Развитие субъектности младших подростков в условиях поддерживающей образовательной среды на этапе перехода в среднюю школу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Скрипник, Наталья Михайловна

  • Скрипник, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 219
Скрипник, Наталья Михайловна. Развитие субъектности младших подростков в условиях поддерживающей образовательной среды на этапе перехода в среднюю школу: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрипник, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА В СРЕДНЮЮ ШКОЛУ

1.1. Развитие субъектности учащихся в условиях поддерживающей образовательной среды

1.2. Психологические проблемы развития субъектности

младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу

1.3. Поддерживающая образовательная среда как

психолого-педагогический феномен

1.4. Теоретическая модель развития субъектности

младшего подростка в условиях поддерживающей образовательной среды

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1. Программа и методы эмпирического исследования развития субъектности и личностных свойств учащихся в условиях поддерживающей образовательной среды на этапе перехода

в среднюю школу

2.2. Результаты исследования развития личностных свойств младших подростков групп со сбалансированной и несбалансированной структурой субъектности на этапе перехода в среднюю школу (констатирующий этап исследования)

2.3. Программа развития субъектности младшего подростка в условиях поддерживающей образовательной среды

на этапе перехода в среднюю школу (формирующий этап эксперимента)

2.4. Динамика развития личностных характеристик младших подростков групп со сбалансированной и несбалансированной структурой субъектности на этапе перехода в среднюю школу

в условиях поддерживающей образовательной среды

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие субъектности младших подростков в условиях поддерживающей образовательной среды на этапе перехода в среднюю школу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования и Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается необходимость развития и саморазвития субъектности личности, мобилизации личностного потенциала. Вместе с тем, субъект-центрированный тип образовательного пространства школы, ориентированный на становление и развитие субъектности личности, еще недостаточно изучен на теоретическом, и соответственно не в полной мере реализован на практическом уровнях. В отечественной педагогической психологии технологии, ориентированные на поддержку субъектности, основаны на проблемно-ориентированном «дефицитарном» подходе к жизненным трудностям, ресурсном подходе к профилактике и коррекции неблагополучного развития школьника. В условиях реформирования современного образования одной из первоочередных задач является исследование проблемы организации поддерживающей образовательной среды с целью создания индивидуального пространства развития субъектности школьника.

Особую актуальность представляет создание субъект-центрированной поддерживающей образовательной среды в кризисные периоды детства, связанные с переходом к новому уровню обучения. Современные теоретические исследования, посвященные анализу причин кризисных состояний в различные периоды детства, зачастую не коррелируют с реальной практикой психологической помощи и поддержки, вследствие чего овладение психолого-педагогическими технологиями психологической помощи и поддержки субъектами образовательного процесса, оказывается на недостаточно высоком уровне.

Становление и развитие младшего подростка, как показывает опыт, сопровождается большим количеством трудностей. В этой связи возрастает актуальность исследования проблем психологической поддержки школьника в различных сферах жизнедеятельности, адаптационных ресурсов младших

подростков, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемное поле значимости процесса развития субъектности личности раскрывается при решении многих задач в контексте разных направлений психологии. Исследованию субъектного развития личности посвящены философские и психолого-педагогические работы. Идея субъектности получила развитие в зарубежных психологических концепциях в рамках персонологического направления (А. Адлер, А. Маслоу, Э. Фромм, К. Роджерс, Э. Эриксон, К. Юнг и др.). Проблема субъектности в отечественной психологии представлена в концепциях персонализации, индивидуальности, адаптации, социализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блон-ский,. Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн и др.). В психолого-педагогических и философских исследованиях представлены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (A.B. Брушлинский, В.А. Лекторский, A.C. Огнев, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, Л.С. Подымова, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин и др.), развитие субъектной активности и субъектного опыта учащихся (Т.П. Войтенко, JI.K. Осницкий, A.C. Обухов, В.Э. Чудновский, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические условия развития субъектной позиции учащихся и особенности ее проявления (Г.А. Вайзер, H.A. Жесткова и др.), развитие личности, личностноразвиваю-щие технологии образования (C.B. Недбаева); становление младшего подростка как субъекта учебной деятельности (Л.И. Божович, В.И. Сло-бодчиков, В.Т. Кудрявцев, Л.В. Трубайчук, Г.А. Цукерман, И.Н. Федекин и др.); становление и развитие субъектности личности в контексте психологической практики (Д.В. Тырсиков).

Теоретические и практические аспекты психологической поддержки рассматривают А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубин-штейн, О.С. Газ-ман, Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Ю.Б. Гиппен-рейтер, C.B. Кривцова, В.Н. Мясищев, Р.В. Овчарова, A.B. Петровский и др. В своих исследованиях

Л.С. Выготский, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн отмечают поддерживающее отношение к другому человеку как к ценности. Проблема психологической поддержки нашла своё отражение во многих исследованиях, рассматривающих роль школьной психологической службы в ее развитии (И.В. Дубровина, Т.И. Шульга, А.И. Волков, И.А. Бае-ва, О.В. Хухлаева, Н.М. Швалёва и др.).

Анализ состояния изученности проблемы исследования позволил констатировать, что ресурсный потенциал младшего подростка практически не изучался с позиции личностно-средовой парадигмы, раскрывающей возможности поддерживающей среды в становлении и развитии субъектности школьника на этапе перехода в среднюю школу. Требуется разработка эффективных комплексных программ, оптимизирующих процесс развития субъектности в поддерживающей образовательной среде.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы, размытость факторов, детерминирующих развитие субъектности и ее формирование в условиях поддерживающей школьной микросреды, очевидны. При наличии множества теоретических исследований по проблеме субъектности фактически отсутствуют прикладные исследования, направленные на психологическое обеспечение субъектного способа жизнедеятельности в условиях перехода на этап средней школы.

Анализ проблемы позволил обнаружить следующие противоречия:

- между значительным субъектным потенциалом младшего подростка и его недостаточной актуализацией в образовательном процессе;

- между значительным субъектным потенциалом младшего подростка и ограниченностью в практике современного школьного образования научно-обоснованных психолого-педагогических программ поддержки развития субъектности учащихся на этапе перехода в среднюю школу;

- между условиями развития субъектности школьников на этапе перехода в среднюю школу и отсутствием целостного субъект-центрированного подхода к созданию поддерживающей образовательной

среды в младшем подростковом возрасте.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в изучении субъектных характеристик младшего подростка (субъектной позиции), определяющих успешность социализации на этапе перехода в среднюю школу в условиях поддерживающей среды.

Цель исследования заключается в определении психологических условий и факторов, оптимизирующих процесс развития субъектности младших подростков посредством создания поддерживающей образовательной среды на этапе перехода в среднюю школу.

Объект исследования - субъектность младших подростков на этапе перехода в среднюю школу.

Предмет исследования - психолого-педагогические особенности процесса развития субъектности младших подростков в условиях поддерживающей образовательной среды.

Гипотеза исследования:

Качественное развитие субъектности младших подростков на этапе перехода в среднюю школу возможно, если:

- установлена системообразующая роль организации поддерживающей образовательной среды в развитии субъектности младших подростков;

- разработана теоретическая модель развития субъектности младшего подростка в условиях поддерживающей образовательной среды на основе принципов субъект-центрированного подхода;

- определены психологические факторы и условия развития субъектных и личностных характеристик младших подростков.

Для проверки гипотезы и в соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи:

1. Выделить и обосновать основные теоретико-методологические подходы к процессу развития субъектности младших подростков в период адаптации к средней школе.

2. Обозначить психологические проблемы развития субъектности младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу.

3. Определить и обосновать психолого-педагогические условия эффективной организации поддерживающей образовательной среды, влияющие на развитие субъектности школьника при переходе в среднюю школу.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель развития субъектности младшего подростка на принципах субъект-центрированного подхода к организации поддерживающей психологической практики.

5. Составить психодиагностический комплекс, позволяющий раскрыть сущность, закономерности развития субъектности школьников, переходящих на ступень среднего образования.

6. Определить психологические факторы формирования и развития субъектности младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу.

