Формирование профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ в условиях профессионально-рефлексивного тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Нестерова, Надежда Леонидовна

  • Нестерова, Надежда Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 184
Нестерова, Надежда Леонидовна. Формирование профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ в условиях профессионально-рефлексивного тренинга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нестерова, Надежда Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов в условиях средних и высших профессиональных заведений.

1.1. Методологические основы становления компетентностного подхода в сфере образования.

1.1.1. Понятие компетентность, основные этапы формирования компетентностного подхода.

1.1.2. Проблема профессионального становления студентов.

1.2. Специфика профессиональной компетентности медицинской сестры.

1.3. Особенности формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ.

Глава 2. Исследование и формирование профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ в условиях профессионально-рефлексивного тренинга.

2.1. Организация и методы исследования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры.

2.2. Анализ результатов исследования уровней сформированности профессиональной компетентности студентов на этапе констатирующего эксперимента.

2.3. Анализ результатов проведения формирующего эксперимента по развитию профессиональной компетентности у будущих медицинских сестер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ в условиях профессионально-рефлексивного тренинга»

Актуальность исследования. Проводимые в России в последнем десятилетии социально-политические, экономические реформы ориентированы на демократические преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества. Изменившиеся социальные условия, модернизация отечественного образования обращают внимание психологов и педагогов на проблему разработки новых подходов к профессиональной подготовке специалистов, повышения качества высшего и среднего профессионального образования. Это также непосредственно относится и к сфере здравоохранения, одной из приоритетных стратегических задач которой является обеспечение качества сестринской помощи.

Согласно статистическим данным, текучесть кадров медицинских сестер имеет нарастающий негативный характер, в частности, если в 2004 году по данной специальности работало 70% выпускников медицинских училищ, то в 2007 году численность выпускников, работающих по специальности, составило всего 40%. Поэтому, закономерно, что в новых образовательных Государственных стандартах отмечается необходимость целенаправленного формирования профессиональной компетентности и повышения конкурентоспособности выпускников медицинских училищ.

Следует отметить, что контингент обучающихся в данных учебных заведениях обладает специфическими возрастными и психологическими особенностями. Так, в частности, на фоне социально-экономической нестабильности следует констатировать наличие у молодых людей искаженной системы социальных и индивидуальных ценностей, ценностных ориентаций, определяющих специфику построения жизненного и профессионального пути, особенности профессиональной и личностной самоактуализации и самореализации.

Кроме того, обучение в среднем профессиональном учебном заведении происходит в период психологически сложного, проблемного подросткового возраста. В подростковом возрасте переход от школьного обучения к обучению в среднем профессиональном училище требует специфической психологической адаптации, характер протекания которой будет, в свою очередь влиять на эффективность профессиональной подготовки учащихся медицинских училищ на приобретение ими профессиональной компетентности.

В подобной ситуации значимую роль должна сыграть специализированная психологическая поддержка, направленная на оптимизацию процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер. Такая поддержка не только обеспечит эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ, но и создаст условия для дальнейшего формирования у будущих медицинских сестер личностного и профессионального самосознания, для выработки эффективных поведенческих стратегий в различных профессиональных и жизненных ситуациях.

Решение данной задачи неразрывно связано с профессиональной подготовкой высококвалифицированных специалистов сестринских служб и реализацией их потенциальных возможностей.

Концепция развития здравоохранения и Доктрина среднего медицинского образования Российской Федерации определили основную задачу профессионального образования - подготовку квалифицированного, компетентного специалиста сестринского дела, владеющего смежными медицинскими специальностями, с высокой степенью адаптивности, готовностью к профессиональному росту, способного к самообразованию и самосовершенствованию.

Компетентностный подход, основанный на требованиях результативности образования, является- одним из основополагающих для решения данных задач. Различным аспектам формирования профессиональной компетентности посвящены труды отечественных и зарубежных авторов И.Г.Агапова, К.А. Абульхановой-Славской,

Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, Н.В. Кудрявой, JI.H. Куликовой, Дж. Равена, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова, В. Хутмахера, А. Хорнби.

