Проектный подход в процессе активизации профессионального самоопределения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бедов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Бедов, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы реализации профессионального самоопределения подростков на основе проектного подхода.
1.1 Профессиональное самоопределение подростков как педагогическая проблема
1.2 Проектный подход в системе факторов формирования профессионального самоопределения
1.3 Модель активизации профессионального самоопределения подростков при реализации проектного подхода
Выводы по Главе
Глава II. Создание условий активизации профессионального самоопределения подростков при проектном подходе
2.1 Специфика профессионального самоопределения подростков при проектном подходе
2.2 Исследование условий активизации профессионального самоопределения подростков
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по Главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектный подход в процессе активизации профессионального самоопределения подростков»
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия, наличие нерегулируемой части рынка труда, динамичная трансформация структуры профессий и специальностей требуют совершенствования подготовки профессионально компетентных и конкурентоспособных специалистов, способных в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями, навыками, а при необходимости, быстро изменять характер своей профессиональной деятельности.
Данная ситуация определенным образом связана с сутью и характером профессиональной ориентации и подготовки подростков к профессиональному самоопределению.
Развитие таких качеств, как инициативность, предприимчивость, умение школьников самостоятельно и оперативно действовать в нестандартных ситуациях, преодолевать встречающиеся трудности (что позволит в дальнейшем постоянно совершенствоваться в профессиональной деятельности, а при необходимости менять род занятий), становится одной из центральных задач педагогов в ходе работы по профессиональной ориентации подростков и их профессиональному самоопределению. Такой подход к профориентации (через профессиональное самоопределение), в течение нескольких лет разрабатывается Н. М. Борытко, А. В. Гапоненко, В. Д. Симоненко, О. А. Кожиной, С. Н. Чистяковой и другими отечественными учеными.
Рынок труда и особенности современной социально-экономической ситуации обуславливают необходимость более осмысленного профессионального самоопределения подростков. Ожидается, что к моменту окончания образовательного учреждения у них должен состояться осознанный выбор профессии, определяется траектория получения соответствующего образования. Однако ряд исследований (А. Н. Бобровская., Е. И.Пархоменко и др.) показывают, что за последнее время возросло число выпускников общеобразовательных учреждений, не имеющих профессионального намерения и оно может составлять около 50%. от общего числа выпускников.
По мнению Т. Г. Брылёвой, с учетом сегодняшней тенденции к профилизации, есть опасность подмены профессиональной ориентации -профильным обучением[29, С. 26 - 29]. Согласимся с утверждением этого автора о том, что профориентационная работа не должна сводиться только к профильному и дифференцированному обучению, которое представляет собой только один из инструментов, обеспечивающих профессиональное самоопределение подростков.
Говоря об активизации профессионального самоопределения подростков, отметим, что термин «активизация» часто употребляется как синоним понятия «развитие» и связывается с актуализацией творческих элементов в деятельности (И.В. Михайлов, Б.А. Федоришин). Достаточно распространенным является понятие «профессиональная активизация» — процесс включения подростков в реальную или моделируемую профессиональную деятельность, в которой создаются условия для пробы сил, проверки и развития способностей. В ряде исследований показано, что активизация профессионального самоопределения подростков достигается в процессе развития самосознания (И.В. Михайлов) и активного профинформирования (Б.А. Федоришин).
Анализ ситуации в области применения проектных технологий ряда общеобразовательных учреждений Костромской области и реализуемых в них вариантов профильного обучения позволяет зафиксировать существующие недостатки в области влияния этой работы на профессиональное самоопределение: - профильное обучение понимается как углубленное изучение отдельных предметов, дополненное системой курсов по выбору. При этом не реализуется в полной мере главная цель профилизации образования -достижение социального, в т.ч. профессионального самоопределения и профильное обучение рассчитано в основном на лица, ориентированные на получение высшего профессионального образования.
В подготовке подростков к профессиональному самоопределению используются проектные технологии (О. В. Калягина ., Е. И. Пархоменко, Д. В. Поль, Т. И. Толстых, И.Д. Чечель.). Они рассматриваются как способ
4
самореализации и одновременно как фактор формирования таких личностных качеств и способов деятельности, которые выступают в роли индивидуальной совокупности характеристик, обеспечивающих успех в решении актуальных жизненных задач, в том числе - профессионального самоопределения.
По мнению М. Р. Битяновой и Т. В. Бегловой, успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать жизнедеятельность «как проект», т.е. определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей[10, С.21]. Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, как пишет Громыко Ю. В., показали, что многие современные лидеры, в политике, бизнесе, искусстве, спорте, — люди, обладающие проектным типом мышления[43]. Сегодня в образовании есть возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности подростков — проектной деятельности.
Ряд российских ученых фиксируют и вводят понятие проектной культуры, обозначают важность её формирования (в той или иной мере этой темы касались Г. М. Бирженюк, О. И. Генисаретский, Т. М. Дридзе, Н. А. Запесоцкая, А. П. Марков, Э. А. Орлова, В. М. Розин, Л. А. Филимонюк и др.). Так, Филимонюк Л. А. определяет проектную культуру как интегративное качество личности, в котором целостно представлены мотивационно-целевой, интеллектуально-содержательный, организационно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты^ 15 7]. Личность, овладевшая проектной культурой способна самостоятельно осуществлять проектировочную деятельность «от замысла до результата», вплоть до проектирования и реализации индивидуальных программ жизнедеятельности. И как воспитание личности, способной, по Писаревой С. А., осуществить биографическое проектирование (проектирование собственной судьбы) на основе разработки и реализации личностно-значимых проектов[ 113].
Таким образом, становится особенно актуальной задача педагогического
5
сообщества научить подростков общим основам и принципам проектирования в любой сфере деятельности; исследовать и выявлять факторы, способствующие и препятствующие реализации проектов; планировать и рассчитывать ресурсы, необходимые для воплощения проектов в жизнь, по результату выходить на уровень стратегирования (Г. П. Щедровицкий) своего жизненного и профессионального будущего.
Процесс профессионального самоопределения подростков сложен, противоречив и протяжен во времени, требует специального психолого-педагогического сопровождения.
Большинство проблем профессионального самоопределения исследуются в основном в рамках профориентации обучающихся. Профориентационную работу зачастую снижают:
1) использование обобщенных моделей профессионального самоопределения без учета индивидуальных особенностей подростков;
2) отсутствие дифференцированного подхода к подросткам с разным уровнем готовности к профессиональному самоопределению;
3) несистематичность работы и подмена проектного подхода в самоопределении подростков в профессии - эпизодической проектной деятельностью.
Названные обстоятельства обуславливают необходимость теоретической проработки использования проектного подхода для профессионального самоопределения подростков.
Анализ содержания и результатов имеющихся исследований (О.В. Калягина, Е.И. Пархоменко, Д.В. Поль, Т.П. Толстых.) показывает, что педагогический потенциал проектной деятельности в осуществлении профессионального самоопределения подростков реализуется, но недостаточно эффективно. При этом необходимо уточнение понимания проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков, его структуры, и содержания, средств диагностики и мониторинга на различных этапах.
Проведенная аналитическая работа позволила выявить следующие противоречия:
- между масштабом теоретической проработки сложившейся системы педагогических методов и технологий, форм и средств профессионального самоопределения подростков и недостаточным уровнем обобщения результатов использования проектного подхода при активизации профессионального самоопределения;
между сложившейся практикой использования в процессе самоопределения подростков отдельных приемов и методов (включая метод проектов) и необходимостью реализации целостного подхода (прежде всего -проектного) в процессе активизации профессионального самоопределения подростков;
- между сложившейся практикой использования в профессиональном самоопределении средств проектно-практической деятельности и отсутствием комплекса инструментов для контроля (педагогами, администрацией образовательных учреждений различного уровня) самих процессов и результатов профессионального самоопределения подростков.
Теоретические и практические предпосылки, а также выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления закономерностей использования проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков.
Важность выявленной проблематики, актуальность её решения позволили сформулировать тему исследования следующим образом: «ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД В ПРОЦЕССЕ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ»
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональное самоопределение подростков.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - проектный подход при профессиональном самоопределении подростков.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить и экспериментально апробировать модель активизации профессионального самоопределения подростков через проектный подход в профильном и дополнительном образовании.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональное самоопределение подростков будет результативным, если:
изучена сущность, состояние и специфика активизации профессионального самоопределения подростков на основе проектного подхода - как развития способности субъекта находить соответствие между своей индивидуальностью и требованиями избираемой профессии; выстраивание индивидуального плана профессионально-личностного саморазвития в ходе реализуемого проекта по избираемой профессиональной деятельности;
- определена педагогическая сущность проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков (интегрирующая практику проектирования профессионального самоопределения; унифицированную роль педагогов, методы и технологии);
- спроектирована и реализована модель активизации профессионального самоопределения при использовании проектного подхода, построенного на уменьшении модельности процесса, и в переходе подростка от участия в игровом (учебном) проектировании (методе проектов) к социальному взаимодействию (проектной деятельности);
- выявлен и апробирован инструментарий мониторинга качества сформированности и активизации профессионального самоопределения подростков при проектном подходе.
