Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фейзопуло, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фейзопуло, Марина Николаевна
Введение
Глава 1. Семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, как важная педагогическая проблема
1.1. Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья как объект и субъект педагогического нализа.
1.2. Педагогическая реабилитация семьи с аномальным ребенком: содержание и сущность в оценке отечественных и зарубежных исследователей
1.3. Теоретическая модель педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком в условиях территориального центра
Выводы по главе
Глава 2. Пути и формы эффективной педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком в муниципальном учреждении
2.1. Характеристика программ индивидуальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья
2.2. Специфика программ интегративной реабилитации для членов семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья
2.3. Динамика микроклимата семьи, воспитывающей аномального ребенка, в условиях регулируемого реабилитационного процесса 114 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
Актуальность исследования.
Одним из главных направлений социальной политики стран мира является предупреждение роста числа детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а среди них детей-инвалидов. Первое понятие гораздо шире последнего, включающее и множество детей, не являющихся официально признанными инвалидами. По данным Всемирной организации здравоохранения, 2-3%детей всей планеты имеют инвалидность. В нашей стране наблюдается стремительный рост детской инвалидности (на начало 1992г. численность детей-инвалидов (до 18 лет) получающих социальные пенсии, назначаемые службами медико-социальной экспертизы, составляла 200 тыс. человек, а на начало 2002 г. — 658,1 тыс. человек, из них 71% (т.е. 467 тыс.) дети-инвалиды школьного возраста)[139]. Число детей с ограниченными возможностями здоровья по мнению специалистов Министерства Здравоохранения РФ в 10 раз превышает численность детей — инвалидов. Из общего числа официально зарегистрированных инвалидов 91% проживают в семьях. Негативная тенденция увеличения заболеваемости детей усугубляется социально-экономической, духовно-нравственной ситуацией в российском обществе.
Такое положение обусловило совершенствование ряда законодательных актов — Федеральных законов «О социальной защите инвалидов РФ»(1995), Указа Президента РФ «О научном и информационном обеспечен ии проблем инвалидности и инвалидов» (1992), Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы» (2000), Федеральных целевых программ «Дети-инвалиды», «Разработка и производство технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов»; «Социальная поддержка инвалидов» (1997) и других, основанных на концепции Всеобщей декларации прав человека, Конвенциях ООН «О правах ребенка», «О правах инвалидов» (1989),
Стандартных правил обеспечения равных возможностей инвалидов» (1994).
На данной правовой базе строится социально-педагогическая работа, призванная обеспечить социальную интеграцию аномальных детей в общество. Всемирная Организация Здравоохранения установила, что эффективность интеграции зависит от адекватности поведения, от умения устанавливать нормальные взаимоотношения с окружающими. С этой позиции ребенок с ограниченными возможностями здоровья выступает как субъект процесса социальной реабилитации. Важною составляющей данного процесса является педагогическая реабилитация детей с ОВЗ, которая до сих пор остается не рассмотренной в полном объеме.
Международные документы провозглашают право каждого аномального ребенка на образование всех детей-инвалидов, которое может быть обеспечено посредством интегративного обучения, т.е. через создание условий для их обучения в системе общего образования. Однако в отечественной практике данный подход, составляющий во многих странах основу мер по осуществлению важнейшего права инвалидов на социальную интеграцию и закрепленный в ст.18, 19 ФЗ 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №181, реализуется не в полной мере. В инфраструктуре реабилитационной педагогической помощи аномальным детям не предусмотрена психолого-медико-педагогическая помощь детям раннего возраста (0-3 года) rwww.mhg.rul.
В настоящее время образовательные, научные и общественные организации ведут поиск эффективных форм и методов педагогической реабилитации аномальных детей. К ним относятся Центр социальной педагогики г.Боровска (Калужской обл.), Межрегиональная детская общественная организация «Детский Орден Милосердия», «Контакты — 1», Семеновская школа —интернат для глухих и слабослышащих детей
Республика Марий Эл) и др. Однако до сих пор сточки зрения научного подхода меньше всего раскрыты аспекты педагогической реабилитации ребенка с ОВЗ непосредственно в семье.
Это обусловливает необходимость анализа сложившейся теории и практики педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
Педагогический подход в социальной работе, создание института социальных педагогов обоснованы в трудах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Е.Н.Львовой, Н.Б. Шмелевой и др. Деятельность общественных организаций в подготовке волонтеров, юных помощников социального педагога представлена в исследованиях JI.E. Никитиной, Е.Н. Сорочинской, С.В. Тетерского, С.Н. Чистяковой и др.
Теоретические идеи и положения в области педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются в трудах Н.Ф. Дементьевой, Т.А. Макаровой, М.М. Шубович и др.
