Развитие государственно-правовых институтов в Англии XIV-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Минеева, Татьяна Германовна

  • Минеева, Татьяна Германовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 447
Минеева, Татьяна Германовна. Развитие государственно-правовых институтов в Англии XIV-XV вв.: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2011. 447 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Минеева, Татьяна Германовна

Введение4

Глава I. Источниковая и историографическая база исследования33

§1. Источники изучения государственно-правовых институтов33-43 Англии в XIV - XV вв.

§2. Историография изучения43государственно-правовых институтов в Англии XIV - XV вв.

Глава II. Политические ициальные предпосылки развития72-105 государственно-правовых институтов Англии в конце XIV-XV вв.

§ 1 .Системный кризис государственных и правовых институтов72-87 Англии в конце XIV-50 гг. XV вв.

§2. Углублениестемного кризиса государственных и правовых87-105 институтов Англии во второй половине XV в. Девальвация прав личности

Глава III. Законодательные институты Англии (1385 - 1502 гг.) 106-

§ 1 .Формирование палаты лордов и палаты общин английского 106-124 парламента.

§2.Юридические технологии законотворческих процессов английского парламента в XIV-XV вв. 124

§3.Законодательство английского парламента XIV - XV вв. 141

Глава IV.Исполнительные институты Англии позднего 171средневековья.

§ 1. Административные институты: королевскийвет, 171 государственное и дворцовое ведомства.

§2.Финансовые органы Английского королевства в Англии198-234 позднегоедневековья.

§ 3. Местное самоуправление и пенитенциарная система в Англии XIV - XV вв.234-

Глава V. Суды Английского королевства в позднееедневековье259

§ 1 .Церковныеды XV в. (дело лолларда Соутри).259

§2.Судыраведливости в Англии XIV - XV вв.269

§3.Органы чрезвычайной юстиции раннего абсолютизма.289-302 Звездная палата, Палата прошений.

Глава VI.Эволюция монархии в Англии XIV - XV вв.303

§ 1 .Изменение политических режимов в Англии XIV - XVbb. 303

§2.Влияние политико-правовых идей в Англии XV в.337-369 на эволюцию политического режима.

§3.Кризиссловно-представительной монархии в Англии XV в.369-380 и установление абсолютизма Генрихом VII Тюдором

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственно-правовых институтов в Англии XIV-XV вв.»

Сложные проблемы, решаемые современным Российским государством в административной, законодательной, судебной сферах, имеют глубокие исторические параллели. Подобные проблемы ставились и решались во многих государствах, и прежде всего — в Английском королевстве. Отечественные исследователи XIX в. неоднократно отмечали схожесть отдельных этапов государственного развития России и Англии, при том, что Английское государство всегда опережало Российское. В связи с этим изучение преобразований в историко-юридическом плане имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Следует, безусловно, иметь в виду, что современное российское государство и общество заметно отличаются от британских государства и общества Х1У-ХУ вв., тем не менее, учитывать как позитивный, так и негативный опыт развития государственно-правовых институтов разных стран и эпох полезно любому государству.

Отметим также, что сами парламентские процедуры, парламентская и правовая терминология во многом заимствована из практики английских средневековых государственно-правовых институтов. Их возникновение, правильное значение и использование также нуждаются в глубоком изучении. Например, в современной России сформировался институт мировых судей, значение и влияние которых в настоящее время до конца не определено. Связь данного института с его английскими средневековыми предшественниками не выявлена отечественной историко-правовой наукой, богатейший опыт мировых судей Англии не используется в правоприменительной практике России. То же самое можно сказать об институте констеблей и пенитенциарной системе Англии.

Правовые и политические институты средневековой Англии по своим формам и процедурам оказались настолько совершенными, что в XX в. социальные элиты практически всех стран мира сочли полезным использовать их. Но чтобы английский опыт помогал политике и политикам сегодняшнего и будущего времени, следует более внимательно, чем прежде, проанализировать цепь событий и процессов, происходивших в Англии -благо первоисточники скрывают в себе еще много недооцененного в должной мере или даже незамеченного.

Особенности государственно-правового развития Англии были замечены более двухсот лет назад, но до сих пор они служат основой для острой дискуссии ученых о близости государственно-правовых институтов Англии к устоям европейских государств нового времени, базисом которых является народное представительство. Еще в XIX в. была выявлена актуальность многих институтов позднесредневековой Англии, и возникла дискуссия об их применимости в условиях быстро прогрессирующих буржуазных порядков.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с аспектами развития государственно-правовых институтов Английского королевства, находятся в центре внимания исследователей в течение четырех сотен лет. Изучению подвергались строение, функционирование парламента, устройство административных органов, особенности английской судебной системы и многие другие аспекты.

В работах Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Гуго Гроция, Т. Гоббса, С. Пуфендорфа, Ш.-Л. Монтескье, представителей немецкой исторической школы права были заложены основные теоретико-правовые подходы к проблемам развития государственно-правовых институтов Западной Европы и, в частности, Английского королевства.

В начале XIX в. сложилась вигская теория развития государства и права, провозгласившая прямым предшественником британского парламентаризма своего времени политический режим королей династии Ланкастеров. Уильям Стаббс, создавший многотомный труд по конституционной истории Англии1 утвердил применительно к Англии трех ланкастерских королей такие позитивные с либеральной точки зрения термины как «договорная монархия» (the contractual kingship), «парламентский суверенитет» (the parliamentary sovereignty). Последователь У. Стаббса Д. Грин пишет о трех свободах англичан (английского народа) при Ланкастерах: «от произвольного налогообложения», «от произвольных законов», «от произвольного заключения в тюрьму». Альтернативные вигским идеи неоднократно выдвигались консервативно настроенными учеными и политическими деятелями Ф.В. Мэтландом3, Дж. Р. Элтоном4, которых принято называть тори, по их мнению, историки-виги неоправданно модернизировали политическую жизнь средневековья. Ланкастеры и Йорки не изменили конституционные порядки и политические нравы Англии, сложившиеся в предшествующее столетие. Д.У. МакКенна5 утверждал, что английский парламент в XIV-XV вв. не избирал королей, хотя и участвовал в коронационных процедурах на основании широко распространенного в

1 Stubbs, W. The Constitutional History of England. / W. Stubbs - Oxf. Clarendon Press, 1883-1884.

2 Green ,J.R. The History of English People./J.R. Green - L.Macmillan. 1890

3 Maitland,F.W. The Constitutional History of England/. W.F. Maqtland - Oxf. Univ Press. 1908.

4 Elton, G.R. The Tudor Revolution in Government. / G.R. Elton - Cambridge. Univ. Press. 1953.

5 Mc Kenna, J.W. The Myth of Parliamentary Sovereignty in late-medieval England/ J.W. MacKenna.//English Historical Rewiew/ /VolXCIV.1979 феодальной западноевропейской юрисдикции принципа: «что касается всех, должно быть одобрено всеми». Дискуссия среди вигов и тори продолжается

1 /Ч и сегодня в работах Г. Додда, Д. Биггса и С. Коулмен, Д. Старки .

Отечественные ученые также занимались проблемами английских правовых институтов. В начале XX в. П.Г. Виноградов3, М.М. Ковалевский4 и Д.М. Петрушевский5 исследовали сословно-представительные и административные институты средневекового Английского королевства. Это направление нашло продолжение в трудах крупнейших отечественных

6 7 специалистов В.Ф Дерюжинского , С.И. Архангельского , Е.А.

Косминского8, М.А. Барга9, З.М. Черниловского 10и др. *

Во второй половине XX в. Е.В. Гутнова" исследовала формирование и развитие форм английского парламента. Эти исследования были продолжены в работах Е.В. Кузнецова12, О.В. Дмитриевой13, М.А. Айзенштадт14, В.Б. Романовской15 и др. Идеи, высказанные в работах O.A. Омельченко16 и Д.И.

1 Dodd,G. The Reign of Henry IV : the Revolution of 1399 and the Establishment of the Lancastrian Regime./D.Biggs. //Henry IV : The establishment of the Regime, 1399 - 1406. Ed.G.Dodd.D.Biggs. - Woodbridge: York Medieval Press. - 2003.

2 Revolution Reassassed. /Ed. S. Coleman, D. Starkey. Oxf. Univ. Press. 1986.

3 Виноградов, П.Г. Государство права./П.Г. Виноградов - M.I911.

