Воспитание одаренных детей в теории и практике отечественной педагогики 20-х - начала 30-х годов ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чудасова, Людмила Алексеевна

  • Чудасова, Людмила Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Чудасова, Людмила Алексеевна. Воспитание одаренных детей в теории и практике отечественной педагогики 20-х - начала 30-х годов ХХ в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 1996. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чудасова, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние и развитие теории и практики воспитания одаренных детей в отечественной педагогике 1917-1936 годов XX века.

1.1. Социально-исторические условия возникновения проблемы воспитания одаренных детей в

20-30-е годы.

1.2. Состояние воспитания одаренных детей в педагогической действительности 20-х - 30-х годов XX века.

1.3. Понятое сущности одаренности и методы ее исследования в отечественной педагогике

20 - 30-х г. г.

ГЛАВА 2. Основные подходы к решению проблемы вое -питания одаренных детей в отечественной теории 20-х - начала 30-х годов.

2.1. Биогенетический подход.

2.2. Биосоциальный подход.

2.3. Культурно-исторический подход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание одаренных детей в теории и практике отечественной педагогики 20-х - начала 30-х годов ХХ в.»

Демократические преобразования общественного уклада, открывающие перед страной новые перспективы, вызвали к жизни серьезное переосмысление отношения к человеку как к цели всей социальной политики, переоценку сущности процесса воспитания, обострили внимание педагогической науки и практики к личности каждого члена общества, к проблемам его духовного роста, к вопросам развитая его способностей, раскрытая творческого потенциала и ее социализации.

Одной из нерешенных в настоящее время задач остается проблема воспитания детей, превосходящих своих ровесников по общему своему интеллектуальному развитию или талантливых в какой-нибудь области.

Вопрос о самоценности человека, о его творческом развитии как высшей цели общества фактически был снят во второй половине 30-х г.г.в результате административно-бюрократического руководства всей системой воспитания. Тем самым снимался вопрос об индивидуальном, самобытном развитии человека. Бытовало расхожее мнение, что талант сам пробьет себе дорогу. Это утверждение глубоко не верно. Обществу известны, в основном, обнаружившие себя таланты, но сколько талантливых людей не смогли проявить себя в силу различных неблагоприятных условий - среды обитания,систем воспитания и обучения, особенностей характера и т.д.

На протяжении многовековой истории существования институтов образования в них складывалась система отбора и обучения одаренных детей, которые впоследствии занимали ключевые позиции в науке, искусстве, бизнесе, управлении обществом.

Научно-техническая революция и связанный с нею переход человечества в новую высокотехнологическую цивилизацию вносят радикальные изменения во все сферы общественной жизни.Интеграция науки и производства обусловила прямую зависимость дальнейшего прогресса России,ее могущества и конкурентноспособности на мировом рынке от научных достижений,количества и качества подготовки ученых и специалистов высшей квалификации.

На теоретическом и практическом уровне идут активные поиски педагогической парадигмы, адекватной требованиям новой технологической цивилизации. Они затрагивают все компоненты современной педагогики. Возрастает интерес к изучению одаренности, который определяется задачами выявления,обучения и воспитания одаренных детей.

Острота момента требует обращения к положительному опыту,накопленному в истории отечественной педагогики в этой области.Проблема воспитания одаренных детей активно исследовалась в первые десятилетия нашего века. Большой вклад в ее разработку внесли известные ученые-педагоги и психологи: Е.А.Аркин, И.А.Арямов, В.А. Артемов, М.Я. Басов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Б. Залкинд, А. Г. Калашников, Н. К. Крупская, A.B. Луначарский, А.Р. Лурия, С,Т, Шацкий, В.М.Экземплярский и другие исследователи. Творческое наследие названных и других ученых в условиях современных преобразований, происходящих в обществе, представляет большой интерес.

Созидательный смысл современного подхода к осуществлению перестройки школы и педагогики требует подвергнуть глубокому анализу богатство идей, взглядов, подходов, концепций, выводов, относящихся к теории воспитания одаренных детей. Успешность решения этой проблемы будет во многом определяться тем позитивным потенциалом, кото- %/ рый приобретен отечественной педагогикой начала XX века. Знание наследия прошлого поможет избежать повторения ошибок, развивать и совершенствовать теорию и практику воспитания, опираясь на уже разработанные факты, идеи, гипотезы, фактические данные

