Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из неблагополучных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Степанова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Анастасия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ
1.1 Историография проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей
1.2 Особенности педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей
1.3 Модель педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей и педагогические условия её
реализации
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ
2.1 Цели, задачи, содержание экспериментальной работы
2.2 Реализация модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по организации педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из
неблагополучных семей
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из неблагополучных семей»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие современного дошкольного образования направлено на обеспечение благополучного вхождения детей в социум. Особенно остро проблема социализации стоит для детей из неблагополучных семей, их педагогическое сопровождение требует особого внимания. Значимость данной проблемы подчеркивается в нормативно-правовых документах. В Конвенции ООН «О правах ребенка» отражены приоритеты защиты и благополучия детей дошкольного возраста во всех сферах жизни. В указах президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», «О первоочередных мерах по реализации выживания, защите и развитию детей» остро обозначена проблема нарушения традиционных социальных норм и морали, проблема распространённости семейного неблагополучия, низкой эффективности профилактической работы с неблагополучными семьями и детьми; недостаточности механизмов обеспечения и защиты прав и интересов детей. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 -2020 годы направлена на модернизацию и решение проблемы всеобщей доступности качественного образования для каждого ребёнка. «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» формирует предпосылки для консолидации усилий семьи, общества и государства, направленных на воспитание подрастающего поколения.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО) подчеркивает необходимость обеспечения равных стартовых возможностей для обучения детей в начальной школе, сформулирована позиция семьи как инициативного партнера и заказчика образовательной деятельности, выдвинуто условие взаимодействия дошкольной образовательной организации (далее ДОО) с семьей как субъектом образовательной деятельности.
Проблема исследования обусловливает необходимость использования широкого круга научных работ из области педагогики, психологии и социологии. Так, активно исследуются проблемы неблагополучных семей в трудах Л.И. Божович, С.А. Беличевой, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева,
A.С. Макаренко, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского,
B.М. Целуйко, Л.А. Шеленга и др. В работах Р.А. Литвак, Н.Н. Михайловой, Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шульги, С.М. Юсфина освещены результаты экспериментальных исследований о различной помощи, поддержке семей и детей. Специфике организации психолого-педагогического сопровождения посвящены исследования М.Р. Битяновой, Б.С. Братусь, Е.В. Бурмистровой, О.С. Газман, И.В. Дубровиной, Е.И. Исаева, Е.И. Казаковой, С.Д. Кириенко, И.Э. Куликовской, В.Е. Летуновой, Н.Н. Михайловой, А.В. Мудрик,
C.Д. Поляковой, С.В. Проняевой, К. Роджерса, Е.А. Рыбаковой, Н.Ю. Синягиной, В.И. Слободчикова, Л.В. Трубайчук, Ф.М. Фрумина, А.Т. Цукермана, Л.М. Шипицыной, И.С. Якиманской и др.
Вместе с тем, несмотря на значимость исследований в области социализации детей, накопленного в теории и практике дошкольного образования опыта, аспекты педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей изучены недостаточно. Это объясняется сложившимися противоречиями между:
1) объективной потребностью общества в педагогическом сопровождении при вхождении в социум детей дошкольного возраста из неблагополучных семей и неготовностью системы дошкольного образования к эффективному решению данной задачи;
2) необходимостью научного обоснования процесса педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей и недостаточным уровнем научной разработанности теоретико-методологических и методических основ этого процесса в образовательной практике современного ДОО;
3) необходимостью учета особенностей развития личности и становления ребенка из неблагополучной семьи и недостаточной разработанностью индивидуализации этого процесса в практике современного дошкольного образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу: каковы теоретические и методические основания педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из неблагополучных семей».
Цель исследования - на теоретическом и практическом уровнях решить задачу педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей через построение и реализацию модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей и комплекса педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: педагогический процесс в дошкольной образовательной организации.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из неблагополучных семей.
Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из неблагополучных семей станет более эффективным, если:
1) разработана и реализуется модель, которая:
а) построена на основе социокультурного, личностно ориентированного, герменевтического подходов;
б) реализуется с учетом принципов культуросообразности, приоритета интересов сопровождаемого, учёта типологии семьи;
в) включает пять взаимосвязанных компонентов (целевой, теоретико-методологический, процессуально-сопроводительный, диагностический,
результативный), выполняющих развивающую, ориентирующую, организационную, регулятивную и оценочно-результативную функции;
2) ядром модели является методика педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей, раскрывающая четыре этапа (информационно-аналитический, планово-прогностический, организационно-сопроводительный, консультативный), тактики педагогического сопровождения (защита, забота, поддержка, подкрепление), а также формы, методы и средства педагогического сопровождения детей;
3) определены педагогические условия эффективного функционирования модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей:
а) оказание помощи семье в решении индивидуальных проблем познавательного развития ребенка;
б) содействие межличностной коммуникации ребёнка со взрослыми и детьми;
в) формирование положительного отношения ребенка к самому себе и собственной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1) представить историографию и проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке и практике дошкольного образования;
2) определить содержательные характеристики понятийного аппарата педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей;
3) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию структурно-функциональной модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей;
4) разработать и апробировать методику педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей, обеспечивающую благополучное вхождение детей в социум;
5) разработать и внедрить методическое обеспечение педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения теорий: личностно ориентированного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Н.А. Горлова,
В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В. Петровский,
B.В. Сериков, И.С. Якиманская,и др.); социокультурного подхода (С.В. Кахнович, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Р.М. Чумичева, и др.), герменевтического подхода (Р.К. Мертон, Д.Г. Мид, Т.Э. Парсонс, Л.В. Трубайчук и др.); развития детей дошкольного возраста (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.С. Мухина, В.А. Петровский, А.А. Реана, Е.А. Стребелева, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), психолого-педагогического сопровождения (Г.А. Берулава, П.П. Блонский, Е.И. Казакова,
C.Д. Кириенко, И.Э Куликовская, Р.А. Литвак, А.С. Макаренко, А.А. Майер, Н.Н. Михайловой, Л.Я. Олифиренко, С.В. Проняева, Е.А. Рыбакова, Л.В. Трубайчук, С.Т. Шацкий, Л.М. Шипицына, Т.И. Шульги, С.М. Юсфина и др.);
В диссертационной работе использованы следующие методы:
1) теоретические: а) анализ нормативно-правовых документов применялся для обоснования актуальности сформулированной нами проблемы; б) теоретико-методологический анализ позволил определить исходные положения настоящего исследования; в) понятийно-терминологический анализ использовался для составления понятийного аппарата сформулированной проблемы; г) системный анализ являлся основой целостного рассмотрения вышеуказанной проблемы исследования; д) метод моделирования использовался для построения структурно-
функциональной модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей;
2) эмпирические: а) эксперимент; б) анкетирование, тестирование; г) методы математической статистики.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МАДОУ ДС № 462 и МБДОУ ДС № 44, 73, 282 г. Челябинска. В исследовании принимали участие 350 семей, 37 педагогов и 114 детей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2012-2013 гг.) было изучено состояние проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей на теоретическом уровне: проведен анализ философской, социальной, психолого-педагогической, методической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме. На основе анализа существующих концепций и теорий в педагогике были определены основные положения исследования: сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий этап экспериментальной работы по выявлению состояния сформулированной нами проблемы и поиска возможностей ее решения в условиях ДОО.
На втором этапе (2013-2016 гг.) конкретизировались задачи и гипотеза исследования, уточнялась теоретико-методологическая основа; определялось своеобразие и специфичность структурно-функциональной модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей, выявлялись педагогические условия ее успешной реализации; обрабатывались результаты констатирующего этапа экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводилась систематизация и статистическая обработка полученных данных, формулировались выводы, разрабатывалось и апробировалось учебно-методическое обеспечение по педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста из
неблагополучных семей; осуществлялось оформление полученных результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) определена теоретико-методологическая основа исследования проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей через совокупность социокультурного, личностно ориентированного, герменевтического подходов, которая обеспечивает корректность постановки проблемы данного исследования и возможность создания условий для ее успешного исследования;
2) на основании положений социокультурного, личностно ориентированного, герменевтического подходов спроектирована структурно-функциональная модель педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей, содержащая взаимосвязанные компоненты (целевой, теоретико-методологический, процессуально-сопроводительный, диагностический, результативный);
3) выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей:
а) оказание помощи семье в решении индивидуальных проблем познавательного развития ребенка;
б) содействие межличностной коммуникации ребёнка со взрослыми и детьми;
в) формирование положительного отношения ребенка к самому себе и собственной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) представлена историография проблемы семьи, ее неблагополучия, поиска путей педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей, что обогащает педагогическую науку данными о попытках решения проблемы в различные исторические периоды и позволяет на основе накопленного опыта сделать обобщения в настоящее время;
2) введено авторское понятие «педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из неблагополучных семей» и конкретизированно понятие «неблагополучная семья», что обеспечивает обогащение понятийного аппарата дошкольной педагогики;
3) предложены принципы реализации модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей (культуросообразности, приоритета интересов сопровождаемого, учета типологии семьи);
4) разработана методика педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей, включающая этапы, методы, формы, средства педагогического сопровождения: 1этап -информационно-аналитический (сбор и анализ информации об особенностях благополучного вхождения детей в социум); 2 этап - планово-прогностический (планирование деятельности по педагогическому сопровождению детей, разработка индивидуальных карт сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей, организация работы по взаимодействию педагогов в образовательном процессе); 3 этап -организационно-сопроводительный (организация работы клуба для детей и родителей «Развивайка»); 4 этап - консультативный (разработка и реализация индивидуально-дифференцированных маршрутов по сопровождению неблагополучных семей).
