Комплексное сопровождение непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций в дополнительном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анзорова Айшат Умаровна

  • Анзорова Айшат Умаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 261
Анзорова Айшат Умаровна. Комплексное сопровождение непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций в дополнительном профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2023. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анзорова Айшат Умаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций в дополнительном профессиональном образовании

1.1. Непрерывное профессиональное развитие руководителей общеобразовательных организаций как условие их эффективного функционирования

1.2. Ресурсы дополнительного профессионального образования в обеспечении комплексного сопровождения руководителей общеобразовательных организаций в их непрерывном профессиональном развитии

1.3. Модель комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций. Педагогические условия успешного применения модели

в дополнительном профессиональном образовании

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Организация, содержание и проведение экспериментальной работы по оценке эффективности модели и педагогических условий комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций

2.1. Цель, задачи, этапы и общая характеристика экспериментальной работы. Организация и проведение констатирующего эксперимента, анализ его результатов

2.2. Методика комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций. Реализация методики в дополнительном профессиональном образовании

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы. Оценка эффективности модели и педагогических условий комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Учебно-тематический план к ДПП ПК «Развитии управленческой культуры руководителей общеобразовательных организаций»

Приложение 2. Анкета для руководителей общеобразовательных организаций «Непрерывное профессиональное развитие руководителей

общеобразовательных организаций»

Приложение 3. Аналитическая информация по результатам проведения анкетирования руководителей общеобразовательных организаций по теме «Непрерывное профессиональное развитие руководителей общеобразовательных организаций»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное сопровождение непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций в дополнительном профессиональном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стремительные изменения в общественных процессах, появление новых технологий, обновление методов управления образовательными системами непосредственным образом отражаются на профессиональной деятельности руководителей общеобразовательных организаций. Для принятия эффективных управленческих решений в типичных и сложных ситуациях административной практики руководителям зачастую не хватает имеющихся информационных ресурсов, требуется широкий спектр знаний. Помимо управленческих компетенций, руководящим работникам важно обладать профессиональным мышлением, ценностно-смысловым отношением к профессии, лидерскими качествами, иными словами, характеризоваться управленческой культурой, обеспечивающей успешность административной деятельности.

В целевых ориентирах национального проекта «Образование» явно показана необходимость принятия серьезных управленческих мер для повышения качества образования в российских школах. Отмечено, что следует сосредоточиться на обновлении нормативных и методических документов, совершенствовании образовательной инфраструктуры, усилении воспитательной работы в школе, создании условий для освоения образовательных программ различными категориями обучающихся. Еще одно направление данного проекта связывается с профессиональным развитием педагогических работников и управленческих кадров. С этой целью в Российской Федерации создаются всесторонние условия для оперативного, непрерывного, адресного выявления и устранения профессиональных дефицитов работников образования. На базе центров оценки качества образования аккумулируется объективная информация о профессиональных потребностях и затруднениях руководителей. В институтах повышения квалификации, центрах развития образования разрабатываются дополнительные профессиональные программы, ориентированные на

удовлетворение профессиональных потребностей данных специалистов. Оперативно предоставляют свои кадровые и научно-методические ресурсы, гибко реагируют на запросы руководителей центры непрерывного повышения профессионального мастерства. Все указанное свидетельствует об интенсивном развитии системы дополнительного профессионального образования (ДПО), которая обладает формальными, неформальными и информальными стратегиями обучения взрослых.

Однако данная система мер будет результативной при наличии у самих руководителей общеобразовательных организаций внутренних потребностей к постоянному профессиональному росту, готовности применять как традиционные, так и неформальные способы повышения квалификации, стремиться к самообразованию. Проведенное нами исследование, направленное на изучение мотивации к непрерывному профессиональному развитию директоров школ и их заместителей, показало, что в целом они ориентированы на профессиональный рост, однако предпочитают классические подходы к повышению квалификации. В применении неформальных способов обучения (участие в сетевых профессиональных сообществах, семинарах, конференциях, конкурсах профессионального мастерства), обеспечивающих непрерывность получения знаний, наблюдается инертность, преимущественно пассивная роль руководителей. Выявилось, что только половина опрошенных активно занимаются самообразованием, используя для этого различные источники информации.

Также в ходе исследования установлено, что большая часть руководителей отличается необходимыми для качественного управления личностно-про-фессиональными характеристиками. Но в развитии конфликтологических способностей, социальной толерантности и эмпатии им требуется определенное педагогическое содействие и расширение представлений о способах восполнения недостающих ресурсов. Выявлена недостаточная готовность руководителей общеобразовательных организаций и их заместителей к проектирова-

нию и реализации инноваций. Все вышеизложенное указывает на необходимость оказания содействия руководителям в их непрерывном профессиональном развитии.

