Педагогическое проектирование инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Асакаева, Дана Саламатовна

  • Асакаева, Дана Саламатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Асакаева, Дана Саламатовна. Педагогическое проектирование инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асакаева, Дана Саламатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В 19 СИСТЕМЕ ВНУТРИШКОЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ существующей ситуации в современном внутришколь-ном дополнительном образовании

1.2 Инновационные процессы в системе внутришкольного дополнительного образования как результат смены образовательной парадигмы

1.3. Педагогическое проектирование и проектировочная компетентность педагога как механизм внедрения инновационных процессов во внутришкольном дополнительном образовании

1.4. Процедура и алгоритм педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ВНУТРИШКОЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1.Диагностика проблемных направлений развития внутришкольного дополнительного образования как условие его успешного проектирования. Оценка уровня подготовленности субъектов образования к проектированию

2.2. Реализация педагогических условий развития проектировочной компетентности педагога в системе внутришкольного дополнительного образования

2.3. Программа и проект как результат педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования

2.4.Критерии эффективности педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Макет. Программа развития общеобразовательной

школы Карагандинской области

Приложение Б. Макет. Программа развития внутришкольного дополнительного образования

Приложение В. Проект «Развитие предпринимательских навыков

среди учащихся старших классов» (краткое описание)

Приложение Г. Проект «Активизация детских и молодежных инициатив через создание межшкольного клубного пространства <^рлш» (краткое описание)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в мире, влекут за собой кризисы (экономические, политические и т.д.) и несут изменения, которые напрямую отражаются во всех сферах деятельности человека, в том числе и в образовании. Кризис системы образования в нашей стране связан с событиями начала 90-х годов. Смена типа общественно-экономической формации, введение многопартийности, разрушение коммунистической идеологии, изменение взгляда на сущность человека и его роль в обществе и последовавшая за этим смена образовательной парадигмы не могли не повлиять на изменение целей образования и воспитания. Смена формации повлекла за собой разрушение традиционных механизмов социализации личности учащихся.

В определенный момент стало ясно, что доминировавшие в последние годы образовательные парадигмы не могут быть применены в современной школе, они тормозят ее развитие. Смена образовательной парадигмы повлекла возникновение ряда проблем, в частности школа столкнулась с противоречием между потребностью в инновационном развитии и неумением ее реализовать. Многие руководители школ, а также простые учителя не ориентируются свободно в таких понятиях, как «новое», «новшество», «инновация», «инновационный процесс».

Кроме того, введение в перестроечное время государственных образовательных стандартов обусловило не только феномен усиления академической составляющей образования за счет сокращения объемов внеклассной и внеурочной деятельности, но и появление ряда проблемных полей, к которым можно отнести несовершенство межпредметных связей, фактическое отсутствие метапредметно-сти в обучении, проблему интеграции основного и дополнительного образования, ограниченный выбор услуг дополнительного образования и др.

Дополнительное образование стало прерогативой внешкольного образования. Однако в системе в дополнительного образования как во внешкольном секторе, так и во внутришкольном происходят изменения. Переход от традиционной парадигмы к парадигме гуманистической в XXI в. и соответственно осозна-

ние целей и задач образования вызывает необходимость усиления личностно-ориентированной стороны и практико-ориентированного образования подрастающего поколения.

Обновление содержания и организации учебно-воспитательного процесса в организациях образования явилось следствием осознания педагогическими коллективами важности сохранения накопленного в предшествующие годы педагогического опыта организации образовательного процесса и меняющихся потребностей и запросов самих учащихся и их родителей.

В ходе творческого поиска появляются новые направления деятельности, организационные структуры, формы взаимодействия педагогов и воспитанников, формируются новые взаимоотношения между организациями образования и научными учреждениями, общественными организациями и государственными, школой и внешкольным учреждением. Развиваются различные межведомственые связи. Однако они недостаточно проанализированы и систематизированы.

Эти и другие проблемы, а также причины, вызвавшие рост количества проблемных зон в образовательном процессе легли в основу проведения нашего исследования. Мы предполагаем, что введение дополнительного образования как равноправного компонента образовательного процесса в школе, построенного на интеграции с основным образованием послужит альтернативным решением в проблемах качественного образования.

