Психологические особенности профессиональной деформации педагога социального приюта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Желдоченко, Людмила Дмитриевна

  • Желдоченко, Людмила Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Желдоченко, Людмила Дмитриевна. Психологические особенности профессиональной деформации педагога социального приюта: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желдоченко, Людмила Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Анализ категории профессиональной деформации личности

1.2. Научные подходы к изучению профессиональной деформации в рамках концепций профессионального развития личности

1.3. Профессиональные деформации представителей педагогической деятельности

1.3.1. Классификация деформаций в педагогической деятельности и их проявления

1.3.2. Уровни профессиональной деформации педагога и основные факторы, детерминирующие ее развитие

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕДАГОГА СОЦИАЛЬНОГО ПРИЮТА

2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога социального приюта

2.2. Содержание, структура и критерии оценки профессиональной деформации педагога социального приюта

2.3. Профессиональный стресс и эмоциональное выгорание в работе педагогов приюта как факторы, детерминирующие развитие профессиональной деформации

2.4. Проявление агрессии в поведении педагога приюта

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕДАГОГА СОЦИАЛЬНОГО ПРИЮТА

3.1. Организация исследования. Психологические особенности личностно-смыслового компонента профессиональной деформации педагога социального приюта

3.2. Психологические особенности индивидуально-деятельност-ного компонента профессиональной деформации педагога социального приюта

3.3. Психологические особенности коммуникативного компонента профессиональной деформации педагога социального приюта

Выводы по Главе III

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕДАГОГОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРИЮТА С РАЗНЫМ СТАЖЕМ РАБОТЫ

4.1. Психологические особенности личностно-смыслового компонента профессиональной деформации педагогов социальных приютов с разным стажем работы

4.2. Психологические особенности индивидуально-деятельност-ного компонента профессиональной деформации педагогов социальных приютов с разным стажем работы

4.3. Психологические особенности коммуникативного компонента профессиональной деформации педагогов социальных приютов

с разным стажем работы

4.4. Специфика взаимосвязи компонентов профессиональной деформации. Взаимосвязь психологических особенностей профессиональной деформации и стажа педагогов социального приюта

Выводы по Главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиональной деформации педагога социального приюта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном российском обществе возрастают требования человека к профессии, как к средству самореализации и самовыражения, а также повышается степень осмысления роли и значения профессиональной деятельности как важнейшего фактора, развивающего саму личность.

Несмотря на то, что исследования профессионального становления представителей различных профессий достаточно широко представлены в научной литературе, основательно проработанные и завершенные труды, посвященных проблеме профессионализации педагогов социальных приютов, на данном этапе развития психологической науки, практически отсутствуют.

Рассматривая процесс профессионального развития в педагогической профессии, важно отметить, что актуальность изучения профессиональной деформации педагогов социального приюта обусловлена высокой общественной значимостью его личности и профессиональной деятельности в процессе реабилитации и адаптации воспитанников в социуме, коррекции их личностного развития.

Однако современная система социального обслуживания населения находится в противоречивом состоянии. С одной стороны - возрастают требования к педагогам социального приюта по повышению качества предоставляемых услуг, с другой - катастрофическая нехватка квалифицированных педагогических кадров, низкий социальный статус, увеличение числа воспитанников с серьезными психологическими и соматическими проблемами, детей и подростков, имеющих негативный социальный опыт [Беззубик К.В., 2011; Бессонова Л.А., 2010; Глухов В.П., 2012; Дармодехин C.B., 1996; Иващенко Г.М., 1997; Пичугин В.Г., 2010; Покровская О.В., 2011; Свиридова А.Н., 2011 и др.]. Профессиональная деятельность педагога социального приюта относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь детей и подростков. Стрессовые ситуации, в которые попадает педагог в процессе

сложного социального взаимодействия с воспитанниками, родителями или лицами, их заменяющими, постоянное проникновение в суть социальных проблем подопечных, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на психосоматическое здоровье педагога.

Резюмируя выше сказанное, можно констатировать, что длительное пребывание в профессии, воздействие специфики профессиональной деятельности искажает траекторию профессионального развития и детерминирует возникновение и развитие профессиональной деформации у педагога социального приюта. В связи с этим, считаем, что назрела насущная необходимость изучить психологические особенности профессиональной деформации педагога социального приюта, ее структуру и содержание, провести анализ факторов, детерминирующих возникновение и развитие профессиональной деформации педагога социального приюта.

Степень разработанности проблемы исследования. В современной науке учеными основательно изучены профессиональные деформации у представителей различных профессий: медицинских работников [Абрамова Г.С., 1998; Тихонова И.В., 2002; Уварова Г.Н., 2013 и др.]; у представителей МВД [Безносов С.П., 2004; Борисова С.Е., 1998; Шаминов Р.П., 2002; Крапивина О.В., 2004; Стригуненко Ю.В., 2010 и др.]; социальных работников [Мардахаев Л.Б, 2005; Кузьмина Ю.М., 2003; Бессонова Л.А., 2012]; управленцев [Шогенов КХЗ., 2005 и др.]; психологов [Кутузова Д.А., 2006].

В педагогической деятельности проблема профессиональной деформации на протяжении длительного времени не считалась насущной, так как педагог априори наделялся положительными характеристиками, а его труд рассматривался как творческий процесс, преимущественно развивающий личность. На начальном этапе проблема деформаций в педагогической деятельности подразумевалась имплицитно в рамках концепций профессионального развития [Кудрявцев Т.В., 1988; Super D., 1957; Buhler Ch., 196; Holland J.L., 1963 и др.],

а позже рассматривалась учеными непосредственно и исследовалась как часть профессионального развития личности [Зеер Э.Ф., 2007; Маркова А.К., 1994 и др.]. В дальнейшем это послужило предпосылкой для разрешения проблемы личностно-профессиональной деформации педагога [Безносов С.П., 2004 и др.]. В современной научной литературе представлены исследования взаимовлияния профессиональной деятельности и ее субъекта, психологические характеристики педагогического труда [Дружилова С.А., 2012; Ивановой E.H., 2008; Мити-ной J1.M., 2010; Осницкого А.К., 2010; Пряжниковой Е.Ю., 2012; Реана A.A., 1997 и др.]. Учеными изучены явления профессионального регресса социальных педагогов, педагогов-психологов [Митина J1.M., 2010 и др.]. Проведены исследования феномена профдеформаций у педагогов высшей школы [Жалаги-на Т.А., 2004; Козлова A.B. 2006 и др.]; у преподавателей средних учебных заведений [Холоднова И.В., 2007 и др.]; учителей [Дикова В.В., 2005; Круглова Е.А., 2011; Рогов Е.И., 1998 и др.] Появились научные работы по психопрофилактики и психокоррекции профессиональной деформации в процессе профессионализации [Бессонова Л.А., 2012; Майорова Т.Е., 2010; Ноженкина О.С., 2012; Павлова Л.С., 2011; Прокопцева Н.В., 2010; Селезнева Ю.В., 2011; Теми-ров Т.В.,~2011 и др.]. Кроме того, научный интерес представляют исследования профессионального стресса и эмоционального выгорания [Ильин Е.П., 2014; Майстренко В.И., 2010; Мерзлякова Д.Р., 2012; Маслач К., 1986; Ожогова Е.Г., 2008; Реан A.A., Т997; Ронгинская Т.И., 2003; Трунов Д.Г., 2004; Фор-манюк Т.В., 1994 и др.].

Важно отметить, что большая часть научных трудов освещает отдельные аспекты проблемы профессиональной деформации педагога [Зеер Э.Ф., 2007; Москвина Н.Б., 2005; Подвойский В.П., 2006; Рогов Е.И., 1999; Трунов Д.Г., 2004 и др.]. В современной психологической науке проблема профессионального развития педагога социального приюта практически не проработана. Психологические аспекты исследований, в основном, посвящены изучению профессиональных качеств, умений, профессиональной компетентности социальных

работников [Базаров Т.Ю., 2010; Журавлева Т.Г., 2012; Зимняя И.А., 2010; Фирсов М.В., 2013 и др.]. В отдельных научных работах представлены материалы по исследованию влияния профессиональной деятельности на становление социального педагога [Мардахаев Л.Б., 2005; Кузьмина Ю.М., 2006; Бессонова Л.А., 2012].

