Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Субботин, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Субботин, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУРЫ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РЕЧИ МОЛОДОГО ОФИЦЕРА . 14
§1. Сущность культуры пропагандистской речи молодого офицера . 14
§2. Содержание основных показателей культуры пропагандистской речи и методика ее оценки у молодых офицеров . 30
§3. Психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень культуры пропагандистской речи молодого офицера . 56
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РЕЧИ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ . 77
§1. Содержание экспериментального исследования. 77 -
§2. Анализ динамики развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров . 87
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РЕЧИ У МОЛОДЫХ ОФИЦЕРОВ В УСЛОВИЯХ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ . 108
§1. Деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров . 109
§2. Самосовершенствование культуры пропагандистской речи молодыми офицерами . 131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров»
Осуществляя планы строительства коммунистического общества, КПСС всегда придавала и придает большое значение идеологической работе, политическому воспитанию нашего народа, поскольку "государство, - как указывал В.И.Ленин, - сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно""'".
На современном этапе социалистического развития от успехов на идеологическом фронте, подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, ". во многом зависят осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед и конечно же укрепление оборо9 носпособности страны" .
Важной составной частью идеологической работы в Вооруженных Силах СССР, "испытанным средством влияния на массы" является устная пропаганда, действенность которой прежде всего зависит от компетентности и мастерства армейских пропагандистов.
В комплексе мер, направленных на формирование пропагандистского мастерства советских офицеров, важная роль отводится совершенствованию у них речевой культуры.
Изучение ленинского наследия показывает, что В.И.Ленин уже в первые послереволюционные годы призывал идеологических работников к беспощадной войне с ошибками, неточностями, увлечением непонятными для народа иностранными словами, ибо это затрудняет влияние 4 „ на массу . В настоящее время этот ленинскии призыв воплощен в требованиях КПСС к идеологической, массово-политической работе,
I: Ленин В.И. Заключительное слово по докладу о мире 26 октября /8 ноября/. - Полн.собр.соч.,т.35,с.21.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-М.:Политиздат, 1983, с.29.
3. Там же, с. 75.
4. См • Ленин В.И. Об очистке русского языка. -Полн.собр.соч.,т.40, с. 49. которая "должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул""'".
Совершенствование культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в современных условиях приобретает особое значение. Это обусловлено возросшими требованиями КПСС, Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления СА и ВМФ к культуре личности и деятельности военного пропагандиста, к качеству устной пропаганды в Вооруженных Силах в связи с резким обострением идеологической борьбы между социализмом и капитализмом, а также значительным повышением уровня образованности и культуры личного состава 2.
Жизнь, войсковая практика убедительно подтверждают тот факт, что высокая культура пропагандистской речи офицеров непосредственно влияет на воспитание подчиненных, на решение тех задач, которые определены на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. Высокая культура пропагандистской речи позволяет в точной, яркой, убедительной речевой форме раскрывать политику партии и разоблачать подлинные интересы врагов социализма, вести активную контрпропаганду, доби3 ваться наиболее сильного воздействия устной речи на аудиторию .
В войсках трудится многочисленный отряд штатных и нештатных пропагандистов - подлинных мастеров устного слова, отличающихся высокой речевой культурой. Вместе с тем, еще есть немало пропагандистов, особенно из числа молодых офицеров, которые не обладают
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.Политиздат,1981,с.75.
2. См.: Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР:Историко-теоретический очерк /П.Ф.Исаков,С.К.Ильин,В.Г.Колычев и др.; Под ред.А.А.Епишева.-М.:Воениздат,1983,с.43.
3. См.:Барабанщиков А.В.,Муцынов С.С. Педагогическая культура.-Рига,1982,с.121.-В надзаг.:Рижское высшее военно-политическое Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза Бирюзова С.С.; Сахаров В.Р. Психология пропагандистского мастерства советского офицера.-М.: ВПА, 1978, с.132. достаточно высоким уровнем культуры речи. Анализ уровней речевой культуры публичных выступлений 314 молодых офицеров позволяет прийти к мнению, что многие из них не обладают достаточными знаниями и навыками языкового оформления устной речи. Из названного количества офицеров, только 11% смогли донести содержание речи до аудитории в яркой и доходчивой форме, в соответствии с правилами русского языка, а остальные, либо "тускло" зачитывали свои конспекты, либо употребляли очень много слов-паразитов, либо постоянно делали неправильные ударения в словах, либо нарушали правила грамматики и т.д. Все это, в конечном счете, отрицательно сказывалось на качестве всей идеологической, политико-воспитательной работе в подразделении.
Исследования показывают, что в частях и соединениях не всегда уделяется должное внимание развитию у молодых офицеров устной речи, а содержание, методика и организация процесса совершенствования культуры пропагандистской речи не в полной мере отвечают требованиям современной педагогики. Опрос 287 командиров и политработников полкового и батальонного звена свидетельствует о том, что многие из них /более 60%/ неясно представляют себе те педагогические мероприятия, которые могли бы повысить у молодых пропагандистов речевую культуру, а анализ планов работ с молодыми офицерами 53 воинских частей и трех политотделов /всего было просмотрено 389 планов работ командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций/ показал, что конкретные вопросы развития у них культуры пропагандистской речи рассматриваются очень редко.
Военными учеными монографических исследований, посвященных этой проблеме, не проводилось. Имеющиеся научные труды военных и гражданских авторов по различным вопросам пропагандистского мастерства, в том числе и культуры речи, способствуют пониманию ее сущности и решению некоторых практических вопросов ее совершенствования у молодых офицеров."'' Однако, особые условия армейской жизни этой категории военнослужащих, специфика их пропагандистской деятельности, качественные изменения офицерского состава, а также недостаточный уровень теоретической разработки вопросов совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров вызывают научную потребность в проведении специального исследования.
Все это определяет теоретическую и практическую актуальность выбранной темы диссертации.
Объектом исследования явилась пропагандистская деятельность молодых офицеров, а его предметом - процесс развития у них культуры пропагандистской речи и пути повышения эффективности педагогического воздействия на этот процесс в условиях воинской части.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе психолого-педагогического анализа особенностей культуры пропагандистской речи молодого офицера и экспериментального войскового материала выявить наиболее эффективные пути и методы ее совершенствования в условиях воинской части.
В соответствии с целью в диссертации решались задачи:
I. Исследовать сущность, содержание и показатели культуры
I. См.: Апресян Г.З. Ораторское искусство. - М.:Изд-во Моск.ун-та, 1978; Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учеб.пособие.-М.:Высш. школа, 1980; Мареев И.С. Пропагандисты армии и флота.- М.: Воениздат, 1980* Ножин Е.А. Мастерство устного выступления.-М.: Политиздат, 1979; Сахаров В.Р. Психология пропагандистского мастерства советского офицера. -М.:ВПА, 1978; Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. - М.: Наука, 1980 и др. пропагандистской речи, а также факторы, влияющие на ее уровень у молодых офицеров.
2. Обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс методов и средств педагогического воздействия на культуру пропагандистской речи у молодых офицеров.
3. Определить основные направления совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части.
В результате изучения литературных источников по исследуемой проблеме, психолого-педагогического анализа существующего опыта в войсках и ВВУЗах определены следующие рабочие предположения диссертационного исследования: Q
- культуру пропагандисткой речи молодого офицера следует рассматривать как совокупность определенных речевых качеств, характеризующих уровень владения пропагандистом средствами русского языка и его умение применять эти средства в соответствии с содержанием и коммуникативными задачами публичного выступления;
- основными показателями культуры пропагандистской речи могут служить лексические, грамматические и фонетические качества устной речи, определяющие ее нормативность, выразительность и доступность;
- культура пропагандистской речи молодого офицера в условиях воинской части формируется под воздействием ряда психолого-педагогических факторов, важнейшими из которых являются: деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению у офицеров пропагандистского мастерства; самосовершенствование устной речи пропагандистами; активность их речевой деятельности; воздействие языковой среды; индивидуально-психологические качества молодого офицера;
- совершенствование культуры речи у молодых пропагандистов может быть достигнуто их самостоятельной работой, направленной на углубление знаний по культуре речи, обогащение словарного запаса, выработку прочных навыков нормативной речи, развитие речевых качеств в ходе подготовки к выступлению, а также целенаправленной педагогической деятельностью командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций, включающей в себя научно обоснованный комплекс мероприятий по формированию у молодых офицеров высокой речевой культуры.
Методологической основой и теоретическими источниками исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, выступления руководителей партии и правительства по актуальным вопросам идеологической работы, совершенствования устной пропаганды и агитации, роли языка в жизни общества, повышения культурного уровня трудящихся, воинов армии и флота. Широко использовались работы М.И.Калинина, Н.К.Крупской, Е.Ярославского, других видных партийных и государственных деятелей.
При подготовке диссертации автор опирался на научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в трудах военных ученых: А.В.Барабанщикова, Б.Ц.Бадмаева, Н.П.Балыкова, В.И.Вдо-вюка, Д.А.Волкогонова, А.М.Воробьева, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Е.А.Жданова, Н.И.Киряшова, Н.А.Костикова, Н.С.Кравчуна, В.К.Луцен-ко, И.С.Мареева, С.С.Муцынова, Б.М.Сапунова, В.Р.Сахарова, Н.Ф.Фе-денко, Е.С.Федотова и др., а также специалистов в области ораторского искусства, культуры речи, психолингвистики: Е.А.Адамова, Г.З.Апресяна, В.В.Виноградова, Л.С.Выготского, Б.Н.Головина, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, С.Ф.Ивановой, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Е.А.Ножина, В.В.Одинцова, С.И.Ожегова, Д.Э.Розенталя, Л.И.Скворцсва.
Исследование проводилось в Дальневосточном, Ленинградском, Московском и Одесском военных округах, в Военно-политической академии имени В.И.Ленина и осуществлялось в пять взаимосвязанных этапов с декабря 1978 года по ноябрь 1984 года.
На первом этапе осуществлялось всестороннее изучение теоретических проблем культуры пропагандистской речи и ее совершенствования у молодых офицеров. Он включал в себя: составление программы исследования, анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии и советского правительства, приказов и директив Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, трудов видных деятелей нашего государства и советских военачальников, а также исследований и публикаций по проблемам культуры речи, пропагандистского мастерства и идеологической работы. Всего изучено 236 философских, педагогических, лингвистических, физиологических и психологических литературных источников.
В ходе второго этапа проводилось исследование сущности культуры пропагандистской речи молодых офицеров, уточнялась и формулировалась ее дефиниция, выяснялось содержание показателей, обосновывались критерии и система оценки уровней развития речевой культуры. С целью получения объективных данных использовалась комплексная методика, включающая в себя: наблюдение, анкетирование, проведение индивидуальных и групповых бесед, обобщение независимых характеристик, беседы-интервью, анализ ораторской деятельности молодых офицеров, апробирование. Всего в исследовании принимало участие: 52 командира и 156 политработников полкового и батальонного звена, 123 молодых офицера, 434 слушателя Военно-политической академии имени В.И.Ленина, 768 военнослужащих срочной службы, 64 преподавателя академий и ВВУЗов.
На третьем этапе основное внимание было уделено изучению процесса совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в войсках, деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по организации и проведению этого процесса, выявлению психолого-педагогических факторов, влияющих на уровень речевой культуры молодых офицеров. В этот период анкетированием было охвачено 693 военнослужащих, наблюдение велось за 165 молодыми офицерами, индивидуальные беседы проводились с 435 военными пропагандистами, планы работ командиров, политработников и партийных организаций изучались в 12 войсковых частях, уровень развития культуры пропагандистской речи определялся у 330 молодых офицеров, 78 старших офицеров полкового и 100 офицеров батальонного звена.
Четвертый этап представлял собой теоретическую разработку комплекса педагогических путей, методов и средств развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров и выяснение его эффективности путем проведения эксперимента в условиях воинской части. На данном этапе широко использовались такие методы, как формирующий эксперимент, монографическое изучение офицеров, наблюдение, беседы, коллективное обсуждение хода эксперимента, анализ и обобщение листов оценки, самооценки и взаимооценки, метод математической обработки данных. Результаты экспериментальной работы в целом подтвердили положения рабочей гипотезы.
На пятом этапе осуществлялось изучение, сравнение, обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, определение основных направлений совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части, формулирование теоретических выводов, уточнение методических рекомендаций и их внедрение. Задачи этого этапа решались методами теоретического анализа, математической обработки данных, наблюдения за ораторской деятельностью 106 молодых офицеров, опроса 314 старших и 289 молодых офицеров, индивидуальных бесед с 17 начальниками политотделов, 18 командирами частей, 89 политработниками полкового звена, 535 заместителями командиров батальонов по политической части, 117 молодыми пропагандистами, изучения опыта в войсках по совершенствованию культуры пропагандистской речи у офицеров, анализа отзывов о внедрении методических рекомендаций.
Новизна исследования: в диссертации определены сущность и содержание культуры пропагандистской речи молодых офицеров; разработана система показателей и критериев ее оценки; вскрыты и систематизированы психолого-педагогические факторы, влияющие на ее уровень; выявлена и экспериментально обоснована психолого-педагогическая концепция процесса совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров; разработана комплексная методика повышения эффективности этого процесса в условиях воинской части. На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогический и лингвистический анализ сущности культуры пропагандистской речи молодого офицера как важнейшего элемента культуры личности и пропагандистского мастерства, характеризующего уровень овладения русским языком и умение использовать его в соответствии с содержанием и коммуникативными задачами публичного выступления.
2. Методика выявления уровней развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в четырехбалльной системе по разработанным показателям: точность, выразительность и доступность слова, нормативность словоупотребления, правильность фразового построения, доходчивость синтаксической структуры, правильность ударения и произношения, выразительность и коммуникативность интонации.
3. Выявленные и охарактеризованные психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие речевой культуры у молодых пропагандистов /деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по повышению у молодых офицеров пропагандистского мастерства, самостоятельная работа пропагандистов, активность их речевой деятельности, воздействие на них языковой среды, их индивидуально-психологические качества.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование процесса совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров, направленного -на формирование у них устойчивого интереса к саморазвитию необходимых речевых качеств, совершенствование знаний по культуре речи, обогащение словарного запаса, устранение нормативно-языковых ошибок, повышение речевой культуры во время подготовки к публичному выступлению.
5. Разработанные в диссертации и апробированные в войсках методические рекомендации по организации и проведению в части работы.по повышению культуры пропагандистской речи у молодых офицеров.
6. Разработанная и апробированная методика самосовершенствования молодыми офицерами культуры пропагандистской речи.
7. Практические рекомендации по осуществлению в войсках комплексного подхода к педагогическим проблемам повышения у молодых пропагандистов речевой культуры.
Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что оно, вооружает командиров, политработников, партийные и комсомольские организации, а также самих молодых офицеров эффективной научно обоснованной методикой совершенствования культуры пропагандистской речи. Внедрение методики в военно-педагогический процесс частей и соединений дало общий положительный результат. Материалы исследования создают реальную основу для специального изучения проблем речевой культуры с армейскими пропагандистами на сборах и семинарах, для подготовки лекций и докладов. В Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на основании диссертационных данных, автором разработана учебная программа 40 часового спецкурса "Мастерство публичного выступления", написано 8 лекций /из них 3 фондовых/, 8 методических пособий для проведения практических занятий, 4 частных методики, созданы наглядные пособия.
Апробация и внедрение диссертационного исследования. По результатам исследования соискателем сделано 12 сообщений на кафедрах военной педагогики и психологии, культуры и искусства Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на семинаре пропагандистов объединения в Дальневосточном военном округе, на совещаниях политработников 4-х соединений, на сборах молодых офицеров в частях Ленинградского военного округа. По данной проблеме соискателем прочитано в Военно-политической академии имени В.И.Ленина более 50-ти учебных лекций, проведено в частях Дальневосточного и Московского военных округов 18 занятий с пропагандистами. В течение 1983-1984 годов было осуществлено внедрение практических рекомендаций по совершенствованию культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в 9-ти войсковых частях. На результаты внедрения получены положительные отзывы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Психолого-педагогический и лингвистический анализ культуры пропагандистской речи молодого офицера. Глава П. Экспериментальное исследование процесса развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров. Глава Ш. Основные направления, пути и методы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Субботин, Валерий Николаевич
Выводы по главе
1. Процесс повышения культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части структурно входит в общий военно-педагогический процесс и по своей сути представляет целенаправленную, взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность: с одной стороны,начальников, старших офицеров и коммунистов, а с другой -самих молодых офицеров.
Основными направлениями этого процесса являются: деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по развитию у молодых пропагандистов речевой культуры и ее самосовершенствование .