Дополнительное образование представляет собой ценность уже потому, что оно позволяет варьировать направления общего образования, мотивировать обучающихся к применению полученных знаний и навыков на практике. Но главная роль дополнительного образования заключается в том, что оно способствует развитию творческого потенциала ребенка, позволяет ему адаптироваться в обществе, полноценно организует досуг школьника. Дополнительное образование стимулирует поиск обучающимися нестандартных, новых для них возможностей для решения различных жизненных проблем и и преодоления ситуаций неопределенности и личностное развитие ребенка.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты до-

полнительного образования изучены в педагогических работах ряда ученых, таких как А. А. Андреев, В. И. Андреев, В. И. Байденко, В. В. Безлепкин, В. В. Белова, А. Г. Андрейченко, В. А. Березина, А. К. Бруднов, О. Е. Лебедев, Н. И. Мерлина, Н. В. Салкина, В. А. Сластенин, М. О. Чеков, А. И. Щетинская и др..

Среди научных работ, посвященных проблеме развития сектора дополнительного образования в общеобразовательной школе, следует отметить труды ученых Е. Б. Евладовой, Л. А. Николаевой, В. И. Лушникова, Н. А. Черновой. Исследованию и обобщению форм организации дополнительного образования в условиях школах уделяли внимание Д. Н. Грибов, А. В. Скачкова и др., при этом Д. Н. Грибовым была определена уровневая организация дополнительного обрао-вания.

Отличие внешкольного от внутришкольного дополнительного образования должно состоять в том, что внутришкольное дополнительное образование помимо основных целей должно «помогать» в освоении основного образования школьниками, должно быть синтегрировано с основным.

Механизм и характер взаимосвязи основного и дополнительного образования рассматривали А.К. Бруднов, Е. Б. Евладова, Л. Ю. Ляшко, Е. В. Серединцева, А. Б. Фомина, М. О. Чеков и др.

Методологические основы интегративного подхода к содержанию образования разрабатывали А. Я.Данилюк, Л. Н. Будаева, М. К. Енисеев, Л. А. Куриш-кина, О. Б. Локтева, Т. В. Мухлаева, Л. В. Ровкин, С. В. Рябова и др.), С. В. Рябовой исследованы необходимые и достаточные условия применения интегративно-го подхода к формированию содержания образования.

Интеграция должна способствовать профессиональному самоопределению личности и формированию у учащихся потребности в творческой и инновационной деятельности.

Мы предполагаем, что реализация социального образовательного запроса может быть осуществлена общеобразовательной школой за счет интеграции основного и дополнительного образования через активацию внутришкольного дополнительного образования инновационными методами и технологиями.

Современное педагогическое сообщество стоит перед необходимостью поиска новых смыслов профессионально-педагогической деятельности, обусловленным изменением характера отношений в системе «учитель - учащийся».

Проблеме проектирования образовательного процесса посвящены исследования А. М. Кочнева, А. С. Мещерякова, Г. Е. Муравьевой, М. Н. Невзорова, Н. П. Полички, В. Б. Попова и др. Проектирование образовательных программ и учебных планов анализируется в трудах Г. В. Афанасьевой, Д. Ш. Матроса, Э. И. Сундуковой и др. Алгоритмы разработки вариативных проетов и моделей методических систем описаны О. Б. Епищевой, В. Е. Радионовым. Исследования А. П. Аношкина, С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, Е. Л. Белкина, В. П. Симонова, Н. И. Суртаевой, А. П. Тряпицыной, А. И. Уман посвящены системному анализу основ проектирования учебного процесса.

Одним из важнейших условий реализации технологий проектирования в условиях школы оказывается формирование проектировочной компетентности педагога как «проектировщика» образовательного процесса.

Проектированию как одному из видов деятельности педагога посвящены исследования К. А. Абульхановой-Славской, В. П. Зинченко, С. Л. Рубинштейна, Л.М. Фридмана, Ю.В. Шаронина и др.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена несколькими позициями, а именно:

- необходимостью активизации внутришкольного дополнительного образования, построенного на интеграции основного и дополнительного образования с целью совершенствования качества образования;

- актуализацией педагогического поиска новых путей педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования, а также обоснования и выработки педагогических условий, способствующих повышению уровня проектировочной компетентности педагогов;

- необходимостью расширения и тиражирования опыта организации дополнительного образования в общеобразовательной школе, направленного на со-

здание значимого продукта (программ, проектов и др.).

На основе вышеизложенного нами были выделены основные противоречия:

- между необходимостью применения инновационного подхода к развитию высокообразованного, творческого, духовно-нравственного человека и недостаточным уровнем подготовленности педагогических коллективов к проектированию инновационных процессов в образовательном учреждении;

- между необходимостью интеграции основного и дополнительного образования и отсутствием механизмов проектирования образовательного процесса с использованием интегративного подхода;

- между необходимостью повышения результативности деятельности образовательных организаций по проектированию и внедрению инноваций в образовательный процесс и неразработанностью процедур и алгоритма и создания таких проектов.

Данными противоречиями обусловлена проблема исследования, заключающаяся в поиске ответа на вопрос: с помощью каких процедур и алгоритмов можно осуществить проектирование инновационных процессов в системе внут-ришкольного дополнительного образования?

Выявленные противоречия и проблема исследования определили его тему: «Педагогическое проектирование инновационных процессов в системе внутриш-кольного дополнительного образования».

Объект исследования: система внутришкольного дополнительного образования в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогическое проектирование инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования в средней общеобразовательной школе.

Цель исследования: теоретическое обоснование и апробация процедур и алгоритма педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования с учетом интеграции основного и дополнительного образования.

Гипотеза исследования:

Педагогическое проектирование инновационных процессов в системе внут-ришкольного дополнительного образования будет эффективным, если:

- содержательно уточнить и структурировать понятия «инновационные процессы», «педагогическое проектирование», «проектировочная компетентность педагога» в контексте дополнительного образования в общеобразовательной школе;

- теоретически обосновать и реализовать педагогические условия, способствующие повышению уровня проектировочной компетентности педагогов с учетом специфики конкретного образовательного учреждения, его социокультурного окружения и направленности интересов обучающихся и педагогов;

- обосновать процедуру и алгоритм педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования;

- разработать критериально-оценочную базу выявления эффективности педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутриш-кольного дополнительного образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа научной литературы и современных психолого-педагогических исследований выявить степень разработанности проблемы внутришкольного дополнительного образования в современной школе.

2. Обосновать педагогическое проектирование как необходимый механизм внедрения инновационных процессов во внутришкольном дополнительном образовании при смене образовательных парадигм.

3. Смоделировать процедуру и алгоритм педагогического проектирования инновационных процессов с учетом выявленных педагогических условий развития проектировочной компетентности педагогов.

4. Определить и реализовать педагогические условия, способствующие повышению уровня проектировочной компетентности педагогов.

5. Разработать критерии эффективности педагогического проектирования

инновационных процессов в средней общеобразовательной школе.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

- внутришкольное дополнительное образование рассматривается как система учебно-воспитательных действий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников в условиях смены парадигмы обучения и воспитания и необходимости проектирования инновационных процессов в соответствии с процедурой педагогического проектирования;

- для активизации внутришкольного дополнительного образования требуется разработка и реализация процедуры педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования и алгоритма создания продукта проектирования, основанного на оценке потребностей субъектов образовательного процесса, анализе проблемных зон в образовательном процессе, выборе необходимого инновационного механизма, оценке результата проектирования, и построенного по принципу интегративного подхода;

- выявление эффективности проектировочной деятельности возможно с помощью целевого, интегративного, субъектного и результативного критериев, реализуемых через систему соответствующих показателей.

Логика и этапы исследования основаны на ведущих принципах методологии педагогических исследований и исследований в области проектирования: определении целей и задач исследования, разработке исходной рабочей гипотезы, анализе и интерпретации основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнении понятийного аппарата, разработке программы исследования, проведении исследования, анализе результатов.

На первом этапе (аналитико-поисковом - 2013 г.) на основе изучения философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования, анализа опыта, существующих проблем, противоречий развития внутришкольного дополнительного образования были определены: цель, объект, предмет исследования. Решались следующие задачи: теоретический ана-

лиз проблемы, определение ведущих идей исследования, построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования, формулировка положений авторской концепции, разработка логики и хода проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (поисково-экспериментальном - 2014 г.) проводилась опытно-поисковая работа по подбору и созданию пакета диагностических материалов для выявления готовности педагогической среды к проектированию инновационных процессов внутришкольного дополнительного образования, особенностей организации дополнительного образования на настоящее время. Определены необходимые условия эффективного педагогического проектирования, критерии и показатели результативности педагогического проектирования. Была разработана процедура педагогического проектирования инновационных процессов внутришкольного дополнительного образования. Был разработан алгоритм создания продукта педагогического проектирования.

На третьем этапе (обобщающем - 2014 - 2016 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались и внедрялись процедура и алгоритм педагогического проектирования инновационных процессов внутриш-кольного дополнительного образования в школах Карагандинской области. Был апробирован алгоритм создания продукта педагогического проектирования инновационных процессов внутришкольного дополнительного образования. Созданы проекты и программы в 25 школах области по развитию внутришкольного дополнительного образования, построенные на проблемных направлениях организации учебно-воспитательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и определена сущность понятий «инновационные процессы», «педагогическое проектирование», «проектировочная компетентность педагога» в контексте дополнительного образования в общеобразовательных школах;

- определены педагогические условия, способствующие развитию проектировочной компетентности педагога (организационно-педагогические, определяющие, информационные, методические, субъектно-личностные, командные,

ценностные и рефлексивные);

- смоделирована процедура педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования и разработан алгоритм проектирования, построенный на оценке потребностей субъектов образовательного процесса, анализе проблемных зон в образовательном процессе, выборе необходимого инновационного механизма, оценке результата проектирования;

- определены критерии и показатели эффективности педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении содержания понятия «внутришкольное дополнительное образование» как составляющего компонента комплексного обучения и воспитания, основанного на интеграции основного и дополнительного образования;

- в расширении теоретического поля понятия «педагогическое проектирование» как необходимого механизма развития инновационных процессов внут-ришкольного дополнительного образования;

- в уточнении содержания понятия «проектировочная компетентность педагога» в контексте подготовленности субъектов образовательного процесса к проектированию инновационных процессов в системе внутришкольного дополнительного образования;

- в разработке и теоретическом обосновании процедуры и алгоритма педагогического проектирования инновационных процессов в системе внутришколь-ного дополнительного образования, основанной на интегративном подходе к взаимодействию основного и дополнительного образования в целях эффективности образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит:

- во внедрении в практику деятельности организаций образования процедуры педагогического проектирования инновационных процессов в системе внут-ришкольного дополнительного образования и в разработке и реализации алгорит-

ма проектирования, построенного на оценке потребностей субъектов образовательного процесса, анализе проблемных зон в образовательном процессе, выборе необходимого инновационного механизма, оценке результата проектирования;

- в возможности применения содержащихся в диссертации теоретических, практических и методических материалов и выводов исследования по организации дополнительного образования в общеобразовательной школе;

- в разработке продуктов проектирования внутришкольного дополнительного образования. Разработанные проекты «Развитие предпринимательских навыков среди учащихся старших классов» и «Активизация детских и молодежных инициатив через создание межшкольного клубного пространства «^рлш» (в переводе с казахского «Единый») могут быть использованы в деятельности общеобразовательных школ, внешкольных организациях дополнительного образования; на региональном уровне в программах развития дополнительного образования детей школьного возраста.

Методологической базой данного исследования являются:

- личностно-деятельностный подход в организации образовательного процесса в современной школе (Н. А. Алексеев, Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, А.С. Шаров);

- системно-интегративный подход к воспитанию и обучению (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Е. Н. Белозерцев, Л. Фон Берталанфи, Ю. А. Конаржевский,

A. Каспржак, И. А. Колесникова, С. А. Маврин, Т. И. Шамова);

- компетентностный и практико-ориентированный подходы (Е. Зачесова,

B. И. Томаков, М. В. Томаков, С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова, А. В. Хуторской).

Теоретическими основаниями исследования выступили:

- теория гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, В. А. Бондарев-ская, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Н. Е. Щуркова и др.);

- теория функционирования образовательных систем (С. И. Гессен, И. Я.