Анализ литературы по проблеме диссертации показал, что комплексное психологическое изучение профессиональной деформации педагога социального приюта еще не стало предметом специального исследования. В научной литературе практически отсутствуют работы, охватывающие весь спектр задач, стоящих перед учеными рассматриваемой проблемы: от возникновения и развития, содержания и структуры, до коррекции и преодоления профессиональной деформации педагога социального приюта.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость определяют актуальность данного исследования, а также обуславливает ряд противоречий:

- между необходимостью анализа различных проявлений профессиональной деформации педагога социального приюта и отсутствием теоретико-методологических и эмпирических оснований, позволяющих установить особенности проявлений профессиональной деформации педагогических работников приюта;

- между необходимостью эффективного выполнения профессиональной деятельности и наличием профессиональной деформации педагога социального приюта, негативно сказывающейся на качестве деятельности;

- между необходимостью оказания педагогам социального приюта психологической помощи и недостаточной разработанностью эффективных технологий по профилактике профессиональной деформации личности педагогических кадров данного учреждения.

Выявленные противоречия определили проблему исследования - изучение особенностей профессиональной деформации педагога, работающего в социальной сфере, в частности, в социальном приюте.

Цель исследования - изучить психологические особенности профессиональной деформации педагога, работающего в социальной сфере.

Объект исследования - профессиональная деформация в педагогической деятельности.

Предмет исследования - психологические особенности профессиональной деформации педагога социального приюта.

В процессе исследования предполагалось решение следующих задач:

Теоретические задачи

1. Провести анализ научных подходов к изучению профессиональной деформации в рамках концепций профессионального развития личности.

2. Обобщить основные результаты исследований профессиональной деформации в педагогической деятельности.

3. Изучить психологические исследования, посвященные анализу специфики профессиональной деятельности педагога социального приюта.

4. Определить структурные компоненты профессиональной деформации педагога.

Методические задачи

5. Подобрать диагностический инструментарий,-адекватный поставленным эмпирическим задачам.

6. Обосновать логику исследования и сформировать выборки испытуемых для проведения исследования.

Эмпирические задачи

7. Изучить структуру и содержание профессиональной деформации педагога.

8. Подтвердить возможность развития профессиональной деформации в процессе профессионализации педагога по трем направлениям: нарушение

личности, нарушение деятельности, нарушение профессионального взаимодействия.

9. Выявить психологические особенности профессиональной деформации педагога социального приюта в сравнении с педагогами общеобразовательной школы.

10. Определить психологические особенности профессиональной деформации педагогов социального приюта с разным стажем работы.

11. Подтвердить наличие взаимосвязи между степенью выраженности профессиональной деформации педагога социального приюта и стажем работы.

Гипотезы исследования.

1. У педагогов социального приюта, с увеличением стажа работы и под воздействием специфики профессиональной деятельности, может развиваться профессиональная деформация.

2. Формирование профессиональной деформации педагога возможно по трем направлениям: изменение личности, изменение деятельности, изменение профессионального взаимодействия.

3. Психологические особенности проявлений профессиональной деформации могут быть различными у педагогов социального приюта и педагогов общеобразовательной школы:

- у педагогов социального приюта может быть выявлен более низкий уровень самоотношения-и осмысленности жизни;

- у педагогов социального приюта могут наблюдаются более выраженные агрессивные реакции по сравнению с педагогами общеобразовательных школ;

- педагогов социального приюта может отличать более выраженный синдром эмоционального выгорания и низкая степень конструктивности преодолевающего поведения.

