Психологическое сопровождение учителя с проявлениями профессиональных и личностных деструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Усачева, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Усачева, Инна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ ЛИЧНОСТИ
1.1. Проблема особенностей влияния профессиональной деятельности на личность в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Профессиональные и личностные деструкции: особенности проявления, виды, факторы возникновения
1.3. Проблема психологической детерминации профессионально обусловленных деструкций личности учителя
1.4. Психологические технологии сопровождения педагогов общеобразовательных школ с проявлениями профессиональных и личностных деструкций
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧИТЕЛЯ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ
2.1. Организация и методы исследования особенностей проявления профессиональных и личностных деструкций у педагогов общеобразовательных школ
2.2. Результаты исследования особенностей проявления профессиональных и личностных деструкций у педагогов общеобразовательных школ
2.3. Теоретическая модель и комплексная программа психологического сопровождения педагогов общеобразовательных школ с проявлениями профессиональных и личностных деструкций, оценка ее эффективности
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение учителя с проявлениями профессиональных и личностных деструкций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования характеризуется глубокими и многоплановыми преобразованиями. С одной стороны, в силу открытости образования возрастают требования к качеству профессиональной деятельности педагогов, с другой - действует стремление к профессиональному успеху. Подобные изменения предъявляют новые требования к личности педагога (Профессиональный стаЕщарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)». Наиболее важной становится способность находить решения социально и профессионально значимых проблем, а также быть субъектом своего профессионального развития. При этом, отмечается усиление психоэмоциональных нагрузок и нарастание стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности педагога, которые, в свою очередь, вызывают психологический дискомфорт, приводя к снижению адаптационных способностей учителя. В конечном счете, все эти факторы инициируют деструктивные изменения личности педагога. В связи с этим, возникает необходимость определить теоретико-методологические основы и закономерности деструктивных тенденций в профессиональном развитии педагога, разработать технологии их преодоления [Агаркова Е.И., 2010; Зеер Э.Ф., 2009; Митина Л.М., 2010; Новиков A.M., 2011; Павлова Л.С., 2011; Панова Н.В., 2010; Прокопцева Н.В., 2010; Регуш Л.А., 2010; Рогов Е.И., 2012; Самурганова A.M., 2009; Сыманюк Э.Э, 2005; Чернышова В.М. 2010 и др.].
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема изучения профессиональных деструкции педагога - это сравнительно новая, актуальная научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер [Девятовская И.В., 2012; Зеер Э.Ф., 2009; Лобанова A.B., 2008; Сыманюк Э.Э., 2012]. Научный и практический интерес к исследованию причин развития профессиональных деструкций педагога обусловлен не только глобальными трансформациями общества, но и кругом практических задач в области профес-
сионального труда - повышением его эффективности, результативности, качества, а также надежности деятельности.
В аспекте педагогических исследований деструктивные тенденции профессионального развития педагога изучались недостаточно, лишь в контексте исследований продуктивного развития [Корнеева H.A., 2006; Рогов Е.И., 2010; Рябченко С.А., 2012; Синякова М.Г., 2010 и др.].
В концепциях профессионального становления личности отечественных ученых [Бодров В.А., 2001; Зеер Э.Ф., 2003; Климов Е.А., 1996; Маркова А.К., 1993; Митнна JI.M., 1998] признается разнонаправленность онтогенетических личностных изменений в процессе выполнения профессиональной деятельности. При этом, профессиональные деструкции объективно сопровождают профессиональное развитие личности [Ангеловский A.A., 2010; Волков A.A., 2010; Гришунина Е.В., 2010; Дружилов С.А., 2011; Иванова Е.М., 2011].
Профессиональная деструкция - это разрушение или изменение сложившейся психологической структуры личности в процессе профессионального труда [Зеер Э.Ф., 2003]. Возникновение и развитие профессиональных деструк-ций снижает продуктивность выполнения деятельности, негативно влияет на мотивацию и профессионально-педагогическую позицию. Педагог теряет интерес к своей работе, акцентирует внимание на ее отрицательных сторонах, предпочитает не выходить за рамки нормативно одобряемой деятельности. Преодоление профессиональных деструкций способствует становлению профессионально успешной, саморазвивающейся личности, обеспечивая гуманизацию педагогического взаимодействия, что в условиях модернизации образования приобретает первостепенное значение [Агавелян B.C., 2003; Безносов С.П., 2004; Дружилов С.А., 2005; Пряжников Н.С., 2013; Рогов Е.И., 2010; Сымашок Э.Э., 2005 и др.].
