Система методической службы общеобразовательного учреждения как средство повышения педагогического мастерства учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кутовая, Екатерина Александровна

  • Кутовая, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 293
Кутовая, Екатерина Александровна. Система методической службы общеобразовательного учреждения как средство повышения педагогического мастерства учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2008. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутовая, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ

1Л. История развития системы методической службы в общеобразовательных учреждениях России.

1.2. Особенности методической службы в общеобразовательном учреждении как средства повышения педагогического мастерства учителя.

1.3. Психолого-педагогические аспекты деятельности системы методической службы в общеобразовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Моделирование системы методической службы общеобразовательного учреждения как средства повышения педагогического мастерства учителя.

2.2. Организационно-педагогические условия функционирования методической службы общеобразовательного учреждения как средства повышения педагогического мастерства учителя.

2.3. Этапы становления и развития системы методической службы общеобразовательного учреждения как средства повышения педагогического мастерства учителя.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ

3.1. Проведение и результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.2. Реализация модели системы методической службы в практической деятельности общеобразовательного учреждения.

3.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по созданию системы методической службы как средства повышения педагогического мастерства учителя.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система методической службы общеобразовательного учреждения как средство повышения педагогического мастерства учителя»

Актуальность исследования. Важнейшей мировой тенденцией развития образования является повышение его качества, атакже признание необходимости непрерывности образования «через всю жизнь». В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) определены новые задачи обновления современной системы образования и достижения такого его качества, которое бы соответствовало актуальным и прогрессивным потребностям личности, общества, государства, идеалом гражданина которого является разносторонне развитая личность, способная к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности в условиях инновационной экономики и продолжению образования, к самообразованию и самосовершенствованию. Реформирование современного образования предъявляет новые требования к педагогическим кадрам. Компетентный, свободно и активно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и соответственно моделирующий воспитательно-образовательный процесс педагог является гарантом решения поставленных задач. В связи с этим одним из важнейших направлений процесса модернизации образования является повышение профессионального мастерства педагогов как одного из факторов повышения качества образования. Сегодня повысился спрос на высококвалифицированную, творчески работающую, социально-активную и конкурентноспособную личность педагога, способную воспитывать социализированную личность в быстро изменяющемся мире. От уровня профессионального мастерства педагогов, способных к непрерывному образованию, напрямую зависят результаты социально-экономического и духовного развития общества, инновационной экономики. Таким образом, повышение педагогического мастерства педагога является одной из приоритетных задачгосударственной политики.

Большое теоретическое и практическое значение в решении проблем повышения педагогического мастерства учителя в отечественной системе образования уделяется в работах С.Г. Вершловского, И.А. Зязюна, Н.В. Кузьминой, A.C. Макаренко, В.А. Сластенина, Г.И. Хозяинова и др. Совершенствованию внешкольных форм повышения педагогического мастерства учителя посвящены работы Т.П. Афанасьевой, В.А. Беляева, Н.В. Немовой, Э.М. Никитина, П.В. Худоминского, A.B. Хуторского и др. Идеи по совершенствованию методической службы школы изложены в трудах С.К. Абдуллиной, Н.М. Зверевой, Д.Г. Левитаса, В.М. Лизинского, Н.В. Немовой, М.М. Поташника и др.