4 Ковалевский, М.М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. Рост государства и его отражение в истории политических учений./ М.М. Ковалевский -M. Тип. Сабашниковых. 1906.

5 Петрушевский, Д.М. Очерки по истории английского государства и общества в средние века./ Д.М. Петрушевский - M. Соцэкгиз. 1937.

6 Дерюжинский ,В.Ф.Очерки политического развития современной Англии ./В.Ф.Дерюжинский. - СПб. -1911.

7 Архангельский, С.И.Аграрное законодательство великой Английской революции./С.И.Архангельский. -M. - Л.:АН СССР Т.1 - 1935.-С.301 е., Т.2. - 1940

8 Косминский, Е.А. Исследования по аграрной истории Англии XIII в. /Е.А. Ковалевский - М-Л. Наука. 1947

9 Барг, М.А. Великая английская буржуазная революция в портретах ее деятелей. / М.А. Барг - M. Мысль. 1991.

10 Черниловский, З.М. Великая Хартия вольностей ./З.М.Черниловский// Вопросы политической организации рабовладельческого и феодального общества. - Свердловск. - 1984. Гутнова, Е.В. Возникновение английского парламента (из истории английского общества и государства XIV в.). / У .В. Гутнова - М. МГУ. 1960

12 Кузнецов, Е.В. Движение лоллардов в Англии./ Е.В. Кузнецов - Горький. Уч. Записки Горьковского университета. 1974

13 Дмитриева, О.В. У истоков английского парламентаризма./ О.В. Дмитриева// Британия и Россия. - М: ИВИ РАН. 1997.

14 Айзенштадт, М.П. Шаги на пути к демократии ( Английский парламент XVII-XX вв. парламент и правительство/М.П. Айзенштадт.// Британия и Россия. - М: ИВИ РАН.2001

15 Романовская, В.Б. «Законодательство английского парламента XIV - XV вв. (к вопросу формирования и развития сословно-представительной монархии в Англии)»./ В.Б. Романовская - ВЮЗИ.1990

16 Омельченко O.A. Кодификация права в России в период абсолютной монархии (2-я половина XVIII в.). /O.A. Омельченко - М. ВЮЗИ. 1989.

Луковской1, способствовали развитию методологических подходов. Проблемы английской государственности, правовых споров, возникавших в английском обществе в преддверии буржуазной революции, рассматриваются в работах В.А. Томсинова . В работах М.И. Левиной изучаются процессы эволюции английской правовой системы в контексте событий XVII-XIX вв. О.В. Святовец4, занимавшаяся изучением правовых взглядов Генри Брактона, доказала, что теория «двух мечей» была присуща государственной системе Англии. В работах Т.А. Апаровой5 и P.A. Андреященко6 анализируются судебная и пенитенциарная системы у

Великобритании. А.П. Печников , рассматривая в своих работах тюремную систему Российской империи XVII- начала XX вв., доказывает заимствование элементов английской законодательной практики.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность государственных, правовых, экономичесих, политических отношений, сформировавшихся в период формирования и перехода от сословно-представительной к абсолютной монархий.

Предметом исследования является анализ функционирования -государственно-правовых институтов Англии (парламента, королевского совета), судебной и финансовой систем в XIV-XV вв. и установление их зависимости от политических процессов развития английской государственности в период стагнаций и кризисов XIV-XV вв.

Хронологические рамки исследования определены тем, что Английское королевство прошло постепенный путь от формирования

Луковская ,Д.И. Личность и право/Д.И. Луковская.// История государства и права. 2007. № 11-16.

2 Томсинов, В.А. Английское государство накануне революции 1640-1660 гг./В.А.Томсинов// Вестник МГУ. Серия «Право». - 2006.№ 3;№5

3 Левина, М.И. Парламентское право Великобритании XУП-начала XIX вв. /М.И. Левина - М. МГУ-Зерцало.2000

4 Святовец,О.А.Генри Брактон и трактат «О законах и обычаях Англии»(из истории политической мысли (XIII в.))./О.А.Святовец//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - СПб. - 2000.

5 Апарова ,Т.В. Суды и судебный процесс Великобритании. Англия, Уэльс, Шотландия. /Т.В. Апарова -МЛ 996

6 Андреященко, Р.П. Пенитенциарная система Англии и Уэльса в ХУ1-ХХ вв. /Р.П. Андреященко//Автореферат кандидатской диссертации. - Екатеринбург.2006.

7 Печников А.П. Тюремная система Российской империи (1649-февраль 1917). Исторические хроники. /А.П. Печников - М. 2004 сословно-представительной монархии при Эдуарде III в 50-е гг. XIV в. до становления абсолютизма в конце XV в. Нижняя временная граница была выбрана автором с учетом того, что начальный период сословно-представительной монархии характерен формированием и развитием сословно-представительных органов (парламента и Большого совета знати) в эпоху «великих реформ» Эдуарда III, которые имели право законодательно ограничивать королевские прерогативы.

Верхняя граница обусловлена установлением абсолютной монархии. Середина XV в. констатировала кризис системы сословно-представительной монархии, который показал несоблюдение принципа майората и переход наследственных прав от одной политической группировки к другой, которые представляли интересы разных феодальных кланов. В результате противостояния различных политических сил в Англии победили сторонники неограниченных прав монарха, что привело к установлению неограниченной власти монарха в конце XV в.

Целью диссертации является сравнительно-правовой анализ государственных институтов Англии (законодательных, административных, финансовых, судебных) в их динамическом взаимодействии и разнообразных формах функционирования. Эта целевая установка предполагает следующие задачи:

-проанализировать основные факторы социально-экономической, политической, культурной жизни Англии, выявить степень воздействия политических, социальных, семейно-клановых групп на динамику государственно-правовых институтов;

-провести сравнительно-правовой анализ судебной системы Англии, установить причины появления новых судебных органов;

-сформулировать основные отличия судебных органов, возникших в условиях формирования абсолютизма;

-обосновать особенности и роль правовых институтов Англии в динамике кредитно-денежных и торговых отношений в эпоху позднего средневековья;

-выявить специфику центральных учреждений пенитенциарной системы Английского королевства (тюремных комплексов Маршал си и Флит);

-исследовать процесс развития парламента, административных, финансовых и судебных учреждений в Английском королевстве позднего средневековья и выявить распределение властных полномочий между ними в разные отрезки времени;

-проанализировать деятельность финансовых и судебных институтов королевского двора в их постоянной конкурентной борьбе с государственными парламентскими учреждениями.

Методологическая база исследования. Следует отметить, что в современной науке существует множество методологических подходов. Автор опирается на логико-историческую концепцию, которая предполагает использование законов диалектики и исторический подход к исследованию проблемы.

Среди теоретических достижений, использованных в данной работе, учение о закономерности развития и смены политических режимов, правовой антропоцентризм, принципы синергетики, нового научного направления, обосновывавшего теорию самоорганизации в современном праве.

Особенностью современного правоведения является как раз множественность методологических подходов. В области методологии гегелевская диалектика стала вытесняться философскими взглядами школы синергетики. О том, что в современный период отмечены признаки кризиса методологии современного российского правоведения, специалисты указывали неоднократно1. В условиях кризиса в процессе познавательской деятельности не раз возникали методологические проблемы, что Керимов, Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права./римов - М.2000. С.22.; Тарасов, Н.Н.Методологические проблемы юридической науки./Тарасов - Екатеринбург. 2001 С.7. способствовало поиску новых подходов, одним из которых и стала синергетика.1

Отметим, что в ходе развития науки, в том числе и юридические, могут выходить за рамки своих предметов, что обусловлено единством, сложностью, динамизмом и противоречивостью социального мира. Синергетика - новое научное направление, которое выступает в качестве методологической основы для раскрытия теории самоорганизации в современном праве. Как показал И.Пригожин и его ученики, синергетика демонстрирует, каким образом и почему хаос может выступить в качестве созидающего начала, как из острого политического кризиса развивается новая организация. В моменты неустойчивости (или, используя терминологию синергетики, точках бифуркации) не столько макроструктурные элементы, сколько случайные (точнее - внешне случайные) действия отдельного человека, малого социума могут решающим образом влиять на судьбу не только окружающего вблизи, но и всей макрообщественной системы. Значит, во время кризиса (бифуркации) не следует и теоретически немыслимо все случайные, хаотично действующие силы приводить к некоему фактору. Возникает вопрос: почему стабильная система вступает в полосу кризиса ? Бифуркация возникает при изменении костант структурной системы, иначе - той или иной структуры. В закрытых социальных средах это изменение константы вызывает по аналогии со вторым началом термодинамики своего рода «перегрев». Распавшиеся структурные элементы позднее самоорганизуются, и создается либо новая система, либо модификация прошлой. Случайность самоорганизации выявляется в истории в конкретной единичности организующего фактора. Здесь случай может найти разные средообразующие: хозяйство или микрохозяйственная форма, религия или конфессиональная разновидность, воля социальной группы или политически

