Педагогика развития в работе с одаренными детьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уваровский, Александр Павлович

  • Уваровский, Александр Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Уваровский, Александр Павлович. Педагогика развития в работе с одаренными детьми: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уваровский, Александр Павлович

Введение.стр.

Глава 1. Педагогика развития как феномен отечественной психолого-педагогической мысли.стр.

1.1. Теоретические основы педагогики развития.стр.

1.2. Особенности интеллектуального и индивидуально-личностного развития одаренных детей.стр.

Выводы по первой главе .стр.

Глава 2. Организация личностно-развивающей среды обучения и технологии работы с одаренными детьми.стр.

2.1. Концептуальные основы создания центров педагогики развития.стр.

2.2. Диагностика одаренности и определение индивидуальных маршрутов (программ) развития одаренных детей.стр.

2.3. Педагогические технологии работы с одаренными детьми.стр.

Выводы по второй главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогика развития в работе с одаренными детьми»

Актуальность исследования. Гуманитарная направленность современного образования предопределяет смещение акцентов с выведения общих законов на поиск индивидуального, особенного. Формируется новый взгляд на человеческую природу как целостную, единую, сложную систему. Изменяются представления о способностях, потенциале и целях человека.

Образованность понимается сегодня не как многознание, а как развитость разнообразных способностей, предполагается моделирование системы образования, обеспечивающей организацию среды обучения, ориентированной на развитие каждой конкретной личности.

Само понятие «развитие» изначально сводится к некоторому развертыванию потенциально имеющегося. Существующие теории развития личности - психосексуальная (3. Фрейд), психосоциальная (Э. Эриксон, Д.Б. Эльконин), когнитивная (Ж. Пиаже), теория нравственного развития (JI. Кольберг), теория поведения (Ф. Скиннер, Дж. Уотсон), гуманистически ориентированные теории (А. Маслоу, К. Роджерс), деятельностная (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) - рассматривают отдельные стороны развития личности.

Возникает необходимость целостного системного рассмотрения категории «развитие». В качестве системообразующего фактора может выступить феномен рефлексии. Именно рефлексивные способности обеспечивают необходимые условия для саморазвития, самокоррекции, влияя в целом на развитие личности и ее отношения с миром. Именно особенности рефлексивного механизма и многообразие способов рефлексии, иначе говоря, субъектный тезаурус (М.С. Мириманова), определяют потенциал личностного роста.

Развитие личности обеспечивается переходом к новой деятельности, обретению нового опыта. С позиции нового индивид строит новые смыслы, исходя из которых он понимает и представляет прежнюю деятельность. Рефлексия, тем самым, является источником порождения новых идей, обеспечивающих движение к конкретной цели. Мотивы деятельности или ценностные ориентиры являются звеном, соединяющим цели и средства человеческой жизни, цели жизни и поведение по их воплощению. При этом учитывается субъективный (ментальный) опыт человека, рассматриваемый как отправная точка обучения и, одновременно, как контекст обучения.

Дистанции, уровни развития соотносимы с особенностями проявления одаренности ребенка, молодого человека. В педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных исследованию одаренности. В числе приоритетных направлений:

• диагностика одаренности (А. Бине, Б. Блум, Ф. Гальтон, Г. Гарднер, Дж. Гилфорд, Р. Кэттел, Э. Мейман, Дж. Рензулли, Г.И. Россолимо, Т. Симон, П.П. Соколов, JI. Термен);

• рассмотрение одаренности в контексте исследования творчества, творческого мышления, творческой деятельности (JI.C. Выготский, В. Панов, В.А. Орлов, B.C. Юркевич);

• интегративный подход к исследованию одаренности (Н.С. Лейтес,

A.M. Матюшкин, К. Хеллер,);

• рассмотрение одаренности в русле дифференциальных различий, что связано с выделением общих специальных способностей (Э.А. Голубева,

B.А. Крутецкий, В.Д. Небылицын и другие);

