Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Рыбакова, Елена Анатольевна

  • Рыбакова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Рыбакова, Елена Анатольевна. Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбакова, Елена Анатольевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Состояние проблемы развития творческой деятельности детей 16 дошкольного возраста в философской и психолого-педагогической литературе

1.2 Особенности педагогического сопровождения детей дошкольного 41 возраста в творческой деятельности

1.3 Описание модели педагогического сопровождения детей 64 дошкольного возраста в творческой деятельности и педагогических условий ее реализации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО

РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по проблеме 106 исследования

2.2 Реализация педагогических условий сопровождения детей 140 дошкольного возраста в творческой деятельности

2.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации 154 условий педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

185

ПРИЛОЖЕНИЕ

205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие ребенка дошкольного возраста происходит только в деятельности, поэтому Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - ФГОС дошкольного образования) провозглашает деятельностный подход как один из ведущих и определяющих стратегию дошкольного образования на современном этапе. Основой данной стратегии является «поддержка инициативы детей в различных видах деятельности», в связи с чем в условиях введения ФГОС дошкольного образования рекомендуется организовать образовательный процесс в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, то есть в форме творческой активности, обеспечивающей развитие ребенка. Детские виды деятельности (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивно-модельная, изобразительная, музыкальная, двигательная) не просто способы времяпрепровождения детей в детском саду, но и особые формы детского творчества, или точнее сотворчества детей и взрослых, которые отражают специфику дошкольного образования.

В современных исследованиях A.B. Кулемзиной, Е.О. Смирновой, Д.И. Фельдштейна отмечается снижение творческой активности детей дошкольного возраста в деятельности. Уровень творческой активности дошкольников падает (Ю.А. Большаков, A.A. Мелик-Пашаев, C.B. Максимова, Е.Е. Туник), поскольку невостребованным оказывается развитие воображения детей. Излишне регламентированная система дошкольного образования не только не развивает, но подавляет творческие задатки ребенка. Поэтому создание условий для становления и развития творческой деятельности детей дошкольного возраста А.Г. Асмолов, В.Т. Кудрявцев определяют как центральную задачу современного дошкольного образования. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена тем, что возникло

противоречие между возможностями детей дошкольного возраста и условиями для становления и развития их творческой деятельности в дошкольных образовательных организациях.

Богатый научный опыт в области развития детского творчества в разных видах деятельности (H.A. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, И.Г. Галянт, В.А. Деркунская - музыкальная деятельность; Н.И. Гердт, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, С.Н. Обухова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина - изобразительная деятельность; JI.A. Венгер, J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин - игровая деятельность; И.Е. Емельянова, О.Н. Сомкова, О.С. Ушакова - речевая деятельность; О.В. Дыбина, J1.A. Парамонова, H.H. Поддьяков - познавательно-исследовательская деятельность, творческое экспериментирование детей дошкольного возраста и др.) доказывает необходимость раннего вовлечения ребенка в творческую деятельность, способствующую формированию его личности как носителя ценностных установок современного мира. Вместе с тем, самоактуализация ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности, приобретение и обобщение личностного творческого опыта, развитие творческих способностей, создание условий для раскрытия его потенциальных возможностей невозможно без сопровождения компетентного значимого взрослого. Актуальность работы на научно-теоретическом уровне заключается в недостаточной теоретической разработанности проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности. Данная проблема представлена отечественными учеными (J1.C. Выготский, Т.С. Комарова, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В.Т. Кудрявцев, И.А. Лыкова, Б.М. Теплов, Л.В. Трубайчук, P.M. Чумичёва) и зарубежными исследователями (Б. Джефферсон, Э. Крамер, У. Ламберт, К. Роланд). Анализ педагогической практики показывает, что процесс актуализации творческих возможностей в период ' дошкольного детства не удовлетворяет требованиям личностно ориентированного образования (P.C. Буре, М.И. Лисина, В.И. Логинова, H.H. Поддьяков, Г.А. Цукерман). Основная причина этого видится в

недостаточной подготовленности педагогов дошкольных образовательных учреждений к эффективному взаимодействию с современным дошкольником. Необходимость разработки методического обеспечения для педагогов дошкольной организации обусловило актуальность исследования проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности на научно-методическом уровне.

