Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зайкин, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайкин, Роман Михайлович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ
§1. Особенности методической системы математической подготовки студентов-гуманитариев.
§2. Профессиональная направленность математической подготовки и пути ее реализации на юридических факультетах.
§3. Профессионально ориентированные задачи и их возможности в реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ
§ 1. Стратегия отбора профессионально значимой информации к сюжетам математических задач
§2. Основы составления профессионально ориентированных задач юридической тематики.
§3 Принципы составления системы If профессионально ориентированных задач к основным разделам математической подготовки на юридических факультетах.
§4. Методы решения логических профессионально ориентированных задач юридической тематики.
§5. Постановка и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах»
Изменения, происходящие в современном российском обществе, затрагивают не только идеологическую сферу и экономические основы функционирования государства, они существенным образом касаются и системы общего и профессионального образования. Общество, в котором знания становятся капиталом и главным ресурсом экономического благополучия, предъявляет все более высокие требования как к общеобразовательной, так и профессиональной школе.
Сегодня необходимы широко образованные люди, коммуникабельные и общительные, способные принимать ответственные решения, творчески относящиеся к любому делу. Наряду с понятием «профессионализм» все чаще начинают использовать понятия «образованность» и «компетентность». Высокообразованный человек - это не только безукоризненный специалист в своей области, но и человек, уверенно ориентирующийся в других сферах науки и культуры, знающий отечественную и мировую историю и литературу, говорящий на нескольких языках и владеющий методами познания реальной действительности.
Существенным образом изменяются приоритеты системы высшего образования. По мнению В.В. Полякова, над собственно профессионально-технологической подготовкой вырастает огромная вне профессиональная надстройка к специалисту [111]. Об этом говорилось и на международном симпозиуме ЮНЕСКО "Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование" (Москва, 1994г.). В решениях симпозиума записано, что основными чертами современного образования являются фундаментальность, целостность, направленность на удовлетворение потребностей личности. Полноценное высшее образование должно удовлетворять некоторым общим требованиям, независимым от профиля подготовки специалиста. «Высшая школа должна, прежде всего, давать целостное представление о современной естественнонаучной картине мира, заложить научный фундамент для оценки последствий профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы жизни на базе познания особенностей, потребностей и возможностей человека.» [97, с.4].
Процесс математизации наук и практической деятельности человека, начавшийся сравнительно давно (А.А. Ляпунов, А.А. Дородницын, Н.Н. Моисеев, А.Н. Колмогоров, Б.В. Гнеденко и др.), активно набирает силу в постиндустриальном обществе, что само по себе не может не отразиться на системе высшего образования. Математическая подготовка становится все более необходимой и неотъемлемой частью общеобразовательной подготовки высококвалифицированных специалистов всех уровней. Не случайно, современными российскими образовательными стандартами для гуманитарных факультетов высшей и средней специальной школы предусмотрены математические курсы [37].
Первый опыт практической реализации математической подготовки студентов на юридических факультетах вскрывает ряд проблем организационного и методического плана:
- непонимание студентами необходимости и целесообразности изучения математики;
- отсутствие традиций в постановке математических курсов;
- недостаточность их методического обеспечения и др.
Многие из этих проблем могут быть успешно решены при условии полноценной реализации принципа профессиональной направленности учебного процесса. На это указывают известные педагоги- математики (Л.Д. Кудрявцев [86], Ю.М. Колягин [79], Г.Л. Луканкин [94], А.Г. Мордкович [101], М.В. Потоцкий [112] и др.).
Проблема профессиональной направленности обучения математике изучена во многих аспектах. Общие психолого-педагогические основы построения учебного процесса в высшей школе рассмотрены в трудах С.И. Архангельского [6], П.Р. Атутова [9], Н.В. Кузьминой [89], П.И. Пидкасистого
27], В .А. Сластенина [94], А.Н. Щербакова [101], Н.Ф. Талызиной [136] и др. Различные аспекты преподавания математики в технических и экономических вузах исследованы в работах Т.А. Арташкиной, Г.А. Бочкаревой, А.Н. Бурова, А.Г. Головенко, Э.А. Локтионовой, И.Г. Михайловой, С.И. Федоровой и др. Профессиональная подготовка учителей математики исследовалась в трудах Ф.С. Авдеева [1], М.И. Зайкина [54], Ю.М. Колягина [79], А.Г. Мордковича [101], Г.Л. Луканкина [94] и др. Посвящены этому вопросу также диссертационные исследования Н.И. Батькановой [16], Е.А. Василевской [26], О.И. Мартынюк, Н.В. Садовникова, С.А. Самсоновой, О.И. Федяева, Л.И. Шамановой и др.
Однако научно-обоснованного методического обеспечения реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов-юристов еще не создано:
- не выявлены пути реализации этого принципа;
- не определены характеристики профессионально значимого содержания, задействуемого в процессе математической подготовки;
- не установлены способы введения этого содержания в учебный процесс и т.п.
Обозначенное противоречие и определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, состоящей в поиске путей реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов юридических факультетов.
Объектом исследования является процесс математического образования студентов, обучающихся на юридических факультетах, а его предметом - пути и средства реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов.
Реализацию прикладной направленности математической подготовки в высшей школе традиционно связывают с показом применения математических методов в различных областях профессиональной деятельности, решением задач с межпредметным содержанием, иллюстрацией предметных моделей математических объектов [95, 140, 159 и др.]. Не умаляя значимости этого подхода, заметим, что возможности его использования в сфере математической подготовки специалистов юриспруденции ограничены и рамками часов, отводимых на изучение математики, и спецификой самой юридической деятельности, и индивидуально-психологическими особенностями студентов- гуманитариев. Гораздо большую ценность в реализации профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах имеют, так называемые, профессионально ориентированные задачи, органично синтезирующие в своей фабуле изучаемые математические понятия, отношения, закономерности и профессионально значимое содержание.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и создании методического обеспечения реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов-юристов.
Гипотеза исследования: если разработать систему профессионально ориентированных задач к основным содержательным элементам математической подготовки будущих юристов, фабулы которых содержат термины, сюжеты и действия субъектов основных правореализационных процессов, и распределить эти задачи по этапам усвоения математического содержания, то это позволит эффективно реализовать профессиональную направленность математической подготовки и повысить качество.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы в ходе исследования потребовалось решить следующие основные задачи:
- уточнить сущность принципа профессиональной направленности обучения и его специфику применительно к математическому образованию 1уманитариев;
- обосновать возможность и целесообразность использования профессионально ориентированных задач как средства реализации профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах;
-определить характер профессионально значимой правовой информации и способы ее введения в фабулу математической задачи;
- разработать методическое обеспечение в виде системы профессионально ориентированных задач к основным разделам математической подготовки будущих юристов и определить дидактическую направленность этих задач в каждой изучаемой теме; экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения.
Методологические основы исследования:
- теория педагогических систем, в частности педагогические системы Н.В. Кузьминой и В.Я. Сквирского;
- концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в высшей школе Г.Л. Луканкина;
- исследования по использованию математики в гуманитарных науках, в частности в экономике, истории, психологии и юриспруденции;
- психологические исследования, раскрывающие особенности познавательной деятельности молодых людей, склонных к изучению гуманитарных наук.
Для решения поставленных задач были использованы методы педагогического исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ образовательных стандартов и учебных программ по математике для высшей школы;
- системный анализ педагогических объектов;
- анализ опыта преподавателей высшей школы;
- экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования с использованием разработанных учебно-методических материалов в реальном учебном процессе;
- статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента на основе критерия Стьюдента.
Исследование было организовано следующим образом:
- на первом этапе (2000-2001 уч.год) изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература по математике для гуманитарных факультетов, анализировалось реальное состояние практики обучения математике на юридических факультетах, проводился констатирующий эксперимент;
- на втором, поисковом этапе (2001-2002 уч. год), определялись концептуальные положения реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов юристов, разрабатывались методические материалы, а также проводилась первичная апробация составленных профессионально ориентированных задач;
- на третьем этапе (2002-2003 уч. год ) проводился обучающий эксперимент, осуществлялось апробирование разработанного методического обеспечения, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблема профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов решена на основе системы профессионально ориентированных задач, целостно охватывающей как содержание математической подготовки, так и основные правореализационные процессы в их обобщенном представлении.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- уточнена трактовка профессиональной направленности математической подготовки студентов-гуманитариев:
- методическая модель системы обучения математике пополнена специфическими принцами, учитывающие особенности обучения на юридических факультетах;
- выделены основные направления реализации профессиональной направленности математической подготовки студентов-юристов;
- определен состав основных правовых процессов, представление о которых целесообразно отражать в сюжетах математических задач;
- охарактеризованы способы составления математических профессионально ориентированных задач юридической тематики;
- определены принципы построения системы профессионально ориентированных задач к основным разделам математической подготовки будущих юристов;
- охарактеризованы цепочки профессионально ориентированных задач, обладающие большим потенциалом профессионально значимой информации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система профессионально ориентированных задач, а также методические рекомендации по ее составлению и применению, могут быть непосредственно использованы в процессе математической подготовки студентов юридических факультетов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования философов, психологов, педагогов, математиков-методистов, согласованностью полученных выводов с психологическими закономерностями усвоения знаний, поэтапным построением эксперимента и его устойчивыми положительными результатами, имеющими статистическое подтверждение.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная направленность математической подготовки на юридических факультетах способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов, повышению качества усвоения математических знаний, расширению представлений о возможностях использования математических методов, поддержанию и развитию интереса студентов к будущей профессиональной деятельности, развитию профессионально значимых качеств личности обучаемых.
