Когнитивно-поведенческие предикторы социально-психологической адаптации студентов первокурсников к вузу: на примере российских и китайских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Лю Цзинцзин

  • Лю Цзинцзин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Лю Цзинцзин. Когнитивно-поведенческие предикторы социально-психологической адаптации студентов первокурсников к вузу: на примере российских и китайских студентов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2016. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Цзинцзин

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ, АДАПТИРУЮЩИХСЯ К ВУЗУ

1.1. Современные подходы к изучению социально-психологической адаптации личности российских и китайских исследователей

1.2. Общее и специфическое во взаимоотношениях студентов с российской и китайской образовательной средой вуза

1.3. Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников, обучающихся на родине, и иностранных студентов в трактовке психологов: анализ научных работ. .34 1.4 Адаптация иностранных студентов в образовательную среду вуза принимающей страны в работах зарубежных психологов

1.5. Изучение взаимосвязей свойств личности и адаптивности российскими и китайскими психологами: обзор исследований

1.6. Коммуникативная толерантность как основной предиктор и критерий адаптивности личности

1.7. Роль самоуправления в адаптационном процессе студентов

1.8. Функции копинг-стратегии в адаптационном процессе студентов

1.9. Схематизация взаимосвязей социально-психологической адаптации студентов с предикторами этой адаптации

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ТОЛЕРАНТНЫХ УСТАНОВОК И АДАПТАЦИИ РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ

2.1 Дизайн и процедура исследования

2.2 Описание выборки исследования

2.3 Краткое обоснование выбора и описание психодиагностических методик

2.3.1 опросник «Коммуникативная толерантность» В.В. Бойко

2.3.2. Опросника социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонд

2.3.3 Методика "Способность к самоуправлению" (тест ССУ)

2.3.4 Личностный опросник «SACS»

2.3.5. Психодиагностический инструментарий исследования

2.4 Методы обработки результатов

2.5. Перевод и апробация психодиагностических методик на китайский язык

2.5.1 Апробация и валилизация методики СПА

2.5.2 Апробация и валилизация методики Коммуникативной толерантности В.В.Бойко

2.5.3 Апробация и валилизация методики способности самоуправления (тест ССУ) Н. М. Пейсахова

2.5.4 Апробация и валилизация методики С. Хобффол SACS (изучение копинг-стратегий)

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ

3.1. Сравнительный анализ показателей адаптивности и предикторов адаптации

российских и китайских студентов первокурсников

3.1.1. Показатели адаптивности российских и китайских студентов

3.1.2 Коммуникативная толерантность как предиктор адаптации российских и

китайских студентов

3.1.3. Способность самоуправления российских и китайских студентов-

первокурсников, адаптирующихся к обучению в вузе

3.1.4 Совладающее поведение российских и китайских студентов, адаптирующихся к

обучению в вузе

3.2. Корреляционные связи коммуникативной толерантности и остальных изучаемых показателей у российских и китайских студентов

3.3 Факторный анализ эмпирической информации российских и китайских студентов-первокурсников

3.3.1 Факторный анализ по показателям российской группы

3.3.2 Факторный анализ по показателям китайской группы

3.4 Кластерный анализ как метод выделения «психологических портретов» адаптивного российского и адаптивного китайского студента

3.4.1 Результаты кластерного анализа: российская группа студентов

3.4.2 Результаты кластерного анализа: китайская группа студентов

3.5 Множественный регрессионный анализ

3.5.1 Множественный пошаговый регрессионный анализ показателей российской группы студентов, обучающихся на родине

3.5.2 Множественный пошаговый регрессионный анализ: показатели группы российских студентов, обучающихся в Пекине

3.5.3 Множественный пошаговый регрессионный анализ: показатели китайской группы студентов

3.5.4 Множественная регрессионная модель

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-поведенческие предикторы социально-психологической адаптации студентов первокурсников к вузу: на примере российских и китайских студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность исследования состоит в выявлении функциональной роли когнитивно-поведенческих характеристик (коммуникативной толерантности, самоуправления и копинг-стратегий) как предикторов социально-психологической адаптации российских и китайских студентов-первокурсников, обучающихся на родине, а также российских студентов, обучающихся за рубежом в Китае. Выявление функциональных связей между предикторами и адаптивностью позволит прогнозировать и учитывать в процессе социально-психологической адаптации психологические барьеры, а также позволит достичь большей конкретности в психологическом сопровождении адаптации к вузу студентов-первокурсников.