Психологические механизмы, сущность и факторы профессионального самоопределения учащихся рассматривались в трудах: Б.Г. Ананьева, К.М. Гуревича, Ф.И. Иващенко, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, С.П. Крягже,

A.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, C.JI. Рубинштейна, В.А. Федоришина, В.В. Чебышевой, П.А. Шавир и других авторов.

Вопросы социализации личности в подростковом и юношеском возрасте, а также особенности психического развития в данные возрастные периоды подробно изучались такими исследователями как Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.В.Мудрик, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и другими исследователями.

Значимую роль в контексте методологического обоснования нашего исследования сыграли работы по личностно-ориентированному образованию

Н.Г. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, JI.C. Подымова,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Возможности использования в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов психологических технологий, и, в частности, различных видов социально - психологического тренинга, игровых методов, «квазипрофессиональных ситуаций» изучались А.А. Вербицким, А.Г. Грецовым, JI.A. Петровской, Л.Б. Шнейдер и другими авторами.

Проблема формирования профессиональной рефлексии анализировалась в работах А.А. Деркача, О.С. Анисимова, С.Ю. Степанова, И.Н. Семенова.

Одной из основных тенденций современной педагогической психологии стал выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов).

Вопросы воспитания различных качеств личности, лежащих в основе активной гражданской позиции и ответственного социального поведения, отражены в работах Ш.А. Амонашвили, Б.С. Братуся, Т.М. Буякас, Е.В. Головневой, Г.Е. Залесского, К. Муздыбаева.

В трудах учёных - медиков подчеркивается важность проблемы формирования профессиональной компетентности медицинских работников, выделяется система требований к профессиональной подготовке квалифицированных специалистов с учетом перспектив развития современных потребностей здравоохранения (И.Г. Глотова, А. Я. Иванюшин, В.А. Лапотников, С.А. Мухина, Г.М. Перфильева, В.П. Романюк, В.А. Саркисова, И.И. Тарновская, А.К. Хетагурова, Н.Д. Шестак).

Вместе с тем, проблема формирования профессиональной компетентности медицинских сестер, обучающихся в средних профессиональных заведениях, до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, какие психолого-педагогические условия для формирования профессиональной компетентности медицинских сестер нужно создавать, какие психологические механизмы при этом могут быть использованы.

Конструктивное решение задач формирования профессиональной компетентности медицинских сестер в средних профессиональных учебных заведениях требует создания и реализации инновационных технологий по профессионально-личностному развитию студентов, одной из которых может выступать профессионально-рефлексивный тренинг.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность проблемы по формированию профессиональной компетентности медицинских сестер в период их обучения в средних профессиональных медицинских училищах определили выбор темы исследования.

Цель исследования - выявление роли профессионально-рефлексивного тренинга как психолого-педагогического средства формирования профессиональной компетентности медицинских сестер в среднем профессиональном учебном заведении, разработка модели тренинга.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ.

Предмет исследования — особенности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в условиях профессионально-рефлексивного тренинга.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных концептуальных подходов к проблеме формирования компетентности специалистов, на основе которого раскрыть сущность понятия «профессиональная компетентность медицинской сестры».

2. Выделить и охарактеризовать компоненты профессиональной компетентности будущей медицинской сестры, выявить динамику развития данной компетентности у студентов медицинского училища в период их профессионального обучения.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель профессионально-рефлексивного тренинга, активизирующую процесс формирования профессиональной компетентности будущей медицинской сестры.

4. Охарактеризовать динамику уровня развития профессиональной компетентности студентов после реализации модели профессионально-рефлексивного тренинга.

5. Подготовить практические рекомендации по развитию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер в условиях среднего профессионального учебного заведения.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы: 1. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет собой совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально-личностных качеств, определяющих внутреннюю готовность студента осуществлять профессиональную деятельность медицинской сестры на основе квалификационных требований и морально-этических норм.

2. В процессе профессионального обучения в медицинском училище у студентов происходит становление комплекса компетенций: общей профессиональной (базовой), специально-профессиональной (технической), социальной компетенции в сфере отношений и личностной компетенции, процесс развития которых и интеграция в профессиональную компетентность медицинской сестры приобретает специфический характер.

3. Повышение эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер возможно путем реализации модели профессионально рефлексивного тренинга как одной из форм реализации личностно ориентированного образования в среднем профессиональном учебном заведении.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения системного и деятельностного подходов, нашедших свое отражение в трудах А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна.

Одним из базовых методологический обоснований нашего исследования выступил личностно-ориентированный подход, разрабатываемый такими исследователями как Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская.

В своем исследовании мы также опирались на концепции профессионального становления личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, A.M. Столяренко и др.); теории возрастного развития личности (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн); научные труды, раскрывающие различные аспекты использования психологических технологий в развитии личности профессионала (Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина, Л.Б. Шнейдер,

П.Г. Щедровицкий).

Методы исследования были выбраны, исходя из поставленных задач: метод междисциплинарного теоретического анализа; пилотажный, констатирующий и формирующий эксперимент; метод изучения документации, комплекс психодиагностических методик: тест «Логичность умозаключений», методика «Интеллектуальная лабильность», методика «Оценка мотивации организационного поведения», методика «САН», «Определение уровня перцептивно-невербальной компетентности»; методика «Диагностика социальной эмпатии»; методика «Диагностика мотивационной ориентации в межличностных коммуникациях», методика «Определение деструктивных установок в межличностных отношениях», методика «Шкале доброжелательности», методика «Определение уровня конфликтоустойчивости», «Диагностика эмоционального интеллекта», «Теппинг-тест», «КОС», «Локус-контроль», «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях», «Диагностика межличностных отношений», методика «Уровень профессиональной компетентности медицинского работника», профессионально рефлексивный тренинг, статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило медицинское училище № 13 г. Москвы. Всего в эксперименте приняли участие 167 студентов медицинского училища, из которых были сформированы две группы - экспериментальная (83 студента) и контрольная (84 студента). Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап поисково-теоретический (2006 — 2007 гг.) - включал в себя анализ и теоретическое осмысление философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования; осуществлялось изучение нормативно-правовых документов в области сестринского образования; проводилось обоснование методологических положений исследования, а также была проведена методическая работа — постановка целей, выделение задач научного поиска, формулировку гипотез и подбор психодиагностических методик для проведения эмпирического исследования.

Второй этап диагностический (2007 г.) — продолжился анализ литературных источников по проблеме исследования, проводилось уточнение проблемного поля исследования, концептуального аппарата и окончательное оформление методологических подходов к исследуемой проблеме формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер. Была разработана модель формирования профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ и экспериментальная программа её реализация в среднем медицинском профессиональном учебном заведении. Осуществлен констатирующий эксперимент по оценке уровня развития профессиональной компетентности у студентов медицинского училища.

Третий этап (2008-2009 гг.) - формирующий - включал в себя апробирование модели формирования профессиональной компетентности; мониторинг эффективности развития профессиональной компетентности у студентов медицинских училищ.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - контрольно-обобщающий включал в себя проведение количественной и качественной обработки и систематизацию полученных данных; соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезами проведенного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; использованием комплекса различных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; статистическим анализом данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа конкретизировано содержание понятия «профессиональная компетентность медицинской сестры», как интегрального профессионально-личностного качества, включающего в себя совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, профессиональную рефлексию, определяющего подготовленность студента к осуществлению профессиональной деятельности медицинской сестры. Определено и обоснованно значение сформированной профессиональной компетентности будущих медицинских сестер для их последующей профессиональной деятельности.

2. Выявлена специфика формирования профессиональной компетентности будущей медсестры, заключающаяся в неравномерности развития компонентов данной компетентности в процессе обучения студентов в училище, а также представлены критерии оценки уровней развития профессиональной компетентности будущего специалиста.

3. На основе личностно-ориентированного подхода разработано содержание профессионально-рефлексивного тренинга по формированию профессиональной компетентности будущих медицинских сестер, который представлен в виде четырех взаимосвязанных модулей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит:

• в систематизации современных подходов к проблеме формирования профессиональной компетентности специалиста;

• в теоретическом обосновании процесса формирования профессиональной компетентности медсестры в условиях среднего профессионального учебного заведения;

• в создании методического обеспечения реализации профессионально-рефлексивного тренинга с целью формирования профессиональной компетентности студентов среднего профессионального учебного заведения.

