Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, доктор психологических наук Караяни, Александр Григорьевич

  • Караяни, Александр Григорьевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.14
  • Количество страниц 355
Караяни, Александр Григорьевич. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: дис. доктор психологических наук: 19.00.14 - Психология труда в особых условиях. Москва. 1998. 355 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Караяни, Александр Григорьевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И

ПРАКТИКЕ.

§1. Опыт исследования психологического обеспечения различных видов деятельности в психологии.

§2. Развитие научных взглядов и практики психологического обеспечения боевых действий войск в России.

§3. Теория и практика психологического обеспечения боевых действий в армиях зарубежных государств.

ГЛАВА2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

ВОЙСК В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ.

§1. Методология исследования психологического обеспечения боевых действий войск.

§2. Сущность и содержание целевого психологического ресурса участника боевых действий.

§3. Психологическое обеспечение как технология управления целевым психологическим ресурсом.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕВОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТОВ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ

ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ.

§ 1. Пути и способы восполнения психосоциального ресурса участников боевых действий в Афганистане и Чечне.

§ 2. Опыт оптимизации психоэргономического ресурса военнослужащих в локальных военных конфликтах.

§3. Анализ психологических механизмов оптимизации индивиду-^ ально-психологического ресурса военнослужащих-участников боевых действий в Афганистане и Чечне.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ И ЧАСТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТЕЙ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК В

ЛОКАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ.

§ 1. Общая концептуально-технологическая схема психологического обеспечения боевых действий военнослужащих Сухопуттных войск в локальных военных конфликтах.

§2. Психологическая подготовка боевых действий войск. 23 j

§3. Психологическая помощь военнослужащим в боевой обстановке

§4. Социально-психологическая реадаптация участников боевых действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах»

Формирование теории и практики психологического обеспечения боевых действий войск - объективный процесс и закономерный результат развития военной психологии. Известно, для того чтобы научное знание воплотилось в социальную практику и стало элементом человеческой деятельности, оно должно создать своеобразный механизм такого перехода - технологию. Последняя, базируясь на выявленных наукой знаниях о закономерностях функционирования объектов своего воздействия, разрабатывает систему технологических средств, процедур, операций и способов, четкую последовательность и качественно-количественную определенность их применения в целях желаемого преобразования этих объектов.

Именно в статусе технологии приложения рекомендаций и выводов военно-психологической науки к боевой практике предстает психологическое обеспечение боевых действий войск.

Актуальность проблемы психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, характер политических, экономических и социальных процессов в мире свидетельствует о том, что в настоящее время завершается переход от двусторонней к многополюсной системе силового противостояния. Имевшее место в прошлом жесткое, но в целом предсказуемое «холодное» противоборство двух мировых систем трансформировалось во множество «горячих» очагов пульсирующей конфликтности, готовой в любой момент перерасти в локальные военные конфликты. За последние пять десятилетий на планете произошло 259 вооруженных событий подобного рода. Россия вследствие некоторых исторических, социальных, политических и иных причин находится в этом отношении в зоне «повышенного риска».

Во-вторых, опыт участия российских и иностранных войск в военных событиях последнего времени убедительно подтверждает тот факт, что без системы всестороннего, организованного на единых методологических и организационных принципах психологического обеспечения, пронизывающего боевую деятельность на всех ее этапах, крайне сложно достичь высокой боевой активности воинов и эффективного решения ими боевых задач в локальных военных конфликтах.

В-третьих, официальное провозглашение и практическое строительство нового вида обеспечения боевых действий войск - морально-психологического - требует активного научного исследования его составляющих, и в первую очередь такого компонента, как психологическое обеспечение

В-четвертых, имеющаяся многолетняя практика психологического обеспечения спортивной, педагогической, трудовой, профессиональной деятельности показывает, что оно является эффективным средством решения многих социальных и психологических проблем. Игнорирование этого опыта и его неиспользование в интересах повышения эффективности боевой деятельности сегодня вряд ли может быть оправдано.

Вследствие того, что с психологической точки зрения локальные военные конфликты существенно отличаются от других видов вооруженных событий, возникает острая необходимость научного осмысления и оценки особенностей проявления в них человеческой психики и психологии воинских коллективов, выработки выверенных рекомендаций по оптимизации психологических условий боевых действий личного состава частей Сухопутных войск. Это особенно важно потому, что теория и практика разработки данной проблемы не соответствуют ее все более возрастающей объективной значимости. В последнее время наметилось некоторое усиление внимания к ней военных ученых и практиков. Об этом свидетельствует сравнение количества публикаций по общим проблемам локальных военных конфликтов и по вопросам, связанным с их морально-психологической стороной, за период с

1980 года (начало активных боевых действий наших войск в Афганистане) по 1996 год (см. рис. 1).