Проблема адаптации студентов в начале вузовского обучения занимает одну из значимых позиций популярности в темах психолого-педагогических научных работ (Сиомичев А.В.,1985; Ронгинская Т.И.,1987; Бабахан Ю.С.,2003; Жаренкова А.А., 2005; Жукова В.Ф., 2007; Федорова Е. Е.,2007; Безюлева Г.В.,2008; Мещеряков Б.Г., Соболев Г.И.,2009; Нгуен Тхи Чам Ань, 2009; Осипчукова Е.В., 2009; Дубовицкая Т.Д., Крылова А.В., 2010; Виноградова Г.А., Мысина Т.Ю., 2011 и др.).

Не менее значима для современной психологии проблема коммуникативной толерантности, как качества личности, характеризующего степень личностной и социальной зрелости человека. Российскими учеными изучению коммуникативной толерантности студента в условиях образовательной среды вуза уделяется должное внимание (Комогоров П. Ф., 2000; Толстикова С.Н., 2001; Виноградова Е.Г., 2002; Головатова Л.В., 2006; Цуканова А.П., 2006; Углова Т.В., 2009; Скрябина О.Б., 2010; Чекмарева Т.Н., Е.В. Фалунина Е.В., 2013; Ананьева Е.П., 2014 и др.). Однако, несмотря на то, что изучение толерантности в связи с адаптацией студентов, несомненно, актуально, информация о научных работах по этому направлению (по сведениям российских и китайских научных источников), ограничена

диссертационным исследованием А.П. Цукановой (2006): «Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности (на примере студентов)», но в этой работе когнитивно-поведенческие характеристики личности студента не изучались.

Ситуация начала вузовского обучения для студентов всех стран похожа тем, что с поступлением в вуз у бывших школьников происходят изменения, к которым необходимо адаптироваться. Какой бы ни была предметная область профессионального обучения студента, его социально-психологическая адаптация складывается из конкретных адаптаций: к условиям жизни; к образовательному процессу; к роли студента, принципам и нормам коммуникации с субъектами образовательной среды, к учебной деятельности (Чень Хуйчан, 1999; Цзя Сяобо, 2001; Ли Цайна, Чжоу Вэй, 2009).

Китайский автор Ван Шишен в своих работах доказывает, что социальная адаптация является основной ситуацией человеческой жизни, но наиболее изученной формой адаптации следует считать адаптацию личности в условиях стресса, когда человек сталкивается с давлением конкретных сложных условий, при этом старается отрегулировать свои скрытые ресурсы, изменить отношение между собой и окружающей средой, уменьшить эмоциональное напряжение, и, тем самым, восстанавливает психологический баланс и гармоничные отношения между собой и окружающей средой (Ван Шишен, 2003). Для части студентов адаптация в образовательную среду вуза сопровождается описанной психологической динамикой. Другой китайский психолог Лу Сефэн (2003) определяет "адаптацию" как: индивидуальную инициативу личности настроить свое физическое и психическое состояние, в соответствии с требованиями социальных условий, чтобы получить лучшие возможности для развития.

В нашем понимании, китайские психологи подчеркивают значение когнитивно-поведенческой регуляции в процессе гармонизации отношений личности с социальной средой. В свою очередь, то, в какой степени

адаптация российских и китайских студентов-первокурсников взаимосвязана с когнитивно-поведенческими регуляторными качествами личности (коммуникативной толерантностью, самоуправлением, стратегиями совладания) характеризует содержание процесса адаптации и адаптационные ресурсы этих студентов.

В последнее время в российских вузах происходит переход от адаптивно-дисциплинарной модели унифицированного образования к личностно-центрированной, направленной на развитие индивидуальных качеств личности студента (Э.Ф. Зеер; Т.П. Браун, с.5). В новой парадигме российского вузовского образования приоритетными смыслами являются развитие самостоятельности, креативности, научно-исследовательского потенциала, а также коммуникативной толерантности студентов в образовательной среде вуза (А.Г.Асмолов, Г.В.Безюлева, Н.В.Бордовская, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя и др.). В китайской вузовской образовательной системе целью является формирование у студента профессиональной компетентности, что отражается на организации учебного процесса и стилях взаимодействия преподавателей вуза со студентами. Специфику китайской образовательной системы приходится осваивать также и российским студентам, получающим профессиональное образование в Китае. Однако отсутствие научной информации о том, какие именно поведенческие ресурсы активируются у российских студентов при адаптации к китайским вузам, не позволяет использовать психолого-педагогические средства поддержки для этих студентов.

Психологические предикторы - это независимые психологические

характеристики или определенные показатели, которые являются инструментом построения прогноза психологического процесса или развития свойств личности (Марютина Т.М,Ермолаев О.Ю., Трубников В.И,1998). Изучение личностных предикторов социально-психологической адаптации имеет несомненное научно-практическое значение, поскольку позволяет не только определить ряд факторов, которые участвуют в формировании

психологического феномена, но и оценить сравнительный вклад этих факторов в прогнозируемые эффекты.

В ряде современных исследований, выполненных в России, показано, что коммуникативная толерантность, как структурный элемент является частью социального интеллекта, определяет содержание поведенческой стилистики студентов (Батурина О. С., 2009; Хмелева О.Г, 2010; Углова Т.В., 2008 и др.). Коммуникативная толерантность предполагает готовность личности принять других людей такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе стремления к сотрудничеству. Более того, «толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы, готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относиться к позиции и ценностям других людей». (Декларация принципов толерантности, 2002. С.12-18).

Проблемы адаптивности и толерантности студентов в китайской психологической науке менее изучены, по сравнению с российской психологией, однако можно указать выделенную ими теоретически и практически значимую информацию по этой проблематике. Так коммуникативная толерантность как свойство личности китайских студентов была предметом исследования Чжэнжичан, выявившего, что ее уровень у китайских студентов не высокий. Также благодаря исследованиям Лю Шу, Чжэнжичан, Баолэйпин, Фаньгохуа, Лицзяци, Чжансюйдун получена информация о психологических факторах и условиях, влияющих на формирование коммуникативной толерантности личности. Однако о толерантности студентов, адаптирующихся к обучению в вузе, в китайских психологических источниках информации мы не нашли.

Ранее были выполнены исследования, в которых сравнивались психологические характеристики российской и китайской выборок и была выделена социо-культурная специфика: в поведенческих стилях организации взаимоотношений (Гао Юнчень, 2006), по стилям поведения в конфликтной ситуации, по операциям самоуправления и фрустрационной толерантности

(Лю Ц., 2013). Но кросс-культурная специфика в связи с предикторами социально-психологической адаптации студентов-первокурсников к вузу ранее не изучалась.

Многие ученые считают адаптацию к вузовскому обучению сложной ситуацией, требующей значительного напряжения самоуправления (Пейсахов Н.М, 1991; Габдреева Г. Ш., 1990; Мешкова И.Б, 2015; Колобанов А.С., 2015) а также копинг-механизмов личности (Коржова, 2000; Крюкова, 2008; Муздыбаев, 1998; Нартова-Бочавер, 1997; и др.). Также известно, что позитивное преодоление ситуационных сложностей детерминируется степенью сформированности коммуникативной толератности (Цуканова А.П., 2006; Лин Сюе, 2009). Однако, нам не известны исследования, в которых была бы изучена взаимосвязь коммуникативной толерантности, операций самоуправления и копинг-стратегий студентов при адаптации на начальном этапе вузовского обучения.

Анализ исследований по данной проблеме позволяет выявить требующие своего разрешения противоречия:

-между достигнутым в педагогической психологии уровнем научных знаний о студентах-первокурсниках: структуре, внешних и внутренних факторах их адаптации к обучению в вузе; о коммуникативной толерантности, как значимой составляющей структуры социально-психологической адаптации студента; о выраженности копинг стратегий на разных этапах обучения в вузе; о самоуправлении студентов и недостаточной изученностью детерминаций указанных функциональных качеств студента;

- между объективной необходимостью в конкретных рекомендациях студентам-первокурсникам по оптимизации процесса адаптации к образовательной среде вуза и недостаточной изученностью функциональной значимости конкретных личностных предикторов, детерминирующих формирование адаптивности у студентов;

- между объективной необходимостью в знаниях о социокультурной специфике адаптации к вузу российских и китайских студентов и недостаточной степенью изученности этой специфики.