В соответствии с гипотезой, целью исследования, его объектом и предметом были сформулированы ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать имеющийся опыт использования проектного подхода в процессе осуществления профессионального самоопределения подростков.
2. Определить сущность, принципы и методы реализации проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков.
3. Спроектировать и апробировать модель активизации профессионального самоопределения подростков.
4. Определить педагогический инструментарий, разработать систему мониторинга качества профессионального самоопределения личности на основе проектного подхода и экспериментально проверить их.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
- развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.);
- личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, И.С. Якиманская и др.);
деятельностный подход в образовании (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- целостный подход к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.);
- положения гуманистической философии о человеке, как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э.В. Ильенков, А.Я. Розин и др.);
- теория профессиональной ориентации школьников (П.П. Блонский, Л.А. Йовайши, Е.А. Климов, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, Б.А. Федоришина, С.Т. Шацкий и др.);
- педагогические исследования об организации и планировании профориентационной работы со школьниками (C.B. Григорьянц, С.И. Вершинин, Т.В. Королева и др.) и формировании жизненных и профессиональных предпочтений молодежи (М.Н. Гоглова, Е.Е. Григорьев, Л.А. Йовайша, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.);
- концепции профессионального самоопределения личности (Л. Н. Коган, Н. С. Пряжников, С. Я. Рубинштейн, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова и др.);
- принципы и мотивы выбора профессии подростками (В.В. Водзинская,
9
Е.М. Павлютенков и др.);
- основы предпринимательской подготовки к проектно-практической деятельности молодежи (Л.Н. Горбунова, И.С. Павлов, А.И. Парамонов, М.С. Савина и др.);
- мотивация и её роль в образовательном процессе (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко и др.);
- подходы в учете и оценивании индивидуальных достижений учащихся (Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, A.C. Прутченков, Е.Е. Фетодова и др.);
- принципы педагогического мониторинга (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Э.М. Никитин, Д.М. Пол ев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:
1) теоретические:
• анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, изучение нормативно-правовых документов по проблеме профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и проектных технологий;
• моделирование общих и частных гипотез исследования;
• сравнение современных учебных программ элективных курсов по профориентации и самоопределению; анализ учебно-методических комплексов (УМК) для старших школьников;
2) эмпирические:
• наблюдение за учебным процессом с использованием проектных технологий;
• опрос и собеседование, экспертная оценка;
• тестирование и анализ самодиагностики подростков, способов,
форм и методов осуществления подростками проектной
деятельности, выявление факторов, влияющих на профес-
ю
сиональное самоопределение в ходе проектной работы; • опытно-экспериментальная работа, направленная на активизацию профессионального самоопределения подростков средствами проектных подходов.
Методы анализа результатов экспериментальной работы: количественный и качественный, сравнение, отсроченный контроль за результатами профессионального самоопределения подростков.
Исследование проводилось в 2005 - 2012 гг. в три этапа:
1. Теоретический этап (2005 - 2007 гг.): - осуществлялось изучение психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по теме профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и проектной деятельности подростков; разрабатывались гипотеза исследования, условия реализации проектного подхода в модели активизации профессионального самоопределения подростков в профильном и дополнительном образовании; проводилась опытная работа и педагогический эксперимент по внедрению проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков; выявлялись качественные показатели динамики активизации профессионального самоопределения подростков с использованием проектного подхода.
2. Экспериментально-диагностический этап (2007 - 2009 гг.): -проверялась гипотеза, решались задачи исследования, реализовывалась программа проведения эксперимента и конкретизировались условия реализации проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков;
3. Аналитико-обобщающий этап (2010 - 2012 гг.): - осуществлялась корректировка научных позиций на основе обобщения результатов работы, анализа и формулировки выводов эксперимента; проведение анализа эффективности проектного подхода в модели активизации профессионального самоопределения подростков в учреждениях образования; оформление
результатов диссертационного исследования.
и
Экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения города Костромы: средние общеобразовательные школы № 12, 24, 17, 34, 35, 41 (9, 10 - 11 классы) и учреждения профессионального образования - лицеи № 6, 15, 20 (1-е курсы).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено различие «метода проектов» и «проектного метода» в профессиональном самоопределении подростков, заключающееся в уменьшении модельности процесса деятельности и в переходе подростка от участия в игровом (учебном) проектировании (методе проектов) к социальному взаимодействию (проектному методу);
- обоснована целесообразность и продуктивность реализации проектного подхода в процессе активизации профессионального самоопределения подростков через организацию индивидуального процесса вхождения в сферу профессиональных отношений, неразрывно связанных с самореализацией на основе знаний экономики и потребности рынка труда;
- определены процессуальные и результативные критерии и инструментарий для мониторинга качества активизации профессионального самоопределения подростков при реализации проектного подхода.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- в результате проведенных исследований определены средства и способы активизации профессионального самоопределения подростков при реализации проектного подхода на различных этапах развития личности подростков;
- разработана модель активизации профессионального самоопределения подростка при проектном подходе, и обоснованы его компоненты: мотивационный, проектный, оценочный, предполагающие формирование критично-оценочного отношения к результатам собственной деятельности, установку на самосовершенствование;
- выявлено содержание, определены средства и методы мониторинга качества активизации профессионального самоопределения как совокупность компонентов системы, включающая оценку проектной деятельности
12
подростков, сопровождение педагогами этой деятельности в соответствии с разработанными критериями и показателями.
Теоретические выводы исследования вносят вклад в теорию и практику общей педагогики и расширяют проблемное поле исследований в области воспитания, личностного развития и профессионального самоопределения подростков.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации модели активизации профессионального самоопределения при использовании проектного подхода:
- разработаны: программа формирования общеучебных проектных умений; программа элективного курса «Профессиональное самоопределение с основами проектной деятельности»; диагностирующие материалы-опросники -«Ценностные основания», «Способности и компетенции от "Хочу" до "Буду"»; структура и содержание «Портфолио проекта»; рекомендации для подростков «Учебно-познавательная компетентность: цель, средство и результат проектно-исследовательской деятельности»;
- обоснованы наиболее эффективные подходы активизации профессионального самоопределения: создание молодежных компаний и площадок и др;
- внедрена система мониторинга, обеспечивающая наглядность и доступность отслеживания этапов формирования профессионального самоопределения подростков посредством проектного подхода;
- результаты исследования внедрены в практическую деятельность педагогов образовательных учреждений города Костромы и Костромской области, что содействует снижению напряженности в вопросах использования проектного подхода в образовательных учреждениях и использованию этих технологий для активизации профессионального самоопределения подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность проектного подхода при активизации профессионального самоопределения подростков определяется, как выстраивание индивидуального
пространства профессионально-личностного развития, где проектируется вся «область» профессионального самоопределения в виде комплекса реализуемых подростком проектов с установлением личностного смысла в избираемой профессиональной деятельности, построения собственной жизненной линии и профессионального плана.
2. Целостность профессионального самоопределения на основе проектного подхода в соответствии с уровневыми показателями и компонентами обеспечивается наличием мотивационных, социально-психологических установок и профессиональных предпочтений субъекта будущей трудовой деятельности; наличием знаний процесса разработки и реализации реального проекта; проектным, профессионально-личностным саморазвитием в рамках разработки и реализации реального проекта и созданием условий для рефлексивного мышления в отношении собственной учебно-профессиональной деятельности.
3. Активизация профессионального самоопределения подростка возможна через последовательное прохождение трех этапов: организационно-подготовительного - самоанализа и формирования интереса к профессиональной деятельности через проектирование; деятельностного -саморазвития, как процесса профессиональной идентификации при реализации проектов; заключительного - экспертизы готовности к профессиональному самоопределению и разработки индивидуальной стратегии профессионального будущего.
