Психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ширяева, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Ширяева, Виктория Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретические основы исследования психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
1.1. Особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей
1.2. Профессиональная деформация педагогов дополнительного образования детей как психолого-педагогическая проблема
1.3. Проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования
детей в научной литературе
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической профилактике профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
2.1. Диагностика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
2.2. Особенности реализации программы психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования
детей
2.3. Психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей
Выводы по второй главе
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей»
ВВЕДЕНИЕ
Современная ситуация в России характеризуется существенными изменениями, связанными с глобальными и долгосрочными процессами модернизации общества. Развитие многих сфер деятельности - социальной, политической, экономической и духовной, в том числе и российского образования в целом, увеличивает требования к системе образования по социализации человека, а также непосредственно влияет на профессиональную деятельность работников данной сферы.
Дополнительное образование является одним из видов образования в России. Дополнительное образование детей востребовано и должно быть доступным, ведь не случайно, оно характеризуется открытостью, вариативностью и его миссия призвана обеспечивать права ребёнка на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, в которых происходит личностное, профессиональное самоопределение и становление. Из-за возросших требований к данному образованию на педагогов возлагается дополнительная ответственность за становление личности ребёнка и выбор его жизненного пути. Ответственность, возложенная на педагогов дополнительного образования, постоянный контроль со стороны родителей, общества и государства увеличивает риск возникновения у них профессиональной деформации.
Любая профессиональная деятельность накладывает заметный отпечаток на характер человека, его образ жизни, образ мыслей, на его состояние здоровья и может иметь как позитивное, так и негативное влияние. Дополнительное образование детей является персональным образованием, оно обусловлено удовлетворением постоянно изменяющихся потребностей детей и их родителей, обязательным включением специалиста в эмоционально-насыщенное общение, которое не всегда имеет положительный характер, творческой деятельностью, ориентированной на создание условий, способствующих познавательному и эмоциональному
развитию личности каждого ребёнка, организацией качественного досуга воспитанников и постоянной деятельностью педагога по сохранности контингента. Поэтому большинство педагогов дополнительного образования детей предрасположены к профессиональной деформации. Она проявляется в профессионально-нежелательных качествах личности, профессиональных болезнях, эмоциональном истощении, деперсонализации и редукции личных достижений. Для того, чтобы адаптация и последующая трудовая деятельность проходила успешно, администрации образовательной организации необходимо уделять особое внимание профилактике профессиональной деформации своих специалистов.
Необходимо отметить, что проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей ещё недостаточно изучена и освещена в работах современных учёных, поэтому остаётся отрытой для теоретического осмысления и экспериментального исследования. В педагогике проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей не получила должного рассмотрения в таком аспекте, как психолого-педагогические условия эффективной профилактики данной «болезни современности». Анализ практики показывает, что педагоги не знакомы с понятием «профессиональная деформация», не знают мер её профилактики. Всё вышесказанное определило актуальность и обусловило целесообразность проведения исследования на тему: «Психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей».
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ степени разработанности проблемы на современном этапе показал, что большое внимание уделяется исследованию профессиональной деформации специалистов в отечественной литературе (В.В. Бойко, С.П. Безносов, Н.Е. Водопьянова, С.А. Дружилов, Н.И. Медведева, Т.Г. Нетерина, О.Б. Полякова, Е.С. Старченкова и др.) и зарубежной литературе (М. Грабе,
С. Джексон, К. Маслач и др.), а также вопросам её профилактики (И.В. Девятовская, Л.С. Колмогорова, С.А. Котова, Н.Н. Малярчук, Л.С. Павлова, Н.В. Панова, Н.В. Прокопцева, Э.Э. Сыманюк, И.В. Федосова и др.). Несмотря на то, что проблемой профилактики профессиональной деформации педагогических кадров занимаются современные исследователи, вопрос профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей остаётся до конца не изученным и не получил должного теоретического и практического обоснования.
Анализ степени изученности проблемы свидетельствует о том, что, с одной стороны, в науке проведена серьёзная работа по теоретическому и практическому осмыслению профилактики профессиональной деформации специалистов педагогических профессий, с другой стороны, вне поля зрения исследователей осталась группа педагогических работников - педагогов дополнительного образования детей.
Таким образом, исследование проблемы позволило сформулировать сложившееся противоречие между предрасположенностью педагогов дополнительного образования детей к профессиональной деформации и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения профилактики профессиональной деформации педагогов в учреждениях дополнительного образования детей.
С учётом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей в процессе их профессиональной деятельности?
В решении данной проблемы и состоит цель исследования: обосновать психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
Объектом исследования является профессиональная деформация педагогов дополнительного образования детей.
Предмет исследования - психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическая профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей будет эффективной, если:
■в целеполагании деятельности образовательной организации профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования будет определена в качестве приоритетной;
■ содержание психолого-педагогической профилактики будет определено на основе результатов диагностики уровня профессиональной деформации педагогов дополнительного образования;
■ разработана и внедрена в деятельность образовательной организации комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, предметом, объектом, целью исследования и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей.
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
3. Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, положения аксиологического (Е.А. Артамонова, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.В. Мудрик, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.), андрагогического (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Е.А. Леванова, Т.В. Пушкарева и др.), системно-деятельностного (В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологического (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, К.Д. Ушинский и др.) подходов.
Теоретической основой исследования являются труды, раскрывающие особенности понятия «профессиональная деформация» в отечественной литературе (В.В. Бойко, С.П. Безносов, Н.Е. Водопьянова, С.А. Дружилов, О.Б. Полякова, Е.С. Старченкова и др.) и зарубежной литературе (М. Грабе, С. Джексон, К. Маслач и др.); работы, посвященные проблеме дополнительного образования детей и специфике профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, Т.С. Белякова, Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, Б.В. Куприянов, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.А. Морозова, С.Б. Серякова и др.); подходы к профилактике профессиональной деформации у педагогов (И.В. Девятовская, Л.С. Колмогорова, С.А. Котова, Н.Н. Малярчук, Л.С. Павлова, Н.В. Панова, Н.В. Прокопцева, Э.Э. Сыманюк, И.В. Федосова и др.); идеи психолого-педагогического сопровождения трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий в себя:
теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, обобщение массового и передового педагогического опыта и моделирование); эмпирические (анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: ГБОУ Центр детского творчества «Матвеевское» Западного управления Департамента образования г. Москвы (ныне - Структурное подразделение социализации и дополнительного образования ГБОУ города Москвы «Школа № 814»), Частное учреждение общеобразовательная организация «Институт естественных наук и экологии», входящий в его структуру Инновационный центр развития ребёнка «София» и Частное учреждение общеобразовательная организация школа «Морозко». Исследованием было охвачено 70 педагогов дополнительного образования детей различного возраста, пола, семейного положения, с разным уровнем образования, педагогическим стажем работы и направленностью работы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов:
Первый этап (2013-2014 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проанализированы научные источники и нормативная документация. В результате были определены актуальность, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология, методы исследования и понятийный аппарат.
Второй этап (2014-2015 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была подвергнута эмпирической проверке и уточнению гипотеза исследования, выполнены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования.
Третий этап (2015-2016 гг.) - обобщающий. На третьем этапе были проанализированы результаты исследования, полученные на предыдущих
этапах, уточнены теоретические выводы и рекомендации, а также были систематизированы материалы диссертационного исследования и оформлена настоящая диссертация.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена: обоснованностью исходных методологических позиций, основных научных концепций, категориальным аппаратом, отвечающим современным достижениям педагогики и психологии, применением теоретического и эмпирического комплекса методов и методик, соответствующих цели, задачам, предмету, объекту и гипотезе исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных и апробацией результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов исследования также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом автора диссертации в качестве педагога дополнительного образования, педагога-организатора, педагога-психолога в учреждении дополнительного образования детей и непрерывностью исследования.