До настоящего времени возможности совершенствования профессионализма учителя рассматриваются и реализуются в основном в системе повышения квалификации через особые курсы повышения квалификации, которые педагог проходит один раз в пять лет. Несмотря на несомненные достоинства учебных планов, программ учреждений профессионального дополнительного образования и профессиональной переподготовки педагогических кадров, эта форма не позволяет в полной мере обеспечить развитие профессионализма работников по ряду причин. Так, в исследовании Т.Н. Бугеро, О.Г. Красношлыковой мы находим указание на то, что ежегодно обновляется 5% теоретических и 20% профессиональных знаний, которыми должны владеть инженеры, врачи, педагоги и другие специалисты. Установлена своеобразная единица измерения устаревания знаний специалиста - «период полураспада компетентности». Под этим термином понимается продолжительность времени, когда с момента окончания вуза в результате появления новой научной и технологической информации компетентность специалистов понижается на 50%. В течение последних лет этот период стремительно сокращается. По последним данным «период полураспада компетентности» для медиков, педагогов, менеджеров составляет около 4-х лет, а для учителей экологии, социальных дисциплин, информационных технологий этот период еще меньше (2, 5—3 года) [141, с.5]. Одним из главных недостатков внешкольных форм повышения квалификации также является то, что знания, полученные учителями, нуждаются в дальнейшей практической доводке, в осмыслении и апробации (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов). Следовательно, объективной необходимостью является создание условий для постоянного роста профессионального мастерства педагогов в рамках образовательного учреждения. Для этого нужна действенная и эффективная система методической службы, удовлетворяющая потребностям современной школы и имеющая ряд преимуществ перед системой повышения квалификации, организуемой в форме курсовой подготовки в вузах дополнительного профессионального образования и муниципальных методических службах. Методическая работа, как важнейшее звено системы непрерывного образования педагогического коллектива образовательного учреждения позволяет создавать необходимые условия для постоянного профессионального роста каждого педагога, систематического, активного пополнения им своих знаний, творческого развития его личности, для осуществления перехода от образования к саморазвитию и самообразованию педагога (М.И. Гончар, Н.М. Зверева, Л.П. Ильенко, Н.В. Немова и др.). Такая повседневная деятельность по повышению профессионального мастерства, будучи тесно связанной с образовательным процессом, дает учителю возможность каждодневно в ходе работы на практике закреплять и корректировать свои теоретические знания.

Это убеждает в острой актуальности исследования проблемы внутришкольного уровня повышения профессионализма педагогов.

Между тем, несмотря на многосторонние разработки проблемы повышения педагогической квалификации учителя (Л.П. Ильенко, Д.Г. Левитас, Н.В. Кузьмина, Н.В. Немова, Э.М. Никитин, Г.И. Хозяинов, В.А. Хуторской и др.), возможности системы школьной методической службы, этапы ее формирования и развития, условия эффективной реализации остаются недостаточно исследовании. Анализ состояния современного школьного образования и роли методической службы в условиях общеобразовательного учреждения позволил выделить ряд противоречий: - между социальным заказом общества на непрерывный рост профессионального мастерства педагогов, обеспечивающим успешное решение профессиональных задач и недостаточными условиями для эффективного методического сервиса общеобразовательных учреждений;

- между содержанием и качеством образования общеобразовательных учреждений и требованиями к содержанию и качеству образования учащихся и общества; между повышением требований к работе педагогов в общеобразовательных учреждениях и отсутствием должной подготовки учителей к реализации данных ожиданий общества в силу недостаточного педагогического мастерства;

- между традиционными подходами, сложившимися в организации методической работы в общеобразовательной школе, и недостаточной их эффективностью в условиях образовательных учреждений.

С учетом обозначенных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия эффективной системы методической службы общеобразовательного учреждения, обеспечивающей успешное повышение педагогического мастерства учителя?

Эта проблема определила тему диссертационного исследования: «Система методической службы общеобразовательного учреждения как средство повышения педагогического мастерства учителя».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель системы школьной методической службы общеобразовательного учреждения, обеспечивающей повышение педагогического мастерства учителя.

Объект исследования: непрерывное профессиональное совершенствование педагогического мастерства педагога общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: система школьной методической службы, обеспечивающей развитие педагогического мастерства учителя в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: система школьной методической службы общеобразовательного учреждения может стать эффективным средством повышения педагогического мастерства, если будет:

- научно обоснована и разработана концептуальная модель системы методической службы, учитывающая запросы личности учителя, общества и конкретного общеобразовательного учреждения;

- разработана совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели методической службы общеобразовательного учреждения по повышению профессионального мастерства педагогов;

- определены и обоснованы этапы становления и развития методической службы в общеобразовательном учреждении;

- проводится методической службой систематический мониторинг изменений, происходящих на уровне педагогического мастерства учителя и качества образовательного процесса.

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки, сущность и современное состояние системы методической службы в теории и практике российского образования как средства повышения педагогического мастерства учителя.

2. Выделить и научно обосновать концептуальные идеи по созданию модели системы методической службы общеобразовательного учреждения, обеспечивающей повышение педагогического мастерства учителя.

3. Разработать и обосновать систему методической службы и эффективные организационно-педагогические условия ее реализации в общеобразовательном учреждении как средства повышения педагогического мастерства учителя.

4. Выявить критерии и показатели оценки эффективности системы методической службы по повышению педагогического мастерства учителя.

5. Провести опытно-экспериментальную работу, раскрывающую эффективность системы методической службы в образовательном учреждении как средства повышения педагогического мастерства учителя.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; положения философских и психолого-педагогических теорий о личности как многофункциональной, деятельностной и саморазвивающейся системе: аксиологические закономерности становления личности, идеи целостности и активности человека как субъекта образования и профессионального роста; системный подход, позволяющий исследовать методическую службу общеобразовательного учреждениякак компонент целостной системы.

Теоретическими основами исследования являются:

- исследования о становлении человека в образовании и совокупности знаний, обеспечивающих деятельность педагога (В.А. Глуздов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский);

- положения психологической антропологии (JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);

- исследования проблемы деятельности личности и ее структуры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков);

-исследованияо функциях рефлексии в обучении взрослыхирефлексивных механизмах управления деятельностью (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Г.С. Сухобская, ГТ.И. Третьяков);

- исследования об антропологическом знании в качестве стержня развития профессиональной компетентности педагога (Г.А. Игнатьева, В.И. Максакова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков);

- современные подходы к повышению квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования (И.С. Батракова, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Г.А. Игнатьева, Ю.Н. Кулюткин, В.В.Николина, П.Г. Щедровицкий);

- общие основы инновационной деятельности в образовании и технологии моделирования и проектирования педагогических инноваций (Л.В. Загрекова, Г.А. Игнатьева, М.В. Кларин, С.М. Маркова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына);

- теория профессионального образования и самоопределения (В.И. Андреев, Г.М. Коджаспирова, A.M. Новикова, Ф.В. Повшедная);

- теория формирования педагогического мастерстваучителя (Н.М. Зверева, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, A.C. Макаренко, H.A. Морева, Н.В. Немова, Ю.М. Орлов, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов, А.П. Чернявская);

- концепция связи психолого-педагогической теории с практикой работы учителя (Н.М. Зверева, Ю.Н. Кулюткин);

- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, М.В. Кларин, Г.А. Кручинина, В.В. Николина, Г.К. Селевко);

- теория информатизации образования (В.П. Беспалько, В.Г. Кинелев, И.В. Роберт);

- исследования проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием компьютерных технологий (Б.С. Гершунский, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт);

- теория менеджмента в управлении педагогическими системами (Ю.А. Конаржевский, О.Г. Прикот, O.A. Сафонова, П.И. Третьяков, К.Д. Ушаков).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные методы теоретического исследования (теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и психологической, социологической литературы, официальных и нормативных документов об образовании по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; разработка педагогических основ ее реализации с использованием аналитического метода, исторического анализа, методов синтеза, обобщения и педагогического моделирования; методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, изучение опыта работы, беседы, опрос, анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, изучение школьной документации); педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает понятия: «система», «модель», «моделирование», «методическая работа», «методическая служба общеобразовательного учреждения», «педагогическое мастерство».

Система - совокупность элементов, находящихся в отношениях, связанных друг с другом, образующих определенную целостность и единство (Э.Г. Юдин).

Модель — некоторая реально существующая или мысленно представляемая система, которая, замещая оригинал, находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (В.А. Штофф).

Моделирование — построение модели, воспроизводящей особенности структуры, поведения, а также другие свойства оригинала, и последующее экспериментальное или мысленное исследование этой модели (В.А. Штофф).

Методическая работа — особый вид педагогической и исследовательской деятельности по обучению и развитию педагогических кадров, выявлению, обобщению и распространению наиболее ценного опыта, а также созданию собственных методических разработок для обеспечения образовательного процесса (Н.В. Немова).

Методическая служба общеобразовательного учреждения—это составная часть системы управления образовательным учреждением, деятельность которой направлена на совершенствование педагогического мастерства каждого педагога, на развитие педагогического коллектива, образовательного учреждения в целом, на повышение качества образовательного процесса (рабочее определение).

