Психолого-педагогические условия профилактики профессиональной деформации педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прокопцева, Надежда Владимировна

  • Прокопцева, Надежда Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Прокопцева, Надежда Владимировна. Психолого-педагогические условия профилактики профессиональной деформации педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопцева, Надежда Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Проблема профилактики профессиональной деформации педагогов в психолого-педагогических исследованиях

1.1. Профессиональная деформация как психолого-педагогический феномен

1.2. Особенности профессиональной деформации в педагогической деятельности

1.3. Комплексный подход к профилактике профессиональной деформации педагога

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов

2.1. Диагностика профессиональной деформации педагогов.

2.2. Система работы по профилактике профессиональной деформации в педагогической деятельности

2.3. Экспериментальная проверка психолого-педагогических условий профилактики профессиональной деформации педагога

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия профилактики профессиональной деформации педагога»

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий профессиональной деятельности, в условиях ориентации системы образования на гуманистическую парадигму повышается профессиональная и личностная значимость и ответственность за результаты и последствия профессиональной деятельности педагогов, становятся актуальными исследования в области профессионального мастерства педагога, его профессионального опыта, личностного роста, что выдвигает на первый план разрешение противоречия между требованиями новой практики и сложившимся профессиональным опытом педагогов.

Овладение педагогической профессией связано не только с: развитием личности педагога, его способностей, умений, навыков, помогающих успешно выполнять профессиональную деятельность, но и с негативными последствиями, такими как нарушение самочувствия, конфликтность, усталость, что проявляется во взаимоотношениях с детьми, коллегами, администрацией.

Становление личности педагога сопровождается периодически возникающими внешними и внутренними противоречиями, критическими моментам, в ходе которых происходит изменение вектора профессионального развития. Негативные явления профессиональной деятельности - кризисы, стагнация, деформации личности исследуется достаточно узким кругом специалистов в области психологии профессий.

Как и всякий процесс развития, профессиональное становление несет педагогу не только совершенствование и психические приобретения, но и деструктивные изменения личности. Значительную часть негативных новообразований составляет группа изменений, которую многие педагоги и психологи определяют как профессиональные деформации.

Профессиональные деформации неизбежны, но при использовании разнообразных личностно ориентированных технологий коррекции и средств профилактики возможно их предупреждение и преодоление.

Потребность профилактики профессиональной деформации педагога диктуется гем, что от устойчивости педагога к профессиональной деформации в прямой зависимости находится становление его профессиональной компетентности. Компетентность педагога и профессиональная деформация взаимосвязаны и взаимообусловлены следующим образом: с одной стороны, развитие профессиональной деформации снижает уровень профессиональной компетентности, с другой - высокий уровень компетентности способствует коррекции профессиональной деформации.

В связи с этим возникает необходимость в изучении деструктивного влияния профессионально-педагогической деятельности на личность педагога, проявляющегося в профессиональной деформации.

Проблема изучения влияния профессии на личность педагога периодически возникает в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, но все еще остается актуальной и недостаточно исследованной. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе широко представлены научные труды, раскрывающие позитивное влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование личности. Проблема взаимосвязи деятельности и личности огражена в работах выдающихся педагогов и психологов, таких как Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, А.А.Деркач, В. П. Зинченко, Н.В.Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, В И. Слободчиков, Г В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.

Научные представления о профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста, профессиональном становлении педагога раскрывают труды Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Е.А.Левановой, А.К.Марковой,

Л.М.Митиной, Е.М.Павлюченкова, Н.С.Пряжникова, А.А.Реана, В.А. Сластенина и др.

Проблемам влияния экстремальных факторов профессиональной деятельности па функциональное состояние и работоспособность человека посвящены исследования А.В.Вальдмана, К.Изарда, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищук, В. И.Медведева, П. В. Симонова и др.

Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, освещены в работах Ю.А.Александровского, С.П.Безносова, М.А.Беребина, Л.И.Вассермана, Р.М.Грановской, Л.Н.Корнеевой, А.К.Марковой, Л.М. Митиной, А.Л. Свеницкого, Э.Э.Сыманюка и др.

Очевидный интерес представляют исследования синдрома профессионального и эмоционального выгорания в работах О.П.Бусовиковой, Е.П.Ильина, Т.Н.Мартыновой, К.Маслача, В.Е.Орел, Т.И.Ронгинской, М.М.Скугаревской, Д.Г.Трунова, С.О.Филиной, Т.В.Форманюк и др.

