Оценка состояния верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Аршба, Селма Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аршба, Селма Константиновна
Список сокращений Введение.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы. Современные представления о патологии верхних отделов пищеварительной системы при бронхиальной астме у детей
1.1 Бронхиальная астма: основные сведения о распространенности и этиопатогенезе.
1.2. Причины и механизмы формирования сочетанной патологии. Роль иммунологических механизмов в развитии патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей с Б А.
1.3 Особенности течения бронхиальной астмы у больных с патологией гастродуоденальной зоны. Helicobacter pylori и бронхиальная астма.
Глава II. Общая клиническая характеристика наблюдений и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава III. Состояние верхних отделов пищеварительной системы у детей с бронхиальной астмой.
Глава IV. Гастродуоденальная патология ассоциированная с Helicobacter pylori у детей с бронхиальной астмой.
ГлаваУ. Обсуждение результатов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой»
В настоящее время ученые отмечают частое сочетание бронхиальной астмы (БА) у детей с другими заболеваниями, в частности с патологией желудочно-кишечного тракта (Баранов А.А.1995, Намазова Л.С. 2000, Римарчук и JI.A. 1996, Annagur А/ 2007). Однако при этом в большинстве случаев сопутствующая гастроэнтерологическая патология носит малосимптомный, «стертый» характер. Жалобы детей являются неспецифическими, выявляются только при подробном опросе их родителей. Большинство исследователей указывают на единый механизм возникновения сочетания данных патологий - иммуноаллергический, затрагивающий обе системы как бронхолегочную, так и пищеварительную (Смирнова Г.И. 1991, Филин В.А. с соавт., 1997; Балаболкин И.И., 2000;). Во многих научных исследованиях описана высокая частота встречаемости поражений органов пищеварения при бронхиальной астме. Это подтверждается тем, что морфологическая картина воспалительных изменений слизистой оболочки пищеварительного тракта характеризуется иммуноаллергической перестройкой и соответствует таковой в слизистой оболочке дыхательных путей. Имеется большое количество сведений о механизмах формирования и хронизации патологического процесса органов пищеварительной системы. При этом в результате воздействия патологических факторов различного генеза происходит снижение барьерных свойств гастродуоденальной слизистой оболочки с ее повреждением, инициируется каскад адаптивно-приспособительных реакций, в которых принимают участие практически все гомеостатические системы организма (Баранов А.А., 2002; Чемоданов В.В., 2002; Боженов Ю.А., Дублина Е.С., Яценко Е.А., 2002; Маянская И.В., Шабунина Е.И., Толкачева Н.И., 2003; Краснова Е.Е., 2005).
На современном этапе развития медицинской помощи детям, все большее внимание уделяется совершенствованию используемых методов диагностики, адекватному выбору лечения и контроля сочетанных болезней органов пищеварения и других систем детского организма. (Балаболкин И.И.,1986, Баранов А.А. 2002).
У 40-60% взрослых пациентов гастроэнтерологические заболевания дебютируют в детском возрасте, а при сочетании с БА могут скрыто протекать долгое время. Воспалительным изменениям слизистой оболочки верхнего отдела пищеварительного тракта у детей в сочетании с бронхиальной астмой часто предшествуют явления дискинезии пищевода и желудка. У таких детей чаще возникают различные аллергические заболевания, в том числе и бронхиальная астма (Shapiro G.S. 1990)
За рубежом проблемой сочетания этих двух патологий уделяется большое внимание, в России же такие исследования проводятся в основном у взрослых.
В условиях современного прогресса в области медицины, существует большое количество методов выявления той или иной патологии. Однако, учитывая педиатрический аспект, необходимость в правильном, а главное высокоинформативном методе обследования ребенка очень актуальна. Большое значение имеет применение неинвазивных тестов, позволяющих правильно расставить приоритеты и верно выбрать направление терапии.
К настоящему времени больные с аллергическими болезнями, в том числе с БА, являются в основном пациентами амбулаторного звена оказания медицинской помощи. Поэтому поиск неинвазивных диагностических методов, которые можно легко реализовать в амбулаторных условиях, в том числе у детей, позволяющих быстро установить диагноз и подобрать терапию, становится особенно актуальным. Использование УЗ-метода в педиатрии на ряду с высокой информативностью имеет ряд существенных преимуществ к которым следует отнести: безопасность, неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, а соответственно - осложнений и противопоказаний.