• Публикации по общим проблемам ЛВК Публикации по психологическим аспектам ЛВК

1980- 1982- 1984- 1986- 1988- 1990- 1992- 1994- 1996 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995

Рис. 1. Число публикаций по проблемам локальных военных конфликтов.

Как видим, с 1990 года число публикаций, посвященных анализу психологической и моральной стороны локальных военных конфликтов, неуклонно возрастает.

Опубликованные работы качественно различны. Часть из них посвящена конкретным военным событиям. Так, В.А. Бухтояров (41) исследует пути и способы формирования и поддержания высоких морально-психологических качеств у советских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Корее (1950-1953 гг.), Р.А. Абдурахманов (2), С.В. Захарик (113), П.А. Корчемный (165, 167) анализируют психологические и морально-политические аспекты боевых действий наших войск в Республике Афганистан (1979-1989 гг.), Л. Китаев-Смык (145,146,147) - в Чечне.

В других работах решаются частные психологические проблемы, связанные с локальными военными конфликтами. Например, П.А. Корчемный (168), А. Кучер, А. Крохмалев, В. Мисюра, И. Соловьев (179), В.Е. Попов (249), В.А. Раздуев (272) анализируют психологические последствия воздействия боевой обстановки локального военного конфликта на военнослужащих и дают рекомендации по осуществлению их психологической реабилитации и социальной реадаптации.

Рядом авторов (58; 83; 103; 171; 200; 201; 203; 222; 233; 241;243; 245; 257; 258; 273; 298; 342; 344; 348 и др.) изучаются роль, специфика организации и осуществления информационно-психологического противоборства в локальных военных конфликтах.

В настоящее время нет крупных научных работ, которые бы давали комплексный анализ проблемы психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах и способны были выступить в качестве теоретического и методологического основания для практической организации и осуществления этой деятельности в частях и соединениях. Имеющиеся исследования выполнены на разных методологических основаниях, что создает трудности для совместного использования содержащихся в них выводов и положений в боевой практике войск. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения психологических проблем боевой деятельности, не всегда позволяет органам военного управления принимать компетентные с психологической точки зрения решения. Выработать совокупность таких рекомендаций можно лишь на основе целостной теоретической концепции и единой технологической схемы психологического обеспечения боевых действий войск.

Вместе с тем имеются все основания для разработки концепции данного вида обеспечения боевых действий. С одной стороны, в трудах М.И. Дьяченко (95; 97), М.П. Коробейникова (160; 161), П.А. Корчемного (165), А.В. Ответчикова (236), А.М. Столяренко (312), В.В. Сысоева (315;316), Н.Ф. Феденко (330) и других отечественных психологов выработаны фундаментальные положения для понимания психологической реальности современной войны - закономерностей, факторов и механизмов, определяющих поведение военнослужащих на поле боя. Эти положения получили свое развитие в процессе научной проработки таких прикладных проблем военной психологии, как психологическая подготовка войск к активным боевым действиям, психология боевого управления, внезапности и риска, психологическая реабилитация участников боевых событий в работах А .Я. Анцупова (12), Г.В. Гнездилова (72), С.И. Дудина (94), С.В. Захарика (113), П.А. Корчемного (164, 165), А.И. Омелькина (229), В.Е. Попова (249), В.В. Сысоева (315), С.И. Съедина (3-18), С.И. Съедина и Р. А. Абдурахманова (319), Э.П. Утлика (325), А.И. Федотова (333) и др.

С другой стороны, в исследованиях Д.В. Гандера (67), Л.Ф. Железняка (108; 331), О.И. Жданова (107), А.Д. Иядюченко (126), П.А. Корчемного (213), В.Н. Селезнева (287), Н.Ф. Феденко (331), В.Г. Черницкого (313, 70-79), В.Т. Юсова (366) и других предлагаются подходы к пониманию путей приложения рекомендаций и выводов военно-психологической науки к потребностям боевой и повседневной практики войск в рамках психологического обеспечения их деятельности.

Наряду с этим в русле исследований, осуществляемых в спортивной (А.В. Григолава, 1986; В.Ф. Сопов, 1987), педагогической психологии (Е.М. Дубовская и О. А. Тихомандрицкая, 1994), психологии труда (М.А. Дмитриев, 1991; А.И. Нафтульев, Н.М. Лебедева, B.C. Тимощук, 1987; А.И. Нафтульев, А.М. Парачев, 1987; Г.С. Никифоров, 1989), психологии актерской деятельности (В.Н. Журавлев, 1987), социального развития человека (А.А. Крылов, 1989; Г.В. Суходольский, 1989) разработаны перспективные схемы научного анализа психологического обеспечения различных видов человеческой деятельности.

Все сказанное свидетельствует о том, что количество и качество научных исследований, как в области психологии боевой деятельности, так и в сфере психологического обеспечения различных сторон социальной практики составляет сегодня своеобразную «критическую массу», которую можно использовать для построения научной концепции психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах.

Таким образом, настоятельная потребность боевой практики войск в научно обоснованных психологических рекомендациях с одной стороны и отсутствие целостной теоретической концепции комплексного психологического обеспечения боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили его замысел.

В качестве объекта исследования избраны боевые действия личного состава частей Сухопутных войск ВС РФ в локальных военных конфликтах.

Предмет исследования составляет психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах.

Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции и частных технологий психологического обеспечения боевых действий военнослужащих Сухопутных войск в локальных военных конфликтах.

Задачи исследования:

1.Изучить, обобщить, систематизировать опыт научного исследования и практического осуществления психологического обеспечения профессиональной деятельности, содержащийся в различных отраслях отечественной и зарубежной психологии и сферах социальной жизни, сделать его достоянием военно-психологической науки и боевой практики войск.

2. Сформировать методологическую среду, позволяющую военным ученым и практикам полнее осмыслить необходимость, сущность и содержание психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах.

3. Выявить психологические особенности и проблемы боевых действий войск в локальных военных конфликтах, систематизировать опыт деятельности командиров, органов воспитательной работы частей Сухопутных войск по их учету и разрешению.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить теоретическую концепцию психологического обеспечения боевого применения частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах. Разработать общую технологическую схему и частные технологии решения психологических проблем боевых действий личного состава.

5. Сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации по оптимизации системы психологического обеспечения в ВС РФ на современном этапе их реформирования и на перспективу.

Гипотеза исследования:

Психологическое обеспечение боевых действий войск представляет собой технологическую систему, создаваемую для формирования, поддержания и восстановления целевого психологического ресурса (ДПР) военнослужащих, профилактики и своевременного решения психологических проблем, порождаемых особенностями локальных военных конфликтов.

ЦПР составляет единство наличных психофизиологических, психологических, социально-психологических возможностей военнослужащего и доступных для использования свойств социальной и эргономической среды, позволяющих в совокупности эффективно решать боевые задачи определенного типа. Он состоит из психологических возможностей, уже имеющихся в распоряжении воинов, а также в элементах окружающей социальной и эргономической среды (наличный, реальный ресурс) и средств, потенциально доступных для использования (потенциальный, необходимый ресурс).

Возможны два вида психологических механизмов перевода потенциального (необходимого) ресурса в реальный (наличный) -естественный и искусственный. Естественный механизм представляет собой спонтанную, основанную на эмпирическом опыте и методе «проб и ошибок» деятельность органов военного управления, направленную на оптимизацию психологических качеств и состояний воинов, позволяющих им эффективно действовать на поле боя. Искусственный механизм строится на строгом учете психологических закономерностей поведения воинов в бою и особенностей конкретных боевых действий, реального состояния психологических возможностей людей, на основе выводов и рекомендаций военно-психологической науки. Воплощением искусственного механизма оптимизации ЦПР участников локального военного конфликта является психологическое обеспечение боевых действий военнослужащих.

Психологическое обеспечение эффективно тогда, когда оно осуществляется полноценно на стратегическом (вооруженные силы, государство, группа государств), оперативном (группировка войск) и тактическом (воинское соединение, часть) уровнях, непрерывно, на всех этапах боевой деятельности (от «входа» до «выхода»), в научной (теоретической и приклад- ной) й практической сферах, направляется как на развитие психологических возможностей воинов, так и на оптимизацию окружающей социальной и эргономической среды, строится с учетом психологической специфики боевых действий войск в локальных военных конфликтах, соблюдения принципов гуманизма, системности, непрерывности, материально-технической оснащенности.

Методология исследования представляет собой методологический комплекс, включающий: а) философский материализм как наиболее широкую методологическую среду; б) системный подход к анализу исследуемых явлений, предполагающий с одной стороны, рассмотрение объекта психологического обеспечения в виде целостной системы, включающей ряд компонентов («человек самореализующийся», «человек разумный», «человек деятельный», «человек социальный», «человек реагирующий», «человек нуждающийся»), а с другой стороны, - в неразрывной его связи с окружающей социальной н эргономической средой; в) положения гуманистической, когнитивной психологии, деятельностного подхода, нейро-лингвистического программирования, рациональной психотерапии объединенные принципом «конструктивного эклектизма»; г) совокупность конкретных средств, примененных для достижения методического замысла исследования: различные виды опроса участников боевых действий, экспертов и других категорий военнослужащих (анкетирование, беседы; методика «синонимический ряд»); включенное наблюдение; изучение литературы и документов; анализ результатов деятельности; эксперимент; методы статистической обработки данных и др.

Исследование проведено в четыре этапа.

Первый этап (сентябрь 1990 г. - ноябрь 1993 г.) характеризуется процессом ориентации автора в теоретических и методологических аспектах проблемы, определения исследовательского интереса, объекта, предмета и методического замысла исследования, наработкой гипотетической модели психологического обеспечения боевых действий войск.

Второй этап исследования (ноябрь 1993 г. - февраль 1994 г.) включал углубленное изучение психологических закономерностей поведения военнослужащих и воинских коллективов на поле боя, выявление основных психологических проблем, связанных с организаций активных боевых действий личного состава, построение концептуальной модели психологического обеспечения боевых действий

Третий этап исследования (февраль 1994 г.) заключался в экспериментальной проверке теоретической концепции психологического обеспечения боевых действий войск в ходе исследовательских учений с преподавательским составом Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Четвертый этап (с февраля 1994 г. - по апрель 1998 г.) связан с осуществлением исследования психологической специфики локальных военных конфликтов, уточнением и детализацией концепции психологического обеспечения боевых действий военнослужащих Сухопутных войск в военных событиях подобного рода. На данном этапе концепция психологического обеспечения прошла экспертизу при включении ее положений в проект Наставления по морально-психологическому обеспечению боевых действий ВС РФ, практическую апробацию в войсках ПривВО. Ее основные составляющие испытаны в ходе боевых действий в Чечне. Углубленному изучению подвергнуто более 600 литературных и документальных источников, отражающих специфику локального военного конфликта.

Исследованию подверглась боевая деятельность частей и соединений советских войск в Афганистане (1979-1989 гг.), группировки российских войск в Чечне (1994-1996 гг.). Кроме этого изучались боевые действия американского воинского контингента во Вьетнаме (1964-1975 гг.), израильской армии в Ливане (1982 г.), многонациональных сил в зоне Персидского залива (1991 г.). В качестве объектов для сравнения изучены боевые действия противоборствующих сторон в русско-японской (1904-1905 гг.), первой и второй мировых войнах.

К обследованию привлечено 550 военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, в подготовке войск, в осуществлении реабилитационных мероприятий, в исследовательских учениях и других, проходящих службу в МВО, ПривВО, ЛенВО, СибВО, ДВО, ЗабВО, СКВО, УрВО.

Достоверность результатов и теоретических выводов обеспечиваются: всесторонним методологическим и теоретическим обоснованием исследовательской концепции, ее органической связью с данными по психологии труда и профессиональной деятельности, социальной, спортивной, педагогической психологии, эргономики, психотерапии отечественных и зарубежных научных школ; применением комплекса взаимосвязанных исследовательских процедур, соответствующих особенностям изучаемого предмета. В целом исследование носит квазиэкспериментальвмй характер, так как не все переменные из-за их сложности поддаются надежному контролю.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в систематизированном виде представлены опыт исследования и практического осуществления психологического обеспечения боевых действий военнослужащих российской армии, армий других государств, схемы приложения выводов психологической науки к спортивной, трудовой, педагогической деятельности, к различным сферам социальной жизни;

- обогащено содержание методологических принципов системного подхода к анализу психологических явлений и конструктивного эклектизма, позволяющее рассматривать и строить психологическое обеспечение комплексно, достигать единого понимания его целей, задач, форм, методов и сохранять преемственность в усилиях во всех организационных звеньях частей и соединений;

- выявлены: психологическая специфика боевых действий личного состава частей Сухопутных войск; особенности содержания, структуры и динамики целевого психологического ресурса участников локальных военных конфликтов; психологические механизмы оптимизации ЦПР военнослужащих;

- разработано системное, концептуальное видение психологического обеспечения как сквозной технологии, позволяющей решать психологические проблемы, характерные для боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах;

- уточнен и развит понятийный аппарат, применяемый в теории и практике психологического обеспечения боевых действий войск;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Боевые действия личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах отличаются выраженным психологическим своеобразием. Наблюдающееся социальное расслоение в обществе по отношению к оценке таких конфликтов, разная степень психологической «вовлеченности» людей в военные события, нарушают социально-психологическое единство нации, народа и армии, создают сложные психологические условия для решения боевых задач. Это заметно сказывается на мотивации боевой активности воинов, их психических состояниях и переживаниях, психологических последствиях военных событий. В структуре мотивов военнослужащих наблюдается заметный сдвиг с широких социальных мотивов (являющихся основными побудителями боевых действий в войнах) на мотивы коллективизма, воинского долга, уважения и доверия к командиру.

Психические состояния воинов характеризуются крайней противоречивостью, одновременным проявлением сложных и разнонаправленных тенденций, выступающих основой для развития внутриличностных конфликтов и психологических расстройств. Тактические и эргономические особенности боевой деятельности войск в локальных военных конфликтах (время пребывания в зоне боевых действий, чередование интенсивных боевых действий и отдыха, несоответствие тактики действий, параметров оружия и боевой техники требованиям решаемых задач, участие в действиях на стороне противника иррегулярных формирований и др.) создают основу для быстрого развития боевого стресса до предельных значений и обусловливают большие объемы посттравматических стрессовых явлений

2. Специфика боевых действий войск в локальных военных конфликтах предъявляет специфические требования не только к военнослужащим, но и к параметрам окружающей их социальной и эргономической среды. Поэтому в качестве объекта психологического воздействия следует рассматривать не изолированного воина, а систему «военнослужащий-среда», представляющую собой единство человека-деятеля и включенных в боевую деятельность элементов социальной и эргономической среды. Психологической характеристикой этой системы выступает целевой психологический ресурс (ЦПР), отражающий состояние наличных психологических возможностей военнослужащего, доступных для использования компонентов социальной и эргономической среды, позволяющих эффективно выполнять боевые задачи определенного типа.

ЦПР включает в себя компоненты: индивидуально-психологический ( психологическую готовность военнослужащего к активным действиям на поле боя); психосоциальный - межперсональный (мотивирующее, компенсирующее и психотерапевтическое влияние сослуживцев) и надперсональный (позитивное влияние коллективного мнения, настроения, традиций); психоэргономический (рациональная организация пространственно-временных, технико-технологических, экологических параметров боевой деятельности).

ЦПР в каждый момент времени может находиться в одном из следующих состояний: а) его наличие и состояние может не осознаваться военнослужащим и окружающими; б) не соответствовать психологическим условиям предстоящей или осуществляемой деятельности; в) подвергаться дезорганизации и разрушению; г) заменяться квазиресурсом (алкоголь, наркотики, устрашение и др.); д) утрачивать актуальность; е) полностью соответствовать установленной норме. Несоответствие ЦПР требованиям боевой деятельности порождает психологическую проблему.

3. Психологическое обеспечение представляет собой систему, осуществляемых на всех этапах боевой деятельности (от «входа» до «выхода»), на различных уровнях военного и государственного руководства (от отдельного военнослужащего до государства в целом) прогнозирования, анализа, прямого (на людей) и косвенного (на среду) психологического воздействия, наделенных на диагностику, формирование, коррекцию и восстановление целевого психологического ресурса военнослужащих, позволяющего им эффективно решать поставленные боевые задачи.

Психологическое обеспечение осуществляется на стратегическом (масштабы государства и вооруженных сил), оперативном (группировка войск) и тактическом (отдельный военнослужащий - соединение) уровнях. В локальных военных конфликтах роль стратегического и оперативного уровней значительно возрастают.

4. В зависимости от состояния целевого психологического ресурса военнослужащих требуется осуществление одной из частных технологий психологического обеспечения: психологическая подготовка личного состава к боевым действиям в конкретных боевых, эргономических и социально-психологических условиях (диагностика и формирование ЦПР); психологическая помощь военнослужащим в преодолении психотравмирующих факторов боевой обстановки (мобилизация, организация, компенсация и восстановление ЦПР); социально-психологическая реадаптация участников боевых событий («демонтаж» ЦПР сформированного для боевых действий, восстановление или создание психологического ресурса, необходимого для жизни в мирных условиях).

5. Психологическая подготовка боевых действий войск в локальных военных конфликтах заключается в формировании у военнослужащих ЦПР, адекватного требованиям психологических условий предстоящей боевой деятельности (индивидуальной психологической готовности, благоприятных для действий социальной и эргономической среды) и снижении психологических возможностей войск противника.

При осуществлении психологической подготовки учитываются характерные для боевых действий в локальных военных конфликтах психологические феномены: расслоение общественного мнения, безразличное или негативное отношения отдельных социальных групп общества к военным действиям; сдвиг мотивации военнослужащих от широких социальных побуждений в сторону мотивов коллективизма; своеобразие восприятия противника в боевых событиях такого рода; обязательное наличие в структуре конфликтного противодействия психологических операций; особенности тактики действий противника и эргономических условий.

6. Психологическая помощь в боевой обстановке предполагает актуализацию, мобилизацию, компенсацию и восстановление ЦПР военнослужащих, подвергающихся воздействию психотравмирующих факторов боя. Она осуществляется в технологических формах психологической поддержки и психологической реабилитации личного состава командирами, органами воспитательной работы, психологами, военными медиками и специально создаваемыми для этого группами психологической помощи.

7. Социально-психологическая реадаптация участников локальных военных конфликтов направляется на осуществление постепенного, нетравмирующего психологического возвращения военнослужащих в мирную обстановку и «встраивание» их в систему социальных связей и отношений мирного времени. Она предполагает осуществление психологического воздействия на самих участников боевых действий (деактуализация боевых стрессовых приспособительных реакций, снятие боевого напряжения, коррекция ценностных ориентаций воинов, психологическая подготовка к взаимодействию с «мирными» людьми, психологическая реабилитация лиц, получивших боевую психическую травму) и создание вокруг них реадаптирующей социальной среды в местах их постоянной службы и проживания.

Практическая значимость исследования стоит в том, что:

- в распоряжение военных практиков представлены научно проверенные данные, раскрывающие психологическую специфику локальных военных конфликтов, позволяющие проектировать и создавать эффективные системы психологического обеспечения боевых действий войск;

- предложена целостная концепция психологического обеспечения боевых действий личного состава частей Сухопутных войск, дающая возможность на практике реализовать единство в понимании целей, задач, средств и методов этой деятельности, преемственность усилий, предпринимаемых командирами, штабами, органами воспитательной работы, военными медиками и психологами на всех этапах боевой деятельности военнослужащих;

- сформирован готовый к применению комплекс прикладных технологических средств, позволяющий войсковым практикам эффективно решать широкий круг задач психологического обеспечения и создавать собственные технологические системы;

- выработаны научно обоснованные выводы и рекомендации, позволяющие оптимизировать психологическое обеспечение боевых действий войск на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях;

- предложены теоретические и методологические положения, обогащающие содержание преподаваемых в ВУЗах курсов военной психологии и морально-психологического обеспечения, позволяющие оптимизировать научную разработку проблем психологического обеспечения многих сторон жизни и деятельности ВС РФ, военного строительства в России в современных условиях.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе: экспериментально-исследовательского учения преподавательского состава Гуманитарной академии ВС РФ (февраль 1994 г.); научно-практической конференции ФПС РФ по теме «Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности органов пограничной службы РФ» (1995 г.); межвузовской научно-практической конференции преподавателей психологии и педагогики вузов МО РФ по теме «Место и роль психологии и педагогики в подготовке и совершенствовании профессионализма офицерских кадров» (29-30 октября 1996 г.), Первой межгосударственной научно-практической конференции по проблемам психологической работы в вооруженных силах государств-участников СНГ по теме «Психологическая работа в вооруженных силах государств-участников СНГ. Опыт, проблемы и пути их решения» (2 апреля 1998 г.), совещаний руководящего состава органов воспитательной работы ВС РФ в 1995, 1996, 1997 гг.; сборов военных психологов ПривВО (1996 г.); участия автора в подготовке проекта Наставления по морально-психологическому обеспечению боевых действий ВС РФ (1996 г.); разработки трех крупных КНИР по темам: «Морально-психологическое обеспечение деятельности ВС РФ: сущность, содержание, методика», «Разработка методологических основ медико-психологического обеспечения военно-профессиональной работоспособности военнослужащих ВС РФ», «Морально-психологическое обеспечение военных и специальных действий совместной группировки Вооруженных Сил и войск других министерств РФ»; разработки и реализации авторского учебного курса по военной психологии на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета (1994-1995 гг.); преподавания учебного курса «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск (сил)» на пяти факультетах Военного университета (с 1995 г.).

Положения предлагаемой концепции, касающиеся оказания психологической помощи военнослужащим в боевой обстановке и социально-психологической реадаптации участников боевых действий, нашли отражение в рекомендациях командирам и органам воспитательной работы частей и соединений федеральных войск, действовавших в Чечне (1995 г.). Основные теоретические моменты и технологические средства, изложенные в данной работе, проходят апробацию в частях ПривВО.

Авторское видение проблем психологического обеспечения изложено более чем в 30 научных, учебных и учебно-методических трудах, посвященных вопросам поведения человека в экстремальной обстановке, психологической подготовки и помощи военнослужащим, социально-психологической реадаптации участников боевых событий, информационно-психологического противоборства в современной войне. Их общий объем составляет более 60 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 355 страниц машинописного текста. Из них 289 страниц - основной текст, 20 страниц -указатель литературы, 46 страниц - приложения. Работа иллюстрирована 17 рисунками, содержит 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Караяни, Александр Григорьевич

Выводы по главе.

1. Концепция психологического обеспечения объединяет на общей теоретико-методологической основе разрозненный, фрагментарный опыт решения психологических проблем локальных военных конфликтов, создает условия для единого понимания субъектами этой деятельности ее целей, средств, способов, критериев, преемственности на всех ее этапах, выбрать частные технологии, адекватные задачам оптимизации ЦПР.

Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск представляет собой технологическую систему, позволяющую оптимизировать целевой психологический ресурс воинов с учетом специфических требований условий боевых действий к их участникам.

Целью психологического вмешательства в боевую деятельность военнослужащих является максимальное расширение их психологических возможностей по эффективному решению боевых задач, сохранению психического здоровья на поле боя и возвращение в общество психологически и социально полноценных граждан.

В качестве субъектов данного вида обеспечивающей деятельности выступают на разных ее уровнях и этапах органы военного и государственного управления, военные ученые, научные учреждения и организации, специалисты - психологи, сами участники боевых действий.

Качественно-количественное состояние целевого психологического ресурса определяет релевантность и необходимость реализации конкретной технологии психологического обеспечения: психологической подготовки, психологической помощи, социально-психологической реадаптации.

Особенности психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах проявляются в том, что здесь неизмеримо возрастает роль воздействия на социальную и эргономическую среду, как составляющие целевого психологического ресурса, необходимость задействования в его процессе всех звеньев государственного и военного руководства, создания специальных органов, координирующих все виды обеспечивающей деятельности.

2. Принципы непрерывности и преемственности психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах, многообразие и сложность решаемых его средствами задач обусловливают необходимость разработки и реализации различных технологий психологического воздействия на целевой психологический ресурс военнослужащих.

Технологическим средством формирования и развития всех компонентов ЦПР (индивидуально-психологического, психосоциального и психоэргономического) в соответствии с требованиями психологических условий боевых действий выступает психологическая подготовка - общая, специальная и целевая.

В локальных военных конфликтах возрастает необходимость в осуществлении психологической подготовки боевых действий, включающей, наряду с подготовкой отдельных военнослужащих и воинских подразделений, формирование, благоприятной для боевого применения войск социальной и эргономической среды.

3. Сохранение в локальных военных конфликтах высоких объемов психотравматизации личного состава в обстановке действия боевых стресс-факторов и снижения, в связи с этим, боеспособности войск делает необходимой и актуальной психологическую помощь воинам на поле боя.

Психологическая помощь предполагает осуществление комплекса психологических, медицинских и организационных мероприятий, направленных на актуализацию, мобилизацию, сохранение, компенсацию и восстановления их ЦПР в соответствии с требованиями условий решаемой боевой задачи. Она реализуется в формах психологической поддержки и психологической реабилитации личного состава.

Субъектами психологической помощи выступают командиры, психологи, медицинские работники, воинские коллективы и сами военнослужащие (аутопомщь).

4. Локальные военные конфликты характеризуются большим числом ветеранов боевых действий, страдающих постстрессовыми психическими расстройствами. Причины этого кроются в особой противоречивости побуждений, переживаний, чувств, адаптационных тенденций участников боевых событий, в сложном характере их психологической связи с обществом, в совпадении возрастных трансформаций личности с участием в экстремальной деятельности, в быстром, неорганизованном возвращении их в обстановку мирной жизни.

Многие воины оказываются неспособными самостоятельно психологически вернуться в систему социальных связей и отношений мирного времени. Это сопровождается социальной и психологической дезадаптацией ветеранов, появлением и закреплением у них неэффективных и девиавггных форм поведения.

В связи с этим необходим специальный, фиксированный период организованного психологического возвращения участников боевых событий в мирную обстановку - социально-психологическая реадаптация. Она предполагает: облегчение процесса врастания ветеранов в систему социальных связей и отношений повседневной жизни; расформирование целевого психологического ресурса, созданного для боевой обстановки; развитие ресурса, позволяющего эффективно жить в мирных условиях; психологическую реабилитацию нуждающихся в помощи; создание реадаптирующей социальной среды вокруг ветеранов на службе, работе, в семье.

Практические рекомендации.

1. В целях совершенствования психологического обеспечения боевых действий частей Сухопутных войск ВС РФ в локальных военных конфликтах осуществить следующие мероприятия:

- определить правовой статус военных событий подобного рода, права, обязанности и правила поведения их участников, медицинские и психологические нормы пребывания военнослужащих в зоне боевых действий;

- уточнить дополнительные обязанности, ограничения в деятельности, формы ответственности лиц, учреждений и организаций (органы государственного и военного руководства, местного самоуправления, СМИ, политические и общественные организации, правозащитники и др.), обязанных или способных оказывать влияние на мотивацию, психические состояния и боевую деятельность военнослужащих в ходе локальных военных конфликтах;

- сформировать государственный орган, осуществляющий координацию политических, экономических, дипломатических, информационных, психологических возможностей и усилий государства и общества при разрешении локального военного конфликта;

- создать постоянно действующий Совет практических военных психологов для решения задач: оценки психологических условий предстоящих боевых действий и прогнозирования наиболее вероятных схем их развития; изучения реального состояния целевого психологического ресурса потенциальных участников боевых действий обеих сторон; выработки научно обоснованных рекомендаций органам государственного и военного управления по психологическим вопросам боевого применения войск; разработки психотехнологий подготовки личного состава к боевым действиям в конкретных психологических обстоятельствах локального военного конфликта; осуществления практической психологической работы с людьми; осуществить разработку Руководства по психологическому обеспечению боевых действий войск в локальных военных конфликтах, тесно увязав его положения с требованиями специального Наставления по ведению боевых действий частями Сухопутных войск РФ в условиях локального военного конфликта и соответствующих курсов стрельб;

- в планах боевой учебы личного состава частей Сухопутных войск усилить внимание к их психологической подготовке к ведению боевых действий в населенных пунктах, в горах, с боевыми группами и иррегулярными формированиями противника, в обстановке враждебного отношения местного населения; в штатах военного времени частей предусмотреть группы психологической помощи военнослужащим в боевой обстановке в составе: психолог, фельдшер, 2-3 мотострелка, водитель; оснастить их средствами транспорта, связи, оказания первой медицинской и психологической помощи; организовать обучение и регулярную переподготовку личного состава групп; с началом боевых действий такие группы могут дополняться психофизиологами, психофармакологами и другими специалистами;

- сформировать целостную, многоуровневую систему социально-психологической реадаптации ветеранов локальных военных конфликтов на базе возможностей, имеющихся в войсках (дома офицеров; медицинские учреждения), военных санаториев, домов отдыха, туристических комплексов, специализированных центров медицинской и психологической реабилитации военнослужащих, учреждений гражданской лечебно-оздоровительной системы;

- разработать конструктивные схемы быстрой адаптации имеющейся в войсках боевой техники, вооружения и оружия, снаряжения, формы одежды, к условиям боевых действий в рамках локальных военных конфликтах;

2. В процессе осуществляемых в Военном университете преобразований внести изменения в квалификационные требования к выпускникам психологического факультета, усилив внимание к их способности выполнять свои функциональные обязанности в боевой обстановке, участвовать в психологической подготовке, психологической помощи, социально-психологической реадаптации военнослужащих; уточнить учебные программы их подготовки с учетом этих требований.

3. Систематически проводить исследовательские, обучающие и контрольные военные игры по вопросам психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах.

4. Последовательно осуществить ряд комплексных научно-исследовательских работ, нацеленных на глубокую проработку узких проблем психологического обеспечения боевых действий войск (психологической подготовки, психологической помощи, психологической реабилитации и социально-психологической реадаптации военнослужащих и др.).

Актуальными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме являются:

- психологические особенности боевых действий частей Сухопутных войск в населенных пунктах;

- особенности психологического обеспечения боевых действий личного состава против иррегулярных воинских формирований;

- экспресс-диагностика психических состояний военнослужащих в процессе выполнения ими боевых задач;

- психотехнологии оказания психологической помощи военнослужа- щим в боевой обстановке;

- психологическая реабилитация военнослужащих, получивших ранения, травмы и увечья в ходе боевых действий.