Поиск путей разрешения этих противоречий позволил определить проблему исследования, суть которой в том, что современная педагогическая психология испытывает потребность в уточняющих сведениях: о функциональной роли предикторов социально-психологической адаптации к вузу студентов-первокурсников; о специфике социально-психологической адаптации к вузу российских студентов, обучающихся за рубежом, например, в Китае. Это, в свою очередь, требует выделить социокультурную специфику взаимосвязей предикторов и социально-психологической адаптации китайских и российских студентов, обучающихся на родине.

Цель исследования: изучение когнитивно-поведенческих предикторов социально-психологической адаптации китайских и российских студентов первокурсников.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация российских и китайских студентов-первокурсников.

Предмет исследования: социокультурная специфика проявления толерантных установок, самоуправления и копинг-стратегий в ситуации социально-психологической адаптации китайских и российских студентов, обучающихся на родине, и российских студентов, обучающихся в китайских вузах.

Основная гипотеза:

коммуникативная толерантность, операции самоуправления и активные копинг-стратегии выполняют функцию «предикторов» социально-психологической адаптации студентов-первокурсников.

Дополнительные гипотезы:

- структура и степени выраженности предикторов социально-психологической адаптации студентов к вузу зависит от социально-педагогических условий вузовского обучения (российских и китайских);

- структура и степень выраженности качеств личности, характерных для «адаптивной личности», у российских и китайских студентов содержит социокультурную специфику;

- гендерная специфика имеет место в выраженности когнитивно-поведенческих предикторов и характеристик социально-психологической адаптации китайских и российских студентов (обучающихся на родине и за рубежом).

Задачи исследования.

1. С помощью теоретического анализа российских, китайских и зарубежных исследований конкретизировать подход к изучению когнитивно-поведенческих предикторов социально-психологической адаптации студентов-первокурсников, обучающихся на родине и за рубежом и выделить компоненты в комплексе когнитивно-поведенческих предикторов.

2. Эмпирически определить общее и специфическое в показателях когнитивно-поведенческих предикторов (коммуникативной толерантности, операций самоуправлении, стратегий совладания) и адаптивности у российских и китайских студентов-первокурсников, обучающихся на родине и российских студентов, обучающихся в китайских вузах.

3. Выделить значимые взаимосвязи между когнитивно-поведенческими качествами личности, характерными для адаптивного студента в российской и китайской выборке.

4. Изучить гендерную специфику по всем показателям у российских и китайских студентов-первокурсников.

5. Разработать модели, отражающие взаимосвязи когнитивно-поведенческих предикторов и адаптивности российских и китайских студентов-первокурсников, обучающихся на родине и российских студентов, обучающихся в китайских вузах.

Теоретической и методологической основой работы послужили:

- принципы целостного подхода к изучению личности (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), в соответствии с которым адаптация личности к среде и деятельности имеет многофакторное содержание;

- принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, К.А.Абульханова и др.);

- концепция культурно-исторического подхода в изучении личности (Л.С.Выготский, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев и др.);

- теории адаптации человека (Ф. Б. Березин, В.А Абабков, С.Т.Посохова и др.), теория «активной и пассивной адаптации» (Кун Вэйминь и концепция «типологии адаптивной личности» (Лу Сефэн).

А также современные теории и научные разработки:

- о толерантности, как свойстве личности, и толерантности студента (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, P.P. Вавилова, В.М. Золотухин, Н.Д. Левитова, A.A. Реан, А.П.Цуканова и др.);

- об адаптации студентов (Ю.С.Бабахан, Г.В. Безюлева, Т. Д Дубовицкая, и др.);

- концептуальные разработки, связанные с образовательной средой, в том числе, высшей школы (С.И.Архангельский, И.А.Зимняя, Ишков А.Д., Н.В.Бордовская, С.Н.Костромина, В.А. Ясвин и др.);

- концепция о самоуправлении Н.М.Пейсахова и роли самоуправления в деятельности студента (Н.А. Вагапова, Г.Ш.Габдреева и др.);

- концепция «о социокультурных предикторах совладания со стрессом» Т.Л.Крюковой и разработки по совладанию личности в условиях стресса (Н.Е.Водопьянова, Е.Р. Исаева, и др.).

Методы и методики исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись следующие теоретические и эмпирические методы:

- теоретические — изучение, отбор и систематизация психологических, педагогических, философских, социологических материалов по данной

проблеме, включая анализ и прогноз результатов исследования, а также моделирование;

- эмпирические — наблюдение, психодиагностические методы — тестирование, статистический и качественный анализ результатов.

Комплекс психодиагностических методик: 1) опросник «Социально-психической адаптивности» К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА, модифицированная А.К. Осницким), 2) методика В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность», 3) личностный опросник «Способность самоуправления» Н.В.Пейсахова, 4) опросник изучения копинг-стратегий С.Хобфолла, русскоязычная версия Н.Е.Водопьяновой, Е.С.Старченковой.

Эмпирическая база исследования. Базой исследования являлись Санкт-Петербургский государственный университет и Пекинский государственный университет. В психологической диагностике участвовало 312 респондентов, из них 155 российских студентов-первокурсников и 157 китайских студентов-первокурсников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией методологических, логико-научных принципов, психодиагностичской корректностью, статистическим и содержательным анализом эмпирических данных, репрезентативностью выборки.

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:

Впервые разработаны «модели» детерминации социально-психологической адаптации когнитивно-поведенческими предикторами (коммуникативной толерантностью, операциями самоуправления и копинг-стратегиями) российских и китайских студентов-первокурсников, обучающихся на родине, а также российских студентов, обучающихся в китайских вузах.

Установлено, что коммуникативная толерантность, как качество личности студента, выполняет функцию предиктора адаптивности не

зависимо от социокультуры, в которой воспитан студент и социально-педагогических условий обучения.

Установлена специфика в проявлении когнитивно-поведенческих предикторов адаптивности у российских студентов, обучающихся в китайских вузах, (по сравнению со студентами СПбГУ): степень выраженности характеристик адаптивности (принятие себя, принятие других, эмоциональная комфортность, внутренний контроль, внешней контроль, ведомость) значимо меньше, чем у российских студентов СПбГУ; по стремлению к доминированию показатели российских студентов, обучающихся в СПбГУ, ниже, чем у российских студентов, обучающихся в Пекине.

Определены различия в формах адаптации в образовательную среду вуза между российскими и китайскими студентами, обучающимися на родине. Так адаптационный процесс российских студентов в большей мере соответствует «социально-нормативной пассивной» форме адаптации; четырехфакторную структуру процесса адаптации составили: «эмоционально комфортная система отношений», «самоуправление, как конкретизация задачи деятельности», «пассивные копинги», «коммуникативная толерантность и принятие других». У китайских студентов в адаптационном процессе имеет место «противостояние» конструктивных и деструктивных тенденций, но сам процесс условно можно считать вариантом «активной адаптации»; в его шестифакторную структуру входят: «контролируемая эмоциональная адаптация», «планирование адаптационного процесса и контроль за качеством», «не конструктивное совладание», «направленность на коммуникации», «нетерпимость к окружающим - интолерантпость», «уверенное самоутверждение».

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования вносят вклад в научное знание о предикторах социально-психологической адаптации студентов с учетом социально-педагогических условий, характерных для российских и китайских вузов.

Получена уточняющая информация о социокультурной специфике в структуре качеств адаптивной личности, выделенная на выборках российских и китайских студентов.

Расширены представления о формах социально-психологической адаптации студентов-первокурсников, характерных для российских и китайских студентов.

Выявлены общие для российских и китайских выборок закономерности роли предикторов социально-психологической адаптации: определено, что коммуникативная толерантность детерминирует адаптацию и российских, и китайских студентов.

Установлено, что для российских и китайских студентов, адаптирующихся к вузу, характерны также и специфические предикторы адаптации: используются разные операций самоуправления и копинг-стратегии.

Практическая значимость исследования

Выявленная функциональная роль когнитивно-поведенческих предикторов социально-психологической адаптации является теоретической базой для дальнейших прикладных исследований в области адаптации студентов разных стран и культур, а также обеспечения содержания программ психологического сопровождения студентов. Так, например, информация о содержании взаимосвязей адаптивности, толерантных установок, операций самоуправления и копинг-стратегий обеспечивает прогнозирование адаптационных трудностей, а также может способствовать конкретизации содержания программ психологического сопровождения студента-первокурсника, с учетом российско-китайской специфики.