1 Подробно категориальный аппарат и принципы синергетики изложены в статье В.В.Шишикина :Шишкин, В.В. Характеристика синергетического подхода в теории права/В.В. Шишкин //Черные дыры в Российском законодательстве. - 2007. № 2. С. 110-112. могущественной личности. Так произошло и в Англии XV в.: возник новый тип монархии - абсолютизм. Если в наиболее острые моменты системного кризиса начала и середины XV в. казалось, что Англия погружается в «бездну хаоса», то мощь ее правовой и политической организации в конце XV в. не может не вызвать восхищения (имеются в виду хотя бы Совет Севера, Совет Запада, королевское ведомство по управлению недвижимым имуществом, королевский аудит, Звездная палата, Палата прошений). Несомненно, использование синергетики расширяет и обогащает методологическую базу конкретных историко-правовых исследований. В том числе и тех, которые используют позднесредневековый английский материал.

Среди других методов, использовавшихся в работе над диссертацией, следует отметить формально-юридический метод. Именно тщательный анализ статутов парламента, ордонансов королей и постановлений Privy Council и послужил основой для изучения правового обеспечения деятельности государственно-правовых институтов Англии XIV - XV вв.

Кроме того, в работе используются также сравнительно-исторический метод, позволяющий обнаружить общее и особенное в процессе государственного развития, и метод системного анализа.

Подводя некоторые итоги, подчеркнем, что современная юридическая наука предоставляет исследователю целый набор инструментов для интерпретации конкретных государственно-правовых процессов, происходивших в Англии XIV - XV вв.

Теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах теоретиков политико-правовой мысли прошлого: Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Гуго Гроция, Т. Гоббса, С. Пуфендорфа, Ш.-Л. Монтескье, представителей немецкой исторической школы права, У. Стаббса. В.Ф. Мэтленда, Р. Давида, разработавших понятийный аппарат, вполне приложимый к проблемам развития средневековой Англии. Благодаря работам названных авторов мы получили хорошо проработанную и аргументированную терминологическую основу диссертации.

Общеметодологические подходы диссертационной работы опираются, во-первых, на многовековую, насчитывающую десятки фундаментальных сочинений историческую традицию, во-вторых, на выдающиеся достижения ученых-правоведов современной демократической России, которые эффективно используют исторический опыт государственного строительства во имя стоящих перед российским обществом актуальных государственно-правовых проблем.

Западноевропейская цивилизация в средние века возникла и развивалась на базе христианского вероучения. Христианская религия в разных своих аспектах влияла на жизнь и мировоззрение человека феодальной эпохи. Одной из важных элементов этого влияния стало правоведение. Истоки нового права христианской Европы следует видеть в текстах апостолов Христа, в первую очередь - апостола Павла. Суждения о праве содержаться в ряде посланий апостола Павла. «Язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, не имея закона, они сами себе закон; они показывают, что дело закона написано у них б сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то оправдывающие, то обвиняющие одна другую»1. Смысл ясен -в компенсацию «Пятикнижию» римляне (недавние язычники) имеют естественный закон совести и разума, полученный ими в дар от бога. Третья глава «Послания к галатам» говорит о том, что все люди вне зависимости от их национального или социального происхождения, половой принадлежности соединены во Христе на равных правах и обязаны служить друг другу. 2Эти известные позиции Павла, фиксировавашие суть апостолького прозелитизма, являются развититем моральной концепции Христа, но не только, они продолжают и развивают классичкскую этику Аристотеля, обогащенную взаимодействием с разноэтническими культурами

1 Послание к римлянам.II, 14-15.

2 Послание к галатам. III, 27-28. эллинистической эпохи. Рассуждения апостола Павла о возможном соединении в религиозное братство людей независимо от их вероисповедания строятся на известном принципе о том, что жизнь людей в ее нормальном проявлениях должна опираться на естественное право.

Величие античных, преимущественно римских юристов состоит, в частности, в том, что они стали первыми в истории человечества разрабатывать теорию естественных прав человека как детермининанты социальных процессов, тем самым создав альтернативу господствовавшим ранее коллективистским, общинных, корпоративным представлениям. Естественно-правовой антропоцентризм в древних философско-правовых школах выработал систему основополагающих принципов, которые фиксировали и закрепляли суверенитет персональных прав в области лично-групповых взаимодействий.

Сошлемся на Гая, который утверждал, что нормы цивильного права не могут отменить права личности1. А почему это так, объяснил Ульпиан: «ius naturale est, quod natura omnia animalia docuit» . Эта сумма суждений римских юристов в сочетании с философским наследием и поучениями апостола Павла отразилась в творчестве Аврелия А.вгустина. Еще в У в. Аврелий Августин, излагая свои взгляды на католическую теократию, пытался убедить своих читателей в целесообразности политического господства папского Рима путем анализа негативного опыта древних светских государства, прежде всего - Римской империи времен

Диоклетиана, Константина и их ближайших преемников. Опираясь на естественно-правовую теорию, Августин провозглашал приоритет права перед волей государя (правителя) или каких-либо светских властных учреждений. Он считал, что христианская теократия будет черпать свои властные полномочия из естественного права, основанного на вечном божественном законе.

1 Gai. Digestae. 4,5,8.

2 Ulpian. Digestae. 1,3.

Теологические концепты продолжателей Аврелия Августина сменило другое направление политико-правовой мысли. Оно развивалось в период высокого средневековья и было связано с изменением общественных устоев евопейского общества как в области экономики и политики, так и в области социальных ценностных ориентиров значительных сословных групп. Движение против гегемонии теологов зародилось в Италии и связано с рецепцией римского права преподавателями университетов юга Европы. Решающим стало творчество Фомы Аквинского, который хотя и признавал верховенство власти церкви в Европе, тем не менее, допускал автономию светских политических институтов, в первую очередь - королевской власти, а также общества в решении ряда конкретных вопросов общественного бытия, даже признавал за ними первенство. Фома Аквинский во многом пересмотрел политические и правовые взгляды Августина, однако, подобно Августину он провозглашал приоритет права над властью. Вспомним его известную схему взаимоотношения различных уровней права. Высший приоритет он отдает божественному праву (lex aeterna divina). Следующим является естественное право, в виде вложенного в головы людей волей божественного провидения элемента божественного права. Далее следует позитивное право, как мирское, так и каноническое.

Авторитет Фомы Аквинского оставался непререкаемым в сфере теоретических штудий для богословов, политиков, юристов вплоть до XVII в. Последователи Фомы Аквинского в Англии, в частности, утверждали, что король вправе менять позитивное право, в том числе и каноническое, но не вправе касаться естественного и божественного права. Однако уже в XIV в. социально-политическая жизнь Европы выплеснулась за рамки сакрально-философских представлений Фомы Аквинского. В каждой западноевропейской стране шла борьба между церковными властями и институтами светскими за приоритет в вопросах экономических, правовых, политических. Эти противоречия разрешались в разных странах по-разному. Где-то церковь продолжала диктовать свою волю светским властям, где-то церковь должна была подчиниться воле могущественного короля.1

Все это осложнялось падением авторитета папского престола в период Столетней войны, когда вынужденный поселиться в Авиньоне папа оказался игрушкой в руках французского короля. Неудивительно, что первый защитник идеи абсолютной власти монарха Джон Виклиф начал свои выступления против римской церкви и католической доктрины, начал с права папы вмешиваться в кадровую и налоговую политику короля. Еще ранее выступлений Виклифа ожесточенные бои между папами и светскими государями развернулись на текрритории Центральной Европы. Светскую партию возглавляли германские императоры. Среди их идеологических советников были Уильям Оккам и Марсилий Падуанский. Дело светской власти стало побеждать в конце XV - XVI в. с развитием в Европе реформистского движения (Чехия, Флоренция, Германия). Один из основных тезисов лютеранства «Чья власть, того и вера» откровенно утверждал приоритет светских структур над церковными в жизни социума.

