Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Овинова, Лада Николаевна

  • Овинова, Лада Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Овинова, Лада Николаевна. Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овинова, Лада Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания нравственности, студентов в образовательно-досуговом процессе.

1.1 Образовательно-досуговый процесс — фактор воспитания; нравственности студентов.

1.2: Модель воспитания нравственности студентов в образовательнодосуговом процессе.

1.3. Педагогические условия реализации модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе.

2:1. Общая характеристика экспериментальной работы.

2:2. Реализация модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе на фоне комплекса педагогических условий;.

2.3. Результаты экспериментальной работы по воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе»

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества сместилась шкала ценностей. Наряду с открывшимися новыми возможностями в России стали нарастать негативные явления, связанные с наличием «ценностного вакуума», «эмоционального бескультурья» и «нравственной деградации». Для молодежи все более характерным становится негативное отношение к действительности, неготовность к жизненному выбору, повышенный уровень притязательности, потребительские настроения. Сложившаяся в обществе ситуация заставляет по-новому взглянуть на проблему воспитания нравственности молодежи, и прежде всего, представительной ее части — студенчества.

Необходимость воспитания нравственности студентов отражена в нормативно-правовых документах сферы образования. Так, одной из основных задач воспитания в «Национальной доктрине образования» называется воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы I личности и обладающих высокой нравственностью. В «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001—2010 год» сформулированы общие цели непрерывного образования студентов, при этом одной из основных целей названо воспитание нравственного человека. В качестве одной из основных целей высшего профессионального образования в области воспитания личности ФГОС ВПО ставит приверженность этическим ценностям, укрепление нравственности. Все это доказывает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Традиционно в практике высшего профессионального образования приоритет принадлежит обучению, воспитанию же уделяется недостаточное внимание. Результаты опроса профессорско-преподавательского состава факультетов «Лингвистика» и «Международный» Южно-Уральского государственного университета свидетельствуют о том, что воспитание нравственности студентов не является предметом обязательной специальной рефлексии преподавателей, организующих и сопровождающих этот процесс. Вне поля зрения профессорско-преподавательского состава вуза остается и досуг студентов, в котором студенты подвергаются стихийному воспитательному влиянию.

Обращение к досуговой сфере студентов не случайно. Для современной России характерен кризис системы образования как одной из основных детерминант воспитания нравственности студентов. Сегодня данное обстоятельство не позволяет успешно реализовать данную образовательную цель, что и предопределило необходимость объединения образовательного и досугового процессов в целостность — образовательно-досуговый процесс с целью расширения диапазона воспитательного влияния на студентов.

В философской, психолого-педагогической науке достаточно глубоко разработаны многие аспекты воспитания будущего специалиста в системе высшего образования. Общие вопросы воспитания нравственных качеств личности затрагиваются в философских трудах А.Г. Асмолова, В А Блюмкина,

A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Круговой О.Н., Д.С. Лихачева; в педагогических трудах Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.А. Сластенина,

B.А. Сухомлинского и др.

Воспитанию профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов в теории высшего профессионального образования посвящены работы педагогов и психологов Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.Б. Крыловой, А.К. Марковой и др.

Вопросы воспитания нравственности студентов рассматриваются у Н.М. Борытко, В.Г. Лисовского, С.Д. Смирнова, И.Ф. Надольного и др.

Использование досуга как компонента образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов, потребовало изучение научных изысканий Г.А. Аванесовой, Е.М. Бабосова, А.Д. Жаркова, Б.Г. Мосалева, ТА Погрешаевой, Г.П Орлова, БА Трегубова, Д.В. Шамсугдиновой и др., в которых дан глубокий анализ структуры свободного времени, рассмотрен понятийный аппарат технологии организации досуга.

Однако следует заметить, что в исследованиях этих и других авторов не уделяется должного внимания взаимосвязи образования и досуга, а также не выдвигается теоретического обоснования воспитания нравственности студентов в целостном образовательно-досуговом процессе с позиций теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания.

Поэтому на научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью теоретического обоснования указанных подходов к воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе в теории высшего профессионального образования.