Четыре психодиагностических методики (опросник «Социально-психической адаптивности» К. Роджерса и Р. Даймонда, методика В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность», личностный опросник «Способность самоуправления» Н.В.Пейсахова, опросник изучения копинг-стратегий С.Хобфолла, русскоязычная версия Н.Е.Водопьяновой, Е.С.Старченковой),

переведенные на китайский язык и эмпирически апробированные, теперь составляют надежное и информационно емкое психодиагностическое дополнение к психологическому инструментарию, используемому китайскими психологами.

Информация нашла применение в курсе лекций по «Основам психотерапевтической и психокоррекционной работы в образовании» как содержащая необходимую информацию о специфике социально-психологической адаптации российских и китайских студентов, обучающихся на родине, и российских студентов в зарубежную (китайскую) вузовскую среду.

Исследование проводилось поэтапно:

1.Теоретическое обоснование эмпирического исследования и разработка теоретической схемы взаимосвязи когнитивно-поведенческих характеристик личности и адаптивности.

2. Разработка дизайна исследования и адаптация российского психодиагностического инструментария для китайской выборки и выполнение психодиагностики в российском и китайском вузах.

3. Изучение и описание эмпирических показателей, полученных по характеристикам адаптивности, коммуникативной толерантности, способности самоуправления, копинг-стратегиям.

4.Статистический анализ взаимосвязей между изучаемыми характеристиками личности студентов и качественный анализ показателей.

5. Определение «форм адаптации» и «качеств адаптивной личности», в выборках российских и китайских студентов-первокурсников.

Положения, выносимые на защиту 1. Когнитивно-поведенческие предикторы социально-психологической адаптации студентов-первокурсников - многокомпонентное образование, его структуру составляют коммуникативная толерантность, операции самоуправления, копинг-стратегии.

2. Коммуникативная толерантность студента (готовность к позитивным отношениям с субъектами образовательной среды) являются основным предиктором социально-психологической адаптации студента к вузу (независимо от социокультуры студента и социально-педагогических условий, характерных для учебного заведения).

3. Структура адаптивности имеет социокультурную специфику: у китайских и российских студентов адаптивность детерминируется разными копинг-стратегиями и операциями самоуправления.

4. Структура «формы адаптации» китайских и российских студентов содержательно отличаются: для российских студентов более характерна «нормативно-ориентированная пассивная» форма адаптации, а для китайских студентов - «нормативно-противоречивая, активная» форма адаптации.

5. Выраженность тендерной специфики в качествах личности у российских и китайских студентов-первокурсников имеет общие тенденции: «внешней контроль» (качество адаптивности) больше выражен у всех женщин, а операция самоуправления «прогнозирование» - у всех респондентов мужчин. В российской группе респондентов копинг-стратегия «непрямое действие» чаще используется мужчинами, чем женщинами. В китайской группе респондентов операция самоуправления «принятие решения» у мужчин имеет значимо более высокий уровень, чем у женщин.

Апробация работы и ее внедрение.

Основные материалы исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

— «Психология XXI века» — научно-практическая конференция студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016 гг),

— «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения» (Санкт-Петербург, 2013);

— «Психология - наука будущего» (Институт психологии Российской академии наук, Москва, 2013);

— «Ананьевские чтения» — 2013, 2014, 2015,2016 гг. (СПб, СПбГУ);

— «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», V Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Южного федерального университета, Ростов-на-Дону, 2014;

— IV Международная научная конференция: «Психология стресса и совладающего поведения: ресурсы, здоровье, развитие» - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2016;

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и проведении лекционных и практических занятий по теме «Адаптация студента в образовательную среду вуза» по дисциплине «Психология» для бакалавров первого курса. А также используются в курсе «Психокоррекция свойств личности» и «Тренинг личностного роста» для магистрантов СПбГУ.

Ключевые положения и выводы диссертации отражены в 20 публикациях автора, 3 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, , рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5,5 п.л.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки (п=312); корректной статистической обработкой данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 270 источников, (из них 166 работы на русском языке, 60 - на английском, 44 - на китайском языке). Эмпирические показатели представлены в 28 таблицах, текст работы иллюстрирован 19 рисунками. Объем основного текста 185 страница. Общий объем приложений 19 страниц.