Лернер, И. С. Ладенко);

- теория организации педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.);

- теория и практика современных интеграционных процессов в образовании (А. Я. Данилюк, Л. Н. Будаева, Ю. Л. Егоров, М. К. Енисеев, Л. А. Куришки-на, А. П. Лиферов, О. Б. Локтева, М. А. Морозова, Т. В. Мухлаева, А. И. Пайгу-сов, Д. В. Ровкин, С. В. Рябова и др.);

- теория алгоритмизации (Н. Ф. Талызина, Л. Н. Ланда);

- теория проблемного обучения (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. М. Махмутов, В. Оконь);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург);

- общая теория управления (И. Ансофф, В. Г. Афанасьев, М. К. Бочаров, В. М. Шепель и др.).

В диссертационной работе использовались следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ научной литературы, системный анализ, моделирование, проектирование, обобщение, систематизация, алгоритмизация, анализ педагогической документации, метод категориальных рядов, метод графического исследования причинно-следственных связей (диаграмма Исикавы), SWOT-анализ;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, метод экспертной оценки, метод анализа статистических данных, метод независимой оценки, метод обобщения независимых характеристик, изучение и обобщение практического опыта в организациях внешкольного и внутришкольного дополнительного образования.

Базой исследования послужили 25 общеобразовательных школ Карагандинской области Республики Казахстан. В процессе диагностики участвовало 125 учащихся 6-11 классов и 242 педагога общеобразовательных школ, из которых 21 директор школы, 19 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, 25 заместителей директоров по воспитательной работе, 25

педагогов-психологов, 19 социальных педагогов, 23 вожатых, 110 педагогов-предметников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «внутришкольное дополнительное образование» может быть расширено за счет дополнений целей и задач дополнительного образования в условиях общеобразовательной школы. В качестве ведущей характеристики внутришкольного дополнительного образования выступает принцип совершенствования процесса усвоения базового образования. Внутришкольное дополнительное образование рассматривается через призму личностно-деятельностного и системно-интегративного подходов как составляющих часть комплексной системы общеобразовательного процесса в условиях смены традиционных педагогических парадигм на личностно-ориентированные. Понятие «внутришкольное дополнительное образование» базируется на традиционных понятиях основного и дополнительного образования, а также на принципе интеграции внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности обучающихся.

2. Педагогические условия развития проектировочной компетентности педагогов нацелены на: мотивирование субъектов проектирования на профессиональный и личностный рост; определении их целевых установок; обеспечении информационно-методической инфраструктуры, способствующей овладению субъектами проектирования совокупностью педагогических ценностей, смыслов, технологий, опытом коллективного творчества, навыками создания нового продукта проектировочной деятельности.

3. Моделирование процедуры педагогического проектирования инновационных процессов внутришкольного дополнительного образования позволяет выделить следующие компоненты модели: субъекты образовательного процесса, система интегрированного ВШДО; деятельность по педагогическому проектированию инновационных процессов, алгоритм проектирования; критерии и оценка эффективности педагогического проектирования; результат педагогического проектирования. Интеграция основного и дополнительного

образования требует проектирования инновационных процессов внутришкольного дополнительного образования в соответствии с разработанной процедурой педагогического проектирования и алгоритма проектирования, включающих: оценку потребностей субъектов образовательного процесса, анализ проблемных зон в образовательном процессе, выбор необходимого инновационного механизма, оценку результата проектирования.

4. Эффективность педагогического проектирования инновационных процессов внутришкольного дополнительного образования характеризуется положительной динамикой показателей, отражающих результативность деятельности педагогического коллектива, выраженной в: систематизации основного, внешкольного и внутришкольного дополнительного образования; обеспечении качественного образования через личностно-ориентированный процесс; реализации индивидуального образовательного заказа, формирующегося в соответствии с потребностями личности; уменьшении диапазона проблемных зон образовательного процесса обучающихся.

5. Показателями результативности деятельности педагогического коллектива по проектированию инноваций во внутришкольном дополнительного образования в качестве критериальной базы исследования выделяются четыре общих критерия эффективности проектирования: