Педагогическое обеспечение информационно-пропагандистской работы в воинской части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Цибиков Виктор Александрович

  • Цибиков Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Цибиков Виктор Александрович. Педагогическое обеспечение информационно-пропагандистской работы в воинской части: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цибиков Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 4

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РАБОТЫ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ..................... 25

§1. Историко-педагогический анализ развития педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в военной

организации России (VIII-XXI вв.)....................................................................... 25

§2. Сущность, содержание и структура педагогического обеспечения

информационно-пропагандистской работы в воинской части.......................... 58

§3. Анализ войсковой практики педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части в современном

периоде развития Вооружённых Сил..................................................................... 82

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РАБОТЫ В

ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.......................................................................................... 112

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности педагогического обеспечения

информационно-пропагандистской работы в воинской части.......................... 112

§2. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в

воинской части........................................................................................ 134

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РАБОТЫ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ................. 151

§1. Совершенствование методической подготовки субъектов

информационно-пропагандистской работы в воинской части......................... 151

§2. Воспитание у военнослужащих культуры обращения с

информацией из различных источников.............................................................. 166

§3. Развитие элементов многоуровневости и динамичности

информационно-пропагандистской работы в воинской части........................... 179

§4. Развитие ресурсного потенциала информационно-пропагандистской работы посредством интеграции военных информационно-пропагандистских ресурсов с глобальными

информационными сетями...................................................................................... 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 205

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 214

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 233

Приложение 1. Целевая программа педагогического обеспечения

информационно-пропагандистской работы в воинской части.......................... 232

Приложение 2. Система информационно-пропагандистской работы в

русской армии во второй половине XIX - начале XX века.................................. 246

Приложение 3. Анкета для определения степени ориентированности учебной группы (воинского подразделения) на неофициальные источники

информации.................................................................................................... 247

Приложение 4. Образцы мобильных приложений и программных средств, применяемых в интересах информационно-пропагандистской работы в иностранных армиях......................................................................... 251

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение информационно-пропагандистской работы в воинской части»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Представляя важное направление работы с личным составом1 информационно-пропагандистская работа предусматривает реализацию комплекса задач по обучению, воспитанию и развитию личности военнослужащих.2 При наличии заложенного в информационно-пропагандистских мероприятиях большого воспитывающего, обучающего и развивающего потенциала налицо недостаточный уровень профессиональной подготовки должностных лиц к её проведению. Методическим обеспечением в воинских частях занимаются, как правило, не имеющие специального образования гражданские специалисты. В связи с этим, обучение офицеров информационно-пропагандистской работе возлагается на заместителей по работе с личным составом, что в условиях проведённого сокращения органов по работе с личным составом, недостаточно эффективно.

В современных условиях «культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды - это сфера жёсткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства, хорошо срежиссированной пропагандистской атаки. Попытки влиять на мировоззрение целых народов, стремление подчинить их своей воле, навязать свою систему

-5

ценностей и понятий - это абсолютная реальность» . А «процесс формирования информационного единства всей человеческой цивилизации обеспечил

1 Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 октября 2016 г. № 655 "Об организации работы с личным составом в Вооружённых Силах Российской Федерации". - URL: http://vii.sfu-kras.ru/images/EXP680435_0_20170728_172826_55062.pdf (дата обращения: 09.02.2018).

2 Задачи по информационно-пропагандистской работе определяются ежегодно отдаваемыми организационно-методическими указаниями статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации по вопросам работы с личным составом на учебный год.

См. Путин В.В. Встреча с представителями общественности по вопросам патриотического воспитания молодёжи. Режим доступа: http://kremlin.ru/news/16470 (дата обращения: 5.01.2015).

свободный доступ отдельного человека к информационным ресурсам всей цивилизации»1, способствует оперативному доведению практически любой пропагандистской информации, в том числе, негативного содержания. Усиление негативного информационного воздействия на население и военнослужащих со стороны масс-медиа, безразличных к государственным ценностям2, обусловливает необходимость организации в воинской части противодействия негативному информационно-психологическому воздействию на личный состав. В условиях значительного увеличения численности военнослужащих по контракту3 выполнение данной задачи возможно только на территории воинской части в течение 8-часового рабочего дня и не предусматривает проведение мероприятий во внеслужебное время, когда как именно в этот период военный профессионал наиболее подвержен влиянию негативных информационно-пропагандистских кампаний.