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что вопросы, связанные с выявлением профессиональных деструкций педагога, обоснованием их развития, а также их влиянием на структуру личности педагога, не
были предметом специального исследования. Слабо разработана проблема минимизации и профилактики профессионально обусловленных и личностных де-струкций учителя путем психологического содействия. Таким образом, нами были выявлены следующие противоречия:
- между профессиональными требованиями к личности педагога, обусловленными модернизацией образовательного процесса в нашей стране и несоответствием профессиональных и психологических качеств личности учителя данным требованиям;
- между необходимостью профилактики риска возникновения профессионально обусловленных и личностных деструкций путем психологического содействия и неразработанностью подобных технологий.
Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему исследования, заключающуюся в теоретическом изучении характера и причин возникновения профессиональных и личностных деструкций педагога, и практической разработки модели психологического сопровождения педагогов с риском возникновения профессионально обусловленных и личностных деструкций.
Целью настоящего исследования является изучение особенностей психологического сопровождения учителя с проявлениями профессиональных и личностных деструкций.
Объект исследования - учителя с деструктивными проявлениями.
Предметом исследования выступают профессиональные и личностные деструкций у учителей.
Гипотезы исследования.
1. Профессиональная деятельность учителей может инициировать возникновение профессиональных и личностных деструкций.
2. Профессиональные и личностные деструкции могут приводить к появлению определенных негативных качеств и свойств в структуре личности учителя.
3. Изменение мотивации достижения учителя, а также наличие социально-психологической дезадаптации может привести к появлению выученной беспомощности и профессиональной ртагнации.
4. Психологическое сопровождение учителя со склонностью к профессиональным и личностным деструкциям может осуществляться за счет реализации модели психологического сопровождения.
Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили его основные задачи:
Теоретические
1. Определить состояние разработанности проблемы влияния профессиональной деятельности на личность в отечественной и зарубежной психологии.
2. Выявить психологические детерминанты профессионально обусловленных деструкций личности учителя.
3. Рассмотреть проблему разработанности психологических технологий сопровождения педагогов общеобразовательных школ со склонностью к профессиональным и личностным деструкциям.
Методологические
4. Разработать программу эмпирического изучения особенностей проявления профессиональных и личностных деструкций педагогов.
5. Разработать комплекс диагностического инструментария согласно концептуальному замыслу исследования.
6. Разработать комплексную модель психологического сопровождения педагогов со склонностью к профессиональным и личностным деструкциям.
Эмпирические
7. Изучить особенности проявления профессиональных и личностных деструкций педагогов общеобразовательных школ.
8. Провести апробацию комплексной модели психологического сопровождения педагогов со склонностью к профессиональным и личностным деструкциям.
9. Изучить динамику показателей развития профессиональных и личностных деструкции в ходе реализации комплексной модели психологического сопровождения.
Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие идеи: профессионального становления личности педагога (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.Т. Фоменко); влияния профессиональной деятельности на формирование личности (И.В. Абакумова, С.П. Безносов, A.A. Волков, С.А. Дружилов, П.Н. Ермаков, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников); профессиональных деструкции личности педагогов (Э.Ф. Эсер, Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов, Э.Э. Сыманюк).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования нами были использованы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; эмпирические методы, представленные констатирующим, формирующим и контрольным экспериментом; наблюдение, опрос, тестирование; методы математической статистики, представленные процедурами кластерного и корреляционного анализа. В ходе исследования и автоматизации обработки статистических данных использовалось следующее ПО: STATISTIKA 6.0, MATHLAB 7.0.
Методики исследования: авторская анкета «Профкарта учителя»; методики: многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл), диагностики межличностных отношений (Т. Лири), определения акцентуаций характера (К. Ле-онгард), диагностики уровня эмоционального выгорания (В.В. Бойко), дифференциальной диагностики депрессивных состояний (В.А. Жмуров), диагностики показателей и форм агрессии (А. Басса, А. Дарки), определения уровня самооценки (C.B. Ковалев), изучения мотивации к избеганию неудач (Т. Элерс), диагностики личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс), изучения интегральной удовлетворенности трудом (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); опросники: оценки уровня социально-психологической адаптации учителя средней школы (М.А. Дмитриева), невротических черт личности (Л.И. Вассер-
ман, Б.В. Иовлев, О.Ю. Щелкова, K.P. Червинская), томский опросник ригидности (Г.В. Залевский).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ города Ставрополя (МБОУ COIII № 28, ДНО «Профильная школа», МБОУ СОШ № 22, МОУ Лицей № 10, МБВСОУ Центр образования им. В. Духина). Общий объем выборки составил 360 педагогов.
Этапы проведения исследования.
Исследование осуществлялось с 2010 по 2015 гг. и проходило в три этапа.
I этап (2010-2011 гг.) - аиалитико-поисковый - предполагал изучение исследований по проблемам деструктивного влияния профессиональной деятельности на личность в отечественной и зарубежной литературе, обобщение теорий и концепций профессионального развития личности педагогов, анализ научных исследований, посвященных изучению профессиональных и личностных деструкций педагогов, разработку комплексной модели психологического сопровождения педагогов, с проявлениями профессиональных и личностных деструкций.
II этап (2011-2013 гг.) — эмпирический - заключался в проведении констатирующего эксперимента, внедрении комплексной модели психологического сопровождения педагогов с проявлениями профессиональных и личностных деструкций.
III этап (2013-2015 гг.) - обобщающий - направлен на проведение контрольных срезов, анализ и обобщение полученных результатов, их интерпретацию и оценку эффективности внедрения модели психологического сопровождения.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
- разграничены понятия «профессиональная деструкция» и «профессиональная деформация». Профессиональные деформации рассматриваются в качестве оной из форм проявления профессионально обусловленных деструкций,
приводящих к негативным изменениям в личностной сфере профессионала, становясь, тем самым, личностной деструкцией;
- исследовано формирование различных компонентов профессионально обусловленных деструкций рядом социально-демографических и личностных характеристик: возраст, длительность педагогического стажа, наличие дополнительной нагрузки, стадия профессионального становления, удовлетворенность профессиональной деятельность, интенсивность общения с участниками образовательного процесса;
- определены основные признаки одной из форм деструкций - профессиональной деформации: профессиональная деформация представляет собой отрицательное изменение, возникшее под влиянием профессиональной деятельности, проявляется в динамике, нарушает целостность личности и носит характер профессиональных стереотипов;
- эмпирически доказано, что модель психологического сопровождения педагогов со склонностью к профессионально обусловленным и личностным деструкциям эффективна на всех стадиях профессионального становления, имеет комплексный характер и включает в себя ряд профилактических мер, мероприятия просветительской, консультативной, психокоррекционной работы с учителями общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дифференцированы понятия «профессиональная деструкция» и «профессиональная деформация»; определены основные признаки профессиональной деформации личности; определены факторы, детерминирующие склонность к профессиональным и личностным деструкциям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная модель психологического сопровождения педагогов с проявлениями профессиональных и личностных деструкций может использоваться в психопрофилактической и психокоррекционной практике различных образовательных учреждений; предложенные методы диагностики профессиональных дест-
рукций педагога могут использоваться в практической деятельности психологов образовательных учреждений; научно-практические материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы с целью предупреждения и преодоления профессионально обусловленных деструкций личности не только педагогов, но и других категорий работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, целенаправленным анализом психолого-педагогической практики, репрезентативностью выборки испытуемых, содержательным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, использованием валидного и надежного психологического инструментария, а также корректным привлечением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности профессиональной деятельности педагогов: высокая степень вовлеченности в профессиональную деятельность, напряженные условия труда и неудовлетворенностью ими, риски модернизации образования, интенсивное общением с участниками образовательного процесса - инициирует возникновение профессиональных и личностных деструкций.
2. Профессиональные и личностные деструкции приводят к появлению определенных негативных качеств и свойств в структуре личности педагога: профессиональных акцентуаций, профессиональных деформаций, что влияет на профессионально значимые ориентиры учителя, отражается на результативности и продуктивности его труда, осложняет межличностное взаимодействие с окружающими.
