Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиева, Эвелина Факировна

  • Алиева, Эвелина Факировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Алиева, Эвелина Факировна. Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиева, Эвелина Факировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Игровой компонент воспитания толерантности в научно-теоретическом освещении.

1.1. Происхождение, природа и сущность игры.

1.2. Этническая самоидентификация в кросскультурном социальном и образовательном пространстве.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Роль и место этнического игрового материала в процессе воспитания толерантности.

2.1. Общее и особенное в воспитательном потенциале народных игр как основе их классификации в педагогическом контексте.

2.2. Организационно-педагогические аспекты воспитания толерантности посредством этнического игрового материала.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала»

Консолидация этнического самосознания, пробуждение национальной жизни и национальных движений - важный и одновременно небезопасный фактор современности.

Этнокультурное многообразие людей не сходит с исторической арены, i несмотря на распространение урбанизации и нивелирующих форм массовой культуры, а также рост межгосударственных и межличностных контактов и взаимосвязей.

Переходя все в большей мере из сферы материальной в сферу духовной культуры и самосознания, этничность утверждает себя как устойчивая совокупность поведенческих норм. Конкурентные отношения, продвижение по службе, жизненный успех оказываются связанными в многонациональных коллективах и обществах в целом с принадлежностью к той или иной культуре, с ее статусом и сферой распространения.

Вместе с тем восприятие единства человечества, многообразия мира, взаимозависимости состоит в уважении прав другого (в частности права быть иным, непохожим), в воздержании от причинения обиды, вреда и зла.

Толерантная позиция человека может формироваться, развиваться и совершенствоваться в результате активной направленной воспитательной деятельности.

Современные требования к образованию предполагают усвоение и передачу и национальных, и общечеловеческих ценностей. Это позволяет ориентироваться и действовать не только в типовых, но и нестандартных ситуациях, адаптироваться к жизни в поликультурном пространстве, быть мобильным, социально состоявшимся, открытым для общения с людьми разных культур, разных народов, разных религий.

В настоящее время многие ученые обращаются к разработке моделей образования этнопедагогической направленности (С.К. Бондырева, Г.В.Давлекамова, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н.Латыпов, Н.А. Матвеева, JI.H. Мукаева, A.JI. Полякова, И.О. Попова, Г.А. Станчинский и др.). Существенное значение имеют работы в области поликультурного образования (В.А. Ершов, В.И. Матис, Г.В. Палаткина и ДР-).

Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли в 50-70-е годы XX века научные труды Г.Н. Волкова, М.Г. Тайчинова. Они определили принципиальный подход к оценке и использованию педагогического опыта народов России, обосновали идею о необходимости изучения народных традиций воспитания.

Многочисленные педагогические исследования доказали, что народная игра помогает ребенку усвоить социальный опыт многих поколений. В народных играх развиваются первоначальные умения, позволяющие детям соотносить собственные и общественные ценности (P.M. Абдулаева, И.В.Абрашина, Е.М. Аг-оол, А.В. Акопов, Т.Г. Аниконова, В.Х. Аюбов, Е.А.Барахсанова, JI.B. Богданова, В.М. Букатов, К.Ф. Герлинг, Е.Н. Данилова, С.Е. Кайгородов, А.С. Набиуллина, Х.Д. Ооржак, Г.И. Погадаев, Т.Е.Райцева, Д.Б. Сушенцева, Т.Э. Уметов).

За последние десятилетия народные игры стали предметом исследования также психологов и этнографов (Т.П. Березина, Т.А. Бернштам, В.М. Григорьев, С.В. Григорьев, Д.И. Латышина, И.С. Слепцова, И.И.Шангина).

Однако до настоящего времени значение народных игр в воспитании толерантности еще не изучено в достаточной мере. В частности, не исследованы теоретические основы игрового компонента воспитания толерантности, общего и особенного в воспитательном потенциале народных игр, технологий их применения в практике воспитания толерантности.

Историография вопроса. В педагогике и смежных областях знания накоплен весьма обширный и ценный материал о природе феномена игры, в частности народных игр, рассматривается проблема, центрированная на существующих в народных играх сходствах и различиях. Достаточно много исследований посвящено психологической сущности толерантности, теоретическому обоснованию и технологиям воспитания толерантности.

В последние десятилетия все большее значение, особенно в западной научной литературе, приобретают кросскультурные исследования для изучения вариабельности и корреляции тех или иных черт культуры у народов мира. Выявленные группы признаков позволяют, например, проецировать содержащиеся в народных играх и. праздниках ценностно-педагогические смыслы на сферу воспитания толерантности (Lynda Jones, Beverly J. Klug). Специальное внимание уделяется изучению общего и особенного в мультикультурном образовании (Joel Spring).

Предметом научной рефлексии становится комплекс причин нетерпимости вообще и этнической интолерантности - в особенности (Donaldo P. Macedo; Lilia I. Bartolomfi). Авторы фокусируются на изучении границ, трудностей и противоречивости процесса этнической самоидентификации (Cameron McCarthy). При этом отмечается тенденция, свидетельствующая о связи этого процесса с мультикультурным личным опытом учащихся (Linda Watkins-Goffman), а также с трудностями, вызванными неравенством школьников. К причинам такого неравенства относятся проблемы расы, социального класса, пола и способностей (Carl А. Grant, Christine Е. Sleeter).

В основанных на современных исследованиях практических рекомендациях для учителей авторы подчеркивают необходимость учитывать культурное разнообразие контингента учащихся в организации педагогического процесса (Bonnie М. Davis, Concha Delgado-Gaitan. Neal A. Glasgow, Sarah J. McNary, Cathy D. Hicks). Специальное внимание уделяется проблемам подготовки и переподготовки учителей, директоров школ и чиновников сферы образования в области поликультурных технологий (Rosemary С. Henze, Caroline S. Clauss-Ehlers, Jeffrey A. Kottler, Randall B. Lindsey, Kikanza Nuri Robins, Raymond D. Terrell, Sherry Marx, Carrie Rothstein-Fisch, Mary E. Dilworth).

В отечественной литературе достаточно широко охарактеризован воспитательный потенциал народных игр: адыгейских (Н.К. Куприна, Л.Х.Цеева, К.Д. Чермит), башкирских (Г.Р. Шагапова), бурятских (Д.В.Посходиева), дагестанских (P.M. Абдулаева), карельских (Н.П.Смирнова), монгольских (Бизъяагийн Сарантуяа), русских (И.В.Абрашина, К.Ф. Герлинг, О.Ю. Киселев, Т.Б. Козлова, М.Ф. Литвинова, Е.В.' Протасова, А. А. Таран), хакасских (О.Н. Кышпанакова, А.И.Челтыгмашев, Г.Н. Кидиеков, А.Е. Сербигешев, Ж.Г. Толмашова). Самобытные педагогические традиции представлены в играх народов Крайнего Северо-Востока России (А.Н. Фролова), народов Северного Кавказа (А.В. Акопов), народов Средней Азии и Казахстана (Т.Э. Уметов), народов Урала (А.С. Набиуллина).

Приведенные исследования позволяют судить об общем и особенном в аспекте оценки воспитательного потенциала отечественного и зарубежного этнического игрового материала. Между тем ни в зарубежной, ни в отечественной литературе практически нет специальных работ, посвященных применению в образовательных процессах народных игр с учетом их I потенциала по предотвращению и (или) преодолению этноцентризма и интолерантности.

Рефлексия данного положения обусловила определение проблемы диссертационного исследования, которая состоит в выявлении ведущих тенденций преодоления противоречия между потребностью воспитания толерантности в кросскультурном социальном и образовательном пространстве современной России, с одной стороны, и дефицитом научно-теоретического обоснования использования в русле обозначенной потребности педагогического ресурса этнического игрового материала - с другой.

Установленная проблема обусловила, в свою очередь, выбор темы t ' / диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала».

Объектом исследования являются народные игры как этнопедагогический феномен.

Предмет - воспитание толерантности посредством этнического игрового материала.

Цель исследования - обосновать научно-педагогические подходы к отбору и применению этнического игрового материала в процессе воспитания толерантности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Определить научно-теоретические основы педагогического ресурса этнического игрового материала в воспитании толерантности.

2. Выявить общее и особенное в воспитательном потенциале народных игр.

3. Обосновать педагогические условия и предпосылки эффективности использования этнокультурного феномена народных игр как средства воспитания толерантности.

4. Разработать научно обоснованную типологию этнического игрового материала как педагогического ресурса в русле исследуемой проблемы.

Методологическую базу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, психологии и педагогики об игровой природе культуры; культурологический, аксиологический, средовой подходы; идея культуросообразности образования.

Методологической основой диссертации являются также общие теоретико-методологические принципы изучения фольклора, археологии, истории, этнологии, лингвистики. Важное методологическое значение для исследования имела теория этноцентризма американского этнографа, историка и социолога Уильяма Грэхема Самнера, его вклад в теорию игры.

Методами исследования являются: теоретический анализ философской, исторической, педагогической, психологической, этнографической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, взглядов в аспекте исследуемой проблемы.

Особое значение для настоящего исследования имеет сравнительно-типологический метод, поскольку его применение обусловлено утверждением, что в развитии новые элементы образуются из уже существующих феноменов.

Сравнительно-исторический метод, в свою очередь, направлен на изучение конкретных элементов: лишь через них раскрывается исходная структура и ее эволюция, что позволяет сравнивать элементы предположительно общего происхождения. Использование сравнительно-исторического метода в данном диссертационном исследовании позволило осуществить систематизацию этнопедагогического игрового материала. Вопервых, сравнительно-исторический метод предусматривает рассмотрение явлений в развитии и раскрытии их многообразных сторон, свойств, присущих данному процессу развития. Во-вторых, обозначенный метод позволяет широко охватить изучаемые явления, так как исследователь имеет возможность проследить характер связей отдельных явлений на фоне других, аналогичных им. В-третьих, сравнительно-исторический метод служит основой для типологизации явлений и процессов, так как помогает выделить критерии для построений типологий и выявления существенных (отличительных) признаков явлений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается комплексом взаимодополняющих методов исследования; теоретическим анализом психолого-педагогической, философской, культурологической, этнологической и методической литературы по проблеме исследования; обширным спектром исторических источников - сборниками народных игр разных народов.

Научная новизна работы. Произведен анализ и синтез теоретических основ игрового компонента воспитания толерантности: научных положений о происхождении, природе, сущности и воспитательно-социализирующем компоненте игры; об этнической самоидентификации детей и подростков в кросскультурном социальном и образовательном пространстве как обязательной предпосылке воспитания толерантности у учащейся молодежи.

С современных методологических позиций охарактеризован ряд идей: о неизбежности появления игры в филогенезе; о всемирно-историческом единстве игры как мощного инструмента познания природы и человеческих отношений; об атональной природе игры и ее ключевом значении в сотворении отдельным человеком своей судьбы как «произведения искусства».

Доказано, что в двуедннстве игры и культуры именно игра есть первичный, объективно воспринимаемый, конкретно установленный факт. Игровой элемент так или иначе присутствует почти во всех явлениях национальной и общечеловеческой культуры.

Обосновано, что игровые формы деятельности имеют особое значение для успешного и быстрого- включения ребенка в социум, поскольку они выступают как модели поведения, обладающие мощным педагогическим ресурсом.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют на теоретическом уровне существенно дополнить и уточнить имеющиеся представления о специфике педагогического ресурса этнического игрового материала в русле проблемы воспитания толерантности.

Представленная с современных методологических позиций классификация народных игр в- аспекте исследуемой проблемы позволяет определить как общие для нескольких или всех народов тенденции, так и особенные, этнонациональные традиции, обосновать педагогическое обеспечение их использования в процессе воспитания толерантности.

Обоснованы организационно-педагогические условия для воспитания толерантности посредством использования народной игры, несущей в себе, с одной стороны, общечеловеческие ценности, а с другой - создающей возможности для этнокультурной идентификации.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих разделов педагогических дисциплин в рамках государственного образовательного стандарта, разработки спецкурсов и спецсеминаров для студентов системы среднего и высшего профессионально-педагогического образования, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров. Выводы и основные положения диссертации также могут способствовать более глубокому освещению проблемы использования этнического игрового материала в исследованиях, посвященных вопросам воспитания толерантности.

Этапы исследования:

1 первый этап (2006 - 2007 гг.) — теоретический анализ и обобщение основных факторов, обусловливающих предназначение народной игры в кросскультурном социальном и образовательном пространстве в аспекте исследуемой проблемы;

2 второй этап (2008 - 2009 гг.) — систематизация и обобщение результатов исследования, а также их апробация, формулирование основных положений и выводов.

Апробация и применение основных результатов исследования.

Основные положения исследования использованы при реализации проекта в области образования, культуры, искусства и общественной дипломатии «Формирование информационно-образовательной среды по пропаганде толерантности и профилактике насилия среди детей и подростков с использованием анимационного мини-сериала «Азбука дружелюбия со Смешариками» (2007 - 2008 гг.) в рамках работ по гранту Международного гуманитарного общественного фонда «Знание».

Результаты исследования докладывались на «круглом столе» «Формирование толерантности и профилактика ксенофобии в системе образования» в рамках проведения IV Всероссийского съезда психологов России (Москва, 8-12 декабря 2008 г.).

-л-

Основные выводы и результаты диссертационного исследования применялись соискателем в рамках обучающего семинара для руководителей средних общеобразовательных учреждений, представителей администрации и специалистов (заместителей руководителей по воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений) г. Москвы и Московской области по проекту «Внедрение комплекса программ, обеспечивающих формирование гражданской идентичности в системе общего образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2006 — 2010 гг.; мастер-класса «Выбор наиболее эффективных методов и технологий формирования гражданской идентичности личности с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся начальных классов (преемственность дошкольного и начального школьного образования)» (Москва, 24 - 26 октября 2008 г.).

Результаты исследования апробировались на пилотных площадках: НОУ «Образовательный центр «ДИВО» (Нижний Новгород); факультет психологии Южного федерального университета; Южно-Российский фонд развития толерантности и профилактики экстремизма (Ростов-на-Дону); факультет психологии Томского государственного университета (Томск).

Основные положения исследования представлены в научных журналах, сборниках, размещены в сети Интернет на образовательном портале www.socialedu.ru

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнические модели мира и социума, эти абстрактные символические карты человеческого опыта, составляют игровую среду, обладающую воспитывающим и обучающим потенциалом. Различаются четыре класса народных игровых моделей: загадки и головоломки; вероятностные игры; стратегические игры; эстетические деятельности. Эти игры моделируют связи между индивидом и природой, индивидом и элементами случайности в его опыте, индивидом и другими людьми, индивидом и социальными ценностями, суждениями и нормами.

2. Культурные объекты, присваиваемые учащимися, должны быть моделями реальных видов деятельности, имитировать проблемы, которые находятся вне самоцельной игры.

3. Этническая самоидентификация детей и подростков посредством игровой деятельности в кросскультурном социальном и образовательном пространстве является непременным условием и предпосылкой воспитания толерантности.

4. Решающим фактором воспитания толерантности является формирование у подрастающего поколения готовности к принятию единства общего и особенного в восприятии мира.

5. Центральной задачей воспитания толерантности становится доведение до сознания учащихся того факта, что успехи людского общежития, которыми пользуются в большей или меньшей степени отдельные народы, являются результатом межэтнического диалога, взаимообогащения и взаимовлияния народов. Призванием педагогов является их личностная потребность и профессиональные способности демонстрации учащимся ярких и убедительных примеров, символизирующих органическую взаимосвязь местной цивилизации с общечеловеческими ценностями, участия отдельного народа в общей культурной работе человечества.

6. В огромном разнообразии этносов и несомых ими культур, верований, обычаев, установлений заключено богатство воспитательного материала, содержания образования, усвоение которого личностью способствует совершенствованию ее собственно человеческих свойств и качеств. Условием воспитания толерантности является межкультурное обучение, знакомящее в современной школе со спецификой культур разных народов и этносов.

7. В народном игровом материале, воспитывающем толерантность, имеется общее и особенное, что позволяет на теоретическом уровне обосновать типологизацию этнического игрового материала в социализационно-воспитательном и образовательном процессах. Идея единства общего и особенного дает понимание феномена человека, обладающего коренным, извечным и неизбывным родством и одновременно вторичностью отличий людей друг от друга.

8. У каждого этноса есть народные игры, сходные и даже однотипные с игровым наследием других этносов. Это создает педагогическую основу для обоснования, во-первых, общих корней их происхождения и, во-вторых, для утверждения идеи о родстве всех людей на земле. Формирование представлений о многообразии мира игр является фактором развития у детей, подростков и юношей чувства уважения и любви не только к своим национальным играм, но также и к игровой культуре других ближних и дальних народов.

9. При моделировании обновленной парадигмы педагогической классификации народных игр выявляется компонент, направленный на духовное совершенствование и личностный рост учащихся, расширение их историко-культурного кругозора и повышение уровня национального самосознания. Это одновременно становится и необходимой предпосылкой педагогического обеспечения воспитания толерантности посредством этноигрового материала.

Структура исследования. Диссертации состоит из двух глав, введения, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиева, Эвелина Факировна

Выводы по второй главе

Педагогический потенциал народных игр детерминирует вопрос об их классификации. Представляется, что единая классификации игр невозможна, но можно вести речь о тех или иных вариантах группировки материала. Возможна классификация игр в контексте основных занятий населения, с учетом половозрастных и сезонных особенностей. Традиционно все детские игры условно делятся на две крупные группы: игры, способствующие духовному развитию ребенка, и подвижные игры, упражнения, направленные на его физическое воспитание. Вместе с тем почти в каждой детской игре, как правило, присутствуют элементы и духовного и физического воспитания. В процессе исторического развития возникло много игр, воспитывающих определенные личностные качества. В соответствии с характером влияний на ребенка игры можно условно разделить на интеллектуальные, экологические, подвижные, развивающие эмоциональное равновесие, ручные умения и ловкость.

Интересный опыт этнокультурной классификации народных игр предложил А.А. Таран. Исследователь отмечает, что игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать. Предлагая свою классификацию русских народных игр, автор отразил в ней национальный аспект. Так, применение русских народных игр в учебном процессе младших школьников требует их специального отбора для решения разных педагогических задач.

Следовательно, при моделировании обновленной парадигмы педагогической классификации народных игр выявляется компонент, направленный на духовное совершенствование личности учащихся, расширение их историко-культурного кругозора и повышение уровня национального самосознания. Последнее обстоятельство выступает важной предпосылкой становления и развития толерантности.

Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством народной игры детерминирует необходимость определения критериев выбора этноигрового материала. Ряд отечественных и зарубежных специалистов полагают, что основания для оценки качества игровых технологий следует определять по параметру эффективности воспитания. Так, игровая технология в большей мере способствует учению и научению, если, во-первых, она позволяет и способствует учащимся принимать больше перспектив по отношению к предмету игр. Во-вторых, если осуществляемая в игре деятельность более самоцельна. В-третьих, если игровая деятельность имеет в большей мере творческий характер. В-четвертых, если игра скорее, больше и адекватнее реагирует на действия учащегося. В-пятых, если, наконец, игра способствует рефлективному взгляду учащихся на себя.

Важным моментом в организационно-педагогическом контексте использования этнического игрового материала в практике воспитания толерантности является учет общего и особенного в полиэтнической школе мегаполиса и урбанизированных сообществах. Школы с многонациональным составом учащихся стали социально-педагогической реальностью в нашей стране и во многом определяют ее воспитательно-образовательную политику. Полиэтничность ученического контингента имеет место в основном в школах с русским языком обучения и школах с параллельными языками обучения, хотя данные тенденции в незначительной степени характерны и для других видов школ (школы с нерусскими языками обучения). Отсюда возможен вывод о необходимости привлечения в практику учебно-воспитательной работы современной школы педагогических идей народов, населяющих полиэтническую страну.

Народная педагогика является неотъемлемой частью культуры, выработанной тысячелетним опытом самых разных этнических общностей. Поэтому в любой этнокультуре имеется обширный воспитательный материал, особенно тот, который носит общечеловеческий характер и единые гуманистические начала. Полиэтничность школьных коллективов предоставляет, таким образом, современному учителю неограниченные возможности для анализа и сравнения национально-педагогических особенностей воспитания и их максимального использования в своей профессиональной деятельности. Выросший в определенной этнокультурной среде ребенок, попадая в иные обстоятельства, ощущает свою неадаптированность и незащищенность. В данных обстоятельствах, особенно при оценке нравов и обычаев, на которых воспитан ребенок, от педагогов и всех окружающих требуется особая осторожность. У народов, как и у отдельных индивидов, недостатки есть продолжение достоинств.

Дети неизбежно воспринимают и оценивают чужие обычаи, традиции, формы поведения прежде всего сквозь призму тех историко-культурных, детерминант, которые оказали воздействие на их собственный личностный рост. То, что каждому человеку своя социализационная система ближе, чем другие, вполне нормально и естественно. Проблема возникает тогда, когда эти действительные или воображаемые различия возводятся во главу угла, превращаются во враждебную психологическую установку по отношению к определенной этнической группе, установку, которая разобщает детей в школьном коллективе.

Значительную сложность для педагогов, работающих в полиэтнических школьных коллективах, могут представлять этнические предубеждения, что препятствует адекватному восприятию элементов культуры, поведенческих норм, действий представителей другой национальности. Этнические предубеждения ограничивают сферу общения между детьми разных национальностей, вызывают настороженность с обеих сторон, мешают установлению более близких человеческих отношений. Этнические предубеждения тесно связаны с этноцентризмом как чувством принадлежности к определенной этнической группе.

Этноцентризм содержит в себе сознание превосходства своей группы над остальными. Необходимо подчеркнуть, что идея превосходства своих обычаев и традиций содержится в любом народном эпосе, сказании, легенде. Поэтому, как правило, дети приходят в школьный коллектив, обладая в определенной мере сложившимся этническим самосознанием. Это обстоятельство следует учитывать в организации воспитательной работы с детьми разных национальностей.

В связи с этим вопрос о профессиональной компетентности учителей в области сравнительной этнопедагогики обретает актуальный смысл. Значимым представляется наличие у наставников подрастающего поколения потребности и способностей в изучении как общих закономерностей, так и специфики воспитания, существующей у разных народов. Принципиальным требованием в связи с этим является готовность учителя к применению этнопедагогического знания в воспитательной практике.

Оперируя в воспитательной работе знаниями по сравнительной этнопедагогике, педагог неизбежно учитывает данные этнографии и этнопсихологии, а также этнические особенности методов, средств, форм организации воспитания у разных народов. Это позволяет аккумулировать сложившиеся в той или иной этнокультуре и оправдавшие себя адекватные общечеловеческим гуманистическим идеям воспитания способы социализации молодежи и использовать их в системе учебно-воспитательного процесса современной школы.

Этнопедагогический подход к воспитанию позволяет фиксировать национальные различия в логике поиска и нахождения сходства, хотя общее выделить гораздо сложнее, чем особенное. Сравнение детей, воспитанных в разных национальных традициях, их поведенческих норм и ценностных ориентаций проводится главным образом по степени выраженности у них тех или иных общих черт или качеств. Отсюда важнейшее требование в воспитательной работе - отказ от любых этнических характеристик детей.

Сравнительно-этнопедагогические знания являются важным методологическим основанием для моделирования учителем педагогического пространства, отвечающего парадигме «культурного плюрализма», предполагающей сохранение культурного многообразия в условиях взаимного уважения и сотрудничества детей разных национальностей, что гарантирует качество поликультурного воспитания учащихся.

