Главное тюремное управление Российского государства, 1879 - октябрь 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Печников, Андрей Павлович

  • Печников, Андрей Павлович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 415
Печников, Андрей Павлович. Главное тюремное управление Российского государства, 1879 - октябрь 1917 гг.: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 415 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Печников, Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

ДО РЕФОРМЫ 1879 ГОДА

1.1. Управление тюрьмами до 1862 года.

1.2. Организация деятельности тюремной системы с 1862 до 1879 года.

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ГЛАВНОГО

ТЮРЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

2.1. Изучение и обобщение зарубежного пенитенциарного опыта.

2.2. Комиссии по преобразованию тюрем России.

2.3. Структура и компетенция Главного тюремного управления Министерства внутренних дел Российской империи.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОДБОРА, ОБУЧЕНИЯ И СЛУЖБЫ ЧИНОВ

ТЮРЕМНОГО ВЕДОМСТВА.

3.1. Правовое положение тюремных чинов.

3.2. Подбор и обучение служащих тюремного ведомства.

3.3. Материально-финансовое обеспечение личного состава.

ГЛАВА 4. ОРГАНЫ ГЛАВНОГО ТЮРЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ

НА МЕСТАХ.

4.1. Губернские тюремные инспекции: развитие, структура и компетенция.

4.2. Губернские попечительные о тюрьмах и благотворительные комитеты.

ГЛАВА 5. ГЛАВНОЕ ТЮРЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕСТАМИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ) В ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

5.1. Управление местами лишения свободы в центре и на местах.

5.2. Кадровая политика Главного тюремного управления

Главного управления местами заключения).

5.3. Исторический опыт и пути совершенствования организационно-правовых основ современной уголовно-исполнительной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Главное тюремное управление Российского государства, 1879 - октябрь 1917 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в контексте демократических преобразований Российского общества осуществляется поэтапный процесс реформирования уголовно-исполнительной системы России в связи с ее передачей в ведение Министерства юстиции на основании Указа Президента Российской Федерации №1100 от 8 октября 1997 года «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации». Это происходит в соответствии с рекомендациями Комитета Министров Совета Европы о единых европейских пенитенциарных правилах, которые Россия обязалась выполнить при вступлении в эту международную организацию. Однако в полном объеме данные рекомендации были реализованы с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» от 25 июля 1998 года и Указа Президента РФ «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации» от 28 июля 1998 года. Согласно указанным актам уголовно-исполнительная система перешла в ведение Минюста России с 1 сентября 1998 года.

Примечательно, что изменения общественно-политических и социально-экономических отношений в России на рубеже XIX-XX веков также вызвали потребность в реформировании тюремной системы. При этом тюремная реформа началась непосредственно с формирования управленческих органов. Таким образом, управленческий аспект был положен в основу деятельности по совершенствованию исполнения наказания в виде лишения свободы, поскольку рассматривался как начало всех начал. А передача тюрем из ведения Министерства внутренних дел в Министерство юстиции в 1895 году - также происходила в рамках все той же реформы управления местами заключения царской России.

Обозначенная историко-правовая параллель является еще одним аргументом в пользу актуальности избранной темы. Процесс смены юрисдикции уголовно-исполнительной системы как в прошлом, так и в настоящем, как представляется, направлен на одну общую цель - сделать пенитенциарную систему не просто карательной, а гуманной.

Не последнюю, а может, и доминирующую роль в этом процессе играет качественная характеристика управленческого аппарата и сотрудников данной системы, от которых зависит успех такого важного для государства и общества предприятия, каковым является реформирование пенитенциарной системы. В этой связи организационно-управленческий аспект приобретает особую важность, поскольку и в центре, и на местах возникли определенные проблемы в связи с передачей мест лишения свободы под юрисдикцию Министерства юстиции, которая завершилась к 2000 году.

Кроме того, предстоит кропотливая работа по приведению уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с требованиями международного сообщества. Начало этому было положено принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» от 21 июля 1998 года1. Приказом министра юстиции Российской Федерации от 24 марта 1999 г. № 56 было утверждено Положение о Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Фе

1 См.: Российская газета. 1998. 29 июля. дерации1. При этом реализация данного Положения на практике неминуемо ставит определенные проблемы перед теоретиками и практиками. Одной из таких проблем является реформирование не только центрального аппарата, но и системы уголовно-исполнительных территориальных органов.

