Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Малютина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Малютина, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Осмысление понятия образа Я ребенка дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе
1.2. Модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
1.3. Педагогические условия содействия становлению образа Я ребенка
дошкольного возраста в образовательном процессе
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы
2.2. Реализация педагогических условий содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», дошкольное образование является первым уровнем общего образования. Содержание образования - один из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.
Одним из существенных факторов, обусловливающих формирование личности дошкольника и характер ее развития, является процесс становления образа Я ребенка дошкольного возраста. Проблема становления образа Я ребенка дошкольного возраста - важная педагогическая проблема, решение которой затрагивает насущные вопросы общества и образования.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется тем, что в течение продолжительного времени система дошкольного образования выделяла ориентацию ребенка на требования социума, на формирование у него знаний об окружающем. Однако, в процессе получения знаний о себе, становление личности ребенка требует его самостоятельного и вместе с взрослыми включения, а также понимания ценности приобретенных знаний, их присвоения и выбора необходимых способов взаимоотношений с окружающими.
Процесс педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста не является для дошкольного образования предметом изучения, несмотря на то, что в таких исследованиях ощущается потребность на практике. Появившиеся образовательные программы для детей дошкольного возраста являются подтверждением этого, так как в разной содержательной степени они включают материалы по формированию у ребенка представлений о себе. Среди них примером являются программы: «Успех» [13], «От рождения до школы» [31], «Программа воспитания и обучения в детском саду» [27],
"Детство" [86] и др. Однако в дошкольной педагогике отсутствует теория педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в условиях детского сада, недостаточно учитываются возрастные особенности современного дошкольника, связанные с ориентацией ребенка на себя. Отсюда возникает проблема межличностного взаимодействия специалистов детского сада и детей через проектирование индивидуального образовательного маршрута каждого ребенка с учетом его личностных возможностей, что и обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена тем, что отсутствуют научно-методические разработки по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, потребность в которых возрастает в связи с введением стандарта дошкольного образования, в котором обозначены перспективы развития личности дошкольника.
В настоящее время существуют противоречия:
- между возрастающей потребностью общества в совершенствовании дошкольного образования с ориентацией на проектирование индивидуальной образовательной траектории для каждого ребенка, его возможностью познать себя и неготовностью системы дошкольного образования к эффективному решению данной задачи;
- между необходимостью поиска педагогических условий содействия ребенку дошкольного возраста в его образовательном маршруте по становлению образа Я и традиционным ориентированием образовательного процесса в детском саду;
- между недостаточной содержательной и методической разработанностью решения данной проблемы и требованиями к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса практики.
На основе анализа психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске
педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Актуальность проблемы и указанные противоречия определили тему исследования: «Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Объект исследования - процесс педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Предмет исследования - педагогические условия содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Гипотеза исследования: Педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, возможно, будет более продуктивным при следующем комплексе педагогических условий:
- организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
- формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
- проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерной специфики, обеспечивающего полноценное развитие дошкольника.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования образа Я в
психолого-педагогической литературе и на этой основе уточнить понятия
«становление образа Я ребенка дошкольного возраста», «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста».
2. Выявить методологическую основу педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
3. Спроектировать модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе на основе выявленных методологических подходов.
4. Определить этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста и его структуру.
5. Разработать методическое обеспечение процесса становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, моделирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, беседа. Методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных: Т-критерий Ф. Вилкоксона, %и - квадрат критерий К. Пирсона, корреляционный и дисперсионный анализы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• идеи становления и формирования образа Я личности ((Дж. Беркли, Р. Берне, A.A. Бодалев, Р. Декарт, P.P. Денисова, В.И. Долгова, У. Джеймс, И.Е. Исаев, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, A.B. Петровский и
др-);
• философско-психологические основы периодизации онтогенетического развития человека (В.В. Давыдов, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон и др.);
• теории о ведущем виде деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
• концепции дошкольного детства (Т.И. Бабаева, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.);
• исследования, посвященные проблеме аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Н.Л. Худякова, P.M. Чумичева и др.);
• идеи личностно ориентированного подхода (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Л.В. Трубайчук, A.B. Хуторской и др.);
• идеи герменевтического подхода (P.P. Денисова, Е.Ю. Никитина, Л.В. Трубайчук и др.);
• концепции педагогической поддержки, помощи, содействия ребенку (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.В. Коротаева, E.H. Шиянова, С.М. Юсфин, Э.Ф. Зеер и др.);
• исследования, посвященные проектированию индивидуального образовательного маршрута (И.Е. Емельянова, A.B. Хуторской, P.M. Чумичева, Л.М. Шипицина, C.B. Воробьева, H.A. Лабунская, Ю.Ф. Тимофеева, З.И. Тюмасева, А.П. Тряпицына, и др.)
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе дошкольных образовательных организаций: № 426 г, № 424, № 404 г. Челябинска. В исследовании принимали участие 100 старших дошкольников и родителей.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2009 г.) - констатирующий. Анализировалась и изучалась педагогическая, философская, психологическая, социокультурная литература по проблеме исследования. Была поставлена цель и определена рабочая гипотеза исследования, намечены его задачи. В то же время был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.
Второй этап (2009-2012 г.) - формирующий. Включает уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, проверку гипотезы, исследование спроектированной структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе через комплекс педагогических условий.
Третий этап (2012-2013 г.) - контрольный. Проведено формулирование теоретических выводов, систематизация и обобщение результатов исследования, анализ и интерпретация данных, полученных в результате опытно-поисковой работы, формулирование общих выводов, оформление исследовательской работы.
Новизна исследования состоит в том, что:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия проблемы становления образа Я ребенка дошкольного возраста - синтез аксиологического, герменевтического, личностно ориентированного подходов, которая определяет направление решения проблемы, характеристику и содержание феномена образа Я ребенка дошкольного возраста; исходным моментом в организации образовательного процесса признана его ориентация на индивидуальное содействие ребенку, на научение его умениям заботиться о себе, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
2. Выявлены этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста, их сущностная характеристика: 1 этап - половая идентичность, познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст); 2 этап -познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в осознании себя как члена семьи, общества (средний возраст); 3 этап -представление о своих личностных качествах и начало формирования гендерных ролей, самооценки, выбора способов поведения в обществе (старший возраст), которые определяют содержание педагогического
содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
3. Спроектирована на основе синтеза (аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов) структурно-функциональная модель педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, состоящая из мотивационного, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков. Результатом является оптимальный уровень становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
4. Теоретически выявлен и опытно-поисковым путем доказан комплекс педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:
организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерный специфики, обеспечивающего полноценное развитие ребенка дошкольного возраста.
5. Обоснована сущностная характеристика процесса педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, заключающаяся в целенаправленном и систематическом сопровождении и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, сопряженная с оценкой другого и самооценкой, определяющая выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
исследован генезис развития понятия «образ Я ребенка дошкольного возраста», учет которого позволяет обеспечивать в дошкольном детстве эффективное педагогическое содействие становлению образа Я дошкольника в образовательном процессе для его успешной социализации и адаптации в современном социокультурном пространстве;
определена структура образа Я, которая представляет единство следующих компонентов: когнитивного - знания о себе и других; оценочного — оценка себя и других; поведенческого - межличностные отношения с окружающими взрослыми и сверстниками на основе нравственных ценностей;
уточнено понятие «образ Я» относительно ребенка дошкольного возраста, под которым понимается совокупность представлений дошкольника о себе как представителе определенного пола, члене семьи, гражданине страны, сопряженная с оценкой другого и самооценкой, определяющая выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества;
введено в дошкольную педагогику понятие «педагогическое содействие становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе», которое определяем как «целенаправленный и систематический процесс сопровождения и помощи ребенку со стороны Значимого взрослого в познании ребенком самого себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанный с оценкой другого и самооценкой, определяющий выбор способов поведения в социуме с учетом тендерных ролей и нравственных ценностей общества»;
теоретически обоснована необходимость внедрения в дошкольное образование на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, отражающей этапы, содержание и методику педагогического
содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, повышающей роль и статус самоценного дошкольного детства в целостном развитии личности.
Практическая значимость исследования состоит в:
• разработке педагогических условий педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе;
• определении содержания и методики организации работы с детьми по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста;
• проектировании и апробации структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста, что позволяет воспитателю переосмыслить традиционную логику построения образования в дошкольной образовательной организации и выделить в ней новые приоритеты и ценностные ориентиры;
• результатах исследования, которые позволяют широко использовать методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном процессе, а также при подготовке воспитателей в педагогических колледжах, вузах и на курсах повышения квалификации специалистов дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), широкой апробацией предложенных педагогических условий и устойчивой повторяемостью основных результатов становления образа Я детей дошкольного возраста при проведении опытно-поисковой работы на различных экспериментальных площадках, использованием математических методов при обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
осуществлялись посредством участия автора в:
работе Международных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ» (Челябинск, 2010 г., 2012 г.), «Образование и наука 21 век» (София, 2010 г.), «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2011 г.), «Efektivni nastroji modernich ved - 2011» (Praga, 2011 g.), «Проблемы и перспективы развития образования (II)» (Пермь, 2012 г.); III Международной научной конференции «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление введением в действие Федеральных государственных образовательных стандартов как основа непрерывности общего образования» (Челябинск, 2013 г.); IV Международной научной конференции «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014 г.);
представлении результатов исследования в научных журналах, научно-методических сборниках, в методическом пособии;
апробации исследования дошкольных образовательных организациях г. Челябинска и Челябинской области.
Опытно-поисковая часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных образовательных организаций № 426, № 424, № 404 г. Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие содержательно-понятийный, логико-процессуальный и методический аспекты педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:
1. В связи с переходом на федеральный государственный стандарт дошкольного образования считаем актуальной предложенную нами теорию и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка
дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающую специфику формирования личности на ранних онтогенетических этапах развития ребенка: осознание себя как представителя определенного пола, члена семьи, гражданина страны, связанное с оценкой другого и самооценкой, определяющее выбор способов поведения в социуме на основе тендерных ролей и нравственных ценностей общества.
2. Определяем, что образ Я ребенком строится с помощью Значимого взрослого через знания, самооценку, оценки, выбор способов поведения, приобретаемые им на ранних этапах развития в процессе межличностных отношений. Образ Я представляет собой структурное единство из следующих компонентов: когнитивного - знания о себе и других; оценочного - оценка себя и других; поведенческого - межличностные отношения с окружающими взрослыми и сверстниками.
3. Обосновываем теоретически и экспериментальным путем необходимость внедрения спроектированной на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного, герменевтического подходов структурно-функциональной модели педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающей этапы, содержание и методику педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, повышающие роль и статус самоценного дошкольного детства в целостном развитии личности.
4. Выявляем этапы становления образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, их сущностную характеристику: 1 этап — половая идентичность, познание своего внешнего облика (младший дошкольный возраст); 2 этап - познание себя как субъекта деятельности, познавательная активность в познании себя как члена семьи, общества (средний возраст); 3 этап - представление о своих личностных качествах и начало формирования тендерных ролей, самооценки, выбор способов поведения в
обществе (старший возраст), которые определяют содержание педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе.
5. Доказываем, что на процесс эффективного педагогического содействия становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе влияют педагогические условия:
организация взаимодействия детей дошкольного возраста со сверстниками и взрослыми на основе нравственных ценностей;
формирование личностного опыта ребенка дошкольного возраста в образовательной деятельности, обеспечивающего развитие его личностных качеств;
проектирование индивидуального образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом тендерной специфики, обеспечивающего полноценное развитие ребенка дошкольного возраста.
6. Предлагаем методику организации работы с детьми по становлению образа Я ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе, отражающую методы, формы и средства педагогического содействия.
Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Иллюстрировано 20 таблицами, 7 рисунками. Список литературы включает 174 источника.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА Я РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Осмысление понятия становления образа Я ребенка дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе
Предметом научного интереса всегда являлась личность и ее развитие. Предметом особого внимания в древности было понятие «Я». Призыв «Познай себя», начертанный на Дельфийском храме Аполлона (со II тыс. до н. э.), был сформирован еще в древнегреческой философии, что может свидетельствовать о глубине и значимости данной проблемы. Каждый имеет множество образов своего «Я», просматриваемых в разных ракурсах: каким воспринимает себя сам человек в настоящий момент, каким он мыслит идеал своего «Я», каким это «Я» выглядит в глазах других людей.
Будучи субъектом познания, человек, вместе с тем выступает и как объект для самого себя. Платон (428 или 427 до н. э.) считал деятельность души собственной внутренней работой, носящей характер беседы с самим собой, а не пассивным восприятием, а [115, с. 45]. Сократ (около 469 до н.э.) возвел эту древнюю мудрость в исходный принцип своего философского мировоззрения [12, с. 278]. Гераклит Понтийский (387 до н.э.) говорил, что всем людям свойственно «познавать самих себя и мыслить» [149, с. 154].
Таким образом, в истории философии проблема «Я» рассматривалась как проблема соотношения бытия и сознания, мира и человека, объекта и субъекта. Также «Я» мыслилось как серия или цепь моментов сознания и в качестве особой духовной субстанции. С течением времени проблема становления образа Я в некоторой степени утратила философский акцент и в большей мере стала являться категорией психологии и педагогики. С целью осмысления проблемы обратимся к ретроспективе становления образа Я, начиная с эпохи Просвещения до наших дней. Мы представили умозаключения ученых в виде таблицы (таб. 1).
Таблица 1 - Ретроспектива осмысления проблемы становления образа Я
Источник Характеристика понятия
[43, с. 20] Р. Декарт понимает «Я» как «моя душа», благодаря которой «Я» является тем, что «Я» есть. Согласно декартовской концепции, мыслящее «Я» с безусловной достоверностью знает о том, что оно думает, сомневается и утверждает, хочет, любит и ненавидит.
[14, с. 97] С точки зрения Дж. Беркли, единственной реальностью является собрание впечатлений и нечто познающее или воспринимающее их, называемое ум, дух, душа, или «Я».
[15, с. 205] Р. Берне предпринял попытку упорядочить терминологию, посвященную «Я - концепции». Предложил иерархическую структуру «Я - концепции», на вершине которой располагается «глобальная «Я - концепция», состоящая из граней индивидуального самосознания.
[94, с. 42] Возникновение у личности образа Я, или представления о себе, возникает, считает B.C. Мерлин, не сразу, а постепенно, под воздействием социальных влияний. Он выделяет четыре компонента: осознание себя от остального мира; осознание Я как субъекта деятельности; осознание своей эмоциональной самооценки и своих психических свойств; социально-нравственная самооценка, сформированное на основе накопленного опыта общения и деятельности самоуважение.
[146, с. 169] В.В. Столин трактует Я - образ, выделяя важнейшие образующие: 1) знания о характеристиках, которые объединяют
субъекта с другими людьми; 2) знания о характеристиках, которые дифференцируют субъекта с другими людьми. Последнее придает субъекту свою уникальность и неповторимость.
[83, с. 158] Как форму переживания человеком своей личности А.Н. Леонтьев рассматривает образ Я, где личность открывает сама себя. Выделяет грани Я.
[19, с. 212] A.A. Бодалев и В.В Столин выделяют в образе Я следующие аспекты: знания о себе и самоотношение, тактику самоподачи, самопрезентации или самораскрытия, что является итоговым продуктом «Я-концепции».
[113, с. 383] В трудах A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского образ Я встраивается в структуру личности как установка по отношению к самому себе. Ученые не разграничивают термины «Образ Я», «Я - образ», «Я-концепция». Они характеризуют их как относительно устойчивую, не всегда осознаваемую, переживаемую как неповторимую систему представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими.
[92, с. 294] А.Г. Маслоу образ Я связывает с самоактуализацией личности, которая является её природой своего Я, человеческой природой в физической реальности и социальной жизни.