7. Разработать программу психолого-педагогической поддержки школьников с несбалансированной структурой субъектности; сформулировать превентивное и ресурсное направления деятельности школьной психологической службы, раскрыть содержательные и функциональные аспекты деятельности специалистов данной службы по созданию индивидуальной траектории развития и саморазвития школьника в условиях поддерживающей среды.

8. Экспериментально установить эффективность теоретической модели и программы развития субъектности младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу.

Методологическую основу исследования составили:

- положения гуманистического подхода, признающего личность как целостную систему (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Салливен, Э. Фромм, В. Франкл, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, Е.И. Шиянов, И.Б. Котова и др.);

- концепции персонализации, индивидуальности, адаптации, социализации (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.

Асмолов, Г.С. Батищев, E.H. Волкова, С.М. Годник, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сластенин, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Д.В. Тырсиков, И.С. Якиманская и др.);

- принцип развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Элько-нин, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, Е.А. Сер-гиенко, Т.П. Скрипкина и др.);

- принципы системности, научности и целостности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев и

др-);

- принципы развивающей психологической практики в образовании (C.B. Недбаева, Д.В. Тырсиков, Н.М. Швалёва и др.);

- принципы субъектно-деятельностного (К.С. Абульханова-Славская, В.А. Петровский и др.), личностного (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др.) и деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения развития субъектных качеств обучающихся (A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, В.В. Белоус, Е.А. Сорокоумова, Л.В. Лидак, Д.В. Тырсиков и др.);

- педагогические основы проектирования образовательной среды (A.B. Либин, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Я. Левин и др.); исследование образовательной среды как фактора становления личности школьника (Д.Б. Эльконин, В.П. Зинченко, Л.Л. Супрунова, Л.В. Образцова, Н.М. Швалёва и др.);

- системно-средовой подход в образовании, идеи развития социокультурной образовательной среды (И.А. Баева, Е.Б. Лактионова, А.Б. Орлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин, А. Бандура, К. Роджерс, З.И. Рябикина, О.В. Суворова, Н.М. Швалёва и др.);

- научные представления о педагогической (Е.А. Александрова, О.С. Газман, М.И. Губанова, В.И. Слободчиков и др.), психолого-педагогической (Е.Ф. Баранова, М.Р. Битянова, JI.E. Ильина, А.И. Бабич и др.) поддержке;

- теоретические положения о психологических практиках и психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, И.В. Дубровина, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования: теоретические методы (сравнительно-сопоставительный анализ литературы, анализ базовых понятий); диагностические методы (опрос, тестирование и др.); метод моделирования; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты): эмпирические методы (психологическое наблюдение; анкетирование; беседа); методы математико-статистической обработки эмпирических данных.

В качестве тестового инструментария использовались следующие психодиагностические методики: методика диагностики уровня развития субъ-ектности E.H. Волковой, H.A. Серегиной; методика Кеттелла (16-факторный опросник), методика изучения школьной мотивации Н.Г. Лускановой; методики изучения тревожности Филлипса; изучение общей самооценки личности с помощью опросника Г.Н. Казанцевой; методика и диагностика самочувствия, активности и настроения.

Для статистической обработки полученных количественных данных применялись: t-критерий Стьюдента (для определения статистической значимости различий по отдельным показателям); корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции r-Пирсона (для установления взаимосвязи между исследуемыми показателями); факторный анализ методом вращения - варимакс с нормализацией Кайзера (для анализа корреляций множества признаков). Количественный анализ данных проводился при помощи компьютерной программы SPSS - 22 (Статистический пакет обработки данных психологических исследований).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился МКОУ лицей №15 г. Пятигорска. Всего в исследовании приняли участие 203 человека - школьники 4-5 классов в возрасте от 10 до 11 лет. Все респонденты добровольно приняли участие в исследовании и изъявили желание сотрудничать.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. в четыре этапа:

1. Первый этап (2007-2008 гг.): постановка проблемы исследования, определение целей, задач, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы, проектирование теоретической модели психолого-педагогической поддержки; подбор психодиагностического инструментария, определение методов статистической обработки, анализа полученных результатов.

2. Второй этап (2009 г.): проведение констатирующего эксперимента, включающего исследование субъектности и личностных особенностей младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу, определение психологических факторов, оптимизирующих процесс формирования субъектности и критериев эффективной организации поддерживающей образовательной среды.

3. Третий этап (2009-2010 гг.): разработка и реализация программы психолого-педагогической поддержки развития субъектности младшего подростка в экспериментальной группе с несбалансированной структурой субъектности; контрольное психодиагностическое исследование субъектности и личностных свойств для определения целесообразности организации поддерживающей образовательной среды с целью развития субъектности на данном этапе школьного обучения; обработка и интерпретация результатов формирующего эксперимента.

4. Четвертый этап (2010-2011 гг.): предусматривал осуществление систематизации и обобщения материалов исследования, формирование общих выводов и психолого-педагогических рекомендаций субъектам образовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые рассмотрена проблема развития субъектности личности школьников условиях поддерживающей образовательной среды;

- определены психолого-педагогические условия эффективной организации поддерживающей образовательной среды: зона ближайшего развития и саморазвития младшего подростка, организация субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса с целью психологической поддержки;

- научно обосновано превентивное и ресурсное направление деятельности школьной психологической службы как службы психологической поддержки субъектного развития школьника, содержательные и функциональные аспекты деятельности которой нацелены на создание условий, определяющих индивидуальную траекторию развития и саморазвития школьника в условиях поддерживающей образовательной среды;

- с позиции субъект-центрированного подхода разработаны теоретическая модель и программа развития субъектности младшего подростка в условиях поддерживающей образовательной среды, ориентированные на субъектный потенциал учащегося;

- экспериментально установлены психологические факторы, обеспечивающие сбалансированное развитие субъектности, а именно: способность к рефлексии как средству самопознания; свобода выбора и ответственность за него; осознание собственной уникальности и признание неповторимости других; сформированность интеллектуальных функций; уверенность в себе и социальная смелость; общительность и независимость; умение опираться на себя, оптимистичность; адекватность личностной самооценки; эмоциональная стабильность; адекватная активность, ощущение физиологического и психологического комфорта внутреннего состояния;

- экспериментально установлена эффективность теоретической модели и программы развития субъектности младшего подростка в условиях

поддерживающей образовательной среды, обеспечивающих процесс развития структурных компонентов субъектности и личностных свойств.

Существенность отличий полученных данных от положений и результатов других авторов заключается в следующем: установлено, что субъ-ектность является симптомокомплексом личностных характеристик, которые, с одной стороны, выступают как психологические функции, оптимизирующие процесс развития субъектности, с другой - как психологические составляющие, что позволяет рассматривать субъектность как интегративное личностное свойство; выявлены особенности развития младших подростков со сбалансированной и несбалансированной структурой субъектности на этапе перехода в среднюю школу; определены психологические факторы, обеспечивающие процесс формирования субъектности младших подростков в условиях поддерживающей образовательной среды; установлены условия эффективной организации развития субъектности младших подростков; разработаны теоретическая модель и программа развития субъектности младшего подростка в условиях поддерживающей образовательной среды, обеспечивающие процесс развития структурных компонентов субъектности.

Теоретическая значимость исследования:

- научные положения о субъектности как интегративном свойстве субъекта развития и саморазвития расширяют представления о закономерности её развития, что значимо для педагогической психологии как науки и практики;

- теоретически обоснованы психологические условия, обеспечивающие индивидуальную траекторию развития и саморазвития младшего подростка: зона ближайшего развития и саморазвития младшего подростка, организация субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса с целью психологической поддержки;

- научно обоснована теоретическая модель развития субъектности, оптимизирующая процесс становления субъектности в сензитивный период личностного развития, включающая следующие компоненты: целевой, со-

держательный и технологический;

- на теоретическом уровне расширено представление о психологических факторах, детерминирующих сбалансированное развитие субъектно-сти в условиях поддерживающей психологической практики;

- теоретически обоснована целесообразность развития субъектно-сти личности посредством поддерживающей образовательной среды, выступающей значимым психологическим условием и обеспечивающим качественное преобразование структуры субъектности;