Важными для нашего исследования явились теоретические идеи в области психолого — педагогической помощи семье и создания социально-психологического климата, изложенные в работах JI. И. Акатова, С. Беличевой, О.А. Добрыниной, О.И.Дониной, Ю.А.Кпейберга, Н.А.Степановой, Н.И. Стрекаловой, B.C. Торохтия и др.
Особую значимость для нашей диссертации имели положения, касающиеся вопросов педагогического консультирования семей, воспитывающих аномальных детей, нашедшие отражение в работах зарубежных авторов, среди которых 3. Алекзандер, С. Бертранд, И. Вилль, Ж-Ф.Раво, Ж. Савари, К. Хамоне и др. В России область педагогической работы с семьями, воспитывающими аномальных детей, направленная на разработку коррекционных мер, рассматривалась в исследованиях
А.В.Батовой, Н.Л. Белопольской, Т.Г. Богдановой, О.И. Витвар, О.И. Волжиной, М.С. Певзнер, Н.С.Моровой, М.М. Семаго, В.В.Ткачевой, Н.Б Шабалиной и др.
Проведенный анализ исследований выявил недостаточную разработанность системы проведения педагогической реабилитации всей семьи аномального ребенка. Важность данного положения заключается в том, что именно семья является первичным микросоциумом, в котором закладываются личностные качества ребенка. До сих пор не создана единая модель педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ. Остаётся в стороне вопрос разработки интегративной и комплексной реабилитации каждого члена такой семьи, хотя проблема индивидуальной реабилитации ребенка с проблемами в развитии в опыте многих регионов решается успешно.
Актуальность проблемы разработки педагогических основ реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обусловлена комплексом противоречий: противоречие социального плана — между потребностью семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в реабилитационной помощи и отсутствием действенных педагогических основ под держки данной категории семей. противоречие научного плана — между системными знаниями о целостном процессе реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья и недостаточностью теоретических знаний педагогических основ реабилитации всей семьи, воспитывающей ребенка с аномалиями. противоречие профессионального педагогического образования — между разработкой программ индивидуальной реабилитации, нацеленных на взрослых инвалидов, и отсутствием подобных программ для детей с ОВЗ совместно с комплексом программ интегративной реабилитации семьи аномального ребенка.
Данные противоречия позволили сформировать проблему нашего исследования: каковы особенности процесса педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в современных условиях.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, состояние теории и потребности практики в эффективном педагогическом руководстве процессом педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья».
Объект исследования: семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования: процесс педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с аномалиями в развитии.
Цель исследования: разработать теоретические и практические основы педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с ОВЗ, по месту жительства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс педагогической реабилитации семьи с аномальным ребёнком оказывается эффективным, если:
- семья, воспитывающая ребёнка с ОВЗ, будет рассматриваться, как приоритетная сфера комплексной педагогической реабилитации;
- специфика семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ, найдет отражение в содержании и технологиях педагогической реабилитации;
- процесс педагогической реабилитации будет представлять собой тесное взаимодействие индивидуальной и интегративной видов реабилитации;
- существенным показателем педагогической реабилитации будет считаться динамика микроклимата семьи, воспитывающей ребёнка с овз.
Задачи исследования:
1.Рассмотреть семью с аномальным ребёнком как предмет педагогического анализа.
2. Выявить сущность и содержание педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком с позиции зарубежной и отечественной науки.
3. Построить теоретическую модель педагогической реабилитации семьи, воспитывающей аномального ребёнка.
4,Определить пути и способы эффективности педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях территориального центра.
Методологической основой исследования являются концепции социально-педагогической реабилитации детей с ОВЗ в ракурсе медицинских, педагогических, психологических, юридических наук; личностно-ориентированный и системный подходы к изучению детей; идеи общей теории обучения, теории адаптации ребенка в социуме; положение о приоритете педагогического компонента в социальной реабилитации семей, воспитывающих аномальных детей, идеи о семье как открытой педагогической системе и её реабилитационном потенциале.
Методы исследования условно представлены в следующей классификации:
1. Общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование.
2. Общенаучные методы: анализ литературных источников; теоретический анализ и синтез педагогических исследований; изучение и обобщение опыта, компаративный анализ деятельности педагогических служб мира.
3. Исторические методы: сравнительно-исторический (для установления закономерности), генетический (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный (установление связей отдельных элементов со всей системой).
4. Социологические методы: анкетирование и интервью; социометрия; мониторинг (постоянное отслеживание ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу).
5. Собственно педагогические методы: опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение.
Базой исследования стал Территориальный центр социальной помощи семье и детям (ТЦСПСиД) г. Йошкар-Олы. На начало 2004 г. в Центре состояло на учете 356 семей, воспитывающих 494 детей в возрасте от 0 до 18 лет. В процессе использования социологических методов участвовало 300 семей. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 130 семей. Углубленным исследованием было охвачено 80 семей, воспитывающих аномальных детей, разного вида. Дополнительной базой исследования явились детский реабилитационно-оздоровительный комплекс «Кратово» (Московская область), Всероссийский лагерь «Надежда» на базе JIOK «Лесная сказка» (г.Йошкар-Ола), Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов «Таир» (Республика Марий Эл).
Этапы исследования.
I этап (1998-2000г.г.) — анализ отечественных исследований и нормативно-правовых источников по проблеме; изучение зарубежного опыта в процессе включенного наблюдения на примере деятельности организации «Красный Сокол» в Бельгии и детского лагеря инвалидов детства " Camp Loyaltown" в США, знакомство с Международной неправительственной программой «Большие братья/Большие сестры», реализация которой основана на активной деятельности волонтеров; изучение отечественного опыта педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком в период работы автора волонтером
Межрегиональной детской общественной организации «Детский Орден Милосердия».
II этап (2000-2002 г.г.) — изучение специфики педагогической работы на базе Института Международной Кооперации L'ICOSI в отделении социально-педагогической помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья во Франции (г. Париж); разработки адаптационных механизмов реализации Международной программы «Большие братья/Большие сестры» на базе Территориального центра социальной помощи семье и детям г. Йошкар-Олы; работа в качестве координатора отряда волонтеров во Всероссийском лагере «Надежда» на базе JIOK «Лесная сказка»; создание теоретической модели педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком, а также программ индивидуальной и интегративной педагогической реабилитации для каждого члена семьи.
III этап (2002-2004г.г.) — реализация теоретической модели педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, на практике и апробация отдельных элементов Международной благотворительной программы «Большие братья/Большие сестры», в условиях Территориального центра; оформление результатов исследования. \
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятия педагогическая реабилитация семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, в условиях территориального центра; в определении семьи с аномальным ребенком субъектом педагогической реабилитации; в выявлении системы отношений ребенка с ОВЗ с ближайшим окружением; в рассмотрении проблемы педагогической реабилитации всей семьи как открытой педагогической системы при использовании программ интегративной реабилитации; в разработке теоретической модели комплексной реабилитации семьи с аномальным ребенком.
Практическая значимость исследования состоит в апробации разработанной модели и интегративных программ педагогической реабилитации семьи, воспитывающей аномального ребенка, в условиях территориального центра по месту жительства, получении позитивных результатов; практическом использовании методов улучшения психологического здоровья семьи, адаптивности и мотивации членов семьи к воспитанию аномального ребенка.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; соотнесением теоретических выводов и положений с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой социальной практики; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; позитивными изменениями семьи в сфере её реабилитационного потенциала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором на базе Территориального центра социальной помощи семье и детям г.Иошкар-Олы.
Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на международном, федеральном, региональном уровнях (1998-2004) — Международной научно-практической конференции «Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Движение студенческих педагогических отрядов: тенденции и перспективы развития»
Москва,2003), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества." (Москва,2004), Региональной научно-практической конференции «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2003), а также выступление на конференции специалистов Института Международной кооперации (Париж, 2004).0публикованы статьи в сборниках вышеупомянутых конференций, а также в журнале"Ьез personnes handicapees/riCOSI" (Франция,2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семья, воспитывающая ребёнка с ОВЗ — открытая педагогическая система, предоставляющая широкие возможности для педагогической реабилитации, как для каждого отдельного её члена, так и всей семьи в целом в системе комплексного взаимодействия. Это означает определение семьи, воспитывающей аномального ребенка, в качестве базиса педагогической деятельности, осуществляемой специалистами территориального центра по месту жительства семьи. Педагогическая реабилитация как важная составляющая часть социальной реабилитации является необходимым условием полноценной интеграции семей с аномальными детьми в общество.
2. Типология семьи с аномальным ребёнком определяет содержание и сущность педагогической реабилитации, что выражается в многообразии реабилитационных программ. Это допускает классификацию семей по различным видам в зависимости от количества её членов, а, следовательно, степень её включенности в социум, что определяет особенности проведения индивидуальных и интегративных методик.
3. Модель педагогической реабилитации семьи, воспитывающей аномального ребёнка, носит интегративный характер, позволяющий наиболее полно влиять на раскрытие реабилитационного потенциала семьи. Понятие интегративности подразумевает комплексный подход к реализации процесса педагогической реабилитации активным участием каждого члена семьи.
4. Оценка эффективности педагогической реабилитации семьи с аномальным ребёнком находиться в тесной зависимости от изменения мотивации и микроклимата семьи. Важным показателем педагогической реабилитации является уровень психологического здоровья семьи, адаптивности каждого её члена, повышение мотивации матерей к воспитанию аномального ребенка.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источников том числе 40 иностранных, 14 таблиц, 4 диаграммы, 7 рисунков, 4 схемы, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фейзопуло, Марина Николаевна
Выводы по главе 2
1. Эффективность процесса педагогической реабилитации семьи, воспитывающей аномального ребенка, зависит от использования программ индивидуальной и интегративной помощи как для ребенка с ОВЗ, так и для каждого члена такой семьи. Оба вида программ нацелены на установление положительного микроклимата семьи.
2. Важным показателем педагогической реабилитации является уровень психологического здоровья семьи, адаптивности каждого её члена, повышение мотивации матерей к воспитанию аномального ребенка. Их динамика свидетельствует о результативности и эффективности использованных форм и методов реабилитации.
3. Ресурсом педагогической деятельности в процессе реабилитации семьи с аномальным ребенком является волонтерская деятельность. Будучи частью окружающего социума, волонтер способствует полноценной интеграции семьи в социум и помогает ей выступать открытой педагогической системой.
Заключение
1. Формирование института семьи на протяжении истории человечества объясняет многочисленные подходы к рассмотрению её роли в обществе. Особого внимания требует положение семьи, воспитывающей аномального ребенка, в современном обществе и поиски путей и форм её реабилитации. До недавнего времени данная категория семей выступала в качестве объекта педагогической помощи, в то время как более действенным фактором реабилитации является признание семьи в качестве субъекта этой деятельности. Учитывая это основное условие педагогической реабилитации, семья способна раскрыть свой реабилитационный потенциал в процессе оказания собственной помощи аномальному ребенку.
2. Изучение философской, социальной, психолого-педагогической литературы, обобщение и осмысление имеющегося многолетнего опыта зарубежной и отечественной работы по проблеме помогли выявить содержание и сущность педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком. Они выражаются в создании программ индивидуальной и интегративной реабилитации для каждого члена и всей семьи в целом. Одним из эффективных путей их реализации является комплексная система медико-психолого-педагогических мер в условиях территориального центра по месту жительства. Деятельность каждого направлена на решение разного типа задач, в каждой из которых присутствует педагогическая составляющая необходимая для реализации полноценной реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, и её интеграции в общество.
3. Изучение опыта зарубежных и отечественных педагогических центров позволяет выделить общую особенность, которая заключается в активном использовании разнообразных педагогических методик, направленных на изменение представлений здоровых членов семьи о скрытом творческом потенциале аномальных детей. В этой связи педагогическая направленность в работе территориальных центров представляет дополнительный ресурс реабилитации семей с детьми с проблемами в развитии.
4. При анализе значимых взаимосвязей выделяется 5 типов семей, обладающие специфическими структурными особенностями согласно авторской классификации. Они определяют характер отношений семьи с социумом и позволяют выявлять уровень её открытости к социально-педагогическим контактам, способствующий принятия семьи в качестве открытой педагогической системы; позволяющий раскрыть огромный реабилитационный потенциал семьи в процессе выполнения программ индивидуальной и интегративной реабилитации.
5. Обоснование концепции педагогической реабилитации семей с аномальными детьми, построение её теоретической модели, показывает, что её стратегическая направляющая нацелена на взаимодействие каждого члена семьи с элементом внешнего мира-волонтером. Теоретическая модель представляет собой взаимодействие всех её составляющих, среди которых выделяется семья с ребенком с проблемами в развитии, её ближайшими родственниками, друзьями, коллегами по работе, специалистами медико-психолого-педагогической реабилитации.
В процессе педагогической реабилитации семье выделяется центральное место в данной структуре взаимодействия, в которой ребенок с ОВЗ не рассматривается отдельно от семьи, а рассматривается с позиций его отношений в семейном микросоциуме.
6. Важнейшее условие теоретической модели — комплексный подход ко всей семье в процессе реабилитации аномального ребенка. Это определяет необходимость создания индивидуальных и интегрированных программ оказания педагогической помощи семье. Такой подход позволяет соединить разработку теоретических основ педагогической реабилитации с вариантами практического решения, которые учитываются специалистами территориальных центров.
7. Собранный в ходе исследования материал, иллюстрирует динамику компонентов семейного микроклимата — психологического здоровья семьи, адаптивности и мотивации её членов к реализации процесса реабилитации аномального ребенка и повышения его эффективности за счет повышения реабилитационного потенциала семьи.
8. Ресурсом педагогической деятельности в процессе реабилитации семьи с аномальным ребенком является волонтерская деятельность. Будучи частью окружающего социума, волонтер способствует полноценной интеграции семьи в социум и помогает ей выступать открытой педагогической системой.