Педагогическое мастерство — это высокое искусство комплексного решения задач образования, воспитания и развития учащихся, проявляемое в педагогической деятельности на основе знаний, педагогического опыта и уровня сформированности личности педагога (Г.И. Хозяинов).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- научно обоснована, разработана и апробирована модель системы методической службы общеобразовательного учреждения, которая имеет инвариантный характер, направлена на постоянный рост педагогического мастерства учителя и содержит в своей стуктуре взаимосвязанные компоненты (целевой, организационно-деятельностный, содержательный, технологический, диагностико-результативный и управленческий компоненты);

- выявлены и раскрыты организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы методической службы общеобразовательного учреждения как средства повышения педагогического мастерства учителя;

- разработаны и научно обоснованы этапы формирования и развития методической службы общеобразовательного учреждения как средства повышения педагогического мастерства учителя;

- экспериментально обоснована и доказана эффективность разработанной модели методической службы в рамках различных видов общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- определены и раскрыты концептуальные основы, включающие теоретико-методологические идеи, принципы, функции- моделирования системы методической службы общеобразовательного учреждения; уточнена и, конкретизирована структура школьной методической службы как элемента непрерывного образования педагогического, коллектива общеобразовательного учреждения и механизмы ее реализации с целью повышения педагогического мастерства учителей;

- обоснованы и раскрыты дидактические формы организации деятельности методической службы общеобразовательного учреждения, обеспечивающие повышение педагогического мастерства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности деятельности методических служб общеобразовательных учреждений различных видов. Разработанные в диссертации рекомендации по созданию структуры школьной методической службы, включая ее виртуальную форму; программу деятельности методической службы; форму школьного методического издания «Рабочий дневник участника педагогического совета», дидактические и организационные формы деятельности (экспресс-курсы, мастер-классы) могут быть использованы: в практике общеобразовательных учреждений, как средство повышения педагогического мастерства; при подготовке будущих учителей в высших и средних специальных учебных заведениях; в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

База опытно-экспериментальной работы. Экспериментальным исследованием был охвачен 371 учитель, 1530 учащихся муниципальных образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода: лицей № 8, гимназия № 13, СОШ №№ 3, 4, 7, 14, 35, 42, 103, 113, Сергеевской средней школы Хабаровского края. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений: лицей № 8, гимназия № 13, СОШ №№ 3, 14, 113.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет (2000-2007 гг.) и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, работа над формированием понятийного аппарата диссертации, изучался опыт деятельности образовательных учреждений, в том числе повышенного статуса (лицеев и гимназий), проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2007 гг.) разработывались концептуальные основы исследования. В ходе опытно-поисковой работы проводилась проверка структуры и содержания деятельности школьной методической службы на базе муниципальных образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Состоялось проведение формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлись анализ и обобщение результатов исследования. Теоретически и статистически обрабатывались результаты опытно-поисковой работы, проводилось оформление результатов исследования, уточнялись формулировки выводов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов: ход исследования и результаты исследований обсуждались на Международной научно-практической конференции (г. Троицк, 2004 г.); на областных семинарах для слушателей квалификационных курсов ГОУ ДПО Нижегородского института развития образования (2000 г., 2006 г., 2007 г. ); на городском семинаре руководителей образовательных учреждений (г. Нижний Новгород, 2005 г.); на городской научно-методической коллегии (2005 г.); на районных научно-практических семинарах и коллегиях (2001 г., 2003 г., 2005 г., 2006 г.); на заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ. Основные идеи создания модели методической службы в общеобразовательном учреждении отражены в опубликованных статьях, находят применение в работе ряда общеобразовательных школ Нижегородского района г. Н.Новгорода.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, организованного с опорой на психолого-педагогические теории и концепции.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением системного подхода к оценке данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента; проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; применением разработанной модели и методик в соответствии с целями, задачами и этапами исследовательской работы; сочетанием количественного и качественного анализа данных; десятилетней работой диссертанта в качестве заместителя директора по научно-методической работе в МОУ лицей № 8 г. Нижнего Новгорода, его личным участием в проведении экспериментально) исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель системы методической службы общеобразовательной школы, направленная на повышение педагогического мастерства учителя и реализацию идеи непрерывности, дополнительности с системой переподготовки и повышения квалификации педагогов, представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, определяющего цель системы методической службы как создание условий для личностного роста и повышения педагогического мастерства каждого педагога; организационно-деятельностного, отражающего структуру системы методической службы; содержательного, включающего программу организации деятельности системы методической службы; технологического, включающего формы организации деятельности методической службы; диагностико-результативного, представляющего критерии эффективности деятельности службы и управленческого, обеспечивающего мобилизацию усилий педагогического коллектива на выполнение задач повышения профессионализма учителя.

2. Реализация системы методической службы общеобразовательной школы будет успешной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: организационно-управленческих (формирование административной политики, тип управления, мотивация и стимулирование педагогов), программно-методических (создание условий для обучения и совершенствования педагогического мастерства учителя), информационных (условия развития информационно-образовательного пространства и применения информационно-коммуникативных технологий), технических (техническое оснащение и компьютеризация образовательного процесса) и средообразующих (формирование и развитие профессиональной образовательной среды), влияющих на повышение педагогического мастерства.

3. Успешное функционирование системы методической службы общеобразовательного учреждения основано на идеях жизненного цикла организации как непрерывного процесса, включающего в себя этапы создания, становления, интенсивного роста, расцвета и угасания. Устойчивое функционирование методической службы на каждом этапе развития осуществляется за счет принятия педагогами новых целей, стратегии, инновационных идей и готовности к повышению педагогического мастерства каждым работником учреждения.

4. Технология работы системы методической службы общеобразовательного учреждения как средства повышения педагогического мастерства учителя основана на функционировании в системе методической службы Научно-методического центра, включающего в себя Методический комплекс, Службу РЯ-сервиса, Школу профессионального самоопределения и обеспечивающего установление связей с образовательными учреждениями региона, организацию сетевого взаимодействия на различных уровнях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кутовая, Екатерина Александровна

Выводы по третьей главе

1. С целью выявления, обоснования и апробации возможностей школьной методической службы в процессе повышения профессионального мастерства педагогов в образовательном учреждении проведена опытно-экспериментальная работа, включающая в себя апробацию модели, структуры, содержания и организационно-педагогических условий деятельности школьной методической службы.

2. В ходе этапа констатирующего эксперимента получено представление о сложившийся в современных образовательных учреждениях традиционного и инновационного типов систем методической службы, как о специальном комплексе мероприятий, базирующихся на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленных на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства учителя. Определены цели и задачи организации методической службы современных общеобразовательных учреждений, направления и структура деятельности.

3. Выявлены основные проблемы и противоречия в деятельности методических служб: проблемы, связанные с недостаточной результативностью работы методических служб общеобразовательного учреждения по развитию профессионального мастерства учителей; проблемы недостаточного влияния деятельности методических служб на ход и результаты образовательных и инновационных процессов в образовательных учреждениях; проблемы, связанные с дефектами в организации деятельности методической службы и ее структурных подразделений; проблемы, связанные с несформированностью комплексаусловийэффективной деятельности методической службы; проблемы, обусловленные неэффективным управлением образовательного учреждения.

4. Итогом формирующего эксперимента явилось создание и апробация модели системы методической службы на базе образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода. Предложенная модель методической службы, направленная на формирование, развитие и совершенствование профессиональных и личностных качеств педагога, представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, организационно-деятельностного, содержательного, технологического и диагностико-результативного, управленческого. Все выше указанные компоненты призваны обеспечить функционирование методической службы по отношению к педагогическому коллективу; по отношению к конкретному педагогу; по связи методической службы с «внешней средой».

5. Основополагающей целью системы методической службы предложенной модели является создание условий для личностного роста и повышения профессионального мастерства каждого педагога, развития педагогического коллектива, обеспечивающих повышение качества и эффективности образовательного процесса, роста уровня образованности, воспитанности и развития школьников.

6. Обоснована необходимость перехода от системы методической работы, где учитель является объектом педагогических воздействий, - к субъект-субъектным отношениям, что является принципиально важным для понимания и решения проблем совершенствования методической деятельности.

7. Дано подробное описание характера методического обеспечения образовательного процесса, вытекающего из реальных проблем, возникающих в педагогической деятельности, и включающего широкий набор организационных форм Научно-методического центра: Методического комплекса, РЯ- сервиса, Школы профессионального самоопределения.

8. Проанализированы возможности проекта по созданию единого информационно-образовательного пространства общеобразовательных учреждений Нижегородского района г. Н.Новгорода для наиболее качественного обеспечения образовательного процесса в школах, развития профессионального мастерства педагогов и оказания им методической консультативной помощи, организации сетевого взаимодействия школьных учителей.

9. Приведено обоснование возможностей школьной виртуальной методической службы как многоаспектной информационно-образовательной среды, ориентированной на создание условий для самостоятельной познавательной и научно-поисковой деятельности учителя. Разработаны условия эффективной работы данного направления деятельности методической службы общеобразовательного учреждения: технические, программно-дидактические, методические и организационно-управленческие.

10. Рассмотрены возможности РЯ-сервиса как структуры системы методической службы, организованной с целью выполнения функции методической работы по отношению к педагогическому коллективу школы: выявление, обобщение и распространение педагогического опыта, рожденного внутри педагогического коллектива, стимулирование массового педагогического творчества и инициативы учителей.

11. Представлена система школьных печатных изданий, реализующая информационную, обучающе-развивающую, диагностико-аналитическую задачи, а также распространение лучшего педагогического опыта, стимулирование творчества и инициативы учителей.

12. Проанализированы возможности школьного печатного издания «Рабочий дневникучастникапедагогического совета», с точки зрения повышения эффективности работы педагогического коллектива, на педагогических советах, повышения мотивации педагогов к инновационной деятельности, формирования субъект-субъектных отшений в школьном сообществе.

13. Определены критерии результатов опытно-экспериментальной работы. С позиции критериев оптимальности конечными результатами методической работы являются результаты образовательного процесса (его успешность, положительная динамика) и возрастание стимулирующей роли системы методической службы, приводящей к росту профессионального мастерства педагогов, к росту удовлетворенности их собственной деятельностью, высокой заинтересованности педагогов в творчестве и инновациях, в овладении современными методами обучения и воспитания, в своевременном распространении педагогического опыта, в качественно организованной системе повышения профессионального мастерства педагогического коллектива.

14. Приведены данные педагогического исследования по определению степени эффективности предложенной модели методической службы.

218 Заключение

1. Методическая служба образовательного учреждения как средство повышения педагогического мастерства является органичной частью системы непрерывного образования педагогов.

2. История российской системы методической службы образовательных учреждений прошла в своем развитии ряд этапов: от этапа зарождения, становления и развития до современного этапа модернизации деятельности.

3. Методическая служба образовательного учреждения - это целостная, основанная на достижениях науки, передового педагогического опыта, на конкретном анализе образовательного процесса, система взаимосвязанных мер, действий, мероприятий, направленных на всестороннее повышение педагогического мастерства учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, школы в целом, в конечном счете, - на совершенствование и достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития школьников.

Основываясь на философских принципах: системном, аксиологическом, антропологическом, гуманистическом, культурологическом, деятельностном, на функциях системы методической службы, на традиционных и инновационынх подходах в области методической деятельности, разработана модель системы методической службы общеобразовательного учреждения.

Данная модель направлена на формирование, развитие и совершенствование профессиональных и личностных качеств педагога, повышение качества обучения и воспитания учащихся и представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, организационно-деятельностного, содержательного, технологического, диагностико-результативного и управленческого. Основополагающей целью системы методической службы образовательного учреждения является создание условий для личностного роста и повышения педагогического мастерства каждого педагога, развития педагогического коллектива, обеспечивающих повышение качества и эффективности образовательного процесса, роста уровня образованности, воспитанности и развития школьников.

В рамках предложенной модели системы методической службы определена структура Научно-методического центра методической службы, включающего широкий набор организационных форм: Методического комплекса, Р11- сервиса, Школы профессионального самоопределения, который представляет собой сочетание общешкольных, групповых, индивидуальных, обязательных и добровольных форм и видов методической работы и самообразования; многообразие и оптимальное сочетание методов и средств повышения мастерства педагогов, предусматривается вариативность и многоуровневость. Установлено, что при функционировании данной структуры становится реально возможным осуществление приоритетной задачи развития творческой личности учителя как субъекта собственной деятельности.

4. Разработанапрограммаорганизациидеятельностиметодическойслужбы в рамках программы развития образовательного учреждения, представляющая собой сочетание инвариантной и вариативной части в идее комплекса взаимосвязанных направлений совершенствования профессионального мастерства педагога.

5. Выделены и описаны дидактические формы организации деятельности методической службы общеобразовательного учреждения: работа над единой методической темой, тематические педагогические советы, теоретические семинары и семинары — практикумы, методические оперативки, экспресс-курсы на базе образовательного учреждения, творческие отчеты структур методической службы.

