Индивидуальный подход в обучении студентов - будущих учителей в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебедева, Юлия Константиновна

  • Лебедева, Юлия Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Лебедева, Юлия Константиновна. Индивидуальный подход в обучении студентов - будущих учителей в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Б.м.. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Юлия Константиновна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы применения индивидуального подхода к обучению студентов - будущих учителей в педагогическом вузе.

1.1. Аспекты решения проблемы обучения студентов - будущих учителей в вузе.

1.2 Педагогическая сущность индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Моделирование процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода.

2.1. Модель процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода.

2.2. Оценочно - критериальный инструментарий диагностики уровня обученности будущих учителей.

Выводы по ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальная апробация модели процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода.

3.1. Реализация модели процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода.

3.2. Анализ и оценка результатов опытно - экспериментальной работы по применению индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей.

Выводы по ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход в обучении студентов - будущих учителей в педагогическом вузе»

Целью Федеральной целевой программы развития образования на 2011 -2015 годы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. При этом задачами Программы являются: модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития; приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

В контексте модернизации современного российского образования, в частности высшего педагогического, проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов предопределяет поиски наиболее эффективных путей ее решения, имеющего социальную и педагогическую значимость.

Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в социальном плане обусловлена научно-техническими достижениями, социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, и рынком труда, предъявляющим свои требования к выпускнику вуза. Педагогический аспект повышения качества профессиональной подготовки студентов связан, по нашему мнению, с уровнем обученности выпускников вуза. Вуз должен готовить специалистов, способных к интенсивному труду, подготовленных к творческой деятельности, к осуществлению непрерывного образования. Это, в свою очередь, требует нового подхода к профессиональной подготовке студентов, предполагающего отказ от сведения этого процесса только к усвоению знаний и умений.

В связи с этим актуальным становится вопрос об изменении акцентов в подготовке студентов с целью развития их профессиональной мобильности и расширении задач подготовки педагогов новой формации, способных развивать профессионально важные качества, творчески претворять их в деятельности, владеть высоким уровнем профессиональных компетентностей. Изме

3' нение в стандартах высшего образования, новые цели и задачи обусловлены расширением и качественным изменением поля профессиональной деятельности преподавателя, которое определяет необходимость уточнения подходов и принципов проектирования и организации его содержания. Таким образом, становится актуальным разработка объективных, современных, соотнесенных с поставленными целями и задачами, технологий повышения уровня обучен-ности студентов.

На наш взгляд, одним из ведущих подходов в рамках современного обновления системы образования является индивидуальный подход. В истории педагогической науки идеи индивидуального подхода отражены в работах Я.А.Коменского, Е.С.Рабунского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.) [121, 198, 241, 257,]. Современные аспекты применения индивидуального подхода касаются лингвистической подготовки обучающихся (А.П.Руденко и др.) [204], повышения эффективности профессиональной подготовки студентов гуманитарного направления (Н.И. Кивва, С.А. Кувшинова и др.) [113, 131], развития творческого мышления и обучения специалистов художественного профиля (С.А. Аманжолов, М.Э. Ванник, Г.А. Горбунова, H.A. Косенко, A.A. Малахов и др.) [11, 50, 73, 126, 156 ]. Вместе с тем, вопросы реализации индивидуального подхода при обучении студентов - будущих учителей не получили должного освещения.

В ходе исследования были выявлены основные противоречия между: - реальным содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми обществом к уровню профессиональной подготовки будущих учителей;

-существующей концепцией индивидуального подхода в обучении и недостаточным преломлением этой теории в практике повышения уровня обу-ченности студентов - будущих учителей.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении сущности индивидуального подхода и определении педагогических условий его реализации, способст4 вующих достижению высокого уровня обученности студентов - будущих учителей, и обусловили выбор темы исследования: «Индивидуальный подход в обучении студентов - будущих учителей в педагогическом вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей в педагогическом вузе.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов - будущих учителей.

Предмет исследования - индивидуальный подход и комплекс педагогических условий его реализации, обеспечивающий повышение уровня обу-ченности студентов - будущих учителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуальный подход будет обеспечивать повышение уровня обученности студентов педагогического вуза, если:

- выявлена сущность конструирования индивидуального образовательного маршрута студента по изучению образовательных дисциплин и прохождению педагогической практики;

- разработана и реализована модель процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода;

- применен комплекс педагогических условий реализации индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей;

-процесс профессиональной подготовки студента строится на основе индивидуального педагогического сопровождения со стороны преподавателей вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) Определить сущность индивидуального подхода и сформировать понятийный аппарат, адекватный цели исследования.

2) Разработать и обосновать модель обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода. 5

3) Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность индивидуального подхода в профессиональной подготовке будущих учителей в педагогическом вузе.

4) Экспериментально проверить эффективность применения индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей.

Методологическую основу исследования составляют личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) [45, 223, 281], деятельностный подход (В.Т. Ащепков, А.Н. Леонтьев и др.) [23, 149], компетентностный подход (В.И. Байденко, А.А.Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.Н. Селезнева и др.) [26, 56, 101,215], индивидуальный подход (Я.А.Коменский, Е.С. Рабунский, И.Э.Унт, К.Д.Ушинский и др.) [121,199, 255,257].

Теоретической основой исследования являются: теория педагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.) [34, 133, 282], теория развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) [13, 64, 149], теоретические подходы к профессиональному развитию и становлению педагога (В.Н.Введенский, М.А. Викулина, Е.Н. Дмитриева и др.) [52, 58, 86 ], содержание профессиональной подготовки педагогов и формирование профессиональной подготовленности будущего педагога к педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.) [45, 101,180].

В решении поставленных задач применялись следующие методы:

- теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ результатов исследования;

- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, диагностические методики, педагогический эксперимент, математические методы обработки и демонстрации полученных результатов, изучение продуктов педагогической деятельности студентов в период педагогической практики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и МОУ «СОШ №4» г. Шуя. В эксперименте приняли участие 108 студентов, обучающихся по специальностям 050201.65 «Учитель математики» с дополнительной специальностью 050202.65 «Учитель Информатики», 050201.65 «Учитель математики» с дополнительной специальностью 050203.65 «Учитель физики».

Этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - теоретико-поисковом - была сформулирована проблема исследования, проанализирована степень ее разработанности в теории и практике педагогической науки, определены объект и предмет исследования, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования; в ходе проектирования исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий этап эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе были: анализ философской и психолого-педагогической литературы, научно-методических материалов, нормативных документов и обобщение опыта по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, диагностические методики, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальном - была разработана и апробирована модель процесса обучения студентов - будущих учителей математики, проведен формирующий этап эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях образовательного процесса в вузе и в период педагогической практики в школе, при этом были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В ходе эксперимента была реализована заявленная модель посредством проектирования индивидуальной образовательной программы студента и осуществления индивидуального сопровождения каждого студента. Основными методами на данном этапе были психолого-педагогическое наблюдение, тестирование, диагностические методики.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - обобщающем - были обработаны, проанализированы и интерпретированы результаты исследования; системати7 зированы данные экспериментальной работы и сформулированы выводы; определена практическая значимость исследования; оформлена диссертация. На данном этапе применялись методы: анализ результатов исследования, математическая и статистическая обработка данных, обобщение теоретических выводов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена:

- результатом выбора исходных теоретико- методологических позиций, опирающихся на современные профессионально-педагогические концепции;

- использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования;

- результатами длительного авторского эксперимента;

- апробацией исследования, ход и результаты которого нашли отражение в научных публикациях и составили теоретическую основу для создания модели процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении понятия индивидуального подхода в обучении студентов -будущих учителей, которое понимается нами как ориентация процесса обучения на индивидуально-психологические особенности студента, выбор и применение соответствующих методов и приемов обучения, различных вариантов заданий, дозировки самостоятельной работы;

- в обосновании модели процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода, ориентированной на повышение уровня обученности, которая включает целевой, содержательный, организационный и оценочный компоненты;

- в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий реализации индивидуального подхода в обучении студентов — будущих учителей: обеспечение педагогически комфортной образовательной среды через индивидуальное сопровождение 8 профессиональной подготовки будущего педагога; стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в процессе индивидуального сопровождения; организация обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуальных образовательных программ профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточнено понятие обученности студентов — будущих учителей, которое понимается нами как определенный итог обучения, прошлого опыта, сформи-рованность профессиональной компетентности и мотивации к выбранной профессии, достигаемый в процессе совместной образовательной деятельности в условиях, благоприятствующих творческому развитию и раскрытию потенциала студента - будущего педагога;

- выявлена теоретическая база и уточнено содержание понятия индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей, которое понимается как организация педагогического взаимодействия, с учетом индивидуально-образовательного потенциала студента, реализуемая посредством конструирования индивидуальных образовательных программ для каждого студента при условии индивидуального сопровождения по реализации индивидуальных образовательных маршрутов, направленная на повышение уровня обученности каждого студента;

- изучены связи индивидуального подхода с личностно ориентированным, деятельностным и компетентностным подходами;

- изучена взаимосвязь понятий индивидуальный подход в обучении и индивидуализация обучения;

- уточнены принципы индивидуального подхода в обучении студентов — будущих учителей, а именно принцип гибкости и разнообразия, развития и поддержки индивидуальности, индивидуального планирования, ответственности, самореализации и самосовершенствования;

- представленная в работе модель обучения студентов - будущих учителей, ориентированная на повышение уровня обученности студентов, вносит 9 вклад в дальнейшее развитие теории педагогической науки и методики профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- разработан и внедрен комплекс учебных и учебно-методических материалов для студентов - будущих учителей математики по дисциплине «Теория и методика обучения математике»;

- разработаны и внедрены в учебный процесс рекомендации для студентов - будущих учителей математики по конструированию индивидуальных образовательных маршрутов изучения дисциплины «Теория и методика обучения математике»;

- составлен список индивидуальных заданий для студентов - будущих учителей математики по дисциплине «Теория и методика обучения математике»;

- разработаны материалы для проведения лекционных и практических занятий по учебной дисциплине «Теория и методика обучения математике».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальный подход представляет собой такую организацию учебной деятельности студента, в процессе которой разрабатываются и реализуются индивидуальные образовательные маршруты и образовательные программы изучения теоретических дисциплин, прохождения педагогической практики и процесс обучения осуществляется на основе индивидуального педагогического сопровождения.

2. Модель процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода, ориентированная на повышение уровня обу-ченности, отражает целостность ее структуры, которая образуется посредством взаимосвязи целевого, содержательного, организационного и оценочного компонентов.

3. Эффективность индивидуального подхода в обучении студентов будущих учителей определяется соблюдением педагогических условий: обеспечение педагогически комфортной образовательной среды через инди

10 видуальное сопровождение профессиональной подготовки будущего педагога; стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в процессе индивидуального сопровождения; организация обучения на основе индивидуальных образовательных программ профессиональной подготовки студентов в контексте принципов индивидуального подхода в обучении.

Личный вклад автора исследования состоит в теоретической разработке модели процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода; реализации инновационных методов в профессиональной подготовке будущих учителей; в непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы со студентами ФГБОУ ВПО «Шуйского государственного педагогического университета».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях различного уровня:

- Международного-«Актуальные вопросы методики преподавания математики информатики» (Биробиджан, 2010), «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2010); Всероссийского - «Образование в XXI веке» (Тверь, 2007); Меж-регионального-«Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 2008), «II Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2009), «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 2009), «III Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2010), «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 2010).

Структура диссертации. Она включает ведение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебедева, Юлия Константиновна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Опытно экспериментальная работа по реализации задач предпринятого исследования позволила сделать следующие выводы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что для повышения уровня обученности студентов требуется целенаправленная работа на основе теоретически разработанной и экспериментально проверенной модели процесса обучения студентов на основе индивидуального подхода.

В главе представлена программа изучения курса «Теория и методика обучения математике» в соответствии с разработанной моделью процесса обучения студентов - будущих учителей. Описана программа индивидуального сопровождения, включающая информационный, проблемный разделы, раздел целеполагания, содержательный, рефлексивный разделы. В целом программа педагогического сопровождения отражает конкретные действия по профессиональной подготовке студента. Индивидуальное сопровождение способствовало реализации индивидуальной образовательной программы студента. Данная программа являлась рабочей, поэтому в течение своей профессиональной подготовки студенты вносили изменения, дополняли ее.

Процесс профессиональной подготовки состоит из двух основных этапов: теоретическая подготовка (аудиторные занятия) и практическая подготовка (педагогическая практика в школе). В главе представлена организация деятельности на каждом этапе профессиональной подготовки. Приведены примеры индивидуальных маршрутов студентов - будущих учителей по изучению темы «Теоремы в школьном курсе геометрии», охарактеризована содержательная сторона помощи и поддержки студенту в процессе его обучения. Описана структура подготовки учебных занятий \ и предложена разработка занятия по дисциплине «Теория и методика обучения математике». Процесс практической подготовки представлен анализом первых занятий, проведенных студентами, тематикой индивидуальных консультаций.

На оценочно-результативном этапе эксперимента проводился анализ полученных данных в ходе диагностирования уровня обученности студентов по выделенным критериям и показателям. Отмечена положительная динамика по мотивационно-целевому критерию низкий уровень отмечается лишь у 9% студентов, по учебно-деятельностному - у 6%, по рефлексивному - у 12%. С целью статистической проверки достоверности эффективности использования индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей был применен О критерий знаков.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что задачи, поставленные в научной программе исследования, решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено применению индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей, с целью повышения уровня их обученности.

В основу исследования была положена гипотеза, о том, что индивидуальный подход будет обеспечивать повышение уровня обученности студентов педагогического вуза, если: выявлена сущность конструирования индивидуального образовательного маршрута студента по изучению образовательных дисциплин и прохождению педагогической практики; разработана и реализована модель процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода; применен комплекс педагогических условий реализации индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей; процесс профессиональной подготовки студента строится на основе индивидуального педагогического сопровождения со стороны преподавателей вуза.

Задачи, стоящие перед нами во время исследования можно условно разделить на три группы. К первой группе относятся задачи теоретического исследования сущности индивидуального подхода в обучении, разработке понятийного аппарата проблемы исследования, анализу предпринятых исследований индивидуального подхода в обучении. Ко второй группе относятся задачи моделирования процесса обучения студентов - будущих учителей, определение соответствующих принципов индивидуального, и выявлении и обосновании комплекса педагогических условий реализации индивидуального подхода в обучении студентов — будущих учителей, разработки критериев, показателей и уровней обученности студентов. К третьей группе задач относятся задачи, связанные с экспериментальной апробацией выделенных принципов и педагогических условий реализации индивидуального подхода в обучении, и обсуждение и анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных.

Исследование сложного понятия «индивидуальный подход» позволяет установить, что он определяется как:

-один из активных, формирующих, развивающих общепедагогических и дидактических принципов, предполагающих творческого развитие индивидуальности каждого обучающегося;

- осуществление педагогического процесса с учётом индивидуальных особенностей учащихся (темперамента и характера, способностей, мотивов и интересов, и др.), в значительной степени влияющих на их поведение в различных жизненных ситуациях;

- гибкое использование педагогом различных форм и методов обучения с целью достижения оптимальных результатов образовательного процесса.

В свете этих трактовок индивидуальный подход в обучении студентов интерпретируется нами как ориентация процесса обучения на индивидуально-личностные особенности студента, выбор и применение соответствующих методов и приемов обучения, различных вариантов заданий, дозировки самостоятельной работы. Проектируя образовательный процесс на основе индивидуального подхода, мы представляем последовательное продвижение студентов по реализации индивидуального образовательного маршрута в ходе индивидуального сопровождения со стороны преподавателя.

Осмысление понятия «обученность», которое авторами рассматривается как результат обучения, владение системой заданных учебной программой знаний и умений, условие успешности последующего обучения, позволило установить, что в рамках индивидуального подхода обученность есть определенный итог обучения, прошлого опыта, сформированность профессиональной компетентности и мотивации к выбранной профессии, достигаемый в процессе индивидуализированной образовательной деятельности в условиях благоприятствующих творческому развитию и раскрытию потенциала студента - будущего педагога.

Основываясь на позициях индивидуального подхода в обучении, определена структура модели процесса обучения студентов - будущих учителей.

120

Значение разработанной модели состоит в том, что выявлена сущность применения индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей, способствующая повышению уровня обученности студентов.

В структуру данной модели входят следующие компоненты:

- целевой, определяет приоритетные направления и содержание индивидуального подхода, поскольку умение ставить и достигать свои цели составляет основу индивидуализации в целом;

- содержательный, обеспечивает выполнение общих требований образовательного стандарта подготовки учителя в сочетании с гибким удовлетворением потребностей и интересов каждого студента, в предоставлении студентам возможности составления индивидуальных программ подготовки;

- организационный, описывает специфику форм, методов и средств индивидуальной подготовки студентов;

- оценочный, задает критерии и показатели оценки уровня освоения образовательной программы, сформированности профессиональных умений и навыков, профессионально значимых качеств личности и методики их отслеживания.

В качестве основополагающих принципов реализации индивидуального подхода нами выделены:

- принцип гибкости и разнообразия - обосновывается тем, что содержание образовательного процесса, а также применяемые методики должны помочь студенту расширить возможности мотивированного выбора не только своего профессионального, но и жизненного пути;

- принцип развития и поддержки индивидуальности определяется тем, что в качестве одного из основных направлений высшего педагогического образования можно выделить развитие индивидуальности студента. В связи с этим фундамент содержания образования должно составлять овладение средствами и методами самообразования и профессионального саморазвития;

- принцип индивидуального планирования обосновывается тем, что содержание и методики образовательного процесса в системе педагогического

121 образования должны помочь студенту расширить возможности обоснованного выбора профессионального пути. При этом формирование профессиональных компетенций будущего учителя должно строиться в соответствии с его потребностями и интересами, которые каждый студент может отразить в индивидуальной образовательной программе;

- принцип ответственности определяется предоставлением студентам самостоятельности в учебной деятельности в зависимости от индивидуального темпа, объема и пр. Каждый студент должен ощущать ответственность за свои действия, способствующие продуктивному освоению программы, развитию профессиональных компетентностей, повышению уровня обученно-сти, а также нести ответственность за действия, препятствующие своему развитию;

- принцип самореализации и самосовершенствования обосновывается тенденцией каждого человека к самореализации, составляет сущность его индивидуальности, которую определяет не только внешняя действительность, но и внутренняя духовная жизнь, интенсивная работа над собой.

На основе индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей нами определен комплекс педагогических условий его реализации:

- обеспечение педагогически комфортной образовательной среды через индивидуальное сопровождение профессиональной подготовки будущего педагога;

- стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в процессе индивидуального сопровождения. Позволяет вовлекать студента в процесс конструирования индивидуальной образовательной программы, развивает рефлексивную функцию, обеспечивает создание положительной мотивации к учению;

- организация обучения студентов на основе индивидуальных образовательных маршрутов профессиональной подготовки.

Принцип самореализации и самосовершенствования определяет тенденцию к самореализации и составляет сущность индивидуальности каждого студент.

В главе представлена модель процесса обучения студентов на основе индивидуального подхода, которая структурируется взаимосвязью ее компонентов.

В соответствии с задачами исследования выделен комплекс педагогических условий реализации индивидуального подхода в обучении студентов — будущих учителей:

- обеспечение педагогически комфортной образовательной среды через индивидуальное сопровождение профессиональной подготовки будущего педагога;

- стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов;

- организация профессиональной подготовки на основе индивидуальных образовательных маршрутов профессиональной подготовки студентов в контексте принципов индивидуализации обучения.

Для экспериментальной апробации и проверки сформулированных теоретических положений нами проведен педагогический эксперимент. С целью проверки эффективности применения индивидуального подхода обучении нами разработаны следующие критерии обученности:

- мотивационно - целевой (показатели - ценностное отношение к профессии «учитель математики, физики, информатики»;ценностное отношение к событиям, к людям, к себе - образ «Я - учитель-исследователь»; готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту);

- учебно-деятельностный (показатели - знание педагогических основ современного образования (в том числе нормативных документов); знание теоретических и методологических основ математической области образования; знание требований, предъявляемых к современному учителю математики; широта и глубина дополнительных (психолого-педагогических, методологических) знаний; сформированность профессиональных компетентно-стей);

- рефлексивный (показатели - сформированность рефлексивно-оценочной сферы профессиональной подготовки студентов, адекватность самооценки).

