Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII в. - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иванов, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 607
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Владимир Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Методологические и теоретические основы историко-педагогического исследования становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века
1.1. Обоснование методологических подходов к исследованию истории становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота
1.2. Теоретический анализ системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии
1.3. Педагогическая характеристика основных этапов становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих России в
XVIII - начала XX века и их источниковой базы
Выводы по главе
Глава 2. Становление системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке
2.1. Исследование процесса зарождения организационных структур системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота
2.2. Анализ педагогических особенностей религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота
2.3. Выявление содержания и методики религиозного воспитания
военнослужащих русской армии в XVIII веке
Выводы по главе
Глава 3. Организационно-функциональное развитие основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начале XX века
3.1. Педагогический анализ преобразований в организации религиозного воспитания военнослужащих русской армии
3.2. Характеристика содержания религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начале XX века
3.3. Исследование основных направлений совершенствования методического обеспечения воспитательной работы военного и
морского духовенства с военнослужащими армии и флота
3.4. Комплексный анализ функционирования системы религиозного
воспитания военнослужащих в военное время
Выводы по главе
Глава 4. Перспективные направления развития современной системы воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах
4.1. Обоснование концептуальных положений воспитания верующих военнослужащих, путей и условий их реализации в ходе реформирования Российских Вооруженных Сил
4.2. Повышение эффективности управления системой воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах
4.3. Оптимизация содержания воспитательной работы с верующими военнослужащими в армии и на флоте
4.4. Совершенствование религиоведческого образования и просвещения военнослужащих армии и флота в современных условиях
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1. Из Воинского устава 1716 года
Приложение №2. Из Морского устава 1720 года
Приложение №3. Из Инструкции и Артикулов военных 1710 года
Приложение №4. Из Устава военного флота 1797 года
Приложение №5. Из Морских уставов 1901 и 1914 годов
Приложение №6. Из Инструкции о проповедовании слова Божия
Приложение №7. Из Инструкции или пунктов иеромонахам флота 1721 г. 571 Приложение №8. Текст Военной присяги из Воинского устава 1716 года.. 573 Приложение №9. Текст Военной присяги для военнослужащих мусульман
Приложение №10. Положение о дивизионных благочинных
Приложение №11. Положение о полевом Обер-священнике
Приложение №12. Формы присяги (подписки) военных священников в
XIX веке
Приложение №13. О Протопресвитере военного и морского духовенства
Приложение №14. Общие обязанности военных священников
Приложение №15.0 полковом церковнике
Приложение №16. Об исполнении христианских обязанностей военнослужащими
Приложение №17. Целевая педагогическая программа реализации
Концепции воспитания верующих военнослужащих
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII в. - начале XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Религиозность как потребность в общении с сверхъестественными силами, как доверие к ним, надежда на спасение и их помощь, является одной из наиболее устойчивых особенностей духовной жизни народа любой страны. Для России формой религиозности исторически стало Православие, которое онтологически, в силу своей безусловной обращенности ко всем сторонам жизни человека оказалось гносеологически устойчивой культурной формой бытия человека. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что на протяжении почти тысячи лет Русская Православная Церковь являлась единственным общественным институтом, который всесторонне и деятельно занимался воспитанием народной души, являясь при этом и хранителем народных святынь. «Принятие христианства, - отметил Президент Российской Федерации, по случаю 1025 - лет Крещения Руси,- предопределило судьбу и цивилизацион-ный выбор России, стало решающим, поворотным моментом в церковной и светской истории Российского государства. Именно нравственные основы православной веры во многом сформировали наш национальный характер и менталитет народов России, раскрыли лучшие созидательные качества нашего народа, помогли России занять достойное место в общеевропейской и мировой цивилизациях»1.
