Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Проскурин, Геннадий Алексеевич

  • Проскурин, Геннадий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Проскурин, Геннадий Алексеевич. Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Проскурин, Геннадий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1 Организация подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Подготовка офицеров запаса в структуре профессионального образования студента технического вуза.

1.3 Педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1 Последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов.

I 2.2 Развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки.

2.3 Активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза»

Актуальность исследования. Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах России, сложившаяся как специфическая система воспроизводства резервов офицерского состава в рамках системы высшего образования страны, является объектом многосторонней теоретической и практической деятельности, направленной на обеспечение безопасности нашего государства и общества. В основе этой системы лежат социально-экономические условия воспроизводства специфического кадрового потенциала, военно-политические и социально-политические установки, определяющие общественный заказ такого воспроизводства и общие принципы управления всей системой, и многие другие составляющие ее формирования и функционирования.

Одновременно подготовка студентов гражданских вузов по тем или иным военно-учетным специальностям является не только областью военно-педагогической деятельности, что связано с ее целями, задачами, содержанием, с ее специфической военной организацией, с военными и преподавательскими кадрами, но и деятельностью в сфере профессионального образования.

В связи с этим подготовка офицеров запаса в гражданских вузах, которая охватывает широкую общую проблематику, имеет специальный характер комплексного исследования в области теории и методики профессионального образования, построенного с учетом военно-политических, политико-социальных и социально-экономических аспектов изучаемой проблемы и на основе различных подходов к ней со стороны современной отечественной науки о человеке, ее социально-педагогических, социально-психологических, психолого-педагогических и других отраслей.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы определяется прежде всего тем, что она отражает целый комплекс противоречий, возникших в этой области деятельности на рубеже XX-XXI веков и требующих скорейшего разрешения, среди которых выделяются противоречия между:

- объективными потребностями общества в развитии кадрового потенциала, обеспечивающего его безопасность, и недостаточно целесообразным обеспечением воспроизводства военных кадров в процессе профессионального образования личности в гражданском вузе;

- потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов к подготовке офицеров запаса в гражданском вузе и недостаточно определенным статусом военной подготовки в структуре его образовательного процесса; потребностью личности во всесторонней профессиональной самореализации в процессе жизнедеятельности и отсутствием официального документа о государственной аттестации выпускника гражданского вуза в области военного дела.

Указанные противоречия актуализируют проблему подготовки офицеров запаса в образовательном процессе гражданского вуза, недостаточная разработанность которой определила выбор темы исследования «Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза».

Цель исследования - выявить педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Объект исследования - образовательное пространство технического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Гипотеза исследования — подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза будет более эффективной, если в процессе военной подготовки будут созданы следующие педагогические условия: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы рассмотреть организацию военной подготовки студентов в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать подготовку офицеров запаса в структуре профессионального образования студента технического вуза.

3. Разработать педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс и другие), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие проанализировать понятия «деятельность», «активизация», «инициирование», «подготовка», «образовательное пространство»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению педагогических условий подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), давшие возможность определить и охарактеризовать критерии военно-профессиональной компетентности с точки зрения когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого (деятельностного) развития личности в процессе жизнедеятельности; теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.В.Ткаченко и другие) и положения теории и технологии Способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш и другие), на основе которых разрабатывалось педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие) и теории развития творческого потенциала личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов и другие), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук, синтез); методы научно-эмпирического уровня (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс); математические (коэффициенты динамики).

База и этапы исследования. Базой исследования выступил ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г.Красноярск). Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 489 студентов (244 человека в экспериментальных и 245 человек в контрольных группах).

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования, разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разработаны теоретические представления о сущности педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения исследуемого процесса посредством создания соответствующих условий.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Обосновано, что подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского (технического) вуза наиболее эффективно осуществляется в рамках системы дополнительного образования по программе профессиональной переподготовки, рассчитанной на трудоемкость свыше 500 аудиторных часов с защитой дипломной работы и получением права на ведение профессиональной деятельности в сфере военного дела.

2. В содержательном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза разработана профессиональная образовательная программа и учебные планы дополнительного военно-профессионального образования по направлению «Радиационная, химическая и биологическая защита» общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящая из семи взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей трудоемкостью по 144 часа, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

3. В операционально-деятельностном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выявлены и обоснованы условия исследуемого процесса: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процесса военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

4. В оценочно-регулятивном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выявлены и обоснованы критерии и уровни военно-профессиональной > компетентности, выступающей основным показателем результативности опытно-экспериментальной работы: когнитивный, эмотивно-аксиологический и поведенческий (деятельностный),

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обосновано педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, включающей содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию профессионального образования (разделы «Содержание профессионального образования», «Структура профессионального образования», «Дополнительное профессиональное образование»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что I разработаны конкретные методические мероприятия для подготовки офицеров запаса по военно-учетной специальности 111 ООО - Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты, которые могут быть использованы при подготовке офицеров запаса в гражданских вузах, а также в системе повышения квалификации и переподготовке педагогического состава военных кафедр.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическим основанием, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей военной кафедры и кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», в процессе научных сообщений на конференциях всероссийского («Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба», Санкт - Петербург: Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, 2002), краевого («Актуальные проблемы педагогики и психологии», (Красноярск: СибГТУ, 2000-2005) и городского («Проблемы развития и совершенствования подготовки офицеров запаса», Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф.Решетнева, 2004) уровней, а также путем их публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовку офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского (технического вуза) целесообразно осуществлять по программам дополнительного профессионального образования общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящим из взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования, поскольку это увеличивает положительную мотивацию прохождения военной подготовки в связи с возможность получения документа о переподготовке в области военного дела.

2. Последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает осмысление субъектами педагогического процесса взаимосвязи и взаимозависимости понятий гражданской и военно-учетной специальностей и позволяет студентам реализовывать не только прямую (гражданская специальность - военное дело), но и обратную виды связи на различных уровнях обобщения понятий.

3. Инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает реализацию студентами логической, исполнительской и управленческой функций самообразовательной деятельности посредством самоконтроля и самооценки как специфических умений в ее структуре.

4. Активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает военно-профессиональное самоопределение студентов и реализацию знаний и умений в конкретных условиях воинской части и повышает эффективность профессиональной подготовки будущего офицера запаса при особом внимании организации, прежде всего учебных сборов как заключительного этапа приобщения студента к профессии военного.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Проскурин, Геннадий Алексеевич

Выводы по второй главе

Данная глава была посвящена организации и анализу результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза посредством создания выявленных нами в теоретической части диссертации педагогических условий исследуемого процесса.

Опытно-экспериментальная работа, проходила на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» и включала в себя три этапа.

На первом этапе в процессе создавалось педагогическое условие -последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов. На втором этапе создавалось два педагогических условия, последним из которых было инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки. На третьем этапе создавалось три педагогических условия, в том числе - активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе военных сборов.

В состав опытно-экспериментальных групп вошли студенты, осваивающие в ходе военной подготовки военно-учетную специальность 111000 - Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты. Ежегодный государственный заказ на данную специальность составляет 80 человек. С учетом отсева студентов в состав трех экспериментальных групп вошли 244 человека, из них на первом этапе - 79, на втором - 80 и на третьем - 85 человек. Поскольку в содержательном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса нами разработана программа дополнительного профессионального образования по военно-учетной специальности 111000, то в качестве контрольных групп выступили студенты изучающие другие специальности, а именно: 098001 - Боевое применение подразделений и частей радиационной и химической разведки; 510200 - Эксплуатация и ремонт вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты.

На первом этапе, приняв во внимание тот факт, что интеграция предусматривает не только прямую (гражданская специальность - военное дело), но и обратную связь, мы при организации первого этапа опытно-экспериментальной работы обеспечили определенную последовательность реализации первого педагогического условия исследуемого процесса в течение трех подэтапов.

На первом подэтапе были разработаны структурно-логические схемы изучения дисциплин военно-учетных специальностей с целью определения направлений интеграции основ военного дела с гражданской специальностью студентов. На втором подэтапе были установлены предметные связи внутри циклов дисциплин гражданской и военной специальностей с целью уменьшения трудоемкости освоения программы военной подготовки офицеров запаса. На третьем подэтапе были установлены предметные связи между циклами дисциплин военной и гражданской специальностей с целью усиления целесообразности освоения студентами той или иной военно-учетной специальности.

Второй этап опытно-экспериментальной работы организован нами исходя из того, что самообразовательная деятельность студентов как вид непроизводительного труда в широком смысле слова, предусматривала самостоятельное выполнение всех его функций - логической, исполнительской и управленческой. В связи с этим мы выработали определенные подэтапы инициирования умений данной деятельности студентов в процессе военной подготовки посредством самоконтроля, связанные со способностью человека контролировать и оценивать уровни реализации обозначенных функций.

Третий этап опытно-экспериментальной работы состоял из трех подэтапов, направленных на активизацию практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов: подготовка студентов к учебным сборам в войсках, непосредственная деятельность студентов в войсках и контрольно-зачетные мероприятия, которые осуществлялись по прибытии студентов с учебных сборов.

Итоговые результаты работы представлены нами в виде столбчатой диаграммы на рисунке 3.

Рисунок 3 - Столбчатая диаграмма динамики результатов по высокому уровню развития военно-профессиональной компетентности экспериментальных (1, 3, 5) и контрольных (2, 4, 6) групп.

В результате проведения всех этапов опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов, инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки и активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе военных сборов выступают педагогическими условиями организации подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, что подтверждает положения гипотезы нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование проблемы подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского вуза.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что современным и будущим Вооруженным Силам необходимы гуманитарно образованные и гуманно воспитанные офицеры с обширным кругозором и пониманием всех сторон жизни армии и общества, способные видеть человека в подчиненном, признавать самоценность личности, ее достоинства и право на полное раскрытие своих способностей.

Сравнение профессионального образования в военных и гражданских вузах позволяет сделать вывод о том, что организация подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве последних выступает психолого-педагогической проблемой, решение которой связано с реализацией таких социально-образовательных тенденций, как: обусловленность педагогического процесса социально-экономическим развитием общества; интеграция высшего специального военного образования с инженерным гражданским; гуманитаризация и гуманизация обучения.

Кроме того, подготовка офицера запаса по тем или иным военно-учетным специальностям в структуре профессионального образования студентов технического вуза является, по сути, программой дополнительного профессионального образования, реализуемой за счет аудиторной нагрузки, предназначенной для освоения факультативных дисциплин, но, в отличие от других подобных программ, военная подготовка не предусматривает выдачу документа о соответствующем образовании, несмотря на то, что квалификационные требования разработаны на 1008 часов из которых 594 реализуются как аудиторные (450 - в вузе, 144 - на сборах).

В этой связи мы разработали специальное педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, включающего три компонента: содержательный (разработан модульный учебный план на 1008 часов, состоящий из 7 модулей по 144 часа, и предусматривающий защиту квалификационной работы с выдачей диплома о профессиональной переподготовке); операционально-деятельностный (выявлены три педагогических условия исследуемого процесса: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов); оценочно-регулятивный (выявление критериев и уровней военно-профессиональной компетентности студента).

Опытно-экспериментальная работа по реализации указанного педагогического обеспечения проходила на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и включала в себя три этапа.

На первом этапе в процессе создавалось педагогическое условие — последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов. На втором этапе создавалось два педагогических условия, последним из которых было инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки. На третьем этапе создавалось три педагогических условия, в том числе - активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе военных сборов.

В состав опытно-экспериментальных групп вошли студенты, осваивающие в процессе военной подготовки военно-учетную специальность 111000 — Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты. Ежегодный государственный заказ на данную специальность составляет 80 человек. С учетом отсева студентов в состав трех экспериментальных групп вошли 244 человека, из них на первом этапе - 79, на втором - 80 и на третьем 85 человек. Поскольку в содержательном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса нами разработана программа дополнительного профессионального образования по военно-учетной специальности 111000, то в качестве контрольных групп выступили студенты изучающие другие специальности, а именно: 098001 - Боевое применение подразделений и частей радиационной и химической разведки; 510200 - Эксплуатация и ремонт вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, первое педагогическое условие обеспечивает осмысление субъектами педагогического процесса взаимосвязи и взаимозависимости понятий гражданской и военно-учетной специальностей и позволяет студентам реализовывать не только прямой (гражданская специальность - военное дело), но и обратный вид связи на различных уровнях обобщения понятий; второе условие обеспечивает реализацию студентами логической, исполнительской и управленческой функций самообразовательной деятельности посредством самоконтроля и самооценки как специфических умений в ее структуре; третье условие обеспечивает военно-профессиональное самоопределение студентов и реализацию знаний и умений в конкретных условиях воинской части и повышает эффективность профессиональной подготовки будущего офицера запаса при особом внимании организации, прежде всего учебных сборов как заключительного этапа приобщения студента к профессии военного.

Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение и можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и его задачи решены.