2. Изучение психолого-педагогической литературы, анализ материалов экспериментального исследования и опыта в войсках позволяют выделить следующие пути педагогической деятельности старших офицеров: I/ совершенствование педагогических воздействий на культуру речи молодых офицеров в ходе их пропагандистской работы; 2/ включение в учебно-воспитательный процесс с молодыми пропагандистами мероприятий, направленных на развитие у них необходимых речевых качеств; 3/ усиление требовательности к языковому оформлению публичных выступлений со стороны партийных и комсомольских организаций.
При этом уровень эффективности этой деятельности во многом зависит от выполнения ряда психолого-педагогических условий, к которым, в первую очередь, можно отнести: а/ целеустремленность педагогических воздействий, б/ систематичность проводимых мероприятий, в/ компетентность старших офицеров в вопросах речевой культуры, г/ тактичность командиров и политработников в процессе формирования у молодых офицеров необходимых речевых качеств.
3. Совершенствование самостоятельного развития культуры пропагандистской речи молодыми офицерами может осуществляться в войсках путем формирования у них устойчивого интереса к этой работе, овладения ими комплексом методов и средств и в целом методикой совершенствования речевой культуры, организации действенного руководства данным процессом со стороны командиров и политработников.
Формирование устойчивого интереса к самосовершенствованию речевых качеств публичных выступлений достигается применением следующих методических приемов: а/ разъяснение роли и значения культуры речи в пропагандистской деятельности, б/ культурологический анализ выступлений известных ораторов, в/ побуждение молодых пропагандистов к самопознанию уровней развития речевых качеств, г/ ознакомление с примерами успешного самостоятельного развития культуры пропагандистской речи.
Применение комплекса методов и средств осуществляется в процессе самостоятельной работы, направленной на совершенствование знаний по культуре речи, устранение нормативно-языковых ошибок, обогащение словарного запаса, развитие речевых качеств в ходе подготовки к публичным выступлениям.
Руководство самостоятельной работой молодых пропагандистов включает в себя различные педагогические мероприятия, среди которых наиболее эффективными являются: а/побуждение к самостоятельному повышению культуры пропагандистской речи, б/ оказание им помощи в выяснении своих речевых ошибок и недостатков, в/ проведение постоянного контроля за ходом самостоятельного развития речевых качеств публичных выступлений, г/ вовлечение молодых офицеров в активную речевую деятельность, д/ регулярный отчет "наставников" на партийных собраниях и заседаниях комитетов /бюро/, е/ снабжение библиотек необходимой литературой, ж/ выделение времени и места для ее проведения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности работы в войсках по формированию у молодых офицеров высокой культуры пропагандистской речи целесообразно:
1. Внедрить в практику планирования, организации и проведения учебно-воспитательной работы с молодыми офицерами разработанные в диссертации и апробированные в войсках: а/ методические рекомендации по совершенствованию культуры пропагандистской речи у молодых офицеров в условиях воинской части; б/ методику самосовершенствования речевой культуры молодыми пропагандистами; в/ методику оцени о Y ки уровней развития культуры пропагандистской речи у молодых офицеров. /Методики представлены в приложении к диссертации/.
2. Включить в тематику сборов, семинаров, совещаний, занятий, проводимых с офицерами в частях и соединениях, обсуждение вопросов повышения культуры пропагандистской речи.
3. Практиковать создание в войсках кабинетов /классов/ для самосовершенствования культуры пропагандистской речи и подготовки офицеров к публичным выступлениям.
4. При гарнизонных домах офицеров организовать постоянно действующие лектории "Культура речи офицера".
5. В библиотеках частей и домов офицеров предусмотреть^/специальный библиографический раздел по теме: "культура пропагандистской речи"; б/ проведение тематических мероприятий под рубрикой "Писатели о русском языке".
6. Подготовить и издать пособие "Методика совершенствования культуры пропагандистской речи" и "Словарь-справочник для военных пропагандистов".
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Культура речи офицера и ее совершенствование. В кн.: Сборник научных статей № 18. - М., 1981, с.312-330. - В надзаг.: Воен,-полит.акад.им.В.И.Ленина.
2. Учебная программа спецкурса "Мастерство публичного выступления". - М., 1982. - В надзаг.: Воен-полит.акад.им.В.И.Ленина.
3. Культура речи. - В кн.: Мастерство публичного выступления.-М.: ВПА, 1985 /В печати/.
Общий объем публикаций - около 4-х п.л.