В связи с этим принципиальное значение приобретает поиск педагогических путей и средств, направленных на конструктивное взаимодействие детей, отличающихся особенностями, обусловленными спецификой национально-психологических сфер личности. В определяющей степени позитивные результаты в решении обозначенной задачи связаны с учителем, ориентированным на включение в практику воспитания педагогического материала, наполненного толерантным смыслом. Представляется, что современный учитель призван обладать компетентностью в сфере сравнительной этнопедагогики и в утверждении общечеловеческих и гуманистических идеалов и ценностей.

Охарактеризованная компетентность учителя является ведущим условием реализации в образовательной действительности комплекса педагогических средств, стимулирующих учащихся на взаимоизучение и взаимопонимание.

В данном контексте особое значение обретает методика организации процесса воспитания толерантности средствами народных игр. В качестве критерия отбора игр служит их педагогическая направленность. Так, народная игра по своему содержанию, по структурным и организационным элементам должна позволять организовывать наблюдение за детьми, помогать воспитателю целенаправленно без навязчивого вмешательства менять роли и функции участников игры.

Педагогическое обеспечение воспитания толерантности посредством этнического игрового материала осуществляется с учетом его сущности и специфики: относительно свободная деятельность, ограниченность пространства и времени, отлаженный порядок, наличие обязательных для участников игры норм и правил взаимоотношений, добровольность и равноправие при распределении ролей, коллективный характер, простота и доступность оснащения, многовариантность содержания и форм игры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В генетической целостности происхождения игры и культуры именно игра есть первичный, объективно воспринимаемый, конкретно установленный факт. Игровой элемент так или иначе присутствует почти во всех явлениях культуры.

Игровые формы деятельности, как абстрактные символические карты человеческого опыта, являются ведущим средством адекватного включения ребенка в социум. Между тем культурные объекты, присваиваемые учащимися в процессе игровой деятельности, должны быть изоморфными проблемам, которые существуют в объективной реальности.

Трактовка природы и сущности игры обусловливает необходимость акцента на феномене особенного в этнокультурном контексте. Несомненно, существуют значимые различия в игровой деятельности, обусловленные особенностями культурной жизни народов. Народные игры можно вполне обоснованно рассматривать как уникальные агенты социализации. Так, по данным этнопедагогики, этнокультурологии, народные игры являются одним из способов межпоколенной трансляции нравственных устоев этноса, осуществляемой в ходе социализационных процессов.

В процессе этнической идентификации значительная роль принадлежит факторам среды. Известно, что этническая идентичность коренится в толще народных традиций, обычаев, исторически возникающих и медленно изменяющихся этнических основах коллективной жизни. Уникальность предназначения народных обычаев состоит в их направленности на обеспечение всех имеющихся жизненных потребностей. На всех этапах развития культуры жизнь человека в первую очередь детерминируется народными обычаями.

Воспитание толерантности актуализирует проблему идентификации человека с его Родиной, этноценностного самоопределения. Только прочувствовав и поняв всю глубину своей связи с феноменом «родное», растущий человек в состоянии признать за любым другим человеком всю силу и значимость его аналогичных связей. Готовность воспринимать себя членом этноса означает, что развивающийся индивид приобретает собственно человеческие характеристики.

Представляется, что этнические ценности включают совокупность культурных традиций этноса, которые выделяются самим этносом в качестве наиболее специфичных, маркирующих его историческое и культурное своеобразие черт. Важно подчеркнуть, что реальное происхождение культурных форм, интерпретируемых как этнические ценности, не имеет принципиального значения. Этот генезис может быть как автохтонным, так и иноэтничным, что совершенно не влияет на степень включенности культурных форм в систему этнических ценностей.

Социальный опыт коллективной жизнедеятельности членов этноса выступает основанием для формирования системы этнических ценностей. К ним, как правило, относят: черты национального характера, традиционные формы жизнеобеспечения, бытовые обычаи и особенности национального этикета, религиозные особенности, элементы обыденного мировоззрения, мифологию, черты народной художественной культуры. Необходимо отметить, что этнические ценности, формирующиеся на индустриальном или постиндустриальном этапах развития этноса, утрачивают выраженную формальную специфичность. Принципиально, что эти аксиологические основания воспринимаются самими этносами преимущественно в качестве цивилизационных атрибутов, нежели собственно этнических ценностей.

