Формирование профессионально-коммуникативной компетентности специалистов: На примере обучения студентов медицинских профессий иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Башкуева, Тамара Данзановна

  • Башкуева, Тамара Данзановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Башкуева, Тамара Данзановна. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности специалистов: На примере обучения студентов медицинских профессий иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Башкуева, Тамара Данзановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Современное состояние проблемы профессионально-коммуникативной компетентности в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Психолого-педагогическая характеристика профессионала и профессиональной компетентности личности студента медицинского вуза.

1.3. Сущность, строение и структура профессионально-коммуникативной компетентности специалиста с высшим медицинским образованием.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов.

2.2 Модульно-рейтинговые технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности в процессе обучения иностранному языку.

2.3 Личностно-ориентированные технологии по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов в процессе экспериментального обучения иностранному языку.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности специалистов: На примере обучения студентов медицинских профессий иностранному языку»

Актуальность исследования. Она определяется тем, что российское общество интегрируется в мировую систему социокультурных и экономических отношений, которые строятся на профессиональной компетентности и коммуникации. При этом коммуникабельность выступает как личностное качество, как способность специалиста устанавливать контакт для передачи и аккумулирования информации различными средствами.

Научные труды JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, раскрывающие такие проблемы образования, как: единство психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, усвоения знаний, общего развития личности, стали определяющими в разработке общих подходов к профессиональной подготовке специалистов.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» осуществлена переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «профессиональная компетентность» и др. (И.А. Зимняя, В.А. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.А. Селезнёва, В.А. Сластёнин, Ю.Г. Татур и др.).

Одним из важнейших структурных компонентов профессиональной компетентности является коммуникативная компетентность, обеспечивающая специалисту способность осуществлять общение в условиях профессиональной деятельности (Е.В. Бондарева, А.А. Деркач, А.Г. Здравомыслов и др.). Профессиональная деятельность врачей направлена на разрешение проблем, связанных со здоровьем людей. Она может быть решена и в рамках международного сотрудничества. В этом контексте важнейшим компонентом профессиональной подготовки врачей становится изучение иностранных языков, без знания которых невозможно конструктивно общаться с коллегами из других стран, и формирование у них иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности. В условиях продолжающегося реформирования высшего образования в России, подготовка выпускника медицинского вуза, способного к общению на иностранном языке на профессиональные темы, будет способствовать его адаптации к изменяющимся условиям жизни и труда.

Формирование профессиональной компетентности представляет собой процесс подготовки будущих врачей к эффективному осуществлению своих профессиональных функций. Данный процесс начинается в системе профессиональной подготовки и неразрывно связан с ее содержанием.

Изучение научной литературы позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат данного диссертационного исследования. Проблемы общей профессиональной компетентности обоснованы в трудах Е.В. Андриенко, Л.И. Анциферовой, Л.Г. Арчажниковой, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, Ю.С. Зубова, И.Ф. Исаева, А.С. Макаренко, Е.И. Максимова, B.C. Мерлина, А.В. Мудрика, Р.С. Немова, Е.М. Никиреева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Н.Р. Туровца, К.Д. Ушинского, Г.М. Ципина, Е.Н. Шиянова и др.

К настоящему времени в теории и практике накоплен большой опыт инновационных подходов в обучении студентов (О.А. Артемьева, Н.А. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Л.Ш. Гегечкори, Г.А. Китайгородская, М.М. Левина, А.А. Леонтьев, А.И. Никитина, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Н.Ф. Талызина, П.А. Юцавичене и др.). Овладению иноязычной речевой деятельностью посвящены работы И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Д. Лемона; коммуникативный подход всесторонне анализируется в работах И.Л. Бим, И.Б. Ворожцовой, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, И.И. Халеевой; неразрывность языка и культуры, их совместное изучение рассматривается в работах Т.Г. Астафурова, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, Р.П. Мильруда, Е.И. Пассова, И.И. Халеевой; межкультурная коммуникация обсуждается в исследованиях В.В. Сафоновой, Н.И. Формановской, В.П. Фурманова, С.В. Шевцовой; обучение на основе коммуникативных универсалий анализируется О.А. Василенко.