Учитывая высокую скорость обновления знаний, большую административную нагрузку руководителей, многофункциональность их деятельности, важно найти оптимальные пути их обучения в системе ДПО. Достичь эффекта неограниченности развития возможно путем сочетания формальных, неформальных и информальных способов обучения. В этой связи целесообразно интегрировать ресурсы ДПО, подчинить их возможности комплексному сопровождению руководителей общеобразовательных организаций в освоении различных способов и траекторий непрерывного профессионального развития.

Степень разработанности темы исследования. Работа опирается на научные публикации, раскрывающие психолого-педагогические особенности и движущие силы непрерывного профессионального развития личности, характеристики профессиональных компетенций руководителей общеобразовательных организаций, их управленческой культуры, возможности и условия ее развития в дополнительном профессиональном образовании.

Для повышения эффективности руководства общеобразовательными организациями исследователями обосновывается необходимость перехода на инновационные модели управления (Е.А. Ганаева, А.В. Королева, Н.Ю. Лозинская, З.Г. Найденова, Ю.П. Прокудин, Е.В. Черкалина и др.), целесообразность осуществления конструктивного педагогического взаимодействия в школьном коллективе (И.М. Вилкова, С.М. Катыщук, О.Г. Тринитатская и др.), важность реализации информационных технологий (И.Н. Бабич, С.В. Ма-ловидченко, Г.И. Пантелейко, И.И. Раскина, И.А. Чекин и др.). Подчеркивается обусловленность непрерывного профессионального развития специалистов влиянием данных факторов.

В педагогической науке разработаны условия и методические основания непрерывного профессионального развития педагогических работников (Т.И.

Ермакова, А.В. Журенко, Е.Б. Зеленина, Н.Е. Отвагина и др.). Заметно усиливается внимание исследователей к вопросам совершенствования профессионализма административно-управленческих кадров общеобразовательных организаций (А.К. Конаныхина, А.В. Кочубей, Н.Б. Найговзина, Э.Н. Рычихина, Н.А. Шобонов, С.В. Шутюк и др.). В качестве основной цели их непрерывного профессионального образования называется развитие профессиональных компетенций (А.Л. Алиев, Л.И. Бершедова, Е.С. Борисова, В.Н. Гуров, И.А. До-нина, А.С. Иванова, Л.О. Кочешкова, С.В. Панина, А.С. Родиков, О.И. Сторо-жева, А.Ф. Фоминых, М.Н. Ушева и др.).

Особый акцент в исследованиях делается на обеспечение высокого профессионализма руководителей общеобразовательных организаций, проявляющегося в их управленческой культуре (З.К. Багирова, А.В. Данилов, С.И. Краснова, С.М. Куницына, И.А. Мяготина, А.И. Осьминина, А.Я. Строилова, К.Е. Яфаркина и др.). Отмечается, что на осуществление данной установки должна быть сориентирована система дополнительного профессионального образования. Дополнительное профессиональное образование рассматривается как условие и фактор профессионального роста руководителей школ (В.Н. Волков, В.И. Нефедова, Н.Б. Саханский и др.), как процесс, сопряженный с актуальными социальными тенденциями, профессиональными запросами и личностными потребностями (В.Н. Волков, И.В. Гришина, В.И. Ерошин, И.Р. Ла-заренко, Г.Н. Подчалимова, И.Д. Чечель, Н.У. Ярычев и др.).

В исследованиях описываются различные стратегии и способы обучения руководителей, среди которых наибольшее распространение получило повышение квалификации в соответствующих образовательных организациях. Подчеркивается, что повышение квалификации должно гибко реагировать на государственные инициативы и внутренние потребности руководителей (И.В. Капчегашева, И.А. Латыпова, Н.Е. Орлихина, Т.В. Расташанская и др.).

Раскрываются инновационные практики обучения руководителей в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства, оперативно

реагирующих на профессиональные запросы специалистов системы образования (Е.М. Белорукова, Н.В. Бусарова, Е.П. Глумова, Н.В. Гусева, Е.Н. Жаркова, С.Ю. Калинкин, Т.В. Калинина, Н.Г. Калашникова и др.). Предлагаются педагогические решения (технологии, методы, средства), связанные с интенсификацией образовательного процесса в организациях, реализующих дополнительные профессиональные программы для руководителей (Э.Ф. Алиева, Т.Б. Волобуева, Н.А. Ершова, М.А. Иванов, Н.И. Никитина и др.).

Также описываются особенности организации неформального обучения работников образования, реализуемого в рамках семинаров, вебинаров, совещаний, конференций, форумов (В.Н. Аверкин, Е.А. Александрова, О.И. Весе-лицкий, В.Н. Волков, О.М. Зайченко, И.Г. Корнеева, А.А. Осипов, А.В. Хохлов и др.). В исследованиях А.Г. Донского, А.Е. Котляровой, В.Н. Макашовой, О.А. Сахно, Е.А. Селивановой и др. раскрывается деятельность профессиональных сетевых сообществ, обеспечивающих возможности профессионального обмена мнениями между работниками образования. Н.В. Белинова, Ю.В. Полянинова, Т.В. Соловьева, Т.Г. Ханова, Ю.М. Федорчук, Ю.А. Чекулаева пишут о перспективах ассоциаций педагогических и руководящих работников, которые, как и профессиональные сетевые сообщества, способствуют неформальному обучению менеджеров в образовании. Отмечается, что участие в конкурсах профессионального мастерства является одним их способов неформального обучения личности (Н.В. Бысик, А.В. Золотарева, А.Г. Каспр-жак, Н.И. Пекарских, О.В. Мартьянова, Т.М. Титеева и др.).

С целью повышения качества образования и управления директорам школ рекомендуется заниматься самообразованием (Н.К. Батырбаева, С.В. Власенко, С.А. Дочкин, Д.А. Лапушкина, О.В. Мицук, В.А. Трибунская и др.). Рассматриваются возможности бенчмаркинга для усиления конкурентных преимуществ руководителей путем исследования успешных практик других коллег и применения их в своей профессиональной деятельности (О. А. Ильясова, Л.И. Самбиева, И.Ф. Сибгатуллина-Денис, И.В. Хакимьянова и др.) Под-

черкивается целесообразность оказания руководителям консультативной помощи, реализации наставничества, тьюторской поддержки для профилактики снижения качества образования (О.Н. Баева, Л.М. Кидина, Ю.В. Полянинова, Ю.Н. Сальникова, Ю.М. Федорчук и др.).

Таким образом, показаны возможности формального и неформального образования руководителей в организациях дополнительного профессионального образования, методы их обучения, механизмы адресной помощи в центрах непрерывного повышения профессионального мастерства, организационно-педагогические особенности самообразования. Вместе с тем детально не исследованы способы комплексного сопровождения руководителей общеобразовательных организаций в их непрерывном профессиональном развитии. В работах не обоснованы методики осуществления указанного процесса; не изучены способы выстраивания профессионального взаимодействия между руководителями в рамках различных обучающих мероприятий, не выделены принципы и условия комплексного сопровождения руководителей в дополнительном профессиональном образовании.

Изучение научных исследований и анализ существующего педагогического опыта указывают на важность преодоления следующих противоречий:

- между повышающимися требованиями к качеству управления общеобразовательными организациями, высокими ожиданиями от результатов реализации государственных проектов, направленных на совершенствование механизмов управления современными школами, и недостаточной готовностью их руководителей к реализации образовательных инноваций, решению сложных управленческих задач;

- между необходимостью постоянного развития управленческих кадров, непрерывного обновления нормативно-правовых, психолого-педагогических, научно-методических знаний для принятия эффективных управленческих решений и преобладанием традиционных форм повышения квалификации руководителей, недостаточной их активностью в использовании неформальных способов обучения и самообразования;

- между широкими возможностями системы ДПО, ориентированной на своевременное выявление и устранение профессиональных затруднений управленческих работников, необходимостью гибкого подхода к удовлетворению их профессиональных потребностей и разрозненностью образовательных мероприятий, неразработанностью методических средств по осуществлению комплексного сопровождения руководителей общеобразовательных организаций в их непрерывном профессиональном развитии.

Выявленные противоречия стали основанием для выдвижения проблемы исследования: как наиболее эффективно использовать кадровые, организационно-педагогические и программно-методические ресурсы дополнительного профессионального образования для обеспечения комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций?

Выдвинутая проблема обусловила выбор темы диссертационной работы: «Комплексное сопровождение непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций в дополнительном профессиональном образовании».

Объект исследования - процесс дополнительного профессионального образования руководителей общеобразовательных организаций.

Предмет исследования - модель и педагогические условия комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций и педагогические условия ее успешного применения в ДПО.

Гипотеза исследования: комплексное сопровождение непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций будет осуществиться успешно, если:

- основной результат данного процесса связывать с развитием управленческой культуры руководителей, основу которой образуют профессиональное мышление, ценностно-смысловое отношение к профессии, лидерство и социально-психологическая компетентность;

- данный процесс нацелить на эффективное использование кадровых, организационно-педагогических и программно-методических ресурсов ДПО, включая институты повышения квалификации (институты развития образования), центры непрерывного повышения профессионального мастерства, центры оценка качества образования, а также региональные и муниципальные органы управления образованием и муниципальные методические службы;

- при проектировании сценариев осуществления данного процесса использовать различные способы ДПО (формальные, неформальные, инфор-мальные, в том числе основанные на самообразовательной деятельности руководителей), в интегрированном виде обеспечивающие всестороннее развитие личности и актуализацию различных профессиональных ролей управленческих кадров;

- различные способы развития управленческой культуры руководителей с использованием ресурсов организаций ДПО, средств неформального обучения через мероприятия конгрессно-выставочной деятельности, профессиональных сетевых сообществ и конкурсной деятельности, возможностей саморазвития руководителей за счет концептуализации эффективных практик коллег связывать с соответствующими педагогическими принципами и отразить в модели, педагогических условиях и методике;

- мониторинг эффективности развития управленческой культуры руководителей осуществлять с использованием комплекса критериев (ценностно-мотивационного, нормативно-коммуникативного, эмоционально-аффилиаци-онного, деятельностно-инновационного), соответствующих показателям профессионализма современного руководителя.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научных источников уточнить содержание ключевых понятий исследования, определить методологическую основу и теоретическую базу исследования.

2. Установить педагогические возможности ДПО в обеспечении комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций; обосновать педагогические принципы осуществления исследуемого процесса.

3. Разработать модель исследуемого процесса, педагогические условия ее реализации в ДПО; на основе модели и педагогических условий создать методику.

4. Проверить эффективности модели комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей и педагогические условия ее успешного применения в ДПО в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования образуют: системный подход (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); синергети-ческий подход (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, О.Н. Астафьева, В.Н. Корчагин, В.И. Моисеев, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.); андрагогиче-ский подход (С.Г. Вершловский, В.В. Горшков, М.Т. Громкова, СИ. Змеёв, Д.Ф. Ильясов, А.И. Кукуев, С.А. Пилюгин и др.); личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- концептуальные положения, раскрывающие проектирование условий непрерывного образования личности (В.Г. Виненко, В.А. Ермоленко, Н.Н. Ма-ливанов, В.А. Петьков, В.Н. Просвиркин и др.);

- научные обобщения в области повышения качества управления образовательными организациями на современном этапе (Д.Ц. Дугарова, С.И. Карпова, В.П. Ларина, М.Н. Недвецкая, Л.П. Погребняк, Н.С. Толстов, И.И. Тру-бина, И.П. Чепурышкина и др.);

- современные взгляды ученых на совершенствование личностно-про-фессиональных качеств руководителей образовательных организаций, развитие их профессиональной компетентности, культуры профессиональной деятельности (А.М. Баскаков, В.М. Гребенникова, В.И. Долгова, М.В. Кожевников, А.В. Морозов, С.А. Нелюбов, А.С. Родиков, В.П. Топоровский и др.);

- научные работы в сегменте дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих работников (К.С. Буров, С.А. Дочкин, В.И. Ерошин, И.Р. Лазаренко, Ю.А. Лобейко, Н.Е. Орлихина, Г.Н. Подча-лимова, Н.У. Ярычев и др.);

- теоретические разработки, отражающие особенности педагогического содействия и педагогической поддержки в развитии личности (Т.А. Веков-цева, О.С. Газман, Ф.А. Зуева, Г.Н. Сериков и др.);

- педагогические средства, методы и условия формального и неформального повышения квалификации руководителей общеобразовательных организаций (И.В. Гришина, А.А. Коростелев, Л.И. Луценко, Т.В. Потемкина, И.В. Резанович, О.В. Ройтблат, И.Д. Чечель и др.);

- исследования в сфере педагогического моделирования (А.Н. Дахин, А.М. Новиков, Ю.О. Овакимян, А.А. Остапенко, А.В. Тряпицын, А.Г. Шабанов, В.А. Штофф, М.В. Ядровская, Н.О. Яковлева и др.).

Методы исследования. На разных этапах исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы включали анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, научно-методических ресурсов организаций ДПО, обобщение, систематизацию, педагогическое моделирование. Эмпирические методы предполагали анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение данных служебной статистики, учебно-методической документации, портфолио руководителей, педагогическую экспертизу, педагогический эксперимент. Оценка надежности полученных эмпирических данных проводилась с использованием методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ГБУ ДПО «Институт развития образования Чеченской Республики», а также муниципальных методических служб г. Грозного, г. Аргун, Ачхой-Мартановского, Введенского, Грозненского, Гудермесского, Кур-чалоевского, Надтеченского, Наурского, Ножай-Юртовского, Серноводского, Урус-Мартановского, Шалинского, Шатойского, Шелковского районов. В исследовании принимали участие 330 руководителей общеобразовательных организаций, в том числе 83 чел. - на формирующем этапе эксперимента.

Организация исследования и его этапы. Научное исследование проводилось в течение трех этапов в период с 2018 г. по 2023 гг.

На превентивном этапе (2018-2020 гг.) устанавливалась социально-педагогическая значимость и теоретическая разработанность темы исследования; осуществлялись изучение и анализ нормативно-правовых документов, научных источников и реализуемых мер, направленных на совершенствование профессионализма руководящих кадров в системе дополнительного профессионального образования. В этот временной период проводилось обоснование теоретико-методологической базы исследования, описание его понятийного аппарата, определение общих подходов к осуществлению комплексного сопровождения руководителей общеобразовательных организаций в их непрерывном профессиональном развитии. Также происходила разработка критериально-оценочных средств, реализована констатирующая часть эксперимента.

На практическом этапе (2020-2022 гг.) проводилась разработка и научное обоснование модели и педагогических условий осуществления исследуемого процесса; конструировалась и реализовывалась методика комплексного сопровождения руководителей в их непрерывном профессиональном развитии. Прошли педагогическую экспертизу и реализовывались программы веби-наров и ДПП ПК «Развитие управленческой культуры руководителей общеобразовательных организаций». Проведен формирующий эксперимент, определена динамика уровня управленческой культуры руководителей.

На оценочно-перспективном этапе (2022-2023 гг.) производились анализ и оценка достигнутых педагогических результатов, устанавливалась их научная и практическая значимость; проводились уточнение и систематизация научного аппарата, корректировка выводов исследования, их распространение на конференциях различного уровня, представление на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова». Оформлялся итоговый текст диссертационной работы и автореферата, определялись перспективы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Доказано, что сопровождение непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций должно осуществляться комплексно, что предполагает: а) интеграцию различных ресурсов ДПО: институтов повышения квалификации (институтов развития образования), центров непрерывного повышения профессионального мастерства, центров оценки качества образования; б) применение различных способов ДПО: формальных, неформальных, информальных при ведущей роли самообразования; в) достижение ожидаемого результата, основу которого образует управленческая культура руководителей, проявляющаяся в их профессиональном мышлении, ценностном отношения к профессии, лидерских устремлениях и социально-психологической компетентности.

2. Предложены педагогические принципы, обеспечивающие эффективную реализацию различных способов и сценариев ДПО руководителей общеобразовательных организаций с использованием средств формального, неформального и информального обучения: интеграции различных форм и методов обучения, вариативности образовательных сред и средств, всестороннего развития личности руководителей, единства реальных и виртуальных коммуникаций, широкого ролевого репертуара и многофункциональности субъектов ДПО.

3. Разработана модель, представляющая собой целостную систему комплексного сопровождения непрерывного профессионального развития руководителей общеобразовательных организаций. Она опирается на кадровые, организационно-педагогические и программно-методические ресурсы ДПО (организаций ДПО, региональных и муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб), способы ДПО руководителей (формальные, неформальные, информальные), методы обучения (консалтинг, методы бенчмаркинга, круглый стол, тренинг, фокус-группа, обмен знаниями), сценарии профессиональной поддержки руководителей (консультирование, тьюторство, наставничество), в единстве направленные на совершенствование их управленческих функций и осуществляемых профессиональных ролей.

4. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели в ДПО: содействие руководителям в осознании ценностей и смыслов непрерывного профессионального развития; повышение мотивации руководителей к установлению профессиональных контактов в рамках кон-грессно-выставочной деятельности; расширение представлений руководителей о методах бенчмаркинга, направленных на анализ, оценку и освоение эффективных управленческих практик; формирование проактивной позиции руководителей для разработки и реализации инновационных проектов в общеобразовательной организации.

5.