Педагогическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования детей в условиях сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дибцева, Наталья Алексеевна

  • Дибцева, Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Дибцева, Наталья Алексеевна. Педагогическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования детей в условиях сельской местности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дибцева, Наталья Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3-18

Глава 1. Педагогическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования детей как педагогическая проблема 1В -89

1.1. Дополнительное образование как сфера социального становления и реализации творческого потенциала детей 18-30

1.2. Особенности педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей 30-59

1.3. Обоснование компетентностно-рефлексивного подхода к педагогическому обеспечению деятельности организаций дополнительного образования детей 59-75

1.4. Теоретическое обоснование модели педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей 75-87 Выводы по 1 главе 87-89 ГЛАВА 2. Условия педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей 90-178

2.1. Организационно-педагогические и социально-педагогические условия педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей 91-110

2.2. Опыт реализации компетентностно-рефлексивного подхода к педагогическому обеспечению деятельности организаций дополнительного образования детей 110-135

2.3. Результаты опытно-экспериментальной деятельности по внедрению модели педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей 135-174 Выводы по 2 главе 174-178 Заключение 179-186 Библиография 187-200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования детей в условиях сельской местности»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современного общества характеризуется глобальными переменами в экономическом и социокультурном пространстве Российской Федерации. Развитие системы поддержки талантливых детей является одним из перспективных направлений модернизации образования, которое обозначено в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» [85]. Система организаций дополнительного образования детей (ОДОД) призвана сыграть ключевую роль в решении этой задачи. Для выявления и поддержки талантливых детей необходимы педагоги дополнительного образования, обладающие целым рядом профессиональных компетенций (наличие которых на сегодняшний день недостаточно), которые могут быть сформированы только в результате целенаправленной систематической работы, предполагающей педагогическое обеспечение деятельности организаций и педагогов, работающих в системе дополнительного образования.

Введение Федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования меняет место и рюль ОДОД в общей системе образования. [80]. При этом изменяются и требования к педагогам, работающим в этих организациях. Дополнительное образование перестало рассматриваться как «необязательное, развлекательно-досуговое»; оно призвано усилить, обогатить и развить воспитательно-образовательный эффект, заложенный системой общего образования. Следовательно, деятельность педагогов, работающих в ОДОД, нацелена на достижение новых результатов. Программы, реализуемые в ОДОД, должны быть сопряжены с программами общего образования в методологии, ценностно-смысловых ориентирах, в выборе технологий и методов работы педагогов, стиле их общения с воспитанниками. Открытым остается вопрос: «Насколько педагог ОДОД готов работать в новых условиях? В какой помощи он нуждается? Каких компетенций ему не хватает?»

з

Развитие творческого потенциала ребенка во многом зависит от того, каким потенциалом обладает педагог, работающий с этим ребенком. Именно поэтому в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» наряду с поддержкой талантливых детей выделено в качестве важнейшего направления - совершенствование учительского корпуса [85].

Закономерно, что развитие дополнительного образования детей в настоящее время рассматривается в системе мер, обеспечивающих реализацию целого ряда стратегических документов, таких как: «Межведомственная программа развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года»; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 2013 года; Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Важность и значимость этого вида образования в общей системе образования закреплено в методических материалах «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» №03-296 от 12 мая 2011 года. Предъявляемые и прогнозируемые требования к деятельности организаций дополнительного образования детей обусловлены происходящими изменениями в системе российского образования. Устанавливаются правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, • определяется правовое положение участников отношений в сфере образования. В этом контексте организации ДОД должны осознавать свое место в организационно-правовом поле. Кроме того, на основании закона «Об образовании» 2013 года учреждения дополнительного образования детей (УДОД) стали называться организациями дополнительного образования детей (далее ОДОД). В связи с этим рассматриваются проблемы организаций дополнительного образования детей.

В педагогической науке и практике также усиливается интерес к изучению деятельности организаций дополнительного образования детей, отличающихся от организаций общего образования детей по качеству и уровню удовлетворенности образовательными услугами за счет педагогических ресурсов, использования инновационных методик и технологий (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, В.П. Голованов, М.Т. Громкова, Е.Б. Евладова, С.Б. Елканов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Л.Г. Логинова, Н.Д. Никандров, H.H. Нечаев, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, И.А. Шаповалова, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман и др.).

Несмотря на обилие публикаций о деятельности УДОД, они носят не системный характер, не позволяют увидеть инвариант и специфику различных видов названных учреждений. Исследования, в первую очередь, затрагивают формирование личности воспитанника, тогда как личность педагога остается вне поля анализа, и что особенно валено в рамках нашего исследования, не рассматриваются вопросы педагогического обеспечения деятельности ОДОД, обобщения и тиражирования опыта этих организаций, а также механизмов переноса позитивных результатов, полученных в одной организации, на другие ОДОД. Сформулированные теоретические идеи не всегда оказываются реализуемы в практике, наталкиваются на неприятие и сопротивление педагогов.

Между тем, дополнительное образование детей представляет собой вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании. Организации дополнительного образования детей несут в себе мощный культурный пласт, ориентирующий субъектов образования на работу в логике культурологического подхода (Л.С. Выготский, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, С.Л. Леньков, В.К. Рябцев).

Не вызывают сомнения выводы ученых (В.В. Сериков, С.Н. Чистякова, Е.А. Ямбург и др.) о том, что дополнительное образование детей

5

недостаточно обеспечено методиками совершенствования деятельности педагогов, активизации мотивационных ресурсов субъектов образовательного процесса. Причин такого положения несколько. Одну из них, которая отмечается во всех без исключения работах вышеназванных авторов, исследователи связывают с недостатками системного подхода к повышению качества образования в целом и дополнительного образования детей в частности, профессионально-кадровых ресурсов, технологической и материально-технической оснащенности организаций дополнительного образования детей. Назрела острая потребность в разработке новой стратегии условий деятельности и обеспечении организаций дополнительного образования детей новыми методиками и технологиями продуктивного использования творческого потенциала педагогов, так как требования к уровню их компетентности в образовательном процессе значительно возросли. Педагогическое обеспечение повышения уровня компетенции педагогов дополнительного образования детей требует теоретического анализа и изучения, а также выстраивание на этой основе системы работы ОДОД в новом образовательном пространстве.

Следует отметить, что наука располагает достаточными возможностями использования опыта исследователей, рассматривающих такие важные вопросы как методологическая компетентность и методологическая культура педагога (C.B. Кульневич и др.); методическое мышление (О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Таможняя и др.); методическая рефлексия (А.Н. Краснов, B.JHL Слободчиков и др.).

Важность самосовершенствования и самореализации педагогов подтверждается в трудах ученых Т.В. Волосовец, Б.З. Вульфова, С.Б. Елканова, Е.И. Исаева, Г.М. Коджаспировой, С.Г. Косарецкого, JI.M. Митиной, Н.Д. Никандрова, Т.А.- Подольской, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирина и др. ~

Исследованием вопросов педагогической деятельности и её регуляции через систему психологических установок на основе предшествующего

б

опыта занимались Г.С. Альтшуллер, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин и др.

В контексте решения целей и задач данного исследования значительный интерес представляют труды, связанные с теорией и практикой дополнительного образования детей:

- содержание и организационные формы дополнительного образования детей в современных условиях (Е.А. Александрова, А.К. Бруднов, В.П. Голованов, Э.М. Никитин, Н.Е. Щуркова);

- современные теоретические основания дополнительного образования детей (JI.H. Буйлова, Н.Г. Иобидзе, З.А. Каргина, Н.В. Кленова, А.Б. Фомина, и др.);

- особенности методического сопровождения и его организация в учреждениях дополнительного образования детей (Т.С. Горолатова, Л.Г. Логинова, Е.М. Муравьев и др.);

- особенности образовательной деятельности в сельской местности (Л.В. Байбородова).

Однако остается недостаточно исследованным вопрос об условиях, формах, механизмах педагогического обеспечения деятельности организаций ДОД, способствующих повышению образовательных возможностей детей, проживающих в сельской местности. Важность данного вопроса связана с целым рядом противоречий, возникших как на научно-теоретическом уровне, так и на уровне практики осуществления деятельности в О ДО Д.

Противоречия сложились между: - разнообразием подходов к анализу педагогической деятельности, с одной стороны, и невозможностью их применения в полном объеме к деятельности организаций дополнительного образования, недостаточный учет специфики и особенностей деятельности организаций ДОД в условиях сельской местности;

- доминированием структурного анализа в отношении педагогической деятельности и отсутствием на теоретическом уровне условий, обеспечивающих эффективность влияния деятельности организаций ДОД на повышение образовательных возможностей детей в сельской местности.

- потребностью педагогов в повышении уровня своей профессиональной компетентности, что выступает условием продуктивности, результативности и эффективности деятельности ОДОД, и недостаточным педагогическим обеспечением деятельности организаций дополнительного образования детей, в виду неразработанности механизмов и условий профессионального роста педагогов, ие в полной мере 1 обеспечивающих результативность образовательного процесса.

Кроме того, с точки зрения практики усугубляет противоречия и недостаточный уровень удовлетворенности образовательными услугами ОДОД в Карачаево-Черкесской республике со стороны родителей и учащихся.

Выше обозначенные противоречия и разрывы определили актуальность

\

исследования, связанного с решением проблемы выявления условий, при которых система педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей будет максимально эффективна, способна оперативно откликаться на требования изменяющегося социума, а также обладала внутренней самоорганизацией, обеспечивающей самообучение и саморазвитие.

Изучение накопленного в современной науке обширного теоретического и практического материала позволяет констатировать, что проблематика педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей является очень -важной, но не достаточно теоретически и практически разработанной. Несмотря на обширное количество публикаций по проблеме педагогического обеспечения, еще недостаточно изучена специфика педагогического обеспечения деятельности организаций .дополнительного образования детей

8

в условиях сельской местности.

Обозначенные противоречия требуют разрешения, так как усугубление рисков неэффективного функционирования организаций дополнительного образования детей будет препятствовать развитию всей системы в целом.

Выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования детей в условиях сельской местности» связан с потребностями педагогической науки и практики в изучении феномена «педагогическое обеспечение», анализа данного понятия как технологии, как модели, как процесса выявления и' реализации современных научно-обоснованных условий, на которых будет базироваться продуктивная деятельность организаций дополнительного образования детей.

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка условий педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей, обеспечивающих эффективность и результативность их функционирования.

Объект исследования - педагогическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс разработки условий педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей, повышающих эффективность и результативность деятельности в сельской местности.

Научный анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, данные о состоянии деятельности организаций дополнительного образования детей в регионах РФ позволили обосновать проблемное поле исследования.

Идея исследования заключается в том, что результативность и эффективность деятельности организаций дополнительного образования детей связана с осуществлением педагогического обеспечения деятельности в соответствие с выявленными условиями на основе компетентностно-

рефлексивного подхода и особенностями функционирования в сельской местности.

Гипотеза исследования: эффективное педагогическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования детей в сельской местности возможно на основе реализации компетентностно-рефлексивного подхода и следующих факторов:

конструирование деятельности ОДОД с учетом принципа системности. на основе сетевого взаимодействия субъектов и объектов педагогической деятельности;

- использование методики модульно-персонифицированного обучения педагогов в условиях ОДОД;

-внедрение комплекса практических средств, влияющих на повышение квалификации педагогов ОДОД, раскрытие их творческого потенциала и профессиональное взаимодействие.

Задачи исследования:

1. Определить особенности педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

2. Выявить организационно-педагогические условия и разработать модель педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей в условиях сельской местности.

3. Обосновать и апробировать программу педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей.

4. Разработать и экспериментально проверить в организации дополнительного образования детей индикаторы и критерии оценки эффективности организационно-педагогических условий деятельности организаций дополнительного образования в сельской местности.

Методологическая база исследования. В качестве методологических основ исследования использовались положения:

деятельностного подхода (В.П. Зинченко, В.В. Давыдов,

ю

A.Н. Леонтьев, B.B. Рубцов и др.);

- компетентностного подхода (В.А. Болотов, М.С. Каган, М.В. Кларин,

B.В. Краевский, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов и др.);

- персонифицированного подхода (В.П. Беспалысо, H.A. Водянникова, В.Л. Калашникова, H.H. Никушина и др.); -

антропологического подхода (Б.Г. Ананьев, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.);

- средового подхода (IO.C. Мануйлов, Н.Л. Селиванова, Л.И. Новикова, В.А. Левин и др);

- рефлексивного подхода (Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, В.Н. Харькин и

ДР)-

Теоретическую основу исследования определили:

концепции сопровождения как образовательной технологии (М.Р. Битянова, Н.С. Глуханюк, Е.И. Казакова, Р.В. Овчарова и др.), педагогического обеспечения (И. А. Гусева, О. Л. Еремина, Т. Е. Коровкина, М.И. Рожков, А. И. Тимонин), отдельные научно-методические разработки > педагогического обеспечения (В.В. Измайлова, Н.Ю. Шепелева и др.), педагогической помощи и педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.В. Бордовская, Н.Б. Крылова, С.Г. Лесникова, A.A. Реан, И.Д. Чечель и др.); развития и диагностики профессионализма педагогов (Т.Г. Браже, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, В.В. Сериков, B.C. Собкин, И.С. Якиманская и др.);

- исследования в области педагогики среды (Г.Г. Шек, В.А. Ясвин и др); педагогического проектирования '(Е.С. Заир-Бек, В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский, А.Н. Тубельский, П.Г. Щедровицкий, Н.О. Яковлева и др.); педагогической инноватики (А.И. Адамский, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Д.С. Сомов и др.); информационных технологий в образовании (М.Н. Берулава, В.П. Беспалысо, М.В. Кларин, В.В. Лаптев, Д.Г. Левитес, A.C. Сиденко и др.);

и

- теории становления и развития системы дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, Е.Б. Евладова, Н.В. Кленова, C.B. Кочнева, C.B. Кульневич, И.И. Фришман и др.), непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Г.М. Коджаспирова, Т.А. Подольская, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); сопровождения развития субъекта в образовании (Е.А. Александрова, С.К. Бондырева, A.B. Мудрик и др.); методического сопровождения деятельности (В.Н. Иванченко, М.Н. Певзнер, М.И. Рожков, и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ, синтез, сравнение, индукция, классификация, моделирование и др.);

- организационные (сравнительный, комплексный и др.);

- эмпирические (наблюдение, эксперимент, тесты, анкеты, интервью, беседа, оценка работ, проектирование и др.);

- обработка данных, т.е. методы количественного (математико-статистические) и качественного анализа;

- интерпретационные и презентационные (таблицы, графики, схемы и

ДР-)-

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2005 - 2007 гг.) изучалась научная литература, современное состояние проблемы, определялись теоретико-методологические подходы к её рассмотрению; разрабатывалась концепция и программа исследования; уточнялись исходные теоретические положения; осуществлялся констатирующий эксперимент; формировались проблемные творческие группы педагогов, подготовленных к реализации программы обучающего эксперимента; производилась обработка данных констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2007 - 2011 гг.) разрабатывалась и реализовалась программа опытно-экспериментальной деятельности; осуществлялось

опытное обучение; корректировались результаты исследовательской деятельности; выделялись необходимые и достаточные условия эффективности педагогического обеспечения деятельности организаций ДОД.

На третьем этапе (2011 - 2013 гг.) проводился контрольный эксперимент; осуществлялся качественный и статистический анализ данных, полученных в результате исследования условий педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей; были сформулированы выводы; подводились итоги эксперимента; внедрены в массовую практику методические рекомендации; завершено лингвистическое оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Опытио-экспериментальная работа проводилась в учреждениях дополнительного образования детей Карачаево-Черкесской республики - дворцах, домах и центрах детского творчества (Карачаевский, Зеленчукский, Урупский, Усть-Джегутинский), а также в общеобразовательных учреждениях Карачаевского муниципального района и Карачаевского городского округа. В педагогическом эксперименте участвовало 24 образовательных учреждения, всего 1095 человек. В том числе - руководители учреждений общего и дополнительного образования детей, педагоги дополнительного образования детей (всего 230 человек), воспитанники учреждения дополнительного образования Карачаевского района (всего 715 человек), родители или лица их заменяющие (всего 150 человек).

Достоверность и обоснованность результатов исследования доказывается комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; методологической обоснованностью и непротиворечивостью основных положений; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертации; валидностыо используемых методик; согласованностью выводов и положений исследования; целенаправленным анализом и

обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования.

Научная новизна исследования:

разработано педагогическое обеспечение модульно-персонифицированного обучения педагогов в условиях организаций дополнительного образования детей, позволившее выявить закономерности педагогического обеспечения деятельности названных организаций;

- выделены и обоснованы условия эффективного влияния деятельности организаций дополнительного образования на повышение образовательных возможностей детей в сельской местности;

- систематизирован и уточнен понятийно-терминологический аппарат педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей;

- обоснована модель педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей, определены критерии, показатели и уровни компетентности педагогов дополнительного образования детей; представлен комплекс педагогических средств, обеспечивающих эффективность педагогического обеодечения деятельности организаций дополнительного образования детей;

доказано, что эффективность педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей в сельской местности возможна на основе реализации компетентностно-рефлексивного подхода и следующих факторов: конструирование деятельности ОДОД с учетом принципа системности на основе сетевого взаимодействия субъектов и объектов педагогической деятельности; использование методики модульно-персонифицированного обучения педагогов в условиях ОДОД; внедрение комплекса практических средств, обеспечивающих повышение квалификации педагогов ОДОД, раскрытие их творческого потенциала и профессиональное взаимодействие;

, - конкретизированы направления педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей в сельской местности.

Теоретическая значимость исследования: уточнена специфика эффективности деятельности организаций дополнительного образования детей; конкретизированы представления о возможностях педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей; расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания, структуры, форм, средств, методов педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей; выявлены уровневые характеристики эффективности педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей; введено понятие компетентностно-рефлексивный подход к осуществлению деятельности организаций дополнительного образования.

Практическая значимость диссертации состоит во внедрении выявленных условий педагогического обеспечения деятельности организаций дополнительного образования детей в систему образования Карачаево-Черкесской республики. Эффективность и результативность реализации выявленных условий свидетельствует о возможности внедрения полученных результатов в современную практику образовательной деятельности. Расширены основные функции организаций дополнительного образовании детей в условиях сельской местности. Представлены методологические подходы к обучению дошкольников в системе дополнительного образования детей. Опубликованы материалы о специфике дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной сельской школы. Предложены пути решения проблемы интеграции основного и дополнительного образования в условиях сельской школы. Рассмотрены структурно-содержательные характеристики психолого-педагогического сопровождения профессионального развития- педагогов в условиях муниципального учреждения дополнительного образования детей.

15

Рекомендованы технологии повышения квалификации педагогов

дополнительного образования детей. Результаты исследования могут быть *

использованы при разработке программ и спецкурсов для работников сферы дополнительного образования детей, студентов педагогических вузов, при объяснении, описании педагогических процессов и обобщении педагогического опыта. Расширены и углублены представления о специфике и основных функциях деятельности организаций дополнительного образования детей.

Личный вклад соискателя состоит в: разработке методик реализации компетентностно-рефлексивного подхода в деятельности ОДОД сельской местности; составлении программы и содержательного модуля по

повышению уровня компетентности педагогов дополнительного образования

>

детей; систематизации материалов по обеспечению деятельности ОДОД и педагогов этих организаций в сельской местности; обосновании условий сетевого взаимодействия педагогов ОДОД; внедрении локальных нормативных актов, регламентирующих педагогическое обеспечение, деятельности ОДОД в сельской местности

На защиту выносятся следующие положения: