Формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Курочкина, Людмила Валентиновна

  • Курочкина, Людмила Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Курочкина, Людмила Валентиновна. Формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курочкина, Людмила Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников

1.1. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников как функция классного руководителя

1.2. Сущность и структура готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников

1.3. Модель формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению

профессионального самоопределения старшеклассников

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников

2.1. Организация экспериментальной работы по подготовке будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников

2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников

2?3. Анализ результатов экспериментального исследования процесса формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Динамичность и инновационность социально-экономических процессов, характерных для современной России, актуализируют проблему профессионального самоопределения старшеклассников, результатом которого должны стать не ориентация личности на конкретную профессиональную специализацию, а готовность к профессиональному и карьерному росту, образованию в течение всей жизни, способность самостоятельно ставить цели и определять пути их достижения, оптимально используя имеющиеся ресурсы. В связи с этим одной из главных задач современного общего образования, обозначенных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», закрепленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», является формирование готовности обучающихся к выбору направления своей профессиональной деятельности в соответствии с личными интересами, индивидуальными особенностями и способностями, с учётом потребностей рынка труда. Однако статистические данные Центра профориентации и самоопределения школьников Института содержания и методов обучения РАО свидетельствуют о недостаточной готовности большинства современных школьников к профессиональному самоопределению: 50 % выпускников школы при выборе профессии не учитывают собственные реальные возможности и потребности рынка труда; 67 % учащихся не владеют информацией о требованиях профессии к ее соискателю и умениями анализа своих возможностей в профессиональном выборе; 44 % школьников не владеют сведениями о возможных путях получения образования по интересующей сфере труда.

Решение задачи формирования готовности школьника к профессиональному самоопределению требует целенаправленной систематической работы педагогов по сопровождению процесса выбора старшеклассниками будущего профессионального пути. Ключевая роль в решении данной задачи принадле-

жит классному руководителю как субъекту педагогического процесса, наиболее активно и тесно взаимодействующему с учащимися и оказывающему непосредственное влияние на их личностное и профессиональное самоопределение. Для осуществления эффективного педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников от современного классного руководителя требуется осознание значения профессиональной ориентации школьников и проявление творческого подхода в решении профориентационных задач, применение интерактивных технологий, активизирующих процесс профессионального самоопределения учащихся, и владение психодиагностическими методиками, развитие способности к оказанию консультативной помощи учащимся, осуществляющим выбор профессии.

Многоаспектный и комплексный характер деятельности классного руководителя по организации педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся ставит вопрос о необходимости исследования теоретических основ и методического обеспечения формирования готовности будущего педагога к данному виду воспитательной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы. Сущность, стадии, факторы, условия и уровни профессионального самоопределения школьников представлены в трудах М. Р. Гинзбурга, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, П. С. Лернера, Л. М. Ми-тиной, Н. С. Пряжникова, В. Ф. Сафина, С. Н. Чистяковой и др. Вопросы педагогического сопровождения самоопределения школьников освещаются в работах Е. А. Александровой, О. С. Газмана, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой и др.

Общие проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов рассматриваются в научно-педагогической литературе известными учеными: В. И. Андреевым, Е. В. Бондаревской, А. А. Вербицким, К. М. Дурай-Новаковой, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Сластепиным и др. Условия теоретической и практической подготовки будущих учителей к профориента-ционной деятельности описаны в исследованиях Л. А. Балала, Т. С. Борисовой,

Т. В. Васильевой, Л. П. Крившенко, А. Н. Пшеничнова, и др. Проблема профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации функций классного руководителя раскрывается в диссертационных исследованиях О. С. Ефимова, Н. Г. Крыловой, О. В. Селезневой, Л. М. Тафинцевой, Д. Г. Шитова и др. Однако вопросы организации целенаправленной подготовки будущих педагогов к реализации функций классного руководителя в сфере педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в диссертационных исследованиях не освещены.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в эффективной организации и реализации педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников и несоответствующим этой потребности уровнем готовности современного классного руководителя к осуществлению данного вида педагогической деятельности;

- между необходимостью организации целенаправленной и систематической подготовки будущего педагога как классного руководителя для реализации педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса в системе профессиональной подготовки будущего педагога в условиях вуза.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников?

Актуальность, необходимость разрешения противоречий, недостаточная разработанность проблемы как в теоретическом, так и в практическом планах обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педаго-

гическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников».

Цель исследования - разработка и апробация модели, выявление и определение педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога в условиях вуза.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

• определены сущность и структура готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

• определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

• разработана и внедрена модель формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

• реализованы следующие педагогические условия:

- использование дидактических возможностей базовых учебных

дисциплин в процессе подготовки будущего педагога к деятельности

классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

- использование интерактивных форм и технологий обучения, обеспечивающих формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

- целенаправленное включение будущего педагога в организацию педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в процессе педагогической практики;

- осуществление мониторинга уровня сформированное™ готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Задачи исследования:

1) раскрыть сущность и структуру готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

2) определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

3) разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слобод-

чиков), личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), контекстного подхода (А. А. Вербицкий, В. Ф. Тени-щева и др.); компетентностного подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Комелина, Дж. Равен, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.).

Теоретическую основу исследования составили теории профессионального становления и развития личности педагога (В. А. Кап-Калик, Н. В. Кузьмина, В. Г. Максимов, О. Г. Максимова, Е. В. Пискунова, С. Н. Федорова и др.), исследования по проблеме формирования готовности личности к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, Л. В. Лежнина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.), общетеоретические и методические рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников (Е. А. Александрова, М. Р. Битянова, Н. С. Пряжников, Г. В. Резапкина, Н. Ф. Родичев, С. Н. Чистякова и др.).

В зависимости от решения задач, соответствующих определенным этапам исследования, были использованы следующие методы педагогических исследований: теоретические - изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме, теоретический анализ, 8\\ЮТ-анализ и педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок, педагогическое тестирование; математические - вычисление элементарных статистик, математическое выявление связей, зависимостей, шкалирование, ранжирование, графопостроение.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». В эксперименте приняли участие 198 студентов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование» и 46 молодых педагогов, работающих в школах Республики Марий Эл.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три ' этапа с 2012 по 2015 годы.

Первый этап (2012-2013 гг.) - констатирующий - был посвящен анализу и теоретическому осмыслению проблемы, изучению психолого-педагогической литературы, определению цели и задач, гипотезы исследования, определению критериев, показателей и уровней готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников, проведению констатирующего этапа эксперимента с целью выявления начального уровня готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников, подбору диагностического инструментария.

Второй этап (2013-2015 гг.) - формирующий - заключался в разработке и апробации модели формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников, реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Третий этап (2015 гг.) - обобщающий - был направлен на проведение мониторинга, проверку эффективности влияния выделенных педагогических условий на формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на основе анализа психолого-педагогической литературы и нормативной документации раскрыто содержание и дано авторское определение понятия «готовность будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников» как устойчивой интегративной характеристики личности, прояв-

ляющейся в осознании социальной и личностной значимости профориентаци-онной деятельности, наличии установки на оказание содействия обучающимся в процессе профессионального самоопределения, владении общекультурными и профессиональными компетенциями, обеспечивающими способность к организации и анализу результатов педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников;

• выявлены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, дея-тельностный и оценочно-рефлексивный), определены показатели и охарактеризованы уровни готовности (низкий, средний, высокий) будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

• разработана модель формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия, эффективно влияющие на формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников: использование дидактических возможностей базовых учебных дисциплин в процессе подготовки будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников; использование интерактивных форм и технологий обучения, обеспечивающих формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников; целенаправленное включение будущего педагога в организацию педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в процессе педагогической практики; осуществление мониторинга уровня сформированпости готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о сущности педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников как функции классного руководителя и содержании понятия «готовность будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников». В работе определены критерии, основные показатели и уровни готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников; разработана модель формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников с учетом системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, контекстного подходов; теоретически обоснованы педагогические условия формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, разработанный автором курс по выбору «Классный руководитель», учебное пособие «Классный руководитель» и диагностические материалы создают основу для научно-методического обеспечения процесса формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в образовательном процессе вуза, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (теоретическом, констатирующем, формирующем и обобщающем): в получении исходных данных, организации и проведении экспериментальной работы, аиализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и 24 публикациях, 5 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; научным обоснованием темы исследования на основе анализа и учета состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки; систематическим осуществлением контроля результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных; непосредственным участием автора в исследовательской, научно-методической, преподавательской, организационной деятельности на всех этапах эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Марийском государственном университете. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и докладах на научных конференциях: XXI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию высшего педагогического образования в Республике Марий Эл «Проблемы педагогического образования: история и современность» (Йошкар-Ола, 2012), Международной научной конференции «Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования» (Казань, 2012), XXVI Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2012), V Республиканской научно-практической

конференции студентов и аспирантов «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (г. Тамбов, 30 сентября 2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников определяется нами как устойчивая интегративная характеристика личности, проявляющаяся в осознании социальной и личностной значимости профориентационной деятельности, наличии установки на оказание содействия обучающимся в процессе профессионального самоопределения, владении общекультурными и профессиональными компетенциями, обеспечивающими способность к организации и анализу результатов педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Критериями и показателями готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников являются мотивационно-ценностный (осознание значимости деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников, стремление будущего педагога осуществлять педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников), когнитивный (совокупность психолого-педагогических знаний основ и сущности педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников), деятельностный (сформированность умений и навыков осуществления педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников) и оценочно-рефлексивный (способность оценивать и анализировать результаты деятельности по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников).

3. Модель формирования готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профсс-

сионального самоопределения старшеклассников позволяет определить содержание компонентов данного процесса: методологического, содержательно-деятелыюстного и оценочно-результативного.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников, являются: использование дидактических возможностей базовых учебных дисциплин в процессе подготовки будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников; использование интерактивных форм и технологий обучения, обеспечивающих формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников; целенаправленное включение будущего педагога в организацию педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в процессе педагогической практики; осуществление мониторинга уровня сформированное™ готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименования, 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах. Текст диссертации содержит 26 таблиц, 11 рисунков.

Глава X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников как функция классного руководителя

Проблема выбора будущими выпускниками школы профессионального ■ пути была и остается актуальной, так как, с одной стороны, она обусловлена внутренними, психологическими причинами развития старшеклассников, с другой - зависит от социокультурных и экономических условий развития общества. Сегодня во всех высокоразвитых странах мира 70-80 % национального богатства составляет человеческий капитал в виде качественного образования, высокой квалификации, профессиональных знаний и опыта людей. В современной России, для которой характерно формирование постиндиструального общества с рыночной экономикой, компьютерными и высокими технологиями, инновационными процессами в различных областях жизнедеятельности, особая роль отводится образованию, нацеленному на воспитание конкурентоспособной личности. В связи с этим одним из стратегических направлений общего образования становится создание условий для профессионального самоопределения школьников.