2. В качестве методического средства реализации профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах может выступать система математических профессионально ориентированных задач юридической тематики, целостно охватывающая как содержание математической подготовки, так и основные правореализационные процессы в их обобщенном представлении.
3. Повышению эффективности реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов способствует задействование цепочек профессионально ориентированных задач, развивающих содержание юридической информации, используемой в задачах к различным компонентам математической подготовки.
На защиту выносится также разработанное в ходе диссертационного исследования методическое обеспечение математической подготовки будущих юристов в виде системы математических профессионально ориентированных задач юридической тематики к разделам: «Теория множеств», «Элементы математической логики», «Графы», «Элементы комбинаторики», «Элементы теории вероятностей», «Элементы математической статистики».
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2003г., 2004г.), на Международной научной конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2004г.), на Всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы обучения математике» (г. Орел, 2002г.), «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения» (г. Арзамас, 2003г.), на региональных научно-практических конференциях в г. Твери (2000г.), в г. Кирове (2000г., 2004г.), в г. Арзамасе (2000г., 2003г.), в г. Н. Новгороде (2003г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения на юридических факультетах Современного гуманитарного института, Волго-вятской академии государственной службы, Арзамасского государственного педагогического института и Коряжемского филиала Поморского государственного университета.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 168 наименований, и приложения. Ее объем составляет 148 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зайкин, Роман Михайлович
Выводы по главе 2
1. Сюжетная математическая задача есть модель проблемной или познавательной ситуации, в которой рассматривается некоторый объект (предмет, явление, событие, процесс).
Профессионально ориентированная сюжетная математическая задача юридической тематики есть модель проблемной ситуации, возникающей в деятельности юриста.
2. Обобщенное представление о профессионально значимой информации, которую можно применять при составлении профессионально ориентированных задач дает система выделенных нами четырех типов правореализа-ционных процессов: использования права, исполнения обязанностей, соблюдения запретов, применения правовых норм, по каждому из которых могут быть выделены соответствующие виды.
3. Наиболее подходящими информационными объектами, несущими правовую информацию, для включения в сюжеты профессионально ориентированных задач юридической тематики по своему объему, содержанию и структуре являются словесные описания таких юридических категорий, как «правоотношение» и «юридический факт».
4. По степени задействования профессионально значимой информации, профессионально ориентированные задачи юридической тематики целесообразно типологизировать следующим образом:
1) Текстовые задачи, в фабуле которых задействованы отдельные юридические термины, обозначения и т.п.
2) Текстовые задачи, фабулы которых представляют собой сюжеты юридической тематики.
3) Текстовые задачи, фабула которых содержит юридически значимую информацию, использование которой при решении задачи требует владения знаниями в области права либо обращения к специальной литературе.
5. В качестве основных способов составления профессионально ориентированных задач юридической тематики целесообразно использовать следующие:
1) Облекание математического содержания (уравнения, неравенства, тождества, отношения и т.п.) подходящим сюжетом, несущим профессионально значимую информацию;
2) Введение профессионально значимой информации в сюжет исходной математической задачи;
3) Замена сюжета исходной математической задачи аналогичным сюжетом, содержащим профессионально значимую информацию.
6. Необходимый эффект в реализации профессиональной направленности обучения может обеспечить только система профессионально ориентированных задач, в основу построения которой положены принципы целостности, иерархичности, структурности и непрерывности.
7. Принцип целостности в организации систем профессионально ориентированных задач, отражает принципиальную несводимость любой системы к простой сумме составляющих ее частей, в нашем случае, прежде всего, будет ориентировать на целостный охват профессионально значимой информации, способствующий верному (неискаженному) представлению о сущности будущей профессиональной деятельности специалиста в области права.
