Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Астапенко, Елена Васильевна

  • Астапенко, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Астапенко, Елена Васильевна. Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Астапенко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1. Конкурентоспособность личности как социально-педагогический феномен.

1.2. Возрастной и социокультурный потенциал формирования конкурентоспособности личности в студенческом возрасте.

1.3. Проблема педагогического обеспечения формирования конкурентоспособности личности студента в теории и практике образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.^.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Создание профессионально ориентированных социально значимых ситуаций, стимулирующих развитие у студентов ответственности и творческого подхода к принятию решений.

2.2. Реализация профессионально направленного обучающего комплекса, ориентированного на развитие у студентов умений самооценки и самопрезентации.

2.3. Организация профессионально ориентированной учебной и внеучебной проектной деятельности студентов как условие развития потребности в самообразовательной деятельности и умения взаимодействовать.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза»

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования общества, динамичного развития экономики и роста конкуренции возрастает роль образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества.

Социально - экономические, политические и социокультурные преобразования российского общества предполагают становление новой культуры, в которой ценностями являются умение личности самостоятельно принимать решения, её способность к самообразованию и самовоспитанию. В связи с этим особую актуальность приобретает подготовка специалиста, способного к постоянному саморазвитию, непрерывному профессиональному росту. Таким образом, формирование конкурентоспособной личности на этапе ее подготовки в вузе становится генеральной линией системы образования.

Поэтому представляется закономерным, что проблема конкурентоспособности особенно остро начала обсуждаться в отечественном образовании с конца XX века. Это было вызвано, прежде всего, социально-экономическими факторами и в первую очередь теми стремительными изменениями, которые начали происходить в России, и затронули все сферы и условия жизни и деятельности человека, в том числе и образование. Повысились запросы общества к качеству профессиональной подготовки и, как следствие, обострилась конкурентная борьба на рынке труда и образовательных услуг. Существенная роль стала отводиться вопросам конкурентоспособности в широком смысле слова: конкурентоспособность предприятий и организаций, товаров и услуг; конкурентоспособность личности, конкурентоспособность образования.

В современных условиях деятельность любого вуза должна быть нацелена не только на улучшение качества образовательных услуг, но и на подготовку выпускника, готового к профессиональной и социальной мобильности, то есть на развитие у студентов таких качеств личности, которые обеспечат им конкурентоспособность как на российском, так и на мировом рынке труда.

Данная задача актуализируется подписанием Россией в 2003 году Болонского соглашения и находит отражение в ряде программных документов. Так, в Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается, что система российского образования должна быть нацелена на кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство и обладающей высокой конкурентоспособностью. В Концепции модернизации образования, Федеральной программе развития образования подчёркивается, что целью высшего профессионального образования является подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, имеющего навыки самообразования, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов.

В этой связи перед педагогической наукой и практикой встала задача научного обоснования, разработки и реализации педагогического обеспечения процесса формирования личности студента, конкурентоспособного на рынке труда. Педагогическое обеспечение в науке понимается как педагогическая система, включающая совокупность факторов, условий и средств организации того или иного процесса и их реализация посредством соответствующих форм, методов и приемов с учетом критериев эффективности их реализации, как создание специальных условий, стимулирующих преподавателей к образовательному диалогу со студентами, рассматриваемому нами как равноправное взаимодействие участников педагогического процесса, в ходе которого происходит обмен учебной информацией, взглядами, позициями и освоение социального опыта.

Наиболее общие подходы к решению проблем современного образования мы находим в фундаментальных исследованиях Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Ба-банского, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бада, В.В. Гузеева, В.В. Краевского и др. Процессам развития образования в высшей школе посвящены исследования В.А. Адольфа, Е.Н. Беляевой, Н.В. Бордовской, А.А. Вербицкого, Т.Г. Галак-тионовой, А.С. Запесоцкого, С.И. Осиповой, Т.В. Фуряевой, Г.И. Чижаковой, JI.B. Шкериной и др.

Вопросы становления личности рассматриваются в трудах К. А. Абуль-хановой-Славской, М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, А. М. Гендина, А.Н. Леонтьева, М. И. Шиловой и др.

Становление конкурентоспособной личности рассматривается в работах Р. Я. Ахметшина, В. С. Безруковой, Н. В. Борисовой, Н. Я. Гарафутдиновой, Г. М. Коджаспировой, А. Ю. Коджаспирова, Л. М. Митиной, Е. С. Рапацевич и др.

Конкурентоспособность как интегративное качество личности рассматривается в работах В. И. Андреева, М. Гельвановского, Г.К. Максимова, Л. М. Митиной, О. Оганяна, В. И. Шаповалова, Ж.А. Шуткиной и др.

Вопросы педагогического обеспечения образовательного процесса рассматриваются в работах С.А. Болотовой, Н.И. Зырянова, В.В. Игнатовой, Н.А. Красно-перовой, Е.Н. Мартьяновой, Е.Н. Неустроевой, B.C. Нургалеева, Л.Н. Починали-ной, Н.М. Филипповой и др.

Таким образом, в науке заложены теоретические основы формирования конкурентоспособности личности. Однако анализ научной литературы и практики образования в вузе показывает, что недостаточно внимания уделяется формированию у студентов тех качеств личности, которые необходимы им, чтобы успешно конкурировать и, таким образом, легче адаптироваться на рынке труда.

Осмысление педагогического аспекта данной проблемы позволило выявить противоречие между объективной потребностью общества в конкурентоспособной личности выпускника вуза, готовой к саморазвитию в процессе жизнедеятельности, и недостаточным вниманием педагогической теории и практики к проблеме педагогического обеспечения процесса формирования личности студента, конкурентоспособной на рынке труда.

Обозначенное противоречие актуализирует проблему обоснования и реализации педагогического обеспечения, способствующих формированию конкурентоспособности личности студента. Социальная востребованность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: условия и методы реализации педагогического обеспечения формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: формирование конкурентоспособности личности студента будет осуществляться более успешно, если в образовательном процессе вуза будет реализовано педагогическое обеспечение, включающее:

- создание профессионально ориентированных социально значимых ситуаций, направленных на развитие у студентов ответственности и творческого подхода к принятию решений;

- разработку и реализацию профессионально направленного обучающего комплекса, включающего дидактический, организационно-педагогический и профессиональный компоненты, ориентированного на развитие у студентов умений самооценки и самопрезентации;

- организацию профессионально ориентированной учебной и внеучеб-ной проектной деятельности студентов, стимулирующей у них развитие потребности в самообразовательной деятельности и умения взаимодействовать.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

2. Выявить возрастной и социокультурный потенциал формирования конкурентоспособности студентов вуза.

3. Разработать профессионально ориентированные социально значимые . ситуации, способствующие развитию у студентов ответственности и творческого подхода к принятию решений.

4. Разработать профессионально направленный обучающий комплекс, включающий дидактический, организационно-педагогический и профессиональный компоненты, направленный на развитие у студентов умений самооценки и самопрезентации.

5. Включить студентов в учебную и внеучебную проектную деятельность с целью развития у них потребности в самообразовательной деятельности и умения взаимодействовать.

Методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный подход к образованию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская В.И. Загвязинский, М. В. Кларин, В.В. Краевский, В.В. Сериков, А.П. Тря-пицина, И.С. Якиманская); деятельностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили теория развития личности (Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, К. Роджерс), теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, • М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская); теория личности как субъекта саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, В.В. Сериков, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман); теория и методика высшего профессионального образования (М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин); теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В.А. Адольф, В.В. Игнатова, С.И. Осипова, К.К. Платонов, Г.С. Саволайнен, А.Н. Фалалеев, М.И. Шилова, В.В. Шпалинский, В.А. Шулекина); диалоговая концепция обучения (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, И.А. Ильяева, И.А. Колесникова); идеи формирования конкурен- • тоспособной личности (Р.Я. Ахметшин, B.C. Безрукова, Н.В. Борисова, Н.Я. Га-рафутдинова, Л.М. Митина, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение программных документов, изучение и обобщение педагогического опыта; обобщение, сравнение, контент-анализ; эмпирические - анкетирование, наблюдение, беседа, взаимо и самооценка, тестирование, проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; статистические - ранжирование, качественный, количественный и корреляционный анализ.

Основные результаты исследования состоят в том, что выявлено, обосновано и реализовано в образовательном процессе вуза педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента и опытно-экспериментальным путем доказана его эффективность.

Научная новизна исследования:

1. Разработано и научно обосновано определение конкурентоспособности личности на основе интегративного подхода и выявлена структура конкурентоспособности как совокупность качественных характеристик, наиболее востребованных на рынке труда: творческий подход к принятию решений, ответственность, умение самооценки, умение самопрезентации, потребность в самообразовательной деятельности, умение личности взаимодействовать.

2. Выявлен возрастной и социокультурный потенциал формирования конкурентоспособной личности и уровни его проявления в студенческом возрасте.

3. Теоретически обосновано педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза как совокупность педагогических условий и методов их реализации.

4. Доказано, что условиями реализации педагогического обеспечения формирования конкурентоспособности личности студента выступают:

- создание профессионально ориентированных социально значимых ситуаций, способствующих развитию у студентов ответственности и творческого подхода к принятию решений;

- разработка профессионально направленного обучающего комплекса, включающего дидактический, организационно-педагогический и профессиональный компоненты, направленного на формирование у студентов умений самооценки и самопрезентации;

- включение студентов в учебную и внеучебную проектную деятельность с целью развития у них потребности в самообразовательной деятельности и умения взаимодействовать.

5. Обосновано, что ведущими методами реализации педагогического обеспечения формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза являются:

- кейс-метод для развития у студентов ответственности и творческого подхода к принятию решений;

- «Портфель студента» для развития навыков самооценки и самопрезентации;

- метод проектов для развития у личности потребности в самообразовательной деятельности и умения взаимодействовать.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что исследованы и обобщены существующие в совре- - --менном научном знании представления о конкурентоспособности личности как социально-педагогическом феномене и доказана возможность ее формирования в образовательном процессе вуза. Теоретически обосновано педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза, что дополняет известные теории развития личности в образовательном процессе новыми знаниями, отвечающими современным требованиям к образовательному процессу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и проверено опытно-экспериментальным путем педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента. Разработанное педагогическое обеспечение (создание профессионально ориентированных социокультурных ситуаций; разработка и реализация профессионально направленного обучающего комплекса, включающего дидактический, организационно-педагогический и профессиональный компоненты; целенаправленная организация профессионально ориентированной учебной и внеучебной проектной деятельности) и методы его реализации (кейс-метод, «Портфель студента», метод проектов) внедрены в образовательный процесс Сибирского государственного аэрокосмического университета и Сибирского федерального университета и дают позитивные результаты.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и методические рекомендации педагогического обеспечения формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов, соответствующих задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью результатов, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы с. использованием методов математической статистики: для оценки достоверности сдвига в значениях, полученных в результате исследования уровня сформированности у студентов рассматриваемых качественных характеристик личности, применялся критерий % г Фридмана; для выявления различий в уровне сформированности у студентов экспериментальной и контрольной групп рассматриваемых качественных характеристик личности -критерий %2 - критерий Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой научного исследования явился Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева г. Красноярска (СибГАУ). Всего на различных этапах исследования в опытно-экспериментальной работе приняли участие 678 человек: для выявления приоритетных качественных характеристик конкурентоспособности как интегративного качества личности с точки зрения студентов были опрошены 370 студентов СибГАУ и СФУ, обучающихся по специальностям: связи с общественностью, маркетинг, менеджмент, финансы и кредит, экономика на предприятии; в пилотажном исследовании участвовали 300 студентов, из них выбраны 120 человек для участия в опытно-экспериментальной работе (60 человек - ЭГ, 60 человек - КГ); 4 преподавателя иностранных языков, 4 преподавателя выпускающих кафедр.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002-2004 гг.) - подготовительный. На данном этапе проводился анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме, были определены объект, предмет, цели и основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялся выбор методов.

Второй этап (2004-2006 гг.) - основной. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: разрабатывалось и реализовывалось педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительный. Проводились обобщение, систематизация, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка данных, оформлялся текст диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и кафедры педагогики высшей школы, андрагогики и ак-меологии Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, на занятиях аспирантского семинара; на научно-практических семинарах СибГАУ, на международной конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), на международных семинарах: «Международный менеджмент и маркетинг в вузе:

Образовательные программы, организационные и методические проблемы подготовки кадров, опыт реализации международного сотрудничества» (Красноярск, 2003; Красноярск, 2007), на Всероссийских конференциях: «Образование и социализация в современном обществе» (Красноярск, 2004), «Современное образование: традиции и новации» (Томск, 2006) и др. Результаты исследования внедрены в практику образования Сибирского государственного аэрокосмического университета и Сибирского федерального университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность как социально-педагогический феномен представляет собой интегративное качество личности, включающее такие качественные характеристики, как: ответственность, творческий подход к принятию решений, умения самооценки, самопрезентации, потребность в самообразовательной деятельности, умение взаимодействовать.

2. Идея формирования конкурентоспособности личности в образовательном процессе вуза соответствует возрастному и социокультурному потенциалу юношеского возраста.

3. Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента представляет собой комплекс взаимосвязанных условий и методов их реализации.

4. Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности личности студента включает следующие педагогические условия:

- создание профессионально ориентированных социально значимых ситуаций, направленных на развитие у студентов ответственности и творческого подхода к принятию решений;

- разработку и реализацию профессионально направленного обучающего комплекса, ориентированного на развитие у студентов умений самооценки и самопрезентации;

- организацию профессионально ориентированной учебной и внеучеб-ной проектной деятельности студентов стимулирующей у них развитие потребности в самообразовательной деятельности и умение взаимодействовать.

5. Основными методами, обеспечивающими реализацию педагогических условий формирования в образовательном процессе вуза конкурентоспособности как интегративного качества личности студента, являются: кейс-метод, обеспечивающий развитие у студентов ответственности и творческого подхода к принятию решений; «Портфель студента», ориентированный на развитие навыков самооценки и самопрезентации; метод проектов, ориентированный на развитие потребности личности в самообразовательной деятельности и умения взаимодействовать.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой иссле- • дования. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и включает 24 таблицы, 6 рисунков, приложения. Список использованных источников составляет 200 наименований, в том числе 8 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Астапенко, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие качественных характеристик личности, необходимых для формирования конкурентоспособности как интегративного качества личности студента, будет более эффективным при реализации педагогического обеспечения, представленного комплексом педагогических условий, содержащих в себе дидактический, профессиональный и организационно-педагогический компоненты. В целом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Экспериментальным путем доказано влияние систематически организуемой работы с кейс-методом на развитие таких качественных характеристик личности студента как творческий подход в принятии решений и ответственность.

2. Для развития навыков самопрезентации и адекватной самооценки у студентов необходимо создавать ситуации, актуализирующие самооценку студента, ставящие перед ним задачу осознания особенности своей работы, ее сильных и слабых сторон. Направленность студентов на самоизменение в контексте учебной деятельности проявляется в способности учить себя самостоятельно, т.е. определять границы собственного знания и участвовать в поиске новых способов действия. Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что работа по формированию «Портфеля студента» нацелила студентов на самопознание, помогла осознать, что личный успех и личные достижения и умение презентовать личные успехи и достижения зависит не столько от внешних обстоятельств, сколько от самого себя.

3. В ходе экспериментального исследования было установлено, что студенты будут более эффективно заниматься самообразованием при условии, если у них сформирована потребность в самообразовательной деятельности. Анализируя практический опыт разработки проектов, мы еделали вывод, что метод проектов объединяет и обучение в сотрудничестве и самостоятельную индивидуальную работу, и тем самым действительно обеспечивает развитие таких качественных характеристик личности студента, как умение личности работать в команде (взаимодействовать) и потребность в самообразовательной деятельности студентов. Показано, что данный вид деятельности приводит студента либо к получению совершенно нового знания, ранее неизвестного ему, либо к углублению и упорядочению уже имеющихся знаний, создает условия для развития учебной активности студентов, превращая тем самым учебную деятельность в своеобразный процесс научного познания в рамках обучения.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях личностное становление становится неотъемлемой частью подготовки конкурентоспособного специалиста.

Решение этой задачи требует, прежде всего, создания в процессе обучения таких условий, которые, как нам представляется, наиболее успешно способствуют развитию качественных характеристик, формирующих в совокупности конкурентоспособность как качество личности студента и которые определены нами в результате проведенного контент-анализа и изучения проблемы формирования конкурентоспособности как интегративного качества личности студента в образовательном процессе вуза.

В результате проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были получены следующие научные результаты:

1. Анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы показало, что повышение запросов общества к качеству профессионального образования к необходимости формирования конкурентоспособной личности студента. Уточнение педагогического содержания понятия «конкурентоспособность» позволило рассматривать конкурентоспособность как интегративное качество, в структуру которого входят следующие парциальные качественные характеристики личности: ответственность, умение самооценки, умение самопрезентации; творческий подход к принятию решений; ответственность, потребность в самообразовательной деятельности; умение личности взаимодействовать.

2. Результаты диагностирования уровня развития исследуемых качественных характеристик личности у студентов показали, что качественные характеристики личности, которые должен иметь конкурентоспособный выпускник, им присущи в недостаточной степени или не присущи совсем.

3. Анализ психолого-педагогической литературы позволил констатировать, что в педагогической теории и практике проблеме реализации педагогического обеспечения, направленного на формирование в образовательном процессе вуза конкурентоспособности как интегративного качества личности студента уделяется недостаточно внимания. Одним из способов решения проблемы в исследуемой области является создание комплекса педагогических условий, способствующих более эффективному формированию конкурентоспособности как интегративного качества личности студента.

4. В ходе исследования теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования конкурентоспособности как интегративного качества личности студента. Он включает:

- стимулирование развития у студентов ответственности и творческого подхода к принятию решений на основе создания профессионально-ориентированных, социально-значимых ситуаций. Для решения данной задачи нами был выбран кейс-метод. Творческий характер данного рода деятельности, максимальная включенность в учебный процесс всех его участников создавали условия для роста ответственности, творческого потенциала студентов, появления интереса к поиску нестандартных решений проблемных ситуаций.

- стимулирование формирования у студентов навыков самооценки и самопрезентации посредством профессионально направленного обучающего комплекса, содержащего в себе дидактический, профессиональный и организационно-педагогический компоненты, а именно «Портфель студента». «Портфель студента» позволяет конкретизировать цели обучения и, следовательно, лучше организовывать учебный процесс, учит анализировать учебный процесс совместно с преподавателями, исходя из самооценки учащегося, его потребностей и мотиваций, корректировать содержание обучения, находить индивидуальный подход к учащимся.

- стимулирование развития у студентов потребности в самообразовательной деятельности и умения взаимодействовать посредством обеспечения в образовательном процессе взаимосвязи их учебной и внеучебной деятельности было достигнуто путем использования в образовательном процессе метода проектов. Метод проектов, как одна из составных частей организации учебной и внеучебной деятельности, стимулировала самостоятельное освоение студентами новых и применение имеющихся знаний, способствовала интеллектуальному развитию, росту самостоятельности, творческой активности, инициативности, умению взаимодействовать и потребности в самообразовательной деятельности.

Проведенное исследование, его позитивные результаты подтвердило научную обоснованность и научную значимость положений гипотезы о педагогических условиях формирования конкурентоспособности как интегративного качества студента в образовательном процессе вуза.