Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кривопаленко, Елена Ивановна

  • Кривопаленко, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Кривопаленко, Елена Ивановна. Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривопаленко, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ

Социально ориентированная деятельность обучающихся общеобразовательных школ в условиях современного образования

1.2. Особенности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ

1.3. Структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников

2.1. Критерии и показатели результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ

2.2. Практика реализации структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников

Выводы по главе 2

Заключение

Список использованных источников

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А Фрагмент программы повышения квалификации педагогический работников «Организация внеурочной деятельности в образовательном учреждении по социальному направлению»

Приложение Б Методика Дж. Голланда на определение типа личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников»

Введение

Актуальность исследования обусловлена социокультурными и социально-экономическими преобразованиями общества, трансформацией ценностных оснований и политическими переменами, существенно изменившими взгляд на образование, обозначили его приоритетную роль в новых социальных, политических и экономических условиях (А. А. Абрамов, В. И. Аршинов, В. Г. Буданов). Основными задачами государственной образовательной политики становятся развитие социально ориентированного человека, владеющего приёмами эффективного социального взаимодействия; активизация процессов саморазвития личности и саморазвития молодёжи как ресурса развития общества и национальной безопасности России. Отмеченные тенденции уже получили своё законодательное оформление в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Способом становления ценностно-преобразующей практики подростков и молодёжи, с одной стороны, является актуализация внутренних сущностных сил и потенциала молодых людей (В. С. Безрукова, Е. С. Заир-Бек, А. А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, В. Я. Ляудис); с другой - отработка новых моделей управления образованием, организационно-технологических форм руководства социально ориентированной деятельностью обучающихся (Ю. В. Громыко, В. И. Слободчиков, П. Г. Щедровицкий). Во многом этому способствует разработка школами образовательных программ, стимулирующих развитие общественных инициатив, становление субъектности, расширение пространства самореализации обучающегося. Функции регулирования процессов развития социально ориентированной деятельности осуществляются в рамках организационного и научно-методического руководства ценностно-преобразующей деятельностью обучающихся. Институциональные и обществен-

ные структуры (ресурсные центры, фонды, ассоциации детских общественных организаций) задают новые смысловые ориентиры педагогического управления процессами успешной социализации и социально ориентированной деятельности обучающихся общеобразовательных школ.

Оценивая степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования, изучение подобных рода практик и фактов, следует отметить, что научно-теоретическое обоснование развития социальной активности личности нашло отражение в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, Э. Дюркгейма, М. В. Ромма, П. А. Сорокина, А. В. Мудрика, Г. С. Сухобской. Предметом нашего анализа стали работы, раскрывающие общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы взаимодействия личности с группой и социумом, их ролевые и функциональные характеристики (И. В. Бестужев-Лада, В. А. Дмитриенко, Г. Е. Зборовский, Л. Н. Коган, Л. Ф. Колесников); исследования, характеризующие тенденции и факторы в области личностного развития (Е. В. Бондаревская, 11. М. Борытко, В. Ш. Масленникова); аспекты взаимодействия школы и социума, государственно-общественное управление образованием (С. Г. Алексеев, В. Н. Булаев, О. Е. Лебедев, А. А. Пинский, О. Ы. Смолин, С. Ю. Трапицын); роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения её в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (А. В. Репринцев, А. Н. Ходусов, С. А. Маврин).

Феномен взаимодействия обучающихся с социальной средой нашёл отражение в исследованиях, предметом анализа которых становятся социализирующие функции среды (Б. 3. Вульфов, II. Ф. Голованова, Н. Б. Крылова). В свете рассматриваемой проблемы осмыслены опыт «Специфика и проблемы состояния молодёжного потенциала в Хабаровском крае» (Ю. В. Березутский); идеи социального развития молодежи в комплексе «вуз - базовое предприятие» (Е. С. Лисова); опыт деятельности по включению студентов в социально ориентированную практику на базе Майкопского государственного технологического университета (О. Н. Митрова); результаты экспериментальной работы по теме «Модель развития социальной инициативы подростков в социальном пространстве района» го-

рода Ижевска (Э. А. Мальцева); педагогическое обеспечение формирования социально ориентированной личности обучающихся в Центре внешкольного образования города Казани (М. Г. Скалозубов).

Научная объективация феномена социального становления обучающихся внесла существенный вклад в развитие концептуальных подходов, решающих проблемы интерпретации современных процессов социализации обучающихся общеобразовательных школ. В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной проблемы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга учёных и педагогов, до сих пор проблема развития социально ориентированной деятельности обучающихся носит преимущественно локальный характер, социальные проекты обучающихся не интегрированы в пространство окружающего сообщества, педагогами недостаточно сформирована готовность старшеклассников к реализации социально ориентированной деятельности, что снижает возможности их дальнейшего развития как активных субъектов общества. Слабо изученными аспектами данной проблематики является изучение возможностей педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.