Практическая значимость полученных данных состоит в возможности использования выявленных показателей сформированности компонентов профессиональной компетентности медицинской сестры для оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов.

Разработано и апробировано содержание профессионально-рефлексивного тренинга по формированию профессиональной компетентности у студентов среднего профессионального учебного заведения.

Подобран и процессуально обоснован комплекс диагностического инструментария для мониторинга уровней развития профессиональной компетентности у студентов медицинского училища.

Полученные результаты исследования могут быть использованы администрацией средних профессиональных учебных заведений для повышения качества образовательного процесса, для придания этому процессу личностно ориентированного характера.

Результаты исследования также могут быть полезны для проведения развивающих занятий с целью выработки навыков рефлексии личностных ресурсов, стратегических профессиональных целей и планов будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет собой интегральное профессионально-личностное качество, определяющее подготовленность выпускников медицинского училища к осуществлению профессиональной деятельности медицинской сестры на основе квалификационных требований. Профессиональная компетентность медицинской сестры представлена следующими компонентами: общей профессиональной (базовой) компетенцией, специально-профессиональной (технической) компетенцией, социальной компетенцией в сфере отношений, личностной компетенцией.

2. Формирование комплекса компетенций: общей профессиональной (базовой), специально-профессиональной (технической), социальной компетенции в сфере отношений и личностной компетенции характеризуется спецификой, заключающейся в том, что первоначально у студентов медицинского училища более интенсивно формируются социальная компетенция в сфере отношений и личностная компетенция, как компоненты профессиональной компетентности.

3. Профессионально-рефлексивный тренинг, основанный на системном и личностно ориентированном подходах, способствует интенсификации процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер и состоит из следующих модулей: социально-коммуникативного, личностного, специально-профессионального и когнитивно-эмоционального.

Логика целенаправленного формирования профессиональной компетентности студентов, выражается в очередности реализации блоков профессионально-рефлексивного тренинга.

4. Эффективность использования профессионально-рефлексивного тренинга как одной из форм реализации личностно-ориентированного образования в условиях среднего профессионального учебного заведения обеспечивается наличием четырех взаимосвязанных модулей, каждый из которых синхронизирован с содержанием компонентов профессиональной компетентности медицинской сестры.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами и обсуждениями на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института, на VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МПСИ (2008); Всероссийской научно-практической конференции «Ценности и смыслы современного образования» в Мурманске (2009); X Всероссийской заочной научно-практической конференции в Челябинске (2009); IV Международной научно-практической конференции в Москве (2009).

По теме исследования соискателем опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (187), в том числе (4) на иностранном языке и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Нестерова, Надежда Леонидовна

Заключение

В современных условиях коренным образом изменился подход к профессиональной подготовке медицинских сестер, который требует создания условий, позволяющих формировать у будущих специалистов глубокие теоретические знания, профессиональные важные качества, обеспечивающие их профессиональную мобильность, овладение новыми сестринскими технологиями. В подобном контексте, безусловно, актуальным является поиск инновационных концептуальных подходов, обеспечивающих эффективность образовательной практики.

Проблема формирования профессиональной компетентности — одна из актуальных задач педагогической психологии на современном этапе модернизации сферы профессионального образования в России.

Нами была разработана функциональная модель профессионально-рефлексивного тренинга, позволяющая достаточно эффективно формировать профессиональную компетентность студентов медицинского училища.

Функциональная модель профессионально-рефлексивного тренинга состоит из модулей (специально-профессиональный, социально-, коммуникативный, когнитивно-эмоциональный и личностный), направленных на развитие отдельных профессиональных компетенций будущих медицинских сестер, а также на совокупность компетенций, объединенных по общему принципу.

Эмпирически выявлена и статистически подтверждена эффективность реализации модели профессионально-рефлексивного тренинга, основной целью которого является оптимизация процесса формирования профессиональной компетентности будущих медицинских сестер.