Коммуникация, главным образом, рассматривается по отношению к обучению и связывается с профессиональной и, чаще всего, с педагогической деятельностью. Формирование коммуникативной компетентности личности студента медицинского вуза оказалось за пределами внимания исследователей.

Лингвистической подготовке в системе профессионального образования до сих пор не уделяется достаточного внимания. В настоящее время степень лингвистической подготовленности выпускников неязыковых специальностей не соответствует уровню функциональной грамотности, заявленному, как необходимый, в Концепции модернизации российского образования. Следовательно, необходимо пересмотреть систему обучения иностранным языкам в медицинском вузе в контексте профессиональной подготовки специалистов как в количественном (увеличение количества часов, отведенных на изучение иностранного языка), так и в качественном (повышение уровня освоения студентами иностранных языков), а также в содержательном аспекте. Расширение международного взаимодействия специалистов на профессиональном уровне определяет необходимость повышения статуса иностранных языков как компонента профессиональной подготовки специалистов медицинских профессий.

Обучение иностранным языкам в контексте профессиональной подготовки специалистов медицинских профессий должно быть направлено на решение следующей задачи - сформировать у будущих специалистов способность осуществлять конструктивное профессиональное общение с иностранными коллегами, умение получить нужную информацию из аутентичных источников.

Между тем, формирование иноязычной профессионально-коммуникативной компетентности специалистов в системе высшего медицинского образования осложняется рядом противоречий:

• между возрастающими требованиями современного общества к профессиональной коммуникации и затруднениями выпускников вступать в субъект-субъектные отношения с пациентами;

• между осознанием роли иностранного языка будущего врача в развитии коммуникативных качеств личности и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики формирования этих качеств;

• между признанием значимости формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза и недостатком обоснованных технологий её формирования.

Проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза на основе личностно-ориентированного обучения иностранному языку до настоящего времени остается малоизученной. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности специалистов медицинских профессий в процессе обучения иностранному языку.

Решение данной проблемы составляют цель исследования.

Объект исследования: профессионально-коммуникативная компетентность врача с высшим медицинским образованием.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи:

1 .Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.

2.0босновать требования к педагогическому проектированию формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при обучении иностранному языку.

3.Выявить факторы и педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности при обучении студентов медицинского вуза иностранному языку.

4.Разработать модель и технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при обучении иностранному языку.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов при обучении иностранному языку в медицинском вузе будет существенно улучшено, если:

• осуществляется педагогическое проектирование, обеспечивающее эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза;

• выделены факторы, определяющие развитие и этапы образовательного процесса в медицинском вузе по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студента;

• дана психолого-педагогическая характеристика профессионала и профессиональной компетентности личности студента медицинского вуза;

• разработана модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку;

• определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при обучении иностранному языку.

Методологической основой исследования являются: основополагающие труды в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки, исследования в области теории и методики использования новых педагогических технологий в обучении иностранному языку, научные идеи проблемного и личностно-ориентированного обучения.

Теоретическую базу исследования составляют труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько); теорию гуманизации образования (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); теорию целостности личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.И. Артамонова, В.С.Мерлин, В.М. Мясищев, К.К.Платонов; концептуальные идеи, закономерности и принципы формирования личности педагога-профессионала (М.Я. Виленский, Н.Ф. Гоноболин, М.И. Кряхтунов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И.Щербаков); общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки (Е.П. Белозерцев, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А.В. Мудрик, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова).

Методы исследования: изучение и анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы; анализ нормативно-правовой и нормативно-директивной базы обучения иностранным языкам в неязыковом вузе; наблюдение; анкетирование; устные и письменные опросы; тестирование; опытно-экспериментальное обучение; методы количественной и качественной обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования была Читинская государственная медицинская академия. В исследовании был и задействованы студенты по специальности «лечебное дело». Они были поделены на контрольные и экспериментальные группы. Студенты экспериментальных и контрольных групп имели идентичные учебно-материальные условия, один и тот же кадровый педагогический состав, решали единые учебно-познавательные и творческие задачи, что создавало условия для сравнительного анализа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 г.г.): изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической, культурологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по осмыслению сущности профессиональной компетентности будущих врачей.

На данном этапе разрабатывались инструментарий, методики, выстраивалась целостная программа исследования. На основе изучения учебно-научной и методической документации указанных специальностей, раскрывающих состояние процесса подготовки будущих врачей, научных источников, монографий, диссертационных работ, публикаций периодической печати и других материалов, осуществлялась разработка теоретических основ, научной базы, понятийного аппарата исследуемой проблемы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.): выявление степени влияния объективных и субъективных факторов на процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза; определение набора лингвопедагогических, личностно-ориентированных образовательных методик, завершение разработки специальной экспериментальной программы, в которой заложены психологические, педагогические и организационные механизмы формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза в процессе изучения иностранного языка.

Третий этап (2003-2005 г.г.): проведение формирующего эксперимента по внедрению личностно-ориентированных образовательных технологий для формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов. Обобщались результаты исследования: обработка, сопоставление и коррекция полученных данных, позволившие сформулировать научно обоснованные методические рекомендации по повышению качества профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.

В процессе проведения исследования использовался комплекс различных технологий, разработанных на основе потенциальных возможностей лингвопедагогических, личностно-ориентированных обучающих методик, учитывающих специфику обучения, деятельности, рефлексии, которые обеспечивали преобразование монологической речи в диалогическую, а в результате - происходило осознанное формирование и структурирование знаний, повышался уровень профессиональной и личностной мотивации, что подтвердилось в процессе исследования участников эксперимента.

Метод анкетирования позволил охватить значительные выборки, отразить все аспекты проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих врачей, а также субъективные установки, жизненные планы, удовлетворенность выбором профессии.

Предмет исследования потребовал использования соискателем биографического метода (разработан А.Н. Алексеевым), поскольку для исследования процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущего врача недостаточно знать только его "нынешние" профессиональные установки, субъективные отношения к профессии -необходимо было учесть обстоятельства его профессионального выбора, существенные характеристики его биографии.

Исследование уровней овладения коммуникативными методами управления, умений и навыков решения профессиональных проблем, развития творческого мышления, способствующего профессионально-коммуникативной компетентности, включало системы заданий, упражнений, тренингов, деловых обучающих игр разной степени сложности по возрастанию, по соотношению общих и частных задач и осуществлялось с помощью специально разработанных тестов.

Отношения студентов к методам профессиональной деятельности врача выявлены через самостоятельную работу студентов по ознакомлению рабочих дней конкретного врача. На основе своих наблюдений за деятельностью доктора, они перенимают опыт ведения больных, подражая им, до приобретения собственного опыта.

Методы формирования и выявления приобретенных потребностей, ^ включающие желание расширить сложные учебные задачи, достижение большего результата к уровню своих сокурсников, рост развития внутреннего потенциала, стремление к личностному профессионализму, расширение компетенций, желание к налаживанию тесных личных взаимоотношений, позволили повысить мотивационный потенциал учебных заданий через их разнообразие, значимость, автономность, обратную связь. Ч* К числу эффективных интерактивных методов формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих врачей была отнесена система форм учебных взаимодействий, разработанных в отечественной психологии. Эта система методов предполагает использование таких типов учебных ситуаций, как: введение в деятельность, разделенное действие, имитируемое действие, поддерживающее, саморегулируемое, самопобуждающее и самоорганизуемое действия.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: +■> • выявлены факторы, определяющие развитие и этапы образовательного процесса в медицинском вузе по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студента при изучении иностранного языка;

• раскрыто, что модульно-рейтинговые и личностно-ориентированные технологии обеспечивают наиболее эффективное решение задач формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента в процессе обучения иностранному языку;

• определены требования к педагогическому проектированию формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза: актуализация понятий, описывающих состояние профессионально-коммуникативной компетентности, разделение профессиональноориентированных качеств специалиста на профессионально важные качества и профессионально значимые качества личности; разработана и апробирована модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку в медицинском вузе, обеспечивающая выполнение поставленных перед нею задач и выделенных требований по формированию профессионально-коммуникативной компетентности студента; определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования: обосновано положение о диалектической взаимосвязи структурно-функциональной модели специалиста с содержательной структурой учебного процесса, на основе чего эффективно решаются личностно-ориентированные и профессионально-образовательные проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза; раскрыта специфика формирования профессионально-коммуникативной компетентности в условиях обучения иностранному языку в медицинском вузе; установлены объективные и субъективные факторы, способствующие активизации формирования коммуникативной компетентности будущего врача; определены компоненты профессионально-коммуникативной компетентности подготовки будущего врача, проявляющиеся в личностной и профессиональной устойчивости отношения к выбранной профессии; способностях к коммуникативной деятельности; особенностях психических процессов и их адекватном проявлении в профессиональной деятельности; показана модернизация интерактивных, личностно-ориентированных образовательных методик, активизирующих процесс усвоения знаний, коммуникативных и организаторских навыков и умений в условиях учебно-производственной практики будущих врачей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и рекомендации, лингвопедагогические, личностно-ориентированные образовательные технологии по формированию профессионально-коммуникативной компетентности специалистов медицинской специальностей могут быть использованы в практике профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторами, определяющими формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку являются проектирование технологии обучения, опирающееся на эталонную модель специалиста (профессиограмму), модульно-рейтинговые и личностно-ориентированные технологии, его поэтапную организацию.

2. Основными требованиями к педагогическому проектированию формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при обучении иностранному языку выступают актуализация понятий, описывающих состояние профессионально важных и профессионально значимых качеств личности специалиста.

3. Качество овладения студентами профессионально-коммуникативной компетентностью характеризуется наличием следующих критериев: потребностью в изучении иностранного языка, значимостью ценностных ориентаций; наличием языковых знаний, проявлением общей и коммуникативной толерантности, степенью развития профессионально-личностных качеств специалиста, способностью к критическому мышлению, креативностью и успешной самореализацией.

4. Педагогическими условиями реализации модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка являются модульно-рейтинговые профессионально-ориентированные программы изучения иностранного языка, аутентичное оценивание в процессе обучения иностранному языку (языковой портфель), интерактивные приёмы и методы, способствующие усвоению норм профессионального поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией, над учебными планами, программами, квалификационными характеристиками будущих врачей; в процессе выступлений на межрегиональных, региональных, вузовских научно-практических конференциях.

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены в процессе рассмотрения учебных, воспитательных профессионально-образовательных проблем на заседаниях Ученого совета лечебного факультета Читинской государственной медицинской академии, заседаниях совета кураторов и руководителей учебных курсов; апробированы и в ходе личной педагогической деятельности соискателя в аудиторных условиях, при проведении ролевых игр, стендовых докладов и научных конференций на иностранных языках.

В ходе научного исследования, полученные материалы апробировались: на межрегиональных конференциях в Чите (2004 г.), Иркутске (2005 г.); на региональных конференциях в г. Чите (2004, 2005 гг.); на кафедральных и вузовских семинарах и конференциях ежегодно в Читинской государственной медицинской академии, Читинского государственного университета; на заседаниях кафедры иностранного языка

Читинской государственной медицинской академии; посредством публикации материалов, отражающих результаты теоретического и экспериментального изучения проблемы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы, приложений. В работе представлено 3 схемы, 3 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Башкуева, Тамара Данзановна

Выводы по II главе

Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий реализации модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка разработка модульно-рейтинговых профессионально-ориентированной программы, аутентичного оценивания, языковой портфель), интерактивные приёмы и методы, способствующие усвоению норм профессионального, показывает, что предложенная модель повышает эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов.