По состоянию на 2015 год доля граждан России, ежедневно использующих ресурсы сети Интернет, уже выросла до 52%4. По данным ВЦИОМ на 2017 год «Ахиллесова пята информационного ТВ в его нынешнем виде - дефицит интереса к нему со стороны самой молодой части аудитории»5. Исследованием установлено, что глобальные информационные сети собирают также и большинство военной аудитории, тем самым, формируя у военнослужащих предпочтения их как основных источников оперативного получения

1 См.: Горохова В.В. Изучение проблем негативного влияния СМИ на несовершеннолетних. / Горохова В.В., Горохова И.В. // Башкатовские чтения: "Психология притеснения и деструктивного поведения в детско-подростковой среде // Сборник трудов конференции. -Коломна, 2016. С. 100-105.

См. Мозолин А.В. Пропаганда в сетевом обществе: трансформация среды и объектов воздействия. / Connect-Universum - 2012: Влияние новых медиа на сознание и поведение молодежи: Междисциплинарный Подход // Сборник материалов IV международной научно-практической Интернет-конференции. - Томск, 2012. С. 65-69 (с. 66).

URL: http://function.mil.ru/news_page/person/more.htm?id=12004213@egNews (дата обращения: 16.05.2015).

4 См.: Хабиров А.А. Тенденции развития мобильных Интернет-технологий. / Хабиров А.А., Шустрова М.Л. // Вестник Казанского технологического университета. Т.18, № 18. - 2015 г. С.212-214.

5 Телевидение VS интернет: спор поколений. - URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=3427 (дата обращения: 07.08.2017).

информационно-пропагандистских материалов. Так, 72,1% военнослужащих регулярно пользуются Интернетом для получения информации, в том числе 50,3% используют социальные сети. При этом печатные газеты читают только 23,6%, обращаются за информацией к подшивке газет и журналов подразделений только 10,5%, а библиотеку воинской части регулярно посещают всего 4%.

Влияние указанных факторов обусловливает пересмотр методики проведения информационно-пропагандистской работы в воинской части и обоснование научных основ её педагогического обеспечения. Кроме того, проблема педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы недостаточно разработана в науке.

В работах А.А.Акопова, А.С.Бочкарёвой, Л.В.Веприцкой, А.В.Гайдашева, Н.М.Галимуллиной, М.С.Георгадзе, С.А.Кокутина, А.П.Мельничука, М.Тополя, О.С.Шиловой и М.Г.Шульман исследованы историко-педагогические вопросы информационно-пропагандистской работы1.

1 См.: Акопов, А.А. Формирование образа врага на страницах газеты «Северокавказский край» в годы Первой мировой войны: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Акопов Артем Артурович. -Пятигорск, 2008. - 193 с.; Бочкарёва, А.С. Политическая пропаганда и агитация партийно-советских органов власти на Кубани в 20-е гг. XX в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Бочкарева Анна Станиславовна - Краснодар, 2007. - 212 с.; Веприцкая, Л.В. Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Веприцкая Лариса Васильевна. -Пятигорск, 2010. 188 с.; Гайдашев, А.В. Агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Гайдашев Александр Валерьевич. - Астрахань, 2013. -197 с.; Галимуллина, Н.М. Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа: дис. ... канд. ист. наук: 23.00.01 / Галимуллина Надия Мидхатовна. - Казань, 2005. - 167 с.; Георгадзе, М.С. Социально-психологические детерминанты информационно-пропагандистского сопровождения деятельности пограничных органов /Георгадзе, М.С., Дмитриев И.В. / Монография. - М., 2010. 107 с.; Кокутин, С.А. Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооружённых Силах России в 90-х годах XX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Кокутин Сергей Александрович. - М., 2000. - 218 с.; Мельничук А.П. Устная политическая агитация и пропаганда большевиков Украины в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической революции (февраль-октябрь 1917 года) : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.01 /Мельничук, Александр Петрович. - Киев, 1990. - 282 с.; Тополь, М. Политическая пропаганда и агитация: сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС : дис. ... канд. филос. наук:09.00.02 / Тополь Михал. -М., 1984. - 168 с.; Шилова, О.С. Информационно-пропагандистская политика противоборствующих сил на территории Сибири в период Гражданской войны (1918 - 1920 гг.):

Проблемы воспитания военнослужащих Вооружённых Сил и других силовых структур России, иностранных государств, участников незаконных вооружённых формирований, в том числе, формами и средствами информационно-пропагандистской работы выступали объектом исследования в работах И.А.Алёхина, Л.Бямбасурэн, В.В.Горбатовой, В.П.Иванова, В.А.Данилова, В.П.Журавеля, Ю.А.Ленёва, О.Н.Логовичёва, В.Ф.Пирожкова, В.В.Родина, А.Е.Руднева, В.И.Ружина, С.Л.Рыкова, В.Я.Слепова, И.К.Спицына, В.Н.Субботина, А.Д.Терещенко, Е.С.Федотова, Т.М.Халитова, О.В.Штыркиной и Д.В.Шутько1.

на материалах Иркутской губернии: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Шилова Ольга Сергеевна. - Иркутск, 2013. - 204 с.; Шульман, М.Г. Партийно-государственная агитация и пропаганда первых лет Советской власти: октябрь 1917-1920 гг. :по материалам Калужской и Тульской губерний : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / Шульман Марина Геннадьевна. - Калуга, 2004. -291 с.

1См.: Алёхин, И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в VIII веке: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.01 / Алехин Игорь Алексеевич. - М., 1995. - 304 с.; Бямбасурен, Л. Совершенствование системы политических занятий с солдатами и сержантами Монгольской Народной Армии (педагогическое исследование): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Бямбасурен Лунденгийн. - М., 1988; Иванов, В.П. Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих Русской армии в XVIII-начале XX века: дис. ... докт. пед. наук: 13.00.01 / Иванов Владимир Петрович. - М., 2014. - 607 с.; Горбатова, В.В. Информационно-пропагандистская политика радикальных исламских организаций: на примере ХАМАС, "Хизбаллы" и "Аль-Каиды": дис. ... канд. полит.наук: 23.00.04 / Горбатова Виктория Вячеславовна. - М., 2013. - 227 с.; Данилов, В.А. Педагогические основы совершенствования общественно-государственной подготовки личного состава части: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Данилов Валерий Алексеевич. - М., 1995. - 203 с.; Журавель, В.П. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих Внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов): дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Журавель Валерий Петрович. - М., 2001. - 243 с.; Ленёв, Ю.А. Развитие воспитательной системы высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... докт. пед. наук: 13.00.08 / Ленёв Юрий Александрович. - М., 2010. - 639 с.; Логовичёв, О.Н. Информационно-воспитательная работа с личным составом сил гражданской обороны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Логовичёв Олег Николаевич. - М., 2007. - 181 с.; Пирожков, В.Ф. Формирование коммунистического мировоззрения у советских воинов: дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Пирожков Виктор Фёдорович. - М., 1964. - 282 с.; Родин, В.В. Формирование военно-профессиональных качеств военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Родин Виталий Вячеславович. - М., 2010. - 230 с.; Руднев, А.Е. Педагогические основы повышения эффективности пропагандистской деятельности офицеров-политработников полка: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Руднев Анатолий Егорович. - М., 1985; Ружин, В.И. Пути и средства повышения качества политических занятий с солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооружённых Силах: дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Ружин Виктор Исаакович. - М., 1968. -309 с.; Рыков, С.Л. Социально-педагогические основы

Методические вопросы проведения информационно-пропагандистской работы рассмотрены в публикациях В.С.Бялта, В.И.Газетова, И.Б.Дорожкина, А.И.Назарова, А.А.Пояркова, О.Ю.Старцевой, А.А. Строкача1.