- научно аргументировано, что субъектный способ жизнедеятельности как гуманитарная психолого-педагогическая технология развития субъектных свойств младших подростков в условиях поддерживающей образовательной среды, ориентированный на развитие у учащихся самостоятельности, активности, инициативности - всех тех субъектных качеств, которые формируют психологически благополучную личность, создает условия для решения ряда педагогических проблем, которые непосредственно связаны с состоянием психологического здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты исследования и конкретные психолого-педагогические рекомендации позволят практическим психологам определять направления и методы наиболее эффективного развития субъектности младших подростков в условиях поддерживающей образовательной среды;

- диагностический комплекс может быть использован практическими психологами для выявления уровня развития субъектности младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу;

- установленная эффективность теоретической модели и программы развития субъектности младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу позволяет рекомендовать их к использованию в качестве типовых для организации работы психологических служб образовательных учреждений;

- разработанные психолого-педагогические технологии построения поддерживающей образовательной среды могут быть использованы службами практической психологии в образовании, учителями образовательных учреждений, а также в процессе подготовки психологов для системы образования, при составлении учебно-методических комплексов по педагогической, возрастной психологии, психологии развития, практической психологии в образовании и др.;

- разработанные рекомендации и содержательная часть программы могут применяться в работе практических психологов при консультировании младших подростков с целыо определения их траектории индивидуального личностного развития; при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие развитию субъектности.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 «Педагогическая психология» (психологические науки).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений и концепций о субъектности, использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования в соответствии с поставленными задачами; валидностью и надежностью инструментария; длительностью и положительными результатами психолого-педагогического эксперимента, развивающей работы; внедрением в практику и апробацией полученных результатов в образовательной среде; всесторонним обсуждением полученных результатов с психологическим и педагогическим сообществом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность младшего подростка представляет собой комплекс субъектных свойств, интегрированных в субъектную позицию младшего подростка, проявляющуюся в активности, способности к целеполаганию, са-

мостоятельности и ответственности, саморазвитии, рефлексивности, конструктивном взаимодействии.

2. Поддерживающая образовательная среда, представляющая собой субъект-центрированную психологическую практику, обеспечивающую субъектный способ жизнедеятельности младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу, является необходимым условием развития его субъект-ности.

3. Психолого-педагогическими условиями поддерживающей образовательной среды являются: зона ближайшего развития и саморазвития младшего подростка; организация субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса с целью психологической поддержки как обеспечения условий для личностного роста и способов развития ценностного самоотношения, формирования гуманитарной позиции у значимых взрослых.

4. Теоретическая модель развития субъектности младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу, положенная в основу построения поддерживающей образовательной среды, способствует формированию субъектной активности, расширению зоны ближайшего развития и саморазвития, снижению проблемной отягощенности, оказанию психологической поддержки в личностном росте младшего подростка, организации субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

5. Реализация комплексной программы психолого-педагогичес-кой поддержки развития субъектности младших подростков на этапе перехода в среднюю школу «Восхождение к субъектности» способствует качественному преобразованию структуры субъектности; осознанию потенциальных личностных возможностей, активизирующих внутренние ресурсы для успешного перехода в среднюю школу.

6. Основу субъектности младших подростков составляют личностная рефлексия, коммуникативные навыки, ценностное самоотношение к себе и к другим, эмоциональная стабильность, а также стремление реализовать

свою уникальность в сфере достижений и межличностного взаимодействия.

Личный вклад автора заключается в рассмотрении субъектности как интегративного свойства личности, активно развивающегося в условиях поддерживающей образовательной среды; определении психолого-педагогических условий эффективной организации поддерживающей образовательной среды; введении категории «поддерживающая среда» в понятийный аппарат педагогической психологии и психологической практики; разработке теоретической модели и программы психологической поддержки развития субъектности младшего подростка на этапе перехода в среднюю школу; установке психологических факторов, обеспечивающих сбалансированное развитие субъектности.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 13 работ (общим объемом 5,94 п.л.), в том числе глава в монографии и 3 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки.