Педагогическое проектирование как средство самореализации студента в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Утяганова, Зимфира Зарифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Утяганова, Зимфира Зарифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА В ВУЗЕ.
1.1. Теоретический анализ исследования проблемы самореализации студента в вузе
1.2. Феномен педагогического проектирования как средства самореализации.
1.3. Проектирование интегративной модели самореализации студента в вузе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТА В ВУЗЕ
2.1. Общая характеристика образовательного процесса в Ку-мертауском филиале ГОУ ОГУ
2.2. Опыт реализации интегративной модели самореализации студента в вузе
2.3. Диагностический аспект проектирования самореализации студента в вузе
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование как средство самореализации студента в вузе»
Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества предполагают подготовку активных, креативно мыслящих специалистов, способных брать ответственность за осуществление жизненного выбора и реализацию своих способностей в ситуации рыночно-конкурентных отношений. Это ставит проблему инновационного обновления системы вузовского образования, успешной самореализации личности студента, максимального содействия его жизненному и профессиональному самоопределению в разряд чрезвычайно значимых и первоочередных.
Формирование навыков самореализации личности, отвечающей запросам изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда, определяется главными ориентирами нового социального заказа образованию, сформулированного в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», Федеральных законах «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» и «Стратегии развития образования в России».
Возрастающий уровень ответственности образовательного учреждения перед обществом и личностью предполагает научное переосмысление традиционных подходов к вопросу профессионально-жизненной самореализации студентов в условиях педагогически проектируемого процесса.
К настоящему времени в науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимый для решения обозначенной проблемы.
В философских исследованиях процесс самореализации рассматривают с позиции познания сущностных сил человека (Н.А. Бердяев, В.И. Муляр, В. Франкл, М. Хайдеггер), связывая ее с глубинными основаниями жизненного смысла (Г. Гегель,
Дж. Дьюи, JI.H. Коган, Г.С. Сковорода).
В психологии самореализация выступает высшей индивидуальной потребностью личности (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, JI.A. Коростылева, А. Маслоу, К. Роджер), реализуемой в логике основных этапов и стадий (М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.А. Кебина, Н.Б. Крылова).
В педагогической науке феномен самореализации трактуется как выявление и раскрытие потенциальных возможностей личности, развитие ее аксиологического потенциала (Е.И. Исаев, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.И. Слободчиков), позволяющего человеку стать тем, кем он желает (Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый, JI.M. Фридман). Самореализация выступает неотъемлемой частью воспитания, основанного на гражданской позиции и социальной зрелости личности (А.С. Гаязов, Н.А. Каргапольцева, С.М. Каргапольцев, С.Е. Матушкин,
Е.И. Тихомирова).
Тем не менее, на наш взгляд, педагогическая наука недостаточно обеспечивает запросы практики в части определения образовательных средств, методов и форм самореализации студента. Недостаточно изученными остаются вопросы проектирования и моделирования процесса самореализации студента в вузе (В.А. Анищенко, И.А. Колесникова, Е.Б. Попов).
Актуальность исследования подтверждается наличием ряда противоречий между:
- современными требованиями к специалисту, способному успешно реализовать себя в профессиональном и личностном плане, и недостаточной разработанностью проблемы самореализации студента вуза в педагогической теории и практике;
- социальной потребностью в самореализации выпускников вузов и недостаточным вниманием высшей школы к данной проблеме;
- потребностью студента в повышении уровня самореализации и ограниченными организационно-педагогическими условиями современной образовательной системы вуза.
Актуальность обозначенной проблемы и необходимость образовательного преодоления выявленных противоречий определили выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование как средство самореализации студента в вузе».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие самореализации студента в вузе.
Объект исследования: самореализация студента в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: педагогическое проектирование самореализации студента в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Процесс самореализации студента в вузе будет эффективным в том случае, если:
• актуализируется педагогическое проектирование на основе аксиологической доминанты;
• реализуются организационно-педагогические условия, предполагающие:
- обеспечение решения индивидуальных учебно-исследовательских заданий, основанных на профессиональном интересе студента и активном применении информационных технологий;
- создание личностно и профессионально значимых ситуаций корпоративного взаимодействия студентов;
- совместное проектирование индивидуального образовательного маршрута.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики процесса самореализации студента в вузе в условиях педагогического проектирования.
2. Разработать интегративную модель самореализации студента в вузе.
3. Создать и внедрить алгоритм проектирования индивидуального образовательного маршрута студента, способствующего его успешной самореализации.
4. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют концептуальные идеи и положения:
- теории самореализации и самоактуализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Р. Ассаджиоли, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм);
- теории проектирования и конструирования образовательного процесса и личностного развития его субъектов (В.А. Анищенко, С.К. Бондырева, A.M. Гендин, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, К.К. Колин, A.M. Новиков, Е.Б. Попов, В.Е. Радионов, В.В. Сериков);
- теории целостного образа «Я», «Образа мира», «Образа будущего» (Р. Берне, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко);
- теории ценностей (Т.К. Ахаян, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);
- психологических исследований качественных преобразований развития личности в студенческий период жизни (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Р.А. Ахмеров, Е.И. Головаха, И.А. Зимняя, И.С. Кон, К. Левин).
В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных работ по проблеме; изучение директивных, нормативных и программнометодических документов; ретроспективный анализ собственного опыта, обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, беседа), прямое и косвенное наблюдение; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в Кумертауском филиале ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Уфимском институте коммерции и права, Кумертауском филиале Уфимского государственного авиационно-технического университета, Кумертауском институте экономики и права, а также в рамках деятельности Федеральной экспериментальной площадки Минобрнауки РФ «Интегрированная образовательная система «колледж-вуз» (ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»).
Этапы исследования.
I этап (2003-2004) - осуществлялся анализ научной литературы; выявлялась актуальность и специфика изучаемой проблемы, степень ее разработанности в психолого-педагогической науке, сущность и особенности проектирования процесса самореализации студента в вузе; уточнялся понятийный аппарат исследования; разрабатывалась методика исследования; анализировались организация и содержание образовательного процесса вуза.
II этап (2005-2006) - проектировались организационно-педагогические условия самореализации студента в образовательном процессе вуза, уточнялась экспериментальная программа их практической реализации; отбирался диагностический инструментарий оценки эффективности процесса самореализации студента в вузе.
III этап (2007-2009) - реализовывалась программа экспериментального исследования; обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; производилась математическая обработка полученных данных и их педагогическая интерпретация; оформлялся текст диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущностные характеристики процесса самореализации студента в вузе: самостоятельность (внутренне мотивированная, свободная по выбору деятельность, предполагающая сознательную постановку цели, самоорганизацию в распределении действий, самоконтроль); креативность (способность нестандартно, творчески решать задачи в любом виде деятельности); коммуникативность (автономное поведение и взаимодействие с другими людьми); построение жизненной перспективы (деятельность по постановке целей, адекватных личностным возможностям); рефлексивность (умение отслеживать, корректировать и проектировать индивидуальное состояние, поведение, деятельность);
- выявлены критерии (когнитивный, эмотивный, деятель-ностный) и определены уровни (функциональный, тактический, стратегический) самореализации студента в вузе в.условиях педагогического проектирования;
- определено аксиологическое содержание проективного подхода к самореализации студента в вузе, включающее прогнозирование и построение образовательного процесса соответственно качественному вектору личностных изменений (ценностное отношение к самому себе, учебной деятельности, будущей профессии);
- разработан алгоритм проектирования индивидуального образовательного маршрута, предполагающий прохождение рефлексивного, аналитического, ориентационного и прогностического этапов;
- создана интегративная модель процесса самореализации студента вуза в условиях педагогического проектирования, представляющая образовательное единство следующих структурно-функциональных модулей: целеполагающего (определение целей и подходов), проектировочно-формирующего (определение организационно-педагогических условий и средств) и аналитико-резулътативного (выявление сфер, критериев, уровней самореализации, определение диагностирующих методик).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических представлений об аксиологическом аспекте проективного подхода к самореализации студента в вузе, позволяющем повысить уровень качества университетского образования и степень продуктивной адаптации личности в будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- определен комплекс диагностических методик оценки уровня успешности самореализации студента в вузе;
- подготовлены методические рекомендации по проектированию индивидуального образовательного маршрута, способствующие модернизации образовательного процесса вуза в аспекте успешной профессионально-жизненной самореализации студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогическими условиями самореализации студента в вузе являются:
- обеспечение решения индивидуальных учебно-исследовательских заданий, предполагающих использование информационных технологий и реализующих профессиональный интерес студента;
- моделирование личностно и профессионально значимых ситуаций корпоративного взаимодействия;
- проектирование индивидуального образовательного маршрута, обеспечивающего формирование и развитие личностных качеств и профессиональных умений каждого студента.
2. Обеспечение решения индивидуальных учебно-исследовательских заданий, предполагающих использование информационных технологий и реализующих профессиональный интерес студента, требуя от него непрерывного поиска и систематизации информации по изучаемой проблеме, предоставляет обучающемуся возможность принимать непосредственное участие в продуктивной и творческой деятельности, самостоятельно выбирать форму презентации учебного материала, его содержание и уровень сложности, снимает в процессе обучения ситуации неуверенности и неудачи, что благотворно влияет на познавательную активность, мотивацию к обучению и саморазвитию, способствуя, тем самым, эффективной самореализации личности.
3. Создание личностно и профессионально значимых ситуаций корпоративного взаимодействия позволяет средствами образовательного процесса не только знакомить студента с условиями, проблемами и перспективами производственных процессов, но и предоставляет возможность для формирования корпоративной культуры личности, развития коммуникативных и организаторских способностей, более глубокого самопознания индивидуальных и профессиональных качеств через взаимоотношения с другими, позволяет выявить новые направления его саморазвития на пути к успешной самореализации.
4. Педагогический алгоритм проектирования индивидуального образовательного маршрута предполагает прохождение следующих взаимосвязанных этапов:
- рефлексивного — освоение «Образа мира» (становление системной целостности пространственно-временных условий воспитания и развития личности до поступления в вуз); аналитического - становление «Образа Я» (обобщение имеющихся на данном этапе личностного развития знаний о самом себе, включая портфолио достижений);
- ориентационного - определение «Образа будущего» (выявление образовательных задач и жизненных принципов личностного совершенствования);
- прогностического - построение «Лестницы достижений» (конкретизация целевых перспектив образовательной успешности).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, валидностью и прогностичностью применяемых методик, репрезентативностью объема выборок и теоретико-практической значимостью экспериментальных данных, продолжительностью опытно-поисковой работы, статистическим анализом данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на международных (Пенза, 2007; Тольятти, 2007), всероссийских (Мурманск, 2009; Уфа, 2005, 2007; Оренбург, 2004; Бузулук, 2009), внутривузовских (Оренбург, 2008; Кумертау, 2005, 2007) научно-методических и научно-практических конференциях; публиковались в сборниках научных статей (Н.Новгород, 2009), журналах «Известия Самарского научного центра РАН» (Самара, 2009), «Высшее образование в России» (Москва, 2009), «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009).
Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования используются в образовательном процессе Кумертауского филиала ГОУ ОГУ.
Личный вклад автора состоит в разработке модели и определении организационно-педагогических условий самореализации студента в вузе, в организации и проведении опытноэкспериментальной работы, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.
Объем и структура диссертации обусловлены логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Утяганова, Зимфира Зарифовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Полученные результаты подтвердили наличие противоречия, описанного на этапе теоретического исследования: между потребностью студента в повышении уровня самореализации и ограниченными организационно-педагогическими условиями профессиональной системы образования.
2. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий самореализации студента в вузе:
- обеспечение решения индивидуальных учебно-исследовательских заданий, предполагающих использование информационных технологий и реализующих профессиональный интерес студента;
- моделирование личностно и профессионально значимых ситуаций корпоративного взаимодействия студентов в образовательном процессе вуза;
- проектирование студентом индивидуального образовательного маршрута
3. В ходе эксперимента проводилась целенаправленная работа по реализации индивидуального образовательного маршрута, созданного каждым студентом.
4. Разработанные преподавателями вуза индивидуальные учебно-исследовательские задания, реализующие профессиональный интерес студентов, позволили создать условия для развития не только интеллектуальных, но личностных качеств каждого студента. Индивидуальные задания исключали возможность списывания. Принципы свободы действий, креативности, наглядности предоставляли возможность каждому студенту не только реализовы-вать свои имеющиеся способности, но и развивать, а также выявлять новые. Решение индивидуальных учебно-исследовательских заданий обеспечивало развитие таких личностных качеств у студента как умение самостоятельно и творчески работать, критически мыслить, преодолевать трудности.
5. Профессионально-значимые ситуации корпоративного взаимодействия позволили средствами образовательного процесса не только показать условия производственных процессов, но и создать условия для формирования корпоративной культуры у студента, развития коммуникативных и организаторских способностей.
6. Информационные технологии выступали фактором, способствующим поиску новых идей и подходов, формированию креативных навыков, мотивации к достижению более совершенного уровня саморазвития, приобретению лидерских качеств, а также повышению уровня самооценки.
7. Результаты диагностики свидетельствуют о позитивной динамике уровней самореализации студента в вузе и позволяют признать проведенную опытно-экспериментальную работу достаточно успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.
Анализ опытно-экспериментальной работы подтверждает, что реализация выделенных нами организационно-педагогических условий способствует решению основной задачи - самореализации студента в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении покажем решение основных задач исследования по теме «Педагогическое проектирование как средство самореализации студента в вузе».