Проблема педагогического обеспечения как процесса рассматривалась в работах Т.П.Аванесовой, Н.Е.Бекетовой, А.В.Ивановой, Т.А.Мерцаловой,

повышения эффективности использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих полка: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Рыков Сергей Леонидович. - М., 1994. - 180 с.; Слепов, В.Я. Морально-политическая и психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР: автореф. дис. канд. пед. наук: 0.01 / Слепов Владимир Яковлевич. -Ленинград, 1973. - 41 с.; Спицын, И.К. Совершенствование идейно-политического воспитания солдат и сержантов (на материалах частей Сухопутных войск): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Спицин Иван Константинович. - М., 1986. - 231 с.; Субботин, В.Н. Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Субботин Владимир Николаевич. - М., 1985. - 210 с.; Терещенко, А.Д. Организация и содержание воспитания военнослужащих стран-участниц ОДКБ: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Терещенко Алексей Дмитриевич. - М., 2012. - 208 с.; Федотов, Е.С. Педагогические основы руководства пропагандой и агитацией воинской части: дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Федотов Евгений Степанович. - М., 1974. - 170 с; Халитов, Т.М. Совершенствование информационно-воспитательной работы во внутренних войсках МВД России в боевой обстановке: дис. ... канд. пед. наук: 20.02.02 / Халитов Тимур Мансурович. -М., 2005; Штыркина, О.В. Информационно-пропагандистские технологии в прессе Третьего рейха: дис. ... канд. филолог.наук: 10.01.10 / Штыркина Ольга Владимировна. - М., 2011. - 214с.; Шутько, Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Шутько Дмитрий Васильевич. - М., 2007 - 277 с.

1См.: Бялт, В.С. Информационно-пропагандистская работа в образовательных организациях системы МВД России: состояние, актуальные проблемы, пути совершенствования / Бялт В.С., Трипутин С.Н. // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2014. № 40. С.116-120; Газетов, В.И. Служба PR в вооружённых силах США // Власть. 2009. № 7. С.146-149; Дорожкин, И.Б. Пути совершенствования информационно-пропагандистской работы в уголовно-исполнительной системе / Дорожкин И.Б., Лебедев Г.П. // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2010. № 6. С.2-8; Дорожкин, И.Б. Вопросы информационно-пропагандистской работы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2010. № 11(102). С.12-18; Назаров А.И. Эволюция информационно-пропагандистской работы в среде молодёжи на начальном этапе Великой Отечественной войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение / Вопросы теории и практики. 2009. № 3. С.128-131; Поярков, А.А. Информационно-воспитательная и правовая работа военных психологов и офицеров воспитательных структур с военнослужащими в различных видах современного боя // Поярков А.А., Войскова Г.А., Рамазанов Р.А., Пашута А.В. / Вестник психотерапии. 2007. Т.29. № 24. С. 139-144.; Старцева, О.Ю. Организация информационно-пропагандистской деятельности РУФСКН России по Алтайскому краю как фактор противодействия процессам наркотизации населения региона // Социология в современном мире: наука, образование, творчество. 2009. № 1. С.107-116; Строкам, А.А. Международные радиопрограммы в системе информационно-пропагандистской работы. Учебное пособие. - М., 1990. 107 с.

A.Г.Паньковой, И.В.Протасовой, Л.А.Савинкова, Л.В.Туровцевой, Е.А.Филатова, Г.А.Шабанова, Н.Ю.Шепелевой, Г.П.Шереметовой1.

Педагогическое обеспечение воинской деятельности и отдельных её направлений исследовалось в работах О.В.Болтыкова, С.С.Бондарева, К.В.Дудкина, М.Г.Захаренко, Н.Н.Исаевой, В.Н.Калягина, В.А.Корыткова, Д.В.Мещерякова, Ю.А.Поларшинова, П.Н.Приходько, М.М.Тарасова, С.С.Товта,

л

B.С.Торохтия, И.А.Ушакова, В.М.Федотова и Г.А.Юхновца .

