Воспитание детской одаренности в образовательном учреждении с этнокультурной ориентацией: Аспект научно-методического обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манджиева, Вера Бадмаевна

  • Манджиева, Вера Бадмаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Манджиева, Вера Бадмаевна. Воспитание детской одаренности в образовательном учреждении с этнокультурной ориентацией: Аспект научно-методического обеспечения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Элиста. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манджиева, Вера Бадмаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСВОЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ КОНЦЕПЦИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ

1.1.Детская одаренность и психолого-педагогические факторы ее развития в этнокультурной образовательной среде

1.2.Условия освоения педколлективом концепции и технологий работы с одаренными детьми

Выводы по главе

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Диагностика готовности учителя к индивидуально-личностному подходу в работе с одаренными детьми

2.2.Содержание и формы методической подготовки учителей к работе с одаренными детьми

2.3.Элитарное образовательное учреждение в структуре национально-региональной образовательной системы

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание детской одаренности в образовательном учреждении с этнокультурной ориентацией: Аспект научно-методического обеспечения»

Модернизация системы образования является в настоящее время приоритетом национальной политики России. Цель модернизации образования состоит в создании устойчивого развития системы образования, обеспечении ее соответствия новой социальной и экономической ситуации в стране, запросам личности, общества, государства. Базовое звено модернизации образования -общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает решение ряда системных задач. Первостепенной из них является задача достижения нового, современного качества образования. Новое качество образования - это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны, запросам работодателей, новому уровню производственной деятельности. Современная парадигма образования предполагает его ориентацию на развитие личности обучающегося, его познавательных и созидательных способностей. Ориентация на личность -общая черта образовательных проектов нашего времени. Главной педагогической целью такого образования является создание условий, способствующих тому, чтобы при усвоении любого компонента содержания образования развивалась сфера личностных функций воспитанников. Этому подчинены различные современные концепции личностно ориентированного образования. (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). Личностная парадигма, в свою очередь, "открыла" целый комплекс психолого-педагогических проблем, требующих глубокого изучения. К ним относится глобальная проблема нового века -одаренные дети.

По последним данным примерно пятая часть детей в школьном возрасте, т.е. 20%, может быть отнесена к одаренным детям, но всего лишь 2 - 5% реализуют себя впоследствии как одаренные. Многочисленные исследования детской одаренности показали, что в целом одаренные дети, обладая преимуществами почти по всем параметрам развития (социальным и личностным), испытывают множество проблем и трудностей, возникающих у них по причине отсутствия оптимальных условий для их развития: не учитываются индивидуальные способности ребенка, возникают трудности в социальной адаптации, социальные и личностные проблемы. Общее образование пока еще ориентированно на средний уровень и мало приспособлено к обучению детей, отличающихся от среднего уровня в сторону больших способностей.

Судя по наличию специальных программ, учебников, разработанных i технологий обучения, в России «привилегиями» среди детей школьного возраста пользуются дети с нормальными, обычными интеллектуальными способностями и дети с отставанием в развитии (Из материалов Российской конференции РАО «Одаренные дети: теория и практика", Москва, 2001 г). Вместе с тем, значимость проблемы педагогической поддержки детской одаренности очевидна - чем раньше начинается развитие способностей, тем больше шансов на достижение самых высоких результатов такого развития.

Раскрытие способностей и талантов ребенка важно не только для него самого, но для общества в целом: качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой и резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему.

Государственная программа РФ «Образовательная политика России на современном этапе» подчеркивает: «Системе образования надлежит обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному образованию. Важной ее задачей также является формирование профессиональной элиты, выявление и целевая поддержка наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи». Существует ряд зарубежных и отечественных концептуальных моделей обучения и развития одаренных детей (А.В.Брушинский, Боно де Э., К.Клюге, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Р.Милгрем, Д.Рензулли, Р.Стернберг, Б.М.Теплов, Д.В.Ушаков, В.Д.Шадриков и др.). Создаются и апробируются специальные методики обучения одаренных детей в экспериментальных школах (московский УВК N 1624 "Созвездие", УВК N 1524 и др.) под руководством ученых Психологического института РАО, Института психологии РАН, МГПУ (Ю.Д.Бабаева, М.Е.Богоявленская, В.И.Панов, Л.В.Попова, Е.И.Шебланова, Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлева).