8. Принцип иерархичности характеризует строение объекта, наличие нескольких уровней его организации, различного рода взаимозависимостей целого и его частей. Иерархичность системы означает, что каждый элемент системы, в свою очередь должен рассматриваться как система (подсистема системы), которая полноценно может функционировать в том случае, если выполняются все принципы системы.
9. Принцип структурности ориентирует на отражение многообразных связей между элементами системы, а также между элементами подсистем этих систем. Ведь на состояние и поведение частей объекта определенное влияние оказывает их принадлежность к целому.
10. Принцип непрерывности в организации систем профессионально ориентированных задач, предполагает рассмотрение явлений и процессов в системе в их развитии, преемственной взаимосвязи; в нашем случае этот принцип ориентирует, прежде всего, на использование профессионально ориентированных задач ни в одной какой-либо или нескольких темах курса математики, изолированно друг от друга, а, напротив, в большинстве изучаемых тем, при их взаимной увязке и с учетом возможностей конкретного содержания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами были получены следующие выводы и результаты.
1. Математическая подготовка является неотъемлемой частью общеобразовательной подготовки, осуществляемой на юридических факультетах. Практика ее осуществления сопряжена с рядом трудностей организационного и методического плана, связанных и с непониманием студентами необходимости и целесообразности изучения математики, и с отсутствием традиций в постановке математических курсов, и с недостаточностью методического обеспечения. Реализация принципа профессиональной направленности позволяет многие из этих трудностей успешно преодолевать.
2. Профессионально направленным следует считать такое обучение, которое способствует развитию интереса обучаемых как к изучению основ математической науки, так и к будущей профессиональной деятельности, ознакомлению обучаемых с возможностями использования математических методов в профессиональной сфере, формированию профессионально значимых качеств личности обучаемых.
3.Под профессионально ориентированными следует понимать текстовые задачи, фабулы которых заимствованы из той или иной сферы профессиональной деятельности человека, а решения отыскиваются математическими средствами. Их использование позволяет реализовать каждое из выделенных направлений реализации профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах.
4. При отборе профессионально значимой информации, вводимой в фабулы математических профессионально ориентированных задач юридической тематики, целесообразно использовать критерии информативной ценности, доступности восприятия, применимости информации для построения сюжета задачи.
5. Обобщенное представление о профессионально значимой информации, которую можно использовать при составлении математических профессионально ориентированных задач юридической тематики, дает система выделенных нами четырех типов правореализационных процессов: использования права, исполнения обязанностей, соблюдения права, применения права, по каждому из которых могут быть выделены соответствующие виды. Наиболее подходящими информационными объектами, несущими правовую информацию, для включения в сюжеты профессионально ориентированных задач юридической тематики по своему объему, содержанию и структуре являются словесные описания таких юридических категорий, как «правоотношение» и «юридический факт».
6. По степени задействования профессионально значимой информации, профессионально ориентированные задачи юридической тематики можно типологизировать следующим образом: 1) текстовые задачи, в фабуле которых задействованы отдельные юридические термины, обозначения и т.п.; 2) текстовые задачи, фабулы которых представляют собой сюжеты юридической тематики; 3) текстовые задачи, фабула которых содержит юридически значимую информацию, а ее использование при решении задачи требует владения знаниями в области права либо обращения к специальной литературе.
7. В качестве основных способов составления математических профессионально ориентированных задач юридической тематики целесообразно использовать следующие: 1) облекание математического содержания (уравнения, неравенства, тождества, отношения и т.п.) подходящим сюжетом, несущим профессионально значимую информацию; 2) введение профессионально значимой информации в сюжет исходной математической задачи; 3) замена сюжета исходной математической задачи аналогичным сюжетом, содержащим профессионально значимую информацию.
8. Необходимый эффект в реализации профессиональной направленности обучения может обеспечить лишь система профессионально ориентированных задач, в основу построения которой должны быть положены и общие принципы системности: целостность, иерархичность, структурность и непрерывность и др., и частные принципы, регулирующие количество задач, их последовательность, дидактическую направленность и т.п.
9. Повышению эффективности реализации профессиональной направленности математической подготовки будущих юристов способствует задействование цепочек профессионально ориентированных задач, развивающих содержание фрагментов юридической информации, используемых при изучении различных тем математического содержания.
10. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность методического обеспечения реализации профессиональной направленности математической подготовки на юридических факультетах. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.
Все это дает возможность считать, что задачи диссертационного исследования решены.