Практическая значимость исследования:
1) разработано учебно-методическое обеспечение реализации модели, позволяющее расширить возможности выбора форм, методов, приемов, средств педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей;
2) издано и внедрено в практику ДОО учебно-методическое пособие «Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из неблагополучных семей»;
3) внедрены индивидуальны карты педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семьей и индивидуальные и групповые маршруты сопровождения неблагополучных семей;
4) реализован проект повышения педагогической компетентности педагогов по вопросам педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей;
5) определены критериально-уровневые характеристики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей; апробирован диагностический аппарат для оценивания эффективности педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей.
Материалы исследования могут быть использованы в практике ДОО, в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования, а также в профессиональной подготовке студентов в организациях среднего профессионального и высшего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из неблагополучных семей - это процесс защиты, действенного участия взрослого в удовлетворении потребностей ребенка, психолого-педагогической поддержки в освоении им социального опыта, результатом которого является благополучное вхождение в социум детей из неблагополучных семей.
2. В основу педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей положены социокультурный, личностно-ориентированный и герменевтический подходы, позволяющие определить стратегию и тактику педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей.
3. Модель педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей отражает единство: социального заказа
общества (полноценное проживание ребенком всех этапов детства, амплификацию детского развития); целевой установки (благополучное вхождение в социум детей дошкольного возраста из неблагополучных семей); методологических подходов, обеспечивающих взаимодействие взрослых и детей на принципах культуросообразности, приоритета интересов сопровождаемого, учета типологии семьи; методики рассматриваемого процесса; мониторинга образовательной деятельности.
4. Ядром модели является методика педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей, которая решает задачи благополучного вхождения детей в социум.
5. Эффективность функционирования модели педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей обеспечивается реализацией педагогических условий:
а) оказание помощи семье в решении индивидуальных проблем познавательного развития ребенка;
б) содействие межличностной коммуникации со взрослыми и сверстниками;
в) формирование положительного отношения ребёнка к самому себе и собственной деятельности.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
осуществлялись посредством:
1) участия автора в Международных и Всероссийских научно -практических конференциях, симпозиумах: «Актуальные проблемы дошкольного образования: содержание и организация образовательного процесса в ДОУ» (Челябинск, 2013 г.); «Формирование и качественное развитие современных систем образования» (Лондон, 2013 г.); «Способы реализации и оценки качества образования: проблемы, исследования, практический опыт и перспективы» (Тюмень, 2014 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: научно-методическое сопровождение ФГОС по дошкольному образованию» (Челябинск, 2014 г.); «Современная
педагогика: теория, методика, практика» (Москва, 2014 г.); «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях» (Сургут, 2014 г.); «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (Томск, 2014 г.); «Дошкольное образование в России XXI века: диалог наук о детстве» (Елец, 2014 г.) «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2014 г.), «Актуальные проблемы начального, дошкольного и специального образования в условиях модернизации» (Коломна, 2014 г.), «Актуальные проблемы дошкольного образования: опыт, тенденции, перспективы» (Челябинск, 2015 г.), «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (Томск, 2015 г.);
2) издания пособия «Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста из социально-неблагополучных семей», раскрывающего методическое обеспечение образовательного процесса ДОО.
Личное участие автора состоит в теоретико-методологическом и методическом обосновании сущности педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей, позволяющего эффективно решать проблему полноценного развития детей дошкольного возраста. Личное участие автора определяется положительным опытом работы в качестве разработчика методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей; руководством опытных площадок дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе в методическом пособии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы, включающего 215 источников. Текст иллюстрируют 8 рисунков и 19 таблиц. Работа содержит 9 приложений. Объем работы составляет 138 страниц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ
1.1 Историография проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей
В основу изложения историографии научной проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей положена необходимость обоснования актуальности настоящего исследования. Суть данной части исследования предполагает подтверждение начальной точки возникновения и формирование основных этапов становления проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей. При этом отметим, что осознание смысла исследуемой нами проблемы неосуществимо без прослеживания ее основных моментов, исторически обозначивших актуальное состояние рассматриваемого нами вопроса. К таким ключевым аспектам необходимо отнести:
а) осмысление роли семьи в развитии и социализации детей, становление категориального аппарата проблемы педагогического сопровождения детей в семье;
б) теоретическое обоснование семейного воспитания как основы общественного, зарождение понятия педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в семье;
в) осознание семьи как нравственного института, актуализация проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из неблагополучных семей как мало исследованного направления в психолого-педагогических исследованиях.
В основу деления на периоды положены изменения в становлении проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста из
неблагополучной семьи. В становлении изучаемого нами вопроса мы выделяем несколько периодов, соответствующих осмыслению категориального аппарата исследования:
I период - Древний мир-ХУШв.;
II период - Х1Х-первая половина XX в.;
III период - вторая половина ХХ-начало XXI в.;
Проанализируем более подробно каждый из периодов исследуемой проблемы.
I период (Древний мир—ХУШ в.)
С начала возникновения общества в родоплеменных отношениях семьи не существовало. Взаимоотношение между парами строились по принципу полигамии, дети воспитывались всей династией. На наш взгляд, начало теоретического изучения семьи и семейного воспитания было заложено древнегреческими философами Платоном и Аристотелем. Они основали патриархальную теорию развития семьи, в которой дети получали домашнее воспитание. Роль семьи видели в становлении готовности или неготовности ребенка воспринимать отрицательное влияние окружающей среды [10]. Безусловно, в древнем мире семья являлась социальной ячейкой, отвечающей за социализацию и самореализацию ребенка. Уже с древнего мира прослеживается влияние семьи и семейного воспитания на детей, что сыграло немаловажную роль в становлении изучаемого нами вопроса. Данный период характеризуется повышенным вниманием к семье, семейному воспитанию.
В Древнем Риме Цицерон, Плутарх, Квинтиллиан ведущую роль в формировании личности ребёнка видели в домашнем обучении и воспитании. Семейное воспитание имело цель - дать знания (военного, хозяйственного, общественного дела) ребёнку в тех видах, которые были установлены общественным положением. Воспитание детей в старорусском обществе реализовывалось прежде всего в семье. Значение семейного
воспитания в это время кардинально возросло, особо значимо было влияние матери. После принятия христианства обучение и воспитание перестают быть только семейным трудом. В средние века в России преобладало традиционное осознание семьи, поэтому христианские заповеди, взяв за основу семью, определяли фундамент гармоничных отношений, способствующих благополучному развитию личности в семье и социуме (В. Мономах, К. Смолятич) [43]. Особенностью семейного воспитания на Руси являлась передача и помощь матерями основ социального и бытового опыта детям. Важно было воспитать мыслящего, милосердного, нравственного человека. Большое значение имело религиозное воспитание ребенка. В данный период церковь рассматривала семью, как основу для развития нравственного и духовного человека, что являлось критерием благополучности семьи и основой социализации детей.
Педагоги-гуманисты эпохи Возрождения В. Де Фельтре, В.Х. Луис, Ф. Рабле, Л. Бруни, М. Монтень, Т. Мор также подчеркивали роль нравственного воспитания детей в семье, считали, что ребёнка должны были воспитывать родители уже с рождения, выступали против строгой дисциплины, отдавая предпочтение религиозному, умственному и нравственному развитию.
В эпоху Нового времени учёные акцентировали внимание на изучение семьи как социального института, исследовали супружеские взаимоотношения, а также факторы, которые влияют на формирование личности ребёнка в семье. Я.А. Коменский выделил необходимость трех видов воспитания: интеллектуального, нравственного и религиозного и, размышляя о поисках путей и средств воспитания, высказывает идею о том, что за воспитание отвечают родители, но если они не справляются, то их должна заменить школа [71]. Д. Локк являлся решительным сторонником воспитания в семье. Семья должна была воспитать нравственного человека. Он считал, что именно семья может воспитать честного, доброго,
целомудренного человека [91]. Ж.Ж. Руссо продолжил идею патриархальной теории, утверждая господство мужа в семье. Согласно его концепции, первоначальное воспитание и развитие ребенка должно было реализовываться в семье, при этом наиболее важным признавался период от нуля до двух лет [141]. В данный период появляются предпосылки идеи педагогического сопровождения детей в семье, которое рассматривалось как «наставничество». И.Г. Песталоцци противопоставлял общественное воспитание семейному, считая, что в социальном воспитании нужно воспользоваться теми ценностями, которыми характеризуется семейное [124]. А семейное воспитание, как считал И.Г. Песталоцци, начинается с любви матери. В России в эпоху Нового времени общественные деятели А.Н. Радищев, Н.И. Новиков в своих работах проводят мысль о том, что воспитание и обучение в семье - это сложный труд, выходящий за границы семейного дела: ребенок воспитывается для жизни в обществе.