Формирование профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза есть система. Сегодня педагогической наукой выделены и описаны четыре типа педагогических систем: концептуальная, нормативная, методическая и эмпирическая. Решение проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать один или несколько подходов к исследованию. В современной педагогической литературе, посвященной исследуемой проблеме, достаточно много внимания уделяется путям перехода от традиционной к инновационной организации процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности обучающихся на основе личностно-ориентированного, системного, профессиографического, деятельностного и других подходов. Проделанный нами теоретический анализ существующих педагогических подходов к формированию профессионально-коммуникативной компетентности обучающихся позволяет прийти к выводу о том, что наиболее продуктивными из них являются: профессиографический подход, который позволяет рассматривать формирование профессионально-коммуникативной компетентности как процессуальную систему и спроектировать ее модель на основе модели специалиста, профессиограммы специалиста; личностно-деятельностный подход позволяет отразить взаимосвязь и взаимопереход личностной и предметно-практической сторон коммуникативной компетентности изучения иностранного языка в медицинском вузе; компетентностно-деятельностный подход обеспечивает ориентацию процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента на гарантированный конечный результат; модульно-рейтинговый подход отражает ведущую стратегию организации рассматриваемого процесса, позволяет его строить на основе квалиметрически обеспеченных модульных учебных программ. Рассматриваемая нами система относится к методической, органично включается в концептуальную и нормативную модели целостной педагогической системы вуза.

Личностно-ориентированный подход в нашем исследовании отражает методико-процессуальный аспект формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента, выступает как способ и принцип познания, организации процесса, реализуемый через систему подходов, в том числе индивидуальный, системный, аксиологический, информационно-коммуникативный, комплексно-блочный, основывающиеся на профессионально-педагогических умениях управления педагогическим процессом.

Деятельность педагога основывается на поэтапном подходе, связанном с определением уровня подготовленности студентов к информационно-коммуникативной деятельности, выбором критериев, содержания и способов формирования профессионально-коммуникативной компетентности личности студента.

Тестирование студентов на начальном этапе обучения в вузе показало, что они, как правило, дают завышенную оценку своей подготовленности к информационно-коммуникативной деятельности. Особенность завышенной самооценки состоит в том, что они смешивают свой выбор профессии, компетентность своей учебной деятельности с компетентностью коммуникации. Сама же иноязычная коммуникация на первом курсе направлена на что угодно, но не на ее ценность для своей профессиональной подготовки. Поэтому перед педагогами встает задача: организовать изучение иностранного языка на основе связи с будущей профессиональной деятельностью студентов, помочь им сформировать установку на изучение иностранного языка для их профессионального становления как специалистов.

Исследование показало, что студенты первых курсов плохо ориентируются в терминальных и инструментальных ценностях, имеющих значение для их профессиональной подготовки на адаптационном этапе обучения в вузе. Поэтому оказание помощи в ориентации студентов на коммуникативные вербальные ценности выступает другой важной задачей, имеющей значение для вхождения студентов в вузовскую систему профессиональной подготовки.

Экспериментальная работа показала так же, что ведущими средствами формирования компетентности личности студента на профессионально-коммуникативные ценности являются идеи, понятия, коммуникативные умения. Идеи и понятия выступают средством формирования сознания и отношений, умения - средством формирования коммуникативной деятельности.

Исследование показало, что эффективность работы по формированию профессионально-коммуникативных умений студентов в вузе зависит от организации процесса овладения иноязычной коммуникацией на основе решения профессиональных ситуаций, ориентации в ценностях коммуникативной деятельности.

Диалоговые формы занятий на основе дифференциации студентов по уровню развития иноязычных коммуникативных умений выступают одним из эффективных средств формирования компетентности личности студента как будущего специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данного исследования рассматривается профессиональная коммуникативная компетентность личности врача. Профессиональную компетентность врача можно представить как качественную характеристику личности специалиста, которая включает систему научно-теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области медицины, профессиональных умений и навыков, опыта, устойчивой потрености в том, чтобы быть компетентным врачом, интереса к профессиональной компетентности своего профиля.

Анализ понятия профессионального становления человека, вопрос о соответствии модели специалиста модели подготовки специалиста позволил определить формирование профессионально-коммуникативной компетентности студента как неотъемлемую часть профессионального становления человека и профессиональной подготовки специалиста.