Из этого следует, что объектом пристального внимания педагогической теории и практики должна стать подготовка воспитателя дошкольного образования к педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:

- между потребностью общества в творческой личности и возможностями системы дошкольного образования создавать условия, необходимые для развития творческой деятельности детей дошкольного возраста;

- между необходимостью раннего вовлечения детей в творческую деятельность и недостаточной теоретической разработанностью проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности в теории и практике дошкольного образования;

- между целесообразностью повышения качества образовательного процесса дошкольных образовательных организаций и недостаточным уровнем готовности воспитателей дошкольного образования к педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности через проектирование индивидуального образовательно-творческого маршрута ребенка.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске педагогических условий сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Социальная и практическая актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Объект исследования - процесс творческой деятельности детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, возможно, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- разновозрастном, мобильном объединение детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей, взрослых представителей творческих профессий), обеспечивающем вхождение ребенка дошкольного возраста в творческую деятельность через подражание и создание благоприятной творческой атмосферы;

- творческом присвоении ребенком дошкольного возраста общечеловеческого творческого опыта и переводе его в личностный опыт через детские виды деятельности (игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, конструктивно-модельную, музыкальную, изобразительную, двигательную);

- профессиональной готовности педагога к сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности, показателем которой является умение выстраивать индивидуальный образовательно-творческий маршрут ребенка дошкольного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования.

1. Исследовать генезис проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности и уточнить понятия «творческая деятельность детей дошкольного возраста», «педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности».

2. Обосновать и описать методологические основы изучаемой проблемы.

3. Разработать и апробировать методику педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

4. Спроектировать структурно-функциональную модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

5. Выявить и опытно-поисковым путем проверить критерии и уровни педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов:

- общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта);

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение за дошкольниками на занятиях и в повседневной жизни, беседы с детьми, изучение продуктов детской деятельности);

- социологические (интервьюирование и анкетирование родителей и воспитателей);

- прогностические (построение гипотез, моделирование, прогнозирование);

- методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- философские положения теории творчества (Аристотель, Платон, И. Кант, И.-Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель), нашедшие отражение в работах

российских философов (H.A. Бердяев, Г. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Э. Ильенков, М.С. Каган, A.M. Эткинд) и позволяющие определить творчество как атрибутивное качество человека;

-положения системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Е.Ю. Никитина, Г.Н. Сериков, H.JI. Худякова, Э.Г. Юдин);

- концепция креативности (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Е.Е. Туник), частично определяющая практический инструментарий нашего исследования;

-положения креактивно-деятельностного подхода (Т.В.Кудрявцев, H.H. Поддьяков, В.Г. Рындак и др.), актуализирующие реализацию потребностей ребенка дошкольного возраста в осознании себя субъектом творческой деятельности;

- теория развития ребенка дошкольного возраста как субъекта детских видов деятельности (E.H. Герасимова, А.Г. Гогоберидзе, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, М.Н. Полякова, О.В. Солнцева), которая обосновывает значимость творческой деятельности для развития ребенка дошкольного возраста и определяет задачу для педагога - создание условий для становления субъектной позиции каждого ребенка в творческой деятельности;

- положения психологии творчества (А. Анастази, Л.С. Выготский, В.А. Леви, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.И. Слободчиков и др.);

- идеи герменевтического подхода (Х.-М. Гадамер, P.P. Денисова, П. Рикер, Л.В. Трубайчук), раскрывающие необходимость разъяснения педагогом смысла творческой деятельности ребенку дошкольного возраста;

- концепции дошкольного детства (Т.И. Бабаева, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн);

-теория и методика творческой деятельности дошкольника (Е.А. Антипина, Т.Н. Доронова, И.Е. Емельянова, Н.И. Гердт, М.Д. Маханева, Н.Ф. Сорокина,

' Л.В. Трубайчук, P.M. Чумичёва), в которой раскрываются педагогические закономерности творческой деятельности и пути ее развития;

- теория педагогического сопровождения (Г. Бардиер, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, А.К. Колеченко, И.Э. Куликовская, И.А. Липский, H.H. Михайлова, М.С. Полянский, И.В. Серебрякова, Л.Г. Субботина, Т. Чередникова, Л.М. Шипицына, С.М. Юсфин), включающая современные подходы к сопровождению развития детей в образовательном процессе.

База исследования: МБДОУ ЦРР детский сад № 351, МБДОУ детский сад № 366, МБДОУ детский сад № 447 г. Челябинска.

Исследование осуществлялось в 4 этапа:

I этап: ориентировочно-поисковый (2010-2011 гг.). Анализировалась философская, психолого-педагогическая, литература, определялись теоретические и методологические основы, а также цель, объект и предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат.

II этап: констатирующий (2011-2012 гг.) Разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы по выявлению уровней педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в опытных группах по показателям и критериям диагностики, проектировалась структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

III этап: формирующий (2012-2014 гг.). Выявлялись и апробировались педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

IV этап: аналитико-обобщающий (2014 г.). Проводился сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-поисковой работы,

формулировались выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Охарактеризован и теоретически обоснован процесс педагогического сопровождения значимым взрослым детей дошкольного возраста, включающий в себя защиту, поддержку, содействие педагога воспитаннику и взаимодействие с ним в творческой деятельности.

2. На основе синтеза подходов (системного, креактивно - деятельностного, герменевтического) спроектирована структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, состоящая из мотивационно - целевого, содержательного, процессуального, оценочно - результативного блоков и имеющая результатом оптимальный уровень становления творческой личности ребенка дошкольного возраста.

3. Теоретически выявлены и опытно-поисковым путем апробированы педагогические условия сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности:

- разновозрастное, мобильное объединение детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей, взрослых представителей творческих профессий), обеспечивающее вхождение ребенка дошкольного возраста через подражание и создание благоприятной творческой атмосферы в творческую деятельность;

- творческое присвоение ребенком дошкольного возраста общечеловеческого творческого опыта и перевод его в личностный опыт через детские виды деятельности (игровую, познавательно-исследовательскую, конструктивно-модельную, коммуникативную, изобразительную, музыкальную, двигательную);

- профессиональная готовность педагога к сопровождению ребенка дошкольного возраста в творческой деятельности, показателем которой является

умение выстраивать индивидуальный образовательно-творческий маршрут ребенка дошкольного возраста.

Спроектирована структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, включающая компоненты: внутренний, направленный на развитие творческой личности дошкольного возраста (через творческую активность, инициативность дошкольника, становление образа Я); внешний компонент, представляющий педагогические условия сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности со стороны значимого, компетентного взрослого (родители, педагоги, представители творческих видов деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследован генезис творческой деятельности детей дошкольного возраста, учет которого обеспечивает дальнейшее решение проблемы педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности;

- сформулировано определение «творческой деятельности детей дошкольного возраста», понимаемой как форма активности по созданию личностных материальных или духовных ценностей, в процессе которой происходит творческое переосмысление системы культурных образцов, имеющее главным своим результатом становление творческой личности ребенка дошкольного возраста;

- уточнено понятие «педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности», под которым понимается педагогический процесс целенаправленного взаимообмена и взаимообогащения смыслом творческой деятельности, опытом между значимым взрослым и ребенком дошкольного возраста, включающий в себя защиту, поддержку, содействие педагога воспитаннику и взаимодействие с ним в творческой деятельности,

главным результатом которого становится порождение у ребенка нового образа себя и своих возможностей;

- в теорию дошкольной педагогики введена структурно-функциональная модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработке структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности;

- проектирование и апробации структурно-функциональной модели методики сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, позволяющей педагогам переосмыслить традиционную логику построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации;

- использование результатов исследования в процессе подготовки педагогов дошкольного образования в педагогических колледжах, вузах и курсах повышения квалификации специалистов дошкольных образовательных организаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, в том числе из смежных отраслей знания (философии, психологии и др.); достаточным объемом выборки при проведении опытно-поисковой работы; широкой апробацией предложенной методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности и устойчивой повторяемостью основных результатов на разных опытных площадках; использованием математических методов для обработки результатов исследования.

Личное участие автора состоит в разработке методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в образовательном процессе дошкольной образовательной организации, позволяющей эффективно решать

проблему становления и развития творческой деятельности детей дошкольного возраста, в получении научных результатов, изложенных в диссертации, в подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

- очного и заочного участия автора в конференциях различного уровня: XI Международной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2012); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы...» (Челябинск, 2012); II Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей» (Челябинск, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции с представительством стран СНГ «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2012); 1Хтегтагос1т уёёеско-ргакиска сог^егепсе«ЕГек1луш па81го]етоёегп1сЬуёс1 - 2013», РгаЬа; Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование в контексте введения и реализации ФГОС» (Челябинск, 2013);

- издания и внедрения в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций города Челябинска учебного пособия «Моделирование педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности», учебного пособия «Индивидуальный образовательно-творческий маршрут одаренного ребенка дошкольного возраста».

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие содержательно-понятийный, логико-процессуальный и методический аспекты проблемы творческого развития ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе:

1. Считаем, что творческая деятельность детей дошкольного возраста -это форма активности по созданию личностных материальных или духовных

ценностей, в процессе которой происходит творческое переосмысление системы культурных образцов, имеющее главным своим результатом становление творческой личности ребенка дошкольного возраста.

2. Определяем педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности как педагогический процесс целенаправленного взаимообмена и взаимообогащения смыслом деятельности, опытом между значимым взрослым и ребенком дошкольного возраста, включающий в себя защиту, поддержку педагогом воспитанника, содействие ему и взаимодействие с ним в творческой деятельности, в результате которого у ребенка зарождается новый образ себя и своих возможностей.

3. Предлагаем модель методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, позволяющую педагогам дошкольных образовательных организаций переосмыслить традиционную логику построения образовательного процесса и внедрить содержание, формы, методы, средства, способствующие становлению творческой деятельности ребенка.

4. Обосновываем необходимость внедрения в образовательный процесс дошкольных организаций спроектированной на основе синтеза системного, креактивно-деятельностного, герменевтического подходов и принципов (активности, природосообразности, сотрудничества, социализации, самоактуализации, развития и саморазвития) структурно-функциональной модели методики педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в творческой деятельности, состоящей из мотивационно-целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков и имеющей результатом становление творческой деятельности детей.

5. Доказываем, что педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста в творческой деятельности обеспечивается теоретическим обоснованием и практической реализацией следующих педагогических условий:

разновозрастном, мобильном объединение детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей, взрослых представителей творческих профессий),

обеспечивающего вхождение ребенка дошкольного возраста в творческую деятельность через подражание и создание благоприятной творческой атмосферы;

творческого присвоения ребенком дошкольного возраста общечеловеческого творческого опыта и перевода его в личностный опыт через детские виды деятельности (игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, конструктивно-модельную, музыкальную, изобразительную, двигательную);

- • профессиональной готовности педагога к сопровождению детей дошкольного возраста в творческой деятельности, показателем которой является умение выстраивать индивидуальный образовательно-творческий маршрут ребенка дошкольного возраста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 207 наименование. Текст иллюстрируют: в первой главе 3 рисунка и 17 таблиц; во второй главе 14 рисунков, 42 таблицы. Работа содержит 4 приложения. Объем работы - 204 страницы.

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние проблемы развития творческой деятельности детей дошкольного возраста в философской и психолого-педагогической литературе

Отношение к творческой деятельности на протяжении многих веков является неоднозначным и дискуссионным.

В философских словарях понятия «деятельность» и «творчество» часто рассматриваются отдельно. Аристотель в «Метафизике» отмечает различие между творчеством и деятельностью: «...творческое начало находится в творящем, будь то ум, искусство или некоторая способность, а деятельное начало - в деятеле как его решение, ибо сделанное и решенное - не одно и то же» [77].

Понятие деятельности прошло через историю философии почти без изменений. Аристотель связывал деятельность с такими понятиями, как «цель» и «осуществленность», в работе «Метафизика» он писал: «Дело - цель, а деятельность - дело, почему и «деятельность» (energeia) производна от «дела» (ergon) и нацелена на «осуществленность» (entelechies)». Философ выделял два основных вида деятельности - внешнюю, предметную, направленную на то, «что создается (например, строительство - в том, что строится)», и внутреннюю, когда «деятельность находится в том, что действует (например, видение - в том, кто видит, умозрение - в том, кто им занимается, а жизнь - в душе)» [77].

Понятие «творчество» возникло в момент зарождения философии, когда человек проявил первый интерес к бытию, к вопросу о происхождении мира, себя самого. В философии античности была заложена идея природно-космической жизни, однако именно в это время возник вопрос о присутствии

творческого начала человека. Античные философы видели в творчестве человеческое стремление к воссозданию совершенных образцов, несовершенное, хотя и богоподобное искусство; творчество понималось Платоном как «божественная одержимость», в позднем героизме - «как соревнование с богами» [204]. Древнегреческие философы заложили основы, определили закономерности и подходы к изучению творческой деятельности, которые в наше время становятся востребованными современными исследователями.

Вопрос об описании субъекта творчества встал перед философами в средние века. Августин Аврелий приходит к выводу: «Средние века принуждают креативного субъекта к анонимности, утверждают его ограниченность, греховность и несопоставимость с божественным творением, открывая при этом волевую природу креативного акта, создающего новое и в этом смысле как бы творящего из ничего» [115].