Педагогическое обеспечение предупреждения профессиональной деформации педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муллова Евгения Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Муллова Евгения Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕДАГОГА
1.1. Профессиональная деформация педагога как междисциплинарный феномен
1.2. Возможности педагогического обеспечения в предупреждении профессиональной деформации педагога
1.3. Характеристика процессной модели педагогического обеспечения
предупреждения профессиональной деформации педагога
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕДАГОГА
2.1. Логика и задачи экспериментальной работы
2.2. Опыт педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога
2.3. Результативность педагогического обеспечения предупреждения
профессиональной деформации педагога
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение предупреждения профессиональной деформации педагога»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Постоянно обновляющиеся социокультурные условия современного общества, масштабность задач модернизации системы образования (изменения содержания, условий, парадигмы обучения), интенсивность преобразования сложившихся традиционных методов и приемов преподавания, форм взаимодействия в общеобразовательных организациях, с одной стороны, носят в целом позитивную направленность, с другой стороны, отражают высокую стресс-факторность и сложность осуществления педагогической деятельности в условиях увеличения информационной, интеллектуальной нагрузки и перенапряжения, роста повышенных требований к качеству ее осуществления и, как следствие, возникновение профессиональной деформации педагога. Профессиональная деформация педагога предопределяет снижение качества обучения и воспитания подрастающего поколения, стагнацию профессионального развития, конструирование непродуктивной коммуникации с участниками образовательных отношений, потерю осмысления педагогического труда как благородной миссии. Востребовано педагогическое обеспечение предупреждения профессиональной деформации педагога, призванное своевременно минимизировать возникающие рискогенные ситуации в образовании, корректировать неконструктивные поведенческие и коммуникативные модели профессионального поведения и отношений с учетом перспектив профессионального самосовершенствования и самореализации.
Педагогическое обеспечение предупреждения профессиональной деформации педагога как социально значимый результат национальной государственной образовательной политики актуализируется в ходе анализа основополагающих нормативных документов. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается значимость особого статуса педагогических работников в обществе и создания условий для обеспечения
их высокого профессионального уровня, эффективного выполнения профессиональных задач, усиления социальной значимости, престижа педагогического труда; в Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 г. указана необходимость оказания мер поддержки педагогов на всех этапах жизненного цикла профессии, в том числе предусмотренных при реализации Основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации (2019 г.); в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» (2018 г.) определены ключевые мероприятия по поддержке педагогического сообщества на всей территории страны посредством непрерывного профессионального развития педагогов, стимулирования их профессионального роста; в государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» (2018 г.) акцентируется внимание на развитие учительского потенциала посредством муниципального и межмуниципального методического сопровождения переподготовки и повышения квалификации педагогов для совершенствования качества образования, распространения современных технологий и методов преподавания.
Вместе с тем в существующей образовательной практике часто оказывается недостаточно продуктивным педагогическое обеспечение предупреждения профессиональной деформации педагога. Результаты всероссийского исследования программы «Я Учитель» (38 тыс. учителей, 2020 г.) показали, что у 75% респондентов присутствуют симптомы профессиональной деформации и профессионального выгорания вне зависимости от стажа педагогической деятельности. У 38% педагогов определена фаза эмоционального истощения и усталости, равнодушного отношения к месту работы, недовольства трудовыми условиями и формального отношения к выполнению своих задач, что ощутимо влияет на качество жизни и способность работать. В исследованиях Л.Б. Козьминой (2021 г.) у 26% педагогов, осуществляю-
щих классное руководство в общеобразовательной организации, выявлены симптомы напряжения - предвестника начала формирования синдрома профессионального выгорания (деформации). У 42% педагогов обнаружены аспекты эмоциональной дисгармонии с редукцией профессиональных обязанностей. 32% опрошенных демонстрируют эмоциональную отстраненность, деперсонализацию, психосоматические и психовегетативные нарушения, чувство эмоционального перенапряжения и опустошенности ресурсов. И.В. Девятовская, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Э. Сыманюк констатируют, что из-за стрессогенности и рискогенности педагогической работы у педагогов возникают профессиональная деформация, профессиональные деструкции: размытость профессионально важных качеств, ослабление интереса к труду, сниженная рабочая продуктивность, ненормативное профессиональное поведение, низкая эмоциональная толерантность, стагнация карьеры, консервация профессионально-педагогического опыта, ограниченность репертуара трудовых функций, эмоциональное и физическое утомление.