Научная новизна исследования:
■ охарактеризованы особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей, обусловленные возможностью использования разнообразных форм и методов в процессе развития, воспитания и обучения, необходимостью удовлетворения изменяющихся потребностей детей и их родителей, спецификой использования в образовательном процессе субъект-субъектного подхода;
■ раскрыты сущность, содержание и структура профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей как результат негативного социально-психологического изменения сложившейся структуры деятельности и личности педагога дополнительного образования, возникающий в процессе выполнения им педагогической деятельности;
■ дана сущностная характеристика профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей как
совокупности систематических профилактических мер, направленных на снижение вероятности возникновения профессиональной деформации;
■ разработана комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей, реализуемая в следующих направлениях работы: диагностическом, адаптационном, методическом, охранно-защитном, организационно-деятельностном, информационно-просветительском, психолого-педагогическом, оздоровительном, стимулирующем, собственная работа педагога по профилактике профессиональной деформации;
■ определены психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей, учитывающие результаты мониторинга психоэмоционального состояния педагогов в реализации психолого-педагогической деятельности, направленной на осознание педагогами риска собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в её профилактике.
Теоретическая значимость исследования:
■ выделены и описаны компоненты профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей, такие как профессиональные деструкции, профессиональные болезни, профессиональное выгорание (обнищание);
■ теоретически обоснована и разработана комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования, направленная на создание благоприятного психологического климата в коллективе и актуализацию у педагогов потребности в самопрофилактике;
■ определены психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов в учреждениях дополнительного образования детей, состоящие в мониторинге
психоэмоционального состояния педагогов, эффективности профессиональной деятельности педагогов, профессиональной деформации педагогов дополнительного образования; психолого-педагогической деятельности в организации дополнительного образования детей, направленной на осознание педагогами риска собственной профессиональной деформации и актуализацию у них потребности в её профилактике; реализации профилактической работы по минимизации профессиональной деформации и поддержанию благоприятного психологического климата в коллективе.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования детей. Предложенная в диссертации комплексная программа психолого-педагогической профилактики может быть использована администрацией образовательной организации, представителем профсоюза, психологом, методистом и самими педагогами дополнительного образования для целенаправленной психолого-педагогической работы по профилактике профессиональной деформации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы были представлены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах: в г. Москва (2013, 2014, 2015, 2016 гг.), г. Ярославль (2013 г.), г. Воронеж (2014 г.), г. Лондон (2014 г.), г. Берлин (2016 г.). Основные положения работы изложены в научных статьях, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры «Социальная педагогика и психология» ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей состоят в: свободе выбора в использовании огромного разнообразия форм, методов, методик, технологий организации процесса развития, воспитания и обучения; удовлетворении постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей и их родителей; создании условий для творческой деятельности, способствующих познавательному и эмоциональному развитию личности детей, а также расширению границ их социального опыта через организацию сотворчества; культивировании в образовательном процессе стратегии взаимодействия, основанного на субъект-субъектных отношениях; оценке результатов деятельности воспитанников через выявление и развитие творческих способностей каждого ребёнка в сравнении с самим собой, что неизменно ставит ребёнка в ситуацию успеха; организации качественного досуга воспитанников; постоянной деятельности педагога по сохранности контингента.
2. Профессиональная деформация педагога дополнительного образования детей является результатом негативного социально-психологического изменения сложившейся структуры деятельности и личности педагога, возникающим в процессе выполнения им своей педагогической деятельности, вызывающим профессиональные деструкции, профессиональные болезни и профессиональное выгорание (обнищание).
3. Профилактика профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей представляет собой совокупность систематических профилактических мер, направленных на снижение вероятности возникновения профессиональной деформации и ориентированных на достижение профессионального долголетия педагогов дополнительного образования детей.
4. Психолого-педагогическими условиями эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного
образования выступают: мониторинг психоэмоционального состояния педагогов, эффективности профессиональной деятельности педагогов, профессиональной деформации педагогов дополнительного образования; психолого-педагогическая деятельность в организации дополнительного образования детей, направленная на осознание педагогами риска собственной профессиональной деформации и актуализацию у них потребности в её профилактике; реализация профилактической работы по минимизации профессиональной деформации и поддержанию благоприятного психологического климата в коллективе.
Структура диссертационного исследования. Структура и объём диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа, за исключением приложения, содержит 6 рисунков, 2 таблицы, 5 диаграмм и 12 приложений. Общий объём диссертации - 242 листа.
Во введении обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризована его научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей» уточнены следующие понятия: профессиональные деструкции, профессиональные болезни, профессиональное выгорание (обнищание), профессиональная деформация, профессиональная деградация и профессиональное долголетие. Дана сущностная характеристика дополнительного образования детей, выявлены особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования. Показана специфика профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогической профилактике профессиональной деформации педагогов
дополнительного образования детей» представлены результаты диагностического исследования, теоретически обоснована комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования (Программа), приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по апробации данной Программы, которые подтверждают её эффективность. Описаны и обоснованы психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования детей, описан диагностический инструмент для самостоятельного определения профессиональной деформации педагогами дополнительного образования, а также составлены рекомендации по профилактике профессиональной деформации.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы состоит из 264 источников.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы и комплексная программа психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации педагогов дополнительного образования детей.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей
История дополнительного образования детей в нашей стране насчитывает более ста лет и призвана быть «неотъемлемой частью общего образования» [67, с. 47]. Несмотря на это осознание её важности и значимости в развитии, воспитании, обучении и социализации подрастающего поколения происходило постепенно. Целенаправленно дополнительным (внешкольным) образованием стали заниматься в конце XIX - начале XX века, Н.А. Корф, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, К.Н. Венцель, П.П. Блонский, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолуский и другие русские педагоги [65, с. 4], осознавшие большие возможности и перспективы необязательного образования. Современная система учреждений дополнительного образования детей в России сложилась на основе внешкольных учреждений и связана с именами С.Т. Шацкого и А.У. Зеленко.
Двадцатые годы ХХ века стали этапом настоящего творческого поиска, экспериментов и были ознаменованы расцветом педагогических и психологических исследований, формированию важных идей в области воспитания и развития детей. К началу 1930-х годов сформировалась первая в мире уникальная система государственных внешкольных учреждений, которая расширяла влияние государства на ребёнка. Работа в данных учреждениях дополняла, углубляла и развивала деятельность школы, общественных организаций, семьи по развитию, воспитанию и обучению
детей и подростков, как отмечает Е.Б. Евладова [64, с. 19-20]. Данная система до сих пор питает отечественную педагогику.
В период 1939-1946 гг. - эта система работы уже включала в себя несколько десятков тысяч клубов, домов, дворцов пионеров и дворцов культуры, несколько тысяч клубов юных техников, детские железные дороги и т.д. Вместе с тем были детально разработаны документы, нормирующие все направления внешкольной работы. Даже в годы Великой Отечественной войны внешкольные учреждения продолжали свою работу. 1961-1992 гг. стали наиболее ярким периодом развития внешкольной работы в нашей стране. Возникает большое количество разнообразных самодеятельных объединений, проходит большое количество разнообразных внешкольных мероприятий, издаются сборники типовых программ по различным направлениям. В 1992 году, когда был принят Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1, внешкольное образование стало называться «дополнительным образованием». В статье 26. Дополнительное образование: «Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. В пределах каждого уровня профессионального образования основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием федеральных государственных образовательных стандартов» [69]. В этом документе «Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной, впервые принцип государственной политики был определён: гуманистический характер образования и приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [69]. Этап 1992-2002 гг. определяет статус дополнительного образования и формирует его как систему [141, с. 22].