Выполнен ряд исследований, посвященных проблемам развития стрессоустойчивости личности педагога (А.А.Баранов, Водопьянова Н.Е., А.Н.Занковский, Е.С.Старченкова, Л.В.Карапетян, А.С.Кузнецова, А.Б.Леонова, Ю.В.Щербатых и др.).

Отдельные аспекты проблемы профессиональной деформации педагога освещены в работах Э.Ф.Зеера, Н.Б.Москвиной, В.П.Подвойского, С.Сидневой, Д.Г.Трунова, И.В.Холодновой, Е.В.Юрченко и др.

Вместе с тем, анализ современных источников по данной проблеме показывает, что в российской педагогике проблема комплексной профилактики профессиональной деформации педагога в настоящее время ещё не стала предметом специального исследования. В настоящее время отсутствуют исследования, в которых профилактика профессиональной деформации была бы представлена в целостном виде с учетом современных тенденций и подходов к проблеме профессиональных деструкций педагогов, возникающих в процессе выполнения профессиональной деятельности, не в полной мере изучены психолого-педагогические условия, способствующие эффективной профилактике профессиональной деформации в педагогической деятельности.

Между тем профессиональная деформация, нарушая целостность личности, снижая ее адаптивность и устойчивость, отрицательно сказываясь на продуктивности деятельности, изменяя профессиональное поведение педагога, существенно затрудняет социальную и профессиональную адаптацию специалиста в педагогической среде.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между необходимостью преодоления и предупреждения профессиональной деформации в деятельности педагогов, с одной стороны, а с другой, - неразработанностью психолого-педагогических условий, способствующих эффективной профилактике профессиональной деформации педагога.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к профилактике профессиональной деформации педагогов, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов?

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия эффективной профилактики профессиональной деформации педагогов.

Объектом исследования является профилактика профессиональной деформации в педагогической деятельности.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия профилактики профессиональной деформации педагогов.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: профилактика профессиональной деформации педагогов будет эффективной, если будут учтены психолого-педагогические условия:

- профилактическая работа направлена на осознание педагогом характера собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в ее преодолении или предупреждении;

- профилактическая деятельность строится на основе диагностики профессиональной деформации педагогов и осуществляется, исходя из ее особенностей;

- содержание профилактики профессиональной деформации включает в себя систему мер, направленных на восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкции, содействие личностному и профессиональному росту педагогов, активизацию способности к саморазвитию, формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В целях подтверждения выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать научное представление о содержании и структуре понятия «профессиональная деформация педагога»;

2. Определить систему работы по профилактике профессиональной деформации педагогов.

3. Разработать диагностический инструментарий, направленный на выявление особенностей профессиональной деформации педагогов.

4. Экспериментально проверить эффективность психолого-педагогических условий профилактики профессиональной деформации педагогов.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, системные представления о личности как субъекте отношения и высшей ценности, ее деятельностной сущности; теории деятельности и системного подхода (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн; В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); теории профессионального образования (С.Я.Батышев, К.Я.Вазина, Б.С.Гершунский, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Петров); компетентностного подхода в педагогике (А.А.Деркач, Е.А. Климов, И.А.Зимняя, Ю.В.Варданян, Э.Ф.Зеер, Т.Е.Исаева, А.К.Маркова, Г.К.Селевко, С.Б.Серякова, А.В.Хуторской); концепции психологии труда, психологической профессиографии (Е.А. Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина,

Е.М.Павлюченков, Н.С. Пряжников); концепций преодоления деформаций в профессиональной деятельности (А.А.Баранов, Л.В. Карапетян Н.Б. Московина, В.П. Подвойский, Е.В. Юрченко).

Работа опирается на методологию педагогических исследований (М.А.

Данилов, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M.

Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

В теоретическом плане исследование строится на идее об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалёв, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах идентификации и обособления личности, профессиональной идентификации, персонализации личности (Г.Брейкуэл, И.Гофман, Дж.Мид, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Н.А.Рыбаков и др.) и её развитии в деятельности (К.А. Абульханова, М.С. Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Петровский), об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), об общении и отношениях личности (A.A. Бодалев, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов); акмеологии и профессионализма личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов,

A.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.М.Павлюченков, Т.И.Руднева и др.)

Фундаментальные предпосылки исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Г.Н.Филонов, Т.И.Шамова).

Общетеоретический подход к проблеме профессиональной компетентности педагога заложен в трудах В.А. Адольфа, В.И. Байденко, Ю.В.Варданян, И.А.Зимней, A.B.Хуторского, В.Д.Шадрикова и др.

Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли работы, связанные с проблемами влияния экстремальных факторов профессиональной деятельности на функциональное состояние и работоспособность человека (А.В.Вальдман, К.Изард, - Б.Ф.Ломов,

B.Л.Марищук, В.И.Медведев, П.В.Симонов и др.); исследования синдрома профессионального и эмоционального выгорания (О.П.Бусовикова, Е.П.Ильин, Т.Н.Мартынова, К.Маслач, В.Е.Орел, Т.И.Ронгинская, М.М.Скугаревская, Д.Г.Трунов, С.О.Филина, Т.В.Форманюк и др.); стрессоустойчивости личности педагога (А.А.Баранов, Водопьянова Н.Е., А.Н.Занковский, Е.С.Старченкова, Л.В.Карапетян, А.С.Кузнецова, А.Б.Леонова, Ю.В.Щербатых и др.); профессиональных деструкций и деформаций, возникающих в процессе выполнения профессиональной педагогической деятельности (Ю.А.Александровский, С.П.Безносов, М.А.Беребин, Л.И.Вассерман, Р.М.Грановская, Э.Ф. Зеер, Л.Н.Корнеева, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Н.Б.Москвина, В.П.Подвойский, А.Л. Свеницкий, Э.Э.Сыманюк, Д.Г.Трунов, И.В.Холоднова, Е.В.Юрченко и др.); теория и методология организации тренинга как формы профилактики профессиональных деструкций личности (В.Ю. Большаков, И.В.Вачков, Г.И Марасанов, Л.А. Петровская, A.C. Прутченков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, педагогический эксперимент; тестирование, анкетирование; анализ методической документации; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Организация исследования.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (2006-2007) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2007-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке система профилактики профессиональной деформации педагогов, методические материалы, разработанные программы тренингов, активные формы и методы работы по профилактике профессиональной деформации в педагогической деятельности, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в профессионально-педагогической деятельности, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Базой исследования служили Муниципальные Образовательные Учреждения средние общеобразовательные школы г. Хабаровска.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность понятий «профессиональная деформация педагога», «профилактика профессиональной деформации педагога»;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление степени профессиональной деформации педагогов; разработана и внедрена система работы по профилактике профессиональной деформации педагогов;

- выявлен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профилактики профессиональной деформации педагогов.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики профессиональной деформации педагогов; обоснована педагогические система профилактики профессиональной деформации педагогов; определен комплекс психолого-педагогических условий эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- реализована система профилактики профессиональной деформации педагогов;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление степени профессиональной деформации педагогов;

- разработана программа тренингов, определены активные формы и методы работы по профилактике профессиональной деформации педагогов с учетом психолого-педагогических условий развития данного процесса.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деформация педагога представляет собой измененный, отклоняющийся от нравственных и профессиональных норм личностный путь развития, разрушающий целостность, устойчивость личности, сформированность профессиональных качеств, снижающий уровень ее адаптации и эффективность профессионального функционирования под влиянием содержания педагогической деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности педагога.

2. Система работы по профилактике профессиональной деформации педагога направлена на восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкций, содействие личностному и профессиональному росту педагогов, активизацию способности к саморазвитию, формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции и включает в себя программы тренингов профессиональных деструкций, активные методы и формы работы, различные виды социально-психологической поддержки педагогов, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

3. К психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность профилактики профессиональной деформации педагогов относятся: целевая направленность на осознание педагогом характера собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в ее преодолении или предупреждении; построение профилактической деятельности на основе диагностики профессиональной деформации педагогов, исходя из ее особенностей; реализация системы работы по профилактике профессиональной деформации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах: в Москве (2007, 2008, 2009 гг.), Калининграде (2008, 2009гг.), Хабаровске (2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Московский педагогический государственный университет, Московский социально-педагогический институт, Российский государственный университет им. И. Канта.

Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прокопцева, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективности профилактики профессиональной деформации педагогов.

В комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны профессиональной деформации педагогов, вошли: методика диагностики профессиональной деформации К. Маслач и С. Джексона в адаптации Н. Водопьяновой; методика «Шкала профессионального стресса» Е.И.Рогова; методика диагностики эмоционального выгорания В.В.Бойко; методика диагностики коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики предрасположенности к нервному срыву Н.Б.Москвиной; методика оценки проведения тренингов.

