Совершенствование художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полонская, Марина Арсеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полонская, Марина Арсеньевна
Введение
Глава 1 Направления совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства.
1.1 .Художественно-педагогическое мастерство в контексте концептуальных основ преподавания изобразительного искусства в истории художественного образования.
1.2. Непрерывное образование в профессиональной деятельности учителя.
1.3. Курсы повышения квалификации как дополнительное профессиональное образование. 52 Выводы по 1 главе.
Глава II Психолого-педагогические основы художественно-педагогической деятельности учителя изобразительного искусства.
2.1.Эмоционально-деятельностное отношение учителя как условие успешности художественно-педагогической деятельности.
2.2. Обогащение эмоциональной сферы личности учителя как технология адаптивного обучения в процессе повышения квалификации.
2.3. Модель совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в системе повышения квалификации. 91 Выводы по II главе.
Глава III Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в системе повышения квалификации.
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
3.2. Влияние состояния эмоциональной сферы личности учителя на качество и эффективность художественно-педагогического процесса.
3.3. Результаты внедрения экспериментальной «модели» в систему курсовой подготовки. 127 Выводы по III главе. 140 Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации»
Возрастающие требования к уровню профессионального мастерства учителя, обусловленные переходом от массово-репродуктивных к индивидуально-творческим формам преподавания, приводят к необходимости выработки новых подходов к курсовой подготовке в системе повышения квалификации, как сферы дополнительного профессионального образования учителя.
Проблемы «непрерывного образования», отражающие необходимость образования человека на протяжении его жизни, современное международное значение приобрели во второй половине XX века. Их теоретическое обоснование было дано в работах А.А.Бодалева, А.А.Вербитского, А.П.Владиславлева, Г.А.Ильина, Э.М.Никитина и др. Универсальность и фундаментальность концепции «непрерывного образования», позволяет опираться на неё при рассмотрении непрерывного художественного образования, основная идея которого - взаимопроникновение природосообразной и культуросообразной модели образования - оформилась в конце XX - начале XXI века в трудах Б.М.Неменского, Л.П.Печко, Т.В.Челышевой и др.
Непрерывное художественное образование обеспечивает постоянное личностное духовное и профессиональное развитие человека, реализующее процессы становления индивидуального эмоционально-чувственного эстетического сознания, художественно-эстетического опыта, а также творческой деятельности» (Л.П.Печко). Эта закономерность предполагает тенденцию к творческому росту и лежит в основе процесса совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя-профессионала.
В традициях профессионального художественного образования конца XIX начала XX века, заложенных П.П.Чистяковым, И.Е.Репиным, А.Ашбе и продолженных В.В.Кандинским, В.А.Фаворским, Б.М.Неменским и др., выявляется общий метод - метод художественного познания действительности и общие художественно-педагогические принципы: обращение к индивидуальности обучающегося, постепенное продвижение в художественном познании и личностном росте, владение изобразительными средствами как основой художественного познания натуры.
Во 2-ой половине XX века возникает проблема всеобщего художественного образования и, как следствие, серьёзное осознание средней школой необходимости введения 100% учащихся в пространство мировой художественной культуры, приобщение их к художественно-творческой деятельности. 70-е годы XX века - эпоха разработок экспериментальных школьных программ по искусству, авторами которых стали Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Л.М.Предтеченская, Л.В.Школяр Б.П.Юсов и др. С этого момента в литературе начинает звучать понятие «педагогика искусства». Однако воплощение данных программ в школьную практику потребовало особой подготовки уже работающих учителей в системе повышения квалификации в режиме экспериментальных групп. Так, в 80-е годы возникли первые педагогические мастерские, которые позднее преобразовались в центр Непрерывного Художественного Образования Москвы.
Основываясь на данных методологических положениях и в связи с трудностями работы с учителями в сфере дополнительного профессионального образования, процесс совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя является комплексной проблемой, включающей в себя целостность художественной, педагогической и психологической подготовки, обуславливающий успешность художественно-педагогической деятельности учителя.