• проектирование среды обучения (С.Д. Дерябо, В.П. Лебедева, В.А. Ясвин и другие).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что динамика социально-экономической и общественной жизни России обусловливает необходимость современного анализа имеющихся интеллектуальных ресурсов, среди которых центральное место занимает детская одаренность. Изучение теории и практики работы с одаренными детьми позволяет актуализировать идею развития и саморазвития личности в системе современного образования. Однако осуществление развития личности одаренных детей на практике выявляет ряд противоречий:

• между потребностью в разработке целостной системы работы с одаренными детьми, основанной на диагностике одаренности и определении индивидуальных траекторий личностного развития, и всеобщим, надличностным характером образовательных программ массовой школы;

• между потребностью в организации личностно-развивающей среды обучения одаренных детей и стандартизацией педагогических условий обучения учащихся вне зависимости от их интеллектуального и индивидуально-личностного развития;

• между необходимостью обучения одаренных детей в контексте индивидуальных маршрутов (программ) развития и неразработанностью алгоритма определения содержания таковых маршрутов в соответствии с типом одаренности.

С учетом объективно существующих противоречий, требующих преодоления, сформулирована тема нашего исследования: «Педагогика развития в работе с одаренными детьми».

Объект исследования: обучение одаренных детей.

Предмет исследования: организация личностно-развивающей среды обучения и технологии работы с одаренными детьми.

Цель исследования: разработка теоретических основ педагогики развития на примере работы с одаренными детьми.

Гипотеза исследования: обучение одаренных детей возможно при следующих условиях:

• разработка теории и практики педагогики развития;

• создание школ-центров педагогики развития;

• определение типа одаренности и индивидуальных маршрутов (программ) развития одаренных детей;

• выявление особенностей моделирования педагогических технологий работы с одаренными детьми;

• разработка модели психолого-педагогической диагностики личностного развития ребенка, молодого человека.

Задачи исследования:

1. Представить концептуальные основания педагогики развития как феномен отечественной психолого-педагогической мысли.

2. Определить особенности интеллектуального и индивидуально-личностного развития одаренных детей.

3. Разработать концептуальные основы и проектную модель центров педагогики развития.

4. Разработать инвариант модели диагностики факторов одаренности.

5. Разработать модель индивидуальной программы личностного развития.

Теоретико-методологическими основаниями исследования выступили:

• теория системного подхода (П.В. Анохин, И. Блауберг, С.К. Никулин, Г.А. Полтавец, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие);

• синергетический подход к исследованию систем (В.И. Аршинов,

B.Г. Буданов, Е.Г. Князева, С.П. Куруюмов, И.И. Пригожин и другие);

• методологические концепции содержания образования (В.В. Краевский, П. Лернер, М.П. Скаткин);

• концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев,

C.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие);

• положения современной дидактики об образовательных технологиях (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.Т. Фоменко и другие);

• психолого-педагогические исследования, определяющие сущность понятия «развитие личности» (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.А.Холодная, Д.Б.Эльконин и другие);

• исследования по проблеме одаренности, диагностики одаренности, технологии работы с одаренными детьми (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и другие).

Для решения задач и проверки гипотезы в ходе исследования использовались следующие методы:

• теоретический и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме исследования;

• изучение и обобщение существующего педагогического опыта;

• наблюдение;

• монографический лонгитюд;

• моделирование;

• методы самооценки и экспертной оценки.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в течение 12 лет. В проведении экспериментальной работы можно выделить следующие этапы:

Первый этап (1994-1999 годы) - поисково-подготовительный включал организацию авторской международной школы «Надежда» для одаренных детей; осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований.

Второй этап (1999-2003 годы) - был посвящен определению методологии и теоретических основ исследования, сформулированы его цели и задачи.