Следовательно, наблюдается недооценка организации педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога посредством своевременного преодоления рискогенных ситуаций в системе образования, удовлетворения их базовых потребностей (общественного признания и самоутверждения, принятия и уважения, принадлежности и причастности, самовыражения и самореализации, комфортности и безопасности), наполнения профессиональной жизнедеятельности позитивным содержанием и постановкой новых перспектив творческих образовательно-личностных целей.
Это требует глубокого теоретического осмысления педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога.
В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой про-
блемы:
- феномен профессиональной деформации разрабатывается в отечественной науке как: деструктивные изменения личности в процессе выполнения деятельности (Э.Ф. Зеер); процесс и результат изменения характеристик профессионала, которые ведут к упрощению системы профессиональной деятельности, профессионального общения, образа профессии и себя в ней (А.В. Козлова); измененный, отклоняющийся от общепризнанных нравственных и профессиональных норм, личностный путь развития (Л. С. Павлова); деструктивные изменения личности, которые негативно сказываются на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса и порождают профессионально нежелательные качества, изменяющие профессиональное поведение человека (О.Б. Полякова); в зарубежной науке как: деформация процессов мышления и здоровой оценки важности профессиональной деятельности под влиянием продолжительного выполнения определенных трудовых функций (H. Langerock); результат адаптации к профессии, проявляющийся в чрезмерной эмоциональной сопротивляемости, неспособности понимать других людей (М. Боухал, Р. Конечный);
- анализ многомерной реальности труда педагога рассматривается в контексте: педагогической деятельности как фактора профессиональной деформации личности учителей (Е.В. Захарова, Г.С. Корытова, В.А. Кулинко-вич, В.В. Рубцов); исследования причин возникновения и признаков деструктивных личностных изменений на каждом этапе профессионализации педагога (Н.В. Панова); определения деформации социального статуса педагога и нахождения путей преодоления профессиональных затруднений (О.А. Богданова, А.П. Виноградова); обоснования содержания труда педагога и его смысложизненной профессиональной позиции в педагогической деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина);
- теоретико-прикладные основания предупреждения профессиональной деформации педагога разработаны как: система мер, отражающих ориентир
восстановления оптимального физического, эмоционального и психического состояния педагога, выстраивания конструктивного взаимодействия с участниками образовательных отношений, повышения степени устремленности к профессионально-личностному самосовершенствованию и самоактуализации (Н.В. Прокопцева); комплекс профилактических мер, нацеленных на уменьшение вероятности возникновения и развития предпосылок, а также проявлений профессиональной деформации (Ю.М. Кузьмина); инте-гративный непрерывный процесс диагностики и коррекции личностных качеств педагога в онтогенезе с позиции психологического сопровождения (Н.В. Гордиенко);
- концептуальные основания исследования педагогического обеспечения отражают: специфическую профессиональную деятельность по активизации личностных и институциональных ресурсов, необходимых для эффективного получения результата (В.В. Измайлова); создание условий для мобилизации ресурсов (Н.Ю. Шепелева); совокупность взаимосвязанных педагогических средств, методов, форм, технологий, условий, активизирующих выстраивание продуктивного личностно-средового взаимодействия (Л.Г. Пак).