Были сформированы экспериментальная группа (ЭГ-55 чел.) и контрольная группа (КГ-53 чел.) из студентов, обучающихся по специальностям 050201.65 «Учитель математики» с дополнительной специальностью 050202.65 «Учитель информатики», 050201.65 «Учитель математики» с дополнительной специальностью 050203.65 «Учитель физики». Результаты стартовой диагностики показали относительное равенство и отсутствие существенных различий в контрольной и экспериментальной группах. По результатам констатирующего этапа эксперимента выявлено, что у студентов -будущих учителей преобладает низкий и средний уровни обученности по выделенным критериям. При этом высокий уровень отмечается в учебно-деятельностном критерии (ЭГ-42%, КГ-43%), а рефлексивный характеризуется низким уровнем (ЭГ-50%,КГ-51%), мотивационно-целевой так же представлен низким и средним уровнями (ЭГ-36,5% и КГ-46%).

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы реали-зовывались задачи, поставленные в исследования, проверялся комплекс педагогических условий реализации модели процесса обучения студентов - будущих учителей на основе индивидуального подхода.

На основе данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента, студенты совместно с преподавателем создавали индивидуальные образовательные программы изучения дисциплины «Теория и методика обучения математике». Результатом совместной работы являлся индивидуальный образовательный маршрут по изучению обозначенной дисциплины. В диссертации приведены примеры индивидуальных маршрутов по изучению теоретической дисциплины.

В процессе организации индивидуального педагогического сопровождения особое место отводилось созданию психологически комфортной среды. Создавая комфортную образовательную среду, мы предоставляли студентам оптимальную возможность для самореализации, приобретения и развития профессиональных компетенций в процессе педагогического взаимодействия. Признание права личности на самостоятельный выбор способов реализации своих профессиональных функций, принятие личностью всей ответственности за уровень обученности и реализации своего профессионально-психологического потенциала на себя способствовали гармонизации внутреннего психического развития личности и внешних условий социально-профессиональной жизни.

Функции индивидуального сопровождения были реализованы посредством индивидуального консультирования, индивидуальных бесед, рефлексии социально-профессионального развития.

Педагогическое сопровождение способствовало реализация индивидуального образовательного маршрута студентов, который предоставлял возможность самосовершенствования личности обучаемого, развивал опыт управления собственной учебной деятельностью, придавал процессу обучения в вузе гибкость и комфортность, обеспечивая лучшее восприятие материала изучаемой дисциплины, при непосредственном участии студента.

Продуктивное сотрудничество характеризовалось согласованностью индивидуальной образовательной программы, разделением функций, поддержанием социально значимой активности субъектов образовательного процесса и т.д., обеспечивалось индивидуализацией ответственности участников образовательного процесса, ролевой персонификацией, реализованной в совместно-индивидуальной, совместно-последовательной и совместно-взаимодействующей формах.

На оценочно-результативном этапе проводился анализ и результатов опытно-экспериментальной работы, определялась практическая значимость исследования. В таблицах и диаграммах представлена динамика статистически значимых изменений в развитии показателей обученности студентов -будущих учителей. С целью статистической проверки достоверности проведенного эксперимента, был применен в-критерий знаков, который подтвердил достоверность гипотезы о том, что применение индивидуального подхода в обучении студентов - будущих учителей способствовало повышению уровня их обученности.

Указанные результаты дают основание утверждать, что гипотеза подтвердилась, и задачи исследования решены. Вместе с тем, выполненное диссертационное исследование не охватывает всех аспектов проблемы реализации индивидуального подхода по повышению уровня обученности студентов - будущих учителей. Оно может быть продолжено разработкой возможных способов индивидуализации обучения при совместном проектировании образовательного процесса на уровне учебной дисциплины.