Освобождённый от идеологических ограничений взгляд на историю Отечества помог понять и сформулировать вполне очевидные истины:
- православие и Русская Православная Церковь сыграли исключительную, определяющую роль в становлении, развитии и сохранении Российской государственности;
- много веков развитие российского государства и его вооружённых сил были неотделимы от православия и Русской Православной церкви;
1 Из выступления Президента России на встрече с предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей. URL: http://www.patriarchia.ru. Официальный сайт Московской Патриархии. 25.07. 2013.
- объединение вокруг идеалов православия, сохранение и защита единого Отечества, стремление к внутреннему духовному самосовершенствованию - вот столпы, на которых возрастали Святая Русь, Российская Империя и её воинство, его Жертвенность, Доблесть и Честь;
- военная мощь России, всегда имела в своей основе духовную мощь Православия и именно это во многом определяло её победы.
Большим подспорьем в понимании этих истин являются историко-педагогические исследования проблем взаимоотношения армии и религии, Русской Православной церкви, в частности.
Русская Православная Церковь во все времена с особым вниманием и почитанием относилась к российскому воинству, воспитывала в нем надежного христолюбивого защитника православной веры и Отечества, делило с ним все тяготы военной службы, горести поражений и радости побед. Православные священники были неизменными участниками всех военных походов, накопили огромный опыт обучения и воспитания военнослужащих, мобилизации их духовных сил в борьбе с врагом. Этот бесценный опыт, как никогда, востребован в современных условиях, когда в стране произошла переоценка роли Православной Церкви в становлении, развитии и укреплении русской государственности и ее вооруженной защиты. В результате этого понимания, на смену отношения к религии и церкви, как пережиточным явлениям, пришло отношение как к феномену культуры, важному общественному институту, призванному сыграть особую идеологическую роль в государстве. В связи с этим, начался активный процесс теоретического осмысления роли религии и Русской Православной церкви в укреплении российского государства и решении задач защиты Отечества, воспитания военнослужащих русской армии и флота. К этому процессу в значительной степени подключились военные исследователи: философы, историки, педагоги, психологи, социологи, представители других наук1.
1 См.: Лкулич, А.Л. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера: дис. ...канд. псих, наук: 09.0010./ Акулич Алексей Леонидович. -М., 1996; Веремчук, В.И. Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления (социологический анализ): дис. ...д-ра соц. наук: 09.00.01./ Веремчук Вла-
Полученные результаты диссертационного исследования показали, что в начале XXI века появляются работы и ученых-теологов в области христианской православной педагогики иеромонаха Георгия (Шестуна) и архимандрита Зосимы (Шевчука)1, а также работы по военно-религиозной тематике богословского характера А.Козина, Д.Полохова и А.Яковлева1.
димир Игоревич. - М., 2006; Григорьев, Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных Сил Российской Федерации и Русской Православной церкви в современных условиях: дис. ...канд. ист. наук: 14.00.07./ Грирорьев Николай Юрьевич,- М., 2003; Ераносян, В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: дис. ...канд. полит, наук: 23.00.02. / Ераносян Владимир Максимович.- М., 2003; Давлетшин В.Р. Военное духовенство Росии XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-политическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ: дис. ...канд. ист. наук:07.00.02./ Давлетшин Вадим Рауфович.- М., 2004; Денисенко, П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: дис. ...канд.филос. наук: 09.00.11./ Денисенко Петр Александрович. - М.,1997; Дубограй, Е.В. Религиозность военнослужащих ВС РФ: состояние, структура, динамика и современная практика учета в военно-социальном управлении (социологический анализ): дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08./ Дубограй Евгений Викентьевич. -М., 2008; Ивашко, М.И. Российская армия и церковь (XVIII - нач.ХХ1 вв.). Историография вопроса: дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.09./ Ивашко Михаил Иванович. - М., 2007; Котков, В.М. Становление и развитие социально-культурной деятельности в русской армии: Вторая половина XIX- нач.ХХ вв.: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.05./ Котков Вячеслав Михайлович. - СПб., 2002; Кудинов, И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии: дис. ...канд. филос. наук: 19.00.11./ Кудинов Игорь Николаевич. - М., 1997; Мишанов, М.С. Формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950 -1965 годах: Историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03./ Мишанов Максим Станиславович. - М., 2001; Мозговой, С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил с религиозными объединениями в 90-е годы XX века: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02./ Мозговой Сергей Александрович. -М., 2001; Павлов, A.B. Воздействие религии на современную армию (социально-философский анализ): научный доклад ...д-ра филос. наук: 09.00.11./Павлов Анатолий Васильевич.-. М., ГА ВС, 1994; Петрий, П.В.Духовные ценности Российского общества и армии ( социально-философский анализ): дис. ...д-ра филос. наук: 09.00.11./ Петрий Петр Владимирович. - М., 2002; Пухов, В.И. Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы. Социально-философский анализ: дис. ...канд. филос. наук: 09.00.11./ Пухов Виктор Иванович. - М., 2001; Сушанский, A.C. Духовно - нравст-веное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX веков: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01./ Сушанский Артур Сергеевич. - М., 2002; Скокло, В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис... канд. полит, наук: 23.00.02./ Скокло Владимир Владимирович. - Монино, 2004; Шутько, Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08./ Шутько Дмитрий Васильевич - М., 2007; Чимаров, С.Ю. Русская православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800 - 1917 гг.): дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02./ Чимаров Сергей Юрьевич.- СПб., 1999; Юскаев, Н.Х. Проблемы свободы совести в вооруженных силах РФ: дис. ...канд. филос. наук: 09.00.06./ Юскаев Наиль Хайдарович. - М., 1999.
1 Шестун, Е.В. Православные традиции духовно-нравственого становления личности (истори-ко-теоретический аспект): дис. ...д-ра пед. наук:/ 13.00.01./Шестун Евгений Владимирович -
Проведенный анализ данных диссертационных исследований по военно-религиозной тематике свидетельствует о внимании к этой проблеме представителей научного сообщества, светских и богословских кругов. Это внимание объясняется актуальностью и многоаспектностью военно-религиозной проблематики, а также недостаточной исследованностью этого феномена. Актуальность исследования военно-религиозной проблематики объясняется и сложившейся новой религиозной обстановкой в обществе и его Вооруженных Силах. Если в 80-х годах прошлого столетия верующие в армии и на флоте составляли менее одного процента, то сегодня эта цифра выросла до 70%. Из них около 80% верующих относят себя к православным, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - к приверженцам иных вероисповеданий2.
Анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что имеющийся опыт религиозного воспитания военнослужащих в армии и на флоте изучен неполно, что особенно касается проблем системного характера. Этот опыт, с учетом перемен, произошедших в российском обществе и его Вооруженных Силах, может быть продуктивно использован для организации воспитательной работы с верующими военнослужащими со стороны учрежденного в 2009 году института военного духовенства. На важность исследования зарождения и развития системных процессов в области религии обращал внимание русский философ А.Ф.Лосев. В программе своего курса «Введение в классическую философию» в 1921 году он отмечал, что история есть организм, в котором исследователя должно интересовать, прежде всего, становление и развитие событий и явлений, которые своими корнями уходят «...в мглу религиозных инстинктов»3.
Казань, 2006; Зосима (Шевчук), архнмандр. Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д.Ушинского: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01./ Шевчук Сергей Васильевич.- Ярославль, 2006 и др.
1 Козин, А. Религиозно-нравственные основы воинского служения РПЦ. Вторая половина XIX -конец XX века. дис. ...канд. богословия.- М, 1998; Полохов, Д. Нравственно-патриотическое воспитание в вооруженных силах на основах православной христианской веры: дис. ...канд. богословия.- М., МДА, 2000; Яковлев, А. Формирование ценностей ориентации курсантов высших военно-учебных заведений на основах православной культуры: дис. ...канд. богословия. - М. ,МДА, 2002.
2 Интерфакс — Религия. URL: http://interfax — religia.9.12.2009.
3 Путь православия. -1993.- №1.- С.230.
Предварительный анализ осмысления проблемы религиозного воспитания военнослужащих русской армии показывает, что в настоящее время появилась потребность во всесторонней разработке этого историко-педагогического опыта, его системного анализа с использованием современных методологических подходов.
Историко-педагогическое исследование системы воспитания верующих военнослужащих русской армии будет способствовать расширению религиоведческих знаний военнослужащих Российских Вооруженных Сил, дефицит которых испытывается сегодня во всех их звеньях.
В связи с этим, проблемное поле исследования включало анализ объективно существующих противоречий:
1) на методологическом и теоретическом уровне:
- между необходимостью иметь исследовательский инструмент проблем воспитания верующих военнослужащих и отсутствием разработанности методологических подходов к исследованию данного феномена;
- между важностью получения знаний системного характера в области воспитания верующих военнослужащих и наличием исследования лишь отдельных элементов этой воспитательной системы;
- между уровнем разработанности категориально - понятийного аппарата педагогики и теоретической неопределенностью базовых категорий системы воспитания верующих военнослужащих.
2) на уровне педагогической практики:
- между социальным заказом государства на реализацию потенциала Русской Православной церкви в воспитании верующих военнослужащих и отсутствием в военно-педагогической науке научно обоснованных, концептуальных подходов к реализации этого заказа.
- между потребностями в теоретических и прикладных знаниях организации воспитательного процесса и отсутствием их у помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими;
- между новой религиозной обстановкой в Вооруженных Силах России и неумением командиров и офицеров воспитательных структур строить воспита-
тельную работу с верующими в многоконфессиональных и многонациональных воинских коллективах. Актуальность научной проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность, теоретическая значимость, потребность осмысления и использования накопленного бесценного исторического опыта воспитания верующих военнослужащих в русской армии обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Замысел исследования состоит в том, чтобы на основе современных методологических подходов, теории и практики педагогики, осуществить историко-педагогическую реконструкцию сформировавшейся к началу XX века системы религиозного воспитания верующих военнослужащих, проанализировать ее становление и развитие, выявить и обосновать основные тенденции и закономерности, использовать выявленные прогрессивные идеи для современной теории и практики воспитания верующих военнослужащих и на этой основе наметить их основные перспективные направления развития в Вооруженных Силах России.
Объектом диссертационного является воспитание военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века.
Предметом исследования является становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа выявить и обосновать основные тенденции и закономерности становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии, дать характеристику ее структурных элементов и на этой основе разработать направления создания целостной, эффективной системы воспитания верующих военнослужащих частей и подразделений современной Российской Армии.
Исходя из актуальности проблемы, существующих противоречий, замысла, объекта, предмета, и цели исследования, были сформулированы основные задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ методологических и теоретических подходов к историко-педагогическому исследованию системы религиозного воспитания
военнослужащих русской армии, на основе современных достижений педагогической науки и практики осуществить теоретический анализ зарождения элементов системы религиозного воспитания военнослужащих, характер их взаимосвязей и взаимозависимости и функционирования.
2. Выявить и раскрыть основные тенденции, закономерности и особенности становления системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке, провести педагогический анализ организации, содержания, и методики религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота.
3. Осуществить анализ организационно-функционального развития основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начала XX века, выявить основные тенденции и закономерности данного периода.
4. Сформулировать и обосновать перспективные направления использования историко-педагогического опыта в современной практике обучения и воспитания военнослужащих, разработать концептуальные положения воспитания верующих военнослужащих в современных условиях.
Методологическими основами исследования выступают классические философские положения о законах природы, общества и человеческого мышления; неклассические методологии (структурно-функционального, процессуального, прогностического, деятельностного, полисубъектного, культурологического, этнопедагогического, антропологического подходов); постнеклассические (прежде всего, синергетические) к анализу педагогических явлений в их взаимообусловленности, взаимосвязи и функционировании.
В ходе исследования автор опирался на следующие принципы научного исследования: объективности; историзма; единства исторического и логического; взаимосвязи метатеоретического, теоретического и эмпирического, целостности, комплексности и системности. В связи со сложностью военного историко-педагогического исследования проблемы религиозного воспитания в диссертации уточнены основные методологические позиции автора.
Теоретическими основами исследования являются труды ученых, посвященные истории, теории и практики воспитания, в том числе верующих военнослужащих, анализу систем воспитания и их структурных элементов:
- по проблемам методологии: В.В.Краевского, Р.Г.Баранцева, Н.М. Бортыко, В.П.Бранского, П.В.Копнина, В.А.Лекторского, М.А.Лукацкого, A.M. Новикова, Д.А.Новикова, Г.И.Рузавина, М.И.Скаткина, А.Т.Степанищева, В.И.Садовского, Г.А.Федотовой, Г.Хакена, В.С.Швырева, Г.П.Щедровицкого, Э.Г.Юдина и др.
- по исследованию педагогических систем: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинского, Л.Н. Толстого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.А.Аронова, В.П.Беспалько, В.Блауберга, Е.В.Бондаревской, А.В.Гаврилина, В.П.Давыдова, В.А.Караковского, Ю.А.Ленева, В.Н.Садовского, Самойлова В.Д. и др.
- по исследованию истории педагогических проблем: И.А. Алехина,
A.П.Белякова, Л.В. Жуковой, М.И.Ивашко, Е.В.Исаковой, К.Г. Капкова, В.В. Колпачева, В.М. Коткова, A.M. Кузнецова, Л.В.Мельниковой, А.С.Сенина, Т.С.Сливина, Т.Г.Фруменковой, С.Ю.Чимарова, В.Д. Шадрикова и др.
- по теории и практике воспитания военнослужащих - A.B. Барабанщикова,
B.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.Я. Слепова и др.
- по вопросам православного воспитания: С.Ю. Дивногорцевой, Л.В. Загре-ковой, В.В. Зеньковского, С.С. Куломзиной, А. Кураева, Н.В. Маслова, епископа Могилевского, A.B. Мудрика, Е.А. Никитской, св.Е.Орлинского Е., А.О. Сергеева Т.В. Скляровой, Л.В. Суровой, Т.И. Петраковой, М.В. Разиной, C.B. Шевчука, Е. Шестуна и др.
Наличие значительного пласта методологических, исторических, социологических, историко-педагогических, культурологических, религиоведческих и теологических работ в области воспитательных систем и православного воспитания, представило возможным целостно и системно рассмотреть данный феномен в качестве предмета диссертационного исследования.
Источниковедческую базу диссертации составили: архивные документы РГВИА - Российского государственного военно-исторического архива; РГИА -
Российского государственного исторического архива; современные военно-научные труды философов, педагогов и психологов, историков, политологов, социологов, труды ученых, разрабатывающих религиозно-педагогическую тематику; государственные правовые акты (ПСЗ); нормативные документы Русской православной церкви (ПСП и Р); документы военного ведомства, труды видных военных и государственных деятелей; мемуары; работы зарубежных исследователей. В процессе исследования автор диссертации использовал справочную и энциклопедическую литературу, диссертации и научные публикации по проблеме религиозного воспитания, материалы социологических исследований, научных конференций и семинаров, бесед с религиозными деятелями и учеными в области религиоведения.
Особое внимание уделялось историческим, философским, психологическим, педагогическим, собственно военным и социологическим исследованиям, связанным с историей воспитания верующих военнослужащих, становлении и развитии системы религиозного воспитания русской армии в XVIII - начала XX вв.
Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении трех периодов:
В течение первого, подготовительного, периода (2000-2008 гг.) решались следующие задачи: изучение диссертационных разработок в области государственно-религиозных отношений, взаимосвязи армии и религии, религиозного воспитания военнослужащих, выявление неисследованных или малоисследованных проблем; теоретический анализ методологических подходов к историко-педагогическому исследованию проблем религии и религиозного воспитания; выработка целей и задач диссертационного исследования и разработка научного аппарата диссертации; обсуждение плана диссертационного исследования с видными учеными в области воспитания военнослужащих, на заседании кафедры педагогики Военного университета МО РФ.
В течение второго, основного, периода (2008-2012 гг.), решались следующие задачи: исследовались различные источники (архивные, научные, публицистические, мемуарные, энциклопедические, религиозные) по теме диссертации с целью
накопления и последующего анализа фактического материала, систематизации его в соответствие со структурой диссертации, обсуждались проблемные вопросы с ведущими специалистами кафедр философии и религиоведения, педагогики, психологии, социологии и культурологи Военного университета, других гуманитарных вузов, специалистами Главного управления по работе с личным составом МО РФ, с офицерами, проходящими обучение на факультете переподготовки Военного университета. Разрабатывались монографии и собирался материал для научных статей по теме диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях, семинарах, заседании методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.
В течение третьего, заключительного периода (2012-2013 гг.), осуществлялось завершение научного исследования: оформление диссертации; формулирование научных выводов и практических рекомендаций; публикация монографий и научных статей в специализированных журналах; обсуждение результатов исследования с руководителями Управления по работе с верующими Главного управления по работе с личным составом МО РФ, помощниками командиров частей по работе с верующими военнослужащими (военными священниками), проходящими переподготовку в Военном университете МО РФ, со специалистами в области православного воспитания, учеными религиоведами; осуществлялась апробация результатов исследования на заседании кафедры, научно - практических конференциях, семинарах, в ходе занятий по предмету «Теория и практика воспитания военнослужащих ВС РФ».
В ходе диссертационного исследования впервые введено в научный оборот более 30 архивных дел, изучено около 220 архивных источников, 64 докторских и более 70 кандидатских диссертаций, 392 литературных и более 150 документальных источников, касающихся темы и исследуемого периода.
Было опрошено в беседах, опросах-интервью 65 военных священников, с 40 из них было проведен опрос и анкетирование. В ходе переподготовки и повышения квалификации в Военном университете с помощниками командиров частей по работе с верующими, в марте и октябре 2013 года, были обсуждены проблемы
духовно-нравственного воспитания военнослужащих, использования потенциала религии в формировании боевого духа военнослужащих, деятельности духовенства в военное время и во время войсковых учений с боевой стрельбой, проведена апробация «Концепции воспитания верующих военнослужащих ВС РФ», а 24.10.2013 г. был проведен методический семинар на тему: «Становление и развитие системы воспитания верующих военнослужащих в современных Российских Вооруженных Силах». Материалы исследования отражены в трех монографии, 15 научных статьях, учебно-методических пособиях общим объемом 75 п.л.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В ходе исследования выявлены и обоснованы основные методологические и теоретические подходы к историко-педагогическому исследованию становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии. На основе современных методологии, достижений педагогической науки и практики осуществлена историко-педагогическая реконструкция элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII — начале XX вв. и характер их взаимодействия и функционирования. Уточнены категории «религиозное воспитание» и «система религиозного воспитания». Осуществлена периодизация процесса становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих, раскрыта их источниковая база.
2. Раскрыты основные тенденции, закономерности и особенности становления системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота на различных этапах военно-церковных отношений. Осуществлен педагогический анализ развития организации, содержания и методики системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке.
3. Осуществлен анализ организационно-функционального развития основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начала XX веков, выявлены его основные тенденции и закономерности. В рамках историко-педагогического анализа исследована эффективность функционирования системы религиозного воспитания, как в мирное, так и в военное время.
4. Сформулированы и обоснованы перспективные направления использования историко-педагогического опыта в современной практике строительства системы воспитательной работы с верующими военнослужащими. Разработаны концептуальные положения воспитания верующих военнослужащих в современных условиях. Предложена педагогическая программа внедрения концептуальных положений в современную практику деятельности военных священников, определены пути религиоведческого просвещения военнослужащих Российских Вооруженных Сил.