Определенный интерес представляют диссертационные исследования: Н.Б. Москвиной (трансформация риска личностно-профессиональных деформаций учителя в ресурс развития: педагогическое обеспечение, 2005 г.), А.М. Самургановой (предупреждение и коррекция профессиональной деформации учителя в современной школе России, 2009 г.), А.В. Репиной (педагогическое обеспечение инновационной деятельности работников региональной системы образования, 2013 г.), А.И. Черлюнчакевич (профилактика профессиональной деформации педагога высшей школы, 2016 г.), В.В. Ширяевой (психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей, 2017 г.), А.С. Ильина (педагогическое обеспечение готовности педагога к реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образо-
вания, 2018 г.), А.А. Сафина (обеспечение социальной безопасности педагога средствами преодоления профессиональных деформаций, 2018 г.), Р.В. Демьянчук (личностно-профессиональное развитие педагогов и его психологическое сопровождение, 2020 г.), Ю.В. Торкаченко (внутрилич-ностные ресурсы здоровья педагога, 2022 г.).
Однако следует признать, что в педагогической теории разработка научных основ педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога является недостаточно раскрытой. Это позволило выявить сложившиеся противоречия между:
- объективной потребностью общества в высококомпетентном педагоге, нацеленном на самосовершенствование и самореализацию в профессиональной деятельности, своевременное распознавание и минимизацию возникающих рискогенных ситуаций в образовании, и недостаточной теоретической разработанностью педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога;
- возможностями педагогического обеспечения в предупреждении профессиональной деформации педагога и недостаточным теоретическим обоснованием стратегий и тактик их результативного использования для оптимизации изучаемого феномена;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обосновании педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога и недостаточной разработанностью программно -методических и технологических средств исследуемого феномена в педагогической науке.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы возможности, технологии, условия педагогического обеспечения, обусловливающие предупреждение профессиональной деформации педагога?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработан-
ность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение предупреждения профессиональной деформации педагога».
Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить результативность процессной модели педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога.
Объект исследования: профессиональная деформация педагога.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение предупреждения профессиональной деформации педагога.
Гипотеза исследования. Предполагаем, что педагогическое обеспечение предупреждения профессиональной деформации педагога требует поэтапное (ценностно-нормативный, субъектно-активизирующий, рефлексивно-аналитический этапы) решение поставленной проблемы при:
- реализации направлений (диагностическое, психолого-педагогическое, фасилицирующее, профессионально-акмеологическое) превентивной деятельности, обусловливающей развитие умений педагога противостоять негативным стрессовым факторам в профессии и минимизировать их;
- использовании гуманитарных технологий (обучение с опорой на опыт коллег, обучение на основе жизненного и профессионального опыта, форсайт-технологии), обеспечивающих совместное участие коллег в анализе и решении профессиональных проблем;
- обогащении среды общеобразовательной организации конструктами профессиональной успешности педагога (андрагенности, витагенности, ак-меологичности), расширяющей представления о себе как об успешном субъекте, путях достижения оптимальных результатов в профессии.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «профессиональная деформация педа-
гога».
2. Выявить возможности педагогического обеспечения в предупреждении профессиональной деформации педагога.
3. Разработать организационные условия, обеспечивающие результативность функционирования процессной модели педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога.
4. Определить и реализовать на практике программно-методические и технологические средства по исследуемой проблеме.
Методологическая основа исследования: деятельностный подход, обусловливающий организацию и проведение интенсивной, вариативной, постоянно усложняющейся превентивной деятельности по оказанию адресной, индивидуализированной (в зависимости от проявлений профессиональной деформации, рискогенных ситуаций в образовании) психолого-педагогической помощи педагогу; компетентностный подход, определяющий ориентир развития профессионально-личностных качеств и комплекса компетентностей педагога, необходимых для оптимального решения актуальных проблем образовательной практики, преодоления профессионально-личностных затруднений с позиции достижения положительных и высокоэффективных результатов в обучении и воспитании молодого поколения.
Теоретическую основу исследования составляют:
на философском уровне:
- ведущие идеи философии и методологии образования (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, Г.П. Щедровицкий); идеи проблематичности ситуаций жизнебытия субъекта и направленности на их минимизацию в рамках взаимодействия с окружающей действительностью (Х. Ортега-и-Гассет); позиции феномена отчуждения от процесса и продукта труда, от собственной природы и родовой сущности, от личной деятельности, от окружающих людей, определяющего фрагментацию жизни, утрату личностью связи с самим собой и другими субъектами, экзистенциальную опустошенность и профес-
сиональную неаутентичность, реализацию отчужденной деятельности вне подлинной самореализации (К. Маркс, Я.И. Чаплинская, Ф. Энгельс); положения о признании ведущей роли учителя как наставника и носителя основных черт педагогического идеала (И.Н. Каланчина);
на общенаучном уровне:
- концептуальные положения о методологии педагогической науки (Е.А. Александрова, Р.М. Асадуллин, Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.Г. Рындак); ведущие идеи педагогики профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, В.В. Кузнецов); положения о непрерывной подготовке компетентного педагогического работника, его профессионально-личностном становлении в соответствии с требованиями современности (А.В. Батаршев, И.С. Макарьев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); идеи самоопределения педагога-профессионала в аспекте образовательной поддержки в ходе всех этапов профессиональной карьеры (Т.Н. Крисковец, Э.Р. Саитба-ева); ретроспективные идеи о развитии профессиональных качеств педагога (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); положения деятель-ностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); ведущие идеи компетентностного подхода (Н.А. Андрощук, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской); технологии развития субъектности как ведущего ориентира в системе образования (Т.А. Ольховая, Л.Г. Пак); концептуальные положения аксиологии образования в контексте профессиональной деятельности педагога (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова); положения о феномене педагогического обеспечения по отношению к различным научным явлениям и процессам (И.В. Протасова, А.И. Тимонин, Г.А. Шабанов); идеи минимизации профессиональных рисков инновационной деятельности в образовании (Е.Г. Матвиевская, Н.Н. Сабинина, О.Г. Тавстуха);
на конкретно-научном уровне:
- междисциплинарные концепции, рассматривающие проблему профессиональной деформации личности с позиции деструктивных разнопла-
новых, онтогенетических изменений, порождающих профессионально не-одобряемые модели поведения и коммуникации (С.П. Безносов, Р.М. Грановская, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.В. Новоторцева, О.Б. Полякова); теоретические идеи о профессионально-личностном становлении педагога и формировании его профессиональных качеств, профессиональной компетентности (Р.В. Демьянчук, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.С. Фетисов); исследования, определяющие затруднения и рискогенные ситуации в диагностическом, организаторском, информационно-коммуникативном, контрольно-результативном и других компонентах труда педагога (И.Ю. Вороткова, Д.Ф. Ильясов, А.А. Севрюкова, Е.А. Селиванова, А.В. Усачева); работы, раскрывающие содержание профессиональной деформации педагога в ходе осуществления профессиональной деятельности (Т.А. Жалагина, Л.М. Митина, Л.С. Павлова, Н.В. Панова, А.И. Черлюнча-кевич); аспекты предупреждения (профилактики) профессиональной деформации педагога в разнообразных условиях (Н.В. Гордиенко, А.В. Козлова, Н.В. Прокопцева, Е.И. Сапего, Е.Ю. Сысоева); концептуальные положения превентивных возможностей педагогического обеспечения в совокупности продуктивных стратегий (Л.А. Барановская, В.В. Игнатова).
Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципальных общеобразовательных автономных учреждений г. Оренбурга («Средняя общеобразовательная школа № 69», «Средняя общеобразовательная школа № 88», «Лицей № 4», «Лицей № 2»), муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пригородная средняя общеобразовательная школа № 1 Оренбургского района» Оренбургской области. Всего в эксперименте участвовали 197 педагогов.