6. Обоснованы возможности школьной виртуальной методической службы, как многоаспектной информационно-образовательной среды, ориентированной на создание условий для самостоятельной познавательной и научно-поисковой деятельности учителя. Разработаны условия эффективной работы данного направления деятельности методической службы общеобразовательного учреждения:, технические, программно-дидактические, методические и организационно-управленческие. Определена одна из форм виртуальной методической службы - виртуальный методический, кабинет. Такая форма методической работы; создает реальные возможности построения открытой системы непрерывного образования педагогов. Виртуальный методический кабинет позволяет организовать методическое пространство для учителей, создает возможность для оптимального доступа к необходимой информации^ призван обеспечивать, оперативную методическую помощь, молодым, учителям, дает возможность опытным педагогам принять активное'участие в виртуальных педагогических чтениях, поделиться опытом работы, реализует разноуровневую систему методической деятельности? учителя, позволяет реально обеспечить потребности учителей в методических и дидактических материалах, а также поддержать ■профессиональное общение. Формирование , виртуального банка нормативной; документации^ и учебно-методических материалов обеспечивает помощь, в работе с различного рода документами,способствуетраспространениюпередовогопедагогическогоопыта.

Такая форма методической помощи актуальна и своевременна в условиях повсеместного внедрения? компьютерной техники и телекоммуникаций в образовательные учреждения страны. Проанализированы возможности проекта по созданию единого информационно-образовательного пространства для общеобразовательных учреждений Нижегородского района г. Н.Новгорода для наиболее качественного обеспечения образовательного процесса, в школах, развития профессионального мастерства педагогов и оказания им методической консультативной помощи, организации сетевого взаимодействия1 школьных учителей.

-7. Представлена система школьных печатных изданий, реализующая информационную, обучающе-развивающую, диагностико-аналитическую задачи, а также распространение лучшего педагогического опыта, стимулирование творчества и инициативы учителей. Проанализированы возможности школьного печатного издания «Рабочий дневник участника педагогического совета», с точки зрения повышения эффективности работы педагогического коллектива, на педагогических советах, повышения мотивации педагогов к инновационной деятельности, формирования субъект-субъектных отшений в школьном сообществе.

8. Выявлены организационно-педагогические условия функционирования модели методической службы образовательного учреждения. Установлено, что эффективная реализация модели методической службы возможна при соблюдении и реализации определенных организационно-педагогических условий: организационно-управленческих, программно-методических, информационных, средообразующих и технических.

9. Выделены этапы создания системы методической службы в конкретном образовательном учреждении: от этапа зарождения до этапа стабилизации. Представление о данных этапах, считаем, будет способствовать успешной деятельности методической службы, а постоянная диагностика состояния результативности образовательного процесса и уровня развития профессионального мастерства педагогов позволяет вносить своевременные коррективы в процесс развития методической службы, которая, в целом, призвана влиять на повышения качества учебно-воспитательного процесса, уровня образованности и воспитанности школьников.

10. С целью выявления, обоснования и апробации возможностей школьной методической службы в процессе повышения профессионального мастерства педагогов в образовательном учреждении, проведена опытно-экспериментальная работа, включающая в себя апробацию модели, структуры, содержания и организационно-педагогических условий деятельности школьной методической службы. В ходе этапа констатирующего эксперимента проанализирована информация о сложившийся в современных образовательных учреждениях традиционного и инновационного типов системе методической службы, как о специальном комплексе мероприятий, базирующихся на достижениях науки, передового педагогического опыта и направленных на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства учителя. Определены цели и задачи организации методической службы современных общеобразовательных учреждений, направления и структура деятельности.

Выявлены основные проблемы и противоречия в деятельности методических служб: проблемы, связанные с недостаточной результативностью работы методических служб общеобразовательного учреждения по развитию профессионального мастерства учителей; с недостаточным влиянием деятельности методических служб на ход и результаты образовательных и инновационных процессов в образовательных учреждениях; проблемы, связанные с дефектами в организации деятельности методической службы и ее структурных подразделений; с несформированностью комплекса условий эффективной деятельности методической службы; с неэффективным управлением образовательного учреждения.

12. Данные экспериментального исследования, проводимого на базе общеобразовательных учреждений различного типа, позволили определить степень эффективности предложенной модели системы методической службы образовательного учреждения, как системы, приводящей к росту профессионального мастерства педагогов. Основаниями для вывода являются результаты положительной динамики образовательного процесса, оценка и самооценка уровня развития педагогического мастерства учителя, выражающаяся в удовлетворенности учителей профессиональным развитием, качеством выполнения производственных задач; готовности повышать квалификацию в ближайшем будущем, высокой заинтересованности педагогов в творчестве и инновациях, в овладении современными методами обучения и воспитания. Исследование показало наличие положительной динамики темпов профессионального развития, в возможности создания условий для творческой, научно-исследовательской, инновационной, индивидуально-дифференцированной работы с педагогами в зависимости от педагогического стажа и уровня профессионального мастерства.