1См. Аванесова, Т.П. Педагогическое обеспечение компьютерной поддержки запоминания материала в процессе обучения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Аванесова Татьяна Панайотовна. - Краснодар, 2000. - 197 с.; Бекетова, Н.Е., Педагогическое обеспечение процесса социальной защиты учащихся в общеобразовательной школе: дис. ... канд. пед.наук: 13.00.01/Бекетова Наталья Евстафьевна. - Ярославль, 1996. - 180 с.; Иванова, А.В. Организационно-педагогическое обеспечение математического образования в регионах Севера : дис. ... док.пед.наук : 13.00.01/Иванова Августина Васильевна. - Якутск, 1997. - 425 с.; Мерцалова, Т.А. Педагогическое обеспечение самопознания подростков в условиях общеобразовательной школы : диссертация ... канд. пед.наук: 13.00.01 / Мерцалова Татьяна Анатольевна. - М., 1996. - 156 с.; Панькова, А.Г. Организационно-педагогическое обеспечение оценки управленческого персонала : Государственных, муниципальных служащих : дис. ... канд.пед.наук : 13.00.08 / Панькова Анна Гельевна. - Екатеринбург, 2000. - 160 с.; Протасова, И.В. Педагогическое обеспечение процесса накопления учащимися социального опыта в условиях школы-гимназии : дис. ...канд.пед.наук : 13.00.02 / Протасова Ирина Витальевна. -Кострома., 2001. - 235 с.; Савинков, Л.А. Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии : дис. ... канд. пед.наук : 13.00.01 / Савинков Леонид Августович. - Магнитогорск, 1998. - 161 с.; Туровцева, Л.В. Педагогическое обеспечение преемственности в учебно-воспитательной деятельности комплекса "Детский сад -школа" : дис. ... канд.пед.наук : 13.00.01 / Туровцева Людмила Викторовна. - Москва, 2000. -144 с.; Филатов, Е.А. Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении : дис. ... канд.пед.наук : 13.00.06 / Филатов Евгений Александрович. - М., 2000. -124 с.; Шабанов, Г.А. Педагогическое обеспечение качества образования в вузе: дис. ... канд.док.наук : 13.00.08 / Шабанов Григорий Александрович. - М., 2006. - 427 с.; Шепелева, Н.Ю. Педагогическое обеспечение процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении : дис. ...канд.пед.наук: 13.00.02 / Шепелева Наталья Юрьевна. -Кострома, 2004. - 211 с.; Шереметова, Г.П. Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки : дис ... канд.пед. наук : 13.00.02. - Кострома, 2006. - 269 с.

2См. Болтыков, О.В. Педагогическое обеспечение социального становления курсантов военного вуза: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.08 / Болтыков Олег Вадимович. - Кострома, 2010. -262 с.; Бондарев, С.С. Педагогическое обеспечение формирования морально-психологической готовности специалистов в военном вузе: на материалах частей и подразделений радиоэлектронной борьбы: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.08 / Бондарев Сергей Семёнович. -Воронеж, 2002. - 184 с.; Дудкин, К.В. Педагогическое обеспечение морально-психологической подготовки личного состава Сухопутных войск: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.01 / Дудкин Константин Васильевич. - М, 2015. - 184 с.; Захаренко, М.Г. Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях

Как следует из проведённого анализа проблема педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части в прямой постановке ранее не исследовалась. Разработка её научных основ позволит совершенствовать информационно-пропагандистскую работу в войсках.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы раскрыть процесс педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части, обосновать пути его совершенствования на основе применения современных информационных средств и воспитания у военнослужащих культуры обращения с информацией во внеслужебное время.

Объектом исследования является информационно-пропагандистская работа, а его предметом - процесс педагогического обеспечения информационно -пропагандистской работы и пути его совершенствования.

формирования личности военнослужащих: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.08 / Захаренко Михаил Георгиевич. - СпБ, 2006. - 199 с.; Исаева, Н.Н. Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях Внутренних войск МВД России: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.01 / Исаева Наталья Николаевна. - СпБ., 2010. - 211 с.; Калягин, В.Н. Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.01 / Калягин Владимир Николаевич. - М., 2015. - 267 с.; Корытков, В.А. Педагогическое обеспечение профессиональной адаптации военнослужащих по призыву в частях противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.08, 13.00.01 / Корытков Владимир Александрович. - Новосибирск, 2013. - 200 с.; Мещеряков, Д.В. Педагогическое обеспечение личностно-профессиональной компетентности будущих офицеров в военном ВУЗе: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.01 / Мещеряков Дмитрий Викторович. - Тверь, 2014. - 207 с.; Поларшинов, Ю.А. Социально-педагогическое обеспечение самореализации курсантов в военном вузе : дис. ... канд.пед. наук: 13.00.02/ Поларшинов Юрий Алексеевич. - Кострома, 2008.-215 с.; Приходько, П.Н. Педагогическое обеспечение здорового образа жизни курсантов военных авиационных вузов: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.08 / Приходько Павел Николаевич. - М, 2014. - 184 с.; Тарасов, М.М. Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России: дис. ... док.пед.наук: 13.00.01 / Тарасов Михаил Михайлович. - СпБ., 2006. - 399 с.; Товт, С.С. Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсанта военного вуза: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.02 / Товт Сергей Степанович. - Кострома, 2009. - 169 с.; Торохтий, В.С. Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьёй военнослужащего: дис. ... док.пед.наук: 13.00.06 / Торохтий Владимир Свиридович. - М., 1997. -376 с.; Ушаков, И.А. Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе : дис. ... канд.пед.наук : 13.00.01 / Ушаков Игорь Анатольевич. - Кострома, 2014. -259 с.; Федотов, В.М. Педагогическое обеспечение боевого дежурства в полку: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.01 / Федотов Виктор Михайлович. - М., 1994. - 178 с.; Юхновец, Г.А. Педагогические проблемы повышения боевой готовности личного состава полка: дис. ... канд.пед.наук: 13.00.01 / Юхновец Геннадий Александрович. - М.,1989. - 218 с.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования обосновать сущность, содержание и структуру педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части, разработать основные пути его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность целевой программы педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части.

3. Раскрыть основные пути совершенствования педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинской части.

Для выполнения заявленных задач и достижения поставленной цели исследования была выдвинута гипотеза - в условиях активно развивающегося информационного общества обостряется противоречие между потребностью в максимальной реализации в ходе работе с личным составом обучающих, воспитывающих и развивающих возможностей информационно-пропагандистской работы и утратой эффективности существующей методики проведения информационно-пропагандистских мероприятий. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно: совершенствованием методической подготовки субъектов информационно-пропагандистской работы; воспитанием у военнослужащих культуры обращения с информацией из различных источников; развитием элементов многоуровневости и динамичности педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы; повышением педагогической ресурсности информационно-пропагандистской работы посредством интеграции военных информационно-пропагандистских материалов с глобальными информационными сетями.

Положениями, характеризующими научную новизну исследования, явились следующие:

1. В ходе историко-педагогического анализа выявлены тенденции развития педагогического обеспечения информационно-пропагандистской работы в военной организации в ходе четырёх этапов:

кантонистского - с XVIII века до 1874 года (с создания русской регулярной армии и флота до введения всеобщей воинской повинности): содержание информационно-пропагандистской работы преимущественно правовое и религиозное; введение воинских уставов и присяги как основ воспитания в духе служения Отечеству; отсутствие системы подготовки кадров к проведению информационно-пропагандистской работы; отсутствие органов управления информационно-пропагандистской работой в мирное время; формирование органов управления информационно-пропагандистской работой только в период ведения военных действий на временной основе;

посткантонистского - с 1874 по 1917 год (с введения всеобщей воинской повинности до октябрьской революции 1917 года): формирование основных направлений современной информационно-пропагандистской работы; отсутствие системности в проведении информационно-пропагандистских мероприятий, единого органа управления и системы подготовки офицеров к её проведению; несвоевременность реагирования и неэффективность принимаемых контрпропагандистских мер в ответ на распространение революционных настроений в войсках в связи с изменением принципа комплектования; отсутствие единого понимания по вопросу содержания информационно-пропагандистских мероприятий с личным составом; противоречивость отдаваемых указаний по вопросам информационно-пропагандистской работы; формирование института проверки информационно-пропагандистской работы и отсутствие установленных критериев оценки её состояния и эффективности;

моноидеологического - с 1917 по 1991 год (с октябрьской революции до развала СССР): наполнение идейного содержания информационно-

пропагандистской работы под влиянием коммунистической идеологии; создание и успешное функционирование системы подготовки профессиональных кадров к информационно-пропагандистской работе и системы проведения информационно-пропагандистских мероприятий; развитие и совершенствование материально-технической базы; повышение оперативности доведения до личного состава информационно-пропагандистских материалов; возвращение к дореволюционным традициям воинского воспитания в ходе работы с военнослужащими в годы Великой Отечественной войны; внедрение технических средств пропаганды и их совершенствование; широкое и повсеместное использование в войсках агитационно-пропагандистских бригад и лекторских групп; просмотр художественных и документальных фильмов;