Одной из важнейших составляющих успешности педагогической деятельности учителя изобразительного искусства является его способность к эмоционально-деятельностному отношению. Исследования в области эмоциональных процессов (В.В.Бойко, В.Вилюнас, ЛЛ.Дорфман, Г.Орме, В.Е.Орел, Т.В.Форманюк и др.) выявляют новое отношение к ним, раскрывая единство общего состояния эмоциональной сферы и профессиональной реализованное™ человека, особенно в профессии учитель изобразительного искусства. В данном случае нас интересуют оба процесса, так как оба они развиваются во времени и находятся в зависимости от личности, имея выход во взаимодействии с окружающими. Предположения о негативной взаимозависимости низкой профессиональной подготовки, малоэффективной профессиональной деятельности с состоянием эмоциональной сферы личности учителя, а так же сопряженности состояния «эмоционального выгорания» с низким качеством профессиональной деятельности требуют исследования, так как связаны с разработкой новых, личностно-ориентированных направлений дополнительного профессионального образования.
Проблема профессиональной деятельности учителя напрямую связана с раскрытием его индивидуальности и исследовалась в работах ученых: Р.Бернс, В.А.Кан-Калик, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.Я.Никонова, Н.Ю.Постолюк, Г.И.Щукина и др. Эти исследования показали необходимость создания такой системы подготовки учителей, которая своими методами и формами способствует этому процессу. Интенсификация творчески направленной деятельности учителя в процессе повышения квалификации становится ведущим воздействующим фактором в становлении индивидуальности учащихся. Такое взаимодействие предполагает два уровня влияния учителя на ученика - как учителя и как художника, что составляет область его профессиональной компетенции, которая ведет к пониманию необходимости повышения уровня своего мастерства в течение жизни.
Такую возможность предоставляет система повышения квалификации, как система дополнительного профессионального образования, отрабатывающая возможность непрерывного образования взрослых, способствуя их творческому росту и самоопределению. Система повышения квалификации является одновременно а) активным звеном последипломного художественного образования, б) институтом реагирования на противоречия между профессиональными возможностями выпускников средних и высших учебных заведений и требованиями к ним школы и в) местом адаптации учителя к современным требованиям и условиям образовательного пространства.
В системе повышения квалификации для конкретизации более широкого понятия «профессиональное мастерство учителя» мы будем использовать понятие «художественно-педагогическое мастерство». Эта разноуровневая характеристика позволяет учитывать личностные особенности учителя (особенности эмоциональной и мотивационно-потребностной сферы, область предпочтений и т.д.) в контексте непрерывного художественного образования. Отсюда процесс повышения квалификации как область дополнительной профессиональной подготовки необходимо разворачивать в контексте совершенствования трех компонентов: художественного, педагогического и психологического:
- художественный компонент:
1) приобретение и совершенствование знаний, умений и навыков художественной деятельности;
2) практическая деятельность, обеспечивающая самораскрытие личности учителя в художественно-педагогическом творчестве;
- педагогический компонент:
1) освоение программно-методического обеспечения;
2) владение разнообразными педагогическими технологиями;
- психологический компонент: 1) активизация эмоционально-деятельностного отношения учителя в проектировании им учебно-воспитательного процесса. Такое отношение мы рассматриваем в качестве составляющей успешности художественно-педагогической деятельности. Поскольку «способность отражать чувства и эмоции других людей, различать их и использовать эту информацию для руководства чьим-либо мышлением и действиями» и есть то эмоциональное состояние, которое «вызывает, поддерживает и направляет деятельность» (146.С.45,43), в данном случае учащихся;
2) активизация «чувственного мышления, то есть мышления максимально эмоционально насыщенного» (221), лежащего в основании «катарсиса эстетической реакции» учителя (41).
Подобный трехкомпонентный подход в неразрывном единстве учитывает индивидуально-личностные особенности учителя, содержит в себе возможность совершенствования художественного мастерства на основе целостности теоретической и практической творческой деятельности и педагогического мастерства, включающего в себя знание и владение процессом воплощения этого знания. Мы полагаем, что совершенствование этих компонентов расширит границы художественно-педагогической деятельности учителя, а использование в процессе курсовой подготовки педагогических технологий, направленных на эмоциональное обогащение и активизацию творческой составляющей личности учителя, будет способствовать формированию более высокого (по сравнению с исходным) уровня его художественно-педагогического мастерства. Мы так же полагаем, что процесс совершенствования художественно-педагогического мастерства, на основании теории целостности, будет гармонизировать эмоциональную сферу учителя и благоприятно действовать на возможность творческой самореализации учителя.
По статистическим данным, полученным в системе курсовой подготовки центра Непрерывного Художественного Образования с 2001 по 2005 год, пришли повышать свою квалификацию от 60% до 70% (в разные годы) учителей изобразительного искусства, имеющих профессиональное образование в других областях и по другим специальностям. Такая ситуация составляет специфику предметной области в системе повышения квалификации. Поэтому институту повышения квалификации необходимо иметь гибкую систему реагирования не только на изменения в области художественного образования, но и разрабатывать методические подходы к обогащению содержания дополнительного профессионального образования, внедряя в этот процесс качественно новое программное обеспечение, способствующее эффективности образовательного процесса.
Систему повышения квалификации мы рассматриваем в качестве структуры, позволяющей учителю моделировать условия своего профессионального становления и индивидуально-личностного роста, а процесс повышения квалификации - в качестве ступени саморазвития личности учителя.
Исходя из недостаточности научных исследований по проблеме личностно-ориентированной подготовки учителя изобразительного искусства в системе повышения квалификации, была определена тема диссертационного исследования: «Совершенствование художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации».
Таким образом, разработка модели совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства, направленной на повышение качества художественно-педагогической деятельности и индивидуально-личностный рост учителя составляет актуальность данного исследования.
Объект исследования: художественно-педагогическая деятельность учителя.
Предмет исследования: процесс совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в системе повышения квалификации.
Цель исследования: Показать комплексный характер совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в системе повышения квалификации.
Задачи исследования: проанализировать концептуальные подходы, направленные на развитие художественно-педагогического мастерства учителя в истории художественной педагогики; выявить наиболее эффективные направления совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя в системе повышения квалификации; рассмотреть специфику взаимодействия учитель - ученик в контексте успешности профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства; раскрыть особенности воздействия мотивационно-потребностной и эмоциональной сферы на художественно-педагогическое мастерство учителя;
- разработать модель и экспериментально апробировать авторский курс совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя, с включением в него трёх компонентов (художественного - знания, умения и навыки; педагогического - владение методикой и педагогическими технологиями и психологического - обогащение эмоциональной и мотивационно-потребностной сферы учителя).
Гипотеза исследования: художественно-педагогическое мастерство учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации будет совершенствоваться эффективно, если: процесс повышения квалификации как область дополнительной профессиональной подготовки будет опираться на образование, ориентированное на повышение мотивации профессиональной деятельности и формирование потребности в непрерывном самообразовании учителя;
- совершенствование качества художественно-педагогической деятельности в результате обучения на курсах будет детерминировано целостностью художественной, педагогической и психологической подготовки и влиянием коррекционных возможностей искусства на эмоциональное состояние учителя;
- личностно-ориентированный подход к моделированию содержания учебных планов на курсах повышения квалификации будет развиваться на основе использования интерактивных технологий обучения учителя.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения:
- профессионального художественного образования (П.П.Чистяков, И.Е.Репин, В.В.Кандинский, В.А.Фаворский, А.Ашбе);
- художественного образования детей и подростков (Г.В.Лабу некая, В.С.Щербаков, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов Л.Г.Савенкова, Е.И.Коротеева); непрерывного образования в системе повышения квалификации (А.А.Вербитский, С.Г.Вершловский, Д.Н.Лесохина, Э.М.Никитин, А.П.Ситник, и др.);
- непрерывного художественного образования (В.В.Алексеева, Б.М.Неменский, Н.Н.Фомина, Т.В.Челышева и др.); взаимосвязи состояния эмоционально-потребностной сферы личности с критериями профессиональной деятельности (В.В.Бойко, В.Е.Орел, Д.Я.Райгородский, и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по методике преподавания изобразительного искусства, психологии, педагогики по проблеме исследования; теоретическое моделирование процесса совершенствования; тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа; анализ творческих работ учителей; констатирующий эксперимент, направленный на выявление взаимосвязи состояния эмоциональной сферы и уровня художественно-педагогического мастерства учителя; формирующий эксперимент, направленный на выявление возможностей повышения уровня художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства;
Научная новизна исследования выявлен инновационный подход к совершенствованию художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в процессе повышения квалификации с позиций комплексной деятельности, обеспечивающей взаимосвязь художественного (знания, умения и навыки); педагогического (владение методикой и педагогическими технологиями) и психологического (обогащение эмоциональной и мотивационно-потребностной сферы учителя) компонентов. разработана и апробирована универсальная теоретическая модель совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя, учитывающая взаимозависимость уровня мастерства и способности к эмоционально-деятельностному отношению учителя в формировании успешности художественно-педагогической деятельности; обоснован личностно-ориентированный подход в моделировании учебно-тематических планов, направленный на совершенствование художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства как приоритетный для системы повышения квалификации; обоснована необходимость включения в процесс совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства методик адаптивного обучения.
Теоретическая значимость исследования, выявлены и адаптированы для системы повышения квалификации учителей изобразительного искусства принципы и методы художественной педагогики; разработано содержание трёхкомпонентной модели совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя для системы повышения квалификации, в основе которой находится три уровня: проблемный (диагностика профессионально-личностных особенностей учителя), деятельностный (организация условий профессионально-личностного развития обучающихся в системе ПК) и перспективный (проявление индивидуального потенциала учителя в сфере профессиональной деятельности).
Практическая значимость исследования - использование разработанной модели совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства позволяет: а) определить уровень художественно-педагогического мастерства учителя и направление его профессионального роста; б) внедрить в систему повышения квалификации методику адаптивного обучения учителя; в) актуализировать творческий потенциал учителя, обусловливающий его дальнейшее участие в педагогической экспериментальной деятельности;
- на основе материалов исследования подготовлены программы и методики дополнительного образования как для системы повышения квалификации учителей изобразительного искусства, так и учащихся средней общеобразовательной школы;
- данные диссертационного исследования могут быть использованы для разработки курсов:
• системы дополнительного профессионального образования;
• системы переподготовки педагогических кадров;
• системы преподавания других видов искусства; данные проведенного эксперимента могут быть использованы в психологических исследованиях личностного роста учителя. Этапы исследования. Исследование включало три этапа. На различных этапах исследования участвовало более 2000 учителей образовательной области «Искусство», пришедших повысить квалификацию в ЦНХО г. Москвы.
Первый этап (2001-2002 гг.) носил поисково-подготовительный характер. Работа велась в русле изучения и отбора научной литературы по проблеме
12 исследования. Был собран и осмыслен материал, который составил основу экспериментальной деятельности по совершенствованию художественно-педагогического мастерства курса повышения квалификации учителей изобразительного искусства при центре непрерывного художественного образования (ЦНХО).
Второй этап (2003 - 2005 гг.) носил содержательно-процессуальный характер и заключался в проведении диагностики и тестирования, выявляющих проблемные области профессиональной деятельности слушателей. На этом этапе проходило осмысление личностно-ориентированного подхода к обучению в системе курсовой подготовки, разрабатывались и внедрялись методики совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) носил аналитический, завершающий характер. Обрабатывались теоретические и практические положения, выработанные на предыдущих этапах исследования, формулировались выводы, проводилось обобщение и оформление научно-исследовательской работы Апробация результатов исследования.
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах и выступлениях на совещаниях методистов г. Москвы на базе ЦНХО, в проведении мастер-классов на научно-практических конференциях «Школа Б.М.Неменского» (2003, 2004, 2005, 2006), используются в ходе педагогической деятельности диссертанта, работающего в качестве преподавателя в ЦНХО г. Москвы. Результаты обсуждались на заседаниях лаборатории пластических искусств института художественного образования РАО в 2003-2006 гг.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Центр Непрерывного Художественного Образования г. Москвы. Экспериментальным исследованием с 2002 по 2006 год были охвачены 1500 учителей, обучающихся на курсах повышения квалификации. Выборку исследования составили учителя: изобразительного искусства, начальной школы, технологии, МХК, работающие в средних общеобразовательных школах г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полонская, Марина Арсеньевна
Выводы по 3 главе.
На основании констатирующего эксперимента были получены следующие результаты:
1. Выявляется взаимообусловленное влияние состояния эмоциональной сферы учителя и уровня художественно-педагогического мастерства учителя.
2.Специалисты образовательной области «Искусство» подвержены кризису «эмоционального сгорания» больше, чем специалисты других образовательных областей.
Формирующий эксперимент дал следующие результаты:
1.Внедрение в практику модели совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства обеспечило возможность проверки выдвинутой гипотезы и получения результатов исследования.
2. Методика совершенствования художественно-педагогического мастерства была составлена с учетом насыщения репертуара эмоциональных реакций средствами искусства и активной творческой деятельности, сочетающей в себе самораскрытие в индивидуальном художественном творчестве и реализацию чувств компетентности и мастерства в педагогической практике учителя. Такая комплексная деятельность способствовала выработке индивидуального адаптационного механизма к кризису «эмоционального сгорания».
3. Успешные результаты внедрения модели в образовательный процесс могут свидетельствовать об эффективности модели совершенствования художественно-педагогического мастерства в системе дополнительного профессионального художественного образования.
Заключение.
Система повышения квалификации учителей изобразительного искусства работает со слушателями над методами и формами работы, которые будут способствовать формированию мотивированной стратегии дальнейшего профессионального развития учителя. Приобретение новых профессиональных качеств и осмысление содержания художественного образования в процессе курсовой подготовки позволяет расширить поле профессиональной деятельности, что оказывает влияние на формирование художественно-эстетической культуры и личностный рост учителя.
Опытно-экспериментальная работа выявила влияние на успешность педагогической деятельности учителя изобразительного искусства двух взаимообусловленных составляющих: уровня художественно-педагогического мастерства и состояния его эмоциональной сферы. Основные итоги и общие выводы исследования в целом сводятся к тому, что:
1. Художественно-творческая деятельность, находящаяся в непрерывном становлении и содержащая в себе информационное и эмоциональное насыщение, осуществляет переход учителя на более высокий уровень художественно-педагогического мастерства;
2. Повышение уровня художественно-педагогического мастерства в процессе курсовой подготовки целесообразно осуществлять на основе разработанных педагогических направлений, сочетающих: 1) освоение теории и методики изобразительной деятельности с учетом приоритетного использования когнитивной деятельности творческого характера; 2) обогащение эмоциональной сферы учителя средствами искусства (технология адаптивного обучения) в процессе практикума; 3) использование в процессе курсовой подготовки индивидуальных, коллективных и проектных форм обучения, способствующих общению и творческому самовыражению учителя.
3. Учитель изобразительного искусства может передавать ученикам свою способность к эмоционально-ценностному восприятию жизни и искусства, побуждая их к самостоятельному творчеству, в зависимости от сформированности эмоционально-деятельностного отношения, сопряженного с уровнем художественно-педагогического мастерства и состоянием его эмоциональной сферы в момент воздействия;
4. Разработанная личностно-ориентированная модель содержит взаимосвязь трех компонентов:
- художественный компонент это: а) приобретение и совершенствование знаний, умений и навыков художественной деятельности б) практическая деятельность, обеспечивающая самораскрытие личности учителя в художественно-педагогическом творчестве; педагогический компонент это: а) освоение программно-методического обеспечения; б) владение разнообразными педагогическими технологиями;
- психологический компонент это: а) активизация эмоционально-деятельностного отношения учителя в проектировании им учебно-воспитательного процесса, поскольку способность отражать чувства и эмоции других людей, различать их и использовать эту информацию для руководства чьим-либо мышлением и действиями» и есть то эмоционально-деятельностное отношение, которое «вызывает, поддерживает и направляет деятельность, в данном случае учащихся; б) активизация чувственного мышления, то есть мышления максимально эмоционально насыщенного, лежащего в основании «катарсиса эстетической реакции» человека.
5. Формирующий эксперимент показал эффективность внедрения личностно-ориентированной модели в практику курсовой подготовки. Структура предложенной модели обеспечивает системность учебной курсовой подготовки, положительно воздействует на мотивационно-потребностную и эмоциональную сферу личности учителя, активизируя его эмоционально-деятельностное отношение и формируя потребность в непрерывном самообразовании.
6. Авторский курс подготовки учителя в системе повышения квалификации обеспечивает условия для внедрения: 1) нового содержания профессиональной подготовки; 2) личностно-ориентированного подхода в работе со слушателями; 3) технологии обогащения эмоционально-потребностной сферы учителя;
Гипотеза и положения, выносимые на защиту, в ходе исследования подтвердились. Исследование может быть продолжено в направлении совершенствования художественно-педагогических технологий в системе повышения квалификации, влияния экспериментальной деятельности на процесс совершенствования художественно-педагогического мастерства учителя изобразительного искусства.