Педагогическое обеспечение морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дудулин Константин Васильевич

  • Дудулин Константин Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 376
Дудулин Константин Васильевич. Педагогическое обеспечение морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2015. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудулин Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

§1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития педагогического обеспечения морально-психологической подготовки

военнослужащих Сухопутных войск

§1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск................................. ^

§1.3. Формы и методы педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных

войск

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОРАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

§2.1. Замысел и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных

войск

§2.2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки

личного состава подразделений Сухопутных войск

§2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности педагогического обеспечения морально-

психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных 145 войск

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

§3.1. Оптимизация содержания педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений

Сухопутных войск

§3.2. Внедрение современных форм и методов в процесс педагогического обеспечения морально-психологической подготовки

личного состава подразделений Сухопутных войск

§3.3. Повышение педагогического мастерства офицерского состава

подразделений Сухопутных войск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Целевая программа мероприятий по повышению эффективности педагогического обеспечения морально-психологической

подготовки личного состава подразделений сухопутных войск

Приложение 2. Методические указания по организации и проведению

занятия по общественно-государственной подготовке

Приложение 3. Методические указания для проведения занятия по

огневой подготовке

Приложение 4. Методические указания для проведения занятия по вождению бронетанковой техники

Приложение 5. Личная карта участника опытно-экспериментальной

работы

Приложение 6. Бланк оценки эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного Сухопутных

войск

Приложение 7. Диагностическая карта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск»

ВВЕДЕНИЕ

В Вооруженных Силах РФ, как и в целом в стране, происходят глубокие изменения. Они обусловлены характером реформ, осуществляемых в различных сферах и областях жизнедеятельности общества. В полной мере это характерно и для частей и подразделений Сухопутных войск, где перестраивается организационная структура, оптимизируется численность личного состава, происходит их перевод к смешанному комплектованию, модернизация военной техники и вооружения1. Все это должно способствовать не только повышению боевой готовности подразделений Сухопутных войск, но и укреплению морального их духа, психологической устойчивости в условиях ограниченной или полномасштабной войны.

Морально-психологический фактор и процесс его формирования у военнослужащих всегда были в центре внимания наиболее талантливых отечественных и зарубежных полководцев. Повышению уровня обучения и воспитания, морально-психологической подготовки воинов большое внимание уделяли русские князья Святослав, Игорь, Александр Невский, Дмитрий Донской, император Петр I, генералиссимус А.В. Суворов, генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов, адмиралы Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, генерал М.И. Драгомиров, вице-адмирал С.О. Макаров, генерал-лейтенант Н.Н. Головин и другие военачальники.

Проблемы морально-психологической подготовки военнослужащих вначале фрагментарно отражались в различных научных трудах, но с конца XIX века внимание к ним значительно усиливается. Активное внимание в этом приняли военные ученые Г.П. Шумков, В.С. Зыков, И.П. Маслов, А.С. Резанов и др. На Западе над решением этих же проблем работали А.А. Жомини, Лавалье, Клаузевиц, Модюи, Фон дер Гольц, Кампеане и др.

1 Сердцев Н.И., Киреев Г.И. Некоторые проблемы создания нового облика инженерных войск / Военно-теоретический сборник статей // Военная мысль. 2004. №1 (51). С. 30.

Революция 1917 года в России изменила духовные основы военного дела. С конца 20-х годов уклон был сделан в сторону морально-политической подготовки личного состава, которая осуществлялась преимущественно формами и методами партийно-политической работы. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. потребовала вновь обратиться к моральным силам народа, воинов Армии и Флота, активизировать работу по психологической подготовке бойцов и командиров. Значительный опыт такой деятельности был накоплен в запасных и резервных частях. Он и сегодня имеет важное практическое значение для организации морально-психологической подготовки военнослужащих Сухопутных войск ВС РФ.

Советский этап развития морально-психологической подготовки личного состава РККА и ВС СССР связан с именами М.В. Фрунзе, А.С. Бубнова, С.С. Каменева, М.Н. Тухачевского, К.Е. Ворошилова, Г.К. Жукова и др. Их западные коллеги Бартлет, Боринг, Коупленд, Шандессе и другие разработали свою, ныне унифицированную в рамках войск НАТО, систему психологической подготовки к войне.

Анализ войсковой практики показывает, что в современных условиях актуальность научного военно-педагогического исследования процесса морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск ВС РФ обусловлена несколькими основными причинами.

Во-первых, в подразделениях Сухопутных войск в процессе боевой и специальной подготовки военнослужащих готовят преимущественно в качестве военных специалистов к решению задач боевых действий. Привлечь внимание командиров к важности и необходимости целенаправленной морально-психологической подготовки войск является одной из задач данного исследования.

Во-вторых, в повседневной боевой и специальной подготовке войск имеется немало послаблений и упрощений, которые зачастую объясняются

требованиями безопасности, сохранением здоровья и т.п. На самом деле организаторы боевой учебы не в полной мере реализуют на практике важнейший педагогический принцип о том, что войска необходимо обучать в первую очередь тому, что потребуется им для эффективного ведения современных боевых действий. Отсюда обстановка на занятиях или учениях не соответствует реальной, а военнослужащие не приучаются к воздействиям различных раздражителей, действующих в бою. В настоящем исследовании предпринята попытка обосновать педагогические условия, реализация которых в подразделениях Сухопутных войск позволит повысить качество морально-психологической подготовки войск.

В-третьих, в современных условиях изменился характер действий военнослужащих подразделений Сухопутных войск. Они стали еще более самостоятельными, индивидуальными или осуществляться в составе малых групп, в отрыве от основных сил, в условиях неопределенности, дефицита времени и средств. Возросла роль подразделений Сухопутных войск в выполнении не только задач общевойскового боя, но и действий разведывательных подразделений, подразделений войск связи, радиационной, химической и бактериологической защиты. В настоящее время военнослужащие подразделений Сухопутных войск решают задачи во взаимодействии с внутренними войсками МВД РФ, пограничными войсками ФСБ РФ, другими силовыми ведомствами, а также местными органами и силами правопорядка. Все эти изменения требуют теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций по созданию условий для совершенствования процесса морально -психологической подготовки войск.

В-четвертых, произошли изменения и в облике врага. Сегодня силы противника чаще всего состоят из различных незаконных вооруженных формирований, активно применяющих тактику партизанских и диверсионно-террористических действий. Он действует внезапно, небольшими отрядами

(группами), изобретательно и жестоко, игнорируя международные правовые нормы и законы войны. Объектом его пристального внимания, как свидетельствует статистика, чаще всего становятся военнослужащие передовых застав, блокпостов, в первую очередь подразделений Сухопутных войск. К этому так же необходимо психологически готовить личный состав подразделений Сухопутных войск.

Наконец, важность изучения морально-психологической подготовки военнослужащих обусловлена тем, что в научной литературе она рассматривается1, как правило, в качестве социально-психологического феномена и не исследуется как военно-педагогический процесс, тесно связанный с боевой, общественно-государственной и специальной подготовкой войск, а также воспитательной работой с военнослужащими и воинскими коллективами. Кроме

7См.: Барабанщиков А.В., Феденко Н.Ф. Морально-политическая и психологическая подготовка к защите завоеваний Октября //На страже завоеваний Октября: Сб. научн. ст. М.: Воениздат, № 9. 1977; Бублик Л.А., Феденко Н.Ф., Бруз B.C. и др. Актуальные проблемы морально-политической и психологической подготовки войск в современных условиях. М.: ВПА, 1981; Дьяченко М.И. Психологический анализ боевых действий советских воинов. М.: ВПА, 1974; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Влияние обстановки современного боя на психику воинов и выполнение боевых задач подразделениями и частями. Алма-Ата, 1980; Калаков Н.И. Совершенствование специальной подготовки инженерно-саперных подразделений к выполнению задач инженерного обеспечения общевойскового боя (военно-дидактический аспект). Автореф. Дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1990; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: Автореф. Дис. ... д-ра психол. наук. М.: ВУ, 2000; Коробейников М.П., Шабаев Г.И., Соколов В.А. и др. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов к современной войне. М.: ВПА, 1967; Слепов В.Я. Морально-политическая и психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ к действиям в условиях ракетно-ядерной войны: Дис. ... д-ра пед. наук. Л.: ЛГУ, 1973; Сопоцько А.А. Специальная физическая тренировка и психологическая подготовка военнослужащих к действиям в условиях пустынь и гор (на примере разведподразделений ВДВ): Автореф. Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1981; Средин Г.В. и др. Человек в современной войне: проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. М.: ВПА, 1981; Станеску Д. Система психологической подготовки личного состава частей Сухопутных войск ННА ГДР: Автореф. Дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1985; Сыченков В.П. Морально-психологическая подготовка курсантов к учебным полетам: Автореф. Дис. ... канд. пед. наук. М: ВПА, 1976; Талынев В.Е. Морально-психологическая подготовка военнослужащих как социальный процесс и пути ее оптимизации в современных условиях: Автореф. Дис. ... канд. социол. наук. М.: ВУ, 1999; Черницки Ю. Педагогические основы воспитания морально-боевых качеств у воинов ЧНА (на материалах мотострелковых частей): Автореф. Дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1976; Шишов А.Н. Педагогические условия совершенствования морально психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте: Автореф. Дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2000.

этого, проблемы педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава в подразделениях Сухопутных войск на уровне кандидатской диссертации ранее не рассматривалась. Эти обстоятельства не способствуют развитию теории военной педагогики и не позволяют на практике офицерам и младшим командирам осуществлять морально-психологическую подготовку в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Следовательно, актуальность проблемы педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск, ее научное и прикладное значение, а также недостаточная представленность ее разработанности в современной военно-педагогической литературе, обусловили ее выбор в качестве темы научного исследования на уровне кандидатской диссертации.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск на основе целенаправленных тренировок их индивидуальной психики и психологии воинских коллективов к преодолению трудностей и опасностей, возникающих в повседневной службе и при выполнении боевых задач.

Объектом исследования выступает морально-психологическая подготовка личного состава Сухопутных войск, а предметом - процесс ее педагогического обеспечения в подразделениях Сухопутных войск.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании педагогических условий совершенствования морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск в современных условиях.

В соответствие с целью в диссертационном исследовании решались следующие основные задачи:

1. На основе анализа исторического опыта становления и развития процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих сформулировать основные тенденции, актуальные для современного этапа ее развития.

2. Обосновать теоретические и прикладные основы процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск.

3. Разработать целевую программу педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск и выработать практические рекомендации по его совершенствованию в современных условиях.

В процессе определения гипотезы диссертационной работы было установлено, что в Сухопутных войсках усиливается противоречие между сложностью и напряжённостью ведения боевых действий и характером подготовки к этому личного состава. Определено, что вопросы морально-психологической подготовки военнослужащих призваны занять важное место и играть ключевую роль, вобрав в себя все передовые достижения военной педагогики и психологии и одновременно учитывая изменения в современном обществе.

Предполагается, что педагогическое обеспечение морально-психологической подготовки военнослужащих будет осуществляться более успешно на основе оптимизации содержания педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих; внедрения современных форм и методов педагогического обеспечения морально-психологической

подготовки; повышения педагогического мастерства офицерского состава подразделений Сухопутных войск.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили диалектические положения о всеобщей связи и развитии, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; общенаучные методологические подход к обучению (логико-исторический, системный, комплексный, содержательно-функциональный, качественный, количественный и др.) В качестве часто научных исходных положений были приняты личностно-социально-деятельностный подход к обучению и воспитанию военнослужащих.

Основными методами исследования выступают теоретические и эмпирические методы. Среди теоретических методов преобладали: методы обобщения и систематизации, анализа документов, математической статистики, экспертной оценки. Среди эмпирических - методы анкетирования, интервьюирования, беседы, изучения документов и результатов деятельности, констатирующего и формирующего эксперимента и др.

Теоретические основы исследования составили научные труды военных ученых Алехина И.А., Арзамаскина Ю.Н., Барабанщикова А.В., Бублика Л.А., Вдовюка В.И., Денисенко С.И., Дьяченко М.И., Железняка Л.Ф., Калакова Н.И., Кандыбовича Л.А, Караяни А.Г., Коробейникова М.П., Кузнецова В.А., Масягина В.П., Ососкова В.П., Слепова В.Я., Феденко Н.Ф., Юсова В.Т. и др. Автор опирался на работы выдающихся полководцев и военачальников, известных деятелей науки, образования, педагогической и психологической науки.

В процессе диссертационного исследования были использованы материалы научных журналов и других периодических изданий, сборники научных статей, материалы конференций, различных научных бюллетеней силовых ведомств: Минобороны России, Внутренних войск МВД РФ, Пограничных войск ФСБ РФ, результаты военно-педагогических и военно-психологических исследований по

научно-исследовательским работам «Мораль», «Профессия», «Документ», «Эффект-2014», проведенных профессорско-преподавательским составом кафедры педагогики Военного университета МО РФ; сотрудниками научно-исследовательской группы морально-психологического обеспечения и коллективами кафедр психологии, морально-психологического обеспечения Военного университета в 2010-2015 гг.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в частях и подразделениях Сухопутных войск ВС РФ (Северо-Западного и Центрального ВО), на кафедрах и факультетах Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого и его филиале в г. Серпухове, Военного университета Министерства обороны Российской Федерации и др., в период с 2010 по 2015 г. В исследовании участвовали 120 человек профессорско -преподавательского состава университета и его филиалов, 250 войсковых офицеров различных категорий, 200 военнослужащих по контракту и 300 военнослужащих по призыву. Данные по проблеме исследования были собраны как самим автором, так и командирами, заместителями по работе с личным составом частей и подразделений, психологами частей Сухопутных войск, выполняющими функции экспертов.

В ходе первого, 2010-2011 гг., подготовительного этапа главное внимание уделялось сбору и изучению теоретического и эмпирического материала, осуществлялась обработка и систематизация различных научных источников, разработка концептуальных основ диссертации. Был сформулирован методологический аппарат исследования, уточнен замысел и подобран инструментарий, обоснованы критерии оценки эффективности исследуемого педагогического процесса.

Анализировалось состояние организации педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих в процессе повседневной деятельности и в ходе занятий по боевой подготовке. Был проведен

предварительный отбор контрольной и экспериментальной групп по количественному и качественному составу, подобраны непосредственные исполнители и лица, привлекаемые к констатирующему и формирующему педагогическому эксперименту. На подготовительном этапе применялись эмпирические и теоретические методы: наблюдение, опроса, изучение результатов деятельности, анализ и синтез, обобщение и систематизация, изучение литературных и документальных источников, и др.

В ходе второго, 2011-2013 гг., основного этапа, были проведены констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы в подразделениях Сухопутных войск по реализации разработанной целевой педагогической программы повышения эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава экспериментальной группы, изучение динамики изменений в контрольной и экспериментальной группах. В процессе осуществления эксперимента проходила апробация предварительных выводов, формулировались предварительные рекомендации по воспитанию у личного состава моральных ценностей и психологической устойчивости. Организация педагогического эксперимента являлось основным исследовательским методом основного этапа.

В ходе третьего, 2014-2015 гг., заключительного этапа осуществлялась обработка и обобщение получаемых экспериментальных данных. Были сформулированы уточненные теоретические выводы и практические рекомендации; апробированы путем опубликования полученные результаты в научных статьях, в докладах и выступлениях на семинарах, конференциях, симпозиумах, обсуждены на кафедрах и в войсковых подразделениях. Выводы и предложения сразу внедрялись в процесс боевой подготовки подразделений и частей Сухопутных войск. На завершающем этапе работы была литературно оформлена диссертация и подготовлен ее автореферат.

В целом проанализировано более 450 литературных и документальных источников: 35 диссертаций, 20 монографий, более 25 учебно-методических пособия, документы, статьи, отчеты, планы и программы боевой и общественно-государственной подготовки. С личным составом подразделений Сухопутных войск проведены различные воспитательные мероприятия: беседы и опросы -более 150 раз, учебные занятия - более 200 часов, инструктажи с руководящим составом подразделений - более 50 раз и др.

Осуществлено целенаправленное включенное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц подразделений Сухопутных войск Северо-западного округа по организации педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализирован отечественный исторический опыт становления процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих, практика организации педагогического обеспечения морально-психологической подготовки и сформулированы основные тенденции ее развития.

2. Обоснованы теоретические основы процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск: ее сущность, содержание и структура.

Сущность исследуемого педагогического процесса, представляет собой совокупность мероприятий, направленных на формирование у военнослужащих моральных, нравственных и духовных качеств, которые составляют основу способности и психологической готовности успешного решения повседневных и боевых задачи по достижению победы над врагом в различных условиях обстановки. При этом психологическую подготовку личного состава включают мероприятия, направленные на формирование у военнослужащих и воинских коллективов психологических качеств, необходимых для выполнения учебных и

боевой задач. На основе совокупности этих элементов у личного состава подразделений Сухопутных войск формируется морально-психологическая устойчивость к преодолению негативного влияния факторов боевых действий и морально-психологическая готовность к эффективному ведению боевых действий в любых условиях обстановки.

По своему содержанию педагогическое обеспечение морально-психологической подготовки личного состава может являться общем, специальным и целевым. Взаимодействие осуществлялось главным образом вербальными и практическими методами.

3. Разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе целевая программа поэтапного педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск. Определены критерии и показатели, помощью которых в эксперименте осуществлялась оценка эффективности исследуемого педагогического процесса

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава и условия их реализации в современных подразделениях Сухопутных войск.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основные тенденции и уроки, вытекающие из анализа отечественного исторического опыта становления и развития процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск и практики ее осуществления в современных условиях. Они заключаются в том, что:

- во-первых, многочисленные мировые и локальные войны подтвердили важное значение заблаговременного характера педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава к боевым действиям;

- во-вторых, эффективность педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих к боевым действиям главным образом зависит от определения основополагающей идеи, на основе которой осуществляется процесс морально-психологической подготовки, например -защита Отечества;

- в-третьих, высокая идейность и нравственная зрелость имеют значение лишь в совокупности с высокой боевой выучкой и психологической закалкой военнослужащих;

- в-четвертых, морально-психологическая подготовка эффективна, когда строится на основе педагогических закономерностей и принципов, актуального содержания, инновационной методики и технологии;

- в-пятых, морально-психологическое состояние войск во многом зависит от нравственности каждого военнослужащего и духовности всего общества, всесторонней поддержки армии народом. Такое отношение общества к армии существовало в годы Великой Отечественной войны, в отличие от Первой мировой войны.

Сегодня основным мотивом, побуждающим военнослужащих честно и добросовестно выполнять воинский долг, является любовь к Родине и глубокое осознание справедливости ее защиты.

2. Педагогического обеспечение морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск представляет собой осуществление военно-педагогического процесса, направленного на формирование у военнослужащих морально-нравственных качеств, психологической готовности к преодолению негативных факторов повседневной службы и эффективному ведения боевых действий для достижения победы над противником. Педагогическое обеспечение предполагает взаимозависимость моральных и психологических компонентов в ходе обучения и воспитания военнослужащих. Цель моральной составляющей заключается в формировании у

военнослужащих ценностных ориентаций, убеждений, взглядов, правил, норм и принципов, которые обеспечивают нравственное поведение и мотивацию к воинской деятельности в мирное время и в боевой обстановке. Целью психологической составляющей является формирование у военнослужащих психологической устойчивости к воздействию негативных факторов военной службы и возможных боевых действий, создание внутренних источников боевой активности.

Содержание педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск включает систему знаний, умений и навыков, психических и физических качеств, которые обеспечивают моральную и психологическую готовность военнослужащих к преодолению трудностей, возникающих в повседневной деятельности и боевой обстановке.

Основными формами педагогического обеспечения морально-психологической подготовки являются: общественно-государственная подготовка всех категорий военнослужащих, различные виды устного информирования, общие собрания личного состава, встречи личного состава с участниками войн и вооруженных конфликтов, ветеранами Вооруженных Сил, проведение учебных занятий на огненно-штурмовой полосе, специальных тренажерах и имитаторах обстановки реального боя, выполнение боевых задач на специальной полосе препятствий, в условиях завалов, заграждений, применения газов и др.