Исследование проблемы одаренных детей - одно из проявлений государственной поддержки их. Следующим шагом становится создание специальных технологий и учреждений, в которых реализуется целостный процесс обучения и воспитания таких детей посредством специальной педагогической деятельности. Важнейшие задачи их воспитания, по мнению исследователей, - формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности. В нашем исследовании проблемы воспитания детской одаренности основывались на этнокультурном подходе. Акцент делался на высшие духовные ценности личности как представителя этноса в поликультурном обществе: язык, история, традиции, религия, природа, личности - символы (историческая элита).

Проведенное исследование связано с воспитанием одаренности представителей малого этноса, что потребовало внесение специальных коррективов в этот процесс с учетом этнокультурных традиций, главной культурной темой народа и факторов становления этнокультурной идентичности. Воспитание одаренных детей осуществляется в полиэтнической среде многонациональной российской школы.

Этнокультурным аспектам развития одаренных детей как будущей национально-интеллектуальной элиты этноса посвящены работы Г.М.Борликова, Г.Н.Волкова, О.Д.Мукаевой, А.Б.Панькина, A.JI.Поляковой, В.К.Шаповалова.

Проблема «одаренные дети» в образовательной политике Республики Калмыкия на теоретическом уровне имела свое рассмотрение также в работах А. Сокальского. Однако системное научно-практическое ее исследование впервые в истории образования Республики Калмыкия начато на базе Элистинского лицея (Центра образования одаренных детей). Центр образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей» осуществляет образование и развитие учащихся III ступени, имеющих высокий уровень познавательных способностей. Необходимо отметить, что в практике российского образования распространены школы с углубленным изучением математики, физики, химии, иностранных языков при известных вузах, где обучение ведется по соответствующим программам, позволяющим достичь высокого уровня компетентности в соответствующей области знаний, и где созданы благоприятные условия для интеллектуального развития учащихся.

Цель образовательного учреждения «Центр образования одаренных детей РК» обозначена нами как полноценное развитие, поддержка духовных, интеллектуальных возможностей детской одаренности на основе личностного подхода и идей этнопедагогики. Ориентация на личность одаренного ребенка расширила традиционные функции образовательного учреждения, потребовала внесения личностно развивающих компонентов в содержание образования, в систему воспитания. Возникла потребность научного обоснования нетрадиционных подходов к построению деятельности данного образовательного учреждения. детской одаренности, и уровнем готовности методических структур образования к инновационному развитию;

-состоянием психолого-педагогических исследований по проблеме педагогического сопровождения развития одаренных детей и запросами практики, уже сегодня стоящей перед необходимостью создавать условие для обучения детей, обладающих нестандартным мышлением и высоким личностно-творческим потенциалом;

- действующей государственной системой методической службы, направленной на общие задачи повышения профессиональной компетенции учителей, и специфическими проблемами профессионально-личностного роста педагогов в системе специализированного образовательного учреждения, ориентированного на развитие детской одаренности.

Проблемой исследования является поиск научных основ управления системой методической работы в специализированном лицее, входящем в структуру национально-регионального образовательного округа. В работе исследуются условия обеспечения готовности педагогического коллектива к реализации личностно развивающей модели образования одаренных детей. Эта общая проблема породила целый ряд частных вопросов: каким требованиям должна отвечать создаваемая образовательная, социокультурная среда, способствующая профессиональному совершенствованию педагога, призванного готовить интеллектуальную элиту нации? какова система условий развития детской одаренности? каковы состав, структура, уровни одаренности, как интегративного свойства индивидуальности?

Учитывая вышеизложенное, мы избрали тему исследования -«Воспитание одаренных детей в образовательном учреждении с этнокультурной ориентацией (аспект научно-методического обеспечения)».

Объект исследования - педагогические условия развития детской

Социально-психологические основы инновационного управления развивающимся учреждением рассматривались в работах: Е.С.Заир-Бек, И.Ф.Исаевой, И.Б. Котовой, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандровой,

A.М.Саранова,А.П.Тряпициной, Е.Н.Шиянова, Р.Х.Шакурова.

Анализ этих исследований показывает недостаточную разработанность вопросов организации внутришкольного развивающегося методического процесса, направленного на обеспечение личностноориентированного образования одаренных детей. Реализация этого направления призвана сориентировать учителей специфике педагогического контакта с одаренным ребенком, обеспечить реконструкцию предметного содержания обучения с целью развития личностного опыта ребенка на основе изучения природы детской одаренности.

Внутришкольной методической работе посвящены труды

B.А.Дятлова, Е.И.Казаковой, А.М.Моисеева, Н.В.Немовой, М.Поташника, В.В.Траван. А.П.Тряпицыной, А.Н.Тубельского, Т.И. Шамовой. Несмотря на значительное внимание к этой проблеме, вопрос об организации методической системы в школе для развития детской одаренности практически не разработан. В первую очередь это касается создания педагогической среды для профессионального развития учителей, работающих в школах для одаренных детей.

Проблемы исследования обусловлены противоречиями, возникшими в этой области, основными из которых являются противоречие между:

-современной педагогической теорией с ее ориентацией на личность и педагогической практикой, которая еще не готова реализовать личностно развивающие функции образования, что объясняется многими причинами, в том числе, упрощенными представлениями большинства педагогов о механизмах «воздействия» на личность учащегося;

- задачами обновления организации, содержания и методического обеспечения образовательного процесса, ориентированного на развитие одаренности.

Предмет исследования - управление процессом освоения педагогическим коллективом инновационного образовательного учреждения концепции и технологий развития детской одаренности.

Цель исследования - обоснование целевых, содержательных, деятельностно - технологических компонентов системы методической работы по формированию готовности педагогического коллектива к работе с одаренными детьми.

Гипотеза исследования: управление системой методической работы в специализированном лицее обеспечит готовность педагогического коллектива к реализации личностно развивающей модели образования одаренных детей, если:

• коллектив педагогов будет адекватно рефлексировать цель личностно -развивающего образования одаренных детей, критерии оценки ее достижения и способы их диагностики;

• в структуру содержания образования и воспитаний будет включен опыт творческой личностной самореализации детей как специфическое условие развития одаренности; актуализация данного вида опыта будет выступать системообразующим средством профессиональной педагогической деятельности учителя в среде лицея, специализирующегося на воспитании одаренных детей через адекватное восприятие и формирование их сложного духовного мира;

• педагоги овладеют специфическими технологиями создания ситуации развития детской одаренности как особого комплекса благоприятных факторов, способов поддержки ее становления на различных этапах в условиях создания вариативной образовательной среды, предоставляющей разнообразные образовательные возможности воспитанникам лицея;

• воспитанники лицея будут включены в учебную деятельность проектного типа, в ходе которой имитируются ситуации креативности, поиска информации, самостоятельного решения, творческого освоения ценностей этнической культуры;

• в лицее будет создана среда и система видов деятельности, востребующих в совокупности проявления индивидуальных задатков и способностей, гражданской ответственности воспитанников за исполнение ими своей будущей роли лидеров- этноса;

• в системе методической работы в лицее будет востребована творческая саморазвивающаяся личность учителя - носителя авторской педагогической системы как продукта его собственной исследовательской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1.Обосновать состав, структуру и критерии готовности учителей к ч педагогической поддержке развития детской одаренности.

2.Разработать содержание непрерывной методической работы по развитию и усовершенствованию готовности педагогического коллектива к работе с одаренными детьми.

3.Апробировать на практике систему программ коллективной и индивидуальной инновационной методической работы в специализированном лицее.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в зарубежной и отечественной педагогике системный, деятельностный, этнокультурологический, этнопедагогический подходы в проектировании системы методической работы, в образовательном учреждении, концепции личностно ориентированного образования, современные концепции обучения и развития детской одаренности, основные положения современного менеджмента в образовании.

В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта. В теоретической части применялись: анализ философской, социологической, исторической, этнологической и психолого-педагогической литературы, моделирование. Опытно-экспериментальная работа включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (наблюдение, анализ уроков и внеурочной деятельности, беседы с учащимися, учителями, родителями, педагогами дополнительного образования, учеными-консультантами и руководителями методических объединений учителей, кафедр, тестирование,анкетирование), изучение и обобщение педагогического опыта, естественный, констатирующий и формирующий эксперименты, а также компьютерные методы обработки.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов, повторяемостью статистических результатов на протяжении длительного периода.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем получены новые результаты по малоразработанным в отечественной педагогике вопросам, связанным с управлением педагогической деятельностью, профессиональным развитием учителей в инновационном образовательном учреждении, специально предназначенном для одаренных детей; обоснована ценностная этнокультурная направленность воспитания одаренных детей; развиты понятия: «методическая работа», «развивающая педагогическая Среда», «школьная методическая служба»; показана специфика и социально-педагогическая функция элитарного образования и воспитания.

Исследование осуществлялось в ходе руководства методической работой педагогического коллектива.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории личностно ориентированного образования, в концепцию формирования детской одаренности, в основы постдипломного образования учителей, работающих в специализированном инновационном образовательном учреждении.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке различных моделей методической системы, в том числе, развивающей детскую одаренность; методических материалов, рекомендаций, программ развития служб, составляющий методическую систему; диагностического материала для анализа деятельности педагога в личностно развивающей педагогической среде, программы обучения педагогов, положения о научно-методической кафедре, лаборатории, методическом объединении.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в реализации « Программы образования г. Элисты («Столичное образование»)», руководстве Федеральной экспериментальной площадкой по изучению условий развития одаренных детей на базе Элистинского лицея, через апробацию материалов в филиале Института Проблем личностно ориентированного образования Волгоградского госпедуниверситета при КГУ, участие в городских, республиканских методических семинарах, научно-практических конференциях, публикациях в периодической печати.

Внедрение результатов исследования в учебный процесс проводилось в учреждениях образования Республики Калмыкия, Калмыцком государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете.

На защиту выносятся следующие положения: • В образовательном учреждении, ориентированном на развитие детской одаренности, должна сложиться особая система ценностей, культурно-образовательное пространство, центральное место в котором имеет представление о неординарной, уникальной личности обучающего и обучаемого, личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию, осознающей меру своей социальной, гражданской ответственности.

• Для работы с одаренными детьми необходим специально обученный педагогический персонал, отвечающий требованиям повышенной профессиональной готовности:

- адекватно рефлексирующий цель образования, ориентированного на развитие личности и творческого потенциала одаренного ребенка;

- владеющий специфическими технологиями обучения, развития, творческой самореализации детской одаренности;

- владеющий навыками самоанализа, самооценки и корректировки собственной профессиональной деятельности.

• Показателем непрерывного профессионального развития учителя в таком образовательном учреждении является создание им собственной (авторской) системы взаимодействия с одаренными детьми, основанной на формировании условий для наиболее полной реализации ими своих индивидуальных возможностей.

• Перед образовательным учреждением в этом случае встает задача непрерывного развития специальной готовности педагогов к работе с юными детьми, проявляющими общую и специальную одаренность, т.к. этому аспекту не уделяется необходимого внимания в процессе собственно профессиональной подготовки учителя.

Исследование проводилось в течении пяти лет: на базе Элистинского лицея (1997 - 1998гг.), с 1999г. - в Центре образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей».

Исследование включало три этапа:

Первый этап (1997-1998) - теоретическая разработка проблемы: уточнение темы исследования, построение теоретической модели, диагностика готовности педагогического коллектива к методической работе в условиях образовательного учреждения, ориентированном на развитие детской одаренности.

Второй этап (1998-2000) - опытно-экспериментальная работа:

13 эмпирическая апробация различных моделей методической службы лицея по результатам диагностики; разработка управленческих условий, обеспечивающей создание специальной профессиональной педагогической Среды, обуславливающей готовность педагогического коллектива к реализации личностно - развивающей модели образования одаренных детей.

Третий этап (1999-2001) - завершение в целом опытно -экспериментальной работы: проверка условий эффективности создаваемой профессионально педагогической среды, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манджиева, Вера Бадмаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II .

Исследования показывают, что процессу создания эффективной методической системы в школе должен обязательно предшествовать этап диагностики профессиональных возможностей учителей в аспекте их готовности к созданию авторской модели и стиля личностно ориентированной педагогической деятельности.

В содержание педагогической диагностики мы включили:

1.выявление личностных качеств учителя, его способности к рефлексии;

2.уровень владения личностно ориентированной педагогической деятельностью знаний психолого-педагогических основ развитие детской одаренности, оценка профессиональной компетенции учителей;

3.разработка критериев готовности учителя к личностно ориентированной педагогической деятельности, направленвГ на развитие детской одаренности.

Наше исследование показывает, что в практике работы образовательного учреждения для одаренных детей наиболее приемлемыми могут быть диагностические методики для оценки профессиональной компетентности учителей для одаренных школьников, составленные на основе обобщения результатов исследований различных авторов включающие диагностику личностных качеств учителя и его профессиональной подготовленности учителя к педагогической деятельности, ориентированной на развитие детской одаренности.

Организованная нами методическая служба была направлена на реализацию личностно-ориентированного образования. Организация методической работы не противоречила его базовым принципам, т.е. учителя в процессе совершенствования своей деятельности могли приобрести опыт личностно ориентированного учения. Содержание методической работы - это формулирование ценностей, передача накопленного в лицее опыта работы, коррекция поведенческих стилей учителей. Иными словами речь идет об образовательной среде для учителей, организованной таким образом, чтобы создать у ее участников собственный опыт взаимодействия в новой обстановке. Фактически учителя оказывались в роли учащихся, но именно опыт учения позволял создавать желаемую среду для детей.

В контексте работы лицея «методическая работа» стала прежде всего средством повышения компетенции учителя и средством его профессионального роста. Специально организованные предметные методические объединения в лицее уже не являлись главной формой методической работы. Общность методических проблем (одаренные дети, малое количество учащихся, необходимость организации индивидуального развития учащихся) позволили строить методическую работу исходя из реальных потребностей учебного процесса, а также ценностей и задач школы. Созданные научно-исследовательские кафедры, лаборатории расширили поле исследовательского педагогического поиска.

Методическая работа в лицее имела социальную и гражданскую направленность. Главная миссия лицея - подготовка национально интеллектуальной, духовной, нравственной элиты. Идеи народной педагогики явились приоритетными в воспитании будущей элиты.

Исторический опыт показывает, что во все времена надежды общества на обновление связывались с обновлением интеллектуальной профессиональной элиты.

В нашем исследовании проблемы духовного, нравственного воспитания детской одаренности основывались на этнопедагогических исследованиях. Акцент делался на высшие духовные ценности личности как представителя этноса в поликультурном обществе: язык, история, традиции, религия, природа, личности-символы (историческая элита). Этнической, нравственной значимости развития детской одаренности как будущей национально-интеллектуальной элиты этноса посвящены работы Г.М.Борликова, Г.Н.Волкова, О.Д.Мукаевой, А.Б.Панькина, А.Л.Полякова, В.К.Шаповалова.

Исследования показали, что для решения перечисленных задач элитарной школе должны быть присущи следующие функции: личностно поддерживающая (предоставление возможностей обучения и развития в соответствии со способностями, создание условий для самореализации в выбранной сфере), социально-защитная (создание базы для приумножения национальной культуры, выполнение социального заказа общества на подготовку высокообразованных граждан, будущей элиты нации); эталонно-нормативная (определение критериев оценки качества среднего образования повышенного уровня, которое могло бы послужить ориентиром для массовой школы); экспериментально-поисковая (осуществление отработки новых педагогических технологий); ориентационная (ориентация молодежи на продолжение образования в высшей школе); селективная (отбор и развитие учащихся по способностям, уровню подготовки, успеваемости на предыдущей ступени обучения); интеграционная (совместная деятельность школы и вуза в единой логике развития личности).

Таким образом, проблема развития детской одаренности, проблема возрождения национально этнических традиций и духовно-нравственных ценностей через развитие одаренной личности, как представителя этноса представляют собой единую социальную, нравственную, гражданскую задачу. Решение ее необходимо осуществить через систему образования, прежде всего через реализацию программ элитных школ. В ходе данного исследования разработана и апробируется программа-концепция по этнической, этнокультурной направленности обучения и воспитания в Центре образования одаренных детей Республики Калмыкия «Элистинский лицей».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как показали исследования, проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными из них явились проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей. Развитие детской одаренности требовало создания особой образовательной среды, представляющей собой систему влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном пространственно-предметном окружении. Образовательную среду для развития детской одаренности мы рассматривали как совокупность всех возможностей обучения, воспитания и развития одаренной личности. По своей структуре., образовательная среда составляла диалектическое единство пространственно-предметных и социальных компонентов, тесно связанных между собой и взаимообусловленных. Разнообразие систем, технологий было сведено к нескольким базовым моделям образовательной среды. На основе соотношения таких параметр, как «свободазависимость» и « активность-пассивность» (В.И.Панов и В.А.Ясвин) выделяют следующие типы образовательной среды: «догматическая» (зависимость и пассивность), «безмятежная» (пассивность и свобода), «карьерная» (активность и зависимость), «творческая « (свобода и активность). Оптимальной средой для развития одаренности в нашем исследовании являлась «творческая» или развивающая среда, которая формирует личность, характеризующуюся активностью освоения и преобразования окружающего мира, открытостью и свободой своих суждений и поступков, высокой самооценкой. Творческая образовательная среда - единственная, способная обеспечить личностное саморазвитие одаренных детей. Основные принципы построения программ развивающего обучения одаренного ребенка мы свели к следующим:

1) глобальный характер тем и проблем для изучения;

2) междисциплинарность содержания;

3) интеграция тем и проблем при изучении;

4) высокая насыщенность содержания обучения;

5) открытый характер проблем и вопросов для изучения;

6) активные методы обучения;

7) направленность на развитие творческого, критического и логического мышления, способности к решению проблем;

8) совместное решение проблем и исследовательских задач учащимися;

9) самостоятельность учения;

10) обеспечение условий для личностного роста.

Методологические основы развивающего образования одаренных детей были рассмотрены в социальном, дидактическом и психологическом планах (В.П.Лебедева, В.А.Орлов, В.И.Панов):

1. В социальном отношении развивающее образование имело вариативный и развивающий характер. Вариативность предполагала возможность выбора определенного типа, вида, формы обучения в соответствии с имеющимся социальным запросом. Развивающий характер образовательного процесса предполагал^ возможность выбора дополнительных учебных курсов сверх установленных стандартом учебных программ (В.А.Рубцов).

Решающим фактором в обеспечении эффективного функционирования социального компонента творческой образовательной среды стало повышение качества профессиональной подготовки педагогов в сфере практической психологии, в первую очередь, психологии педагогического общения (по J1.B. Поповой).

2. В дидактическом отношении развивающее образование несло личностно ориентированную, гуманистическую направленность. Знания -умения -навыки превращались из цели обучения в развивающее средство. (Джон Лекк, В.В. Рубцов, В.В. Сериков).

3. В психологическом отношении развивающее образование обеспечивало формирование и у ученика, и у учителя способности быть субъектом своего развития в системе «ученик-учитель». Такая система функционировала на основе субъект -субъектного типа взаимодействия, когда каждый ее ученик становился условием и следствием развития другого. (В.П.Лебедева, В.А. Орлов, В.Л.Панов).

Итак, личностно ориентированная профессиональная деятельность учителя в специализированном образовательном учреждении, направленном на развитие детской одаренности включает:

1)Изучение личностных характеристик детей (ценности и жизненные планы ребенка; степень принятия им школы и учебной деятельности; сформированность личностных функций избирательности, самооценки, ответственности, волевой личностной саморегуляции, общения в коллективе, самостоятельности и др. в соответствии с возрастными нормами),'

2)Умение учителем «диагностировать» детскую одаренность. Дифференциация детей по типу и виду одаренности, по типу интеллектуальных и творческих интересов в которой ребенок реализует себя в учебной деятельности, во внеурочных социально-полезных увлечениях - искусство, спорт, техника и др. сферы доп. образования; в демонстративно-развлекательном времяпрепровождении, в девиантном поведении; выделение типологических групп детей в классе,

3)Постановка целей личностно развивающего педагогического процесса с учетом возрастных норм развития, типа личностных проблем, типологической группы детей, преобладающей в классе, дифференциация целей (для изучаемого предмета, для класса, для типологической группы, для отдельных детей),

4)Проектирование для конкретного ребенка ситуации учебной деятельности или внеучебного общения, которая бы побуждала его к проявлению личностных функций избирательности, рефлексии, самостоятельности и ответственных решений по проблемам, касающимся его жизненного статуса и др., реализация логики ситуаций; ревизия негативного мотива, принятие нового намерения, педагогическая поддержка ребенка в его позитивных устремлениях и в отношениях с детско-юношеским сообществом.