Цель исследования
Разработать алгоритм диагностики и обосновать выбор оптимальных методов визуализации патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой. Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости болезней верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой и определить особенности ее течения.
2. Оценить состояние верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой, находящихся на обследовании в дневном стационаре, с помощью ультразвукового метода исследования и эзофагогастродуоденоскопии.
3. Разработать рациональный алгоритм обследования и лечения детей с сочетанной патологией пищеварительного и дыхательного тракта в амбулаторных условиях.
4. Сравнить информативность различных методов визуализации при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с бронхиальной астмой.
Научная новизна
Установлена высокая частота сочетания патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта с бронхиальной астмой. Установлено, что у 63,3% детей с бронхиальной астмой, наблюдающихся в условиях дневного стационара, при подробном опросе, отмечались жалобы со стороны пищеварительной системы. По результатам теста по контролю над астмой, выявлено, что у 89% этих пациентов астма была неконтролируемой или плохо контролируемой.
Выявлена высокая степень сенсибилизации к пищевым аллергенам у детей с сочетанной патологией респираторного и пищеварительного трактов.
При проведении УЗИ с водно-сифонной пробой органов брюшной полости более чем у 40% детей выявлены признаки хронических воспалительных заболеваний слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, сочетающиеся с нарушением моторно-эвакуаторной функции этого отдела пищеварительной системы.
Установлена взаимосвязь патологического процесса в респираторном и пищеварительном трактах и показана необходимость систематического и рационального обследования пищеварительной системы у детей с бронхиальной астмой. Практическая значимость
Разработан алгоритм диагностики, ведения и лечения детей с бронхиальной астмой и патологией верхних отделов пищеварительной системы. Обоснована целесообразность применения различных диагностических методов в целях своевременного выявления и предупреждения прогрессирования заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику работы отделения восстановительного лечения детей с аллергическими заболеваниями и консультативно-диагностического центра Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН.
Материалы диссертации обсуждены на XIII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2008).
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, из которых две в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Аршба, Селма Константиновна
выводы
1. У 47,5% детей с бронхиальной астмой выявляются нарушения моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, отмечается нарастание степени тяжести и числа обострений болезни с увеличением частоты встречаемости патологии верхних отделов пищеварительного тракта, определяется высокая степень сенсибилизации к пищевым аллергенам. У 89% таких пациентов астма имеет плохо контролируемое или неконтролируемое течение.
2. Выявленные с помощью динамического ультразвукового исследования с «водно-сифонной пробой» нарушения моторно-эвакуаторной функции (дуоденогастральный (40,8%) и гастроэзофагеальный (6,7%) рефлкжсы) в сочетании с воспалительными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта (гастрита и дуоденита (55,0%)) у детей с бронхиальной астмой, подтверждались данными эндоскопического исследования.
3. Рациональный алгоритм обследования пациентов с бронхиальной астмой должен включать тщательный опрос, проведение высокоинформативного УЗИ с «водно-сифонной пробой», по показаниям - эзофагогастродуоденоскопию; этиотропная антирефлюксная терапия назначается после выявления соответствующих изменений органов пищеварительной системы на фоне адекватной базисной терапии бронхиальной астмы.
4. Наиболее рациональным, неинвазивным методом скрининговой диагностики заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой является динамическое ультразвуковое исследование с «водно-сифонной пробой» органов пищеварения, чувствительность и специфичность которого равны 90% и 73,3% соответственно, что позволяет включить метод в алгоритм обследования детей в амбулаторных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У детей с бронхиальной астмой в сочетании с воспалительными заболеваниями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, учитывая зачастую стертую клиническую симптоматику, в качестве скринингового неинвазивного и высокоинформативного метода исследования может быть рекомендовано динамическое ультразвуковое исследование с «водно-сифонной пробой» с высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении нарушений моторно-эвакуаторной функции, не уступающее стандартной эзофагогастродуоденоскопии. При выявлении изменений и наличии жалоб может быть рекомендовано эндоскопическое исследование с проведением прямого уреазного теста.
После проведения диагностики пищеварительной системы у детей с бронхиальной астмой должно проводиться этиотропное лечение на фоне адекватной базисной противоастматической терапии.