Теоретико-методологическую основу работы составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), принцип единства сознания и деятельности

(А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические основы профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, Ch. Buhler; D.E. Super; J.L. Holland и др.); психологические концепции профессионального пути личности, как сложного не однонаправленного процесса, детерминированного факторами социальной и психологической природы (С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); психологические концепции профессиональных деформаций личности в трудовой деятельности (С.П. Безносов, В.В. Дикова, С.А. Дружилов, Т.А. Жалагина, Л.В. Мардахаев и др.); теоретические основы педагогической реабилитации воспитанников в условиях приюта (К.В. Беззубик, Л.А. Бессонова, В.П. Глухов, С.В. Дармоде-хин, Г.М. Иващенко, В.Г. Пичугин, О.В. Покровская, А.Н. Свиридова и др.).

Методы и методики исследования: Для решения задач, поставленных в данном исследовании, использован комплекс методов, посредствам которых, стало возможным изучение разнообразных личностных поведенческих проявлений, оказывающих негативное влияние на развитие личности в профессиональной деятельности педагога социального приюта. Среди них: тест-опросник самоотношения В.В. Столина, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, тест «Удовлетворенность работой» В.А. Розановой, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, опросник SACS — «Стратегии преодоления -стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл), методика общей коммуникативной толерантности-B .В. Бойко, тест Басса-Дарки на определение уровня агрессивности. Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: описательная статистика, определение достоверности различий: непараметрические U-критерий Манна-Уитни, критерии Краскала-Уоллеса, Фишера, хи-квадрат Пирсона; методы корреляционного анализа - ранговая корреляция Спирмена. При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS v. 21.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- впервые изучены особенности профессиональных деформаций у педагогов социального приюта. Установлено, что с увеличением стажа работы усиливается степень выраженности профессиональной деформации педагогических работников социальной сферы;

- впервые установлено, что возникновение и развитие деформации в профессиональной деятельности педагога социального приюта не имеет одномерной направленности, а развивается в сложном профессиональном пространстве и может формироваться по трем направлениям: изменение личности педагога, изменение профессиональной деятельности и изменение межличностного взаимодействия в педагогическом процессе;

- впервые установлено, что структура профессиональной деформации педагога социального приюта включает в себя три компонента: личностно-смысловой, индивидуально-деятельностный и коммуникативный. Деформацию личности отражает личностно-смысловой компонент, что проявляется в искажении ценностных ориентаций, нарушении целеполагания и прогнозирования, снижении или утрате позитивного самоотношения, нарушении целостности личности, ее адаптивности. Деформацию деятельности отражает индивидуально-деятельностный компонент, что проявляется в редукции профессиональных обязанностей, эмоциональной отстраненности, деперсонализации, нарушении функций самоконтроля. Деформацию профессионального взаимодействия отражает коммуникативный компонент, что проявляется в нарушении или утрате навыков конструктивного взаимодействия с окружающими.

Теоретическая значимость исследования. В работе выявлены психологические особенности профессиональной деформации педагогов социального приюта, определены ее структура и содержание, что позволяет углубить и расширить научные представления о процессе профессионального развития педагога социальной сферы. Кроме того, уточнены и систематизированы факторы,

детерминирующие развитие профессиональной деформации педагогов, с учетом специфики профессиональной деятельности в социальном приюте. Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ педагогической психологии, в частности, психологии профессионального развития педагога социального приюта.

Практическая значимость заключается в том, что апробированный диагностический материал может быть рекомендован для оценки особенностей личности и профессиональной деятельности педагогов социальных приютов, а также для выявления признаков проявления исследуемого феномена в профилактических целях. Полученные данные могут быть использованы специалистами областных и региональных методических центров для проведения методических семинаров по повышению профессиональной компетентности психологов, педагогов, педагогов-психологов, социальных учреждений. Также исследовательские материалы могут лечь в основу разработок практическими психологами профилактических и коррекционных программ, целью которых является преодоление профессиональной деформации с учетом психологических особенностей их проявления у педагогов социального приюта. Для совершенствования психологической готовности педагогического персонала социальных приютов, материалы исследований могут лечь в основу определения квалификационных требований к специалисту в системе подготовки и переподготовки.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в период с 2009 по 2014 год. Общий объем выборки составил 210 респондентов, из них - 150 педагогов социальных приютов Ростовской области и 60 педагогов общеобразовательных школ г. Батайска Ростовской области. Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Центр социальной помощи семье и детям» г. Ростова-на-Дону.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием постав-

ленной проблеме, репрезентативностью выборки, а также использованием апробированных в психологической науке методов исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; применением методов математической статистики; научной апробацией исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. С увеличением стажа работы в социальном приюте, под влиянием специфики профессиональной деятельности, у педагогов развивается профессиональная деформация.

2. Профессиональная деформация педагога социального приюта не имеет одномерной направленности, а развивается в сложном профессиональном пространстве и формируется по трем направлениям: изменение личности педагога, изменение профессиональной деятельности и изменение межличностного взаимодействия в педагогическом процессе.

3. Психологическими особенностями проявлений профессиональной деформации педагога социального приюта являются:

- нарушение личности в области саморазвития, отражающееся в более низком, чем у педагогов общеобразовательной школы уровне самоотношения и слабой осмысленности жизни;

- нарушение деятельности, проявляющееся в более высоком уровне эмоционального выгорания по сравнению с педагогами общеобразовательных школ, преобладании пассивных и агрессивных стратегий преодолевающего поведения в стрессовых ситуациях;

- нарушение межличностного взаимодействия в педагогическом процессе, которое проявляется в более высоком уровне агрессии и интолерантности по сравнению с педагогами общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры организационной и прикладной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2014-2015) и были представлены на: X Юбилейной Всерос-

сийской научно-практической конференции (Сочи, 2010); Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 2012); XIII Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2013); IV, V Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013-2014); Международной научно-практической конференции З'М'огЫ «Перспективы инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Украина, Одесса 2013); Международной научно-практической конференции «Субъект профессиональной деятельности: стратегии развития и риски» (Ростов-на-Дону, 2014); II научном симпозиуме «Российское образование в поисках нового смысла» (Ростов-на-Дону, 2013); Международной научно-практической Интернет-конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2014» (Украина, Одесса 2014); II Международной конференции по развитию психологической науки в Евразии (Австрия, Вена, 2014); Международном научно-практическом конгрессе педагогов и психологов (Швейцария, Женева, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим авторским объемом 9,25 у сл. п. л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав; заключения, включающего практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования темы; списка литературы, состоящего из 176 источников, из них 22 - на иностранном языке и 3 Приложений. Основное содержание диссертации изложено на 169 страницах. Работа иллюстрирована 8 Таблицами и 22 Рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Анализ категории профессиональной деформации личности

Профессиональная деформация личности специалиста - это изменение ее качеств и свойств (стереотипов восприятия, ценностных ориентаций, характера, способов общения и поведения) под влиянием выполнения профессиональной деятельности.

Проблема влияния профессии на личность периодически попадает в ракурс исследований психологов, педагогов, культурологов, социологов и других специалистов, однако, до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной. Так, в начале XX века, известный социолог Питирим Сорокин, рассматривая преимущественно негативный аспект влияния профессиональной деятельности на человека, для обозначения особого социально-психологического феномена ввел научное понятие «профессиональные деформации». Он рассматривал такие формы влияния профессии на человека, как деформация психических переживаний и всей личности человека; деформация соматического и анатомического строения человека его профессией; деформация двигательных рефлексов-в-связих-деформацией внешности (облика) человека, а также деформацию всего образа жизни. «Влияние профессии распространяется на всю нашу духовную жизнь, избавиться от него мы не можем, и тем сильнее оказывается оно, чем дольше человек остается в пределах своей профессии» [130, С. 325].

Об этом писали еще древние философы, особенно часто данная проблема обсуждалась в конце XIX века и начале XX века, когда психология отделилась от философии как самостоятельная отрасль науки, а именно, с 1879 г., с того момента, когда в Лейпциге была открыта психологическая лаборатория В. Вундта. Изначально, феномен профессиональных деформаций изучался с позиции его негативного влияния на соматическое здоровье человека. В дальней-

шем, многие известные ученые уделяли внимание этой проблеме, определив ее как проблему взаимосвязи деятельности и личности, профессии и сознания. Многие ученые подчеркивали актуальность и важность более конкретного и детального подхода в исследовании профессиональной деятельности человека. По мнению С.Г. Геллерштейна, профессиональные деформации, в широком смысле слова, это все то, что оставляет отпечаток профессиональной работы на психической и физической организации работника, оказывая влияние на всю жизнь человека в целом. Освоение личностью профессиональной деятельности неизбежно приводит к целому ряду изменений в самой структуре личности человека [30].

М.Я. Басов в своих исследованиях констатирует тот факт, что каждый профессиональный тип, представитель определенной профессии имеет свои характерные черты, по которым его легко узнать при первой встрече. Таким образом, профессиональные деформации влияют на психическую, физическую и социальную жизнь человека [11].

Последующее исследование влияния профессии на человека было направлено на изучение профессиональных заболеваний, сопровождающих специалиста (H.A. Вигдорчик, М.М. Гран, В.П. Кашкадамов, М.М. Рубинштейн, A.C. Шафранов, и др.) [25, 47, 124, 220, 221]. В настоящее время проблема влияния профессии на здоровье человека, выявление причин и путей преодоления профессиональных неврозов—акцентуаций и дезадаптаций, столь же актуальна, как и прежде (A.B. Осницкий, В.Д. Менделевич, В.Г. Митина, A.A. Печеркина и др.). [86, 88, 89, 99]. В 1960-е годы к понятию профессиональных деформаций обратились специалисты в области юридической психологии (Ю.М. Антонян, А.Р. Ратинов и др.) [13].

Во второй половине XX века, исследование профессиональных деформаций не считалось насущной, актуальной проблемой профессионального развития человека. В педагогике вообще существовало представление о высокоморальной, нравственно-идеологической личности педагога. «Многолетний

мораторий, фактически наложенный на эту проблему, связанный с выдвинутым принципом развития личности в деятельности, привел к пониманию профессионализации как однозначно положительного явления» [121, С. 12]. Это подтверждает целый ряд работ психологов и педагогов (Н.Б. Москвина, J1.H. Соб-чик, JI.A. Степашко и др.) [160, 161, 235]. На тот момент, основное внимание уделялось изучению проблемы профессиональной пригодности и профессиональной ориентации, как аспекта взаимодействия личности и профессии (Е.М. Борисова, Г.П. Логинова, Е.А. Климов и др.) [109, 110, 111].

В 90-е гг. XX столетия к проблеме профессиональных деформаций обратились социологи, юристы, педагоги, психологи. Появились исследования, направленные на изучение деформации сознания сельского населения (A.B. Новокрещенова); проблемы деформации духовной жизни личности и общества в целом (Л.Н. Леонов, P.A. Кузнецов и др.). Наряду с этим, появились работы, посвященные деформации сознания и самосознания (К. Анцыферова, И.В. Бачков и др.), [7, 23] общения (A.A. Бодалев, 1983; Т.С. Шевцова, 1999; В.В. Дико-ва, 2005; и др.), [17, 37] деятельности (В.Д. Менделевич) [86]; профессиональной компетентности (А.К. Марковой, О.Б. Полякова) [85, 110]. Постепенное накопление данных о новом психологическом феномене, о профессиональных деформациях, приводит к попыткам обобщения исследовательского материала, с целью, разработки психологических концепций изменения структуры личности в процессе профессионализации. Учеными формулируются психологические концепции профессиональных деформаций личности (С.П. Безносов, В.П. Подвойский), концептуальных моделей профессионального развития личности (Л.М. Митина, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Рогов, Ю.П. Поваренков и др.) [13, 70, 88, 89, 107, 108, 121, 122].