В этой связи возникает насущная необходимость обратиться к истори-ко-правовому опыту организации процесса управления исполнением наказания в виде лишения свободы. Следует отметить, что в настоящее время исследователи и практики чаще всего апеллируют к зарубежному опыту, часто забывая опыт отечественный. А он, на наш взгляд, был бы весьма полезен в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Нельзя не отметить, что изучение управления тюремными учреждениями дореволюционной России и всего того, что связано с управленческим аспектом в тюремной отрасли, представляет глубокий научный интерес и с историко-правовой точки зрения, поскольку становление уголовно-исполнительной системы России и соответственно ее управленческого аппарата сыграло важную роль в формировании тех пенитенциарных принципов, которые заложены в действующее уголовно-исполнительное право. Как известно, полное познание, а тем более разрешение современных проблем науки и практики не мыслимо без уяснения их истории.

Кроме того, не следует забывать, что существенные пробелы сохраняются в источниковой базе, необходимой для изучения и преподавания истории органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также истории уголовно-исполнительного права. Вследствие чего изучение истории становления организационно-правовых основ управления тюремными учреждениями в совокупности с другими взаимосвязанными с этим вопросами представляет важный и самостоятельный научный интерес как в теоретиче

1 См.: Российская газета. 1999. 18 мая. ском (историко-правовом и уголовно-исполнительном), так и в практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема управления органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы, в историко-правовом плане в определенной мере изучалась в дореволюционной, советской и постсоветской литературе. При этом необходимо отметить, что наиболее полно данная проблема была освещена в трудах дореволюционных авторов. Е.М. Баранцевича, М.Н. Галкина-Враского, М.М. Исаева, П.А. Кашкарова, Д.В. Краинского, Дж. Кеннана, Н.Ф. Лучинс-кого, Ф.Н. Малинина, В.Н. Никитина, С.В. Познышева, М.Ф. Прянишникова,

A.А. Пассека, В.А. Соллогуба, А.П. Саломона, И.Я. Фойницкого, М.М. Филиппова. Среди перечисленных авторов особо следует выделить

B.Н. Никитина, который в своем историко-правовом труде наряду с правовым положением заключенных исследовал и организационно-правовые основы управления тюремными учреждениями1.

1 Баранцевич Е.М. Патронат в жизни России (Средства борьбы с преступностью). Томск, 1914; Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. Спб., 1868; Исаев М.М. Общая тюремная инструкция // Журнал уголовного права и процесса. 1912. № 4; Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России. Спб., 1883; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения общества попечительного о тюрьмах. Чернигов, 1914; Кеннан Дж. Тюрьмы в России. Спб., 1906; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. Спб., 1904; Малити Ф.Н. Постановления шести международных тюремных конгрессов и систематический указатель к ним. Спб., 1904; Прянишников М.Ф. Лишение свободы как наказание исправительное. Спб., 1872; Пассек А.А. Проект о преобразовании тюрем. Спб., 1867; Соломон А.П. Тюремное дело в России. Спб., 1898; Соллогуб В.А. Воспоминания. М., 1931; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из-под стражи со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней (1560-1880): Моногр. Спб., 1880; Филиппов М.М. Тюрьмы в России. Собственноручный проект имп. Екатерины II // Русская старина. 1873. № 7.

Существенный вклад в дело изучения управления местами заключения был также внесен М.Н. Галкиным-Враским, А.А. Жижиленко, Н.Ф. Лучинским, С.В. Познышевым и И.Я. Фойницким1. Труды обозначенных авторов положили начало развитию пенитенциарного права в России и явились основными теоретическими источниками тюремной реформы в конце XIX начале XX веков.