В систему нашей работы включена комплексная программа профилактики, основная цель которой — восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкций, содействие личностному и профессиональному росту педагогов, активизации способности к саморазвитию и формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, включающая в себя программы тренингов профессиональных деструкций, активные методы и формы работы, различные виды социально-психологической поддержки педагогов, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

С нашей точки зрения наиболее эффективными для профилактики профессиональной деформации педагогов являются: тренинг эффективной коммуникации, тренинг стресеоустойчивости личности, тренинг саморегуляции, тренинг личностного и профессионального роста, тренинг сензитивности, тренинг эмоционального выгорания.

В нашей работе нашли применение также различные формы профилактики профессиональных деструкций, такие как: профессиональные конференции, творческие мастерские, дискуссии на актуальные педагогические темы, обмен опытом, курсы повышения квалификации, внешняя супервизия.

Использование данных форм работы приводит к взаимному обогащению педагогов эффективными технологиями психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации, к повышению компетентности в профессиональном взаимодействии.

В процессе проведения экспериментальной работы по профилактике профессиональной деформации педагогов в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика в развитии позитивных взаимоотношений педагогов с учащимися, коллегами, восстановление оптимального психического состояния педагога, повышение уровня самоактуализации, личностный и профессиональный рост педагогов, активизация способности к саморазвитию и формирование стресеоустойчивости и навыков саморегуляции, данные результаты подтверждают выдвинутую ранее гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема влияния профессии на личность периодически возникает в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, но все еще остается актуальной и недостаточно исследованной. В отечественной и зарубежной психологической литературе широко представлены научные труды, раскрывающие позитивное влияние учебной и профессиональной деятельности на формирование личности. Проблема взаимосвязи деятельности и личности отражена в работах выдающихся психологов, таких как Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, В И. Слободчиков, Г В. Сухо дольский, В. Д. Шадриков и др.

Становление личности сопровождается периодически возникающими внешними и внутренними противоречиями, критическим моментам, в ходе которых происходит изменение вектора профессионального развития. Негативные явления профессиональной деятельности - кризисы, стагнация, деформации личности исследуется достаточно узким кругом специалистов в области психологии профессий. Искажённое профессиональное развитие, возникновение в процессе выполнения профессиональной деятельности негативных качеств, меняющих профиль личности, ее деструктивные изменения многие авторы определяют как профессиональные деформации (С.П.Безносов, Р.М.Грановская Э.Э Зеер, Л.Н.Корнеева, А.К.Маркова, Л.М. Митина, А.Л. Свеницкий и др.).

Следствием всех этих деформаций являются психическая напряженность, конфликты, кризисы, снижение продуктивности профессиональной деятельности личности, неудовлетворенность жизнью и социальным окружением. Развиваясь под влиянием условий и характера профессиональной деятельности, профессиональные деформации нарушают целостность личности; снижают ее адаптивность, устойчивость; отрицательно сказываются на продуктивности профессиональной деятельности.

Профессиональная деформация личности - это изменения, нарушающие ее целостность, снижающие уровень адаптации и эффективность профессионального функционирования. Освоение профессии неизбежно сопровождается изменениями в структуре личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а с другой - изменение, подавление или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе.

Все многообразие факторов, детерминирующих профессиональные деформации, можно разделить на три группы:

- объективные, связанные с социально-профессиональной средой: социально-экономической ситуацией, имиджем и характером профессии, профессионально-пространственной средой;

- субъективные, обусловленные особенностями личности и характером профессиональных взаимоотношений;

- объективно-субъективные, порождаемые системой и организацией профессионального процесса, качеством управления, профессионализмом руководителей.

Педагогическая деятельность характеризуется высоким уровнем ответственности и напряженности, поэтому более подвержена профессиональным деформациям, чем другие виды профессионального труда. Проявление профессиональных деформаций определяется возрастными, индивидуально-психологическими особенностями личности педагога, стажем работы, содержанием и особенностями педагогической деятельности.

К специфическим особенностям педагогической деятельности можно отнести: многообразие коммуникативных связей, разнообразие контактов в общении и взаимодействии, постоянная необходимость принимать решения, находить конструктивные пути выхода из конфликта, необходимость учета многомерности профессиональной деятельности, выражающейся в сочетании задач обучения, воспитания, развития и т.д.

В нашем исследовании мы определяем профессиональную деформацию педагога как измененный, отклоняющийся от нравственных и профессиональных норм личностный путь развития, разрушающий целостность, устойчивость личности, сформированность профессиональных качеств, снижающий уровень ее адаптации и эффективность профессионального функционирования под влиянием содержания педагогической деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности педагога.