Исследование проводилось с 2020 по 2023 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2020-2021 гг.) осуществлялся междисциплинарный анализ литературы в теории и практике; выявлялись степень изученности, исходные теоретико-методологические позиции исследования; определялся
научный аппарат исследования; фиксировалась логика проведения экспериментальной работы с позиции обоснования критериально-диагностического инструментария; производился констатирующий эксперимент. Основные методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, анализ педагогического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2021-2022 гг.) реализовывалась экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; конкретизировались концептуальные подходы исследования; выявлялась специфика разработанной и внедренной в практику процессной модели педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога; апробировались организационные условия ее действенного осуществления. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2022-2023 гг.) систематизировались, интерпретировались, обобщались и оценивались полученные эмпирические данные в ходе исследования; осуществлялась проверка воспроизводимости основных идей работы и уточнялись полученные выводы; происходило оформление и представление результатов диссертации. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка, интерпретация экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание понятия «профессиональная деформация педагога» в интеграционном единстве личностно-смыслового, когнитивного, поведенческого компонентов в отличие от ранее известной структуры изучаемой дефиниции, характеризуемой личностно-смысловым, индивидуально-исполнительским, психофизиологическим компонентами (Н.В. Гордиенко), мотивационным, когнитивным, продуктивным, динамическим, эмоциональным, регуляторным компонентами (составляющими) (А.И. Черлюнчакевич);
- выявлены возможности педагогического обеспечения в предупреждении профессиональной деформации педагога (смысловые, превентивные, активно-созидательные) и ресурсы (социума, образовательной организации, личностные), определяющие усиление позитивных аспектов труда и своевременную локализацию негативных поведенческих и коммуникативных проявлений педагога, преобразование рискогенных факторов в точки профессионального роста и развития, осмысленного регулирования жизнедеятельности в профессии;
- сконструирована процессная модель педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога, характеризующая концептуально-целевой (целевые ориентиры, методологические подходы и принципы), содержательный (направления, стратегии, тактики, конструкты данного вида педагогического обеспечения), результативный (предполагаемый результат, ориентированный на предупреждение профессиональной деформации педагога) блоки, осуществляемые поэтапно (ценностно-нормативный, субъектно-активизирующий, рефлексивно-аналитический), что выступает праксеологической основой исследуемого феномена;
- определены организационные условия (реализация направлений превентивной деятельности, обусловливающей развитие умений педагога противостоять негативным стрессовым факторам в профессии и минимизировать их; использование гуманитарных технологий, обеспечивающих совместное участие коллег в анализе и решении профессиональных проблем; обогащение среды общеобразовательной организации конструктами профессиональной успешности педагога), определяющие результативность функционирования процессной модели педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- применительно к проблематике диссертации деятелъностный и ком-петентностный подходы как методологические установки педагогического
обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога дополнены совокупностью принципов (социально-ценностной направленности, субъект-субъектного взаимодействия, превентивности, вариативности саморазвития, рефлексии), что расширяет теоретические представления в области педагогических подходов к проектированию содержания, методов и технологий педагогического обеспечения в целях решения социальной проблемы предупреждения профессиональной деформации педагога;
- обоснованы стратегии («ориентирование», «содействие», «обогащение»; «мотивационная стратегия», «коммуникативно-информационная стратегия», «профессионально-компетентная стратегия») и тактики («активизация», «сотрудничество и партнерство», «жизнетворчество») педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога, определяющие перспективу в обновлении трудовых функций и компетенций педагогов в изменяющихся условиях профессиональной деятельности;
- уточнены факторы (социальные, специфично-профессиональные, средовые, индивидуально-личностные) возникновения профессиональной деформации педагога и направления их своевременного предупреждения (диагностическое, психолого-педагогическое, фасилицирующее, профессио-нально-акмеологическое), что углубляет теоретические представления о путях развития образовательной среды общеобразовательной организации посредством обеспечения эргономичности, позитивной эмоциогенности, выстраивания поддерживающих взаимоотношений в преодолении проблем личностно-средового взаимодействия;
- выявлены организационно-технологические риски (недооценка административным составом значимости педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога как ресурса высокопродуктивной трудовой деятельности; неэффективное использование возможностей, стратегий, конструктов в целях минимизации деструктивных личностных проявлений педагога; статусно-позиционные затруднения в комму-
никации с коллегами и руководством, родителями и обучающимися; недостаточный учет рискогенности кризисов профессионального развития педагога) педагогического обеспечения предупреждения профессиональной деформации педагога, что углубляет знания о профессиональных рисках и путях их минимизации в теории развития профессионализма.