Уникальность исследуемого этапа - 20 - 30 г.г. XX в. объясняется тем, что, с одной стороны, теория и школьная практика воспитания одаренных детей в эти годы во многом определялась тем позитивным материалом,который был приобретен русской дореволюционной и за- г рубежной реформаторской педагогикой.С другой, именно на этом этапе возникли и развивались собственные педагогические теории воспитания одаренных детей, в центре внимания которых стояла личность с ее потребностями и индивидуальными особенностями. Социальное становление и развитие личности изучалось на антропологической основе. Понимание содержания и структуры человеческого (антропологического) фундамента педагогики, как отмечает Б.М. Бим-Бад, "стало одним из важнейших моментов дифференциации педагогических течений"1 в

1. Бим-Бад Б.М.Педагогические течения в начале XX века.-М.,1994.-С.9. начале XX в., о которых пойдет речь в нашем исследовании.

Этот периодЬо историческим меркам был довольно кратким: речь идет лишь об одном десятилетии - 20-е - первая половина 30-х г. Уже в середине 30-х произошла переориентация на совсем иные стандарты, когда все ценное из созданного в предыдущий период было предано забвению.

Исследуемая проблема нашла разностороннее отражение в публикациях 20-х - середины 30-х годов. Известные педагоги и психологи пытались обобщить существующие теоретические подходы и накопленный опыт работы.Однако в силу объективных причин никто из них не успел полностью осуществить историко-методологический анализ концепций воспитания одаренных детей.В дальнейшем,практически до конца 50-х годов, эта важнейшая психолого-педагогическая проблема была закрыта для исследования.

В современной историко-педагогической литературе отсутствуют работы, в которых исследуются вопросы становления и развития теории воспитания одаренных детей в период 1917 - 1936 г.г. Также нет работ, в которых типологии одаренных детей были бы проанализированы и оценены с позиций целостного антропологического подхода. Между тем такой анализ необходим для дальнейшего развития теории обучения, воспитания и развития одаренных детей.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что общие закономерности развития советской системы образования и педагогической науки в исследуемый период раскрываются в фундаментальных трудах по истории школы и педагогики Ф.Ф.Королевым, Н.А.Константиновым, E.H. Медынским,А.И.Пискуновым, З.И.Равкиным и другими.

Методологические подходы и состояние теории обучения и воспитания в исследуемый период представлены в работах Р.Б.Вендровской, Г.А.Малинина, М.Г.Плоховой,Ф.А.Фрадкина и других ученых, рассматривающих теорию и практику обучения и воспитания в 20-е - 30-е г.г.

Сущность одаренности исследовалась З.И.Калмыковой, Я.А.Пономаревым, Н.А.Самариным в контексте рассмотрения вопросов развития общих v умственных способностей в связи с возрастными особенностями детей.

Проблема соотношения "общего" и "особенного" в одаренности получила диалектико-материалистическое освещение в работах Б.Г.Ананьева,

С.Л-Рубинштейна, Б.М.Теплова и др. Проблема соотношения умственного развития и способностей исследовалась E.H.Кабановой-Меллер.

У современных педагогов и психологов проявляется активныйинте-рес к изучению одаренности. Он определяется задачами выявления творческого потенциала детей и развития творческой личности. Изучение условий, способствующих раскрытию и реализации творческого потенциала ребенка, является одним из важных направлений в исследованиях ученых. Некоторые авторы указывают на исключительно важное значение дошкольного возраста в развитии одаренности и творчества СП. Торренс, Б,Блум, А.В.Запорожец, Т.С. Комарова,А.М.Матюшкин ).

На современном этапе изучается, в основном, природа общей одаренности, ее развитие и диагностика С Э.А.Голубева, О.М. Дьяченко, К.В.Тарасова, H.H. Подьяков, И.В.Равич-Щербо). В исследованиях от -мечается, что одаренность как сложное психологическое явление, не -отделимое от целостной личности, развивается в течение всей жизни , поэтому ее изучение должно проводиться на различных стадиях онтогенеза, начиная с раннего и дошкольного детства. Так, исследования, ведущиеся в русле творческой одаренности (A.M.Матюшкин), направлены на изучение развития одаренности в дошкольном детстве С Е.С.Белова, К.В. Тарасова ) и школьном возрасте С И.С. Аверина, Г.Д. Чистякова, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.). В исследованиях М.И.Лисиной и ее сотрудников отмечается,что общение является решающим фактором психического развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте.

Природные Св том числе генетические) предпосылки рассматриваются в качестве одного из условий,определяющих уровень активности ребенка- физической,интеллектуальной,исследовательской O.A.Голубева,В.М. Русалов,И.В.Равич-Щербо,Н.С.Лейтес).Активность развивается на всех этапах жизни,качественно преобразуясь на каждом из них (Н.С.Лейтес).

В работах названных и других исследователей, специально занимающихся вопросами воспитания одаренных детей, в целом довольно полно представлено современное состояние теории. В то же время представленные в этих работах исторические экскурсы, как правило,недостато-чены для системного анализа педагогического наследия 20-30-х г.г.по данной проблеме, поскольку такую задачу названные ученые перед собой и не ставили.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной педагогики, а также недостаточность работ, в которых бы анализировалось и обобщалось богатое наследие этого периода по вопросу воспитания одаренных детей, определили тему нашего исследования -"Воспитание одаренных детей в теории и практике отечественной педагогики 20-х - начала 30-х годов XX века".

Объектом исследования является теория и практика обучения и воспитания одаренных детей в отечественной педагогике, ной педагогической теории в период с 1917 по 1936 г.

Предмет исследования.Процесс формирования основных подходов к решению проблемы воспитания одаренных детей в период с 1917 по 1936 г.

Цель исследования . Раскрыть основные тенденции развития теории одаренности и выявить положительный опыт воспитания одаренных детей в исследуемый период.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

- выделить и охарактеризовать важнейшие подходы к решению проблемы воспитания одаренных детей в период 1917 - 1936 г.г. ;

- раскрыть теоретико-методологические основания концепций воспитания одаренных детей в указанный период и показать их взаимодействие в практической работе учебных заведений ;

- выявить положительный педагогический опыт и специфические особенности обучения и воспитания одаренных детей, характерные для исследуемого периода.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования : анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям.Наряду с этим в работе применялись также историко-типологический, сравнительно-исторический, теоретический методы анализа и обобщения источников, отражающих развитие теории воспитания одаренных; анализ и обобщение опыта обучения и воспитания одаренных детей в 20-х - 30-х г. г.

Методологической основой исследования являются положения теории диалектического и исторического материализма, антропологическое требование о целостном подходе к изучению и формированию личности.

Поскольку педагогическое изучение одаренный детей строится на тек же принципах, что и познание других явлений общественной жизни, то оно охватывает все стороны жизнедеятельности ребенка и подчиняется задачам социального воспитания.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются как научной методологией, так и полнотой и разнообразием использованных материалов и соответствием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Источниками исследования служили труды ученых - монографии, результаты экспериментов, сборники, статьи и устные выступления теоретиков и практиков по вопросам воспитания одаренных детей,директивные документы по вопросам народного образования, издания центральной педагогической печати, учебники по педагогике,психологии и педологии,исследования по истории педагогики данного периода и общей педагогике,в первую очередь рассматривающее целостный подход к формированию личности,документы и архивные материалы (НА РАО, ЦГА РФ ).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в следующем:

- выявлены и охарактеризованы три важнейших подхода к решению проблемы воспитания одаренных учащихся, сформировавшихся в педагогической теории 20-х - начала 30-х г.г.»отличающихся своеобразием основных идей, позиций, взглядов: подход с биогенетических позиций, биосоциальный подход, культурно-исторический подход;

- определены объективные социально-исторические факторы, обусловившие актуализацию проблемы обучения одаренных детей;

- раскрыт поступательный характер развития отечественной теории воспитания одаренных детей в исследованный период, показана эволюция теоретических идей по проблеме их воспитания;

- расширено понятие сущности одаренности, на основании чего дано обоснование способов выявления и развития одаренности детей,определение форм организации учебного процесса одаренных учащихся, что способствует развитию и становлению современной теории их обучения.

Практическая значимость проводимого исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование организации процесса воспитания одаренных детей.Они могут найти применение при изучении общих курсов педагогики и истории педагогики в высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации, а также при подготовке учебных пособий, при разработке специальных курсов и семинаров, тематики дипломных и курсовых работ, рефератов по истории советской школы и педагогики. Знание основных концептуальных подходов к воспитанию одаренных детей и вытекающих из них форм и методов работы, а также выявленные возможности обучения одаренных в условиях обычной школы позволят практическим работникам повысить оптимальность учебно-воспитательного процесса: могут быть полезны при разработке организационных, общедидактических и методических проблем диагностики и обучения одаренных школьников.

