Педагогическое содействие участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Скрыпникова Екатерина Михайловна

  • Скрыпникова Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Скрыпникова Екатерина Михайловна. Педагогическое содействие участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2018. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрыпникова Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ УЧАСТИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРИНЯТИИ ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ РЕШЕНИЙ В ШКОЛЕ

1.1 Участие обучающихся в принятии личностно-значимых решений как социально-педагогический феномен

1.2 Потенциал школы в обеспечении участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений

1.3 Педагогическое содействие участию обучающихся в принятии личностно-

значимых решений и условия его реализации в школе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕЙСТВИЯ УЧАСТИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРИНЯТИИ ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ РЕШЕНИЙ

2.1 Уровень участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений на диагностическом этапе опытно-экспериментальной работы

2.2 Реализация педагогических условий содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений

2.3 Результативность педагогического содействия участию обучающихся в

принятии личностно-значимых решений

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Тренинг «Эффективная деятельность команды»

Приложение Б. Паспорт идеи

Приложение В. Программа факультатива «Психология инициативного поведения»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование у подрастающего поколения гражданственности, обеспечение правового обучения и воспитания, привлечение детей к участию в общественной жизни являются актуальными задачами в сфере воспитания и осуществляются под влиянием различных социальных институтов. Актуализация данных задач способствовала становлению и развитию процесса участия детей в принятии решений, который выступает одним из приоритетных направлений государственной политики в отношении к подрастающему поколению. В Российской Федерации данное направление отражено в принятой в 2012 году Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 гг. [6]. Современная государственная политика в отношении детей ориентирована на создание условий для улучшения их положения и развития. Данная установка подразумевает наличие неоспоримого права каждого ребенка быть активным субъектом своей жизнедеятельности, изменять окружающий его мир. Участие можно понимать как один из механизмов активного взаимодействия с социальной средой, влияния и формирования среды вокруг себя. Данный процесс позволяет детям разных возрастов активно включатся в социальные процессы и влиять на жизнь и события, которые происходят вокруг них. Он является основой формирования социальных умений и навыков, составляющих социальную компетентность, позволяющих ребенку стать субъектом социума и культуры.

«Национальная стратегия действий в интересах детей» ориентирует образовательные организации и социальные институты на внедрение социальных технологий для привлечения детей к участию в жизни местного сообщества, а также разработку стандартов и методик расширения участия детей в различных сферах жизнедеятельности, в которых ребенок принимает решения, связанные с задачами возрастной социализации. Стратегические документы в сфере образования и воспитания (Федеральный государственный образовательный

стандарт основного общего образования, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г., Конвенция о правах ребенка, Указ об объявлении 2018-2027 годов Десятилетием детства и др.) ориентируют образовательные организации на создание таких условий, которые способствуют воспитанию активной гражданской позиции, гражданской ответственности, развитию правовой и политической культуры детей, расширению конструктивного участия в принятии решений, затрагивающих их права и интересы.

В связи с этим актуализируется педагогическая роль участия детей в принятии решений, поиск его возможностей по обеспечению решения задач воспитания, формирования и развития личности. Но в педагогической науке отсутствуют подходы к трактовке участия детей в принятии решений, имеется многообразие интерпретаций его сущности, зачастую отождествляющих его с другими процессами, такими как социальное взаимодействие, социальная активность, способ влияния на принятия решений и т.д.

Анализ исследований в области принятия решений детьми показал, что данная проблема тесно связана с философскими представлениями свободы выбора и действий (С. Кьеркегор, Дж. Миль, М. Хайдеггер и др.), с психологическими концепциями свободы воли (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, У. Джемс, Э. Мейман и др.), мотивации поступка (В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.), с педагогическими идеями субъектности личности (Н.М. Борытко, В.В. Игнатова, О.А. Шушерина, Н.Е. Щуркова и др.).

В социологических исследованиях участие детей и молодежи в принятии решений рассматривается как взаимодействие подрастающего поколения и различных социальных институтов, направленное на реализацию социальных возможностей детей и молодежи по изменению окружающего мира (В.Н. Георгиенко, С.В. Ионцева, И.Е. Колабихина, С.В. Коченев, Д.М. Маллаев и др.).

Отечественная традиция анализа развития социальной активности (Е.В. Бондаревская, Ю.К. Бабанский, З.И. Лаврентьева, В.А. Петровский и др.), коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов, С.Д. Поляков, Е.В. Титова и др.), социальной ответственности (О.А. Лаврентьева, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.), роли детских общественных объединений в жизни ребенка и общества (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, А.Г. Кирпичник, Ж.В. Петрочко, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, А.П. Шпона и др.), воспитательной организации (В.А. Караковский, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, М.В. Шакурова и др.), самоорганизации и саморазвития учащихся (Е.Б. Евладова, М.Р. Мирошкина, М.И. Рожков и др.) заложила значительную теоретическую базу, позволяющую применительно к проблеме участия разработать технологии и методики организации социальной активности и ответственности детей, а также выявить ресурсы образовательной организации (школы и др.) для реализации данного процесса.