В русле исследуемой проблемы необходимо уделить специальное внимание вопросу соотношения идентичности и толерантности. Условием признания человеком за другими людьми тех же чувств, ценностей и отношений, которые существенны для него самого, является необходимость испытания на себе всей силы и значимости их проявления. В контексте рассматриваемой проблемы это означает, что этническая толерантность может быть воспитана на базе этнической идентификации и ее продукта -этнической идентичности.

Воспитательный потенциал народных игр детерминирует необходимость теоретического осмысления феноменов «общее» и «особенное» в этнопедагогике. Общность педагогических культур объясняется следующими факторами: общностью исторических условий развития разных народов; общностью целей и интересов народов всех стран, их общечеловеческими духовно-нравственными ценностями; общностью основ народной психологии; общностью географических условий; взаимовлиянием педагогических традиций разных народов.

Во многих случаях именно общность наилучшим образом подчеркивает самобытность культур разных народов, что и предопределяет актуальность диалога культур, поскольку та или иная этнокультура не может быть самодостаточной. У всех народов, в том числе и исчезающих, в древней самобытной культуре накоплен значительный ресурс для воспитания толерантности.

В каждой этнокультуре есть народные игры, сходные и даже однотипные по содержанию и методам проведения с игровым наследием других этносов. Педагогическое обеспечение движения от особенного к общему, а от него снова к особенному - средство обогащения сознания учащихся новым для них интересным игровым материалом, прежде им не известным. Введение в многообразие мира игр укрепляет детей, подростков и юношей не только в любви к своим национальным играм, но также и к игровой культуре других ближних и дальних народов.

В контексте воспитания толерантности посредством использования этнического игрового материала важно учитывать общее и особенное в полиэтнической школе мегаполиса и урбанизированных сообществах. В любой этнокультуре содержится обширный воспитательный материал, особенно тот, который имеет общечеловеческий характер и несет в себе единые гуманистические начала. Поэтому полиэтничность школьных коллективов предоставляет современному учителю неограниченные возможности для анализа и сравнения национально-педагогических особенностей воспитания и их максимального использования в своей профессиональной деятельности. Игры, праздники, прикладное искусство, трудовые традиции, нравственные идеалы и ценности в жизни разных народов в русле их педагогической интерпретации значительно обогащают содержание и процесс воспитания толерантности в современной школе.

Этнопедагогический подход к воспитанию позволяет фиксировать национальные различия в логике поиска и нахождения сходства, хотя общее выделить гораздо сложнее, чем особенное. Сравнительно-этнопедагогические знания являются важным методологическим основанием для моделирования учителем педагогического пространства, отвечающего парадигме «культурного плюрализма», предполагающей сохранение культурного многообразия в условиях взаимного уважения и сотрудничества детей разных национальностей, что гарантирует качество поликультурного воспитания учащихся.

Особое значение в современной школе приобретает методика организации процесса воспитания толерантности посредством этнического игрового материала. Критерием отбора такого материала является его педагогический потенциал. Успешному достижению результатов способствует также личностная игровая позиция педагога: проявление эмпатийного отношения к детям в игровой и внеигровой ситуациях; проявление терпения, выдержки в отношениях с детьми, установление с ними теплых, эмоциональных отношений; владение методами педагогического воздействия, позитивного стимулирования с учетом стремления детей к одобрению и успеху, целенаправленная актуализация успехов отдельных детей перед коллективом с целью повышения самооценки, для изменения устоявшихся стереотипов по отношению к ним.

Таким образом, исследование подтвердило, что весь спектр тенденций педагогического обеспечения воспитания толерантности посредством этнического игрового материала глубоко и органично взаимосвязан. Однако в рамках выполненного исследования, конечно, не представляется возможным полностью исчерпать все аспекты сложного и многогранного, имеющего предельно междисциплинарный характер, его предмета. Перспективным в теоретическом отношении и требующим самостоятельного решения представляется, например, организация комплексных исследований в контексте выявления роли и места игровой деятельности для формирования механизма адаптивных способностей у детей, который может быть использован в качестве модели поведения в любой инокультурной среде.