Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чураев, Владимир Иванович

  • Чураев, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Чураев, Владимир Иванович. Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чураев, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей как педагогическая проблема.

1.1. Исторические предпосылки организации и совершенствования системы повышения педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт профессионально-педагогической деятельности педагога дополнительного образования детей.

1.3.Социально-педагогические предпосылки организации и совершенствования системы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

1.4. Роль современных технологий в формировании педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организация системы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей (модель и ее реализация).1. г f *

2.1. Модель процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

2.2. Организационно-педагогические условия и методическое обеспечение формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

2.3. Организация и проведение педагогического мониторинга в системе дополнительного образования детей (на примере Западного административного округа города Москвы).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Развитие системы дополнительного образования, ориентированное на ее адаптацию к современному обществу и динамичным образовательным потребностям личности, приобретает инновационно-социализирующую направленность в системе отечественного образования, что обусловливает ее сущностные изменения. Формирующаяся в контексте педагогической традиции и новаторства система дополнительного образования детей обладает уникальным потенциалом, обеспечивающим развитие разнообразных способностей детей. Вследствие этого актуализируется функция дополнительного образования детей в новом качестве: обучающая, формирующая многонаправленность базовых и дополнительных умений и знаний в сфере познавательной деятельности и ориентации на профессиональную деятельность; развивающая, направленная на развитие качеств личности и ее типологических свойств; социализирующая, направленная на обеспечение процесса вхождения ребенка в социальную группу (среду) и адаптация ее в плане социальных ролей, как личностного достижения ребенка в деятельности и взаимоотношениях; корректирующая и релаксационная, обеспечивающие снятие психологических затруднений, возникающих в процессе субъектного взаимодействия.

Сущность познавательной деятельности в системе дополнительного образования детей, рассматриваемая в контексте идей педагогики развития означает, что основа обучения в образовательном процессе дополнительного образования детей составляет приоритет развития личности, ее познавательных, физических, творческих способностей, а не просто достижения определенного уровня дополнительных знаний и умений. Анализ теории и практики дополнительного образования детей, а также нормативно-законодательных основ позволяет отметить, что с одной стороны в соответствии с п.6 ст. 14 и п.2 ст.26 Закона РФ «Об образовании» дополнительные образовательные программы реализуются вне пределов образовательных программ, определяющих статус образовательных учреждений. С другой стороны, дополнительное образование детей не может рассматриваться как «дополнение» к системе общего образования, поскольку данный вид образования - это самостоятельный, самоценный вид, как это определено в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года».

Таким образом, особую значимость на современном этапе приобретает деятельность педагога дополнительного образования детей, направленная на обеспечение функций дополнительного образования: углубление имеющихся и получение новых интегративных знаний; творческая самореализация и самоопределение ребенка в социальной и культурно-значимый сферах его деятельности; формирование устойчивого интереса к различным видам деятельности и выбора познавательных траекторий, соответствующих потребностям и способностям ребенка.

Вследствие этого в обосновании социально-педагогического потенциала дополнительного образования детей и путей его эффективного развития концептуальным для педагогической теории и практики является раскрытие новой сущности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей, процесса формирования его педагогической компетентности в системе повышения квалификации.

Структурно-содержательно система повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей включает учреждения федерального, регионального и муниципального уровней, представленных разнообразием их видов: методические центры, учреждения дополнительного образования детей, институты повышения квалификации, Центры дополнительного образования детей и др.

Система дополнительного образования детей на современном этапе представляет важнейший социальный компонент организационной структуры системы непрерывного образования, создающего сферу специально организованного целенаправленного процесса воспитания и обучения способом реализации различных видов дополнительных образовательных программ, расширяющих цели и содержание основных образовательных программ с учетом интересов и потребностей ребенка, общества, государства, человека.

В соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей»1 дополнительное образование детей представлено образовательными и культурно-досуговыми программами. Это позволяет с позиций теоретического анализа профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и педагогической практики, выделить наиболее важные особенности сферы дополнительного образования детей: создание условий для свободного выбора каждым ребёнком направления и вида деятельности; расширение профиля программ и времени их освоения; обеспечение многообразия видов деятельности, удовлетворяющих интересы, склонности и потребности детей; придание личностно-деятельностного характера образовательному процессу, направленному на формирование мотивации детей к познанию и творчеству; адаптации в процессе самоопределения.

Согласно имеющимся определениям, компетентность понимается как совокупность компетенций, наличия знаний и профессионального опыта, полученного в процессе практики, необходимых для эффективной деятельности в заданной сфере. С этих позиций в нашем исследовании под педагогической компетентностью понимается комплексная характеристика готовности педагога дополнительного образования детей овладевать системой интегративных знаний, обеспечивающих творческие педагогические умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях его профессиональной деятельности.

Осуществленный анализ теории и практики показал, что современная система повышения квалификации педагогических кадров дополнительного

1 Собрание законодательства РФ, 20.03.1995, N 12, ст. 1053 образования детей представляет сферу практико-ориентированного развития педагога, направленную на формирование его профессиональной мобильности, творческой активности, умения реализовывать социальные цели и функции инновационного образовательного процесса в системе дополнительного образования детей.

Повышение профессионализма педагогических работников дополнительного образования детей, отражающее: логику, этапы и сущность в своем развитии представлено в работах О.С. Анисимова, В.И. Андреева, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Е.Б.Евладовой, A.B. Золотаревой. O.E. Лебедева, JIM. Митиной, Е.В. Титовой, В.Б. Успенского, Г.И. Хозяинова, А.И. Щетинской и др.; исторические предпосылки создания системы дополнительного образования - А.Н. Свиридова, Н.И. Семенова, М.Ф. Соловьева и др.; развитие личностно-профессиональной позиции педагога как воспитателя - Д.В. Григорьева, H.JI. Селивановой, Е.И. Соколовой и др.; теорию и практику в области методологии образования

A.П. Беляевой, В.В. Краевского, М.А.Лукацкого, A.M. Новикова, А.К. Орешкиной, В.М. Полонского, Г.П. Щедровицкого и др.; управление его качеством - А.И. Байденко, A.A. Вербицкого, A.A. Добрякова, И.А. Зимней,

B.В. Ищенко, Т.Ю. Ломакиной, В.М. Приходько, А.И. Субетто и др.; тенденции развития дополнительного образования - Л.В. Алиевой, Г.П. Будановой, Л.Н. Буйловой, С.Ю.Степанова, Т.В. Пальчиковой и др.

Предпринятый анализ теоретических источников показывает, что процесс формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей осуществляется с учетом многоуровневой системы повышения квалификации, функционирующей как целостный образовательный процесс в системе непрерывного педагогического образования.

Исследование теории и практики педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей позволило выявить следующие основные противоречия между:

- возрастанием социально-педагогической потребности в системе дополнительного образования детей и недостаточной степенью разработанности концептуальных подходов в определении деятельности педагога дополнительного образования детей, направленной на оптимизацию современной педагогической теории и практики; необходимостью определения прогностического развития дополнительного образования детей, как самодостаточного компонента системы непрерывного образования и отсутствием вариативных и взаимодополняющих форм повышения квалификации педагога дополнительного образования на современном этапе; требованием расширения и углубления уровня сформированности педагогической компетентности педагога системы дополнительного образования детей и отсутствием научного обоснования образовательных программ повышения квалификации.

Данные противоречия отражают объективно существующую проблему, состоящую в том, чтобы определить необходимые и достаточные условия и ресурсы, способствующие формированию педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Высокая социальная значимость проблемы и ее актуальность для педагогической науки и практики привели к следующей формулировке темы нашего исследования: «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации».

Объект исследования - образовательная деятельность педагогов дополнительного образования детей.

Предмет исследования - формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить теоретические и организационно-методические основы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

- уточнена сущность понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей»;

- разработана модель формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в соответствии с современными требованиями повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного образования детей;

- уточнены критериальные показатели уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в системе повышения квалификации;

- разработаны организационно-педагогические условия формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей, учитывающие современные требования, предъявляемые к системе повышения квалификации; экспериментально подтверждена целесообразность применения модели формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в педагогической практике, согласующейся с требованиями непрерывного педагогического образования.

Сформулированные проблема, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования: 1. Определить сущность понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей»;

2. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и на его основе разработать модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей;

3. Уточнить критериальные показатели уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей с позиции научного обоснования образовательных программ в системе повышения квалификации;

4. Разработать организационно-педагогические условия формирования педагогических компетенций педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации;

5. Экспериментально подтвердить эффективность модели формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей как структурно-содержательного компонента системы дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования являются положения о взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в образовании (Б.Л. Вульфсон, Б.С.Гершунский, В.А. Мясников, и др.) на уровне общенаучных подходов: системного (И.В.Блауберг, П.Г.Щедровицкий и др.); деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); аксиологического (М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, и др.); культурологического (В.Г. Безрогов И.Е., Видт, A.C. Запесоцкий, Г.Б. Корнетов, и др.); компетентностного (A.B. Баранников, В.А.Ермоленко, И.А. Зимняя и др.).

Теоретической основой для научного анализа и предмета исследования послужили разработки по проблемам: философии образования (Н.Г. Алексеев, В.И. Аршинов, С.И. Гессен, C.B. Иванова, М.А. Лукацкий, В.А. Разумный, Я.С. Турбовской, Д.И. Фельдштейн и др.); традиций и новаторства, преемственности обучения (М.В. Богуславский, З.И. Васильева, А.Я. Данилюк, С.Ф. Егоров и др.); профессионального становления педагога

С.Г. Вершловский, H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, В.И. Слободчиков, Т.А. Чистякова и др.); концепции личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, Г.В. Безюлёва, В.И. Блинов, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, A.B. Хуторской, О.Ф. Шихова и др.) и педагогической компетентности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, A.B. Тутолмин, E.H. Шиянов и др.), фундаментальных основ исследования по теории и практике креативной педагогики (Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, Б.А. Соколов, Т.В. Сорокина-Исполатова, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.); теории творческой учебно-познавательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.Б. Алиев, Д. Б. Богоявленская, Ф.Н. Гоноблин, В.А. Кан-Калик, Л.М. Фридман и др.); способов управления творческими процессами деятельности личности и диагностики творческих способностей (П. Торренс, Е.Е. Туник, Л.И. Шрагина и др.); идей непрерывного педагогического образования (O.A. Абдулина, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, И.В. Круглова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового опыта работы, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта; эмпирические: наблюдение, анкетирование, рейтинговая оценка, беседа, опрос, самооценка слушателей, экспертная оценка.

В процессе исследования велись педагогические измерения, производилась математическая и статистическая обработка данных.

Экспериментальная база исследования: Учреждения дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы; Факультет повышения квалификации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2004-2007 гг.) изучались научно-методическая литература и современное состояние проблемы; определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводилось пилотажное исследование по выявлению методико-технологических затруднений педагогов, разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной работы; уточнялись научно-теоретические положения, вносились коррективы в исследование, определялись необходимые и достаточные условия эффективности системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались, обобщались результаты исследования; внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании сущности понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей», согласующегося с концептуальным уровнем теории непрерывного образования;

- разработке модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, представленной структурно-содержательными модулями: базовым, унифицированным, расширяющим, соответствующих профилю и видам профессиональной деятельности и обеспечивающих подготовку творческой деятельности педагога;

- обосновании векторов развития программ повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, направленных на обеспечение вариативности образовательного процесса дополнительного образования детей с учетом их преемственности в системе повышения квалификации;

- экспериментальной апробации модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей как способа повышения эффективности непрерывного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены концептуальные подходы по обеспечению процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в условиях повышения квалификации, обогащающие теорию непрерывного педагогического образования; углублено представление о формировании педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей на основе разработанной и научно-обоснованной модели, что обогащает теорию дополнительного образования;

- уточнены научные представления о векторном развитии программ повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, что отражает концептуальную направленность развития системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования

Разработаны и экспериментально апробированы модульные программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей «Основы педагогической компетентности: миссия, сущность и содержание», «Методическое обеспечение работы в системе дополнительного образования детей». Внедрен учебно-методический комплекс в учебный процесс Факультета повышения квалификации педагогических кадров Московского государственного индустриального института и Московского института открытого образования.

Основные положения диссертации используются при проектировании программ повышения квалификации педагогических работников в системе непрерывного образования педагогов дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки иных категорий педагогических работников системы дополнительного образования детей (методистов, педагогов-организаторов, менеджеров образования).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей» уточняет его значение в решении проблемы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации; Формирование педагогической компетентности - это комплексная характеристика готовности педагога дополнительного образования детей овладевать системой интегративных знаний, обеспечивающих творческие педагогические умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях его профессиональной деятельности;

2. Модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования, представленная: психолого-педагогическими, общекультурными, предметно-ориентированными, операционно-технологическими, информационно-коммуникативными компонентами, отражает процесс и результат эффективности системы повышения квалификации;

3. Совокупность педагогических условий, формирующих педагогическую компетентность педагога дополнительного образования детей составляет: предметно-ориентированная направленность образовательного процесса; преемственность и технологичность реализации поставленных целей и задач векторных программ повышения квалификации; организационно-методическое сопровождение образовательной среды процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, характеризуемой достаточным уровнем информационного и коммуникативного обеспечения; разнообразие форм повышения квалификации;

4. Критериальные показатели уровня сформированности педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей: аксиологический, мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный компоненты, обеспечивающие диагностику результативности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как методиста лаборатории воспитания и дополнительного образования Окружного методического центра Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы; положительными результатами опытно-экспериментального исследования процессов формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы, Московского государственного индустриального университета (МГИУ). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета, учебно-методического совета факультета повышения квалификации вуза, заседаниях кафедры (2007-2011 гг.) МГИУ, на методических совещаниях и семинарах педагогов повышения квалификации, заседаниях Межвузовской научной конференциях ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по профессиональному обучению в г. Москве (май 2005г.); V Международной научно-практической конференции при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (июнь 2005 г.).

С докладами и сообщениями по результатам исследования автор выступал на ежегодных научных сессиях, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания правовых дисциплин в системе высшего профессионального образования. Результаты исследования внедрены в практику факультета повышения квалификации МГИУ. Результаты исследования представлены в 20 научных публикациях, из них 3 в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Апробация педагогических средств формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей проводилась с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации: учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования детей, воспитателями, педагогами-организаторами, старшими вожатыми школ, управленцами, методистами учреждений дополнительного образования, руководителями стажерских площадок.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 201 источник) и 17 приложений.