В современной педагогической литературе выделяются следующие типы профессиональной деформации личности педагога: а) Общепедагогические деформации, которые характеризуются сходными изменениями личности у всех лиц, занимающихся педагогической деятельностью. Проявляются в назидательности, завышенной самооценке, в излишней самоуверенности, догматичности взглядов, в отсутствии гибкости. б) Типологические деформации, вызванные слиянием личностных особенностей с соответствующими структурами функций педагогической деятельности в поведенческие комплексы. в) Специфические деформации личности педагога обусловлены спецификой преподаваемого предмета. г) Индивидуальные деформации появляются из-за преобладания каких-либо индивидуальных особенностей личности педагога. Ими оказываются повышенный уровень тревожности или акцентуация характера.

Изменения в процессе профессиональной деятельности бывают существенными или незначительными. Однако если сам педагог знает об особенностях своей личности и профессиональной деятельности и способен их контролировать, профессиональные деформации не станут столь внушительными и не помешают совершенствованию профессионализма.

Профессиональные деформации неизбежны, но при использовании разнообразных личностно ориентированных технологий коррекции и средств профилактики возможно их преодоление.

Профилактика профессиональной деформации педагога, по нашему мнению, есть система мер, направленная на восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкций, содействие личностному и профессиональному росту педагогов, активизация способности к саморазвитию и формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции.

К основным задачам профилактики профессиональной деформации педагога мы относим:

- содействие личностному и профессиональному росту педагогов, активизация способности к саморазвитию;

- выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения;

- оказание помощи педагогам, у которых возникают трудности в общении, профессиональной деятельности;

- стимулирующая психодиагностика;

- повышение уровня самоактуализации;

- предупреждение профессиональных деструкций;

- интенсивная поддержка педагогов при решении профессиональных проблем, конфликтов, кризисов (оказание помощи в самореализации).

Эта работа должна строится в нескольких направлениях:

• изменение условий труда - косвенное воздействие на профессиональную деформацию;

• осознание, осмысление педагогом происходящего с ним и перестройка себя, своей профессиональной деятельности, отношений — непосредственное воздействие на деформированные черты;

• погружение педагога на ограниченный временной отрезок в благоприятную среду, где через изменение психического состояния, настроения, выстраивание новых отношений происходит восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, активизация способности к саморазвитию, формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции.

Результаты, полученные в ходе анализа психолого-педагогической литературы, позволили нам сделать вывод о том, что профилактика профессиональной деформации педагогов, учитывая ее значимость и актуальность, нуждается в существенном улучшении.

Теоретический анализ проблемы исследования, изучение ситуации в образовательном процессе школы позволили обосновать необходимость и возможность рассмотрения в качестве цели — проведение профилактики профессиональной деформации педагогов, раскрытие содержательной и процессуальной ее стороны (методы, приемы, формы).

Решение этих вопросов привлекло нас к необходимости организации опытно-экспериментальной работы, которая, по нашему предположению, должна была проверить и обогатить выдвинутую нами гипотезу, и тем самым способствовать эффективной профилактике профессиональной деформации в педагогическом процессе учебного заведения.

Эксперимент состоял из трех этапов: диагностика профессиональной деформации педагогов общеобразовательных школ; разработка и проведение системы профилактики профессиональной деформации педагогов; повторная диагностика и обоснование психолого-педагогических условий эффективности системы работы по профилактике профессиональной деформации педагогов.

В комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны профессиональной деформации педагогов, вошли: методика диагностики профессиональной деформации К. Маслач и С.

Джексона в адаптации Н. Водопьяновой; методика «Шкала профессионального стресса» Е.И.Рогова; методика диагностики эмоционального выгорания В.В.Бойко; методика диагностики коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики предрасположенности к нервному срыву Н.Б.Москвиной; методика оценки проведения тренингов.

Диагностика профессиональной деформации педагогов позволила нам осознанно работать над разработкой системы работы по профилактике профессиональной деформации педагогов, используя полученные в результате проведенной диагностики данные. Полученные результаты помогли в осознании существующей проблемы и в определении актуальных и перспективных целей и задач педагогического процесса, а также в изучении и научном обосновании прогнозируемых результатов при проведении системы работы.

Цели и задачи формирующего этапа эксперимента формулировались в соответствии с поставленными целями, и включали в себя развитие у педагогов сложных социальных умений и навыков педагогического взаимодействия, гибкости поведения в социальных и педагогических ситуациях, способности достижения целей во взаимодействии, профессионально важных качеств и их интеграцию, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкций, формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться в социуме.

В систему нашей работы включена комплексная программа профилактики, основная цель которой — восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкций, содействие личностному и профессиональному росту педагогов, активизации способности к саморазвитию и формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, включающая в себя программы тренингов профессиональных деструкций, активные методы и формы работы, различные виды социально-психологической поддержки педагогов, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В качестве методических средств, реализующих задачи профилактической работы, мы выбрали активные групповые методы обучения, в частности тренинги и деловые игры. Их строение отражает логику практической деятельности, и поэтому они являются не только эффективным средством усвоения знаний и формирования профессиональных умений, но и эффективным способом профилактики профессиональной деформации педагога.

Учитывая сложную структуру и содержательное многообразие понятия профессиональной деформации, но в то же время возможность коррекции профессиональных деструкций, составляющих ее структуру, мы пришли к выводу, что именно социально - психологический тренинг позволит решить широкий круг задач в области профилактики профессиональной деформации педагогов.

С нашей точки зрения наиболее эффективными для профилактики профессиональной деформации педагогов являются: тренинг эффективной коммуникации, тренинг стрессоустойчивости личности, тренинг саморегуляции, тренинг личностного и профессионального роста, тренинг сензитивности, тренинг эмоционального выгорания.

В нашей работе нашли применение также различные формы профилактики профессиональных деструкций, такие как: профессиональные конференции, творческие мастерские, дискуссии на актуальные педагогические темы, обмен опытом, курсы повышения квалификации, внешняя супервизия.

Материалом для рефлексии в данных формах работы являются такие проблемы, как: понимание и восприятие себя в педагогической профессии; эффективность профессиональных действий, применяемых в трудных случаях; формальные и организационные вопросы педагогической работы; взаимоотношения с трудными учащимися; взаимоотношения с участниками супервизии. Основная цель такой работы - поиск решения профессиональных и личностных проблем и расширение горизонта их понимания.

При этом решались такие задачи как осознание профессиональных деструкций, блокирующих продуктивность профессионального взаимодействия; расширение представлений о педагогической профессии в противовес ранее сформированным установкам; развитие способности к рефлексии своего профессионального поведения и своих чувств в межличностном взаимодействии; повышение сепзитивности к групповым процессам и чувствам других людей; формирование навыков коллегиальной психологической поддержки; психологическая профилактика деформации путем проработки неудач в практике педагогической работы.

Использование данных форм работы приводит к взаимному обогащению педагогов эффективными технологиями психолого-педагогической профилактики профессиональной деформации, к повышению компетентности в профессиональном взаимодействии.

После проведения формирующего этапа эксперимента - системы целенаправленной профилактики профессиональной деформации педагогов был проведен следующий этап экспериментального исследования с целью проведения сравнительного анализа результатов в экспериментальной и контрольной группах, а также обоснования психолого-педагогических условий эффективности данной работы.

В процессе проведения экспериментальной работы по профилактике профессиональной деформации педагогов в экспериментальной группе наблюдается значительная положительная динамика в развитии позитивных взаимоотношений педагогов с учащимися, коллегами, восстановление оптимального психического состояния педагога, повышение уровня самоактуализации, личностный и профессиональный рост педагогов, активизация способности к саморазвитию и формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, данные результаты подтверждают выдвинутую ранее гипотезу исследования.

Таким образом, можно считать доказанным, что профилактика профессиональной деформации педагогов будет эффективной, если будут учтены психолого-педагогические условия:

- профилактическая работа направлена на осознание педагогом характера собственной профессиональной деформации и актуализацию потребности в ее преодолении или предупреждении;

- профилактическая деятельность строится на основе диагностики профессиональной деформации педагогов и осуществляется, исходя из ее особенностей;

- содержание профилактики профессиональной деформации включает в себя систему мер, направленных на восстановление оптимального психического состояния педагога, его позитивных взаимоотношений с учащимися, коллегами, повышение уровня самоактуализации, предупреждение профессиональных деструкций, содействие личностному и профессиональному росту педагогов, активизацию способности к саморазвитию, формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические аспекты профилактики профессиональной деформации педагогов открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем, в частности, в более детальном исследовании нуждается разработка различных средств профилактики профессиональной деформации педагогов дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, вузов, выявление дидактических возможностей социально-психологических тренингов как средств профилактики отдельных видов профессиональных деструкций и др.