В советский период большинство исследователей в области истории государства и права и исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права уделяли внимание прежде всего самому процессу исполнения наказания в прошлом и настоящем времени, почти не затрагивая организационно-правовые вопросы управления местами заключения до октября 1917 года (В.П. Артамонов, Ф.Х. Ахмадеев, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, Е.М. Гиля-ров, А.И. Зубков, В.М. Курицын, Р.С. Мулукаев, Н.А. Стручков, Е.А. Скри-пилев, В.Г. Смольяков, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт)2. При этом необходи

1 См.: Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. Спб., 1868; Жижиленко А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Пг., 1914; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. Спб., 1904; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. М., 1915; Фойниц-кийИ.Я. Русская карательная система. Спб., 1874; Он же. Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. Спб., 1878; Он же. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. Спб., 1898;

2 См.: Артамонов В.П. Наука советского исправительно-трудового права. М., 1974; Ахмадеев Ф.Х. Режим в тюрьмах дореволюционной России. Уфа, 1992; Герцензон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Гиляров Е.М. Становление и развитие ИТУ РСФСР в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1925 гг.): Дис. . канд. юрид, наук., 1985; Зубков А.И. Уголовно-исполнительное право. М., 2000; Курицын В.М. Буржуазные реформы государственного аппарата и развитие права России в 60-80 годы XIX века. М., 1992; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Стручков НА. Советское исправительно-трудовое право. М., 1963; Скрипилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. М., 1957; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. М., 1979; Утевский B.C. Тюремная политика царизма и Временного правительства. М., 1925; Ширвиндт Е.Г. Наше исправительно-трудовое законодательство. М., 1925. мо отметить, что советские исследования истории Российских тюрем до октября 1917 года составили весьма солидную научную базу, на основе которой успешно развивалось целое историко-правовое направление - история органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы (история уголовно-исполнительной системы России).

Таким образом, в советский период были достигнуты значительные успехи в историко-правовом исследовании пенитенциарной сферы. Однако подход авторов к оценке царской тюрьмы оставался в целом односторонним. В советской тюремной историографии первое место по праву принадлежит основоположнику этого направления профессору М.Н. Гернету, чей пятитомный труд «История царской тюрьмы» по-прежнему остается важнейшим методологическим источником для исследователей в данной области1. Однако в его фундаментальном труде управлению тюрьмами посвящен всего лишь один небольшой параграф, который не дает ясного представления ни о Главном тюремном управлении, ни об управлении местами заключения на местах2.

Из советских и современных исследователей, которые ближе всего подошли к изучению тюремного управленческого аппарата и правового положения его служащих в период до 1917 года, хотелось бы отметить таких авторов, как Л.И. Беляева, М.Г. Детков, Н.П. Ерошкин, Н.Н. Ефремова,

1 См.: Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5 т. М., 1952 и далее.

2 См.: там же. Т. З.С. 10-15.

П.А. Зайончковский, С.И. Кузьмин, С.В. Мироненко, Н.И. Петренко, Д.И. Шинджикашвили1.

Особо следует выделить труды М.Г. Деткова, который, исследуя систему исполнения наказаний в царской России, не мог обойти и организационно-управленческие проблемы. При этом тюремный управленческий аппарат рассматривается им в контексте общих проблем исполнения наказания в дореволюционной России.

Л.И. Беляева, исследуя организационно-правовые формы тюремной благотворительности, акцентировала внимание на характеристике деятельности Общества попечительного о тюрьмах и влиянии последнего на функционирование пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних, а также на роли Главного тюремного управления по контролю за деятельностью данных учреждений по всей России. А

Следует отметить и таких авторов, как C.JI. Гайдук и Ф.Х. Ахмадеев . Они, несомненно, внесли достойный вклад в исследование истории тюремных

1 См.: Беляева Л.14. Правовые, организационные и педагогические основы деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей в России (середина XIX - начало XX вв.): Дис. . д-ра юрид. наук / Академия управления МВД РФ. М., 1995; Детков М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М., 1994; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи (1802-1917). М., 1985; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978; Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления исправительно-трудовых учреждений. М., 1988; Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX века. М., 1989; Петренко Н.И. Организационно-правовые основы режима исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период (1864-1917 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Академия управления МВД РФ. М., 1997; Шиджикаитши Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974.

