Педагогическое сопровождение социально-личностного развития детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Уразова, Альбина Рамазановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Уразова, Альбина Рамазановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1 Современное состояние проблемы педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста
1.2 Модель педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста
1.3 Организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели педагогического сопровождения социально-
личностного развития детей дошкольного возраста
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1 Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы
2.2 Реализация структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста и организационно-педагогических условий её эффективного функционирования в
условиях ДОО
2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение социально-личностного развития детей дошкольного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Система дошкольного образования на современном этапе развития претерпевает значительные изменения, что связано с инновационными процессами, происходящими в обществе, модернизацией и стандартизацией всей системы образования. Введение и реализация Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС дошкольного образования) (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №1155 от 17.10.2013) предъявляет педагогическому сообществу требования к поиску эффективных средств социально-личностного развития детей дошкольного возраста, являющегося важным компонентом формирования личности. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ №273-Ф3 от 29.12.2012), социальный заказ государства заключается в подготовке социально адаптированного ребёнка, который способен планировать свои действия, обладает общей культурой и развитыми личностными качествами [193]. В ФГОС дошкольного образования также отражается необходимость приобщения ребёнка к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства [192]. Отсюда следует, что современные тенденции изменения системы российского образования требуют существенного обновления содержания, форм и методов работы с детьми в дошкольной образовательной организации (далее ДОО), обеспечение личностного развития дошкольников, качественного переосмысления содержательной стороны условий социализации ребёнка и форм, в которых она осуществляется.
Современные дети дошкольного возраста могут ориентироваться в социальных категориях, понимать необходимость соблюдения общепринятых традиций и норм общества, осознавать ценность человеческих отношений. Воспитанники дошкольных образовательных организаций стремятся к
установлению разнообразных связей с окружающими людьми, проявляют интерес к сверстникам, родителям, педагогам. В возрасте 5-7 лет у детей формируется уверенность в жизни, стремление к самостоятельности, активности, инициативности, проявляется чувство ответственности за свои поступки и поступки других детей, более младших по возрасту. Старший дошкольный возраст является одним из важных периодов в дошкольном детстве, который значим в жизни каждого ребёнка, поэтому необходимо обогащать опыт детей, формировать собственное мнение и оценку, которые придают им социальную уверенность, способствуют проявлению личных качеств.
Таким образом, актуальность представленного исследования на социально-педагогическом уровне определена необходимостью развития социально активной и ответственной личности ребёнка дошкольного возраста, способной к преобразованию окружающего мира и самостоятельной культурно-ориентированной деятельности и сотрудничеству с окружающими людьми; приобщенного к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС дошкольного образования); на научно-теоретическом уровне обусловлена тем, что, несмотря на ряд исследований, посвящённых социальному развитию ребёнка дошкольного возраста (Т.В. Антонова, Т.М. Бабунова, Л.С. Выготский, С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Г. Оппорт, А.В. Петровский, Е.В. Рылеева, Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн и др.), а также личностному развитию детей (М.И. Лисина, Р.С. Немов, Т.А. Репина, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин и др.), вопросы теоретического обоснования структуры и содержания социально-личностного развития детей дошкольного возраста, согласно современному социальному заказу, остаются фактически неисследованными; на научно-методическом уровне определена существующей потребностью в разработке методического обеспечения для качественной
организации педагогического процесса социально-личностного развития детей дошкольного возраста.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена наличием ряда противоречий между:
1) объективной потребностью общества в воспитании ребёнка дошкольного возраста как активного субъекта образования, полноценного участника образовательных отношений на всех этапах детства и недостаточным осознанием педагогами необходимости развития способности ребёнка ориентироваться в доступном социальном окружении, осознавать ценность собственной личности и других людей;
2) возрастающей значимостью осмысления процесса педагогического сопровождения социально-личностного развития детей и недостаточностью теоретического обоснования данного процесса, начиная с дошкольного возраста;
3) необходимостью организации педагогического сопровождения социально-личностного развития детей и недостаточной методической разработанностью данного процесса в практике ДОО.
Из указанных противоречий следует проблема исследования, которая заключается в обосновании теоретико-методологических и методических аспектов педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста.
Актуальность проблемы и выявленные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение социально-личностного развития детей дошкольного возраста».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста и организационно-педагогические условия её эффективной реализации.
Объект исследования: процесс социально-личностного развития детей дошкольного возраста в ДОО.
Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: процесс педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста будет эффективным, если:
1) основываясь на положениях социокультурного, личностного и компетентностного подходов, будет разработана и апробирована структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста, включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический блоки, реализующая ориентировочную, деятельностную, регулятивную, оценочную функции;
2) будут выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста, включающие:
а) проектирование индивидуальных образовательных маршрутов социально-личностного развития детей, обеспечивающих их гармоничное вхождение в социум;
б) развитие рефлексивной деятельности детей, помогающей им положительно относиться к себе и другим людям;
в) повышение профессиональной компетентности педагогов ДОО.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи:
1) проанализировать современное состояние проблемы педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста в педагогической теории и практике с целью определения теоретико-методологических возможностей ее решения;
2) обосновать целесообразность социокультурного, личностного и компетентностного подходов к решению проблемы педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста;
3) разработать и экспериментальным путём проверить модель педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста;
4) выявить и реализовать организационно-педагогические условия функционирования структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста;
5) разработать и внедрить методическое обеспечение педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория социокультурной деятельности (Н.М. Борытко, О.С. Газман, А.Д. Красильников, Н.Б. Крылова и др.); теория развития личности ребёнка дошкольного возраста (Т.И. Бабаева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Гогоберидзе, М.И. Лисина, Л.В. Трубайчук, P.M. Чумичева, Д.Б. Эльконин и др.); теория социального развития (Л.И. Божович, С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, М.И. Лисина, В.М. Мухина, Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейн и др.); теория рефлексивной деятельности (В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, А.В. Россохин, И.Н. Семёнов, А.В. Хуторской и др.); теоретические положения компетентностного подхода (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, В.В. Сериков, О.В. Соколова, Л.В. Трубайчук и др.); теория индивидуализации образования (С.А. Козлова, М.В. Крулехт, Н.М. Крылова, Р.М. Чумичева и др.).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические: анализ нормативно-правовых документов применялся для обоснования актуальности сформированной нами проблемы; теоретико-методологический анализ позволил определить настоящее положение
исследования; понятийно-терминологический анализ использовался для составления понятийного аппарата сформулированной проблемы; системный анализ являлся основой целостного рассмотрения вышеуказанной проблемы исследования; метод моделирования использовался для построения структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста;
2) эмпирические: эксперимент по оценке социально-личностного развития детей, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; метод математической статистики.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Национальная доктрина образования в Российской Федерации (утверждена распоряжением Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. №751.), Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (утвержден приказом МОиН РФ № 273-Ф3 от 29.12.2012 г.), Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 792-р), Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утверждён приказом МОиН РФ №1155 от 17.10.2013), Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 г., протокол № 2/15).
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось с 2012 по 2016 гг. на базе Муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска: «Детский сад № 383», «Детский сад № 426», «Детский сад № 457». Всего в исследовании приняло участие 118 детей в возрасте 5-7 лет, 26 педагогов.
Этап исследования:
На первом этапе (2012-2013 гг.) было изучено состояние проблемы педагогического сопровождения социально-личностного развития детей
дошкольного возраста на теоретическом и практическом уровне: проведён анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме; определены ключевые позиции исследования: выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, разработан понятийный аппарат, проведён констатирующий этап эксперимента по выявлению состояния сформулированной нами проблемы и поиск возможностей её решения в условиях дошкольной образовательной организации.
На втором этапе (2013-2015 гг.) определялись наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к решению проблемы, разрабатывалась структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования. В экспериментальной части данного этапа происходила реализация и корректировка разработанной модели, проверка, уточнение и оценка полученных результатов, их внедрение в практику работы ДОО.
На третьем этапе (2015-2016 гг.) проводилось обобщение и описание результатов исследования; уточнение выводов; статистическая обработка полученных данных; оформление диссертационных материалов.
Научная новизна результатов исследования:
1) определена и обоснована теоретико-методологическая основа педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста, представляющая сочетание социокультурного, личностного и компетентностного подходов, обеспечивающая возможность комплексного изучения педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста для достижения цели исследования;
2) спроектирована структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста,
включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический блоки;
3) определены, обоснованы и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста: проектирование индивидуальных образовательных маршрутов социально-личностного развития детей; развитие рефлексивной деятельности детей; повышение профессиональной компетентности педагогов ДОО.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) представлен анализ современного состояния проблемы педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста, позволяющий осмыслить поиск перспектив социализированности ребёнка в современном мобильном мире;
2) конкретизировано понятие «социально-личностное развитие детей дошкольного возраста», под которым понимается целенаправленный процесс вхождения ребёнка в мир социальных отношений, позволяющий получить ему личный опыт в способах познания, общения и деятельности, основанный на социокультурных нормах, традициях и способствующий удовлетворению потребности дошкольника в положительных эмоциональных контактах с миром, собой, другими людьми, формированию себя как субъекта социальных отношений и становлению «самости»;
3) уточнено понятие «педагогическое сопровождение социально-личностного развития детей дошкольного возраста», рассматривающееся нами как вид педагогической деятельности, предполагающий индивидуальную помощь, поддержку ребёнка, направленный на его личностное становление и самореализацию, развитие самостоятельности и уверенности в различных социальных ситуациях;
4) выявлены тактики педагогического сопровождения социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста: «содействие» (направлена на развитие у ребенка способности выбирать способы решения социальных ситуаций); «взаимодействие» (направлена на усвоение ребёнком правил возможных действий в обществе, принятие одобрительной модели поведения); «поддержка» (направлена на индивидуализацию и самоопределение ребёнка).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработано и внедрено в практику работы ДОО методическое обеспечение педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста, включающее совокупность специально разработанных методов, дидактических и коммуникативных игр, упражнений, проблемных ситуаций;
2) определены параметральные характеристики социально-личностного развития детей дошкольного возраста;
3) разработаны и апробированы индивидуальные образовательные маршруты социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста;
4) разработано программно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов ДОО в области педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогов ДОО, в процессе профессиональной подготовки студентов в организациях высшего профессионального образования и системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) педагогическое сопровождение социально-личностного развития детей дошкольного возраста - это вид педагогической деятельности, предполагающий индивидуальную помощь, поддержку ребёнка, направленный
на его личностное становление и самореализацию, развитие самостоятельности и уверенности в различных социальных ситуациях;
2) процесс реализации структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста требует теоретико-методологических подходов, которые обеспечат его содержательную комплексность: сочетание социокультурного, личностного и компетентностного подходов позволяет продуктивно решить данную проблему;
3) модель педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста отражает единство целевого, содержательного, процессуального и диагностического блоков, выполняющих в совокупности ориентировочную, деятельностную, регулятивную и оценочную функции;
4) эффективность функционирования модели в условиях ДОО обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий (проектирование индивидуальных образовательных маршрутов социально-личностного развития детей, обеспечивающих их гармоничное вхождение в социум; развитие рефлексивной деятельности детей, помогающей им положительно относиться к себе и другим людям; повышение профессиональной компетентности педагогов ДОО).
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных в ходе исследования, и выводов, сделанных на их основе, обеспечиваются анализом и учётом современных научных достижений в области педагогики и психологии по проблеме исследования; реализацией системы теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; выбором и реализацией социокульурного, личностного и компетентностного подходов к построению структурно-функциональной модели педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста; результатами
внедрения разработанной модели и организационно-педагогических условий в образовательный процесс ДОО; методами количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Апробация и внедрение экспериментальных результатов диссертационного исследования осуществлялись:
1) на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах: «Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2012 г.); «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2013 г.); «Диссеминация результатов научных исследований в практику дошкольного образования» (Санкт-Петербург, 2013 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: содержание и организация образовательного процесса в ДОУ» (Челябинск, 2013 г.); «Современные технологии в образовании» (Армавир, 2014 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: научно-методическое сопровождение ФГОС дошкольного образования» (Челябинск, 2014 г.); «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях-2014» (Сургут, 2014 г.); «Дошкольное образование в России XXI века: диалог наук о детстве» (Елецк, 2014 г.); «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (Томск, 2014 г.); «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2014 г.); «Актуальные проблемы начального, дошкольного и специального образования в условиях модернизации» (Коломна, 2014 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: опыт, тенденции, перспективы» (Челябинск, 2015 г.); «Актуальные вопросы психологии, педагогики и образования» (Самара, 2015 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: основные тенденции и перспективы развития в контексте современных требований» (Челябинск, 2016 г.);
2) посредством участия в форуме молодых учёных в рамках Международной научно-практической конференции «Диссеминация результатов научных исследований в практику дошкольного образования» (Санкт-Петербург, 2013 г.);
3) на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»;
4) посредством публикаций результатов исследования, в научных журналах, в том числе, включенных в реестр ВАК МОиН РФ;
5) участия в курсах повышения квалификации педагогов системы дошкольного образования;
6) участия в IX Международной олимпиаде аспирантов по педагогическим специальностям, посвящённой памяти профессора А.Ф. Аменда (Челябинск, 2016 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 203 источника. Текст иллюстрирован 10 рисунками, его поясняют 24 таблицы. Объём диссертации составляет 164 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1 Современное состояние проблемы педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста
На современном этапе развития образования большое внимание уделяется периоду дошкольного детства, повышению социального статуса дошкольного образования. В системе взаимоотношений «ребёнок - взрослый» важно, чтобы ребёнок чувствовал уважительное отношение к себе, ощущал поддержку, свою значимость, а также удовлетворение его индивидуальных потребностей. В связи с этим существенную роль необходимо уделять полноценному развитию каждого ребёнка дошкольного возраста, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности и склонности, формируя общую культуру личности, в том числе, развитие их социальных и нравственных качеств, самостоятельности и ответственности. Следовательно, значимым является изучение состояния проблемы педагогического сопровождения социально-личностного развития детей дошкольного возраста на этапе современности в педагогической теории и практике с целью определения теоретико-методологических возможностей её решения.
Логика нашего исследования требует рассмотрения таких понятий, как «педагогическое сопровождение», «социально-личностное развитие», «педагогическое сопровождение социально-личностного развития детей дошкольного возраста», их разграничение и осмысление.
Анализ становления проблемы сопровождения был проведён С.В. Сильченковой, позволивший определить, что попытки сопровождения характерны для некоторых исторических периодов развития общества, проявляющиеся в оказании помощи ребёнку [74]. Автор отмечает, что в период «докрещенской» Руси оказание помощи осуществлялось детям-сиротам, как правило, их родственниками, жившими в общинах. Чужая семья имела право
принять ребёнка-сироту, который обязан был похоронить своих приёмных родителей. В древней Руси существовала такая форма воспитания, как переход из дома в дом «на кормление», что содействовало выживанию ребёнка, при этом он являлся рабочей силой, которая всегда необходима в семье. Например, в К-Х вв. до четырёхлетнего возраста ребёнок на Руси находился на попечении матери, а с 5-6 лет детей привлекали к посильной трудовой деятельности. В древнерусском обществе важным являлась передача ценностей, норм и образцов поведения, действующих в обществе и семье, включая воспроизводство усвоенных социальных ценностей и социального опыта ребёнком [67, с. 5]. Это, в свою очередь, указывает на элементы социально-личностного развития в семье и обществе.
Значительную помощь в образовании и выживании детей оказывали церкви и монастыри. Часть своих доходов прихожане отдавали церкви (десятину), обеспеченные жители делали пожертвования значительно больше. Все собранные средства шли на строительство больниц, школ, приютов, вдовьих домов. Симеон Полоцкий в XVII в. впервые предпринял попытку определения содержания образования маленьких детей.
Кроме того, стоит отметить и значительный вклад Петра I в XVIII веке, при котором впервые детство и сиротство становятся объектом государственной поддержки. В период его правления в 1706 году были открыты приюты для незаконнорожденных младенцев (дети-сироты и подкидыши).
В царской России активное участие в жизни общества принимали дворяне, которые организовывали благотворительные фонды или же участвовали в уже существующих. Средства из этих фондов, кроме создания школ и училищ, также шли на образование детей, оказание помощи конкретному ребёнку. В данный период большое внимание стало уделяться изучению особенностей развития детей дошкольного возраста, разработке задач, содержания и методов образовательной работы с ними [67, с. 55].
В первой половине XIX века начали открываться детские приюты по присмотру и уходу за детьми беднейших слоёв населения России. Организатором детских приютов в Петербурге являлся В.Ф. Одоевский, который разработал «Положение о детских приютах» и «Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами». Вторая половина XIX века является периодом создания системы дошкольного воспитания и выделения дошкольной педагогики в отдельную науку, открытием в 1980-1890 гг. первых детских садов в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Тула, учитывая опыт Ф. Фребеля [67, с. 169]. В XX веке дошкольное воспитание являлось первым фундаментальным звеном народного образования, обсуждение проблем которого осуществлялось на его съездах.