Вместе с тем, большинство работ, рассматривающих частные вопросы участия детей в принятии решений, не дают целостного представления о сущности процесса участия, путях и способах, обеспечивающих его результативную организацию. Становится актуальным выявление педагогических условий, направленных на содействие участию детей в принятии решений.

Условия могут реализовываться при педагогическом содействии решению вопросов, затрагивающих интересы учащихся, которое рассматривается как особый вид взаимодействия, реализующийся через субъект-субъектные отношения (Г.Н. Сериков и др.); педагогическая помощь (Н.П. Бурнатова, Д.Ф. Ильясов, Т.А. Мельникова и др.); совместные акты действия, направленные на создание педагогической ситуации развития личности и индивидуальности (И.Ю. Шустова и др.); педагогическая стратегия (Л.А. Барановская, Е.В. Зырянова, В.В. Игнатова, И.Ю. Степанова и др.).

Таким образом, разработанность теории педагогического содействия становлению и развитию личности в современной отечественной педагогической науке позволяет теоретически осмыслить реализацию участия обучающихся в

принятии личностно-значимых решений. Однако остаются недостаточно изученными педагогические условия участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений, остаются нераскрытыми возможности школы в реализации этих условий. Все это не позволяет сделать заключение о наличии педагогически обоснованной теории участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений, что затрудняет реализацию успешной социализации и формирования внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности, отраженных в стратегии воспитания в современном российском обществе как важной научной педагогической задачи.

Таким образом, предварительный анализ общей ситуации педагогического осмысления участия обучающихся в принятии решений позволил выделить следующие противоречия:

- между возрастающими запросами государства и общества к привлечению обучающихся к участию в принятии личностно-значимых решений и неразработанностью теоретических основ педагогического содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в педагогической науке;

- между потенциальными возможностями школы в реализации участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений и отсутствием теоретического обоснования педагогических условий содействия данному процессу, отсутствием научно обоснованных критериев и уровней реализации данного процесса;

- между потребностью формирования у подростков навыков принятия ответственных, рациональных решений и активного участия в принятии решений и низким уровнем сформированности у них данного навыка и активного участия в принятии решений.

Выявленные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в социально-педагогической и психолого-педагогической литературе позволили определить проблему исследования: комплекс каких педагогических

условий обеспечит содействие участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и необходимость ее решения определили выбор темы исследования «Педагогическое содействие участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе.

Объект исследования: процесс педагогического содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе.

Предмет исследования: педагогические условия содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе.

Гипотеза исследования.

Участие обучающихся в принятии личностно-значимых решений при педагогическом содействии выступает процессом рационального, ответственного выбора альтернатив, направленным на достижение целей детей в решении их проблем, связанных с задачами возрастной социализации, если:

- на теоретическом уровне выявлена сущность участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений при педагогическом содействии;

- разработаны критерии, показатели и охарактеризованы уровни участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений;

- обоснованы и реализованы педагогические условия участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений: а) организация жизнедеятельности школы, способствующая развитию опыта самостоятельного принятия рациональных, ответственных решений; б) реализация партнерских отношений субъектов участия, направленная на развитие конструктивного взаимодействия и опыта коллективного принятия решений; в) этапность участия обучающихся с усложнением цели и содержания на каждом этапе, позволяющая подросткам

расширить знания о правах и процессе участия в принятии решений, подготовить их к применению знаний на практике.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений как социально-педагогического феномена.

2. Охарактеризовать потенциал школы в обеспечении участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений.

3. Выявить и обосновать педагогическое содействие участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений и условия его реализации в школе.

4. Организовать и проверить опытно-экспериментальным путем результативность педагогического содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе.

Методологическую основу исследования составляют идеи деятелъностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и другие ученые), позволяющие определить воспитывающую роль участия обучающихся в принятии решений и рассматривать возможности школы как фактора реализации участия; идеи феноменологического подхода (А.Ф. Закирова, П. Петерсон, А. Пфендер, М. Шелер, А. Шюц, А. Фишер, Т.В. Фуряева и другие ученые), устанавливающие смысловое содержание участия и его влияние на субъектность личности, становление ее внутреннего мира, самоопределение; идеи полисубъектного подхода (Л.П. Буева, С.Д. Дерябо, А.В. Петровский, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков и другие ученые), определяющие отношения субъектов участия как фактор развития уровня принятия решений.