В процессе исследования решались следующие положения:

• сформулирована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования. Анализ литературы показал, что проблема компетентности интенсивно исследуется как зарубежными, так и отечественными учеными. В 60-х годах прошлого века было заложено понимание рассматриваемых понятий «компетенция» и «компетентность», где «компетентность» трактуется как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно - обусловленная жизнедеятельность человека. Важно отметить, что исследователи, как за рубежом, так и в России начинают не только исследовать компетенции, выделяя их от 3 до 37 видов, но и строить обучение, имея в виду формирование компетентности, как конечного результата этого процесса;

• обоснованы требования к педагогическому проектированию формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка;

• выявлены факторы и педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности при обучении студентов медицинского вуза иностранному языку.

• разработана модель и образовательные технологии формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при обучении иностранному языку.

Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности построена на основе выделенных компонентов: мотивационно-ценностного, личностно-поведенческого, с учётом критериев: потребность в изучении иностранного языка; значимость ценностных ориентаций; наличие языковых знаний; проявление общей и коммуникационной толерантности; степень развития профессионально-ориентированных личностных качеств (профессионально важных и профессионально значимых качеств).

В системе профессиональной подготовки будущего врача формирование профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка обусловлено тем, что:

• определена в качестве основы проектирования технологии обучения научно обоснованная эталонная модель специалиста (профессиограмма);

• показаны этапы процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка в соответствии с моделью подготовки специалиста;

• выделены требования к педагогическому проектированию формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза;

• обозначены организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности, которые включают модульно-рейтинговые профессионально-ориентированные программы изучения иностранного языка, аутентичное оценивание в процессе обучения иностранному языку ( языковой портфель), интерактивные приемы и методы, способствующие усвоению норм профессионального поведения.

Соотношение понятий «профессиональная компетентность» и «коммуникация» позволило рассматривать методологической основой формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка личностно-ориентированный подход.

Анализ содержания обобщённой модели профессиограммы специалиста позволил выделить в профессионально-ориентированных качествах личности профессионально важные и профессионально значимые качества и рассматривать коммуникативную компетенцию в качестве ключевой компетенции, необходимой для любой профессиональной деятельности. Коммуникативная компетентность является системообразующим профессионально значимым личностным качествам врача.

Становление профессионала - сложный многоуровневый процесс, сущность которого основана на категориях социализация и индивидуализация, это определяет требования к педагогическому проектированию формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза:

• актуализация понятий, описывающих состояние профессионально-коммуникативной компетентности: профессиональная социализация, профессиональная индивидуализация.

Основу профессионально-коммуникативной компетентности составляет внутренняя свобода личности, которая зависит от системной организации на основе становления потребностей, базирующегося на рефлексии, механизмами которой выступают факторы самоуправленческого характера.

Качество овладения студентами профессионально-коммуникативной компетентностью характеризуется наличием следующих критериев: потребностью в изучении иностранного языка, значимостью ценностных ориентаций; наличием языковых знаний, проявлением общей и коммуникативной толерантности, степенью развития профессионально-ориентированных личностных качеств специалиста, способностью к критическому мышлению, креативностью и успешной самореализацией.

Педагогическими условиями реализации модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка являются модульно-рейтинговые профессионально-ориентированные программы изучения иностранного языка, аутентичное оценивание в процессе обучения иностранному языку (языковой портфель), интерактивные приёмы и методы, способствующие усвоению норм профессионального поведения.

Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий реализации модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студента медицинского вуза при изучении иностранного языка (разработка модульно-рейтинговой профессионально-ориентированной программы, аутентичного оценивания, языкового портфеля), интерактивных приёмов и методов, способствующих усвоению норм профессионального общения показывает, что предложенная модель значительно повышает эффективность формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов.

На основании полученных данных мы пришли к выводу, что изменения в уровне сформированности профессионально-коммуникативной компетентности у студентов экспериментальной группы является следствием реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной нами модели. Это позволило нам сделать заключение: основная цель исследования достигнута, гипотеза подтвердилась.