Первой задачей ставилось определение сущностных характеристик и уровней самореализации студента в вузе.
Теоретический анализ исследования проблемы самореализации студента в вузе позволил выявить сущностные характеристики самореализации студента: самостоятельность, креативность, рефлексивность, коммуникативность, построение жизненной перспективы.
Самостоятельность как внутренне мотивированная, свободная по выбору деятельность, предполагающая сознательную постановку цели, самоорганизацию в распределении действий, самоконтроль, проявляется в умении автономно, не прибегая к чьей-либо помощи, выбирать наиболее оптимальное решение, настойчиво добиваться поставленной цели, находить способы самомотивации.
Креативность представляет собой способность разрабатывать уникальные, нестандартные способы решения поставленной задача (проблемы) и определяется такими способностями как изобретательность, воображение, критичность, способствующими самореализации студента в вузе.
Рефлексивность как умение отслеживать, корректировать и проектировать индивидуальное состояние, поведение, деятельность позволяет студенту лучше понять себя и свои истинные стремления, соотнести свои потребности и способности.
Коммуникативность, представляя собой умение взаимодействовать с другими людьми, является сущностной характеристикой самореализации, так как общество существует благодаря общению, где рождаются новые знания, ориентации.
Умение строить жизненную перспективу, определяемая в исследовании как деятельность по постановке целей, адекватных личностным возможностям, позволяет прогнозировать свое будущее, определяя пути достижения поставленных задач.
Выделено три уровня самореализации студента в вузе: стратегический, тактический и функциональный.
Стратегический уровень самореализации характеризуется способностями студента ставить перед собой глобальные (дальние) цели и проявлять волевое усилие в их достижении; самостоятельно планировать свою деятельность; продуцировать уникальные идеи и способы решения проблем; нести всю полноту ответственности за свои действия; высокой познавательной мотивации; постоянной внутренней работы по раскрытию и реализации своих возможностей; независимости в суждениях; умения завести контакт, найти общую тему для разговора.
Тактический уровень самореализации характеризуется наличием ближайших целей у студента и представления о средствах их достижения; способностью в большей мере самостоятельно планировать свою деятельность; способностью находить различные способы решения проблем, анализировать и оценивать собственные замыслы и деятельность; повышенной познавательной мотивацией, осознанным стремлением к выявлению и раскрытию своих возможностей и способностей; стремлением к независимости в суждениях, к полной ответственности за свои действия, умением находить при необходимости контакт с другими людьми.
Функциональный уровень самореализации характеризуется наличием только ближайшей цели, в осуществлении которой студент, чаще всего, сомневается; недостаточным умением самостоятельно планировать свою деятельность, находить новые способы решения проблем; невысоким уровнем самооценки, неумением самостоятельно определить причину рассогласования цели и результата; преобладанием ситуативного интереса к обучению; взаимодействием с узким кругом людей, зависимостью от мнения других.
На основе теоретического анализа исследования проблемы самореализации студента в вузе выявлены следующие организационно-педагогические условия:
- обеспечение решения индивидуальных учебно-исследовательских заданий, предполагающих использование информационных технологий при их решении и реализующих профессиональный интерес студента;
- создание личностно и профессионально значимых ситуаций корпоративного взаимодействия студентов;
- проектирование индивидуального образовательного маршрута, предусматривающий освоение «Образа мира», становление «Образа Я», определение «Образа будущего», построение «Лестницы достижений».
Второй задачей исследования являлась разработка интегра-тивной модели самореализации студента в вузе. В диссертационном исследовании представлено теоретическое обоснование разработанной интегративной модели самореализации студента в вузе. Представленная модель апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы.
В ходе решения третьей задачи исследования разработан алгоритм проектирования студентом индивидуального образовательного маршрута, состоящего из следующих этапов:
- рефлексивного - освоение «Образа мира», представляющего системную целостность пространственно-временных условий воспитания и развития личности до поступления в вуз;
- аналитического - становление «Образа» Я», предполагающего обобщение имеющихся на данном этапе личностного развития знаний о самом себе, включая «портфолио» достижений;
- ориентационного - определение «Образа будущего», основанного на выявлении образовательных задач и жизненных принципов личностного совершенствования; прогностического - построение «Лестницы достижений», предусматривающего конкретизацию целевых перспектив образовательной успешности личности.
С целью решения четвертой задачи исследования разработано учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов по теме «Педагогическое проектирование в процессе самореализации студента в вузе».
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи исследования решены, цель достигнута.
Мы не претендуем на то, что выделили все условия, способствующие эффективности самореализации студента в вузе.