Анализ научных исследований и данных практической педагогической деятельности позволяет определить следующие противоречия между:

- требованиями педагогической практики в научном и организационном обеспечении процессов педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, отражающем целевые ориентиры, содержание и технологическое обеспечение в условиях общеобразовательной школы и недостаточной её теоретической разработанностью;

- необходимостью развивать социально ориентированную деятельность старшеклассников в учреждениях общего образования с участием педагогической общественности и недостаточной подготовленностью педагогов к решению данных задач.

Таким образом, существует необходимость научно-педагогического обоснования и апробирования модели педагогического руководства социально ориенти-

рованной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ, что понимается нами как проблема исследования.

Актуальность, выделенные противоречия и исследовательская проблема обозначили тему диссертационного исследования «Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников».

Объект исследования: социально ориентированная деятельность старшеклассников общеобразовательных школ.

Предмет исследования: педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.

Цель: научно-теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования: результативность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников достигается, если:

- определены структура и содержательные характеристики социально ориентированной деятельности обучающихся общеобразовательных школ;

- педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ строится с учетом специфики и запросов окружающего сообщества, ориентировано па построение отношений обучающегося с окружающей социальной средой и поддержку его педагогом при решении конкретных задач в реальном социальном контексте;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ;

- определены и экспериментально проверены критерии и показатели результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ.

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили постановку следующих задач:

1. Систематизировать существующие теоретические представления о сущности социально ориентированной деятельности старшеклассников.

2. Выявить социально-психологические особенности старшеклассников, способствующие и препятствующие включению их в социально ориентированную деятельность в условиях современного образования.

3. Обосновать принципы, функции, задачи и этапы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, отразить данные положения в структурно-функциональной модели.

4. Экспериментально проверить результативность педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников общеобразовательных школ с помощью разработанной критериально-оценочной базы.

5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов по включению старшеклассников общеобразовательных школ в социально ориентированную деятельность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение, сравнение, классификация, систематизация); эмпирические (количественный и качественный анализ результатов деятельности субъектов социально ориентированной деятельности; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент).

Методологическую базу исследования составляют: методологические положения об интеграции и дивергенции социальных явлений и процессов, обусловливающие взаимосвязи принципов всеобщего единства мира и принципов развития в сфере социальных и общественных явлений (Г. Гегель, И. Кант); системный подход, позволяющий обосновать взаимосвязь изучаемых педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин).

Теоретическую основу исследования составляют: теории о развитии человека на различных этапах его жизненного пути (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. Г. Вершловскпй, А. Д. Днепров, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков); положения о личности как активном субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев,

А. В. Брушлинский, И. С. Морозова); теоретические основы деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер); общая теория управления социальными системами (Б. 3. Мильнер, Д. А. Новиков, А. И. Пригожин, В. С. Рапопорт, В. Я. Семенов, Л. И. Уманский); аксиологические основания философии образования в контексте детерминации с социокультурными процессами (М. К. Мамардашвили, В. М. Розин, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Шиянов); теоретические основы управления образованием и развитием образовательных систем (Г. М. Андреева, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, П. 14. Третьяков, А. П. Тряпицына, Т. И. Шамова); идеи социально ориентированного подхода к образовательному процессу (В. П. Бедерханова, М. А. Галагузова, В. И. Загвязинский, И. А. Маврина); теоретические положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А. В. Мудрик, А. А. Попов, С. А. Расчетина).

Эмпирическая база исследования: опытно-экспериментальной работа проводилась на базе БОУ г. Омска «Гимназия № 146», БОУ г. Омска «СОШ № 95», БОУ г. Омска «СОШ № 142», МКОУ «Большереченская школа № 1», МКОУ «Большереченская школа № 2», МКОУ «Евгащинская СОШ», МКОУ «Ингалин-ская СОШ», МКОУ «Старокарасукская СОШ». В исследование было включено 200 старшеклассников школ г. Омска и Большереченского муниципального района Омской области, 60 педагогов г. Омска и Омской области.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2009 гг.) включал теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы, выявлялось реальное состояние проблемы педагогического руководства социально ориентированной деятельностью в образовательной практике.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - осуществлялась разработка, реализация и экспериментальная проверка модели педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, определение критериально-

оценочной базы результативности руководства, проведение исследования, уточнение гипотезы, корректирование исследовательской программы.

Третий этап (2013 г.) - обобщение, анализ, интерпретация и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в педагогическую практику, формулировка выводов, оформление диссертации, автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые выявлен интегральный характер понятия «социально ориентированная деятельность», отражающего многоуровневое взаимодействие, направленное на сохранение и укрепление гуманистических ценностей, решение актуальных социальных проблем индивидов и социальных групп;

- раскрыта специфика характеризующих социально ориентированную деятельность понятий (социальная детерминированность, диспозиционная обусловленность, субъективная и общественная значимость); определены её функции (социализация, нормирование, интерактивная, регулятивная, рефлексивная); обоснованы принципы (субъектности, добровольности, гуманитарного характера деятельности, вариативности, ценностно-смыслового взаимодействия, продуктивности);

- выявлены вариативные средства педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников: методы (деконструкция, решение коммуникативных задач, анализ социокультурных контекстов); приёмы (социальные репрезентации, социальная маркировка, проблематизация, «ценностное проживание», погружение, имитационно-игровое моделирование, социальные пробы); социальные стратегии (приобщение, проявление гуманного отношения, кооперация и сотрудничество, активизация, содействие);

- определена критериально-оценочная база для оценки результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, включающая критерий эффективности и критерий действенности.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью» как целенаправленный процесс обогащения социального опыта

старшеклассника в специально организованной предметно-развивающей среде, функционально моделирующей социально ориентированные задачи при непосредственном взаимодействии или участии значимого взрослого;

- разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников, включающая в себя ценностно-целевой, организационно-структурный, содержательно-процессуальный, результативный компоненты, а также комплекс условий, обеспечивающих результативность педагогического руководства;

- теоретически обоснованы две группы социально-психологических особенностей современных старшеклассников, способствующих и препятствующих включению их в социально ориентированную деятельность;

- конкретизированы функции педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников на уровне субъекта (аналитико-диагностическая; субъективирующая; мотивационно-ориентирующая; ценностно-формирующая; организационно-коммуникативная, продуктивно-деятельностная) и на институциональном уровне (организационная, интегрирующая, функция развития).

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе исследования разработаны и апробированы:

- модульная учебная программа повышения квалификации педагогов по организации внеурочной деятельности школьников по социальному направлению, включающая учебные программы и рабочие тетради по модулям «Социальное проектирование как основа социальной успешности личности», «РЯ-сопровождение социальной проектной деятельности», «Проектирование культурно-образовательного события по поддержке социальных инициатив школьников», «Конструирование программы внеурочной деятельности по социальному направлению»;

- учебно-методический комплект «Мой социальный успех», направленный на развитие социальной компетентности подростков во внеурочной деятельности и включающий программу внеурочной деятельности по социальному направлению «Мой социальный успех» и рабочую тетрадь для обучающихся.

- научно-методические рекомендации для педагогов по включению старшеклассников в социально ориентированную деятельность

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмет}', цели, задачам.

Личное участие соискателя состоит в обосновании, организации и проведении опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах города Омска и Омской области, проведении анализа и обобщении результатов работы, в проведении добровольческих программ региональной общественной организации «Ресурсный центр общественно-активных школ» г. Омска, в координации региональных добровольческих акций, в разработке программы внеурочной деятельности старшеклассников «Мой социальный успех», модульной учебной программы повышения квалификации педагогов «Организация внеурочной деятельности обучающихся в образовательном учреждении по социальному направлению».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально ориентированная деятельность - интегральное понятие, отражающее многоуровневое взаимодействие отдельных людей, групп, институтов, направленное на сохранение и укрепление гуманистических ценностей, решение актуальных социальных проблем индивидов и социальных групп в реальной социальной среде, в которой формируется и функционирует личность. Социально ориентированная деятельность имеет существенные особенности: социальную детерминированность (организуется под воздействием совокупности факторов реальной социальной среды), диспозиционную обусловленность (производна от функционально-ролевой диспозиции человека в системе общественных отношений, социальных ролей), субъективную значимость (ценностные ориентации и смыслообразующие мотивы, побуждающие к социальной активности), оби^ствеииую значимость (актуализируется в определённой ситуации общественной жизни), рефлексируемость (осознание человеком своего отношения к дейст-

вигельности, к самому себе, что предполагает самоанализ, самонаблюдение, самоотчет, самооценку).

2. Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников представляет собой целенаправленный процесс обогащения социального опыта старшеклассника в специально организованной предметно-развивающей среде, функционально моделирующей социально ориентированные задачи при непосредственном взаимодействии или участии значимого взрослого. Педагогическое руководство социально ориентированной деятельностью старшеклассников рассматривается:

• как процесс, направленный на создание, расширение пространства средствами социального взаимодействия, позволяющего осуществлять постановку социально ориентированных целей, включать старшеклассника в различные формы социально значимой и общественно полезной деятельности, создавать условия для внутренних и внешних коммуникаций, реализовать инициативы родителей, обучающихся, педагогов и местного сообщества за счет координации, нормирования, социальных коммуникаций, конвенциональных договоренностей;

• как процесс, организующий субъект-субъектное взаимодействие, способствующее становлению личности старшеклассника и учитывающее его социально-психологические особенности, способствующие и препятствующие включению в социально ориентированную деятельность;

• выполняет функции на уровне субъекта (аналитико-диагностическую, мо-тивационно-ориентирующую, субъективирующую, ценностно-формирующую, организационно-коммуникативную, продуктивно-деятельностную) и на институциональном уровне (организационную, интегрирующую, развивающую).

3. Структурно-функциональная модель педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных компонентов:

• ценностно-целевого, включающего, с одной стороны, общие принципы це-леполагания в образовательном пространстве региона (многоуровневость, фрак-

тальность, универсальность, структуризация целей), с другой - конкретные задачи планирования и контроля социально ориентированной деятельности обучающихся в общеобразовательном учреждении;

• организационно-структурного, представляющего характеристику индивидуальных субъектов педагогического руководства и групповых (класс, коллектив, органы школьного самоуправления, школьные проектные группы);

• содержательно-процессуального, обеспечивающего последовательность этапов педагогического руководства (ориентационного, диагностического, организационного, проектно-деятельностного, рефлексивного); реализацию социальных стратегий (приобщения, проявления гуманного отношения, кооперации и сотрудничества, активизации, содействия); реализацию его методов (деконструкции, ориентации на коллектив, решения коммуникативных онтологических и социально-психологических задач, анализа социокультурных контекстов, погружения, имитационно-игрового моделирования, социальных проб); форм (консультирования, фасилитации, тыоторства, модерации, интерактивного общения, диалога, групповой работаы, мозгового штурма, когнитивного реструктурирования); приёмов (социальной репрезентации, социальной маркировки, проблематизации, «ценностного проживания»);

• результативного, рассматривающего две составляющие результата: результат внешний (реализация функций педагогического руководства на уровне субъекта и на уровне образовательного пространства региона), и внутренний, представленный общественной значимостью деятельности школы и готовностью старшеклассника к реализации социально ориентированной деятельности.

Структурно-функциональная модель педагогического руководства включает в себя комплекс условий: 1) включение в сетевое взаимодействие учреждений по организации социально ориентированной деятельности в образовательном пространстве региона; 2) повышение квалификации педагогов, предполагающее организацию последовательного процесса получения формального образования (на базе учреждений дополнительного профессионального образования), неформального (обучение на семинарах-тренингах, участие в добровольческих

программах и проектах региональных общественных организаций) и информального (на базе стажировочных площадок школ, имеющих успешный опыт по данному направлению); 3) проектирование содержания и форм взаимодействия старшеклассников с социумом; 4) открытость школы социуму, децентрализация процесса управления образовательным учреждением посредством вовлечения большего количества людей в процесс принятия важных для школы и сообщества решений.

4. Совокупность критериев и показателей результативности педагогического руководства социально ориентированной деятельностью старшеклассников представлена:

• критерием эффективности, характеризующим направленность педагогического руководства на реализацию функций на уровне субъекта и на уровне образовательного пространства региона. Показателями являются увеличение количества старшеклассников, ориентированных на общественную деятельность, эффективные и устойчивые коммуникации между субъектами, развитие организационных структур и различных организационно-правовых форм молодёжной самоорганизации для совместных общественно полезных дел; осуществление этапов и форм педагогического руководства, реализация различных социальных инициатив и форм социально ориентированной деятельности; обеспечение реализации инициатив родителей, обучающихся, педагогов и местного сообщества с внешними партнерами; использование форм методов стимулирования совместной деятельности всех участников процесса.

• критерием действенности, характеризующим общественную значимость деятельности школы (учёт потребностей социума в социально значимой деятельности школы, направленность деятельности школы на разрешение конкретных социально значимых проблем, удовлетворение нужд окружающего сообщества) и результаты личностных изменений старшеклассника (проявление ценностных и смысловых позиций, стремление к достижению успеха в социальном взаимодействии, готовность к решению социально ориентированных задач различной сложности и важности, умение действовать в конкретных

ситуациях, сотрудничать с людьми, умение осуществлять оценку своих действий и поступков, а также действия других участников социального взаимодействия). Это прослеживается через динамику готовности старшеклассника к реализации социально ориентированной деятельности по когнитивному, ценностно-мотивационному, деятельностному, рефлексивному компонентам.