3. Завышенная мотивация достижения, наличие социально-психологической дезадаптации, а также снижение социальной и познавательной активности приводит к появлению выученной беспомощности и профессиональной стагнации.
4. Психологическое сопровождение педагогов с проявлениями профессиональных и личностных деструкции осуществляется в рамках комплексной модели, включающей различные модули (диагностический модуль, коррекци-онный модуль, профилактический модуль), реализация которой приведет к минимизации профессиональных акцентуаций, снижению авторитарности, доминантности, консерватизма и сверхконтроля в профессиональном поведении педагога, уменьшению профессиональной агрессии, повышению возможностей социально-педагогической адаптации учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии факультета психологии Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь, 2011-2013), кафедры общей и практической психологии факультета психологии Института Дружбы народов Кавказа (Ставрополь, 2015); и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Правовые,
г
экономические и эко-культурные проблемы России и СКФО» (Ставрополь, 2012); VII Международных научных чтениях имени В.И. Вернадского «Проблемы взаимодействия человека и природы» (Ставрополь, 2013); Международной научно-практической конференции «Ценности современной молодежи: ориентация образования в контексте устойчивого развития» (Ставрополь, 2014); II Всероссийской научно-практической конференции «Образование элитного качества: стратегия, содержание, технологии» (Ставрополь, 2013); III Всероссийской открытой научно-практической конференции довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации «Образование элитного качества: стратегия, содержание, технологии» (Ставрополь, 2014); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологические исследования личности в современной стрессогенной среде» (Ставрополь, 2015).
Материалы диссертации используются в учебном процессе Института Дружбы народов Кавказа (Ставрополь), Ставропольского филиала ФГБОУ
ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (Ставрополь), Профильной школы (Ставрополь).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим авторским объемом 6,3 п.л., в том числе 5 работ в - журналах, рекомендованных ВАК РФ, для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; списка литературы, состоящего из 203 источников, из них 6 - на английском языке; 2 Приложений. Работа проиллюстрирована 5 Таблицами и 28 Рисунками. Основной объем текста составляет 159 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ
ЛИЧНОСТИ
1.1. Проблема особенностей влияния профессиональной деятельности на личность в отечественной и зарубежной психологии
Проблема изучения особенностей влияния деятельности на личность относится к числу фундаментальных направлений психологической науки.
В современном обществе возрастает роль психологических знаний о профессиональной деятельности. Это напрямую связано не только с особенностями развития всех сфер жизни, но и ростом опасности, сложности многих видов труда, а также усилением требований к уровню функциональных резервов человека при выполнении профессиональной деятельности [153].
Среди множества видов деятельности человека, профессиональная деятельность занимает особое место, так как образует основную форму активности субъекта. Данный вид деятельности предоставляет возможность не только удовлетворить широкий спектр личных потребностей большинства людей, но и раскрыть способности, самоутвердиться. Заполняя большую часть сознательной жизни человека, профессиональная деятельность дает основу для развития личности [177].
Изучение профессиональной деятельности напрямую связано с проблемами психологии личности. Человеческая деятельность является сложным динамическим образованием. Она связана многообразными отношениями с индивидуальными свойствами личности. С одной стороны, подобная связь обусловлена особенностями психической регуляции поведения человека, структурой личностных черт индивида, а с другой стороны спецификой деятельности, ее основных характеристик. Это делает систему личностно-деятелыюстных отношений достаточно динамичной, что проявляется во взаимном приспособлении и адаптации компонентов деятельностной и личностной структур. Подобный процесс сопровождается актуализацией деятельностно значимых психических
компонентов личности, формированием структур наиболее адекватного личностного отражения и обеспечения целей, задач и содержания деятельности, развитием личности [90, 93]. По мнению Е.А.Климова, значение деятельности определяется тем, что личность не только в ней проявляется, но и формируется. Ценные или нежелательные личностные особенности складываются в зависимости от того, в какую деятельность включен человек [94].
Проблемой определения человеком своего места в мире профессий, осознанного выбора профессии, профессионального развития и нахождения личностного смысла в выполняемой профессиональной деятельности, занимались отечественные и зарубежные ученые (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, II.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, 3. Фрейд и др.) [36, 93, 74].
По мнению Л.С. Выготского, основным фактором развития личности является ведущая деятельность (учебно-профессиональная, нрофессионально-об-разовательная, профессиональная). Профессиональное развитие человека происходит при его взаимодействии с миром профессии [37].
Как отмечает Е.М. Иванова, профессиональная деятельность - это сложный многопризнаковый объект, представляющий собой систему, интегрирующим или систематизирующим компонентом которого является субъект труда [83]. Профессиональная деятельность более чем какой-либо другой вид деятельности человека вовлекает в себя всю личность, которая является одновременно и продуктом, и регулятором деятельности. Человек может воплотить в продукте своего труда собственное отношение к миру, людям, обществу, конкретным сферам человеческой активности [15].
В современной литературе профессиональная деятельность чаще всего определяется как вид трудовой деятельности, или вид труда. Поэтому, некоторые авторы (Н.В. Костенко, В.Л. Оссовский) полагают, что объем понятия «профессиональная, деятельность» значительно шире, чем понятия «трудовая деятельность», следовательно, профессиональную деятельность следует считать одной из форм профессиональной активности человека [102]. По мнению
авторов, в ходе профессиональной деятельности, протекающей в определенных социально-экономических условиях, формируется личность человека. Помимо этого, складывается особый профессиональный тин личности с определенными ценностными ориентациями, нормами деятельности и общения, чертами характера и другими психологическими и социальными особенностями [102]. Этот факт еще раз доказывает нам, насколько сильное влияние оказывает профессиональная деятельность на развитие личности.
Немалый вклад в развитие проблемы воздействия профессиональной деятельности на личность внес отечественный ученый Б.Г. Ананьев. По его мнению, личность, как общественный индивид, всегда выполняет определенную совокупность общественных функций. Профессиональная деятельность человека осуществляется в системе объектно-субъектных отношений, социальных связей и взаимосвязей, которые образуют человека как общественное существо - личность, субъекта и объекта исторического процесса. Деятельность осуществляется лишь в системе этих связей и взаимозависимостей [13]. Автор утверждает, что личность образуется и развивается посредством определенных дея-тельностей в обществе. Именно личность, а не организм человека, не природный индивид, рассматриваемый в сфере биологических законов, является носителем свойств человека как субъекта [14].
Основополагающей для многих отечественных исследователей стала проблема изучения изменения личности в процессе профессионального самоопределения.
Большой вклад в раскрытие сущности профессионального самоопределения внес II.С. Пряжников. Постоянно подчеркивая неразрывную связь профессионального самоопределения с самореализацией человека в других сферах жизни, он считает, что сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической ситуации [151].
Е.А. Климов характеризует профессиональное самоопределение, как важное проявление психического развития. По мнению автора, выбор профессии, кажущийся подчас легким и кратковременным, на самом деле осуществляется по формуле «мгновение плюс вся предшествующая жизнь» [93].
Анализируя состояние этой области знания, К.А. Абульханова утверждает, что проблемам выбора профессии, профессиональной адаптации, развития профессиональных способностей, удовлетворенности трудом и профессией достаточно много внимания уделяется в социальной психологии и социологии. Несмотря на это, вопрос о способе включения в профессию, а также о способе самоопределения личности в профессии, существенном для жизненной перспективы личности, не ставился. По мнению автора, характер самовыражения, самоопределения личности в профессии, формальный или творческий способ включения человека в профессию должен определяться как характер профессионального движения, так и жизненную перспективу личности [5].
Изучая исследования проблемы влияния профессиональной деятельности на личность, выбора профессии, а так же профессионального развития человека при его взаимодействии с миром профессии в трудах зарубежных ученых, мы пришли к выводу, что все теории сводятся к четырем основным направлениям: дифференциально-диагностическому, психодинамическому, теории решений, теории развития.
Главным постулатом дифференциально-диагностического направления (Г. Боген, Г. Мюнстерберг, Ф. Парсонсон) является утверждение о том, что каждый человек по своим личностным качествам подходит к единственной профессии. При этом, удовлетворенность профессией и профессиональная успешность обусловлены степенью соответствия индивидуальных качеств личности и требований профессии. Следовательно, для профессиональной успешности важными являются личностные качества человека [74].