5) Определение наиболее эффективных источников личностного (ценностного) опыта для детей с различным личностным потенциалом. В качестве таковых источников опыта для детей могут выступать коллизии возрастного развития, проблемы социализации в семье, в детско-юношеском сообществе, в общении с педагогами, притязания на более высокие учебные достижения и др.А

6)Нахождение оптимальных способов обращения к личностной сфере одаренного ребенка (непосредственное обращение-поддержка, «подсказка», рефлексивная информация; опосредованное обращение-личностно-смысловой диалог, контекстная ситуация, совместная переоценка опыта поведения).

7)Изучение специфики переживания детьми их личностных коллизий-фрустрации мотивов, вербализация собственных «кризисов», переживание ролевых конфликтов;

8)Применение техники диалога -от диалога по форме (форма общения), к диалогу по содержанию (деловое сотрудничество и к личностно-смысловому диалогу (о жизни и ее ценностях).

9)Нахождение оптимальных для различных групп детей способов самореализации, использование командно-ролевой формы общения как наиболее оптимальной для подростков и юношей формы их личностной самореализации,

1 (^Целенаправленное формирование у воспитанников представления о ценности (смысле) учебной деятельности. С этой целью учитель четко определяет потенциальные и конкретные цели обучения своему предмету, рефлексирует суть своей образовательной технологии (базовые элементы изучаемого, уровни усвоения, процедуры, обеспечивающие каждой из уровней), связь изучаемого с актуальной жизнью детей. Наконец, учителю необходимо представить и себя самого в глазах детей, свой стиль, «имидж», эффективность влияния на личность.

Становление педагогической деятельности, отвечающей указанным выше критериальным характеристикам, предполагает и создание в школе системы управления, которая была бы ориентирована на личностно развивающую модель образования. Чтобы реализовать такую систему, руководителю школы необходимо: освоить и научиться применять на практике критерии и инструментарий оценки качества образовательной деятельности учителей «по результату и по процессу»; сформировать в школе коллективного педагогического субъекта- носителя личностно развивающей педагогической деятельности; последовательно проводить политику личностно ориентированных педагогических инноваций в целях, содержании и технологиях обучения; создавать и реализовывать целевые программы методико-квалификационного развития учителей и оценивать результаты выполнения этих программ; развивать в школе эффективные методические структуры - проблемные лаборатории, кафедры и т.п., вырастить в коллективе творческую команду, в которой бы учитель был востребован как личность, сделать управление школой открытым, гласным, ясно и четко изложить учителем критерии, по которым оценивается качество их труда, сделать их соучастниками педагогического анализа и контроля; обеспечить управленческую поддержку авторских педагогических системе учителей, добиться соразмерности и согласованности развития всех подсистем школы, адекватно оценивать ее достижения на фоне ближайшего профессионального окружения и в общегосударственном масштабе, непрерывно осуществлять собственное профессиональное саморазвитие в направлении овладения теорией и практикой образования, ориентированного на развитие одаренной личности.

Эту управленческую модель можно разбить на конкретные шаги:

Шаг 1-й - изучение реальной роли школы в развитии личностной сферы обучающихся в ней детей; шаг 2-й - оценка реального вклада учебного процесса, учителей в личностно-нравственное самоопределение детей; шаг 3-й - оценка готовности педколлектива к принятию и реализации личностной модели педагогической деятельности; шаг 4-й -оценка психологической и культурно-этической готовности коллектива к реализации личностного подхода, шаг 5-й - выбор стратегии освоения системы JIOO. Стратегия включает привлечение внешних экспертов-консультантов; информационно-методическую поддержку; создание целевой программы развития школы; осуществление лидерско-командной системы сотрудничества в школе, шаг 6-й - оценка влияния системы JIOO на основные сферы деятельности школы-освоение образовательных областей (стандартов); социальное поведение детей; готовности к продолжению образования и вступлению в трудовую сферу и др.; профессиональное самочувствие учителей; сотрудничество с родителями.