Микрогемодинамические изменения при бронхиальной астме, сочетанной с хроническим гастродуоденитом у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Марков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марков, Сергей Анатольевич
ГЛАВА1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФОРМИРОВАНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ У ДЕТЕЙ И ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЭТИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
1.1 Распространенность и современные взгляды на этиопатогенез бронхиальной астмы, сочетанной с гастропатологией.
1.2 Общие вопросы микрогемоциркуляции и её особенности при бронхолегочной патологии.
1.3 Современные подходы к изучению терминального кровотока.
1.4 Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при бронхиальной астме, сочетанной с гастропатологией.
ГЛАВА2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ.
2.1 Объем исследований.
2.2 Методы исследования.
2.3 Характеристика наблюдаемых детей.
ГЛАВАЗ. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ И ПЕРИОДА ЗАБОЛЕВАНИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ЕЁ СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.
3.1 Изменения микроциркуляции и центральной гемодинамики в различные периоды бронхиальной астмы.
3.2 Особенности микроциркуляторных нарушений при бронхиальной астме, сочетанной с хроническим гастродуоденитом.
ГЛАВА4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ МИКРОГЕМОДИНАМИКИ И ФУНКЦИЕЙ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ.
4.1 Клинико-морфологическая характеристика хронического гастродуоденита при бронхиальной астме.
4.2 Корреляционный анализ взаимосвязей микроциркуляции, функции внешнего дыхания и морфологической картины биоптатов стенки бронхов и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА5. ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЕЕ СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.
5.1 Прогностическая значимость микроциркуляторных расстройств в формировании бронхиальной астмы и сопутствующей гастродуоденальной патологии.
5.2 Сравнительная эффективность медикаментозных и немедикаментозных комплексов при лечении бронхиальной, астмы, сочетанной с хроническим гастродуоденитом у детей.
5.2.1 Характеристика динамики клинико-инструментальных данных и показателей микроциркуляции у больных бронхиальной астмой, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, на фоне применения низкоинтенсивного лазерного излучения.
5.2.2. Эффективность лечебного использования атровента.
5.2.3 Эффективность совместного применения атровента и низкоинтенсивного лазерного излучения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ). ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрогемодинамические изменения при бронхиальной астме, сочетанной с хроническим гастродуоденитом у детей»
Ведущее место в структуре детской патологии занимают болезни органов дыхания. По данным ВОЗ заболевания респираторного тракта стоят на первом месте по распространенности среди других болезней детского возраста. Так, частота бронхиальной астмы (БА) у детей в России составляет 1-8% (Чучалин А.Г., 1997,2000; Геппе Н. А., 1997).
Особая роль в бронхолегочной патологии отводится БА, которая до настоящего времени остается одной из актуальных проблем в пульмонологии. Медико-социальная значимость БА определяется её влиянием на уровень инвалидизации, продолжительности временной нетрудоспособности, а в конечном итоге и на уровень смертности детского населения (Чучалин А.Г., 1997, 1999, 2000; Балаболкин И. И, 1995; Рыбкин А. И., 1997).
По данным литературы известно, что более 70% детей имеют сочетание хронических заболеваний легких и патологии желудочно-кишечного тракта (Путинцев Е. В., 1997; Кириллов С. М., 1995, 1997; Бирг Н. А., 1983, 1991; Кирсанова Л. В. с соавт., 1992; Чучалин А. Г., 1985, 1994; Погромов А. П., с соавт., 1996; Калинина Е. П., 1995; Busse W. W. et al., 1993). Сочетание не только взаимно отягощает, но и приносит значительные трудности в диагностику основного и сопутствующих заболеваний. Проблема сочетанных заболеваний в настоящее время становится все более актуальной, а ее решение - важной и приоритетной задачей современной медицины.
К изучению механизмов альтерации слизистой оболочки гастродуоденальной зоны при БА приковано внимание многих исследователей (Бирг Н.А., 1985; Вахрушев Я. Н. с соавт., 1989; Гриневич В. Г. с соавт., 1994). Важная роль в формировании хронического гастродуоденита (ХГД) отводится снижению цитопротективных свойств на фоне общей гипоксии (Краснова Л. В., 1990; Осадчук М. А. с соавт., 1995; Погромов А. П. с соавт., 1996) и гиперкапнии (Кочетов С. Г. с соавт., 1995).
Имеются работы, посвященные изучению микроциркуляторных нарушений, как при заболеваниях легких, так и при заболеваниях органов пищеварения (Погромов А. П. с соавт., 1996; Романова Н. А. с соавт., 1996; Кочетов С. Г. с соавт., 1996; Литовский И. В., 1995). Доказано, что любое воспаление проявляется, прежде всего изменением кровообращения преимущественно в микроциркуляторном отделе с последующим развитием повышенной сосудистой проницаемости в сочетании с дистрофией ткани и пролиферацией клеток (Чернух А. М., 1975; Горизонтов П. Д., 1976).
Возможно, что именно нарушениям микроциркуляции, реологических свойств крови и тканевой гипоксии отводится ведущая роль в формировании патогенетических механизмов при этих заболеваниях.
Однако на сегодняшний день нет единства взглядов, объясняющих возникновение и взаимосвязь сосудистых изменений со стороны желудочно-кишечного тракта и нижних дыхательных путей. Нам не встретилось работ, убедительно доказывающих связь нарушений микрогемоциркуляции желудочно-кишечного тракта с легочным кровотоком.
Таким образом, несмотря на значительное количество работ, касающихся общих закономерностей терминального кровотока, определение роли микроциркуляторных расстройств в формировании ХГД при БА у детей, до настоящего времени остается за рамками научных исследований. Данное обстоятельство диктует необходимость проведения работы, посвященной изучению данной проблемы.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Раскрыть особенности микроциркуляции в различные периоды бронхиальной астмы, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, с тем, чтобы установить их роль в патогенетических механизмах, участвующих в формировании данных заболеваний, и обосновать комплекс реабилитационных мероприятий с критериями оценки его эффективности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнить факторы риска и особенности течения бронхиальной астмы, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, в зависимости от тяжести и периода бронхиальной астмы.
2. Изучить динамику структурных и функциональных изменений микроциркуляторного русла в различные фазы и периоды патологического процесса при бронхиальной астме и их особенности при сочетании с хроническим гастродуоденитом, а так же выявить глубину компенсаторных возможностей терминального кровотока в различные периоды и степени тяжести бронхиальной астмы у детей.
3. Установить роль и место микроциркуляторных расстройств в патогенетических механизмах формирования бронхиальной астмы, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, и определить их диагностическую и прогностическую значимость.
4. Сопоставить микроциркуляторные изменения при бронхиальной астме, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, с уровнем морфофункциональных нарушений со стороны бронхов и слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от фазы патологического процесса и длительности заболевания нижних дыхательных путей.
5. Оптимизировать и обосновать комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий для детей, имеющих сочетанную патологию органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Уточнены факторы риска, участвующие в формировании бронхиальной астмы и хронического гастродуоденита у детей, ведущими из которых являются отягощенная по бронхолегочной и желудочно-кишечной патологии наследственность, дисбактериоз кишечника в периоде новорожденное™, демографический тип семьи, раннее оформление ребенка в ДОУ, частые респираторные заболевания в раннем возрасте и рецидивирующий бронхообструктивный синдром.
Систематизированы фазовые изменениями микроциркуляции при бронхиальной астме, отражающие различные этапы компенсаторно-приспособительной реакции в ответ на тяжесть и длительность патологического процесса.
Раскрыты закономерности эндоскопических и гистологических изменений бронхов и слизистой оболочки желудка в зависимости от периода заболевания.
Доказана однонаправленность морфологической перестройки стенки бронхов, слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при бронхиальной астме, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, коррелирующая с длительностью и степенью активности патологического процесса.
Установлена сопряженность микроциркуляторных расстройств с параметрами функции внешнего дыхания и морфологическими проявлениями бронхиальной астмы и хронического гастродуоденита по данным эндоскопии, отражающих степень участия микрокровотока в механизмах альтерации при сочетанной бронхолегочной и гастродуоденальной патологии.
Уточнена значимость микроциркуляторных нарушений при бронхиальной астме и определена их роль в формировании хронического гастродуоденита у этих больных.
Обоснована и оптимизирована комплексная система лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на раннюю, донозологическую диагностику сочетанных заболеваний легких и желудочно-кишечного тракта и составлен прогностический алгоритм течения полиморбидной патологии у детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Предложено использование выявленных нарушений микроциркуляции при бронхиальной астме в практическом здравоохранении для комплексной оценки состояния больного, а так же для раннего, целенаправленного поиска сопутствующей патологии, в том числе и со стороны гастродуоденального отдела пищеварительного тракта. Выделены клинико-функциональные маркеры изменений микрогемодинамики, ФВД, эндоскопической и морфологической картины слизистой оболочки бронхов, желудка и двенадцатиперстной кишки у детей, больных бронхиальной астмы, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, при различном периоде, степени тяжести и длительности основного заболевания.
Разработаны и внедрены прогностические формализованные таблицы с определением ценности каждого информационно-диагностического признака для оценки степени риска формирования патологии гастродуоденального отдела пищеварительного тракта у детей, страдающих бронхиальной астмой.
Обосновано включение в комплекс терапевтических мероприятий при бронхиальной астме, сочетанной с хроническим гастродуоденитом у детей, атровента и/или низкоинтенсивного лазерного излучения.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ При бронхиальной астме, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, параллельно с изменением ФВД, происходят закономерные нарушения микроциркуляции и однонаправленные морфологические изменения стенки бронхов, слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, которые зависят от периода, тяжести и длительности основного заболевания, что указывает на необходимость направленного, донозологического поиска сопутствующей патологии со стороны гастродуоденального отдела пищеварительного тракта и обосновывает включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий препаратов, нормализующих терминальный кровоток.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры педиатрии и пульмонологии и врачей ОДКБ г. Владимира, совместном заседании кафедр педиатрии педиатрического, лечебного и последипломного образования врачей факультетов Ивановской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены на областных и городских клинических конференциях (Владимир, 2000 - 2003 годы), Всероссийской научно-практической конференции "Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии (Ессентуки, 2001); I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002); X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003).
Результаты исследования включены в практику работы пульмонологического отделения ОДКБ г. Владимира, в программу обучения педиатров на факультете последипломного образования врачей ИвГМА.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Марков, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ.
1. При бронхиальной астме, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, высокую информативную ценность для прогноза и развития этих заболеваний имеют: наследственная предрасположенность к бронхолегочным и желудочно-кишечным заболеваниям, неблагоприятное течение беременности, наличие дисбактериоза в периоде новорожденное™, искусственное вскармливание, перенесенные в раннем возрасте вирусно-бактериальные инфекции, рецидивирующий бронхообструктивный синдром, неблагоприятное социально-гигиеническое окружение и микроэкология.
2. Развитие бронхиальной астмы, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, сопровождаются фазовыми нарушениями системной микрогемоциркуляции. В период обострения заболевания важнейшими из них являются: спазм артериол, расширение венул, периваскулярная инфильтрация, усиление капиллярной сети, увеличение количества артериоло-венулярных анастомозов, внутрисосудистая агрегация эритроцитов, снижение активности механизмов модуляции тканевого кровотока. Период ремиссии характеризуется восстановлением состояния терминального кровотока, зависящего от степени тяжести бронхиальной астмы.
3. Для каждого из периодов бронхиальной астмы, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, установлена зависимость между отдельными показателями ФВД и параметрами микрогемоциркуляции, что подтверждает их патогенетическое значение в формировании сочетанной патологии. Периоду обострения соответствует выраженная коррелятивная связь, свидетельствующая о сопряженности вентиляционных нарушений на уровне мелких и средних бронхов и структурно-функциональных расстройств терминального кровотока. В период ремиссии количество и направленность коррелятивных соотношений сохраняется прежним, однако, снижается сила связи признаков.
4. Высокая информативность микрогемодинамических показателей позволяет использовать их как для верификации периодов бронхиальной астмы, так и для прогнозирования риска формирования гастродуоденальной патологии у этих больных.
5. Морфофункциональные изменения стенки бронхов и гастродуоденального отдела ЖКТ свидетельствуют об однонаправленности морфологических перестроек, выраженность . которых тесно связана с тяжестью и длительностью бронхиальной обструкции.
6. Применение в лечении бронхиальной астмы, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, комбинации медикаментозных (ингаляции атровента) и немедикаментозных методов (лазеротерапии) положительно отражается на динамике клинических проявлений, улучшает и/или нормализует показатели основных параметров микроциркуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В клинической практике для диагностики последовательных фаз развития компенсаторно-приспособительных реакций у детей, больных бронхиальной астмой, сочетанной с хроническим гастродуоденитом, следует использовать комплексные показатели микроциркуляции.
2.Применять для оценки степени риска развития хронического гастродуоденита у детей, страдающих бронхиальной астмой, прогностические формализованные таблицы.
3.Использовать информационно-диагностические признаки нарушения микроциркуляции при бронхиальной астме для целенаправленного, донозологического поиска сопутствующей патологии, в том числе и со стороны гастродуоденального отдела пищеварительного тракта.
4.Рекомендовать для комплексной оценки микроциркуляторных расстройств у детей, больных бронхиальной астмой, лазерную доплеровскую флоуметрию с использованием отечественного аппарата "ЛАКК-01", как неинвазивный и высокоинформативный метод.
5.В лечении больных бронхиальной астмой шире использовать ингаляционные формы атровента в комплексе с лазеротерапевтическим воздействием (аппарат "УЗОР").