На третьем этапе (2003-2006 годы) была осуществлена разработка модели школы-центра педагогики развития; определены педагогические технологии работы с одаренными детьми; осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертация.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Реализация российско-американской программы «Одаренные дети» (США, Университет Северной Каролины, 1995), научно-практической конференции «Педагогические технологии работы с одаренными детьми» (г. Таганрог, 1997), научно-практической конференции «Совершенствование работы с одаренными и талантливыми детьми» (г. Ростов-на-Дону, 1998), научно-практической конференции «Методики выявления и углубления творческого потенциала одаренных детей» (Франция, лицей г. Компьень, 2000), Международной научно-практической конференции РГСУ «Использование информационных технологий в образовательном процессе» (г. Ростов-на-Дону, 2000), городской научно-практической конференции «Одаренный ребенок в образовательной среде» (г. Ростов-на-Дону, 2002), городском педагогическом форуме «Система работы с одаренными и талантливыми детьми: формирование центров дополнительного образования» (г. Ростов-на-Дону, 2003), городском педагогическом форуме «Учитель для одаренного ребенка» (г. Ростов-на-Дону, 2004), научно-практической конференции «Ребенок в муниципальном образовательном пространстве» (г. Ростов-на-Дону, 2004), городском педагогическом форуме «Педагогические технологии работы с одаренными детьми» (г. Ростов-на-Дону, 2005), российско-американской научно-практической конференции «Организация работы летних школ для одаренных и талантливых детей» (г. Гусь-Хрустальный, 2005), научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения рабочей концепции одаренности в образовательное пространство города» (г. Ростов-на-Дону, 2005), научно-практической конференции «Среда одаренного ребенка и развитие творческой активности личности» (г. Ростов-на-Дону, 2006).

Результаты исследования включены в следующие публикации:

1. Уваровский А.П. Тесты по математике (5-6 классы). Ч. 1. - Ростов н/Д, ООП ОблЦТТУ, 1994.-3,1 п.л.

2. Уваровский А.П. Тесты по математике (7-9 классы). Ч. 2. - Ростов н/Д, ООП ОблЦТТУ, 1994.-3,2 п.л.

3. Уваровский А.П. Алгебра и начала анализа. Тесты. 10-11 классы. Опорные конспекты. - Ростов н/Д, ООП ОблЦТТУ, 1998. - 8,4 п.л.

4. Уваровский А.П., Ланцова J1.B., Ковалева J1.H., Онишкова В.М. Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по алгебре и началам анализа за курс средней школы. 11 класс. Ч. 1. - Ростов н/Д, ООП ОблЦТТУ, 2000.-3,5 п.л.

5. Уваровский А.П., Ланцова JI.B., Ковалева JI.H., Онишкова В.М. Сборник заданий для подготовки и проведения письменного экзамена по алгебре и началам анализа (общеобразовательный курс, курс А, курс В) за курс средней школы. 11 класс. Ч. 2. - Ростов н/Д, ООП ОблЦТТУ, 2001. - 2,9 п.л.

Экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения г. Ростова-на-Дону, реализующие программы работы с одаренными детьми (Международная школа одаренных и талантливых детей «Надежда», школа «Шаг в математику», муниципальные общеобразовательные учреждения лицей № 1 «Классический при РГУ», средняя общеобразовательная школа № 13, гимназия № 14, средняя общеобразовательная школа «Эврика-Развитие», средняя общеобразовательная школа «Финист», гимназия № 45, гимназия «Юных исследователей» и другие).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предметам и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными; устойчивой повторяемостью результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработана проективная модель центров педагогики развития;

• разработан инвариант модели диагностики факторов одаренности;

• разработан инвариант диагностической программы психолого-педагогического мониторинга развития одаренных детей;

• на основе многолетней опытно-экспериментальной работы разработана модель индивидуальной программы личностного развития одаренного ребенка;

• определены особенности педагогических технологий работы с одаренными детьми.

Практическая значимость исследования определяется обоснованием в исследовании концептуальных положений педагогики развития на примере работы с одаренными детьми. Идеи педагогики развития и разработанный педагогический инструментарий их практической реализации могут быть применены в работе с учащимися массовой школы в условиях центров педагогики развития, открытых в образовательных учреждениях. Результаты исследования проблемы педагогики развития в работе с одаренными детьми могут быть использованы при разработке спецкурсов дисциплины «Педагогика» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, при повышении квалификации управленческих кадров системы образования. На защиту выносятся следующие положения:

I. Концептуальные основания педагогики развития, которые представлены:

• обоснованием рефлексии в качестве системообразующего фактора, определяющего потенциал личностного роста, опредмеченный феноменом -«субъектный тезаурус»;

• основой развития личности выступает деятельность. С позиции новой деятельности индивид строит новые смыслы, исходя из которых он понимает прежнюю деятельность. При этом рефлексия выступает источником порождения новых идей, активизируя смысло-поисковую деятельность личности. Благодаря этому уровни рефлексии соотносимы с уровнями развития личности. Многомерность рефлексии является основой, обеспечивающей личностный рост;

• важнейшим информационным образованием индивидуального сознания является картина мира (или когнитивная карта мира), являющаяся одной из важнейших целей развития;

• развитие личности может быть соотнесено с оформлением ценностных диспозиций, выступающих звеном, соединяющим цель и средства человеческой жизни, цель и поведение по ее воплощению. Жизненные цели складываются как следствие актуализации той или иной системы ценностных диспозиций и фиксации ее в сознании человека в качестве эталонной;

• дистанции (уровни) развития личности обусловлены особенностями проявления одаренности ребенка, молодого человека. Одаренность - это системная категория, интегрирующая задатки, способности, творчество и интеллект личности.

II. Обучение учащихся, прежде всего одаренных, которое актуализирует определение типа одаренности, обусловливающего особенности формирования индивидуальных программ развития ребенка, молодого человека. Инвариант программы психолого-педагогического мониторинга, обеспечивающий непрерывную и последовательную диагностику развития личности, включает разделы:

• предварительная диагностика факторов одаренности;

• приоритетные задачи обучения и развития;

• программа обучения (индивидуальный маршрут);

• характеристика средовых факторов (включая семью), обеспечивающих психологический комфорт в процессе социализации и развития личности;

• личностные качества учителей, работающих с ребенком.

III. Модель центров педагогики развития как инвариантов модели школы-центра, направленной на развитие личности обучающихся в контексте освоения ими индивидуальных программ, классифицированных по следующим типам:

• ускоренное обучение;

• профильная направленность, основанная на развитии индивидуальных способностей;

• обучение профильной направленности ускоренного характера.

IV. Модель индивидуальной программы развития, включающая разделы: a. Психолого-педагогический мониторинг развития. b. Тип индивидуальной программы, обусловленный типом выявленной одаренности. c. Модульное представление предметных программ, учитывающих типологию обучения и обеспеченных дифференцированными тестовыми заданиями. d. Предполагаемые направления, реализующие стратегию обогащающего обучения. e. Портфолио достижений учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уваровский, Александр Павлович

Выводы по второй главе

1. Динамика социально-экономической и общественной жизни Российского государства свидетельствует о возрастающей необходимости современного анализа имеющихся интеллектуальных ресурсов социума, среди которых центральное место занимает детская одаренность. Изученные материалы по проблеме теории и практики обучения одаренных детей показывают, что актуализируется необходимость разработки варианта модели школы-центра развития личности, обобщающей накопленный опыт работы существующих школ для одаренных детей.

Основополагающими принципами осуществления обучения - развития в школе-центре выступают индивидуализация и дифференциация. Реализация принципа индивидуализации обучения обеспечивает выявление особенностей ребенка, молодого человека, его личных качеств. Дифференциация выступает средством индивидуализации обучения. Принцип дифференциации лежит в основе формирования содержания индивидуальных маршрутов (программ) развития личности.