Теоретическую основу исследования составили теории, концепции и идеи в области изучения детского общественного движения как социально-педагогического процесса, способствующего активному включению личности в социально полезную деятельность (Л.В. Алиева, М.В. Богуславский, Н.Ф. Басов,

A.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, З.И. Лаврентьева, С.В. Тетерский, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман и другие ученые); организации самоуправления как процесса принятия решений и развития инициативности детей и подростков (И.П. Иванов,

B.М. Коротов, В.Т. Кабуш, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, С.Т. Шацкий и другие ученые); социального воспитания как процесса организации социального опыта и оказания индивидуальной помощи в решении задач социализации (А.В. Мудрик,

C.А. Расчетина, Т.А. Ромм, М.В. Шакурова и другие ученые); воспитательного пространства школы как педагогически организованной среды, способствующей становлению субъектной позиции детей (Д.В. Григорьев, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и другие ученые); детско-взрослых общностей как ценностно-смыслового пространства взаимодействия детей и взрослых (Д.В. Григорьев, П.В. Степанов, И.Ю. Шустова и другие ученые); самореализации личности в социокультурной деятельности (М.Р. Гинзбург, И.М. Ильинский, Н.Л. Кулик, В.И. Курбатов, В.А. Луков и др.); инициативности как основы социально значимой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, С.М. Зиньковская, А.Э. Пятинин, C.B. Тетерский и другие ученые); личностного потенциала как возобновляемого и умножаемого ресурса, определяющего адаптивные способности человека (В.А. Адольф, А.Г. Асмолов, Б.А. Вяткин, А.А. Деркач, В.В. Игнатова, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Мандрикова, В.Н. Марков, А.В. Петровский); нормативно-интерпретативного подхода (В.В. Дегтярева, Р.А. Заякина, Е.А. Кансиярова, М.В. Ромм, Т.А. Ромм) в осмыслении педагогических явлений.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические - анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, научной и методической литературы по проблеме исследования, систематизация информации; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, рефлексия, опрос,

рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности детей; статистические - количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, сравнение выборок с применением критерия ф-Фишера, сравнения результатов до и после эксперимента внутри каждой группы с применением непараметрического критерия М-Мак-Нимара.

Экспериментальной базой исследования стало Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 206» г. Новосибирска. В опытно-экспериментальной работе по апробации педагогического содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений и условий его реализации в школе было задействовано 99 подростков 7-х классов. На различных этапах в исследовании приняли участие более 500 респондентов из числа обучающихся общеобразовательных организаций Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тамбова; участников 10-ти детских общественных объединений, общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»; студентов Новосибирского государственного педагогического университета, обучающихся по направлениям Педагогическое образование и Психолого-педагогическое образование; заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций г. Новосибирска.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок педагогического содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе, в частности, в обосновании педагогических условий, необходимых для обеспечения динамики участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений; разработке критериальных характеристик степени участия в принятии решений и экспериментальной проверке результативности педагогических условий участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе; в разработке программы факультатива «Психология инициативного поведения»; в подготовке основных публикаций, представленных в научных журналах, сборниках,

материалах научно-практических конференций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2014 - 2015 гг.) был проведен теоретический анализ проблемы исследования, обоснование ее актуальности и категориального аппарата, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы, определялась методология, составлялся проспект исследовательской работы.

На втором этапе (2016 - 2017 гг.) разрабатывались и реализовывались педагогические условия содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе, проверялась их результативность в процессе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной организации.

На третьем этапе (2017 - 2018 гг.) анализировались, обрабатывались и систематизировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- введены измененные трактовки понятий: личностно-значимое решение -решение, направленное на достижение целей детей, связанных с задачами возрастной социализации, обеспечивающее саморазвитие и становление субъектности личности; педагогическое содействие участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе - специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагога и ребенка по оказанию помощи, обеспечивающей положительную динамику достижения целей детей в решении проблем, связанных с задачами возрастной социализации, саморазвития и становления субъектности личности за счет ресурсов школы, результатом которой выступает приобретение социального опыта (первичного понимания гражданских взаимоотношений, опыта переживания и позитивного отношения к участию как ценности, опыта самостоятельного социального действия); участие обучающихся в

принятии решений при педагогическом содействии - процесс рационального и ответственного выбора альтернатив, направленный на достижение целей детей в решении проблем, связанных с задачами возрастной социализации, способствующим стимулированию активности и инициативности детей в жизнедеятельности школы и формированию первичного понимания гражданских взаимоотношений, эмоционально-ценностного отношения к процессу участия в принятии решений, опыта самостоятельного социального действия.

- определены критерии (информативный, деятельностный, оценочный) и уровни участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе (пассивный, заинтересованный, активный);

- предложено суждение о потенциале школы в обеспечении участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе, заключающемся в использовании форм учебной и внеучебной деятельности, сфер жизнедеятельности школы, которые обеспечивают социальный опыт (дела, игровое моделирование, занятия, самоуправление) и индивидуальную помощь (беседы, рефлексия, тренинги, расширение социальных практик);

- доказана целесообразность реализации педагогических условий содействия участию учащихся в принятии решений посредством организации жизнедеятельности школы, развивающей у учащихся опыт самостоятельного принятия рационального, ответственного решения; реализации партнерских отношений субъектов участия, направленной на обогащение опыта конструктивного взаимодействия и коллективного принятия решений; этапности участия обучающихся в принятии решений с усложнением цели и содержания на каждом этапе, ориентированной на расширение знаний детей о правах и процессе участия, на подготовку их к применению знаний на практике.

- разработана новая научная идея, которая состоит в том, что участие обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе реализуется при педагогическом содействии через организацию целеполагания и планирования, обеспечение обучающихся знаниями о технологиях принятия решений,

формирование у них опыта самостоятельного принятия решений, стимулирование готовности к принятию решений, связанных с задачами возрастной социализации, что способствует формированию первичного понимания гражданских взаимоотношений, эмоционально-ценностного отношения к процессу участия в принятии решений, опыта самостоятельного социального действия.

Теоретическая значимость:

- раскрыта педагогическая сущность понятий «личностно-значимое решение», «педагогическое содействие участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе», «участие обучающихся в принятии решений при педагогическом содействии», что позволяет дополнить и уточнить содержание теории социального воспитания по вопросам педагогического содействия в формировании социально значимых качеств и субъектности личности в школе;

- выявлены и обоснованы критерии участия обучающихся в принятии решений (информативный, деятельностный, оценочный), которые могут выступать теоретической основой определения результативности участия;

- охарактеризованы уровни участия обучающихся в принятии решений (пассивный, заинтересованный, активный), позволяющие определять динамику знаний, опыта самостоятельного принятия решений и их реализации, активности и инициативности, что дополняет теорию социального воспитания;

- обоснован потенциал школы в педагогическом содействии участию обучающихся в принятии решений, способствующий расширению методик организации внеурочной деятельности;

- обоснованы педагогические условия содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений, что обогащает теорию воспитания.

Практическая значимость:

- спецкурс «Психология инициативного поведения», разработанный для обучающихся 7 классов образовательных организаций, ориентированный на подготовку подростков к принятию рациональных, ответственных решений,

может быть использован педагогическими работниками в целях содействия формированию гражданственности, обеспечения правового обучения и воспитания, привлечения детей к участию в общественной жизни, актуализации потенциальных возможностей школы в реализации участия обучающихся в принятии личностно-значимых решений;

- технологии педагогического содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений могут быть положены в основу подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, работающих в системе высшего педагогического образования, образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования к решению задач формирования активной гражданской позиции, социальной ответственности, развития правовой и политической культуры подростков;

- критериально-оценочный инструментарий изучения уровней участия, понятийный аппарат восполняет недостаток теоретических, технологических основ педагогического содействия участию и методических средств, содействующих формированию у подростков навыков принятия ответственных, рациональных решений;

- материалы диссертации используются при организации практики по получению первичных умений и навыков студентов, обучающихся по направлению Психолого-педагогическое образование, а также при проведении занятий со студентами (направление Психолого-педагогическое и Педагогическое образование) по дисциплине «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации», в которой представлены рекомендации по педагогическому содействию участию детей, методические указания по использованию технологий принятия решений, специализированные задания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены совокупностью методологических и теоретических позиций, лежащих в основе реализации педагогических условий содействия участию обучающихся в принятии личностно-значимых решений; использованием современных

педагогических методов сбора и обработки полученной информации, адекватных поставленным задачам, логике, предмету, цели исследования; протяженностью опытно-экспериментальной работы и проверкой положений исследования на практике; устойчивой повторяемостью положительных результатов, их воспроизводимостью в различных условиях и подтверждением статистической обработки с помощью критерия ф-Фишера и критерия М-Мак-Нимара.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования, научно-методологических семинарах аспирантов ФГБОУ ВО «НГПУ» (2014-2017 гг.).

Результаты исследования представлялись на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Арзамас, 2015, 2016; Новосибирск, 2015, 2016), всероссийских (Новосибирск, 2015; Москва, 2015; Санкт-Петербург, 2016) и региональных (Новосибирск, 2015, 2016, 2017), а также симпозиумах, научных семинарах, совещаниях.

По теме диссертации было опубликовано 1 3 статей, в том числе 5 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Участие обучающихся в принятии личностно-значимых решений в школе при педагогическом содействии выступает процессом рационального и ответственного выбора альтернатив, направленным на достижение целей детей в решении проблем, связанных с задачами возрастной социализации, способствующим стимулированию активности и инициативности детей в жизнедеятельности школы и формированию первичного понимания гражданских взаимоотношений, эмоционально-ценностного отношения к процессу участия в принятии решений, опыта самостоятельного социального действия.