Монархическая концепция, как господствующая, в Европе сохраняла свои позиции до XVII в. Ее активно защищали такие выдающиеся умы Европы как Ж. Боден, Т. Гоббс, голладские оранжисты. Факты из конституционной практики и практики международных отношений использовал в своем знаменитом трактате теоретик нового времени Гуго Гроций. Принцип историзма был положен в основу объясения причин возникновения государства Томасом Гоббсом.

Важный шаг на пути привлечения исторической информации для решения теоретических и государственно-правовых проблем сделал Самуэль Пуфендорф (1632-1694), который синтезировал в ряде своих сочинений исторические факты и правовую теорию. Работая над историей европейских государств нового времени, Пуфендорф их исторические судьбы объяснял

1 Напомним, что в Англии первая попытка поставить церковь под контроль государства была сделана Генрихом II в 60-е гг. XII в. Иоанн Безземельный несколько позже был вынужден признать вассальную зависимость от папского престола. Только во 2-ой половине XIV в. английское государство стало контролировать большую часть общественной жизни страны. исключительно с правовой точки зрения. «Правильные» по правовому статусу государства выглядят в его сочинениях преуспевающими, те же, где правовые принципы нарушены, обречены на разрушение (например, Священная Римская империя).

Подчеркивая приоритет права перед политическими институтами, Пуфендорф считал, что именно право определяет характер общественных отношений. Поэтому хорошими могут быть и правовая монархия, и правовая республика. И монархия, и республика могут насаждать бесправие и нетерпимость, если они отказываются от правового решения проблем.

Идеи Пуфендорфа господствовали в Европе до середины XVIII в., когда их сменили идеи мыслителей французского Просвещения. Важно подчеркнуть, что если представители первого поколения просветителей (Ш.Л. Монтескье) еще считали монархию оптимальной формой государственного устройства и стремились превратить судебную власть в опору монархии, то представители последующих поколений были более радикальны. Они полагали, что такие институты, связанные с монархией, как сословное и правовое неравенство, эксплуатация немногочисленными богачами широких народных масс не соответствуют великим принципам божественное права: свободе, равенству, братству людей в ограниченных территорией государства рамках. Именно эти принципы они считали концентрированным выражением естественного права. Иначе говоря, Руссо и его последователи, изменив правовые принципы, изменили оценку наблюдаемых ими форм правления. Монархию они сближали с тиранией, угнетающей людей. В их мечтах человек мог обрести свободу в условиях республиканской формы правления.

Французская буржуазная революция показала, что общество не готово принять радикальные идеи мыслителей XVIII в. Реакцией на взгляды Руссо, Робеспьера и др. вождей народных масс стал углубленный интерес к прошлому, к религии и, соответственно, формирование консервативных взглядов, отчетливо выраженных К. де Местром и Э. Бёрком. Огромное влияние на общественное мнение оказала моральная философия И. Канта и диалектика Г.В.Ф. Гегеля, попытки немецкого ученого применить диалектический метод к истории государственных и правовых институтов на всем протяжении истории человечества.

В XIX - XX вв. во всех европейских странах и в США сложились национальные школы изучения государственных и правовых институтов, в том числе - школы философии права. Одно из первых мест среди разнообразных историко-юридических школ принадлежит нашим отечественным специалистам. Среди них следует упомянуть М.М.Ковалевского. П.Г.Виноградова, А.Н.Савина. Формально они были историками, однако значительная часть их сочинений касалась юридической или историко-правовой проблематики. Данные иссдежователи были первыми, кто ввел английские источники в поле зрения российских специалистов. Именно в их работах содержатся основные принципы работы с разными группами источников.

Рядом с вышеупомянутыми М.М.Ковалевским., П.Г.Виноградовым,

A.Н.Савиным следует поставить имена известных правоведов того времени С.А.Муромцева, Л.И.Петражицкого, Г.Ф.Шершеневича, Е.В.Спекторского которые разрабатывали теоретические основы правовой политики \ исследуя воздействие правовых инструментов на властные государственные структуры. Традиции российских буржуазных специалистов в XX в. продолжили Э.Г.Грабарь и З.М.Черниловский.

Однако не меньшее значение, чем историко-юридическая традиция, имеет и современная юридическая наука, в том числе, в той ее части, которая касается государства и права. Историко-правовая и теоретическая литература, опубликованная за последние 25 лет, насчитывает сотни наименований. В данной работе использовались идеи С.С.Алексеева,

B.К.Бабаева, В.М.Баранова, М.И.Байкина, С.А.Киреевой, В.И.Гоймана,

1 См. подробнее: Теория государства и права./ Под ред В.Я. Кикотя, В.В.Лазарева. - М.: ИД Форум -Инфра-М.2008. С.111 и др.

A.И.Денисова, В.М.Корельского, В.В.Лазарева, Н.И.Матузова, А.В.Малько, М.Н.Марченко, В.П.Сальникова, Г.Тимофеева, А. П.Цыганкова,

B.Е.Чиркина. В работах данных авторов дается трактовка многим важным правовым проблемам, характеризуются подходы к массиву разнохарактерных юридических фактов. О нескольких наиболее важных для данной диссертации работах упомянем особо.

Прежде всего следует сказать о правоспособности и защите прав личности. Эта проблема актуальна как с точки зрения современности, так и исследования разного рода исторических процессов. В последние годы она звучала на форумах и конференциях различного уровня. К числу исследователей, разрабатывающих данную тематику, можно отнести Т.А.Васильеву, Н.Г.Муратову, В.Ф.Мартынова1. Не каталогизируя работы по данной проблематике, укажем на интересные статьи нашей коллеги по Нижегородскому университету В.Б.Романовской, впервые в отечественном правоведении указавшей на высокую правозащиту англичанина позднего средневековья. Эта провозащита, как указала В.Б.Романовская, гарантировалась не только Великой хартией вольностей, но и «великими статутами» Эдуарда III 60-х гг. XIV в.

Среди необходимых терминов и понятий, которые используются в данной работе, следует также отметить понятие «монархия», которое в русских текстах часто заменяется словом королевство, королевская власть.

Еще в XIX в. английскими исследователями был прослежен процесс достаточно острой борьбы между церковной иерархией и светской королевской властью за контроль над жизнью общетсва. Английские Плантагенеты в XII -XIII вв. делали неоднократные попытки расширить свое влияние и сузить сферу церковных прерогатив в социальной жизни. Однако эти попытки потерпели поражение. Только движение бедных священников (лоллардов), инициированное Джоном Виклифом, создало ту

1 См. «Публичное, корпоративное, личное право». - СПб: изд. Акад. МВД. 2005. социальную базу, опираясь на которую, Эдуард III и его преемники смогли резко ограничить вмешательство папы в дела Английского королевства.

Современной науке не чужда история политических и правовых институтов Европы и попытка оценить их с позиций сегодняшнего дня. Одним из острых вопросов, которые обсуждаются в современной науке, является взаимоотношение государства и общества. Именно в средние века произошло отчуждение государства и его учреждений от общества, что, пожалуй, впервые отметил в XV Н. Макиавелли. Нашими предшественниками обсуждались типы монархии, их особенности. Следует подчеркнуть, что феодальные монархии в Европе, по мнению современных теоретиков государства и права, во всех их исторических формах (сеньориальная монархия, сословно-представительная монархия, абсолютизм) базировались на определенных правовых принципах, в частности, ни один монарх не должен был выступать против норм естественного права, которые считались отражением высшего божественного закона. Значимость естественно-правовых установок была закреплена энцикликами римских пап и работами официального философа католической церкви Фомы Аквинского. Под естественными правами в то время понимались права на жизнь, семью, собственность в ее феодальной форме и т.д.

Теория монархии в средние века развивалась под виянием идей Аристотеля, пересказанных Фомой Аквинским. Правильная монархия служит народу, а тирания преследует личные, эгоистические цели, пренебрегая насущными, естественными правами народа. Европа XIV - XV вв. знала наследственную монархию, тиранию и выборную монархию. Последнее также не противоречило Аристотелю, так как он считал возможным избирать на ограниченный срок жреца, военного предводителя, диктатора и т.д. Все же обльшинство монархий были наследственными. Из выборных можно отметить Речь Посполитую и небольшое государство Арагон на северо-западе Пиринейского полуострова. Тирания стала формироваться в XIV - XV вв. на территории Италии на почве кризиса Флорентийской республики и других городов-государств.

Нашими предшественниками установлено, что в Англии XIII - XV в. существовали монархии раннефеодальная (конец XIII - начало XIV вв.), сословно-представительная монархией (середина XIV в.- середина XV вв.) и абсолютная монархиня, которая после ожесточенных конфликтов победила в конце XV в. Тем самым была установлена релятивность формы государства и норм публичного права Англии и зависимость государственно-правовой динамики от экономических, культурных, мировоззренческих феноменов.

Нашими предшественниками установлены основные нормы английского общего права (the common law), изменения в правовом статусе различных групп английского населения, в частности, эволюция баронства в XIII в. в сословную группу лордов-пэров верхней палаты английского парламента, изменение правовых возможностей английских крепостных (вилланов), превращение их в копигольдеров1. Был установлен такой феномен, как постепенное сближение йоменов и группы богатых горожан (merchants). Наконец, отметим, что наши предшественники не обошли вниманием развитие такой группы населения как юристы. Нами также принято утверждение, что в Англии наряду с придворным штатом существовало представительство различных сословий, профессиональных или территориальных сообществ. Также следует отметить заключение, что важнейшим представительным учреждением Англии является парламент. Еще специалистами XIX в. установлено, что на формирование парламента среди прочих факторов оказали влияние традиции французской королевской власти. Однако английский парламент в отличие от французского стал многофункциональным государственным органом, сосредоточив в своих руках не только судебную, но и законодательную власть. По динамике положения нглийского крестьянства российская наука имеет ряд блестящих работ, в частности - исследования Е.А. Косминского, получившего признание отечественных и зарубежных специалистов.

В диссертации рассматривается принцип организации и деятельности государственного аппарата (королевских советов, Большого и Малого). Эти совета, как установлено нашими предшественниками, занимались не только судебными вопросами, но вопросами материального обеспечения (налоги, деятельность казначейства).

Наши предшественники дали толкование нескольким специфическим английским терминам, без которых невозможно понять то, что происходило в государственной и правовой жизни. Среди них такие термины, как статут, королевский ордонанс, парламентский акт, билль палаты общин, разноадресные петиции. Трудами специалистов установлены функции лорда-канцлера, лорда-хранителя Малой государственной печати, установлены различия между чемберленами королевского двора и казначейства. Опираясь на предшествующие труды, мы можем утверждать, что «рыцарь парламента» не эквивалентен «рыцарю знамени» или «рыцарю коня». Рыцарем парламента мог быть не только дворянин, но и богатый горожанин, юрист, йомен. Было начато также изучение таких феноменов, как английская таможенная система, включая функции служащих таможни, и организация контроля со стороны государственного казначейства.

В 90-е гг. XX среди теоретиков права в России сложилась концепция, отделяющая судебные органы от государственных органов и принимаемых ими законоположений. Такая точка зрения явилась своего рода реакцией на безграничное господство тоталитарной идеологии в советский период. Немало писалось и о незыблемости права в противовес зыбкости политических отношений. Думается, в чем-то представители этого научного течения были правы. Созданное три тысячи лет назад законодательство Моисея не потеряло своей актуальности до сих пор, хотя за этот же период политические институты разных стран претерпели значительные изменения. Можно говорить о том, что правовые нормы, сложившиеся на заре человеческой цивилизации, действуют до сих пор. Значительную устойчивость демонстрируют и некоторые формы юридической организационной работы, возникшие также в ранний период истории человечества.

Диссертантом использовались работы теоретико—методологического характера М.И. Байкина, В.И.Гоймана, В.Г. Графского, А.И. Денисова, С.А. Киреевой, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, Н.И.Матузова O.A. Омельченко, Г. Тимофеева, А.ГТ. Цыганкова, В.Е. Чиркина.

Исторические аспекты исследования были скоррелированы в соответствии с работами У. Стаббса, Д.Р. Грина В.Ф. Мэтленда, Р. Элтона, Д.У. Мак Кенны, Э.Майер, К. Омэна, М. Мак Кизак, Э. Полларда. Д. Рамзея, С. Уолкера, Ч . Брукса, М. Эстон, С. Коулмен, Р. Гейнста, Г. Додца, А. Клейнеке, Р. Гриффитса, Д. Харриса П.Г. Виноградова, М.М. Ковалевского, Д.М. Петрушевского, А.Н. Савина, В.Э. Крусмана, Е.А. Косминского, З.М. Черниловского, Э.Г. Грабаря, H.A. Крашенинниковой, Д.И. Луковской, Н.Ф. Колесницкого, Е.В. Гутновой, O.A. Омельченко, В.Б. Романовской, В.А. Томсинова, М.И. Левиной, М.А.Айзенштадт, О.В. Дмитриевой и др

Эмпирическую базу исследования составил комплекс носителей информации историко-правового характера и других источников Английского королевства периода XIV-XV вв. В целом среди источниковой базы можно выделить следующие: законодательство, информационные носители мировоззренческих установок различных феодальных кланов и отдельных сословий, а также материалы официального делопроизводства.

В законодательстве рассматриваемого периода в правовой форме зафиксированы подходы трансформации государственно-правовых институтов от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Автор использует переведенную на русский язык «Великую хартию вольностей» 1215 г. Основную нормативно-правовую базу исследования составляют англоязычные источники: статуты королевства, прошедшие обсуждение и утвержденные королем1, протоколы королевского Privy Council, королевские ордонансы. Деятельность парламента изучалась по протоколам Statutes of the Realm.Ed. L.J. Strashey. - L. 1816 парламентских слушаний «Rotuli Parliamentorum"1, отрывкам из журнала палаты лордов, изданным и прокомментированным У. Данхемом2, документам «Modus tenendi Parliamentum" и "Stewards Tract"3. Впервые автором в научный оборот были введены нормативно-правовые акты: статуты парламентов, относящиеся к деятельности комиссии De mutuo faciendo, ордонансы короля Генриха IV, регулирующие деятельность Вестминстерского совета, Нортгемптонская и Вестминстерская ассизы, регламентирующие права и обязанности констеблей и мировых судий.

Использовались материалы календарей королевских приказов «Calendar of the Patent Rolls"4 и "Calendar of the Close Rolls"5.

Информационные носители мировоззренческих установок феодальных кланов и отдельных сословий выступают необходимым источниом понимания трансформации государственно-правовых институтов в указанный период: хроники различного происхождения (городские, церковные, светские), трактаты Д. Фортескью, Э. Дэдли, Т. Гауэра, П. дель Монте6, политические песни и сочинения. К эпистолярным источникам относится королевская корреспонденция, а также переписка семей Пастонов7 и Пламптонов8.

Материалы официального делопроизводства выступают в качестве важных носителей историко-правовой информации развития государственно-правовых институтов Английского королевства. Наиболее значительными из них являются опубликованные в периодических англоязычных изданиях источники, дающие эмпирический материал о принципах, процессах реорганизации и трансформации государственно-правовых институтов на этапе перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Впервые автором введены в научный оборот документы производства

1 Rotuli Parliamentorum./ Ed. L. J. Strashey. - L, 1767-1777

2 The Fane Fragment of the 1461 Lords Journal/ Ed. W.H. Dunham.L. 1938.

3 Proney. Op cit.

4 Calendar of the Patent Rolls. - L. Seiden Society.

5 Calendar of the Close Rolls. - L. Seiden Society

6 Перевод с латинского и английского языков сделан автором.

7 The Paston Letters. / Ed. J. Gairdner. - L. Camden society. 1871-1873.

8 The Plumpton Corresponded. /Ed. T. Stapleton. - L. Camden Socie комиссии De mutuo faciendo (о сборе налогов), отчеты и письма, позволяющие оценить интенсивность деятельности комиссии, которые публикуются периодически в English Historical Rewiew.

При рассмотрении вопросов, связанных с развитием судебной системы Англии использовались сборник У. Бэйлдона, содержащий дела, разбиравшиеся в канцлерском суде, казусы, разбиравшиеся мировыми судьями в XIV-XV вв., материалы дела лолларда Соутри, дела, слушавшиеся в Звездной палате и Палате прошений.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью вопроса формирования государственно-правовых институтов Англии. Поставленные цель и задачи позволяют провести комплексное исследование, включающее в себя анализ политико-правовых идей и реализацию их в практической плоскости по формированию, развитию и трансформации государственных институтов Англии, административной, судебной, финансовой сфер в XIV-XV вв. Анализируя совокупность различных исследований, как отечественных, так и англоязычных, по поставленным проблемам, проведя анализ историографических материалов, используя широкий спектр как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот источников, автор показывает, что английская правовая система XIV-XV развивалась на основе различных по форме и содержанию государственных законодательных актов. Автором вводится в научный оборот неизвестные отечественным исследователям источники, характеризующие правовые основы и функции королевского казначейства, им предлагается новая трактовка политико-правовых идей английских гуманистов XIV - XV вв. и их влияния на трансформацию государственно-правовых институтов и системы управления жизненно важных отраслей государственной системы Английского королевства (имеются в виду государственные и научные деятели, работавшие при архиепископе Кентерберийском в начале XV в., при дворе герцога Глостера в 40-е гг. XVb.).

Введение в научный оборот новых англоязычных источников из архивохранилищ Англии, которые хранят множество неисследованных фондов, заставляют исследователей возвращаться к устоявшимся точкам зрения, корректируя и пересматривая их в свете новых фактов и новой историко-правовой интерпретации. Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализируя государственно-правовую систему Англии в период развития и трансформации сословно-представительной монархии в абсолютизм, диссертант доказывает, что политико-правовая основа проводимых реформ базировалась на общественно-правовых идеях английских гуманистов Х1У-ХУ вв. Диссертант отмечает, что ранее исследователи данной проблематики недооценивали влияние идей гуманизма на идеологическую составляющую проводимых реформ. Распространение идей гуманизма повлекло за собой изменение правосознания различных социальных слоев и групп, которое выразилось в трансформации нравственных и религиозных норм, господствующих в обществе ранее. Отказ от принципов «Великой хартии вольностей», нарастающее критическое отношение к католической церкви, распространение идей «бедных священников», правовой нигилизм привели к стойкому изменению правовой культуры английского общества.

2. Отличием государственно-правовой системы Англии Х1У-ХУ от стран континентальной Европы было существование разнообразных форм сословно-представительных органов. Законодательная база формирования и деятельности этих органов строилась на достаточно демократических принципах, при соблюдении равенства участия различных социальных слоев в выборах в разные структуры органов законодательной власти.

3. Английский парламент в XIУ-ХУ вв. расширял властныу полномочия и связанные с ними функциональные задачи: вотирование налогов, протекционистская защита торговых и промышленных интересов, включая денежную эмиссию. Нижняя палата парламента контролирует предоставление денежных субсидий королю, его внутреннюю и внешнюю политику. Палата общин приобретает законотворческую инициативу, право согласования королевских приказов, право дарования короне финансовых субсидий и одобрения налогов.

4. Представительная система Англии включала в себя, кроме парламента, Большой и Малый советы знати, формировавшиеся на основе наследственного права и совет стюарда, созывавшийся в экстраординарных случаях наполовину на наследственной, наполовину на выборной основе. Автор доказывает, что, контролируя деятельность монарха, ни один нормативно-правовой акт государственной внутренней или внешней политики не принимался без одобрения сословно-представительных органов. Совет стюарда, сформированный на основе наследственного и выборного начала как сословно-представительный орган, в случае «дурного правления» короля мог ограничить или устранить монарха от управления страной и осуществлять властные полномочия либо коллегиально, либо под руководством стюарда королевства.

5. К системе сословно-представительных органов принадлежали конвокации (советы), в которых заседали представители английского приходского духовенства, крупных монастырей и других церковных организаций, которые обладали автономией как в правовых, так и экономических вопросах. Конвокации имели возможность реализовывать свои контролирующие функции по отношению к королевским полномочиям в рамках ограничения последних. Например, при удовлетворении финансовых запросов королевской администрации, преследовании лоллардов, вынесении смертных приговоров и пр.

6. В течение Х1У-ХУ вв. королевская власть сделала многое, чтобы ослабить свою зависимость не только от парламента, но и от тех ограничений, которые пытались наложить на нее церковные учреждения, в том числе и конвокации. Наибольшая активность была проявлена Ричардом II, при котором впервые в Англии, по хорошо известным континентальным, в первую очередь - французским образцам, юридические советники короля пытались предать королевской власти некую божественную, мистическую сущность и как бы вознести ее над исторически сложившимися в Англии правовыми и законодательными учреждениями. Английские правоведы пытались использовать в данном случае далеко не ортодоксальные взгляды Джона Виклифа, который в ряде своих письменных выступлений ставил правовой статус короля выше действующего канонического права и соответственно носителей канонического права, прелатов римско-католической церкви. Политику Ричарда II, потерпевшего крах, с большим успехом возобновил Генрих VII Тюдор, при котором были заложены первые камни в здание королевской супрематии при решении важнейших религиозных и церковно-административных вопросов. Результатом взаимоотношений на правовом уровне между королевским двором и верхушкой католической церкви в Англии явилось создание в XVI в. своеобразной, первой в Европе церковной организации, в которой светская власть короля определяла не только экономическую и социально-культурную жизнь населения, но стандарты его духовной жизни.

7. Система исполнительных органов Английского королевства была разветвленной и иерархически не выстроенной. Ведомства, такие как канцлерство и ведомство лорда-хранителя малой государственной печати, государственное казначейство и королевский гардероб, ведомство стюарда королевства и стюарда королевского двора при дублировании функций сохраняли автономность. Существуя как постоянно действующие структуры, ведомства, в отличие от королевской власти, не подчинялись парламенту.

8. В XIV-XV вв. в условиях изменения в политической, правовой и экономической сферах государство вынуждено было провести реформы судебной системы. В прошлом остались манориальные суды, суживалась сфера деятельности судов общего права. Появление новых категорий свободных, но малоимущих людей способствовало возникновению судов справедливости или совести, которые сокращали использование старых феодальных норм и устанавливали новые процедуры и новые понятия о справедливости. Суды справедливости в форме канцлерского суда, а затем Палаты прошений и Звездной палаты приняли на себя функции защиты права собственности в условиях быстрого развития кредитных отношений.

9. Особое место в судебной системе Англии заняли мировые судьи. Формирование института мировых судей сочетало в себе как выборные начала, так как должность мирового судьи замещалась на основе выборов, и сами мировые судьи были магистратами местного самоуправления, так и административные принципы, так как начало данному институту положили ордонансы английских королей. На протяжении Х1У-ХУ вв. происходило постепенное расширение юрисдикции мировых судей, пока они не стали обладать правом рассматривать все преступления за исключением государственной измены. Роль мировых судей возросла в силу увеличения численности и экономического влияния английского «нового» дворянства джентри. Практически мировые судьи в XV в. взяли на себя контроль за всей многофункциональной жизнью английского населения, что неудивительно в условиях гибели манориальных судебных институтов.

10. Полицейские функции в Англии Х1У-ХУ принадлежали выборным лицам в сотнях и графствах, какими были «хранители мира» и констебли, которые возглавлялись лордом-верховным констеблем Англии. Постепенно «хранители мира» по своим полномочиям сблизились с мировыми судьями и объединились с ними в одно целое. На первом этапе констебли обладали только надзорными функциями, а в течение рассматриваемого периода приобрели множество различных полномочий, среди которых были ведение следственных действий, задержание, доставка обвиняемого в суд и осужденного в тюрьму или к месту наказания, выступление в суде, участие в работе коллегии присяжных. Констебли в средневековой Англии имели намного больше властных полномочий, чем современные полицейские органы.

11. Особенно быстро в XIV-XV вв. развивалась пенитенциарная система Англии, руководство которой было возложено на лорда-маршала и лорда верховного констебля. Пенитенциарные органы разделялись на манориальные тюрьмы, находившиеся в ведении лорда манора, тюрьмы графств, содержавшиеся органами местного самоуправления, королевские замки, крупные тюремные комплексы Флит и Маршалси, «святые убежища». Существование манориальных тюрем являлось анахронизмом в быстро иазвивавшейся пенитенпиаоной системе Англии, опипавшейся на подделжку х I ? X -r-V—»-£------J подавляющего большинства свободного населения страны. Тюрьмы графств и комплексы Маршалси и Флит использовались для содержания, прежде всего, несостоятельных должников. Тюремные комплексы Флит и Маршалси были источником дохода для должностных лиц, так как содержание в них оплачивалось самими заключенными. В то же время Флит и Маршалси являлись теми центрами, с которыми был связан процесс развития юридической науки в Англии XIV-XV вв. В этих комплексах составлены крупнейшие памятники правовой мысли средневековой Англии Fleta и Mirror of the Justice, здесь находились юридические конторы, залы заседаний, жилые помещения юристов

12. Режим содержания в королевских замках, манориальных тюрьмах и долговых тюрьмах разительно отличался: в первом случае средства выделялись королевским казначейством и составляли одну из расходных статей гардероба короля, в других случаях все расходы оплачивались самими заключенными. Тюремные комплексы Флит и Маршалси были источником дохода для должностных лиц. Содержание в тюрьме не предполагало постоянного пребывания в тюремных стенах. Заключенные пользовались свободой передвижения в пределах тюремного квартала, могли заниматься предпринимательской и иной деятельностью.

Практическая значимость исследования определяется системным изображением происходивших в Англии конца XIV - XV вв. политико-конституционных процессов, конкретностью наблюдений и строгостью в обобщениях. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права зарубежных стран, посвященных проблемам развития государства и права в Великобритании, а также других англоязычных стран.

Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях по истории государства и права Англии и соседних европейских стран, при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по соответствующим курсам, а также при методической разработке различных курсов учебных планов юридических вузов.

Собранные факты по истории Английского государства не являются чисто историческими и могут быть актуализированы в политической и правовой сфере различных государств, в том числе России.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы диссертационного исследования:

- обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

- используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории государства и права зарубежных стран в Нижегородском государственном университете им Н.И.Лобачевского;

- изложены автором в докладах и сообщениях выступлениях на конференциях международного уровня (Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского 1999-2005 гг., Чтения памяти профессора Н.П. Соколова 1998, 2000 гг., конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и консенсуальности» СПб, 2005 г.), IX Международной научно-практической конференции МГУ 2008 г., XII Коллоквиуме романистов Центральной и

Восточной Азии (Иркутск, 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции (СПб, 2009 г.) ежегодных научных конференциях Нижегородского педагогического университета (1999-2005 гг.), юридического факультета Нижегородского государственного университета(2005, 2007, 2009, 2010 гг.). Аннотации работ Т.Г. Минеевой содержаться на ряде сайтов, в том числе http://lib6.omskreg.ru; http://irbis.msal.ru; http://libcatalog.mephi.ru; http://www.elibrary.az; http://law-library.narod.ru.

- нашли свое отражение в ряде публикаций, в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК (14) и 8 монографиях.

Поставленные содержательные задачи определили структурную организацию материала. Диссертация состоит из введения, шести глав, разбитых в общей сложности на шестнадцать параграфов, заключения, библиографического списка, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Минеева, Татьяна Германовна

Заключение

Рассмотрев поставленные проблемы, можно прийти к выводу, что Англия XIV - XV вв. представляла собой своеобразный тип государства, в котором макрополитическая организация развивалась довольно энергичными средствами, подавляя пережитки древней народной свободы (естественно-правовой жизни). Ведущим институтом в XIII, XIV, XV вв. оставалась королевская власть, причем ее институирующие и репрессивные возможности расширялись. Иначе говоря: в основе английской государственности того времени лежала королевская власть, с которой и было связано то, что обозначается теоретиками права как государственный суверенитет (Ж. Боден и политологи ХУИ-ХУШ вв.)6.

Вполне теоретическим, априорно ожидаемым, является и то, что король как персонифицированный властный институт, и королевское окружение, генетически зависимое от его суверенных прав, расширяли свои функциональные права насколько возможно, стремясь к виртуальному максимуму , иначе говоря - божественному оправданию своих действий при отсутствии социального контроля. Столь же априорно предсказуемым

1 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М., 1997.

6 Первым, кто подробно рассмотрел теорию суверенитета, был французский ученый-политолог Жан Боден ( вторая половина XVI в.). Ж.Боден был сторонником концентрации суверенитета в руках королевской власти. является и то, что в рамках макрополитической системы существовали малые системы (подсистемы), пытавшиеся противостоять абсолютно властным поползновениям коронных институтов, добиться раздела функциональных прав и привилегий с учетом их структурно-групповых интересов. Из родовых институтов переселившихся на территорию Британии германских племен, преимущественно англов и саксов7, т. е. естественно самоорганизованных племенных групп, путем выборов (общественного согласия, общественного договора) появлялись короли (кинги, кины и т. п.) и совет мудрых при них (уитанагемот, витенагемот), ограничивавший самовластье королей (кингов).

Власть в обществе стала делиться между этими двумя политическими новообразованиями. Принятие христианства привело на остров церковную иерархию - практически квазигосударственное политическое тело, обладавшее своими «позитивными» законами, т. е. каноническим правом. И государство, олицетворенное королем, и «церковь», союзно действовавшая с королевской властью, хотя и постепенно, но решительно стали вводить новые порядки в отношении' «рядовых» людей, в том числе правовые. Появилась частная собственность в феодальной ее форме (бокленд - земля по королевской грамоте), появилась администрация на местах «от короля» -шерифы, назначенная, а не выбранная. Король и его представители стали вершить суд. Церковь расширяла свою власть в различных сферах, используя уже отработанные к этому времени механизмы: право мертвой руки, дарения церкви, церковный патронаж и др. Уитенагемот, состоявший из богатых людей, был заинтересован в экспроприации народных богатств и прав, а потому поддерживал и короля, и церковных иерархов.

Нормандские рыцари Вильгельма Завоевателя, захватившие в 1066 и ближайшие последующие годы Британию (кроме северо-шотландских областей), усугубили процессы, шедшие в разрез с естественными правами и

7 О ютах Кента речь должна идти особо. Англы заняли восток и север острова. Саксы - юг и юго-запад. Это происходило в У-У1 вв. Англы переселились целиком. Большая же часть саксов осталась на континенте (северо-запад Германии в ее современных границах.) интересами народа. В Англии победил феодализм, сложилась феодальная по своему типу правовая система, но в специфической форме - англонормандской. Суть ее в том, что иноземные захватчики держались в завоеванной стране вооруженной рукой, а потому даровали своему военному предводителю королю максимум суверенных прав . Вспомним солсберийскую присягу, обеспечившую централизацию страны на несколько столетий.

Однако большая, точнее - полуторамиллионная масса англосаксонских крестьян, в значительной части сохранивших личную свободу, не мирилась с ограничением своих естественных прав. Их давление на политиков и их политику четко фиксируют исторические источники. Поэтому, наряду с централизацией, особенностью политических порядков Англии стало слабое усвоение политических принципов позднеримского домината. По авторитетному мнению Б. А. Джелфа, не взирая на старания советников «нормандского» Вильгельма, объявивших «завоевателя» наследником последнего англо-саксонского короля Эдуарда Исповедника, принцип наследственных прав на корону не стал бесспорным главным образом потому, что как древние англо-саксы, так и англичане периодов развитого и позднего средневековья не приняли идею «божественной санкции» при передаче короны: «the coronation ceremony representet the choice о of a king» . Мы уже писали, что в Англии, как и в континентальной Европе, коронационная присяга рассматривалась как нравственное обязательство короля перед населением страны, т. е. как нечто налагавшее ограничения на коронованную персону. Поэтому крупным достижением королевской власти был отрыв властного титула и связанных с ним полномочий от традиционных процедур коронационных действий. Эдуард I был первым из английских королей, кто стал править по закону майората, не дожидаясь, когда на его голову наденут корону и правил так около двух лет. Прецедент

8 Jelf Е. A., editor-in-chief. Encyclopaedia of the Law of England. Vol. IV. L. 1939. P. 306. не был принят как бесспорный закон, и борьба за титул продолжалась в XIV-XV вв., точнее - за источник легитимности королевского титула. И что бы не писали современные специалисты, например, МакКенна, короли порой были вынуждены прибегать к народным санкциям или в виде аморфного «волеизъявления толпы» (Эдуард IV, Ричард III), либо добиваться с помощью юридической казуистики согласия народных представителей в нижней палате парламента. А это значит, что политический противовес королевским суверенным правам существовал. Таким противовесом были различные административные, судебные и другие органы, находившиеся по наследственному, майоратному, праву в руках различных баронских семей. В XIII в. силы баронской оппозиции консолидировались в «большой» совет знати. Он и стал первым английским «парламентом», говорившем с коронными чинами и самим королем на французском языке. Этот «парламент знатных» в глазах народа не обладал одной, но важнейшей функцией: он не мог облагать население налогами. Отметим, что англосаксонский уитенагемот также таких санкций не давал, предполагая, что коронные расходы должны вестись за счет королевского кошелька, т. е. традиционных домениальных поборов, таможен, судейских пошлин.

В XIII в. традиционных доходов английскому государству постоянно не хватало, так как рынок создал новый потребительский стандарт с обычными для рынка инфляционными реалиями и ожиданиями. Нужны были деньги горожан и крестьян и для того, чтобы поддерживать государственный престиж и вести активную внешнюю политику. Так родился новый парламент - некое представительное собрание, получившее от выборщиков - свободного населения страны, фрименов, «общин» королевства - право давать деньги на нужды королевских властей, но и получившее полномочия отстаивать интересы своих выборщиков, т. е. свободных людей королевства. Увеличивавшаяся финансовая и экономическая слабость короны привела к тому, что «общины» в лице своих представителей в нижней палате парламента сумели не только решать частные вопросы, но и поставить проблемы политических прав. Здесь следует обратить внимание на не очень заметные, но важные обстоятельства: парламент в лице нижней палаты, «общинных» депутатов, стал активно бороться за естественные права тех людей, которых они представляли и небезуспешно. В середине XIV в.появились «шесть» великих статутов Эдуарда III , защищавших частные правомочия, эти статуты развивали принципы «Великой Хартии вольностей» 1215 года. Чтением «Великой Хартии вольностей» открывались все сессии парламента в течении XIV-XV вв. Общины вмешивались в финансовые дела королей, назначая контролеров за королевскими расходами, пытались влиять на состав служащих центральных государственных учреждений и т. д. Факты, анализированные в предшествующих главах, красноречиво говорят о том, что общины сумели аккумулировать определенную часть государственного суверенитета, потеснив королевских служащих и баронов королевских советов - большого и «приватного».

Необходимо особо оговорить такой вопрос, мало изученный в отечественной специальной литературе, как формирование верхней палаты парламента. Дело в том, что в XIV в. четко организованной и работающей палаты лордов не было, и палата общин являлась единственным организованным представительным институтом основной массы населения. В первой половине XIV в. парламент не делился по сословному принципу. Все заседали вместе - лорды, горожане, рыцари графств. Собрания выборщиков в графствах собирали не одних дворян: там действовали все свободные жители (фримены), все, кроме вилланов и бондменов. Имущественный ценз, хотя и существовал, но был очень низок. Поэтому сказать о палате общин позднесредневековой Англии, что она была сословно-представительным учреждением, едва ли возможно. На такое утверждение следует простой вопрос: кого представляли «коммонеры»? Члены нижней палаты представляли не одну, а несколько сословных групп: горожан, дворян-рыцарей (gently, gentle), низших дворян (gentry), богатых крестьян - йоменов. Иначе говоря, нижняя палата парламента -межсословное представительное учреждение, близкое к демократическому .

Однако постепенно, в течение Х1У-ХУ вв., демократическое представительство оказалось ограниченным, точнее - усеченным. Во второй половине XIV в. церковные верхи стали собирать представительные собрания клириков по диоцезам - конвокации, и тем исключили их из обсуждения общегосударственных проблем. В XV в. палата лордов стала функционировать как самостоятельный политический организм, как орган, оппозиционный королевскому двору. Король, лорды и маргинальные им элементы среди представителей общин, число которых стало расти, приостановили развитие широкого народного представительства и тем подготовили кризис так называемой сословно-представительной монархии. Разрушение парламентского представительства открыло дорогу торжеству пусть и не полному, королевского самовластия.

Укрепление королевской власти в Англии привело к возникновению целого ряда учреждений, из которых одни строились по образцу, существовавшему в континентальных странах, а другие возникали путем пересмотра традиционных, чисто англосаксонских форм. В частности, это касается английской пенитенциарной системы, не имевшей аналогов в европейских континентальных странах. Довольно быстро укрепились в Англии финансовые институтыкоролевского двора, но в отличие от континентальных старн они не смогли заменить государсвтенную казну, а существовали либо рядом с казначейством, либо над ним.

Здесь мы подходим к вечному вопросу: что с исторической точки зрения хорошо, а что плохо. Хорошо ли делали Ланкастеры, в течение без малого пятидесяти лет поддерживая парламентское представительство, ключевую позицию в котором занимали «коммонеры», или суровый диктат Тюдоров знаменовал более адекватную историческим потребностям форму государственной власти? Правы ли вигские историки, идеализировавшие, модернизируя, или модернизировавшие, идеализируя, «ланкастерскую» модель политического устройства?

Думается, что ответ не может быть однозначным и кратким. В определенных исторических условиях воля людей решает многое, если не все. Воля предполагает позитивное решение и волевое действие. А они не терпят сослагательных речевых оборотов и виртуально организованных логических суждений. Абсолютизм Тюдоров в существовавших в конце XV в. условиях был столь же неизбежен, как и расцвет парламентского народного представительства за 100 лет до этого. Политическая фактография дает многочисленные и бесспорные подтверждения этому положению. Усиление парламента будировало волю королевского двора и разных категорий английских магнатов к решительному сопротивлению.

Борьба за ограничение «общинной» демократии составляет стержень политической жизни английского королевства в первой половине XV в. Разгром широкого движения последователей Виклифа, ограничения парламентского представительства во вторую четверть XV в. и захват власти олигархической группой Бьюфортов и Маргариты Анжуйской в конце 40 гг. являются основными этапами этого процесса. Разгром народного движения Кэда-Парминтера нарушил систему противовесов, существовавшую уже около ста лет, и бросил страну в пучину распрей, выросших на основе бастардно-феодальных отношений баронских клик. Гибельность воцарившейся анархии в политической жизни страны осознал двор слабоумного Генриха VI. Это осознание положения вылилось в попытку придворных кругов в конце 50 гг. (после победы при Ладлоу) установить авторитарный режим по собственной воле, но от имени безвольного Генриха VI. В конце XV в. начавшийся экономический бум стимулировал волевые решения Эдуарда IV, Ричарда III, Генриха VII искать альтернативные парламентским субсидиям источники доходов. Источники нашлись, и обращение короля к народу за деньгами через общинников потеряло принудительно-обязательную необходимость. Таким образом, сужение парламентского представительства изнутри в 20-40 гг. XV в., политическая анархия 50-60 гг. и наличие новых источников материальных средств в руках короны - так шел процесс, который неизбежно, исторически обусловлено вызывал в жизнь тюдоровский абсолютизм. И этот процесс зеркален тому, что происходило в XIII - начале XIV вв., когда стремление ослабить баронское давление вызвало в жизнь модельные парламенты Эдуарда I и его внука Эдуарда III. Преодолев сумятицу в конце правления Эдуарда II и Ричарда II, парламентские представители из общин обеспечили денежные средства (субсидии) и привнесли элемент стабильности в политическую жизнь страны, где жалователем необходимого для государственного обихода стала палата общин. Таковы наши соображения по конкретным историческим реалиям, по динамике политического развития Англии в позднесредневековое время.

И последнее: вряд ли следует в обществе нового времени видеть прямого преемника средневековых порядков ланкастерского периода, как это делают представители классической вигской историографии, однако нельзя не отдать дань уважения стремлению вигов выявить определяющую тенденцию в многовековом развитии английского общества. Стремление это, несомненно, принесло свои плоды: им удалось доказать преемственность в динамическом движении народного бытия своей страны на протяжении полутысячилетия. Что бы не говорили и что бы еще не сказали ученые оппоненты вигских историков, но Англия новейшего времени -парламентская монархия, а не монархия абсолютистского типа, и предшественником ее является парламентский режим последних Плантагенетов и трех Генрихов Ланкастеров.