2. Целеполагание школ-центров - практика реализации теоретико-методологических основ педагогики развития.

Миссия школ-центров педагогики развития: создание условий для личностного роста субъектов образовательного процесса, разработка адаптивных педагогических технологий обучения учащихся по индивидуальным маршрутам (программам), обеспечение ориентации содержания образования на постоянное обновление, инновационное прогнозирование, результирующий характер которого проявляется в воспитании личности, способствует привлечению к теоретической деятельности, исследовательскому поиску, обретению собственного «Я».

Принципами, обеспечивающими функционирование и развитие центров, являются:

• гуманность, уважение личности и признание личностного роста и развития ребенка, молодого человека приоритетным направлением и главной целью педагогической деятельности;

• экологичность, ориентация на ненасильственные, нефорсированные личностносообразные технологии обучения, обеспечивающие учет индивидуальных особенностей, душевное и психологическое здоровье каждого обучаемого;

• демократичность, создание условий для осознанной и ответственной подготовки учащихся к жизни в гражданском обществе, для развития способностей конструктивного межличностного взаимодействия и общения;

• диалог и сотрудничество, вступление в равноправное общение с воспитанниками, признание другого человека личностью, принятие таким, каков он есть, вера в его возможности, признание свободы проявления личности;

• личная значимость образования, признание за субъектами образовательного процесса права на участие в выборе направления профильного образования, его содержания и форм.

Структура центра представлена пятью блоками:

- первый блок подготовка к школе (2-5 лет);

- второй блок предшкола (6 лет);

- третий блок начальная школа (7-10 лет);

- четвертый блок основная школа (11-15 лет);

- пятый блок средняя школа (16-17 лет).

В каждом блоке определены функции обучения и приоритетные виды деятельности. Приоритетными организационными формами обучения в школах-центрах являются: сочетание обучения в обычной школе с обучением в каникулярный период времени; дистанционное обучение; модульное обучение по принципу последовательного «погружения» в дисциплину учебного плана.

Оптимальна сетевая модель организации центров педагогики развития, включающая: центры подготовки детей к школе; специализированные классы развивающего обучения; ресурсные центры профильного обучения; группы детей, обучающихся в учреждениях системы дополнительного образования; лицеи и лицейские классы профильной ориентации, организованные в образовательные учреждения совместно с высшими учебными заведениями; гимназии; летние школы развития.

Основополагающими принципами, обеспечивающими функционирование и развитие сетевой модели школ-центров педагогического развития, являются: непрерывность и преемственность образования; организационное, учебно-методическое, научное и информационно-коммуникативное взаимодействие структур, организующих сетевую модель; интеграция средовых компонентов образовательных учреждений.

3. В результате рассмотрения вариативных классифицированных моделей видов одаренности нами дифференцированы психомоторная, интеллектуальная, творческая, академическая, социальная и духовная одаренности. В контексте академической одаренности рассматриваются математические способности. Для диагностики видов одаренности предпочтительно использовать:

• специализированные тесты: а) выявление способности; б) выявление качеств личности.

• системы заданий;

• наблюдение педагогов и родителей за индивидуальными проявлениями учащегося, описание (педагогом) наблюдаемых фактов и составление психологических характеристик;

• биографический метод (по сути - индивидуальный);

• монографический лонгитюд.

Актуальны дифференцированные интегративные личностные характеристики. В их числе: познавательная потребность; актуализация проблемных зон; способность к прогнозированию; способность к оценке и самооценке; оригинальность, чуткость, продуктивность мышления; способность к анализу и синтезу; классификация и категоризация; концентрация внимания; память; увлеченность решаемой проблемой; перфекционизм; нонконформизм, готовность отстаивать собственную точку зрения; широта интересов; соревновательность; лидерство; чувство юмора.

4. Специфика одаренности и выявленные личностные особенности ребенка, молодого человека выступают основой разработки индивидуальных маршрутов (программ) развития личности.

Алгоритм индивидуального маршрута обучения учащегося соотносим со стратегиями ускорения и обогащения. При этом предпочтительна их интеграция в рамках учебной программы дисциплины или блока дисциплин, формирующих предметные области учебного плана. Апробация и выбор стратегии обучения предпочтительны в условиях функционирования модульных (летних и зимних) школ.

5. Опыт авторской работы в международной школе одаренных и талантливых детей «Надежда» позволил определить следующие типы индивидуальных программ развития: ускоренное обучение; профильная направленность, основанная на развитии специальных способностей; обучение профильной направленности ускоренного характера.

Индивидуальная программа развития включает разделы:

1. Психолого-педагогический мониторинг развития.

2. Индивидуальная программа развития, обусловленная типом одаренности.

3. Модульное представление предметных программ, учитывающих тип одаренности и обеспеченных дифференцированными тестовыми заданиями.

4. Предполагаемые направления, реализующие стратегию обогащения обучения.

5. Портфолио достижений.

В исследовании представлены инвариантные модели индивидуальных программ развития, разработанные на основе изучения математического цикла дисциплины с использованием авторского варианта технологии крупноблочного обучения. Эффективность разработанных программ подтверждается данными психолого-педагогического мониторинга развития, представленными, в том числе в форме монографических лонгитюдов.

Особенностью педагогических технологий, используемых учителем в процессе работы, прежде всего с одаренными детьми, является их направленность на моделирование субъективного тезауруса личности как динамической самоорганизующейся системы. Алгоритм обучения должен быть ориентирован на включение личности в освоение новых видов деятельности. При этом прошлый опыт (вид деятельности) рассматривается с позиции смыслов нового опыта, то есть алгоритм обучения включает вектор «нового» (новой деятельности) и вектор прошлого (прежней деятельности).

Цель обучения - организовать субъективный тезаурус, «удержать» все виды освоенной прошлой деятельности (прошлого опыта) в контексте новых смыслов, обеспечивая при этом необходимую «скорость» продвижения ребенка, молодого человека по «маршруту» освоения программного материала дисциплины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснованы концептуальные положения педагогики развития на примере работы с одаренными детьми. Рассмотрен феномен рефлексии как системообразующего фактора личностного роста. Средоточием индивидуальности человека, механизмом и одновременно целью развития определена когнитивная карта мира (картина мира). При этом развитие личности соотнесено с оформлением ценностных диспозиций. Обоснования теории и практики педагогики развития обусловили исследования одаренности как интегральной категории, определяющей особенности интеллектуального и индивидуально-личностного развития личности обучающегося, что обусловило разработку инварианта модели диагностики факторов одаренности.

Осмысление методологии педагогики развития востребовало разработку концептуальных основ и проектной модели центров педагогики развития, ориентированных на освоение обучающимися индивидуальных программ, классифицированных по типам:

• ускоренное обучение;

• профильное обучение, основанное на развитии специальных способностей;

• обучение профильной направленности ускоренного характера.

Разработано программно-методическое содержание, обеспечивающее функционирование центров педагогики развития. Предложены инварианты моделей:

• диагностики факторов одаренности;

• диагностической программы психолого-педагогического мониторинга развития одаренных детей;

• программы индивидуального развития.

Определены особенности педагогических технологий работы с одаренными детьми, основанные на организации субъектного тезауруса личности. Эффективность предложенных разработок подтверждается многолетним опытом работы автора в Международной школе одаренных и талантливых детей «Надежда».

В исследовании процесс обучения рассматривается как процесс развития личности, что обусловливает выдвижение ряда важнейших проблем, которые подлежат дальнейшему изучению:

• разработка программно-методического обеспечения индивидуальных маршрутов развития учащихся с 1-го по 11-й класс;

• разработка вариативных моделей школ-центров развития, работающих в условиях массовой школы;

• разработка технологий непрерывного образования, учитывающих особенности личности одаренных учащихся.