Проведенный среди преподавателей вузов г. Челябинска опрос показал, что, несмотря на признание важности и необходимости повышения уровня нравственности студентов, целенаправленная работа преподавателями в этом аспекте не проводится. Попытки преподавательского состава содействовать студентам в воспитании их нравственности не имеют четкого обоснования, разобщены, бессистемны, интуитивны вследствие недостаточно разработанной содержательно-методической базы. Недостаточная разработанность методической базы не позволяет повысить уровень нравственности студентов до уровня, достаточного для успешного осуществления жизнедеятельности согласно нормам морали, что предопределяет актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Таким образом, проблема воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе актуальна и определяется необходимостью разрешения ряда объективно существующих противоречий:

1) на социально-педагогическом уровне — между требованиями современного общества к уровню нравственности студентов, позволяющему

I 1 им осуществлять жизнедеятельность согласно нормам морали и тенденциями к снижению ценности норм морали у современной молодежи;

2) на научно-теоретическом уровне — между педагогической целесообразностью реализации единой (образование и досуг в целостности) системы воспитания студентов в рамках образовательно-досуговой деятельности и недостаточностью научного обоснования проектирования и внедрения такой системы с позиции теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания;

3) на научно-методическом уровне — между целесообразностью методик воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе и необходимостью разработки таковых в практике воспитательной работы в вузах.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке в вузе будущих специалистов, обладающих достаточным уровнем нравственности и недостаточной теоретико-методологической и содержательно-методической разработанностью проблемы воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе в теории и практике высшего профессионального образования.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования: процесс воспитания нравственности студентов.

Предмет исследования: образовательно-досуговый процесс, направленный на воспитание нравственности студентов.

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе будет осуществляться успешнее, если:

1) оно реализуется в соответствии с положениями теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания;

2) в основе реализации этого процесса лежит модель, разработанная с позиции теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания и включающая в себя взаимосвязанные целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки, предоставляющие возможность всестороннего рассмотрения целенаправленного процесса воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе;

3) реализация модели воспитания нравственности студентов обеспечивается соблюдением комплекса следующих педагогических условий: педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекция педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе свершившихся результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи исследования:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов в области образования оценить состояние проблемы воспитания нравственности студентов в традиционном образовательном процессе и возможности использования досуга в воспитательных целях;

2) определить теоретические предпосылки для объединения образовательного и досугового процессов в целостность, на их основе выявить признаки образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов;

3) разработать модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, выявить структурные и функциональные компоненты модели, определить их взаимосвязь и содержание;

4) экспериментально проверить разработанную модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе с учетом выявленного комплекса педагогических условий ее успешной реализации;

5) разработать методическое обеспечение образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория целостного образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), системный (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский Э.Г. Юдин и др.), синергетический (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, А.П. Назаретян, Дж. Николис, И.Р. Пригожим, Г.Н. Сериков, Ы.Ф. Таланчук и др.); гуманно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков и др.) подходы; теории гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Д. Дьюи, И.А. Зимняя, В.А.

Караковский, А. Маслоу, Г.Н. Сершсов, В.А. Сластенин и др.); теория высшего профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); исследования, посвященные методическим аспектам преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова и др.), теория педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, Дж. Глас, В.И. Загвязинский, Дж. Стенли и др.).

Организация, база и этапы исследования.

Базой исследования послужили ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры». Всего в исследовании на разных этапах участвовало 384 студента и 48 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2010 гг.

На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий организации работы применялись соответствующие методы.

Этапы исследования. На первом этапе (2003-2005гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определялись формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. В эти же сроки был проведен анализ результатов констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялось состояние проблемы в практике высшего образования. Основные методы исследования: анализ нормативных документов; содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме; включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2008) определялись критерии измерения уровня нравственности студентов, разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, выявлялся комплекс педагогических условий ее успешной реализации. Был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации модели воспитания. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательно-досугового процессов: Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование); анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2008—2010 гг.) проводился повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определена практическая значимость исследования, осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов. Сформулированы основные выводы. Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями. Ведущими методами исследования на данном этапе выступили методы количественного и качественного анализа полученной информации, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Доказана целесообразность объединения образовательного и досугового процесса в целостность с целью воспитания нравственности студентов; на этой основе определено понятие «образовательно-досуговый процесс».

2. Разработана с позиции теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, включающая взаимосвязанные целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный блоки и отличающаяся следующими признаками: преемственность содержания образования и досуга; опора на выявленный уровень нравственности студентов; субъект — субъектное взаимодействие; учет результатов досуговой деятельности студентов в образовательном процессе.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешной реализации модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, включающий в себя: педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекцию педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе свершившихся результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты исследования расширяют понятийный аппарат педагогики — это выражается в том, что введенное понятие «образовательно-досуговый процесс» усиливает определенность в интерпретации соответствующего явления.

2. Разработанная модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе может служить основанием для построения теоретической основы реализации образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов.

3. Результаты исследования могут служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе служат упорядочению образовательно-досугового процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования посредством:

- внедрения модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе;

- использования технологии воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе;

- разработки критериев и уровней нравственности студентов, положенных в основу оценки нравственности студентов;

- предложенной комплексной методики диагностики уровня нравственности студентов, представляющей собой диагностику уровня развития когнитивного, ценностного и поведенческого компонентов нравственности;

- использования методических рекомендаций по воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе на материале ряда социально-гуманитарных дисциплин («Философия», «Культурология», «Социология», «Иностранный язык»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательно-досуговый процесс - это целостность обучения, воспитания и досуга, направленная на развитие личности студентов и реализуемая посредством учебно-педагогического взаимодействия в процессе усвоения содержания образования и пользования этим содержанием в самореализации студентов в соответствии с социально приемлемыми проявлениями нравственности.

2. Воспитание нравственности студентов усиливается в образовательно

- досуговом процессе, осуществляемом на основе теоретических предпосылок гуманистического воспитания (теория целостного образовательного процесса, гуманно ориентированная системно-синергетическая методология, теории гуманистического воспитания).

3. Воспитанию нравственности студентов способствует комплекс педагогических условий, включающий в себя: педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекцию педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе свершившихся результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; выбором и реализацией системного, синергетического, гуманно ориентированного подходов к разработке модели воспитания нравственности студентов; организацией педагогического эксперимента с целью проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, обработкой полученных данных методами математической статистики. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе естественного эксперимента в ГОУ ВПО «ЮУрГУ», в ФГОУ ВПО «УралГУФК»; б) в ходе выступлений

- на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета (рук. д.п.н., проф. Г.Н. Сериков) (Челябинск, 2003-2010);

- на научно-методических семинарах кафедры «Иностранные языки» ЮжноУральского государственного университета (рук. зав. каф. к.п.н., доцент Ярославова Е.Н.) (Челябинск, 2003-2010);

- на научно-методических конференциях международного, федерального, регионального и местного уровней: «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (ЮУрГУ г. Челябинск, 2003-2010 гг.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования (Москва-Челябинск, 2004); «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); «Иностранные языки в профессиональной подготовке специалистов» (Челябинск, ЮУрГУ, 2006); «Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (Ростов-на-Дону, 2007); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2007); «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2008); «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2008); на официальном Болонском семинаре «Совместные программы и академическая мобильность» (Челябинск, ЮУрГУ, 2009); в) в педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого языка факультета «Лингвистика» ЮУрГУ; г) публикацией результатов исследования в сборниках научных трудов.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной и цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Овинова, Лада Николаевна

Выводы по второй главе

1. Нравственность студента не является естественным новообразованием и требует специальных действий для ее воспитания. Констатирующий этап эксперимента показал низкий уровень нравственности студентов вследствие недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного образования в университете.

2. Основной целью экспериментальной работы является проверка действенности разработанной нами модели с учетом выявленных педагогических условий ее реализации.

3. Основным показателем успешной реализации модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе с учетом выявленных педагогических условий является переход участников эксперимента на более высокий уровень нравственности, который оценивается по трем критериям: а) когнитивный, б) ценностно-отношенческий, в) поведенческий.

4. Комплекс педагогических условий (педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекция педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе свершившихся результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе) является необходимым и достаточным для успешной реализации модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе.

5. Формирующий этап эксперимента показал, что воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе осуществляется более успешно в рамках специально созданной модели, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.

171

Заключение

Изучение современного , состояния и существующих тенденций в образовательной политике высшей школы, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт преподавательской деятельности показали, что необходимость воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе обусловлена возросшей потребностью общества в высокоразвитой нравственной личности студента, будущего специалиста, социальной значимостью совершенствования воспитательной работы в университете, воспитательным потенциалом досуга, фактическим состоянием процесса воспитания студентов.

Нравственные отношения присущи всем сферам жизнедеятельности человека, поэтому нельзя игнорировать нравственность, как личностную характеристику. В современной педагогике проблема воспитания нравственности студентов считается одной из самых актуальных и в то же время недостаточно разработанных. Попытка ее разрешения осуществлена нами в направлении разработки, обоснования и реализации модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее успешной реализации.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как; изучение состояния проблемы воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе университета, выявление содержания исследуемого качества личности студентов, выявление сущности студенческого досуга и его возможностей в воспитании нравственности студентов, определение теоретико-методологических оснований объединения образования и досуга в целостность с целью воспитания нравственности студентов, разработка модели воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе и определение педагогических условий ее успешной реализации.

Ключевыми для выполнения исследования выступили понятия «нравственность», «образовательно-досуговый процесс», которые трактуются нами следующим образом: нравственность - это интегративное качество личности, базирующееся на усвоенных этических знаниях, которое реализуется в отношении личности к окружающей действительности и к себе и проявляется в ее поведении и деятельности; образовательно-досуговый процесс - это целостность обучения, воспитания и досуга, направленная на развитие личности студентов и реализуемая посредством учебно-педагогического взаимодействия в процессе усвоения содержания образования и пользования им в самореализации.

Исследование показало, что воспитание нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе университета требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем была разработана специальная модель, обеспечивающая развитие данного качества личности студента. Данная модель опирается в методологическом плане на теорию целостного образовательного процесса, гуманно ориентированную системно -синергетическую методологию и теории гуманистического воспитания; включает целевой (определяет цели и задачи воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе); процессуально — содержательный (включает когнитивный и созидательный компоненты содержания образовательно-досугового процесса; отражает этапы реализации содержания образовательно-досугового процесса, методы и формы организации данного процесса); оценочно-результативный (включает уровни, показатели, диагностические методики и методы математической статистики, результаты исследования); отличается следующими признаками: преемственность содержания образования и досуга; опора на выявленный уровень нравственности студентов; субъект — субъектное взаимодействие; учет результатов досуговой деятельности студентов в образовательном процессе.

Успешная реализация и развитие построенной модели возможно с учетом комплекса педагогических условий, включающего: педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекцию педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе свершившихся результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе.

Данные условия выявлялись нами, исходя из требований современного общества к выпускнику высшей школы; тенденций изменения содержания образования; результатов выявленного уровня нравственности студентов; результатов констатирующего этапа проведения экспериментальной работы; ведущих идей теории целостного образовательного процесса, гуманно-ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания, структуры нравственности личности.

Для получения объективной информации об уровне нравственности студентов (начальный, преддостаточный, достаточный, продвинутый, перспективный) нами были определены следующие критерии: когнитивный, ценностно-отношенческий и поведенческий. Каждый критерий может проявляться на всех уровнях, качественная характеристика которых подробно представлена.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе с использованием построенной нами модели на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе обусловлена современными тенденциями высшего образования; повышением требований общества и государства к воспитанию высокоразвитой нравственной личности студента, необходимостью создания и реализации программ воспитания, основанных на единении образовательного и досугового процессов; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики.

2. Уточнен понятийно-категориальный аппарат проблемы исследования за счет авторской трактовки понятия «образовательно-досуговый процесс», которое определяется как целостность обучения, воспитания и досуга, направленная на развитие личности студентов и реализующаяся посредством учебно-педагогического взаимодействия в процессе усвоения содержания образования и пользования им в самореализации в соответствии с социально-приемлемыми проявлениями нравственности.

3. Разработанная на основе теории целостного образовательного процесса, гуманно ориентированной системно-синергетической методологии, теорий гуманистического воспитания, анализа научной литературы и собственного поиска структурно-функциональная модель воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе включает взаимосвязанные блоки: целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный; отличается следующими признаками: преемственность образования и досуга, субъект-субъектное взаимодействие, опора на выявленный уровень развития нравственности студентов, учет результатов досуговой деятельности студентов в образовательном процессе.

4. Комплекс педагогических условий успешной реализации разработанной модели воспитания включает: педагогическое партнерство в реализации межпредметного методического замысла; коррекцию педагогического сопровождения образовательно-досугового процесса на основе свершившихся результатов данного процесса; педагогическое стимулирование проявлений инициативности студентов в образовательно-досуговом процессе.

5. Методическое обеспечение образовательно-досугового процесса, направленного на воспитание нравственности студентов, согласно разработанной модели воспитания на фоне выявленного комплекса педагогических условий, способствует повышению уровня нравственности студентов.

6. Продуктивность воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, осуществляемом на основе положений, сформулированных в гипотезе, подтверждена в ходе педагогического эксперимента. Проведенные обработка, анализ и интерпретация полученных количественных и качественных экспериментальных данных подтвердили достижение цели исследования.

7. Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы. Дальнейшие исследования могут касаться разработки воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе на других теоретико-методологических основаниях, разработки и внедрения нового комплекса педагогических условий воспитания нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе.