года.
2.2. Понятие и толкование государственной гимены после статута 1352 года и до конца XV века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная измена в средневековой Англии до и после статута 1352 года»
Актуальность темы исследования. В последнее время в России не затухают дела о государственной измене, интерес к которым проявляют не только специалисты, но и все слои общества. В процессе становления правового государства старые знания и опыт, отягощенные политической составляющей затрудняют процесс формирования прочных, основанных только на законе, устоев современной правовой государственности, а, следовательно, возможны и негативные последствия, которые, прежде всего, отражаются на законопослушных гражданах и их отношении к самому государству. Поэтому российским правоохранительным органам следует восполнить пробел в знаниях, возникших в результате отсутствия опыта работы в новых условиях или по каким-либо другим причинам, обратившись к истории.
При исследовании истории уголовного права Англии внимание исследователя должны занимать: во-первых, социальная и политическая история, так как порой именно историческая обстановка в стране реально может повлиять на уголовное законодательство; во-вторых, опыт конкретного этапа государственно-правового строительства, так как эти вопросы очень редко освещаются в отечественной науке; в-третьих, само уголовное законодательство и его применение, по меньшей мере, в течение последующего столетия; в-четвертых, место уголовного права в системе общего права. В то же время мы видим, что в процессе такого исследования возникает много актуальных тем, которые в свою очередь требуют более основательного изучения. Поэтому, выбирая такую тему, мы остановились на проблеме государственной измены, так как по словам Ф. Поллока и Ф. Мейтланда «измена имеет присущую только ей историю».1 Это выбор не случаен, так как любой социально-политический процесс в средние века соответствовал потребностям правового развития.
1 Pollock F. and Maitland F.W., The History of English Law before the Time of Edward I, vol. 2, Cambridge, 1898, p. 502.
Актуальность данной проблемы определяется не столько научной заинтересованностью, сколько давно назревшей необходимостью исследовать эту проблему в момент ее зарождения и ознакомить с определенным зарубежным опытом в этом вопросе. Сказать об английском опыте просто как об уникальном шансе наблюдать эволюционное развитие понятия государственная измена, которое, несомненно, является значительным по масштабам и по правовой наполняемости, значит не сказать об одной из обособленных страниц в истории и без того обособленного уголовного права Англии, так как в общем праве только измена регулировалась исключительно статутами, т.е. парламентским законодательством.
Недостаточная исследованность вопросов, связанных с английским уголовным правом, и в частности проблем государственной измены в период ее развития, и послужила основанием для определения цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является проведение анализа источников появления государственной измены в английском праве, а также понятий, толкования и общественного понимания, связанного со статутом 1352 года, в период до и после его принятия. Цель исследования также предполагает изучение того, какими деяниями выражается объективная сторона государственной измены в системе общего права Англии в XII-XV вв.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- изучить правовые документы (статуты, парламентские акты, доктрины, протоколы судов и другие источники), касающиеся государственной измены, а именно ее понятия, толкования и выражения в Англии в XII-XV вв.;
- выявить источники, влияющие на происхождение в английском праве понятия государственная измена, из которых впоследствии складывалась объективная сторона таких преступлений;
- провести исторический и сравнительный анализ деятельности короля, парламента, судов и различных политических сил в Англии по развитию законодательной базы по вопросу государственной измены;
- исследовать статут об измене 1352 года, его применение до начала правления династии Тюдоров, его влияние на законодательство, а также значение жюри присяжных в делах об измене и их влияние на принятие судебного решения;
- определить отличительные правовые черты английского права в вопросе государственной измены, показать взгляды на измену членов парламента и короля, а также способы, которыми общее право разрешало проблемы, возникавшие в вопросах измены;
- с помощью критического анализа практики парламентских заседаний рассмотреть принятые парламентом законы, которые дополняли основной статут об измене 1352 года новыми преступлениями.
Объектом исследования является процесс концептуального развития объективной стороны государственной измены в рамках общего и статутного права.
Предметом исследования выступает начальный этап развития в общем и статутном праве понятия и толкования государственной измены до и после принятия статута об измене 1352 года.
В качестве методологической основы проводимого исследования выступают историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-правовой, системно-структурный и некоторые другие методы. В процессе написания диссертационной работы использовались труды отечественных и зарубежных историков и правоведов, таких как К. фон Бар, М.А. Барг, Р. Бирд, Дж. Беллами, Р. Гнейст, Е.В. Гутнова, М. Кларк, С. Кримес, М. Кин, Дж. Ландер, Ф. Лир, Ф. Мейтланд, М. МакКисак, С. Милсом, Э. Пауэлл, Б. Питман, Т. Плакнет, Ф. Поллок, Ф. Поуик, Дж. Ривз, А. Ревиль, С. Резнек, С. Ричардсон, Е. Стоуне, У. Стеббс, Дж. Стефан, О.И. Тогоева, С. Торн, И.
Торнли, Б. Уилкинсон, Г. Харрис, У. Хендерсон, У. Холдсуорт, Г. Холмс, А. Элсмейн.
Источниковой базой исследования послужили протоколы королевских судов, Ежегодники (Year books), парламентские статуты и акты, статут об измене 1352 года и различные английские хроники. В процессе обсуждения правовой базы предшествующей статуту об измене 1352 года автору часто приходилось опираться на различные доктрины общего права, которые показаны через рассмотрение средневековых правовых трактатов, а именно Гленвиля, Брактона, Fleta, Britton, Зерцало правосудия. Поэтому в диссертации полностью отражена правовая мысль того времени.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Определение правовой природы понятия и толкования государственной измены, заключающейся в дуализме содержащегося в них источника: римского и германского (англосаксонского). Первый источник основывался на идее оскорбления лиц, наделенных государственной властью, второй - предательства или злоупотребления доверием вассалом в отношении своего сеньора.
2. Правовой аспект исследования вопросов государственной измены раскрывается в их соотнесенности с такими правовыми понятиями и категориями древнего права как «предательство», «мятеж», «оскорбление величества», «враждебные действия». Измена рассматривается как ресурс или фактор враждебности по отношению к королю, королевству и иногда армии, что привело автора к выводу о том, что объектом правовых отношений является не сама измена как преступление, совершаемое человеком, а фактор враждебности, который использовался королем для предъявления обвинения.
3. Положения статута об измене 1352 года являются отражением долгого и сложного законодательного пути, имевшего своей целью перевести преступления квалифицировавшиеся как государственная измена в разряд новой наиболее тяжкой категории преступлений.
4. Преступления, которые записаны в статуте об измене 1352 года, и квалифицируются как измена являются преступлениями, по которым королевским судьям разрешалось предъявлять обвинение обвиняемым без предварительного обращения к королю и парламенту и до того как в парламенте объявят можно ли считать это преступление изменой.
5. Законодательство по вопросам государственной измены продолжало развиваться после принятия статута 1352 года, путем принятия ряда законов, дополнявших этот статут, потому что королевские судьи судов общего права колебались использовать в делах о государственной измене, имевшуюся у них дискреционную власть.
6. В условиях становления парламента, как судебной и законодательной власти, когда институциональная структура права пребывает еще в стадии формирования, неправомерно возрастает роль короля при восполнении белых пятен, которые часто появляются в общем и статутном праве.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной историко-теоретической разработке проблемы трансформации английского уголовного права при появлении новой категории преступлений. Основу научной новизны составляют следующие положения:
- в процессе анализа правовой основы государственной измены рассмотрены ее источники: римский и германский (англосаксонский);
- определено содержание государственной измены как совокупности понятий, обусловленных потребностями английского общества и выраженных в законодательной форме;
- показано, что противоречивость, объективно присущая политическому классу средневекового государства, может быть смягчена посредством совместной активной регулирующей и стимулирующей деятельности парламента и короля; при этом роль парламента достаточно активна в поддержании баланса интересов во время подачи петиций по вопросам государственной измены;
- освещены основные дела об измене, возникавшие в период 1285-1485 гг., при этом показаны способы обвинения и судебного процесса, а также формы казни за измену;
- показаны все основные виды преступлений, которые в исследуемый период квалифицировались в обвинительном акте как измена или предательство, и обоснованы с правовой точки зрения своеобразные черты английского понятия измены на основе правовых трактатов, протоколов судов, статутов, парламентских актов и различных хроник, описывающих содержание предъявленных обвинений и формы казни, а также различные причины их появления;
- проведено комплексное научное исследование путем рассмотрения статута об измене 1352 года, являющегося основным в английском праве законом по вопросу государственной измены, как одного из главных статутов по уголовному праву.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы в процессе изучения зарубежного права. Данная работа призвана расширить и углубить научное представление об уголовном праве Англии в рамках общего права.
Предложенная в диссертации теоретическая конструкция уголовно-правовой основы понятий и толкований государственная измена в феодальном обществе может служить основой для дальнейшего изучения широкого круга актуальных уголовно-правовых проблем, связанных с эволюционными периодами жизни общества.
Практическое значение работы. Практическая значимость данного исследования заключается в его научно-педагогическом использовании, когда необходимо на основе зарубежного опыта показать развитие права в европейских странах. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: государственное и конституционное право, история государства и права, теория государства и права, уголовное право, а также в смежных областях гуманитарного знания.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебников, учебных пособий, программ и методических указаний, а также чтении лекций и проведении всех видов занятий по вышеуказанным дисциплинам.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы данного исследования апробированы на теоретических и практических конференциях, проводившихся в городе Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета, а также сообщений на кафедрах правовых дисциплин ВУЗов Ставропольского края. Часть предложений соискателя получила поддержку со стороны преподавателей по использованию их при изучении отдельных курсов. Результаты исследований автора по избранной теме опубликованы в трех научных работах общим объемом в 1,9 п.л.
Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гулямов, Роман Петрович
Заключение
В средневековом уголовном праве понятие государственная измена, как особо тяжкое преступление или преступление особой категории, считалось очень важным, потому что они были направлены не только против короля, но и королевства, и армии и устоев общества. При определении того, что должно входить в понятие измены, между королем и его подданными в основном преобладал компромисс, причем такой, который наглядно демонстрируется довольно широким применением в обвинениях фразы «измена королевству». Это доказывает, что большинство людей считали, что под угрозой было неизмеримо большее, чем просто королевский титул и величество. Весьма вероятно король осознавал свою собственную ответственность перед короной, т.е. концептуальному союзу монарха и его народа.
С начала правления Эдуарда III, и вплоть до крестьянского восстания 1381 года, ссылки на измену королевству вообще не фигурировали в протоколах судов. Это не означало, что политика короля в вопросах измены основывалась на личности самого короля, а не королевства, когда его администрация, чтобы отягчить обвинения в измене, предъявляло обвинение в присвоении или узурпации королевской власти, ставящее под сомнение доктрину правоспособности и возможность разделения между королем и его народом. Несмотря на такое понятие измены, которое вобрало в себя больше чем личность короля, в статуте 1352 года оно получило более узкое толкование, которое в свою очередь было создано усилиями короля, чтобы распространить наказания за измену на мелкие преступления, имевшее своей целью эффективнее подавлять восстания и другие массовые беспорядки. Таким образом, в 1381 году «измена королевству» появляется вновь. Большинство присяжных изображали восставших крестьян в своих графствах как людей, стремившихся разрушить королевство. Некоторые из них говорили даже о предательском характере восстания не только против короля, но также и против его народа.
Термины «ниспровержение королевства», «разрушение королевства» или «предатель королевства» никогда не были единственным основанием для обвинения в измене. Они употреблялись только для того, чтобы отягчить обвинения в измене, признаваемые общим правом, то есть другими словами заговор с целью убийства короля, ведение войны против него, переход к его врагам и т.п. Некоторых, как, например, восставших крестьян в 1381 году и лоллардов в 1414 году, возможно, преднамеренно обвиняли в разрушении королевства или как минимум в уничтожении правопорядка, но во многих случаях это был просто политический ход, ставший пропагандой, нацеленной на сохранение такой квалификации этих преступлений с целью осуждения и конфискации имущества у восставшего народа.
В проведенном анализе источников происхождения и самого возникновения измены как государственного преступления следует, что английское развитие мало, чем отличалось от остальной Европы. Однако главная проблема связана не с происхождением и возникновением, а с функциональностью и значением, которое придавали измене английские юристы, мятежные бароны и король. Так в правовых трактатах XIII века не отражены как измена те случаи, когда бароны выступали войной против короля. Фактически правовые трактаты давали лишь общие понятия в определении измены, которые при дальнейшем их применении развивались и расширяли представления о государственном преступлении. t
Происхождение и развитие понятия государственная измена как особого преступления в период XIII-XIV вв., которое дает представление о значимости германских и римских источников для английской правовой системы и политического устройства средневекового государства. Источники и судебная практика, имевшихся в арсенале общего права и доступных королю в процессе предварительного расследования, оснований, согласно которым предъявляли обвинения и выносили приговоры.
Проведенное в диссертации исследование позволяет в дополнение к вышесказанному сформулировать общие выводы:
1. Появление новой категории преступлений, именуемых или квалифицируемых как государственная измена, представляет собой одно из важнейших и необходимых условий развития общего права.
2. Все основные доктрины общего права, которые в основном написаны в период XII-XIII вв., уже содержали понятие государственная измена, и даже предприняли толкование и интерпретацию ее применения. Практически все доктрины, начиная с трактата Гленвиля, использовали для обозначения преступления римские (оскорбление величества) и германские (предательство и измена королю и армии) правовые источники, которые и определили дальнейшее развитие концепций по вопросу измены.
3. Основными принципами в процессе формирования и развития понятия государственная измена является:
- расширение уголовной юрисдикции в вопросах безопасности королевской жизни путем создания прецедентов в период военных кампаний, которые в дальнейшем использовались в качестве государственного принципа для формирования в недрах системы общего права устойчивого понятия и толкования государственной измены в интересах короны;
- с учетом ряда особенностей военных конфликтов, зависящих от наличия у короля врагов, к которым относились многие короли и знатные английские бароны, понятие измена квалифицировалась судьями по сведениям, представленным королем в суд;
- попытка устранения политико-правовых и уголовных коллизий в вопросах квалификации государственной измены в период становления английского законодательства, выраженное в парламентских статутах, которые учитывали не только королевские желания, но и политическую и общественную обстановку в королевстве, при этом сложные взаимоотношения короля с мятежными баронами начинали трактоваться как измена и предательство своему сеньору.
4. Разногласия между королем и баронами в XIII-XIV веках стали следствием такого развития, при котором королевский тезис об измене принял общепринятый и законодательный характер, даже если некоторые элементы государственной измены могли фактически не войти в новое законодательство
5. Период 1328-1352 гг. был периодом роста числа юридических определений и толкований, которые происходили от увеличения власти парламента вследствие острой потребности короля в налогах. Дискреционная власть королевских судей устойчиво снижалась, потому что они колебались ее использовать. После XIV и XV вв. юристы уже не упоминали об измене по общему праву. Для них законодательство об измене сохранило статут 1352 года в парламентских декларациях.
6. Определение измены, содержащееся в статуте 1352 года, в политическом смысле было довольно консервативным. Главным в нем является защита личности короля, его ближайших родственников, и королевских чиновников, осуществляющих правосудие, и состоящих на королевской службе. В нем не было положений наказывающих за государственную измену против государства. Толкование понятия измена в течение почти двух веков, нашедшее отражение в этом параграфе, строилось вокруг одного состава государственной измены - заговор с целью убийства короля, что, несомненно, приводило к стремлению все преступные деяния, связанные с противодействием и нападками на короля или королевство, подводить под эту категорию и состав.
И подводя окончательный итог, стоит сказать о роли законодательства об измене в английском праве. Успех английского средневекового законодательства в таких судьбоносных вопросах, как понятие и толкование измены, зависел от баланса сил между королем и различными сословиями королевства, представленными в парламенте. После принятия Великой хартии вольностей в Англии отсутствовали предпосылки к тому, чтобы король использовал свои права и власть как тиран. С другой стороны, баронам, несмотря на их неоднократные попытки, не удалось превратить королевскую администрацию в олигархическую структуру. Опора на третье сословие дала возможность перейти к парламентской форме политической борьбы. Уже в начале XIV века третье сословие невозможно было игнорировать в период политического противостояния. Причиной появления статута 1352 года можно считать вышеупомянутый баланс сил, сложившийся в Англии в XII-XIV вв., а причиной появления после него законодательства об измене была коррумпированность администрации, которая серьезно угрожала королевскому правлению.