4. Система мониторинга готовности к профессиональному самоопределению подростков при проектном подходе строится на основе дидактических принципов (направленность процесса проектной деятельности на профессиональное самоопределение, моделирование профессиональной деятельности, научность, систематичность и последовательность, диагностичность ожидаемых результатов и прогностичность) и этапов: целеполагания, планирования, диагностики, документирования и педагогического заключения, прогноза развития, коррекции и создания условий
14
для развития.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждениях образования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на педагогических советах, теоретических и методических семинарах в образовательных учреждениях системы образования г. Костромы и Костромской области (реализация экспериментальной работы по разработанной педагогической модели в МОУ № 12, 24, 17, 34, 35, 41 (9, 10 - 11 классы) и региональные учреждения профессионального образования - лицеи № 6, 15, 20 (1-е курсы)), на аспирантских семинарах Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2005 - 2010 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство как способ развития человеческого потенциала: методология, методика, региональный аспект» (2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» (11 - 12 ноября 2008 г., г. Кострома), на научно-практических конференциях Всероссийского Бизнес-фестиваля им В.В.Быкова (2007 - 2011 гг.), на научном семинаре «Школа мастеров» (г. Москва, 2011 г.), а также на 1У-Й Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2009 г.) и в одиннадцати публикациях в теоретических и научно-методических изданиях (2008 - 2011 гг.).
15
Объем и структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (185 наименований) и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бедов, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного теоретического и практического исследования была изучена степень разработанности проблемы профессионального самоопределения подростков, выявлена ее актуальность в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике при использовании для этого проектного подхода.
Выявлены существующие подходы в трактовке понятий «профессиональное самоопределение», «проектный подход», «проектная деятельность».
Профессиональное самоопределение при реализации проектного подхода рассматривается как одно из направлений самоопределения личности и представляет собой изменение активности и готовности подростка к осознанному построению своего развития, рассмотрению себя развивающимся во времени и способным самостоятельно находить личностно значимые смыслы в будущей профессиональной деятельности через реализацию своего проекта.
Проектный подход и построенная модель активизации профессионального самоопределения подростка базируется на выделении уровневых характеристик компонентов профессионального самоопределения: личностно-деятельностного (мотивационного), содержательно-деятельностного (проектного) и оценочного (экспертного).
В ходе исследования выявлены особенности образовательной практики, затрудняющие активизацию профессионального самоопределения при реализации проектного подхода. К ним относим:
- отсутствие учета потребностей региона в специалистах при формировании профессионального самоопределения подростков;
- преобладание мотивов выбора подростками профессий, которыми современный рынок труда перенасыщен;
- неумение подростков свободно ориентироваться в вопросах выбора
сферы будущих занятий в рамках собственных предпочтений и общественно
182
необходимого разделения труда;
недостаточная готовность педагогов к формированию профессионального самоопределения средствами проектного подхода;
- отсутствие у большинства подростков адекватной самооценки своих возможностей и способностей и др.
Обобщая современное понимание самоопределившейся личности, можно констатировать, что это субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он есть (свои личностные и физические свойства), что он может (свои возможности, склонности, дарование), что хочет от него общество.
В диссертации самоопределение рассматривается как процесс определения человеком своего места в мире, обществе, который развивается в двух аспектах:
- ценностно-смысловом;
-деятельностном.
В диссертации фиксируется, что профессиональное самоопределение - это перманентный процесс качественного целенаправленного формирования личностью собственного отношения к профессионально-трудовой деятельности и построение на этой основе индивидуального пространства профессионально-личностного само исследования, саморазвития и самостановления в процессе проектной деятельности.
Под проектной деятельностью мы понимаем, самостоятельно разрабатываемый или изготавливаемый подростком продукт (от идеи до ее реализации). А продукт проектной деятельности подростка имеет не только косвенное отношение, но и характеристики основной ее цели и может служить не только показателем уровня когнитивной сферы личности подростка, но и мотивационной функцией его профессионального самоопределения.
Разработанная модель активизации профессионального самоопределения подростков при проектном подходе состоит из трех укрупненных блоков: организационно-методического сопровождения профессионального
самоопределения, проектной деятельности подростков; информационного
183
сопровождения проектного подхода. Они взаимосвязаны: первый блок не может быть успешно организован без деятельности педагога, а деятельность педагога подчиняется общим научно-методическим принципам, обеспечивающим организационно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение проектной деятельности подростков, направленной на профессиональное самоопределение.
Активизация профессионального самоопределения при реализации проектного подхода связана, прежде всего, с формированием способностей самопознания, самооценивания и саморазвития. Реализация данных способностей возможна при условии:
- организации повышения личностной и мыслительной активности подростков;
- развитии личностных качеств - самостоятельности и инициативности;
- развитии проектных способностей: целеполагания, исследования, проектирования, рефлексии и стратегирования.
С целью успешной активизации профессионального самоопределения подростков при реализации проектного подхода должны быть организованы условия мыслительно-игрового или реального апробирования ими различных видов проектной деятельности, сочетающееся с профессиональным информированием о профессиях, находящихся в рамках выбранной проектной деятельности.
Исследованием подтверждено, что большое влияние проектного подхода на активизацию профессионального самоопределения оказывают:
- содержание проектной деятельности,
- создание атмосферы сотрудничества и взаимопонимания в сообществе участников проектирования, строящееся на субъектно-субъектных отношениях подростков и педагогов, в ходе реализации и представления проектов на конкурсах, фестивалях, молодежных площадках.
- педагогическое сопровождение строящееся на фасилитаторной и медераторской позиции педагога.
Подобранный диагностический инструментарий, включающий критериально-оценочный аппарат и используемые методики на каждом этапе эксперимента, основанные на мониторинге экспертных оценок и самооценок подростков, позволил выявить динамику формирования профессионального самоопределения при реализации проектного подхода.
При обеспечении педагогического сопровождения проектного подхода для активизации профессионального самоопределения подростков были учтены своеобразие и специфика данного процесса, а именно:
-рассмотрение проектного подхода в едином контексте целостного развития личности личностно-деятелъностного (мотивационного), содержателъно-деятельностного (проектного) и оценочного (экспертного) компонентов;
- применение интегративного подхода для развития подростка системного представления о природе, социуме, в том числе и профессиональной среде;
- использование комплекса средств диагностики и развития интересов, склонностей, способностей подростка к проектной деятельности, разнообразным видам профессионального труда для формирования будущих общих и специальных профессионально важных качеств;
- включение подростка в активную преобразовательную деятельность по отношение к социуму во взаимосвязи с формированием первоначального профессионального опыта средствами проектной деятельности.
Разработанная и проверенная в исследовании модель активизации профессионального самоопределения при реализации проектного подхода позволила нам организовать работу с подростками и педагогами таким образом, что возрос интерес к проектным технологиям, появилась осознанность в выборе профессии подростками.
Подобраны и обоснованы следующие критерии и показатели
185
эффективности модели активизации профессионального самоопределения при реализации проектного подхода:
- готовность к профессиональному самоопределению {уровень готовности);
- субъективная значимость проектной деятельности в выборе профессии {коэффициент значимости);
- объективная значимость проектной деятельности в выборе профессии {коэффициент значимости);
степень реализации подростками своего профессионального выбора -результативный критерий {коэффициент значимости).
По этим критериям и показателям мы изучали результаты опытно-экспериментальной работы экспериментальной и контрольной групп.
За период эксперимента:
- в экспериментальной группе количество подростков, имеющих низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению, сократилось более чем в 2 раза; в контрольных группах также наблюдается повышение уровня готовности к профессиональному самоопределению по всем критериям, но это повышение незначительно.
- в экспериментальной группе коэффициент субъективной значимости возрос с 13 до 27%, в контрольных группах коэффициент субъективной значимости составил 17%;
- в экспериментальной группе коэффициент объективной значимости проектной деятельности в профессиональном самоопределении возрос с 21 до 36 %, в контрольных группах этот же показатель почти не изменился и составил всего 15 %.
В экспериментальной группе 37,4 % подростков подтвердили свою готовность к профессиональному выбору.
Разработанные методические рекомендации для педагогов и подростков могут быть использованы в практической деятельности педагогов, психологов,
социальных педагогов, администрации образовательных учреждений различного типа.
Анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что проектный подход и разработанная модель активизации профессионального самоопределения существенно активизируют и повышает уровень готовности к выбору будущего профессионального пути.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что гипотеза подтверждена; задачи, поставленные в исследовании, решены, цель исследования достигнута.
Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что результаты настоящего диссертационного исследования охватили не весь спектр возможностей реализации проектного подхода по профессиональному самоопределению подростков. Дальнейшая работа по изучению рассматриваемой проблемы может быть посвящена следующим направлениям: поиск альтернативных методов диагностики профессионального самоопределения, расширение форм работы при реализации проектного подхода.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблем активизации профессионального самоопределения подростков. Оно показало необходимость готовить педагогов к работе в проектных технологиях, а существующую систему переподготовки и повышения квалификации педагогов совершенствовать.