Положения, выносимые на защиту:

- в 20-е - 30-е г.г. в отечественной педагогике уделялось большое внимание воспитанию одаренных детей как важному фактору сохранения генофонда народов России:

- теория воспитания одаренных детей в исследуемый период не являлась однородной. В ней возможно выделить три основных подхода, основанных на различных теоретических моделях личности (биогенетический, биосоциальный, культурно-исторический):

- в каждом подходе определялась сущность одаренности и предлагались оригинальные формы, методы и содержание воспитательной работы, исходя из интересов развития личности ребенка и принципа гуманизма:

- результаты исследования показывают важность знания, понимания и оценки практического опыта работы различных учебно-воспитательных учреждений по воспитанию одаренных детей в 20-е-30-е г. для совершенствования теории и практики воспитания одаренных в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях (Москва, 1993, 1994, 1996 г.г,: Самара, 1993 г.: Орск,1996г.): материалы исследования используются в работе спецсеминара по проблемам одаренных детей, проводящегося в СГПУ.

глава состояние и развитое теории и практики воспитания одаренных детей в отечественной педагогике 1917 - 1936 годов xx века.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чудасова, Людмила Алексеевна

4. Результаты исследования показывают, что выявление модели личности и топологии одаренных детей, а также теоретические представления об одаренности в каждом из трех подходах по-своему определяли содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы.

5. Общими принципами всех концепций являлись гуманизм, движение от интересов ребенка, его способностей, от потребностей его социализации. Личность ребенка в исследуемый период ставилась в центр внимания педагогической теории, и в работе с одаренными детьми реа-лизовывался тезис о том, что успешное развитие каждого есть основа успешного развитая всех.

6. Развитие теории воспитания одаренных детей в исследуемый период объясняется в определенной мере разнообразием сущест вовавших подходов и возможностью их дискуссионной взаимообогащаюшей борьбы, свободное обсуждение актуальных практических проблем.

Проблема обучения одаренных учащихся в отечественных учебных заведениях 20-30-х г.г. - это сложное социально-педагогическое явление, возникшие подходы решения которой Скак концептуальные, так и организационно-практические) свидетельствовали о складывающейся системе обучения одаренных детей.

Но, несмотря на положительные результаты, полностью решить проблему воспитания одаренных детей в исследуемый период не удалось, поскольку изначально переоценивалась роль классового подхода в деле формирования личности. Нарушена была во многом и преемственность о дореволюционными исследованиями по данному вопросу, а в начале 30-х годов наблюдается изоляция от зарубежных исследований в этой области, что привело к искажениям нормальной линии развитая теории воспитания одаренных детей вследствие влияния формирующейся командно-административной педагогики и социально-политических процессов, происходящих в стране.

Данное заключение свидетельствует, что поставленные в исследовании задачи выполнены.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой сложной проблемы. Особенности ее развитая заслуживают тщательного изучения и учета при разработке аналогичных проблем, стоящих перед отечественной системой образования в настоящее время.

Так, специального изучения требуют вопросы о методах исследования одаренного ребенка педагогами и педологами 20-х - 30-х годов в рамках всех подходов (наблюдение, тестирование, анкентирование, статистические методы, эксперимент). Заслуживает самостоятельного исследования вопрос р способах построения методов и приемов воспитательного воздействия на основе различных теоретических концепций. Представляется очень актуальным сравнительный анализ подходов к воспитанию одаренных детей в советской и зарубежной педагогике. Интересны также могут быть работы на стыке наук: педагогики, психологии, физиологии, социологии по отношению к исследованию процесса воспитания одаренных детей и их развитая.

Заключение.

Научно-техническая революция поставила социально-экономический прогресс общества в прямую зависимость от науки. №прерывно растущая потребность в ученых и специалистах высшей квалификации создала объективные предпосылки поиска талантливых детей, построения работы с ними на принципах демократизации, гибкости, вариативности. Это требует обращения к положительному опыту, накопленному отечест

1. Основные работы Д.Б.Эльконина по развивающему обучению см. в кн.: Эльконин Д.Б.Избранные психологические труды.-М.,1989.

2. Обобщенное изложение этой концепции см.: Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. -М.,1986. венной педагогикой в данной областа.

Проблема воспитания одаренных детей активно исследовалась в первые десятилетия нашего века. Знание наследия прошлого поможет развивать и совершенствоать теорию и практику воспитания, опираясь на уже наработанные факта, идеи, гипотезы.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Основными направлениями образовательной политики в области обучения одаренных детей в период 20-х - начала 30-х г.г. являлись:

- всестороннее развитие личности как условие развития всех ее индивидуальных способностей; поиск одаренных детей через многообразный диагностический инструментарий, включающий как интеллектуальное тестирование, так и методики по определению личностных особенностей детей;

- индивидуализация и дифференциация обучения как условие развитая одаренности учащихся, которые осуществлялись в практике отечественных опытных учебных заведений на основе сочетания стратегий: обогащения предметного содержания; ускорения темпа учения; группирования учащихся для углубленного изучения отдельных предметов с одновременным усилением внимания к методам и формам работы, стимулирующим развитое индивидуальных способностей учащихся;

- мобилизация государственных ресурсов для разработки и реализации специальных школьных и внешкольных программ индивидуализации обучения вообще и одаренных детей в частности, проведение психолого-педагогических исследований по данной проблематике.

2. Разработка теории воспитания одаренных детей осуществлялась в рамках трех основных подходов, основанных на различных моделях личности: биогенетическом, биосоциальном и культурно-историческом.

В основе биогенетического подхода лежала теория наследственности, где одаренность понималась как высокая степень развитая прирожденных умственных и других психофизических особенностей человека, при этом различались общая и разные виды специальной одаренноста, а целью воспитания было улучшение ( культивирование) прирожденных качеств будущих поколений человеческого рода посредством упражнений какого-нибудь органа, что могло наследоваться потомству в виде предрасположения к определенной деятельности. Реализация этих целей предполагалась путем использования принципа индивидуализации обучения через создание специальных классов для группировки учеников по степени их одаренности, а также создание специальных школ для одаренных.

В биосоциальном подходе к воспитанию одаренных детей сущность личности понималась как единство биологических и социальных компонентов. Человек в течение жизни проходит путь социокультурного развития и при этом формируется и изменяется его личность. В результате биологического развитая раскрывается под воздействием среды наследственно заложенная в человеке программа. Поэтому среда может являться источником развития одарен-ностм, а наследственное фактором одаренности, и наооборот: наследственное - источник одаренности, а среда - фактор развитая. Отсюда понимание сущности одаренности как наличия качественных особенностей личности, выделение специальной и общей одаренности. Воспитание одаренных детей, с точки зрения биосоциального подхода, решало две основных задачи: выявление умственной одаренности и организация учебно-воспитательного процесса на основании полученных данных.

Представители биосоциального подхода дали психолого-педагогическое обоснование дифференцированному обучению, настаивали на особом воспитании одаренных детей, в основу которого легло:

- обучение одаренных в педологически однородных группах (гомогенных):

- разработка специальных систем обучения : обогащения, ускорения, рациональной организации внешкольного времени:

- применение особых форм организации учебного процесса С Батавия-плана, Дальтон-плана и др.).

Именно дифференцированный подход к воспитанию и обучению одаренных детей на сегодняшний день оказался наиболее разработанным в отечественной и зарубежной науке и практике.1

Основой культурно-исторической концепции явился деятелиюстный подход к рассмотрению сущности личности, отрицавший как существование общей, так и специальной одаренностей и выдвигавший понятие культурной одаренности как максимального умения использовать свои природные данные и выработку новых приемов их использования, переводящих натуральный процесс в опосредованный, культурный.

Отсюда воспитание одаренных детей понималось как индивидуализация обучения, включающая в себя как индивидуальное изучение и знание всех особенных свойств каждого воспитанника, сознательного и точного определения целей воспитания для каждого отдельного ученика, так и индивидуальный подбор приемов воспитания и воздействия социальной среды на каждого.

В отличие от двух первых подходов сторонники культурно-исторического подхода считали глубоко ошибочной теорию особого воспитания и обучения одаренных детей, т.к. общие законы педагогики действенны для всех детей, и только исходя из этих законов, можно найти правильные пути индивидуализации обучения каждого учащегося.

Наиболее полно и последовательно идеи культурно-исторического подхода были развиты в рамках психологической теории деятельности С А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, А. В. Запорожец и др.), которая привела к кардинальному пересмотру традиционных представлений о развитии и его соотношении с обучением, и был заложен фундамент современной концепции развивающего обучения, разработка которой осущес

1. См.: Тищенко Е.Г. Развитее системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США. Автореф. дис. канд. пед. наук. -М,1993. твлялаеъ в 60-х г.г. под общим руководством Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова.

3. Анализ психолого-педагогических концепций одаренности выявил тенденцию к расширению понимания одаренности: переход от генетически обусловленной "общей" или специальной одаренности, от ограничения одаренноста интеллектуальной областью к выявлению других видов одаренное™ - творческой, практической, моторной, художественной, "культурной"; от рассмотрения одаренное™ как однофакторного образования к определению ее структуры.