2 См.: Гайдук C.JJ. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / ИГПАН СССР. М., 1987; Ахмадеев Ф.Х. Режим в тюрьмах дореволюционной России: Лекция. Уфа, 1992. учреждений дореволюционной России. Тем не менее С.Л. Гайдук, исследуя пореформенное тюремное законодательство и тюремную политику не акцентирует свое внимание на деятельности Главного тюремного управления. А Ф.Х. Ахмадеев всего лишь упоминает, что «неизбежно вставал вопрос о тюремной реформе, которую решено было начать с создания Главного тюремного управления при Министерстве внутренних дел России, призванного осуществить постепенную модернизацию системы с наименьшими денежными средствами с учетом скудости государственного бюджета»1.

Таким образом, организационно-управленческие и кадровые аспекты обозначенной проблемы затрагивались в научных работах, но не подвергались комплексному и всестороннему исследованию.

Объект исследования

Объектом исследования являются общие закономерности общественно-политического и социально-экономического характера, политико-правовые идеи и взгляды, повлиявшие на процесс создания уголовно-исполнительной системы, управленческого аппарата и нормативной базы, регулировавшей деятельность тюремных учреждений.

Предмет диссертационного исследования - организация и деятельность Главного тюремного управления Российского государства с момента его создания и до ликвидации, взаимоотношения центрального и местных органов управления местами заключения, правовое положение, материальное обеспечение, а также подбор и обучение сотрудников тюремного ведомства.

Хронологические рамки исследования

Время функционирования Главного тюремного управления обусловило и хронологию научного поиска с 1879 по октябрь 1917 года. Однако первая глава посвящена состоянию тюремной системы до создания обозначенного управ

1 Ахмадеев Ф.Х. Режим в тюрьмах дореволюционной России. С. 28. ленческого органа. Такой подход, на наш взгляд, позволяет более точно определить место и значение центрального тюремного управления в системе государственных органов, а также эволюцию тюремной системы России и правового регулирования ее функционирования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в воссоздании объективной, цельной и конкретной картины становления управления тюремной системой Российского государства. Данная исследовательская проекция определила задачи нашей работы:

- исследовать состояние тюремной системы до реформы 1879 года;

- выявить предпосылки создания Главного тюремного управления в России;

- определить правовое положение Главного тюремного управления в составе Министерства внутренних дел и Министерства юстиции;

- провести историко-правовой анализ основных направлений деятельности Главного тюремного управления;

- изучить особенности правового положения чинов по тюремной части и стражи, их подбор и обучение, а также материально-финансовое обеспечение;

- на основе анализа историко-правовых источников воссоздать реальную картину деятельности органов Главного тюремного управления на местах в виде губернских тюремных инспекций;

- проанализировать деятельность губернских попечительных о тюрьмах и благотворительных комитетов по управлению местами лишения свободы;

- исследовать правовое положение Главного тюремного управления (Главного управления местами заключения) и его подразделений на местах, а также попытки формирования нового кадрового состава и тюремного законодательства в период Временного правительства;

- выявить совокупный историко-правовой пенитенциарный опыт с целью его возможного учета в организации и деятельности современной уголовно-исполнительной системы для повышения эффективности ее функционирования.

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертации составили научные концепции сущности наказания в гражданском обществе, основные принципы управления исполнительными органами, общепризнанные положения общей теории государства и права. Последняя интегрирует, систематизирует и обобщает знания и достижения отраслевых юридических наук, тем самым создает целостно-системную картину становления и развития государственных органов в различные периоды развития общества.

При проведении исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы методы, приемы и принципы, присущие как исторической науке, так и правовой. Основными методологическими принципами диссертации являются: объективность, историзм, всесторонность. Фактический материал подвергался тщательному анализу с учетом хронологии событий, содержания политических и правовых форм и необходимости получения максимально возможной достоверной информации из имеющихся источников.

Проблема исследовалась в рамках как объективных факторов - форма правления, политический режим, общественно-политическая обстановка, так и субъективных - взгляды и действия государственных, общественных и научных деятелей, непосредственно или косвенно определявших внутреннюю, в том числе и уголовно-исполнительную, политику в России.

Для изложения материала избран проблемно-хронологический подход.

Кроме этого, в диссертации применяются принципы научного исследования, представленные социологическим позитивизмом, который преследует цель не только проанализировать опыт формирования и функционирования государственно-правовых институтов, но и вскрыть социальные истоки государственных актов. Право здесь опосредует связь между обществом и государством.

Автором были использованы следующие методы научного исследования: исторический, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и аналитический.

Научная новизна исследования

В настоящее время назрела необходимость перехода от синтеза накопленного исторического и историко-юридического материала, касающегося преобразований во внутренней политике Российской империи на рубеже XIX и XX веков, к специализированному анализу отдельных составляющих его элементов, а именно, к специальным научным исследованиям, посвященным тюремной политике и специальным государственным органам, ее реализующим. В связи с этим автор представляет к защите комплексное историко-правовое исследование, посвященное организационно-правовым вопросам управления тюремными учреждениями России в конце XIX начале XX веков.

На основе широкого круга источников исследованы социально-экономические, общественно-политические и правовые предпосылки тюремной реформы в России, результатом которой стало создание Главного тюремного управления. В диссертации дана принципиально новая оценка закона от 11 декабря 1879 года «Об основных положениях, имеющих быть руководством при преобразовании тюремной части и при пересмотре Уложения о наказаниях», который представлял собой программу (концепцию) преобразования тюрем в пенитенциарные учреждения, рассчитанную на длительный период. В диссертации впервые показано правовое положение Главного тюремного управления и основные направления его деятельности в структуре различных министерств (Министерства внутренних дел и Министерства юстиции) в условиях самодержавного и буржуазно-демократического режимов.

Отдельного внимания заслуживает и вопрос организации тюремного управления на местах в виде тюремных инспекций, предпосылки, основные этапы становления, а также правовое положение, организационная структура и функции которых, не являлись ранее предметом специального историко-правового исследования. Проанализирована организационно-управленческая деятельность губернских попечительных о тюрьмах и благотворительных комитетов.

Несомненная новизна прослеживается в попытке проследить автором эволюцию правового положения тюремных служащих, их подбор, обучение и материально-финансовое обеспечение.

Отличается научной новизной и попытка диссертанта на основе исто-рико-правового опыта оценить современное состояние и перспективы развития организационно-правовых основ управления уголовно-исполнительной системой Российской Федерации.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты России в период самодержавия и Временного правительства: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, нормативные акты ведомственного характера - циркуляры и инструкции Министерству внутренних дел и Министерству юстиции по Главному тюремному управлению (Главному управлению местами заключения).

Источниковой основой работы стал также комплекс исторических и правовых материалов, статистических данных, корпус архивных и литературных источников, в которых содержится чрезвычайно многообразный и достаточно репрезентативный фактический материал, позволяющий в достоверной и полноценной форме изучить поставленные в диссертации задачи. Особенно значительный объем необходимых данных содержится в русской дореволюционной литературе как учебного, так и монографического характера.

Кроме этого, необходимо отметить и дореволюционную периодическую печать, среди которой особое место занимает журнал «Тюремный вестник».

Основное место в источниковой базе занимают фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива Республики Хакасия, Государственного архива Красноярского края, Государственного архива г. Минусинска Красноярского края, Государственного архива Владимирской области, а также фонды отдела редких рукописей Российской национальной библиотеки, содержащие данные практически по всему спектру рассматриваемых вопросов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конец XVIII века и первую половину XIX века можно обозначить как период подготовки к тюремной реформе в России в самом широком общественно-политическом смысле, в течение которого происходило и формирование идей и взглядов о необходимости тюремного реформирования в правосознании российского общества с минимальной их реализацией на практике;

2. Отмена крепостного права в России повлекла за собой целый ряд реформ буржуазно-демократического характера, в связи с чем явственно ощущалась необходимость в реформировании тюремной отрасли. С 1862 года Министерство внутренних дел начинает собирать, обобщать и анализировать официальные сведения о состоянии тюрем империи. Это стало началом первого этапа тюремной реформы, которую необходимо рассматривать в одном ряду с другими реформами как результат социально-экономических и общественно-политических изменений в российском обществе второй половины XIX века;

3. В процессе подготовки к тюремной реформе происходило изучение и обобщение пенитенциарного опыта США, Ирландии, Англии, Швейцарии,

Бельгии, Германии, Франции, Австрии, Швеции, Дании и Турции. В организационно-управленческом плане наиболее сильное влияние на становление уголовно-исполнительной системы России оказала шведская модель пенитенциарной системы;

4. Создание Главного тюремного управления в 1879 году положило начало принципиально новому этапу тюремной реформы в России - этапу практического воплощения теоретических положений реформаторского характера сформулированных ранее, но так и не примененных на практике. Вместе с тем создание Главного тюремного управления можно охарактеризовать как результат либерального начала в политике российской монархии, поскольку новый орган в определенной степени улучшил положение заключенных и стал одной из мер правительства, направленных на борьбу с терроризмом в условиях обострившейся социально-политической обстановки в стране;

5. Перевод Главного тюремного управления из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции следует рассматривать в русле усиливавшегося во внутренней политике российской монархии консервативного начала, усиления роли полиции. Министерство внутренних дел после ликвидации III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, сосредоточив в своих руках управление всей полицейской системой, становилось главной опорой монархии. Вместе с тем передача Главного тюремного управления в Министерство юстиции приблизила исполнение уголовного наказания к судебному ведомству;

6. Проблема организации управления тюрьмами на местах была решена в 1890 году с введением в губерниях тюремных инспекций, ставших представителями Главного тюремного управления , через которые оно поддерживало связь с отдельными местами заключения. Введение инспекций явилось необходимым условием для единообразного исполнения наказания в виде лишения свободы по всей империи;

7. Почти столетняя деятельность Общества попечительного о тюрьмах внесла заметный вклад в дело становления уголовно-исполнительной системы России на основе гуманистических принципов посредством участия не только в управлении местами заключения, но и в работе тюремных комиссий по выработке проектов новых нормативных актов уголовно-исполнительного характера. Однако тюремные инспекции, стабильно распространившиеся по всей империи, со временем взяли на себя почти все функции комитетов Общества, которое к концу XIX века исчерпало себя как административный орган на общественных началах и стало вновь превращаться в филантропическую организацию, какой оно было в 1819 году;

8. Временное правительство переименовало Главное тюремное управление в Главное управление местами заключения, почти не изменив его структуры. Карательная политика Временного правительства по сути своей не отличалась от прежней, основывалась на старых законах, хотя под давлением революционных масс прикрывалась демократическими лозунгами. Однако при сохранении центрального органа тюремного управления были предприняты определенные попытки обновить его кадровый состав на предмет политической лояльности к новой власти;

9. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать определенные историко-правовые выводы, касающиеся современной законодательной базы уголовно-исполнительной системы и современной организации управления местами лишения свободы, которая в организационно-управленческом плане по-прежнему основывается на принципах, выработанных в результате тюремной реформы 1879 года, сохраняя трехзвенную структуру.

Это, прежде всего, предложение о выделении Главного управления исполнения наказаний в отдельное ведомство на правах Министерства при Правительстве Российской Федерации; предложение о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» в контексте политики укрепления вертикали власти в стране; предложение о совершенствовании законодательной базы пенитенциарной благотворительности; предложение о совершенствовании правового положения сотрудников уголовно-исполнительной системы путем придания им статуса государственных служащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть, во-первых, применены в деятельности органов управления уголовно-исполнительной системой; во-вторых, сформулированные идеи и предложения могут быть использованы учеными-юристами и государственными органами в дальнейшей разрабопсе теоретических и практических проблем развития самой уголовно-исполнительной системы России и ее управленческих органов; в-третьих, содержащиеся в диссертации обобщения, предложения и выводы могут использоваться при чтении лекционных курсов по истории государства и права России и уголовно-исполнительному праву в высших юридических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы, а также при проведении практических семинаров; в-четвертых, положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики реформирования уголовно-исполнительной системы в современных условиях.

Обширные сведения, содержащиеся в нормативном материале, архивных документах, трудах дореволюционных юристов и государственных деятелей и других источниках, при критическом осмыслении могут быть реконструированы в сегодняшнем правовом пространстве.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и была принята за основу. В результате повторного обсуждения на совместном заседании кафедр государственно-правовых дисциплин, управления органами, исполняющими наказания, и управления органами внутренних дел в особых условиях диссертация была рекомендована к защите. Содержание диссертации было опубликовано в монографии «Главное тюремное управление Российского государства (1879- октябрь 1917 гг.)», в учебном пособии «История органов управления пенитенциарными учреждениями Российской империи» и целом ряде научных статей.

Основные результаты исследования были доложены автором на 7 Всероссийских научно-практических конференциях: «Концепция исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России» (Владимир, 1997 г.); «Уголовная политика и международное право» (Владимир, 1998 г.); международной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2001, 2002 гг.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории Саян о-Алтая и сопредельных территорий» (Абакан, 2001 г.); республиканских научно-практических конференциях «Развитие института выборов в республике Хакасия» и «Республика Хакасия как субъект Российской федерации: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2001 г.); на ежегодных катановских чтениях, устраиваемых Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова (Абакан, 2000 и 2001 гг.); а также на совещании руководителей исправительных колоний УИН Минюста России по Республике Хакасия.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на базе отделения заочного обучения Сибирского юридического института МВД РФ в г. Абакане при преподавании курса «История органов внутренних дел», а также в учебном центре Управления исполнения наказаний Министерства юстиции России по Республике Хакасия при изучении истории уголовно-исполнительной системы России. Кроме этого, диссертационные материалы явились научно-теоретической основой при создании музея истории уголовно-исполнительных органов Хакасии при Управлении исполнения наказаний Министерства юстиции России по Республике Хакасия.

Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Печников, Андрей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного научного исследования целесообразно сделать определенные обобщения и выводы по всей диссертации.

Становление и развитие органов управления тюремными учреждениями в России неразрывно связано с процессами социально-экономического и общественно-политического характера, происходившими в исследуемый период. Полноценное исследование места и роли Главного тюремного управления в становлении уголовно-исполнительной системы России возможно только лишь через призму целого комплекса общественных отношений, сложившихся в России на протяжении почти двухсот лет с конца XVIII века и до начала XX века.

В связи с этим формирование органов тюремного управления в России можно разделить на следующие периоды :

Период общественно-политической подготовки к будущей тюремной реформе в России -с 1787 года. Именно в этом году при непосредственном участии Екатерины II был подготовлен проект Положения о тюрьмах, учитывавший пенитенциарный опыт европейских стран, где господствовали идеи Монтескье, Дидро и Беккариа.

Положение предусматривало раздельное содержание заключенных в зависимости от тяжести совершенного преступления, пола и вида наказания. В нем также излагались требования к устройству тюрем, обеспечению режима, предпринималась попытка решить вопросы кадрового обеспечения и управления тюремными учреждениями.

Проект так и не был реализован полностью, но впервые идея гуманного отношения к заключенным и их исправления через труд была провозглашена на государственном уровне.

Дальнейшее развитие идей и взглядов о гуманизации тюремного заключения и необходимости не только карать, но и исправлять преступников нашло свое воплощение при Александре I , когда в 1816 году было создано

Человеколюбивое общество, а в 1819 году Общество попечительное о тюрьмах. Данное филантропическое учреждение явилось попыткой практической реализации теоретических идей об оказании помощи оступившимся. Эти идеи тогда были весьма популярны в высшем обществе и охватывали постепенно все сословия Российской империи не без деятельного участия Общества попечительного о тюрьмах.

Однако сводить роль данной организации только к популяризации гуманизма в тюремной сфере было бы не правильно. Несмотря на различные суждения на этот счет, сложно не согласиться с тем, что обозначенная общественная организация впервые в истории российских тюрем своей деятельностью положила начало тому, что государство и общественность повернулись лицом к тюрьме, осознав важность пенитенциарных проблем не только для государства, но и для общества в целом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Не менее важен этот период был и для формирования основ управления тюремными учреждениями и основных начал тюремного законодательства России.

Таким образом, образованием Министерства внутренних дел с концентрацией в нем центрального тюремного управления и с принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных и Устава о содержащихся под стражей, а также первой инструкции для тюремного персонала - Положения о должности смотрителя тюремного замка в Москве, можно подвести итог подготовительного периода. Этот период интересен тем, что были созданы необходимые предпосылки общественно-политического и организационно-правового характера для проведения тюремной реформы в России.

Период тюремной реформы, который можно подразделить на два этапа

I этап - с 1862 до 1879 года, когда бурные изменения социально-экономических и политических отношений после отмены крепостного права вызвали потребность в кардинальной корректировке всех сфер общественной и государственной жизни, включая и тюремную. Этот этап следует охарактеризовать как подготовительный в организационно-правовом плане.

В течение 17 лет постоянно проводилась значительная работа по обследованию мест заключения империи и сбора сведений об их состоянии, изучался зарубежный пенитенциарный опыт, функционировали государственные комиссии, которые изучали и систематизировали все сведения и наработки по тюремным проблемам с целью создания приемлемой для России пенитенциарной системы. В результате столь длительной, ответственной и весьма многогранной работы был издан фундаментальный труд «Материалы по преобразованию тюремной части в России», который явился основной методической базой для проведения тюремной реформы.

Главным результатом этого этапа тюремной реформы стало создание ранее не известного российскому государственному аппарату органа для управления тюремными учреждениями - Главного тюремного управления.

II этап - с 1879 до февраля 1917 года связан с деятельностью Главного тюремного управления Российской империи, которая была направлена на практическую реализацию того значительного объема идей, взглядов и предложений, которые были сконцентрированы в проектах о преобразовании тю-. рем в России. В связи с очень сложными и обширными задачами, стоящими перед Главным тюремным управлением, оно занимало особое правовое положение в структуре Министерства внутренних дел, что выразилось, прежде всего, в известной самостоятельности данного подразделения. Деятельность Главного тюремного управления имела весьма много направлений, которые самым непосредственным образом отражали всю сложность административной работы в тюремной отрасли. Это: центральное и местное тюремной управление, административно-хозяйственная деятельность, управление ссылкой, строительные работы, пересылка арестантов, тюремный патронат, воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних, духовно-нравственное исправление заключенных, нормотворческая деятельность, международная пенитенциарная деятельность.

При этом в целом, несмотря на многообразие направлений, деятельность Главного тюремного управления была подчинена решению организационно-правовых задач в целях упорядочения весьма разрозненной и неудовлетворительной тюремной отрасли с целью превращения ее в единую пенитенциарную систему на основе передового зарубежного опыта.

Здесь необходимо особо подчеркнуть постоянное стремление Главного тюремного управления учитывать в своей деятельности важность состояния кадрового потенциала тюремной системы. В связи с этим отдельного внимания заслуживает весьма плодотворная работа ГТУ, направленная на формирование правового положения тюремного персонала, его материально-финансового обеспечения и обучения.

Однако консерватизм, доминирующий в уголовной политике царизма в конце XIX начале XX века, и постоянная нехватка финансовых средств не позволяли в полной мере использовать пенитенциарный опыт передовых западно-европейских государств в полном объеме.

Тем не менее за годы функционирования Главного тюремного управления были выработаны те организационно-правовые основы деятельности тюремной системы, которые были востребованы при всех последующих политических режимах в нашей стране.

Период с февраля до октября 1917 года интересен тем, что Главное тюремное управление работало в условиях не самодержавного, а буржуазно-демократического режима, установленного Временным правительством.

Временное правительство более или менее подкорректировав в организационно-управленческом плане полицейскую и судебную системы, тюремную оставила практически без изменений, переименовав лишь центральный орган в Главное управление местами заключения. Вместе с тем кадровый состав тюремных служащих был подвергнут серьезному пересмотру на предмет лояльности к новому строю. Двойственная (реакционно-псевдолиберальная) внутренняя политика буржуазии привела к анархии, которая весьма пагубно отразилась на состоянии пенитенциарной отрасли в центре и на местах.

На современном этапе продолжается процесс совершенствования уголовно-исполнительной системы в направлении ее демократизации и гуманизации. Россия, провозгласив курс на построение правового государства, тем самым взяла на себя обязательства по формированию передового гражданского общества, частью которого является цивилизованная пенитенциарная система.

В связи с этим в настоящее время идет динамичный процесс реформирования уголовно-исполнительной системы в самом широком комплексном смысле этого слова: это реформирование структуры, компетенции, правового положения органов управления и учреждений уголовно-исполнительной системы и сотрудников; пересмотр уголовно-исполнительного законодательства и внутриведомственных отношений. Существеннейшим условием успешного решения столь ответственной и сложной задачи является изучение, обобщение и использование лучших образцов отечественного пенитенциарного опыта, имеющегося в истории нашей страны.